PDA

Просмотр полной версии : Электронная цифровая подпись



Чередниченко Игорь
11.05.2006, 07:42
«Электронная цифровая подпись за правовым статусом приравнивается к собственноручной подписи (печати)» Закон Украины «Про електронний цифровий підпис», №852-IV от 22.05.2003

Использование ЭЦП дает Вам следующие преимущества:
- юридическая сила электронных документов
- надежное шифрование информации
- подача всех видов отчетности в гос. органы в электронном виде (дистанционно)*
- организация эффективного электронного документооборота в Вашей организации

По всем вопросам пишите в форум или обращайтесь в филиал ЗАО «ІВК» в г. Херсоне по тел. 26-28-69
Более подробную информацию вы можете получить на сайте Центра сертификации ключей ЗАО «ІВК» http://www.ivk.org.ua

Мэри_Поппинс
11.05.2006, 22:33
Проголосовало уже шестеро, а не отписался пока ни один :laugh: . Что так, комрады :wink: ?

Чередниченко Игорь
15.05.2006, 08:18
Действительно, голосуют многие, а вот интересоваться никто не хочет. :(

А ведь можно например в налоговую отчетность подавать прямо по электронной почте, не выходя из офиса. В Киеве такой эксперимент уже полгода проходит. Есть информация, что следующий город для апробации новой технологии - Одесса. А кроме налоговой в списке есть таможня, гос.фин.мониторинг. И это только начало…

Мэри_Поппинс
19.05.2006, 00:57
Чередниченко Игорь,
И это только начало…

Вот-вот, именно поэтому, всё новое должно сначала пережеваться народом, а потом потихоньку со скрипом и вращаться начнёт :wink: .

Yoshi
19.05.2006, 13:30
Только за, уже надоела эта канитель с бумажками, бумаженциями, бумажечками и прочей литературой, идея всплывала в голове но о существовании закона прочитал только сейчас, теперь бы это ввести в действие, подумал и сам не поверил :(

Чередниченко Игорь
19.05.2006, 14:25
теперь бы это ввести в действие, подумал и сам не поверил :(
Поверьте мне, это не проект и не сказка. Это реальность. И самое замечательное в этом всем то, что государственные органы на высшем уровне прекрасно осознают все преимущества использования ЭЦП. Для них бумажки это тоже большая головная боль. :lol:

sadas
23.05.2006, 14:45
слышал, но к сожалению пока не использую, нужно более подробно изучить, всё взвесить, и принять решение об использовании/не использовании ))

sadas
23.05.2006, 14:51
например в работе "клиент-банк" ипользуется ця фишка, не помешало бы и отчеты в налоговую сливать прямо не отходя от компа, когда буду в налоговой, узнаю как это можно замутить.
если они технически обеспечены, они должны подписать со мну договор, и поставить мне програмное обеспечение, и дело в шляпе! ))))

Чередниченко Игорь
24.05.2006, 08:08
когда буду в налоговой, узнаю как это можно замутить.
если они технически обеспечены, они должны подписать со мну договор, и поставить мне програмное обеспечение, и дело в шляпе! ))))
Сейчас уже проходит экспериментальная фаза внедрения автоматизированной подачи отчетности в налоговые органы с использованием ЭЦП. Пока она проходит в славном городе Киеве http://www.kyivsta.gov.ua/zvit/zvit_email.htm.

В плане процедурном, Вы совершенно правы. Необходимо будет заключить договор с налоговой (регламентирующий использование ЭЦП), после этого Вам нужно будет оформить для себя сертификат в Центре сертификации ключей (кстати, Вы сможете использовать его не только для подачи налоговой отчетности, но и для ведения любых видов хозяйственной деятельности с использованием электронного документооборота и ЭЦП). И наконец имея сертификат и заключив договор с налоговой, Вы сможете подавать отчетность в электронном виде используя соответствующее клиентское ПО.

sadas
26.05.2006, 15:44
шото я очень сомниваюсь, что в Одессе есть центр сертификации ... )))

Чередниченко Игорь
26.05.2006, 16:01
Наш центр сертификации находится в Харькове. Он обслуживает запросы от пользователей по всей Украине в автоматическом режиме (проверка статуса сертификата, метки времени при выполнении операций подписания/проверки подписи/шифрования/расшифровки). А вот регистрация и сопровождение пользователей выполняется через удаленные пункты регистрации которые размещены по регионам Украине. Туда вы подаете документы и там вы можете оформить свой сертификат.

