PDA

Просмотр полной версии : Интернет-провайдинг в Одессе - теория и практика.



Страницы : [1] 2

iFog
04.12.2008, 16:12
Всем привет!

Очень радует, что наш форум смог свести в одном месте такое большое количество интересных людей.

Все мы, по сути, являемся клиентами интернет провайдеров, кто-то с большим стажем, кто-то с меньшим - но если Вы читаете сейчас это сообщение - то, можно сказать, что интернет для вас не просто средство связи, а область интересов и увлечений.

Не секрет, что на этом форуме помимо клиентов есть и сотрудники, и даже руководители интернет-провайдеров Одессы, которые мы все хорошо знаем.

Этот топик заведён для того, чтобы все заинтересованные лица могли задать вопрос сотрудникам интернет-провайдеров, а те, в свою очередь, поделиться своим опытом и мнениями, так сказать, с другой стороны.

Топик отдельный потому, чтобы можно было общаться на темы, не привязанные к какому-либо конкретному провайдеру.

Прошу всех участников темы быть предельно взаимовежливыми и сдержанными, топик будет строго модерироваться.

iFog
04.12.2008, 16:14
Есть предложение представить сотрудников, но без личного разрешения делать этого не хотелось бы, так как многие общаются от своего имени, а не от имени провайдера.
Если кто не против - напишите мне в ЛС или в этот топик, и я размещу информацию в этом посте.
Если мы не знакомы - сообщите мне как Вас представить.

RealN
04.12.2008, 16:22
Привет. Идея хорошая. Посмотрим, что из этого получиться.

Marakhovski
04.12.2008, 16:27
С чего начать с техники, маркетинга или экономики?

iFog
04.12.2008, 16:29
Мне было бы интересно с маркетинга.

infinite
04.12.2008, 16:30
с вашего позволения попробую начать. для начала - я не имею ничего против господина мараховского лично, и его умение зарабатывать деньги я ни в коем случае не оспариваю. суть нашего спора сводится к простейшему - есть два способа заработать :
1-й создать предприятие и получать прибыль с его деятельности
2-й создать предприятие, создать условия его большой оценочной стоимости, продать предприятие
можно исписать десятки страниц, поднять сотни деталей, использовать тысячи цитат, но все сводится именно и только к этому.
господин мараховский это яркое и успешное олицетворение второго варианта. я являюсь сторонником первого варианта.
какое до этих вариантов дело пользователям ? напрямую - никакого. а если включить моск, то надо посмотреть что мы сейчас имеем с фарлепом, матрицей, стримом, эйби, подумать, потом посмотреть на ситуацию с соборкой, бризом, айсиэн, сохо, подумать, сделать вывод. намеренно не упоминаю о своем предприятии, инфомире и тенете. о первых двух из этических соображений, тенет - сложная позиция.

Sven746
04.12.2008, 16:56
Здорово, я бы хотел задать интересующий меня вопрос Marakhovski, на что рассчитывало руководство Стрима, приходя в Одессу и строя свою сеть, некоторые не видят или не понимают преимуществ такого построения и зачастую высказывают мнение типа "лучше бы разбросали оптику по крыши как другие крышенеты и собирали прибыль, а не зарывали миллионы в землю", ведь понятно, что такие проекты не окупаются за год, два и даже 5 лет. Вы знали положение дел в Одессе и наверняка от этого отталкивались.

От себя лишь скажу то, что такие проекты как Стрим и Инфомир как минимум вызывают уважение, наделали шуму, топик Стрима тому подверждение, люди обсуждают, спорят, кто-то завидует, кто-то из вредности язвит :) Ничего подобного в Одессе небыло, нет и не понятно будет ли, здорово что в своё время Стрим пришёл именно в Одессу, а не скажем Киев, кстати почему Одесса? :)

RealN
04.12.2008, 16:59
с вашего позволения попробую начать. для начала - я не имею ничего против господина мараховского лично, и его умение зарабатывать деньги я ни в коем случае не оспариваю. суть нашего спора сводится к простейшему - есть два способа заработать :
1-й создать предприятие и получать прибыль с его деятельности
2-й создать предприятие, создать условия его большой оценочной стоимости, продать предприятие

ИМХО -
"провайдеры на продажу" приходят с демпинговыми ценами и сбивают рынок с ног. Провайдеру из 1-го варианта это создает определенные неудобства. Приходится снижать цены и как следствие - терять прибыль. А И.И. Иванов продал свое детище и ему всё равно. Главное - освоить выделенные средства и подбить клиентскую базу.

Marakhovski
04.12.2008, 17:43
с вашего позволения попробую начать. для начала - я не имею ничего против господина мараховского лично, и его умение зарабатывать деньги я ни в коем случае не оспариваю. суть нашего спора сводится к простейшему - есть два способа заработать :
1-й создать предприятие и получать прибыль с его деятельности
2-й создать предприятие, создать условия его большой оценочной стоимости, продать предприятие
можно исписать десятки страниц, поднять сотни деталей, использовать тысячи цитат, но все сводится именно и только к этому.
господин мараховский это яркое и успешное олицетворение второго варианта. я являюсь сторонником первого варианта.
какое до этих вариантов дело пользователям ? напрямую - никакого. а если включить моск, то надо посмотреть что мы сейчас имеем с фарлепом, матрицей, стримом, эйби, подумать, потом посмотреть на ситуацию с соборкой, бризом, айсиэн, сохо, подумать, сделать вывод. намеренно не упоминаю о своем предприятии, инфомире и тенете. о первых двух из этических соображений, тенет - сложная позиция.

Сначало хочу расставить некоторые акценты.
За исключением проекта вывода на рынок ТМ Стрим, я никогда не создавал компаний с собственным капиталом, с целью подготовить и продать.
Фарлеп это мой первый проект и его целью было - акционировать компанию и вывести на IPO, а дальше развивать и развивать. К сожелению опыта не было, денег достаточных для контроля тоже и как следствие не мной, а большенством акционеров, после фондового хай-тек кризиса в 2000г., было принято решение продать холдинг.
Учитывая это решение, я и решил построить матрицу. В 2005 г., когда нашлись покупатели на Фарлеп (Комстар и СКМ), СКМ предложил намного большую цену за Фарлеп, при условии продажи в пакете Матрицы. На самом деле, все партнеры в Матрице сначало были против, но часть присутствовали и в Фарлепе и ради корректности и нормального партнерства в итоге согласились на сделку.
После продажи мне постуло предложение вывести бизнес Комстара на Украину и т.к. я был свободен я согласился. Мы создали совместную компанию Кмстар-Украина с обязательством продажи своего пакета через 3 года. По ряду причин новое руководство Комстар ОТС приняло решение инициировать сделку раньше.
Все вышесказанное утверждает только одно - если не хватает в долгосрочной перспективе средств для контроля бизнеса, самостоятельно в будущем принимать решение по его судьбе ты сможешь и ни как что твои взгяды просто поменялись.
Учитывая свою историю и опыт, я сейчас и строю проект инфомира и думаю переживу и сегодняшний кризис.

Что до проданых больших компаний, то путь у них и состояние описано в многих источниках. Постораюсь коротко выразить свое мнение.
Владелец или владельцы в таких компаниях очень далеки от операционной и инвестиционной жизни (не в цифрах конечно), поэтому в компаниях выстраивают максимально допустимую (или больше) бюракратию и дальше ждут появление хороших условий для развития - финасовых возможностей и хорошего менеджмента, который будет хорош в деле и который сможет его делать в выстроенной бюракратии. К сожелению это случается очень редко и в основном все заканчиваеться тривиальным поглащением меньших компаний. И как вывод эти компании постоянно трясет и как следствие для клиентов (возможно за исключением корпоративных) качество падает или как минимум плавает, но за счет ислючительно человеческого фактора. Но так как компании большие с ними ничего координального случится не может.

Компании в которых владельцы и управляют бизнесом стараются быть более клиенто ориентированными, но обычно у них не хватает средств поддерживать качество (не хватает средств на достаточное кол-во персонала, постоянное обновление технологий и развитие). Поэтому тем у кого средств не хватает, нужно призадуматься о будущем, иначе будет страдать качество и как следствие, когда рынок услуг будет в большом насыщении, может наступит колапс. И как вывод эти компании на сегодня в большей или меньшей мере (оценивать клиенту) более комфортны клиенту (за счет гибкости и видимого старания угодить) чем большие компании, и максимум чем рискует клиент автоматически угодить в большую компанию.

Извеняюсь за полемику.

croutch
04.12.2008, 17:55
Скажите пожалуйста, если это не секретная информация.
Каков срок окупаемости заложен в проекты типа Стрим и Инфомир?
Через какое время абоненты начинают приносить чистую прибыль?
Спасибо.

P.S. Просто этот вопрос важен для ответа на упреки завистников в том, что Комстар и Инфомир закапывает деньги в землю

AleS good
04.12.2008, 17:59
А.Мараховский: Ваши предположения о текущем объеме рынка одесского региона (Одесса+окраины+Ильичевск+Южный). Примерные доли рынка ТОР-10 одесских провайдеров?

Marakhovski
04.12.2008, 18:34
Здорово, я бы хотел задать интересующий меня вопрос Marakhovski, на что рассчитывало руководство Стрима, приходя в Одессу и строя свою сеть, некоторые не видят или не понимают преимуществ такого построения и зачастую высказывают мнение типа "лучше бы разбросали оптику по крыши как другие крышенеты и собирали прибыль, а не зарывали миллионы в землю", ведь понятно, что такие проекты не окупаются за год, два и даже 5 лет. Вы знали положение дел в Одессе и наверняка от этого отталкивались.

От себя лишь скажу то, что такие проекты как Стрим и Инфомир как минимум вызывают уважение, наделали шуму, топик Стрима тому подверждение, люди обсуждают, спорят, кто-то завидует, кто-то из вредности язвит :) Ничего подобного в Одессе небыло, нет и не понятно будет ли, здорово что в своё время Стрим пришёл именно в Одессу, а не скажем Киев, кстати почему Одесса? :)

Побробую по порядку.
В Комстар-Украине до продажи нашей доли в 25%, не было руководства в Москве. По соглашению партнеров, управляющая сторона должна была соблюдать ряд корпоративных требований Комстар ОТС (бренд, требования для публичных компаний и т.п.), а инвестиционная и маркетинговая стратегия и тактика была в нашей компетенции. Единственное экономическое требование - это KPI. Но в этом были заинтересованы все стороны.
Теперь к технологии.
На сегодня, полноценными проводными широкополосными технологиями доступными для массового применения, я считая (мое мнение) это
FTTB,FTTH и GPON.
GPON - технология требующая большой концентрации клиентов, поэтому мало применяется и как следствие оборудование очень медленно дешевеет.
FTTH - Самая дорогая технология на 1 клиента в инвестициях, но существенно дешевле в экплуатации на 1 клиента (не берем случаи вандализма) и пока не заменимая технология при малой плотности потребителей.
FTTB - Самая распростаненная и самая дешевая технология в инвестициях, но требующая дополнительных расходов на эксплуатацию ( в частности гарантированное электропитание в зданиях)

Сеть в Одессе мы решили развивать на FTTB+FTTH, при чем FTTB PoE, чтобы снизить эксплуатационные расходы и полноценной звездой, чтобы исключить транзиты в домах, соответственно зависимость парадной от парадной, дома от дома.
Начали с FTTH для маркетинга и для создания базовой структуры сети, а летом 2007 года должны были внедрить FTTB PoE. Но не получилось, к сожелению.
Теперь экономика.

FTTH стоит на 1 клиента всего 100-150USD (взависимости от фактической топологии) дороже чем FTTB PoE, при условии что сеть предназначена для много сервисов. Т.е. в экономику закладывались усредненные инвестиции, и они не выходили за допустимые - окупаемость 5 лет.

А в Одессе начали - потому что мы здесь живем.

Marakhovski
04.12.2008, 18:44
Скажите пожалуйста, если это не секретная информация.
Каков срок окупаемости заложен в проекты типа Стрим и Инфомир?
Через какое время абоненты начинают приносить чистую прибыль?
Спасибо.

P.S. Просто этот вопрос важен для ответа на упреки завистников в том, что Комстар и Инфомир закапывает деньги в землю

Если проект с 0, то первая прибыль со 2 года, прибыль достаточная для рефинансирования инвестиций с 4 года, а период окупаемости 5 лет сначало, а потом 3 года. В период финасового сегодняшняго кризиса, думаю все будет процентов на 20 хуже.

Как сейчас в Комстаре не знаю.

Marakhovski
04.12.2008, 18:54
А.Мараховский: Ваши предположения о текущем объеме рынка одесского региона (Одесса+окраины+Ильичевск+Южный). Примерные доли рынка ТОР-10 одесских провайдеров?

Думаю рынок ШПД в около 50-60 тыс.
Лидер по объему ТЕНЕТ, потом Вега, а дальше трудно посчитать.

Seth@
04.12.2008, 19:09
Этот топик заведён для того, чтобы все заинтересованные лица могли задать вопрос сотрудникам интернет-провайдеров, а те, в свою очередь, поделиться своим опытом и мнениями, так сказать, с другой стороны.


А зачем Пользователям опыт Сотрудников провайдера ? :-)

MrJile
04.12.2008, 19:13
И как вывод эти компании постоянно трясет и как следствие для клиентов (возможно за исключением корпоративных) качество падает или как минимум плавает, но за счет ислючительно человеческого фактора. Но так как компании большие с ними ничего координального случится не может.


