PDA

Просмотр полной версии : Намерение



NeMo
11.05.2006, 07:15
В чём, по-Вашему, заключаеца разница между Намерением и Желанием?

ALexBlake
11.05.2006, 07:46
Намерение соотносится с Действием, Желание - с Результатом

NeMo
11.05.2006, 08:00
ALexBlake, мне кажецца, что чуть тоньше.
Намерение - это нечто перед желанием.
Но что есть - это нечто?

NeoZ
11.05.2006, 08:17
Я бы поставил жeлание на первый план.
После появления желания, будет намерение его исполнить.
А может остаться просто желанием.
Само по себе намерение может быть и без жeлания.

Ananda Soul
11.05.2006, 10:24
Намерение : Предположение сделать что-нибудь, желание, замысел.

Это, выходит, еще не действие, это только желание действия, предположение.

Оказывается, что намерение имеет большую силу, чем действие. Оно стоит между желанием и действием. Намерение имеет более материальную природу, чем желание, но оно энергетически более насыщено, чем действие.

Так что не обижайтесь, если человек выразил намерение оказать вам помощь, но потом передумал, забыл или остыл. Он все равно отдал вам свою энергию, цель его была благая, то есть благотворная. Мысль, желание и намерение имеют очень большую силу, способную материализовываться. Человек, имеющий благие намерения, помогает всем людям, всему человечеству своей энергией, энергией своих добрых желаний. Благие намерения направлены на добро, они, обычно, бескорыстны. Они очищают пространство вокруг человека, выравнивают его энергетику и воодушевляют к действиям.

Вы спросите, почему желания могут осуществляться, а намерения, осуществляются реже? Желание имеет более энергетически тонкое излучение и поэтому бывает сильнее намерения. Так же, как сила намерения активней и энергичней, чем сила действия. Действие - более грубый уровень, намерение, желание, мысль - более тонкий, а, значит, и более сильный уровень. Если у намерения было достаточно энергии, то оно материализуется, воплощается. Эта энергия ведет человека к действиям, необходимым для осуществления его желаний и намерений. Эта энергия не дает ему покоя, волнует его, подсказывает наиболее удачные варианты действий, открывает способность к творчеству.

Voland
11.05.2006, 12:05
Дон Хуан сказал далее, что мастерство намерения, наряду с искусством следопыта, - это два шедевра, отметившие пришествие современных видящих. Он объяснил, что в своем усилии приобрести преимущество над угнетателями новые видящие исследовали все возможности. Они знали, что их предшественники совершали необычайные подвиги, манипулируя таинственной и чудесной силой, которую они могли описать только как "власть". У новых видящих было мало сведений об этой силе, так что им пришлось исследовать ее систематически с помощью видения. Их усилия были обильно вознаграждены, когда они обнаружили, что энергия настройки и является этой силой.
Они начали с видения того, как свет сознания расширяется и усиливается, когда эманации внутри кокона настраиваются на эманации в великом. Они воспользовались этим наблюдением, как трамплином, то есть так же, как они поступили с искусством следопыта, и в дальнейшем развили комплексную цепочку методик для управления этой настройкой эманаций.
Вначале они называли эти методики "мастерством настройки", а потом поняли, что здесь вовлечено гораздо больше, чем просто настройка: то, что проявилось, - это энергия, возникающая от настройки эманаций. Они назвали эту энергию волей.
Воля стала следующим основанием их действий. Новые видящие поняли ее, как слепой, безличный, непрерывный взрыв энергии, который заставляет нас вести себя так, как мы это делаем. Воля ответственна за наше восприятие, за удержание точки сборки в ее обычном положении.
Дон Хуан сказал, что новые видящие исследовали, как происходит восприятие мира повседневной жизни, и увидели эффект воли. Они увидели, что настройка непрестанно возобновляется, чтобы придать восприятию непрерывность. Для возобновления настройки во всякое время с той свежестью, которой она требует для составления живого мира, взрыв энергии, возникающей от самой этой настройки, должен быть автоматически отведен для подкрепления избранных настроек.
Это новое наблюдение послужило новым видящим другим трамплином, который помог заложить третье основание систем. Они назвали его намерением и описали, как целеустремленное управление волей - энергией настройки.
В другом переводе "искусство следопыта"-"искусство сталкинга".

Зосима
11.05.2006, 13:23
А может и нет никакой разницы? ;)

Ananda Soul
11.05.2006, 14:15
Зосим, есть

Inky
11.05.2006, 14:18
Вопрос, достойный внимания прогнившей совковой интеллигенции.

MashenciYA
11.05.2006, 14:47
Думаю, желание имеет несколько пассивный оттенок, тогда как намерение - активный.

!Катька!
11.05.2006, 15:15
Думаю, желание имеет несколько пассивный оттенок, тогда как намерение - активный.
Я с этим полностью согласна, точнее и не скажешь :)

Voland
11.05.2006, 15:19
Думаю, желание имеет несколько пассивный оттенок, тогда как намерение - активный.
Точно , тем более что по англицки - intend, оно как-то даже более интенсивно звучит :)

Мэри_Поппинс
11.05.2006, 20:44
NeMo,
В чём, по-Вашему, заключаеца разница между Намерением и Желанием?