В Одессе пока у нас нет отдельного пункта, а ближайший находится в Херсоне. Но эта проблема очень скоро будет решена. Сейчас у нас уже есть пункты в 10 областях (http://www.ivk.org.ua/index.php?page=dcontacts). И до конца года есть реальная перспектива охватить все области.

sadas
27.05.2006, 07:54
т.к. пока это все не распространено, и люди больше доверяют мокрой мечати и реальной росписи.
я принял решение, отложить данную фишку с ЭЦП на пыльную полочку. ИМХО

Чередниченко Игорь
27.05.2006, 08:15
я принял решение, отложить данную фишку с ЭЦП на пыльную полочку. ИМХО
8) только сильно далеко не откладывайте ...
О всех новостях, связанных с ЭЦП, мы будем обязательно писать в этом форуме.

maxx™
28.05.2006, 16:58
Не могу сказать хорошо это или плохо - на сайте не нашел цен, сколько ж это стоит. Могу сказать одно - подавляющее большинство секретарей, бухгалтеров, менеджеров не умеют нормально работать с компьютером. Вымутить у них ключи большого труда не составит :-) Кстати, могу ли я получив документ с цифровой подписью, распечатать его у себя и иметь бумажную копию, обладающую юридической силой?

sadas
28.05.2006, 22:27
на счет бухгалтеров (и тем более секретарей), только !@#$%^&* могут доверять вышеперечисленнымЪ
maxx™, так шо либо подберай себе нормальных пиплов, либо..... терпи ))))

Yoshi
29.05.2006, 06:41
maxx™,
Абсолютно согласен, есть у меня знакомые в одной конторе, как сейчас помню - печать хранится в сейфе все в порядке а электронный ключ для проверки связи с банком Аваль(если не ошибаюсь) постоянно торчит в дисководе, бери не хочу.
sadas,
Сейчас найти бухгалтера с нормальным знанием 1С не то чтобы нормально работать с компом, БОЛЬШАЯ проблема. Та что говорить если зачастую бухгалтера и в бухгалтерии не очень-то шарят, а те что шарят на вес золота.

sadas
30.05.2006, 11:33
Yoshi, у меня подобная ситуация, с секретарем и бухгалтером, согласен, спецы дорогого стоят, но никто не мешает взять с начальными навыками, и вырастить/воспитать из них спецов.

а во время "воспитания" нужно быть весьма осторожным с особо ценной информацией а также печатями, кодами, и проч.

и самому также не следует нарушать "технику безопасности" касательно информации "полезной" для определенного круга лиц, будь то тупой секретарь, или не дай Бог, налоговая полиция.

ну а ЭЦП в наш обиход повседневный, не скоро войдут((((

LaNV
30.05.2006, 12:14
ну а ЭЦП в наш обиход повседневный, не скоро войдут((((


Мы сейчас в очень интересном положении, если сами не возьмем ЭЦП, то никто не будет принуждать нас пользоваться ей.

Вот и все, сами хотим, сами берем и сами пользуемся, причем получая от этого пользования, не малое удовольствие! :jumping:

Yoshi
31.05.2006, 06:57
согласен, спецы дорогого стоят, но никто не мешает взять с начальными навыками, и вырастить/воспитать из них спецов.

Неплохо было бы если было бы на это время. Сейчас в моей фирме Гл. бухгалтер идет в декрет, ее будет заменять заместитель и т. д. по всей цепочке, так вот за 9 месяцев уже уволили троих
:(. Просто нет времени когда они обучатся, хотя вариант с воспитанием по моему самый идеальный.