Существуют ли законодательные акты, которые устанавливают планку, ниже которой качество (скорость, доступность услуги) не должно упасть?

Спасибо за ответ.

infinite
04.12.2008, 19:18
ух ! много информации, попробую мух от котлет отделить. фарлеп - на сколько мне помнится компания стартовала на колоссальном спросе на услуги телефонной связи, с падением спроса скатилась к демпингу, удалось набрать самую большую абон. базу среди частных компаний, качество услуг отродясь было ниже среднего. итог - большие накладные расходы, самая малая прибыль из тройки фарлеп-цсс-оптима при самой большой абон. базе. интернет подразделение стартовало при участии части персонала пако, сразу с депминга, сразу с отвратительным качеством. не знаю как на счет прибыльности, но думаю что не лучше чем с телефонией. что бы я делал с такой компанией ? скорее всего продал бы как "динамично развивающуюся компанию - ведущего игрока на рынке и т.п." за как можно большие деньги.
матрица. в памяти всплывают слова "муниципальный" "государственная программа" "откат" "освоение инвестиций" красиво начали, с демпинга, при чем цены для других провайдеров стали экономически оправданы года через 2. для IT это безумно много. обещанная на века инфраструктура через тех же 2 года себя исчерпала. продана была матрица как "динамично развивающуюся компанию - ведущего игрока на рынке и т.п." за как можно большие деньги. сейчас обе компании принадлежат СКМ, являются частью холдинга, как абоненты оценивают качество работы с уверенностью сказать не могу, потому что из моих знакомых таковых вроде уже и нет.

infinite
04.12.2008, 19:29
стрим. я никого ни в чем не обвиняю, ни в коем случае. но если попытаться придумать как потратить еще больше денег на этот проект, то у меня бы не получилось. зачем это было сделано ? подключения в мягко говоря не перспективных районах, опять-таки цены которые стали экономически оправданы через год. я не спорю, скорее всего инвестор ставил задачу набрать максимальную абон. базу, и только потом наступило прозрение - с увеличением абон. базы растет не прибыль, а расходы. на месте инвестора я не был бы очень доволен менеджментом такой компании.

Marakhovski
04.12.2008, 19:32
Существуют ли законодательные акты, которые устанавливают планку, ниже которой качество (скорость, доступность услуги) не должно упасть?

Спасибо за ответ.

В телефонии есть старые нормы, в интернете нет. Только то что оговорено договором. (хотя возможно я ошибаюсь, вопрос больше юристам)

infinite
04.12.2008, 19:38
инфомир. я не знаю как вы собираетесь зарабатывать на этом проекте не продавая его как "динамично развивающуюся компанию - перспективного игрока на рынке и т.п." за как можно большие деньги. 5 лет окупаемости ? 5 лет для IT это ВЕЧНОСТЬ ! мой прогноз для проводных коммуникаций - коллапс через 5-7 лет + сноска на кризис. да и не верю я в окупаемость FTTH проектов у нас. единственный жизнеспособный пример это япония и корея. но есть ньюанс, небольшой такой, там ARPU 70-90 долларов. в шатах не пошло, в европе не пошло.

Seth@
04.12.2008, 19:38
Существуют ли законодательные акты, которые устанавливают планку, ниже которой качество (скорость, доступность услуги) не должно упасть?

Спасибо за ответ.
Качество услуги и доступность услуги - две большие разницы :-)
Актов по качеству нет, по доступности - закон о телекоммуникациях.

iFog
04.12.2008, 19:41
А зачем Пользователям опыт Сотрудников провайдера ? :-)

Во-первых - это интересно.

infinite
04.12.2008, 19:44
вроде все что хотел - сказал. да, я не вижу разницы между созданием бизнеса под продажу и фиктивным увеличением капитализации для увеличения стоимости своего пакета.
а дальше - давайте спорить, ибо в споре рождается истина.
PS. большая просьба тем, кого я назвал пустозвонами (вы точно знаете кого я имел ввиду) не лезть со своими комментариями и суждениями.

densen2002
04.12.2008, 19:44
на месте инвестора я не был бы очень доволен менеджментом такой компании.

Зато очень довольны абоненты такой компании. Качество услуг не сравнить ни с каким "крышенетом" (который Вы так защищаете).

Правильное построение сети и последней мили в частности гарантирует нормальную работу Интернет, VoIP, IPTV.
А что гарантирует дешевый свитч на чердаке и "сопля", спускающаяся абоненту в квартиру через окно (очень экономически эффективно)?... Разве что выгорание сетевой платы при грозе и броадкастовые штормы в локалке....

Seth@
04.12.2008, 19:46
Во-первых - это интересно.
:-) Поднятие BGP между двумя домашними компьютерами ? Или создание колец в домашних условиях ?

infinite
04.12.2008, 19:47
Качество услуги и доступность услуги - две большие разницы :-)
Актов по качеству нет, по доступности - закон о телекоммуникациях.

дело в том что очень сложно юридически определить что такое интернет. наблюдая за растущим контролем isp компаний со стороны государства думаю что могут появиться какие-то нормативы.

Seth@
04.12.2008, 19:50
Зато очень довольны абоненты такой компании. Качество услуг не сравнить ни с каким "крышенетом" (который Вы так защищаете).

Правильное построение сети и последней мили в частности гарантирует работу Интернет, VoIP, IPTV. А что гарантирует дешевый свитч на чердаке и "сопля", спускающаяся абоненту в квартиру через окно (очень экономически эффективно)?...
Ключевое слово "правильное построение", и кто этим может похвастатся ? Укртелеком ? Фарлеп ? У "больших" компаний качество можно наблюдать в первые 2 года, затем это качество неизменно ухудшается.

screjet
04.12.2008, 19:51
Интересно, когда руководство компании решает идти на демпинговый шаг, какими мотивами руководствуется?

Seth@
04.12.2008, 19:51
дело в том что очень сложно юридически определить что такое интернет. наблюдая за растущим контролем isp компаний со стороны государства думаю что могут появиться какие-то нормативы.
Как раз интернет уже давно определили, а вот Качество интернет услуги ... никак :-)

infinite
04.12.2008, 19:53
Ключевое слово "правильное построение", и кто этим может похвастатся ? Укртелеком ? Фарлеп ? У "больших" компаний качество можно наблюдать в первые 2 года, затем это качество неизменно ухудшается.

не отвечай пожалуста на такие посты, может получиться действительно интересный разговор, но если реагировать на комментарии людей не имеющих представления о предмете разговора, то все сведется к пустому трепу.

vlad11
04.12.2008, 20:03
Позволю здесь начать критику Infinite.

Я считаю, что использование VPN - это маразм и попытка скрыть технически разнородную сеть.
Так не считаю, что замкнутое кольце большое достижение, скорее минимизации рисков протяженной инфраструктуры.
Также призываю честно сознаться в использовании устаревших свитчей, конверторов на уровне доступе, где MTU плавает в очень значительных пределах.
Также считаю, что покупка кошки 6500 (в базовой комплектации) без четкого плана использования в ближайшие пару лет - выкидывание денег на ветер.
Кстати, почему такие сложности с внутрисетевом доступом? BRAS нельзя было организовать.
Почему используются аж три доменные имени? briz.ua breezein.net breeze.odessa.ua

vlad11
04.12.2008, 20:05
:-) Поднятие BGP между двумя домашними компьютерами ? Или создание колец в домашних условиях ?

Кстати, да неплохая технология, но провайдеры физикам это не предоставляют ;(

MrJile
04.12.2008, 20:06
Marakhovski спасибо за ответ.


Качество услуги и доступность услуги - две большие разницы :-)
Актов по качеству нет, по доступности - закон о телекоммуникациях.

Меня интересует два момента, и именно это я подразумевал под качеством, которое интересует меня:
1) если в договоре написано скорость до 100 и при этом колеблеться от 10 до 90 (100 не бывает никогда). 0, кстати, тоже до 100. Как с этим бороться используя законодательную базу нашего государства?
2) услугу я покупаю 24/7/365, а когда она часто недоступна, или доступна час через час - то как бы не порядок. Я так понял, что это надо почитать закон о телекоммуникациях - спасибо почитаем. :)

Seth@, Вы если знаете ответ, то дайте его. Можете поправить терминологию, если я где-то не прав. :)

densen2002
04.12.2008, 20:09
Ключевое слово "правильное построение", и кто этим может похвастатся ?.

Комстар, Фарлеп-Матрица, Инфомир - здесь крышенет рядом не валялся. Укртелеком, если DSL глючит, весьма неплохо работает (о качестве техподдержки умолчу).

Фарлеп перестал развиваться по всем известной причине - болезнь вливания в большую компанию при отсутствии нормального руководства. Но он до сих пор идет по инерции, начатой еще три года назад и качество у него уж точно получше крышенета.

vlad11
04.12.2008, 20:09
Интересно, когда руководство компании решает идти на демпинговый шаг, какими мотивами руководствуется?

Что есть "демпинг"?
Как вы его можете оценить у соседней компании?
Вдруг у них действительно низкие накладные расходы, которые они добились своими способами?
Что мешает вам тоже пересмотреть свои затратные статьи?
Стрим в свое время пришел со своими ценами. Все кричали самоубийство, самоубийство, и потихоньку начали снижать свои цены.
Кто-то обанкротился? Да, жирок потеряли, кое-где сделали реорганизацию и продолжают работать.

densen2002
04.12.2008, 20:14
У "больших" компаний качество можно наблюдать в первые 2 года, затем это качество неизменно ухудшается.

Можно подумать, что у "малых" компаний оно неизменно улучшается.
Качество либо есть с самого начала, и оно поддерживается, либо его нет изначально..

vlad11
04.12.2008, 20:14
Меня интересует два момента, и именно это я подразумевал под качеством, которое интересует меня:
1) если в договоре написано скорость до 100 и при этом колеблеться от 10 до 90 (100 не бывает никогда). 0, кстати, тоже до 100. Как с этим бороться используя законодательную базу нашего государства?
2) услугу я покупаю 24/7/365, а когда она часто недоступна, или доступна час через час - то как бы не порядок. Я так понял, что это надо почитать закон о телекоммуникациях - спасибо почитаем. :)


Можно я отвечу?
Для решения обоих вопросов надо руководствоваться статьями Закона о защите прав потребителей (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1023-12).
Но в реалиях нашего "судочинства" провайдер царь и бог :(.
Чтобы доказать его вину, надо провести дорогостоящую экспертизу, подкрепить нормами ГОСТ, ОСТ, которых для Интернета очень мало, в отличии о нормативов связи.
Кроме того судебные разбирательства можно затянуть на года.
Иногда дешевле сменить провайдера, чем с ним ругаться.

sid@merlin
04.12.2008, 20:25
Меня интересует два момента, и именно это я подразумевал под качеством, которое интересует меня:
1) если в договоре написано скорость до 100 и при этом колеблеться от 10 до 90 (100 не бывает никогда). 0, кстати, тоже до 100. Как с этим бороться используя законодательную базу нашего государства?

Никак. Если в прейскуранте есть услуга с названием "До 100" то это именно то что вы покупаете. неподходит- не покупаете. если принуждают , заставлят, шантажируют купить- можно жаловаться.



2) услугу я покупаю 24/7/365, а когда она часто недоступна, или доступна час через час - то как бы не порядок. Я так понял, что это надо почитать закон о телекоммуникациях - спасибо почитаем. :)


1) если в прайсе (публичная оферта) указано До 100мб, в месяц
и услуги небыло в течение часа, то это уже не месяц а месяц без часа, что не соответствует заявленному. можно вернуть деньги за оплаченную но не предоставленную услугу. НО- адвокаты юристы и тд.

2) если в прайсе /договоре указано хоть чтото про неработу или возможность простоя для ремонта например то ничего не поделаеш. максимум что можно - пересчет абонки за время неработы.

Seth@
04.12.2008, 21:22
Комстар, Фарлеп-Матрица, Инфомир - здесь крышенет рядом не валялся. Укртелеком, если DSL глючит, весьма неплохо работает (о качестве техподдержки умолчу).

Фарлеп перестал развиваться по всем известной причине - болезнь вливания в большую компанию при отсутствии нормального руководства. Но он до сих пор идет по инерции, начатой еще три года назад и качество у него уж точно получше крышенета.
Вы имеете ввиду услугу FrameRelay ? :-) И как она развивается ? По инерции ?
То что Вы называете "крышенет" может дать скорость пользователю 100 Мбит. Какой DSL это может повторить ? Купите у нашего Одесского телекома 24 мбита и продемонстрируйте "неплохую работу". :-)

Sven746
04.12.2008, 21:29
То что Вы называете "крышенет" может дать скорость пользователю 100 Мбит.

Только теоретически, а на практике увы, это всего лишь красивые цифры :)

Seth@
04.12.2008, 21:30
Меня интересует два момента, и именно это я подразумевал под качеством, которое интересует меня:
1) если в договоре написано скорость до 100 и при этом колеблеться от 10 до 90 (100 не бывает никогда). 0, кстати, тоже до 100. Как с этим бороться используя законодательную базу нашего государства?
2) услугу я покупаю 24/7/365, а когда она часто недоступна, или доступна час через час - то как бы не порядок. Я так понял, что это надо почитать закон о телекоммуникациях - спасибо почитаем. :)

Seth@, Вы если знаете ответ, то дайте его. Можете поправить терминологию, если я где-то не прав. :)
1) Никак :-) Эталонов скорости - нет. Т.е. ни один эксперт не сможет дать заключение что здесь 95,3 мбита, а не 100.
2) Правильно - читаем закон о телекоммуникациях. А дальше Вы сможете получить компенсацию за "нерабочее" время.