Намерение - рано или поздно таки осуществится. А вот Желание, всё-таки большей частью остаётся нереализованным. Разница в процентном соотношении :wink: .

ALexBlake
11.05.2006, 20:54
NeMo, Не-е-е-а-а. Не так.


Намерение - это нечто перед желанием

Как тогда на счет фразы, "У меня есть желание стать богатым, и поэтому я намерен заняться торговлей". Где здесь намерение раньше желания?
Я вообще не пытался бы их расставлять что раньше, что позже.
Это понятия из разных плоскостей. Желание можно отнести к картине будущего, а намерение - к методам работы с настоящим, для построения этого самого будущего.

Мэри_Поппинс
11.05.2006, 21:02
Намерение
Намерение — мотивационная основа деятельности, связанная с сознательным выбором определенной цели. Формирование намерения происходит на основе использования уже приобретенного опыта непосредственного удовлетворения потребностей и при наличии достаточного личностного контроля. Обычно структура деятельности, в которой реализуется намерение, характеризуется тем, что ее цель достаточно отдалена и непосредственное удовлетворение потребности невозможно, а требуется достижение каких–либо промежуточных целей, которые сами по себе не имеют побудительной силы. Показано, что побуждения, связанные со сформулированным намерением, имеют такие же динамические свойства, что и непосредственные потребности.
(психологический словарь)


НАМЕРЕНИЕ — сознательное стремление завершить действие в соответствии с намеченной программой, направленной на достижение предполагаемого результата. Н. — особое функциональное образование психики, возникающее в итоге акта целеполагания и предполагающее выбор соответствующих средств, с помощью к-рых человек собирается достичь поставленной цели. В условиях ожидания осуществления сложных, дли тельных, непривычных или трудных действий Н. выступает как момент внутренней подготовки к их исполнению.
===============================================


ЖЕЛАНИЕ

http://www.agnuz.info/book.php?id=275&url=j.htm#j2

Gennady
13.05.2006, 01:57
Упрощенно можно попробовать сказать следущее
При ТС (точка сборки) на свадхистане - желание
ТС на манипуре - волевой импульс
ТС на анахате - намерение

Vanilla
15.05.2006, 22:56
Желание - мысль.
Намерение - готовность осуществить желание.

k
16.05.2006, 06:04
А по-моему, желание более абстрактное, нежели намерение.
Желание - "Я хочу"
Намерение - "У меня будет"
Намерение в данном случае более целеустремлённо.

ALexBlake
16.05.2006, 07:33
k, Это чего это вы решили, что намерение формулируется

Намерение - "У меня будет"
а?
Попытаюсь привести пример.
Желание: "Я хочу .... допустим быть хорошим и воспитанным мальчиком....
Намерение: "поэтому я намерен помочь перейти через дорогу вон той старушке, и я смогу ощутить, какой я хороший и воспитанный"

А "у меня будет" - это самоуверенность, а не Намерение

А насчет того, что желания несколько более абстрактны, а намерения несколько более конкретны - это пожалуй да.

Усаехов в самоосознании!
И не забывайте, что жадность и самоуверенность - опасные качества. :-)

k
16.05.2006, 07:55
Попытаюсь привести пример.
Желание: "Я хочу .... допустим быть хорошим и воспитанным мальчиком....
Намерение: "поэтому я намерен помочь перейти через дорогу вон той старушке, и я смогу ощутить, какой я хороший и воспитанный"Я считаю, что можно хотеть и при этом ничего не делать... А намереваться - это уже ближе к "стремиться".
На том же примере: "Я хочу стать хорошим мальчиком, но я стесняюсь (боюсь, не хочу, другая причина) переводить через дорогу вон ту старушку..." - желание.
"Я намерен стать хорошим мальчиком и я обязательно помогу той старушке" - намерение, стремление...
Наверное просто у нас разное восприятие. Вот я сейчас, к примеру, хочу поменять себе комп, для того нужно подзаработать денег... но я вместо этого усиленно учусь, потому что НАМЕРЕН сдать эту сессию.

А "у меня будет" - это самоуверенность, а не НамерениеНе согласен. Вот, если ты с кем-то договариваешься - тогда это самоуверенность. Можно что-то пообещать и оказаться заложником собственной самоуверенности. Самоуверенность не считается с форс-мажорными обстоятельствами и изменениями. А намерение просто устремляет к цели, ставя конкретные результаты, но никогда - точные сроки.

P.S. Каждый по-своему определяет намерение и желание. Спорить бессмысленно, можно только показать свою точку зрения.

Зосима
17.05.2006, 10:54
NeMo, интересно, для чего тебе это надо?
Появилось желание исполнить свое намерение :wink: ?

MashaRock
18.05.2006, 12:50
NeMo, интересно, для чего тебе это надо?
Появилось желание исполнить свое намерение :wink: ?Зосим, :xlop-xlop:

как по мне эта фраза и дает ответ на вопрос!

MashaRock
18.05.2006, 12:53
хотя с тем же успехом можно спросить: "Появилось намерение исполнить свое желание?" и смысл не изменится!