ну а ЭЦП в наш обиход повседневный, не скоро войдут((((

Тут еще наверное надо учитывать менталитет старшего поколения, может через лет 10 что-либо изменится.

Чередниченко Игорь
06.06.2006, 22:11
Кстати, могу ли я получив документ с цифровой подписью, распечатать его у себя и иметь бумажную копию, обладающую юридической силой?
Да, конечно. Эта процедура предусмотрена законом и реализуется через нотариуса.
Конечно для этого у самого нотариуса должна быть техническая возможность для работы с электронными документами и ПО для работы с ЭЦП. Но я считаю что это не проблема, будет потребность в этом, нотариусы обзаведутся всем необходимым.

Чередниченко Игорь
06.06.2006, 22:17
Могу сказать одно - подавляющее большинство секретарей, бухгалтеров, менеджеров не умеют нормально работать с компьютером. Вымутить у них ключи большого труда не составит :-)
Ну это вопрос вообще философского плана. Во первых, никто не говорит что ЭЦП является обязательным для ведения хоз. деятельности. А во вторых, использование ЭЦП в работе мало чем отличается от использования, например, архиватора. Выучить порядок из 3 действий с последовательным нажатием кнопки Ок сможет любой желающий...

!Vlad
07.06.2006, 22:44
Если не ошибаюсь ЦП можно уже в Одессе получить...

Buyvse
08.06.2006, 01:21
да когда то приложил глаз к этому закону. жаль что не работает по полной

Чередниченко Игорь
13.06.2006, 14:18
Филиал ЗАО "ІВК" переехал в новое помещение бизнес-центра "Содружество" по адресу г. Херсон, ул. Петренко, 18. Телефон (0552) 327-318.

Теперь мы снова на связи 8)

_Elena_
24.11.2008, 15:24
В Одессе есть Центр сертификации ключей

http://www.len.com.ua/

AlexChab
24.11.2008, 15:27
Лена , за это можно и бан получить ..... И от церкви отлучить :) , хотя это дело модератора ....
А в Одессе на самом деле 4 АЦСК присутствуют.
А компания ЛЕН никакого отношения к АЦСК не имеет.

_Elena_
23.04.2009, 11:22
Как это не имеет - имеет самое непосредственное

Erzulie
24.04.2009, 13:00
Время от времени подписываю некоторые соглашения, используется цифровая подпись. + логится айпи адрес. Приравнивается к собственноручной.

fort12
24.04.2009, 13:59
Время от времени подписываю некоторые соглашения, используется цифровая подпись. + логится айпи адрес. Приравнивается к собственноручной.
Теоретически нет и никогда не будет последовательности ноликов и единичек, которые не возможно было бы перехватить/взломать/расшифровать/....

Erzulie
24.04.2009, 14:05
Теоретически нет и никогда не будет последовательности ноликов и единичек, которые не возможно было бы перехватить/взломать/расшифровать/....

Ну так и чернильные подделки никто не отменял. Все бывает.

Revaz
25.04.2009, 12:36
использую подпись в программе "клиент-банк" и для сдачи отчетов в налоговую. очень удобно.

_Elena_
27.04.2009, 14:29
да все уже давно работает и давно все юридическую силу имеет!
Отчеты народ сдает в налоговую и пенсионный, в соцстрах собираются сделать.
Сделать можно абсолютно на все -на ЧП, но ФОП, на юр лицо и т.д.
См. законы "Об электронно цифровой подписи" и "О электронном документообороте"

_Elena_
27.04.2009, 14:30
Используя электронную цифровую подпись,Вы предоставляете своему электронному документу такую же юридическую силу, как и обычному - бумажному. Ведь по Законам Украины «Про электронный документ и электронный документооборот» и «Про электронную цифровую подпись», подписанный ЭЦП электронный документ имеет все необходимые реквизиты юридически значимого бумажного документа и не требует подтверждения!