И так для информации - понятие скорости очень размытое, например WiFi адаптер 11 мбит/с : 11 мбит - это служебная скорость , полезная скорость там 4,5 мбит (при очень хороших условиях).

S_Brodyaga
04.12.2008, 21:32
Можно подумать, что у "малых" компаний оно неизменно улучшается.
Качество либо есть с самого начала, и оно поддерживается, либо его нет изначально..

Таки да у "малых" просто нет другого выбора как не улучшать чтобы остаться конкурентноспособными.

densen2002
04.12.2008, 21:34
Вы имеете ввиду услугу FrameRelay ? :-) И как она развивается ? По инерции ?
То что Вы называете "крышенет" может дать скорость пользователю 100 Мбит. Какой DSL это может повторить ? Купите у нашего Одесского телекома 24 мбита и продемонстрируйте "неплохую работу". :-)

1. Под инерцией имелось в виду проект Матрица.

2.

100 Мегабит - это прямо жупел какой-то. :rolleyes:

100 Мегабит - куда ? Во внешний мир? Не смешите.

К соседу по локалке? А зачем именно 100? 25 не хватит?

Если б 100 мегабит крышенета обладали "правильностью", а именно:

- грозозащищенностью
- QoS (для непосвященных - это когда закачки не влияют на качество голоса или на картинку IPTV)
- изоляцией порта (это когда кроме МАК-адреса шлюза никаких других МАКов "не видно")

то никто бы не упоминал слово "крышенет" всуе.

fatman
04.12.2008, 21:35
всего 41-ое сообщение, а уже тема разжижается все одними и теми же соплями :(
давай-те все-таки о "теории и практике Интернет-провайдинга в Одессе"
вопросы о том, как наехать на провайдера сексуально неудовлетворенными абонентами как-то не сильно бьют в сабж

fatman
04.12.2008, 21:38
Если б 100 мегабит крышенета обладали "правильностью", а именно:

- грозозащищенностью
что мы знаем о грозозащитах?

- QoS (для непосвященных - это когда закачки не влияют на качество голоса или на картинку IPTV)
что мы знаем о QoS-е?


- изоляцией порта (это когда кроме МАК-адреса шлюза никаких других МАКов "не видно")
что мы знаем про ARP?
------------------
чйорт...
и я туда же, вопреки своему предыдущему сообщению

Seth@
04.12.2008, 21:39
всего 41-ое сообщение, а уже тема разжижается все одними и теми же соплями :(
давай-те все-таки о "теории и практике Интернет-провайдинга в Одессе"
вопросы о том, как наехать на провайдера сексуально неудовлетворенными абонентами как-то не сильно бьют в сабж
Как ни странно - это и есть Интерент-провайдинг в Одессе :-)

Кстати есть еще и вопросы как наехать на пользователя сексуально неудовлетворенными провайдерами :-) Вы например знаете что за команду ping (если очень постараться) по Украинскому законодательству можно получить уголовное дело и срок (2 года) ? :-)

densen2002
04.12.2008, 21:39
fatman, не будем меряться пиписьками, право.

Seth@
04.12.2008, 21:44
1. Под инерцией имелось в виду проект Матрица.


Уважайте пожалуйста господина Мараховского (который здесь присутствует) и не путайте Фарлеп и Матрицу. Это разные проекты.

Seth@
04.12.2008, 21:46
С чего начать с техники, маркетинга или экономики?
До сих пор Вы не занимались публичной политикой, что изменилось ? :-)

fatman
04.12.2008, 21:53
что за команду ping (если очень постараться) по Украинскому законодательству можно получить уголовное дело и срок (2 года) ? :-)
надо очень сильно постараться, что таким образомм заDoS-ить провайдера =)

fatman, не будем меряться пиписьками, право.
право, не будем.
Но расскажите, как вы собираетесь исключать ARP-broadcast в локальном сегменте сети и причем здесь собственно к рассылке вышеуказанного бродкаста провайдер? Получится ли, заблокировав ARP - получить собственно саму "локальную подсеть" со скоростями обмена траффиком, не подлежащими шейпингу со стороны провайдера?

densen2002
04.12.2008, 21:54
Уважайте пожалуйста господина Мараховского (который здесь присутствует) и не путайте Фарлеп и Матрицу. Это разные проекты.

Вы не поняли. Я считаю что проект Матрица был революционным на тот момент и именно он дал скорости Фарлепу.

screjet
04.12.2008, 22:00
Позволю здесь начать критику Infinite.

Я считаю, что использование VPN - это маразм и попытка скрыть технически разнородную сеть.
Так не считаю, что замкнутое кольце большое достижение, скорее минимизации рисков протяженной инфраструктуры.
Также призываю честно сознаться в использовании устаревших свитчей, конверторов на уровне доступе, где MTU плавает в очень значительных пределах.
Также считаю, что покупка кошки 6500 (в базовой комплектации) без четкого плана использования в ближайшие пару лет - выкидывание денег на ветер.
Кстати, почему такие сложности с внутрисетевом доступом? BRAS нельзя было организовать.
Почему используются аж три доменные имени? briz.ua breezein.net breeze.odessa.ua
Это критика Бриза, к которому Infinite не имеет отношения. Потому можно мне ответить? :)
1. Ваше мнение по поводу VPN бесценно, но ни чем не обосновано и к разделению бриза на две независимые сети не имеет никакого отношения. Любой, кто интересовался Бризом в курсе, что компания предоставляет две разновидности подключения: FTTB и DOCSIS, что есть в описании подключения. И цены на эти виды подключения - разные, и сети - разные, условие - географическое месторасположение. Обосную VPN. В двух словах: борьба за качество сервиса. Чтобы предоставлять абонентам реальный IP-адрес, который в значительной мере повышает качество услуги. Конечно, небольшая компания с одноранговой сетью имеет возможность выдать каждому абоненту реальный IP на сетевой интерфейс (правда, RIPE запрещает так делать, но он, скажем, не узнает :)), что избавит пользователя от необходимости подключать VPN. Но такое возможно в простой одноранговой сети. В любой другой, не одноранговой сети такое невозможно сделать в виду накладных расходов в адресном пространстве. Если вы считаете, что можете любое количество адресов приобрести у RIPE, - то вы ошибаетесь. IP-адреса выделяются (продаются) исключительно мотивацией не надуманной цифрой абоненской базы, а согласно динамике онлайна.
2. Сеть бриза построена звездой: дома маршрутизируются маршрутизатором, маршрутизаторы объединяются в узел, узлы маршрутизируются центральным маршрутизатором (ядром). Таким образом обеспечивается кратчайший путь от абонента к абоненту и от абонента к сервисному узлу. Такое построение сети имеет значительно бОльшую нагрузочную способность в сравнении с кольцом, где диаметрально расположенные абоненты практически не видят друг друга, а абоненты с максимальной удаленностью от центра наблюдают отвратительное качество любых сервисов.
3. Устаревшего оборудования у нас нет: либо оборудование справляется с задачами, либо оно заменено более производительным оборудованием - с этим у нас строго, от этого зависит качество сервиса. MTU не может плавать, это четкий параметр, назначаемый минимальным значением из двух в сетевом поключении. Думаю, вам следует глубже изучить этот параметр.
4. Ваше предположение ошибочно, такой план есть. Руководство не позволяет расходовать средства без соответствующей мотивации.
5. Есть мнение, что "сложности" субьективны. Большинство абонентов используют локалку на все доступные 100мбит: качая/раздавая на трекере, смотрят IPTV, серфят интернет и все в один момент времени. Когда мощность сети позволяет все это одновременно, зачем ограничивать эту возможность пресловутым преимуществом BRAS? Быть похожими на Стрим? Нам это не нужно ;)

fatman
04.12.2008, 22:01
Вы не поняли. Я считаю что проект Матрица был революционным на тот момент и именно он дал скорости Фарлепу.
черт возьми, да "Фарлеп" является провайдером телефонной связи, более того - он строил и (строит?) связь на базе АТС собственной разработки "Ф-1500".
с 1994 года Фарлеп предоставляет услуги телефонии в Одессе. Практически был первым частным телефонопровом, который таки предоставлял цифровую связь. Я - являюсь абонентом Фарлепа, и на УТК смотрю со страхом, так как мне его хватило на молдаванке на присно памятной 33-ей АТС.
А вы рассказываете, что сугубо внутригородской одесский проект локальной сети "Матрица" дал толчок огромной телефонной компании, которая представлена практически во всех областных и не очень городах Украины, которая поставляет свои АТС государственным компаниям.
глупо.

densen2002
04.12.2008, 22:06
Но расскажите, как вы собираетесь исключать ARP-broadcast в локальном сегменте сети и причем здесь собственно к рассылке вышеуказанного бродкаста провайдер? Получится ли, заблокировав ARP - получить собственно саму "локальную подсеть" со скоростями обмена траффиком, не подлежащими шейпингу со стороны провайдера?

Опять Вы не о том. Я имею в виду port isolation (traffic segmentation) на свитчах. А с тем, что Вы называете "локальная подсеть" надо бороться - именно здесь творится бардак (левые DHCP-сервера, броадкастовые штормы, и прочие прелести больших броадкастовых сегментов)

Юзера пусть общаются уже по IP через BRAS - так порядка в сети доступа больше.

infinite
04.12.2008, 22:08
господа, очень прошу вас, не комментируйте бессмысленный набор слов изливаемый densen2002 и vlad11. очевидно стараясь прослыть знатоками они пишут то, о чем на самом деле не знают. не засоряйте серьезную и интересную тему.

fatman
04.12.2008, 22:14
Конечно, небольшая компания с одноранговой сетью имеет возможность выдать каждому абоненту реальный IP на сетевой интерфейс (правда, RIPE запрещает так делать, но он, скажем, не узнает ), что избавит пользователя от необходимости подключать VPN
глаз зацепился за эту фразу.
Чтобы абонент получал реальный адрес - совсем не обзятельно быть небольшой компанией с одноранговой сетью и тем более не обязательно выдавать его на физический сетевой интерфейс. Ведь с подобной задачей успешно справится виртуальный, собственно я о РРРоЕ. Но тут таки нужен BRAS.
Берем для примера тех же Тенет, Стрим, Инфомир
небольшие компании с одноранговой сетью? отнюдь.
выдаются в первом динамический реальник, а во втором и третьем статический на виртуальный иньтерфейс? таки выдаются.
BRAS-ы? ага, они :)

densen2002
04.12.2008, 22:15
черт возьми, да "Фарлеп" является провайдером телефонной связи, более того - он строил и (строит?) связь на базе АТС собственной разработки "Ф-1500"

Чорт возьми, я сам работал в Фарлепе с 98 года, не надо мне рассказывать "ху из ху". :rolleyes:

Матрица - это сейчас часть Фарлепа, фактически это Интернет-подсистема одесского Фарлепа (фарлеповский диалап можно считать умершим ). И не стоит сейчас рассматривать Матрицу и Фарлеп отдельно. Это суть одно.

densen2002
04.12.2008, 22:18
господа, очень прошу вас, не комментируйте бессмысленный набор слов изливаемый densen2002 и vlad11. очевидно стараясь прослыть знатоками они пишут то, о чем на самом деле не знают. не засоряйте серьезную и интересную тему.

Смею предположить, что Вы один из ДиВов небольшой компании-провайдера. Я угадал?

pa3op
04.12.2008, 22:23
глаз зацепился за эту фразу.
Чтобы абонент получал реальный адрес - совсем не обзятельно быть небольшой компанией с одноранговой сетью и тем более не обязательно выдавать его на физический сетевой интерфейс. Ведь с подобной задачей успешно справится виртуальный, собственно я о РРРоЕ. Но тут таки нужен BRAS.
Берем для примера тех же Тенет, Стрим, Инфомир
небольшие компании с одноранговой сетью? отнюдь.
выдаются в первом динамический реальник, а во втором и третьем статический на виртуальный иньтерфейс? таки выдаются.
BRAS-ы? ага, они :)

Кстати, Стрим немного нарушает _рекомендации_ райпа в данном случае.
Немного - потому что на данный момент эффективность утилизации broadband блоков даже повыше, чем _рекомендует_ райп.
Но по-хорошему - конечно dynamic IP.

Кстати, немного не по топику, но в Киеве Воля очень успешно использует DHCP вместо PPPoE (это в тему Бриза. Там тоже DOCSIS).

Eov
04.12.2008, 22:25
Приветствую всех участников данной ветки!
Действительно, интересный может получиться разговор.

О первых двух из этических соображений, тенет - сложная позиция.
А можно по подробней о сложной позиции? А то тема как-то не раскрыта. :)

Если проект с 0, то первая прибыль со 2 года, прибыль достаточная для рефинансирования инвестиций с 4 года, а период окупаемости 5 лет сначало, а потом 3 года. В период финасового сегодняшняго кризиса, думаю все будет процентов на 20 хуже.
Полностью соглашаюсь и от себя добавлю следующую ремарку.
При сегодняшних темпах изменения правил и подходов на рынках телекоммуникаций, очень легко попасть в ситуацию, когда актуальный на сегодняшний день проект требует 100%-ой модернизации(рефинансирования) намного быстрее. Безусловно, это можно списать на ошибки проектирования, планирование и маркетинг. Но увы, 5-ти летний срок на этом рынке – вечность. Вот потому и те самые «крышнеты» построенные цепочкой, кольцами, кольценутыми зведами и звезданутыми кольцами, даже на управляемых коммутаторах, сегодня (через 4-5 лет) стали утопией и требуют не просто модернизации, а полной замены. Но ведь на тот момент времени, другой технологии(супер олд скул) для строительства сетей не было.