_Elena_
27.04.2009, 14:33
тут меня пугали банами - поэтоу прямые ссылки на компании , которые у нас в одессе этим занимаются, давать не буду. В случае чего можно в гугле поискать...
А вообще их таки достаточно у нас в городе, одна из них - вышеупомянутая "ЛЕН" (она же "ГК "АНТРА")

Panda
27.04.2009, 15:17
сейчас начнут троянцев заряжать чтоб не только спам рассылали, но и закрытые ключи тырили

Выучить порядок из 3 действий с последовательным нажатием кнопки Ок сможет любой желающий...
вот именно они сохранность ключа гарантировать не смогут :)

Revaz
28.04.2009, 01:16
надо нажимать не "ок". а как минимум ручками ввести пароль - часть ключа. а как максимум - вставить диск (флешку) с ключем и еще раз ввести пароль ручками.
теоретически можно похитить сертификат, но без пароля (вводимого вручную) он бесполезен.
хоть в чем-то наша страна преуспела

Bl0ndinka
28.04.2009, 08:59
теоретически можно похитить сертификат, но без пароля (вводимого вручную) он бесполезен.

Сертификат - это обще доступная информация (обычно публикуется на сайтах АЦСК), наверное вы имели ввиду секретный ключ

Bl0ndinka
28.04.2009, 09:01
сейчас начнут троянцев заряжать чтоб не только спам рассылали, но и закрытые ключи тырили

троянцев заряжали всегда, поэтому юзерам рекомендуется хранить секретные ключи на съемном носителел

_Elena_
28.04.2009, 09:09
А компания ЛЕН никакого отношения к АЦСК не имеет.

Интересно ,откуда такие сведеиния??
На сайте же русским по белому написано что имеет - да и у меня сведения кардинально противоположные :))... Из первоисточника...

Bl0ndinka
28.04.2009, 09:40
На сайте же русским по белому написано что имеет - да и у меня сведения кардинально противоположные :))... Из первоисточника...

Какие-то сведения у Вас перефразированные, там написано, что "Украинский сертификационный центр" имеет отношение к ЭЦП, а не ЛЕН...
Возможно Лен и имеет какое-то отношение к ТОВ "УСЦ", но это не единственная организация в Одессе сотрудничающея с ТОВ "УСЦ" (если верить разделу Контакты сайта УСЦ-как первоисточника)

_Elena_
28.04.2009, 09:48
А вообще их таки достаточно у нас в городе, одна из них - вышеупомянутая "ЛЕН" (она же "ГК "АНТРА")
А никто и не говорил - что ЛЕН единственная в Одессе подобная организация.
Но отношение к АЦСК она имеет...

Bl0ndinka
28.04.2009, 10:54
Теоретически нет и никогда не будет последовательности ноликов и единичек, которые не возможно было бы перехватить/взломать/расшифровать/....

Если Вам интересна теория, почитайте в Вики или гугле про хеширование ...

Bl0ndinka
29.01.2010, 20:56
есть хорошая новость для пользователей лицензионного БЗ+ и ключей УСЦ:
можно отправить отчеты в статистику!!! :D
бесплатно!!! и получить квитанции :D

Беся
06.03.2011, 20:11
ЭЦП уже почти у всех предприятий есть, по крайней мере налоговая всем очень настойчиво рекомендует их формировать, дабы не стоять в очередях.

_Elena_
07.03.2011, 07:03
ЭЦП уже почти у всех предприятий есть, по крайней мере налоговая всем очень настойчиво рекомендует их формировать, дабы не стоять в очередях.


есть то они есть... а вот все ли при помощи них сдают отчеты??

Moon Cat
07.03.2011, 07:24
есть то они есть... а вот все ли при помощи них сдают отчеты??