и только потом наступило прозрение - с увеличением абон. базы растет не прибыль, а расходы.
Пожалуй, расходы растут вместе с компанией и один из законов Мерфи об этом упоминает.
Но можешь ли ты чуть подробней о прозрении и на каком основании сделаны такие выводы?

Зато очень довольны абоненты такой компании. Качество услуг не сравнить ни с каким "крышенетом" (который Вы так защищаете).
Зря Вы так. Просто сеть, о которой Вы говорите, построена совсем недавно и еще не наполнена абонентами. Какие бока вылезут при подключении к этой сети десятков тысяч абонентов, мы можем только предполагать.

дело в том что очень сложно юридически определить что такое интернет. наблюдая за растущим контролем isp компаний со стороны государства думаю что могут появиться какие-то нормативы.
Нормативы появятся, можно не сомневаться. Но появятся они не на Интернент, а на телекоммуникационную отрасль целиком. Произойдет это только после определения и проводки по законодательству понятий о рынках телекоммуникаций. Отсутствие подобных определений, на сегодняшний день это один из сдерживающих факторов при развитии телекоммуникационной отрасли. Как это не странно.
А на сегодняшний день абонентам можно порекомендовать требовать от своего оператора(провайдера) прописанный SLA либо утвержденный дирекцией предприятия корпоративный стандарт.


- изоляцией порта (это когда кроме МАК-адреса шлюза никаких других МАКов "не видно") то никто бы не упоминал слово "крышенет" всуе.
А вот интересно кто из провайдеров готов поддержать такую инициативу? :)

fatman
04.12.2008, 22:25
Матрица - это сейчас часть Фарлепа, фактически это Интернет-подсистема одесского Фарлепа (фарлеповский диалап можно считать умершим ). И не стоит сейчас рассматривать Матрицу и Фарлеп отдельно. Это суть одно.
я думаю, Александр Георгиевич нам лучше расскажет о юридической базе ООО "Матрица" и как она соотносится с ТКК "Фарлеп".
Просиим, просиим :)

fatman
04.12.2008, 22:29
Eov
добрый вечер, Олег Васильевич.
Рад Вас видеть в этой дисскусии :)

Eov
04.12.2008, 22:31
Eov
добрый вечер, Олег Васильевич.
Рад Вас видеть в этой дисскусии :)

Спасибо! Мне тоже приятно.
Пока писал предыдущий пост, здесь уже две страницы возникло. Горячо! :)

Seth@
04.12.2008, 22:42
Опять Вы не о том. Я имею в виду port isolation (traffic segmentation) на свитчах. А с тем, что Вы называете "локальная подсеть" надо бороться - именно здесь творится бардак (левые DHCP-сервера, броадкастовые штормы, и прочие прелести больших броадкастовых сегментов)

Юзера пусть общаются уже по IP через BRAS - так порядка в сети доступа больше.
Угу :-) И сикока стоит БРАС на 10 000 пользователей ? :-)

densen2002
04.12.2008, 22:46
Много, к сожалению :(

Но именно так строятся большие (MAN) сети доступа. Ибо начиная с некоторого момента энтропия в "локалках" возрастает неимоверно....

sid@merlin
04.12.2008, 22:49
тем несколько... интересно спрогнозировать, как отразится на ценах текущая ситуация, изготовленная правительством ? вроде ничего не меняется, но курс навязывается, деньги дешевеют, будем повышать цены в связи с этим? или будем выдавливать последние капли делая вид что ничего не почем ? кредитную лавочку прикрыли ?
телеком известно что сделал. у них идея (вверху) оставить парочку крупных операторов, которые пришли с деньгами и не жадничают на развитие. дарвин рулит ;)

Seth@
04.12.2008, 22:50
господа, очень прошу вас, не комментируйте бессмысленный набор слов изливаемый densen2002 и vlad11. очевидно стараясь прослыть знатоками они пишут то, о чем на самом деле не знают. не засоряйте серьезную и интересную тему.
:-) Зачем так переживать ? Озвучивание стереотипов не лишено смысла :-)

Eov
04.12.2008, 22:53
тем несколько... интересно спрогнозировать, как отразится на ценах текущая ситуация, изготовленная правительством ? вроде ничего не меняется, но курс навязывается, деньги дешевеют, будем повышать цены в связи с этим? или будем выдавливать последние капли делая вид что ничего

Рынок сударь!:) Картельные соглашения не работают,к счастью для абонентов.

Seth@
04.12.2008, 22:54
тем несколько... интересно спрогнозировать, как отразится на ценах текущая ситуация, изготовленная правительством ? вроде ничего не меняется, но курс навязывается, деньги дешевеют, будем повышать цены в связи с этим? или будем выдавливать последние капли делая вид что ничего не почем ? кредитную лавочку прикрыли ?
телеком известно что сделал. у них идея (вверху) оставить парочку крупных операторов, которые пришли с деньгами и не жадничают на развитие. дарвин рулит ;)
Никто цены не повысит :-) Конкуренция однако. Или Вы предлагаете "договорится" ? :-) Телеком может устраивать демпинг сколько угодно, толку ?
Словом Укртелеком уже детей в садиках пугают ...

Seth@
04.12.2008, 22:59
Много, к сожалению :(

Но именно так строятся большие (MAN) сети доступа. Ибо начиная с некоторого момента энтропия в "локалках" возрастает неимоверно....
И кто это сказал ? Аналитики Киски ? :-)

sid@merlin
04.12.2008, 23:02
Никто цены не повысит :-)
на повышение цен внешки надежды нет. процент внешки в себестоимости продукта падает. достаточно посмотреть на ко-агента новоявленного в киеве. т.е. ситуация стремится к тому что наблюдаем на западе. интернет ЭТО порт у оператора, на скорости порта. цена интернета (которого по факту НЕ существует) = цене сети оператора... т.е. т.к. интернет как ложка, ее нет, есть сеть и она приносит деньги. обычные посредники уходят (купил с другом дешевле продал третьему) остаются операторы с сетями...

Marakhovski
04.12.2008, 23:03
[QUOTE=infinite;3723003]ух ! много информации, попробую мух от котлет отделить. фарлеп - на сколько мне помнится компания стартовала на колоссальном спросе на услуги телефонной связи,

не спорю

с падением спроса скатилась к демпингу, удалось набрать самую большую абон. базу среди частных компаний,

что такое демпинг в Вашем понимании?
1997г. не значительное отличие компаний фарлеп(одесса), цсс(одесса), оптима(днепропетроск)
1998г. возникновение конкуренции между фарлеп(одесса), цсс(одесса) и выход фарлепа и оптимы на рынок Украины.
локальная конкуренция фарлепа и цсс привела к сегментации целевого рынка - цсс (имея более серьезное лобби в одесской диререкции укртелекома) сореинтировался на корпоративе и vip секторе, фарлеп на рынке домашних услуг. А чуть попозже когда поток корпоратива поиссяк (в Одессе активно начал работать Голден) началась давка на частном рынке.
До 2002 года Фарлеп была лидером на украинском проводном телефонном рынке по числу пользователей и по прибыли уступал только Голден телекому. С 2002г. я передал управление большенству в акционерном капитале и не управлял холдингом.

качество услуг отродясь было ниже среднего. итог - большие накладные расходы, самая малая прибыль из тройки фарлеп-цсс-оптима при самой большой абон. базе.

на момент приобретения СКМом тройки фарлеп-цсс-оптима самая большая база абонентов была уже у оптимы (и соотвестенно и прибыль).
На счет больших накладных расходов - расходы статья очень легко управляемая и поэтому смотрят всегда на прибыль и на возможную прибыль. А у фарлепа было инвестиций 1 абонента в 2,5 раза меньше и соответственно эфективность работы денег была выше. И система управления и учета была взята за основу для реорганизации купленных компаний фарлеп-цсс-оптима и др. на базе фарлеп-инвеста.

Про качество смысла говорить нет. Это будет очень субъективно.

Seth@
04.12.2008, 23:15
Ну , демпинг - это продажа ниже себестоимости :-)

infinite
04.12.2008, 23:17
добрый вечер, олег васильевич. тенет сложная позиция потому что лидер рынка в одессе и потому что в вашей инфраструктуре есть вообще все что только было за историю одесского интернета :) если на чистоту то я не понимаю как тенет дорос до таких размеров (имею ввиду и абон. базу и сетевую инфраструктуру и кадровую структуру) и не только не рухнул под своим весом, но еще и развивается такими темпами. вот потому для меня тенет - сложная позиция, а я как правило не рассуждаю о том, чего не понимаю.

sid@merlin
04.12.2008, 23:20
Ну , демпинг - это продажа ниже себестоимости :-)
фи. это включение статьи рекламы в инвестиционный бюджет и реализация этой статьи бюджета не способом бигбордов с арбузами, а включением прямо в абонку (со знаком минус конечно). это работает когда нужно клином въехать в рынок и нет времени на нудоту с привлечением клиентов...

Seth@
04.12.2008, 23:21
что такое демпинг в Вашем понимании?
....
Про качество смысла говорить нет. Это будет очень субъективно.
Мы можем вспомнить как Фарлеп выходил на рынок Интернет, DialUp - 20$ в месяц (при средней цене по Одессе - 40). Большой приток абонентов - да, был, а потом ? Невозможность дозвонится, качество быстро скатилось вниз. Зачем нужна была такая услуга ?

Один из сотрудников Фарлепа говорил: "Мы пришли надолго, мы не ждем окупаемости в ближайшие 20 лет и т.д." И через полгода этот сотрудник уволился :-)

infinite
04.12.2008, 23:23
[QUOTE=infinite;3723003]ух ! много информации, попробую мух от котлет отделить. фарлеп - на сколько мне помнится компания стартовала на колоссальном спросе на услуги телефонной связи,

не спорю

с падением спроса скатилась к демпингу, удалось набрать самую большую абон. базу среди частных компаний,

что такое демпинг в Вашем понимании?
1997г. не значительное отличие компаний фарлеп(одесса), цсс(одесса), оптима(днепропетроск)
1998г. возникновение конкуренции между фарлеп(одесса), цсс(одесса) и выход фарлепа и оптимы на рынок Украины.
локальная конкуренция фарлепа и цсс привела к сегментации целевого рынка - цсс (имея более серьезное лобби в одесской диререкции укртелекома) сореинтировался на корпоративе и vip секторе, фарлеп на рынке домашних услуг. А чуть попозже когда поток корпоратива поиссяк (в Одессе активно начал работать Голден) началась давка на частном рынке.
До 2002 года Фарлеп была лидером на украинском проводном телефонном рынке по числу пользователей и по прибыли уступал только Голден телекому. С 2002г. я передал управление большенству в акционерном капитале и не управлял холдингом.

качество услуг отродясь было ниже среднего. итог - большие накладные расходы, самая малая прибыль из тройки фарлеп-цсс-оптима при самой большой абон. базе.

на момент приобретения СКМом тройки фарлеп-цсс-оптима самая большая база абонентов была уже у оптимы (и соотвестенно и прибыль).
На счет больших накладных расходов - расходы статья очень легко управляемая и поэтому смотрят всегда на прибыль и на возможную прибыль. А у фарлепа было инвестиций 1 абонента в 2,5 раза меньше и соответственно эфективность работы денег была выше. И система управления и учета была взята за основу для реорганизации купленных компаний фарлеп-цсс-оптима и др. на базе фарлеп-инвеста.

Про качество смысла говорить нет. Это будет очень субъективно.

я не могу спорить о датах и фактических цифрах. не думаю что даже вы обладаете точными данными. в первую очередь я говорил о одессе, не спорю, в киеве качество фарлепа только хвалили. оптима стала больше фарлепа уже после того как начала скупать активы. что касается качества тут я полностью объестивен, т.к. приходилось пользоваться и телефонией и интернетом от фарлепа.

ввиду того что я имею отношение к небольшой компании, мне непонятны мотивы аналитиков гигантов вроде СКМ и Комстар, но похоже что в доступных мне сферах они допускают ошибок на порядок больше :)

Marakhovski
04.12.2008, 23:25
[QUOTE=infinite;3723003] интернет подразделение стартовало при участии части персонала пако, сразу с депминга, сразу с отвратительным качеством. не знаю как на счет прибыльности, но думаю что не лучше чем с телефонией.

Честно говоря до интеграции Фарлеп-интернета в телефонную часть, я вообще мало чего понимал в этом сервисе. Мое первое участие в маркетинге этой услуги - это интернет-телефон и х90 т.е. 990. Но она была сверхприбыльна и использовалась как выгодное приложение к телефону.

что бы я делал с такой компанией ? скорее всего продал бы как "динамично развивающуюся компанию - ведущего игрока на рынке и т.п." за как можно большие деньги.

А я бы точно нет.

infinite
04.12.2008, 23:27
И кто это сказал ? Аналитики Киски ? :-)

они самые, надо ж продавать втридорога свое железо. глядишь даже американские фин. учреждения начнут считать бабло. может это и не круто, но резать мусор можно с помощью ACL, а в качестве BRAS не так уж плох писюк.