удельный вес предприятий, сдающих в электронном виде отчетность, в общем кол-ве уже значительная величина и она будет расти
потому что налоговым кодексом предусмотрена обязательная сдача отчетности в электронном виде
для средних и больших предприятий

Беся
07.03.2011, 07:35
удельный вес предприятий, сдающих в электронном виде отчетность, в общем кол-ве уже значительная величина и она будет расти
потому что налоговым кодексом предусмотрена обязательная сдача отчетности в электронном виде
для средних и больших предприятий
Скоро и малые предприятия будут в электронном виде отчетность сдавать и физ. лица тоже вскоре будут приобретать ЭЦП ))))

_Elena_
07.03.2011, 09:35
Скоро и малые предприятия будут в электронном виде отчетность сдавать и физ. лица тоже вскоре будут приобретать ЭЦП ))))

та физ.лица уже давноооо приобретают и сдают, и приобретают не один год подряд - значит пользуются :)

Bl0ndinka
07.03.2011, 18:15
та физ.лица уже давноооо приобретают и сдают, и приобретают не один год подряд - значит пользуются :)

а вы попробуйте у бухгалтеров, которые по 2-3 года все электронке отпралвяют, сегодня ЭЦП отобрать и скажите, что теперь ножками отчеты носить надо...
думаю будут сильно шуметь ;)
имхо, продвинутые бухгалтера давно с этим разобрались )) и сейчас в большинстве случаев директора тормозят процесс...

_Elena_
07.03.2011, 18:22
а вы попробуйте у бухгалтеров, которые по 2-3 года все электронке отпралвяют, сегодня ЭЦП отобрать и скажите, что теперь ножками отчеты носить надо...
думаю будут сильно шуметь ;)
имхо, продвинутые бухгалтера давно с этим разобрались )) и сейчас в большинстве случаев директора тормозят процесс...

100 %

ППкС

silenceod
09.04.2011, 09:41
А насколько сейчас распространено и законно, и вообще осуществимо ли подписывать договора, счета, акты и все другое ЭЦП?

LadySTAR
09.04.2011, 09:59
А насколько сейчас распространено и законно, и вообще осуществимо ли подписывать договора, счета, акты и все другое ЭЦП?

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про електронні документи та електронний
документообіг

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=851-15

silenceod
09.04.2011, 10:22
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про електронні документи та електронний
документообіг

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=851-15

ВРоде новая редакция здесь: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=852-15

Это я читал. Просто мне интересно, были ли у кого из опыта случаи когда две фирмы заверили между собой договор с помощью ЭЦП? Если да - был ли случай разрешения споров с судебном порядке на основании таких договоров?

Ну и пару моментов насчет самого ЭЦП мне кажется протеворечивыми, вот тут я тоже написал, чтобы не дублировать https://forumodua.com/showthread.php?t=17513&p=19440974&viewfull=1#post19440974

Bl0ndinka
09.04.2011, 20:35
А насколько сейчас распространено и законно, и вообще осуществимо ли подписывать договора, счета, акты и все другое ЭЦП?
И распространено, и законно, и осуществимо :)
Например, Вы подписываете с ПФУ такой договор Вашей ЭЦП, и отправляете отчеты. При этом ПФУ от Вас не требует бумажных копий ))

Сейчас в Украине даже суды проходят с использованием электронных документов

Skysurfer
19.04.2011, 19:23
Безусловно, ЭЦП - это очень удобно. Только вот бы еще знать, где можно приобрести в Одессе электронные ключи RuToken http://www.rutoken.ru и eToken http://www.aladdin-rd.ru для хранения файлов ЭЦП. Хранить на простой флэшке очень небезопасно.

Revaz
19.04.2011, 19:52
придут - украдут флешку, украдут пароль и сдадут за вас отчет в ПФ?

_Elena_
19.04.2011, 20:48
придут - украдут флешку, украдут пароль и сдадут за вас отчет в ПФ?