Seth@
04.12.2008, 23:27
фи. это включение статьи рекламы в инвестиционный бюджет и реализация этой статьи бюджета не способом бигбордов с арбузами, а включением прямо в абонку (со знаком минус конечно). это работает когда нужно клином въехать в рынок и нет времени на нудоту с привлечением клиентов...
Так это не демпинг :-) Это "грамотное распоряжение инвестиционным фондом" :-)

Seth@
04.12.2008, 23:35
они самые, надо ж продавать втридорога свое железо. глядишь даже американские фин. учреждения начнут считать бабло. может это и не круто, но резать мусор можно с помощью ACL, а в качестве BRAS не так уж плох писюк.
Есть куча маленьких ньюансов, например политика шейперов, применяется только на территории бывшего СССР, за пределами используют QoS. PC хорош до определенного уровня загрузки, после чего его эффективность быстро стремится к нулю ...

Marakhovski
04.12.2008, 23:38
я думаю, Александр Георгиевич нам лучше расскажет о юридической базе ООО "Матрица" и как она соотносится с ТКК "Фарлеп".
Просиим, просиим :)

Это были независимые юрлица с разным капиталом. В августе 2005 продали фарлеп и только в январе 2006 матрицу.
До продажи Матрица формировала сервис фарлеп продавал.
После продажи матрицу присоеденили к фарлепу.

infinite
04.12.2008, 23:44
[QUOTE=infinite;3723003] интернет подразделение стартовало при участии части персонала пако, сразу с депминга, сразу с отвратительным качеством. не знаю как на счет прибыльности, но думаю что не лучше чем с телефонией.

Честно говоря до интеграции Фарлеп-интернета в телефонную часть, я вообще мало чего понимал в этом сервисе. Мое первое участие в маркетинге этой услуги - это интернет-телефон и х90 т.е. 990. Но она была сверхприбыльна и использовалась как выгодное приложение к телефону.

что бы я делал с такой компанией ? скорее всего продал бы как "динамично развивающуюся компанию - ведущего игрока на рынке и т.п." за как можно большие деньги.

А я бы точно нет.

не спорю, если бы колл-бек не убрали то диалап по сей день имел бы весомую долю, но при качестве услуги от фарлепа и при наличии конкурентов перспективы небыло.

по поводу продал - не продал это скорее вопрос психологии. вы сами говорили что было желание "керувать" но небыло возможности. сейчас есть.

Eov
04.12.2008, 23:47
До продажи Матрица формировала сервис фарлеп продавал.
После продажи матрицу присоеденили к фарлепу.

Все было исполнено технично и грамотно.
В итоге завистники залились потоком слюней :good:

Eov
04.12.2008, 23:50
не спорю, если бы колл-бек не убрали то диалап по сей день имел бы весомую долю,

Смею уверить, что даже сейчас, как ни странно, диалап имеет высокую долю.

infinite
04.12.2008, 23:52
Есть куча маленьких ньюансов, например политика шейперов, применяется только на территории бывшего СССР, за пределами используют QoS. PC хорош до определенного уровня загрузки, после чего его эффективность быстро стремится к нулю ...

а ты как не назови - хоть шейпер, хоть рейт лимит - суть не поменяется и далеко не только у нас скрость доступа обусловлена не только транспортной технологией. правильно работающий QoS подразумевает что маркеры распознаются всеми активными устройствами. по поводу PC тема скорее для nag.ru но думаю ты со мной согласишься что порог целесообразности использования PC в качестве бордера/брандмауэра или аксес-концентратора начинается при количестве пользователей хорошо за 10 тысяч.

fatman
04.12.2008, 23:53
infinite
кстати, о качестве услуг диалапа и провайдинге как таковом.
Если помните, был такой у нас (мож и сейчас есть) - Fresh Internet.
Модемный пульчик такой себе на фарлеповском номере, прошу заметить, с техподдержкой единой для матрицы и для фреша.
Удивительная стоимость + колбек (был). как помню - сутки 5 грн, неделя - 20 грн, месяц - 70. Логотип представлял собой аллюзии на тему Apple, но яблочко было сочным, кажется, "ранет Семеренко" :)
До подключения в сентябре 2006 года к Тенету я собственно этим самым и пользовался.
С гордостью могу отметить, что аптайм сессий у меня достигал 4-5 суток. Прошу отметить - это диалап.
Александр Георгиевич, что собственно это было?
Просто какой-то "матричный" узел "обмодемили" ?

Marakhovski
04.12.2008, 23:54
матрица. в памяти всплывают слова "муниципальный" "государственная программа" "откат" "освоение инвестиций" красиво начали, с демпинга, при чем цены для других провайдеров стали экономически оправданы года через 2. для IT это безумно много. обещанная на века инфраструктура через тех же 2 года себя исчерпала. продана была матрица как "динамично развивающуюся компанию - ведущего игрока на рынке и т.п." за как можно большие деньги. сейчас обе компании принадлежат СКМ, являются частью холдинга, как абоненты оценивают качество работы с уверенностью сказать не могу, потому что из моих знакомых таковых вроде уже и нет.

"муниципальный" "государственная программа" "откат" - это все расходы
"освоение инвестиций" - если инвестируешь свои деньги - опять расходы
Где ж выгода?
А по серьезному, все что вы тогда краем уха слышали, это подписанный договор с мерией и утвержденный ссесией горсовета договор - о безоплатном использовании комунальной собственности в виде жилых зданий для прокладки своих коммуникаций на 49 лет. К сожелению выгоду от этого получил уже СКМ.
Про демпинг - убытка не было.
На счет инфраструктуры - линейная на века. а вот в логике лично моя ошибка, но она легко исправляется. Я думаю, если кому-то, в уже веге, позволят это сделать, то матричная сеть станет достойным играком на рынке.

Seth@
04.12.2008, 23:59
а ты как не назови - хоть шейпер, хоть рейт лимит - суть не поменяется и далеко не только у нас скрость доступа обусловлена не только транспортной технологией. правильно работающий QoS подразумевает что маркеры распознаются всеми активными устройствами. по поводу PC тема скорее для nag.ru но думаю ты со мной согласишься что порог целесообразности использования PC в качестве бордера/брандмауэра или аксес-концентратора начинается при количестве пользователей хорошо за 10 тысяч.
Шейпер и рейт-лимит - две большие разницы :-)
на 10 000 пользователей (без шейперов) это агрегат (специализированный) кластер из 8 (точно не помню) PC :-) Можно поискать точные характеристики, если надо.

Ошибся :-) На 6000 пользователей :-)
http://www.finepoint.com/bms1000.html

Marakhovski
05.12.2008, 00:02
infinite
кстати, о качестве услуг диалапа и провайдинге как таковом.
Если помните, был такой у нас (мож и сейчас есть) - Fresh Internet.
Модемный пульчик такой себе на фарлеповском номере, прошу заметить, с техподдержкой единой для матрицы и для фреша.
Удивительная стоимость + колбек (был). как помню - сутки 5 грн, неделя - 20 грн, месяц - 70. Логотип представлял собой аллюзии на тему Apple, но яблочко было сочным, кажется, "ранет Семеренко" :)
До подключения в сентябре 2006 года к Тенету я собственно этим самым и пользовался.
С гордостью могу отметить, что аптайм сессий у меня достигал 4-5 суток. Прошу отметить - это диалап.
Александр Георгиевич, что собственно это было?
Просто какой-то "матричный" узел "обмодемили" ?

Это была попытка исправить кривости старой системы фарлепа. Но уже в матрице. Ксати дизайн проекта мне очень нравился, ребята очень хорошо поработали. Только когда матрицу продали, кто-то очень обидно,но смешно написал "fresh - свежее дыхание мертвеца"

infinite
05.12.2008, 00:03
Смею уверить, что даже сейчас, как ни странно, диалап имеет высокую долю.

а я бесплатно раздаю кто просит :) кстати старичок МАХ4000 что я у вас раздобыл до сих пор трудится, сдохла одна из модемных плат - так я на ebay купил T1 MAX за 75 баксов, попросил знакомого вынуть платы и мне прислать, остальное выбросить :)

infinite
05.12.2008, 00:07
"муниципальный" "государственная программа" "откат" - это все расходы
"освоение инвестиций" - если инвестируешь свои деньги - опять расходы
Где ж выгода?
А по серьезному, все что вы тогда краем уха слышали, это подписанный договор с мерией и утвержденный ссесией горсовета договор - о безоплатном использовании комунальной собственности в виде жилых зданий для прокладки своих коммуникаций на 49 лет. К сожелению выгоду от этого получил уже СКМ.
Про демпинг - убытка не было.
На счет инфраструктуры - линейная на века. а вот в логике лично моя ошибка, но она легко исправляется. Я думаю, если кому-то, в уже веге, позволят это сделать, то матричная сеть станет достойным играком на рынке.

я полностью разделяю ваше мнение о том что если владелец не является менеджером то в славянской стране этот проект не выживет. даже если владелец - ринат леонидович, про которого, как сказал 95-й квартал, даже шутить страшно.

infinite
05.12.2008, 00:11
Шейпер и рейт-лимит - две большие разницы :-)
на 10 000 пользователей (без шейперов) это агрегат (специализированный) кластер из 8 (точно не помню) PC :-) Можно поискать точные характеристики, если надо.

Ошибся :-) На 6000 пользователей :-)
http://www.finepoint.com/bms1000.html

жесть :) мы с roaring penguin экспериментируем. ну да, лоад балансинг, кластера. опять же по моему личному мнению - сдохший писюк из кластера поменять на порядок легче, чем кошку или джуник, по поводу продажи которых региональные представительства корпоратив устраивают

sid@merlin
05.12.2008, 00:13
А по серьезному, все что вы тогда краем уха слышали, это подписанный договор с мерией и утвержденный ссесией горсовета договор - о безоплатном использовании комунальной собственности в виде жилых зданий для прокладки своих коммуникаций на 49 лет.
использование взамен на домофоны и еще чегото. лихое было начало но не долгое...

conquer
05.12.2008, 01:40
с вашего позволения попробую начать. для начала - я не имею ничего против господина мараховского лично
По Станиславскому - не верю! Уже только по тому, что фамилию аппонента пишите с маленькой буквы. Имеете что то личное, имеете... (Основано на ветках стрим 1, стрим 2 и т.д. )

infinite
05.12.2008, 09:35
По Станиславскому - не верю! Уже только по тому, что фамилию аппонента пишите с маленькой буквы. Имеете что то личное, имеете... (Основано на ветках стрим 1, стрим 2 и т.д. )

а тут не театралы общаются. и если вы заметили то я вообще редко пунктуацию соблюдаю. ничего личного не имел и не имею против моего оппонента, хотя бы ввиду того что с ним лично не знаком.

Syon
05.12.2008, 09:47
да и не верю я в окупаемость FTTH проектов у нас. единственный жизнеспособный пример это япония и корея. но есть ньюанс, небольшой такой, там ARPU 70-90 долларов.

Позволю себе немного подкорректировать ситуацию в Японии.
ARPU FTTH(хотя в большинстве случаев оно там FTTB[клиент может заказать и FTTH]) колеблется от 3000¥ до 7000¥ /Mo. Зависит от количества потребителей услуги в одном здании. И это отнюдь не значит что там делят 100Mbit на всех - там нормой стало подведение гигабитного линка в дом.

infinite
05.12.2008, 10:10
Позволю себе немного подкорректировать ситуацию в Японии.
ARPU FTTH(хотя в большинстве случаев оно там FTTB[клиент может заказать и FTTH]) колеблется от 3000¥ до 7000¥ /Mo. Зависит от количества потребителей услуги в одном здании. И это отнюдь не значит что там делят 100Mbit на всех - там нормой стало подведение гигабитного линка в дом.

вы говорите о каком-то конкретном японском провайдере или в курсе всего рынка целиком ? речь идет о интернете или о пакете услуг ? 100 мегабит от гигабита на дом по затратам отличаются меньше 100 долларов. даже если смотреть на нижнюю планку 3000 йен то это в 2.5 раза больше чем средний платеж у нас. при том что оборудование и материалы у нас стоят дороже. про всеми любимый укртелеком с его наряд-допусками я уже просто молчу.
вообще благодаря гениТальным маркетологам (шоб им гадам работы не видать и кризиса не пережить) в одессе интернет самый дешевый не только в украине, но и во всей европе кажется.

Syon
05.12.2008, 10:28
Я рассматривал только интернет-услуги по классу FTTx. Собственно рынка там нет. NTT рулит всем. Другое дело, что она избавилась от непосредственного общения с клиентом и ее услуги продают куча мелких операторов.
Собственно мой пост преследовал цели просто скорректировать цифру. Никаких выводов и прочего - не преследовал. ^_^

Mike123
05.12.2008, 10:33
а тут не театралы общаются. и если вы заметили то я вообще редко пунктуацию соблюдаю. ничего личного не имел и не имею против моего оппонента, хотя бы ввиду того что с ним лично не знаком.

вообще благодаря гениТальным маркетологам (шоб им гадам работы не видать и кризиса не пережить) в одессе интернет самый дешевый не только в украине, но и во всей европе кажется.
Палитесь :)

infinite
05.12.2008, 10:34
Я рассматривал только интернет-услуги по классу FTTx. Собственно рынка там нет. NTT рулит всем. Другое дело, что она избавилась от непосредственного общения с клиентом и ее услуги продают куча мелких операторов.
Собственно мой пост преследовал цели просто скорректировать цифру. Никаких выводов и прочего - не преследовал. ^_^

я потому и переспросил, что перед тем как писать о ценах в японии и корее я смотрел на местные предложения. 3000 йен это второй порт, и только интернет, а пакет с дорогими каналами может и больше 20 тысяч стоить

AleS good
06.12.2008, 19:25
вопрос ко всем "отцам" одесского интернета:
ваше виденье (прогноз) одесского домашнего интернета на 2-3 года.
Какие типы подключений ожидать, какие услуги, какие цены, какие скорости?