нее - подпишут договор на пару миллионов - какие там отчеты :)

а про те "финдибобрины" прикольно - но тоже рано или поздно поломают - если они войдут в обиход.... помню ,когда только появились двд-диски - народ бил себя пяткой в грудь, что их нельзя будет скопировать :)

AlexChab
21.04.2011, 12:27
Ну догвор как минимум с двух сторон должен быть подписан), а насчет взломать , ну разве что софтовый ключ УСЦ, а МК и ИВК и другие АЦСК созданы и сертифицированны на аппаратных средствах и имеют определенную устойчивость , достаточную на сегодня по времени взлома. Ну а скопировать файлик да , можно причем из за непонимания бухов о ценности ключей , очень легко вместе с паролями которые записаны на бумажке или прям на дисках, подписать возмещение НДС на пару миллионов и отправить в ГНИ и устроить веселую жизнь диру и буху , да так можно ))).

Bl0ndinka
22.04.2011, 12:44
Ну догвор как минимум с двух сторон должен быть подписан), а насчет взломать , ну разве что софтовый ключ УСЦ, а МК и ИВК и другие АЦСК созданы и сертифицированны на аппаратных средствах и имеют определенную устойчивость , достаточную на сегодня по времени взлома. Ну а скопировать файлик да , можно причем из за непонимания бухов о ценности ключей , очень легко вместе с паролями которые записаны на бумажке или прям на дисках, подписать возмещение НДС на пару миллионов и отправить в ГНИ и устроить веселую жизнь диру и буху , да так можно ))).
Интересно, а откуда такая уверенность, что "софтовый ключ УСЦ" легко взломать? или Вы думаете, что ПО в котором он генерится не имеет достаточной устойчивости, сертификатов и лицензий?
Поделитесь источником информации ;)

AlexChab
26.04.2011, 16:35
Я не сказал что его легко поломать , я сказал что генерация ключей происходит без аппаратного модуля, что в сою очередь снижает его устойчивость. Насет сертификатов и лицензий , да они конечно есть )))). Особенно смущало некое ее отсутсвие в таком органе как ЦЗО очень значительное время и очень быстрое ее получение. Ну а если действительно интересно че твориться на рыке криптозащиты Украины , могу пообщаться лично при встрече, если конечно очень вам интересен этот вопрос.
З.ы. Сфера применеия ключа УСЦ очень ограничена и работает только в подаче отчетности применение его в других областях в том виде как он есть нереальна.
З.ы.ы. Хранение нескольких ключей на одном носителе, считывание и хранение секретного ключа в памяти .... ответьте дальше на вопросы сами.

Mary_N
20.08.2012, 10:34
Кто-то получал ключ бесплатно? как обстоят дела с очередями?

AlexChab
20.08.2012, 11:02
Запись на январь )

Mary_N
20.08.2012, 11:07
спасибо))) может ещ подскажите где ее можно получить платно, но недорого?

AlexChab
20.08.2012, 15:33
Можно, не дорого в компании ИВК. Остальное либо в дубльгис либо в личку.

дмитруха
25.02.2014, 11:25
где купить ключи просто подпись электронная нужна для физ лица. было на форуме но не могу нати(

lovelace
07.05.2020, 13:31
на сайте ДИЯ написано (https://diia.gov.ua/faq/1)


Якщо ви звернетесь до Інформаційно-довідкового департаменту Державної податкової служби, Міністерства внутрішніх справ України, Приватбанку ви зможете отримати кваліфікований електронний підпис безкоштовно.

Кто-то имеет опыт бесплатного получения подписи через первые две инстанции? (Приват не предлагать, не являюсь их клиентом и не хочу им быть)

Marineskovualya
08.05.2020, 08:00
на сайте ДИЯ написано (https://diia.gov.ua/faq/1)



Кто-то имеет опыт бесплатного получения подписи через первые две инстанции? (Приват не предлагать, не являюсь их клиентом и не хочу им быть)

13341556
Прием по записи. Запись по телефону.
С собой иметь паспорт, справку идентиф. номер и их копии . Заява в 2 экз., Флешка

Заявление можно здесь скачать и тут же информация
https://acskidd.gov.ua/etrusted-services