Денис Викторович
06.12.2008, 20:52
хочу присоеденится к вопросу от AleS good с вопросом о развитии нормального интернета в таком "не перспективном" районе, как Молдаванка.

dario
06.12.2008, 21:12
и я присоединюсь ... с вопросом о развитии такого богом забытым района как большевик особенно частного сектора

S_Brodyaga
06.12.2008, 22:21
Часные сектора выгодны только тем провайдерам которые используют ТФ и ТВ потому как им ненужны дополнительные затраты на протяжку магистралей.......поэтому интернет в часный сектор или не реален или сильно дорог.

screjet
06.12.2008, 23:30
и я присоединюсь ... с вопросом о развитии такого богом забытым района как большевик особенно частного сектора
там разве нет никого?

fatman
06.12.2008, 23:31
там разве нет никого?
"ОГО!" ?

S_Brodyaga
06.12.2008, 23:37
хочу присоеденится к вопросу от AleS good с вопросом о развитии нормального интернета в таком "не перспективном" районе, как Молдаванка.

насколько я знаю часть молдованки покрыта некоторыми провайдерами)

Vereskov
07.12.2008, 13:52
Буквально недавно на ул. Степовой, Б. Хмельницкого, Адм. Лазарева была замечена активность одного из крупнейших пров-ов. Что вселяет надежду что не все так плохо с и-нетом на молдаванке. Может скоро и до моей Алексеевской площади доберется.

Денис Викторович
08.12.2008, 09:10
насколько я знаю часть молдованки покрыта некоторыми провайдерами)
по большей части только некачественный инет от кабельного + ОГО.... в некоторых домах есть присутствие Тенета.. и может ещё кого то....

хочется нормального интернета - но Тенет как то нехотно развивается у нас! это плохо!

iFog
08.12.2008, 10:02
Вопрос к провайдерам.

Являются ли операторы связи предоставляющие интернет через сети 3G конкурентами "проводным" интернет-провайдерам, почему, и какие прогнозы на будущее?

Сейчас 3G-провайдеры предоставляют интернет по таким ценам, по каким ещё несколько лет назад его предоставлял Укртелеком, а что будет ещё через пару лет...

Я, конечно, понимаю, что по сравнению с кабельными соединениями у них очень много недостатков, и плоскость конкуренции не велика, но тем не менее есть и ряд преимуществ, с которыми нужно считаться, и по которым и будет осуществляться конкуренция.

1) Собственно, доступность практически в любом районе города даже частном секторе. Раньше я опасался, что в случае чего, придётся возвратиться на диалап, теперь же я уверен - что он окончательно умер.

2) Мобильность. Интернет в твоём ноуте всегда, и дома и на работе. Вынул модем - одолжил кому-то, кому нужен интернет на время. Собственно, кому интернет нужен мобильный и немного - при наличии 3G связи домой даже врядли подключать станет отдельное проводное соединение. Мне знакомы реальные примеры.

3) Удобство установки и настройки - вставил модем в USB порт - проинсталлился - всё работает. Никаких сложностей с выклянчиванием ключей от подвалов и чердаков у управдомов, прокладок кабелей по квартире, долбежа стен.

Таким образом, эти подключения, на мой взгляд, становятся интересны для довольно существенного круга пользователей, и в подтверждение этому я вижу в логах сайтов, которые обслуживаю всё больше хостов 3G провайдеров.

densen2002
08.12.2008, 11:54
У wireless недостаточная пропускная способность и джиттер для услуги IPTV (особенно HD-контента), и прочих широкополосных услуг.

Для серфинга и почты - конечно же все хорошо.

5had0w
08.12.2008, 12:35
Вопрос к провайдерам.

Являются ли операторы связи предоставляющие интернет через сети 3G конкурентами "проводным" интернет-провайдерам, почему, и какие прогнозы на будущее?


Не провайдер, но отвечу. :) Беспроводная связь скорее всего займет нишу диалапа - дешево и сердито. Это мобильные клиенты и те, кому нужно мало и дешево. Однако мобильный интернет подтолкнет проводных провайдеров к увеличению скорости на пакетах. То есть, те клиенты, которым надо 64-128кбит, или доступ из разных точек, перейдут на мобильный интернет. Остальные останутся на проводах, по которым им будут давать услуг более чем на 5мбит, но дороже.

screjet
08.12.2008, 12:39
Не являются. Это разные сегменты рынка, разные потребители.

iFog
08.12.2008, 12:40
У wireless недостаточная пропускная способность и джиттер для услуги IPTV (особенно HD-контента), и прочих широкополосных услуг.

Для серфинга и почты - конечно же все хорошо.

В том-то и дело, что многим большего и не нужно. Тут многие компьютеры и ноуты купили на волне "чтобы в одноклассниках переписываться".

M1
08.12.2008, 12:46
Не провайдер, но отвечу. :) Беспроводная связь скорее всего займет нишу диалапа - дешево и сердито.

В лучшем случае через 7-10 лет, когда сменится поколение.

Реальность такова, что большая часть клиентов (примерно 70%), оставляя заявку на подключение к броадбэнду, до сих пор уточняют, не будет ли занят телефон и не нужен ли модем.

infinite
08.12.2008, 12:46
абсолютно уверен что проводные соединения с конечным абонентом отойдут в прошлое. как я уже писал это случится в ближайшие 5-7 лет + поправка на кризис. первый гвоздь в крышку гроба проводов - LTE, первую сеть на котором должны запустить в следующем году. проводные коммуникации останутся для операторского интерконнекта.

по поводу цен, скоростей на ближайшее время мое мнение такое - большинство ценовых предложений в диапазоне 10-20 долларов, заявленные скорости в пределах 10-100 мегабит.

5had0w
08.12.2008, 12:54
вопрос ко всем "отцам" одесского интернета:
ваше виденье (прогноз) одесского домашнего интернета на 2-3 года.
Какие типы подключений ожидать, какие услуги, какие цены, какие скорости?

Мне кажется, что еще полгода тарифные пакеты будут снижаться, а потом тарифы стабилизируются, а возможно и немного подрастут в гривнах. Появятся доступные пакеты на 5-10Мбит. Большинство абонентов будут получать интернет по Ethernet, xDSL уйдет в прошлое. Начнется широкое распространение IPTV и IP-телефонии. Абонент будет получать долларов за 20-25 интернет, телевидение и телефон в одном флаконе. Беспроводной интернет станет доступнее, и будет использоваться для районов с низкой плотностью абонентов - частный сектор, пригороды и область.

sid@merlin
08.12.2008, 13:00
думаю будет то же что и с телефонами. личная связь - мобильный инет- 3(,4,5)G, дома еще "домашний телефон" - недорогая фиксированная связь, а для работы качественная выделенная линия мегасуперпупер скорость, как телефон в конторах (например от ЦСС). чтобы не делали мобильщики всеравно телефоны проводные есть почти у всех, и меньше их не становится, тем более в нормальных офисах. у меня и мысли небыло заменить офисные телефоны цсса на мобильные. также и инет. связь она и в африке связь...

densen2002
08.12.2008, 13:02
первый гвоздь в крышку гроба проводов - LTE, первую сеть на котором должны запустить в следующем году. проводные коммуникации останутся для операторского интерконнекта.


Учтите, что частотный ресурс не резиновый, и впихнуть в один сектор , допустим, 100 широкополосных (2-10 мегабит) пользователей получится, но полоса будет делится соответственно между пользователями. Ни о каком качестве сервиса IPTV (IPHDTV) речи быть не может.

Выход, казалось бы, в частотах 40 ГГц и выше, но там вылезает столько нюансов, что FTTx будет дешевле и безгеморройней однозначно.

densen2002
08.12.2008, 13:08
всеравно телефоны проводные есть почти у всех, и меньше их не становится, тем более в нормальных офисах. у меня и мысли небыло заменить офисные телефоны цсса на мобильные. также и инет. связь она и в африке связь...


Да, только вся местная телефония постепенно будет мигрировать на IP-протокол. Ибо медные кабели стареют, медь дорожает, а оптика дешевеет и гораздо более широкополосна и мультисервисна.

IP-шная телефония проще в инсталляции, обслуживании, и обладает кучей дополнительных сервисов, которых в обычной телефонии быть не может.

Междугородняя и международная телефония уйдет в бесплатные сервисы типа скайпа, или будет придатком к местной телефонии за небольшую или фиксированную плату (как уже сейчас наблюдается в европе).

5had0w
08.12.2008, 13:09
абсолютно уверен что проводные соединения с конечным абонентом отойдут в прошлое. как я уже писал это случится в ближайшие 5-7 лет + поправка на кризис. первый гвоздь в крышку гроба проводов - LTE, первую сеть на котором должны запустить в следующем году. проводные коммуникации останутся для операторского интерконнекта.

по поводу цен, скоростей на ближайшее время мое мнение такое - большинство ценовых предложений в диапазоне 10-20 долларов, заявленные скорости в пределах 10-100 мегабит.

Во-первых, операторы уже вкинули огромные суммы в 3G, которое присутствует пока только в крупных городах. Вваливать очередные многозначные суммы, не вернув предыдущие инвестиции, развяжется пупок у наших операторов.
Во-вторых, себестоимость подключения одного абонента на приличной скорости получится существенно выше подключения по проводам, для нормальной плотности абонентов. По частному сектору, спору нет, беспроводная связь выгоднее.
В-третьих, спорить по скорости с оптикой у беспроводной связи не получится никогда. А желания клиентов растут из года в год. Кому два года назад хватало 512, тому сегодня уже 3мбита мало.

infinite
08.12.2008, 13:18
это вы себя уговариваете ? :) у мобильщиков с деньгами все в порядке, будет спрос на услугу и они ее предоставят. с вами я не согласен по :
1. оптический порт стоит не дешевле радиоустройства
2. расходов на кабельное хозяйство у радио нет
3. абоненты подключаются не для совевнований по скорости, а для доступа к контенту

5had0w
08.12.2008, 13:21
думаю будет то же что и с телефонами. личная связь - мобильный инет- 3(,4,5)G, дома еще "домашний телефон" - недорогая фиксированная связь, а для работы качественная выделенная линия мегасуперпупер скорость, как телефон в конторах (например от ЦСС). чтобы не делали мобильщики всеравно телефоны проводные есть почти у всех, и меньше их не становится, тем более в нормальных офисах. у меня и мысли небыло заменить офисные телефоны цсса на мобильные. также и инет. связь она и в африке связь...

Собственно, конечному абоненту перпендикулярно, как у него телефон работает. Будет у него стоять новый телефонный аппарат, а возможно, что и старый, и он даже не заметит, что теперь его голос гоняется по проводам в цифре, а не в аналоге. Зато к нему будет приходить не ворох кабелей, а один проводочек оптики.

M1
08.12.2008, 13:43
Офтопик.
В офисе на столе стоит с виду обычный телефон с цифрами и трубкой, на который прошит CDMAшный городской номер. Трубка в течение дня практически не лежит, все время ведутся как входящие так и исходящие звонки, на городские, мобильные, междугородние. Оплачивается номер около 100 грн в месяц, подключен за 1 грн. в течение 15 минут в офисе оператора.
Сегодня он на столе у одного сотрудника, завтра у другого...

О каком проводном телефоне может идти речь?

5had0w
08.12.2008, 13:45
это вы себя уговариваете ? :) у мобильщиков с деньгами все в порядке, будет спрос на услугу и они ее предоставят. с вами я не согласен по :
1. оптический порт стоит не дешевле радиоустройства
2. расходов на кабельное хозяйство у радио нет
3. абоненты подключаются не для совевнований по скорости, а для доступа к контенту

Построение сети 4G это изрядные суммы, начиная с лицензии и заканчивая оборудованием. Потратить такие деньги смогут только пару крупнейших операторов, а они и на 3G не особо спешат переходить.
1. Порт Ethernet стоит дешевле радиоустройства, при несравнимой разнице в скорости передачи данных.
2. Есть расходы на опорную сеть и расходы на оборудование гораздо выше.
3. Объемы контента растут в геометрической прогрессии. Раньше население довольствовалось рипами, а теперь все чаще хочет loseless.

iFog
08.12.2008, 14:00
Построение сети 4G это изрядные суммы, начиная с лицензии и заканчивая оборудованием. Потратить такие деньги смогут только пару крупнейших операторов, а они и на 3G не особо спешат переходить.

А им разве дают спокойно это сделать?

Galleon
08.12.2008, 14:02
Построение сети 4G это изрядные суммы, начиная с лицензии и заканчивая оборудованием. Потратить такие деньги смогут только пару крупнейших операторов, а они и на 3G не особо спешат переходить.
1. Порт Ethernet стоит дешевле радиоустройства, при несравнимой разнице в скорости передачи данных.
2. Есть расходы на опорную сеть и расходы на оборудование гораздо выше.
3. Объемы контента растут в геометрической прогрессии. Раньше население довольствовалось рипами, а теперь все чаще хочет loseless.

я вот на днях узнал, что КС тоже ввел 3g, буквально пару недель назад, 60 грн, траффика не помню сколько... так что глядиш, и к 4g прибегут, раньше и о 3g мечтали..

5had0w
08.12.2008, 14:28
А им разве дают спокойно это сделать?

А на 4G резко включится режим максимального благоприятствования? Как сейчас с лицензиями на 3G, так и в будущем на 4G операторы потратят кучу времени и денег. Лицензии стоят непомерных денег. И я сильно сомневаюсь, что купившие 3G вернули хотя бы половину расходов. А еще надо учитывать весьма пессимистичные прогнозы по инвестированию вообще, и в телеком в частности, в ближайшие несколько лет.

densen2002
08.12.2008, 14:40
Вы так пишете о радужных перспективах 3G,4G, а из некторых источников известно, что сотовые операторы всерьез смотрят на проводной броадбанд в городах.

Доказательство - Билайн, Интернет дома. Затраты на построение крышенета заметно меньше, чем на 3G-покрытие той же территории (если брать за основу расчета удельное соотношение мегабит/абонент). Да и сервисов туда можно впихнуть больше.

5had0w
08.12.2008, 14:40
я вот на днях узнал, что КС тоже ввел 3g, буквально пару недель назад, 60 грн, траффика не помню сколько... так что глядиш, и к 4g прибегут, раньше и о 3g мечтали..

Агащазблин, КС спишет в убытки инвестиции по 3G, и начнет снова вваливать огромные суммы в 4G. Пока операторы не отобьют свои расходы по 3G, про новые технологии можно даже не мечтать. Даже богатая Европа до сих пор не освоила полностью 3G.

Galleon
08.12.2008, 14:46
Агащазблин, КС спишет в убытки инвестиции по 3G, и начнет снова вваливать огромные суммы в 4G. Пока операторы не отобьют свои расходы по 3G, про новые технологии можно даже не мечтать. Даже богатая Европа до сих пор не освоила полностью 3G.

а я и не отрицаю, просто грю, шо даже КС решил влезть в 3g, правда почти последним, но это уже другой разговор:)

5had0w
08.12.2008, 14:50
а я и не отрицаю, просто грю, шо даже КС решил влезть в 3g, правда почти последним, но это уже другой разговор:)

Так они тщательно изучали, как другие ходят по граблям, а потом уже спокойно зашли с меньшими расходами, и именно тогда, когда рынок уже достигает готовности к этой технологии. В следующем году будет битва титанов за рынок.

5had0w
08.12.2008, 14:54
Вы так пишете о радужных перспективах 3G,4G, а из некторых источников известно, что сотовые операторы всерьез смотрят на проводной броадбанд в городах.

Доказательство - Билайн, Интернет дома. Затраты на построение крышенета заметно меньше, чем на 3G-покрытие той же территории (если брать за основу расчета удельное соотношение мегабит/абонент). Да и сервисов туда можно впихнуть больше.

Не говоря уже о запасе по скорости. Крышенет можно с минимальными расходами раскрутить до 100Мбит на клиента. А мобильный интернет пока про такие скорости только мечтает.

iFog
08.12.2008, 14:56
А на 4G резко включится режим максимального благоприятствования?

Не надо вкладывать мне в рот слова, которых я не говорил.
Может сложности будут такими же, но это не значит, что операторы давно не подняли сети 3G если бы им спокойно выделели бы частоты.

iFog
08.12.2008, 14:58
Вы так пишете о радужных перспективах 3G,4G, а из некторых источников известно, что сотовые операторы всерьез смотрят на проводной броадбанд в городах.

Они просто диверсифицируют бизнес. Проводные технологии будут ещё долго приносить деньги, так почему бы им не заняться этим при том, что у них для этого всё есть.

Galleon
08.12.2008, 14:59
Так они тщательно изучали, как другие ходят по граблям, а потом уже спокойно зашли с меньшими расходами, и именно тогда, когда рынок уже достигает готовности к этой технологии. В следующем году будет битва титанов за рынок.

судя по тем нескольким часам, что я провел в абонотделах интертелекома и пиплов, клиентов они (КС) потеряли уже кучу:shine:

infinite
08.12.2008, 14:59
Не говоря уже о запасе по скорости. Крышенет можно с минимальными расходами раскрутить до 100Мбит на клиента. А мобильный интернет пока про такие скорости только мечтает.

чувак, пора будить разум, ты 3 страницы пишешь одно и то же. для информации - киевстар не запускал свою сеть 3г. попробуй меня услышать - вменяемый юзер подключается к интернету не для того чтобы тесты гонять. есть субъекты которые генерят трафик ради генерации трафика, но это маргиналы, таких 1-3%.

5had0w
08.12.2008, 15:13
чувак, пора будить разум, ты 3 страницы пишешь одно и то же. для информации - киевстар не запускал свою сеть 3г. попробуй меня услышать - вменяемый юзер подключается к интернету не для того чтобы тесты гонять. есть субъекты которые генерят трафик ради генерации трафика, но это маргиналы, таких 1-3%.

Ага, насколько я слышал, КС берет 3G у другого оператора. Что подчеркивает их адекватность. Вместо вваливания денег в сомнительную технологию, с сомнительной прибыльностью, они берут каналы в аренду, минимизируя расходы.
Вменяемый юзер сегодня за пару часов серфинга генерит трафика раз в пять больше, чем пару лет назад. И это лишь благодаря достижениям flash, java и прочей рекламы. А еще можно посмотреть активность на ftp и прочих торрентах, и впечатлиться объемом генерируемого трафика.
Сегодня большинство доманетчиков уже пинками не загонишь на 256кбит. Ибо привыкли смотреть кино прямо с сервера и открывать по десять вкладок за полминуты, а не за полчаса. И все чаще компьютеров дома больше одного.

Galleon
08.12.2008, 15:23
чувак, пора будить разум, ты 3 страницы пишешь одно и то же. для информации - киевстар не запускал свою сеть 3г. попробуй меня услышать - вменяемый юзер подключается к интернету не для того чтобы тесты гонять. есть субъекты которые генерят трафик ради генерации трафика, но это маргиналы, таких 1-3%.

а чью услугу продает тогда киевстар?

Bioroido
08.12.2008, 15:24
а чью услугу продает тогда киевстар?

Utel.

zico1
08.12.2008, 15:36
Сейчас 3G(UMTS)-лицензия есть только у монополиста «Укртелекома»(Utel).
А вы тут говорите а 4G.:rzhu_nimagu:
Тендер еще не объявлен на получение лицензий 3G.
Я думаю если будет объявлен официальный тендер на получение лицензий 3G, то Киевстар может выиграть 3G-лицензию.
Тем более Киевский суд обязал НКРС выдать Киевстару, лицензию на связь третьего поколения в стандарте UMTS. Но никто не верит, что решение суда поможет оператору получить лицензию в скором времени.

infinite
08.12.2008, 15:51
мы вообще-то говорим (теоретизируем) о среднесрочной перспективе 5-10 лет. лицензии дают на частотный диапазон а не на название сервиса. пиплнету и интертелекому никто не мешает продавать евдо которые тоже 3г. вообще 3г это не что-то конкретное, это общее определение поколения характеристик.

опираясь на статистику своих пользователей могу сказать что маньяков 1-3%, любителей покачать около 10%, остальные создают большие всплески довольно редко.

по поводу доли мобильного трафа и перспективах вообще, если кому интересно рекомендую обратить внимание на LTE и динамику доли мобильного трафика в японии, как бесспорного лидера по IT сервисам в мире.

5had0w
08.12.2008, 15:53
Не надо вкладывать мне в рот слова, которых я не говорил.
Может сложности будут такими же, но это не значит, что операторы давно не подняли сети 3G если бы им спокойно выделели бы частоты.

Помимо выделения частот, есть еще такая штука, как построение сети. А это очень дорогое и очень не быстрое удовольствие. Было бы все так просто, богатые страны давно бы уже перешли полностью на 3G.

iFog
08.12.2008, 15:57
Тем не менее Укртелеком уже сделал весьма неплохое покрытие.
А если бы лицензия была у МТС или КС, или другой комании, которая рассчитывает действительно зарабатывать деньги этим, а не повысить свою капитализацию перед продажей?

screjet
08.12.2008, 16:19
Интернет и моб.связь только дешевеет и нет оснований для роста. Любые новшества, кроме цели капитализации, никак себя не оправдывают. Назовите телефон хоть 10г - для потребителя (кроме 1-3% "маньяков") ничего не значит. Критерии оценки (выбора оператора) какими были на заре, такими и остались. Исходя из таких критериев, сможет ли мобильный оператор конкурировать с кабельным (GSM) оператором при одинаковых условиях на рынке?.. Только если немалые инвестиции переводить в размер абонентской базы (имхо, капитализация ради капитализации).

iFog
08.12.2008, 16:31
1-3% маньяков приводят за собой по десятку не-меньяков каждый.

screjet
08.12.2008, 16:41
Это очень спорный момент. Когда маньяк готов потратить две-три зарплаты на крутейшую мобилку, то подавляющее большинство (включая его родственников и друзей) имеют семью, детей, ипотечный/авто/бытовой кредит, который оплачивать нужно вовремя. Это оффтоп, предлагаю не рассматривать теорию распространение религий :)

sid@merlin
08.12.2008, 17:00
имеет ли смысл вынести из теории и практики текущего одесского интернета выделить ветвь "будущее интернета, каким мы его видим" ?

fatman
08.12.2008, 19:18
чем-то последние пару страниц мне напомнили
"- Вот кончится война, Петька, построим тут консерваторию, и вот там построим консерваторию, и вот там тоже..."

vlad11
08.12.2008, 20:43
2. расходов на кабельное хозяйство у радио нет

Как это нет?
Посмотрите калькуляцию на эксплуатацию одной базовой станции стандарта GSM.

S_Brodyaga
09.12.2008, 00:20
Как это нет?
Посмотрите калькуляцию на эксплуатацию одной базовой станции стандарта GSM.

Наверно кто-то думает что ставиться одна точка и покрывает весь город :) Хотя какието кабеля должны туда приходить )) или всё по воздуху со спутника:D

5had0w
09.12.2008, 07:24
Наверно кто-то думает что ставиться одна точка и покрывает весь город :) Хотя какието кабеля должны туда приходить )) или всё по воздуху со спутника:D

И стоимость одной точки 4G такая же, как стоимость одного примитивного свитча с упсом.

zico1
09.12.2008, 09:28
И стоимость одной точки 4G такая же, как стоимость одного примитивного свитча с упсом.
А как Вы это посчитали?
Сейчас в Украине используется оборудование, которое было установлено давным-давно. Поэтому для внедрения новых технологий придётся менять чуть ли не весь парк оборудования. От начала разработок до коммерческого внедрения того или иного стандарта проходило не менее 10 лет. Так что 4G раньше следующего десятилетия ожидать не стоит.
А в будущем прогнозируется противоборство 4G и стандарта WiMAX(обеспечение быстрого доступа в Интернет с мобильных компьютеров).

AleS good
09.12.2008, 11:18
А как Вы это посчитали?
Сейчас в Украине используется оборудование, которое было установлено давным-давно. Поэтому для внедрения новых технологий придётся менять чуть ли не весь парк оборудования. От начала разработок до коммерческого внедрения того или иного стандарта проходило не менее 10 лет. Так что 4G раньше следующего десятилетия ожидать не стоит.
А в будущем прогнозируется противоборство 4G и стандарта WiMAX(обеспечение быстрого доступа в Интернет с мобильных компьютеров).

WiMax это и есть 4G
Оборудование для мобильного WiMax уже закуплено (более 100 БС) и если бы не кризис, уже начались бы испытания в городах-миллиониках.

infinite
09.12.2008, 11:31
WiMax это и есть 4G
Оборудование для мобильного WiMax уже закуплено (более 100 БС) и если бы не кризис, уже начались бы испытания в городах-миллиониках.

леша ты категорически не прав, http://en.wikipedia.org/wiki/4g , а wimax это чистый маркетинг, мертвая технология, на которой отмыли много бабла, на самом деле это тот же wifi с легкими модификациями в плане диапазонов и работы по отраженному сигналу.

AleS good
09.12.2008, 12:02
леша ты категорически не прав, http://en.wikipedia.org/wiki/4g , а wimax это чистый маркетинг, мертвая технология, на которой отмыли много бабла, на самом деле это тот же wifi с легкими модификациями в плане диапазонов и работы по отраженному сигналу.


Перечитай эту статью внимательно;-) 4G это протоколы основанные на IP
А по поводу "чистого маркетинга" расскажи это действующим сетям http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_deployed_WiMAX_networks

PS: много путаницы возникает из-за непонимания что Fixed WiMax and Mobile WiMax это разные стандарты.

Einherjar
09.12.2008, 12:28
Да ребята, много бреда тут понаписано касательно технологий, окупаемости, 3,4жи (гдето чтото слышал), однако мне как человеку имеющему небольшое отношение к беспроводному интернету хотелось бы спросить кто что думает именно о целевом потребителе беспроводного широкополосного интернета с поддержкой мобильности, т.е. будут ли это потребители в районах недостаточного пристутсвия наземных провайдеров, либо те, кто предпочтет иметь свой интернет находясь в люой точке зоны покрытия?

zico1
09.12.2008, 13:42
WiMax это и есть 4G
Оборудование для мобильного WiMax уже закуплено (более 100 БС) и если бы не кризис, уже начались бы испытания в городах-миллиониках.
Я не говорил, что не относится.
Я написал о WiMAX для обеспечение быстрого доступа в Интернет с мобильных компьютеров.
Максимальная(реальная) скорость для мобильного WiMAX-а это 10 Mb.
Есть еще стационарный(фиксированный) WIMAX позволяюший достичь реальной скоростей уже в 120 Mbps.

Вы конечно же, знаете о процессорах Intel Centrino 2, поддерживающее технологию WiMax.:)

infinite
09.12.2008, 13:46
Перечитай эту статью внимательно;-) 4G это протоколы основанные на IP
А по поводу "чистого маркетинга" расскажи это действующим сетям http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_deployed_WiMAX_networks

PS: много путаницы возникает из-за непонимания что Fixed WiMax and Mobile WiMax это разные стандарты.

с ног на голову, спецификации 4g исходят из того что контент упакован в ip. заявленные отличия wimax от wifi (хотя бы и на википедии) это диапазон и другой механизм qos. 802.16e при своем диапазоне не подразумевает работу в nlos и на большой скорости приема-передачи. подавляющее большинство проектов из списка на который ты ссылаешься либо планируются (планировались) либо в развивающихся странах (отмывание бабла) либо для организации связи на малонаселенных территориях и никак не для массового использования.

infinite
09.12.2008, 13:54
Да ребята, много бреда тут понаписано касательно технологий, окупаемости, 3,4жи (гдето чтото слышал), однако мне как человеку имеющему небольшое отношение к беспроводному интернету хотелось бы спросить кто что думает именно о целевом потребителе беспроводного широкополосного интернета с поддержкой мобильности, т.е. будут ли это потребители в районах недостаточного пристутсвия наземных провайдеров, либо те, кто предпочтет иметь свой интернет находясь в люой точке зоны покрытия?

а шо, таковой есть ? из реально работающего мне известны только услуги сотовых операторов. по области еще пару контор линки продают. о перспективах я свое мнение уже писал - со временем беспроводка вытеснит проводные соединения. если конкретизировать то не столько вытеснит, сколько остановит рост.

AleS good
09.12.2008, 14:20
с ног на голову, спецификации 4g исходят из того что контент упакован в ip. заявленные отличия wimax от wifi (хотя бы и на википедии) это диапазон и другой механизм qos. 802.16e при своем диапазоне не подразумевает работу в nlos и на большой скорости приема-передачи. подавляющее большинство проектов из списка на который ты ссылаешься либо планируются (планировались) либо в развивающихся странах (отмывание бабла) либо для организации связи на малонаселенных территориях и никак не для массового использования.

А интел встраивал 802.16e в состав Centrino2 тоже для отмытия бабла?
Уже работают сети в UK, USA, Корее. У нас был бы запуск после НГ.

Alexey_C
10.12.2008, 10:28
Я вставлю свои 5 копеек.

Говоря о перспективах проводного и беспроводного провайдинга применительно к нашему городу, не стоит забывать несколько вещей:

1. Огромную неоднородность в предложении по географическому признаку даже в рамках одного города.
От переполненных предложениями спальных районов (5-7 LAN-провайдеров в доме) до почти полного их отсутствия (за исключением DSL\кабельного) в районах малоэтажной застройки.
Т.е. рынок во многих местах ещё и близко не заполнен - что оставляет нишу для любых технологий и средств позволяющих оказывать там востребованные услуги.
Хотя бы по этой причине беспроводные виды связи имеют отличные перспективы, как только выйдут на уровень доступности, который лично я оцениваю условной величиной "безлимитный интернет за 100 грн".

2. Столь же огромную неоднородность пользователей по уровню знаний и потребностей.
Конечно, большое количество пользователей с радостью откажутся от проводного доступа в пользу "такой вот штучки, которую в компьютер втыкаешь и интернет появляется" (определение одной белокурой девушки) - если этот способ станет дешёвым.

Но! С обретением доступности широких каналов (0,5М - 4М) конечным потребителем, очень быстро стала расти прослойка пользователей, использующих интернет как источник аудио-видео контента. И эта прослойка будет расти и далее, требуя всё больших скоростей. Этому способствует много факторов - смена поколений форматов бытового видео (DVD - HD), политика распространителей контента на BD (которые ничему не научились с 90-х годов, почему-то считая что и сегодня можно продавать диски по 40-50$, тем самым рубя сук на котором они сидят). Плюс зажимание розничной торговли твёрдыми носителями, также подталкивает пользователей к этому.

Посему прогнозы г-на Infinite, кажутся мне более чем утопичными (могу напомнить, что эти прогнозы звучали и почти два года назад, между тем никаких серьёзных подвижек в этом вопросе нет до сих пор, в то время как количество проводных провайдеров и их клиентов растёт из года в год быстрыми темпами).
Беспорно, доля беспроводного доступа на нашем рынке будет расти. Но думаю никакой заменой проводным коммуникациям они не станут. Они дополнят их
1. На территориях, где проводная связь экономически не оправдана
2. Для определённой (весьма впрочем широкой) категории потребителей.

t0ly[des]
10.12.2008, 14:06
А интел встраивал 802.16e в состав Centrino2 тоже для отмытия бабла?
Уже работают сети в UK, USA, Корее. У нас был бы запуск после НГ.

а интелу не пофиг? всё равно за это "полезное нововведение" будет платить клиент

DAS
10.12.2008, 17:22
О "глобальных" тут уже сказано не мало.

Меня интересует такой вопрос, локального характера.

Чуть больше года назад, на "Матрице", был запущен тестовый VPN на протоколе L2TP, и в соответствующей теме на форуме, один из админов отписался, "что реализация L2TP обещает быть более производительной" и "производители тяжелого оборудования в большинстве своем отказываются от поддержки PPTP".

Чтоб заюзать этот тестовый VPN, перенастройку пользователь должен был выполнить естественно самостоятельно, и для того чтоб загнать народ на этот VPN, сделали для него удвоенную скорость.

Так вот, тестируют его уже чуть больше года, и ничего так и не стало известно, для обычных абонентов, что, где, и когда.
Будет, или не будет переход.
А меня интересует, в случае если переход будет, еще и как это будет происходить…

Может, кому-то есть, что сказать по этому поводу, возможно уже кто-то из провайдеров осуществлял подобные переходы итд…


политика распространителей контента на BD (которые ничему не научились с 90-х годов, почему-то считая что и сегодня можно продавать диски по 40-50$, тем самым рубя сук на котором они сидят)
Лицензионное не будет, и не может быть дешевым, лицензиями нужно накормить много ртов, и набить много карманов.

Большую часть стоимости лицензионного носителя, занимают лицензионно-патентные отчисления.
Лицензионные отчисления владельцам прав на контент.
Да еще и куча различных отчислений, за использование всех патентованных технологий, которые там задействованы, а таких технологий много. Технологии изготовления самого носителя, технологии компрессии аудио и видео итд… итп…
Плюс затраты производства, и различные рыночные накрутки, ведь с продажи этого диска еще и заработать нужно...

Так что лицензионные BD, они не будут дешевыми, да, они еще со временем подешевеют, но, они не станут "дешевыми".

Alexey_C
Слово "рости", пишется через "а".
Я не такой уж "грамотей", но в данном случае режет глаз.

Alexey_C
10.12.2008, 17:59
Лицензионное не будет, и не может быть дешевым, лицензиями нужно накормить много ртов, и набить много карманов.

Большую часть стоимости лицензионного носителя, занимают лицензионно-патентные отчисления.
Лицензионные отчисления владельцам прав на контент.
Да еще и куча различных отчислений, за использование всех патентованных технологий, которые там задействованы, а таких технологий много. Технологии изготовления самого носителя, технологии компрессии аудио и видео итд… итп…
Плюс затраты производства, и различные рыночные накрутки, ведь с продажи этого диска еще и заработать нужно...

Так что лицензионные BD, они не будут дешевыми, да, они еще со временем подешевеют, но, они не станут "дешевыми".


Ну я в контексте этого топика не хочу анализировать мотивы продавцов BD.
40-50$ диск? (много ртов кормить надо, яхты нынче дорогие и т.д. и т.п.) -ну что ж - их право. Только сейчас не конец 90-х (когда был предыдущий переход - на DVD) - сейчас широкополосный интернет у каждого дома.

И это будет одной из причин, почему проводной интернет никуда не вымрет :) По крайнй мере у нас.


Слово "рости", пишется через "а".
Я не такой уж "грамотей", но в данном случае режет глаз.

Спасибо за поправку - я стараюсь следить за грамотностью своей речи, но изредка могу допустить ошибку. :)

vlad11
10.12.2008, 19:59
Всех сотрудников компании ММДС-Украина отправили в отпуск за свой счет до мая 2009 года. Похоже, WiMAX так и не будет.

dario
10.12.2008, 20:30
являюсь их абонентом прошлым летом обещали что в этом году должны были это дело запустить но видно не судьба(

Galleon
10.12.2008, 22:45
Ну я в контексте этого топика не хочу анализировать мотивы продавцов BD.
40-50$ диск? (много ртов кормить надо, яхты нынче дорогие и т.д. и т.п.) -ну что ж - их право. Только сейчас не конец 90-х (когда был предыущий переход - на DVD) - сейчас широкополосный интернет у каждого дома.

И это будет одной из причин, почему проводной интернет никуда не вымрет :) По крайнй мере у нас.



Спасибо за поправку - я стараюсь следить за грамотностью своей речи, но изредка могу допустить ошибку. :)

маленький нюанс, болванка блюрей 25гигов стоит 80-90 грн, вот и прикиньте, сколько стоит лицуха, а ведь это отчисления ещё и прокатчику? и это в нашем гондурасе процветает пиратство, в развитых странах за такое юзеров сажают, причем находят их очень просто:)

Alexey_C
10.12.2008, 23:33
маленький нюанс, болванка блюрей 25гигов стоит 80-90 грн, вот и прикиньте, сколько стоит лицуха, а ведь это отчисления ещё и прокатчику? и это в нашем гондурасе процветает пиратство, в развитых странах за такое юзеров сажают, причем находят их очень просто:)

Не будем разводить здесь оффтоп на эту тему, ладно?

yurace
11.12.2008, 15:44
Смотрю сейчас Тенет на ПосКот проникает...неужели на Тенете будет цена 2 мегабит 60 грн., как на Норме-плюс или хотя бы 1 мегабит за 60 грн как на Бризе? )))

screjet
11.12.2008, 20:31
Смотрю сейчас Тенет на ПосКот проникает...неужели на Тенете будет цена 2 мегабит 60 грн., как на Норме-плюс или хотя бы 1 мегабит за 60 грн как на Бризе? )))
dom@net присутствует на Котовского довольно давно уже.

Galleon
12.12.2008, 11:35
dom@net присутствует на Котовского довольно давно уже.

но по сравнению с нормой и бризом он там капля в море:shine:

VladMasters
22.12.2008, 12:48
Я конечно не читал всё тему, а только первую страницу, но мне нравится ход мышления Мараховского...
Вот почему, ход мышления насчет Инфомира и Стрима, а точнее FTTH, вот на моем районе(Суворовский) большинство провайдеров имеет соовсем смешанные сети, мой провадер Бриз очень сильно преблизился к идеальному FTTB, всё классно, в соседнем доме потух свет, мне пофиг инет пашет...А в моем доме потух свет, я на UPSе, но без инета, я же не буду от своего UPSа запитывать обородование провайдера - это первый плюс интеграции FTTB с PoE и FTTH...
У нас сейчас стали за 300грн. продавать 10Мбит/c, 300грн. это не много и не мало, но всётаки...Сейчас на дома подсети 172.18 подходит по гигабиту/c(я имею ввиду локальный канал), на 172.17 на 100Мбит/c...Через год за 100грн. можно будет купить 50Мбит/c, а за 300грн. - 100Мбит/c и начнуться проблемы епт...30 абонентов из которых 20 чел на 50Мбит/c внешки, а 10 на 100Мбит/c внешки в посленовогодний вечер оказываються все у компа и тут всему FTTB приходит...писец крашеный...потому, что это 1Гбит/c в полном дуплексе...если кто то захочет скачать с локального торрента что то, то он либо не сможет качать из-за нехватки пропускной способности, либо начнет ущемлять остальным внешку...Может моя теория не особо верна, но я веду к тому, что провайдерам с FTTB прийдеться ставить на крышах дорогущее 10.3Гбит/c(да и модули в главном коммутаторе тож прийдеться поменять) оборудование(которое кто то захочет с*зд*ть и оборудование прийдеться ставить на охрану), либо отставать от всех в развитии пакетов, либо не подключать абонов и грохнуть локальные ресурсы...
У Стрима и Инфомира этих проблем не будет, ничего менять не прийдеться, кроме как центрального коммутатора(свича), ну а если пройдет прогресс дальше(до пакетов по 150Мбит/c) менять надо будет только модули на гигабитные, ну и клиентское оборудование...Тоже кажеться дороговато, но все же оно стоит дешевле чем 10G оборудование, даже если его нужно больше...

iFog
22.12.2008, 17:03
Оффтопик вынесен в отдельную тему

Повреждение сетевой инфраструктуры провайдеров (https://forumodua.com/showthread.php?t=115738)

5had0w
22.12.2008, 17:13
У Стрима и Инфомира этих проблем не будет, ничего менять не прийдеться, кроме как центрального коммутатора(свича), ну а если пройдет прогресс дальше(до пакетов по 150Мбит/c) менять надо будет только модули на гигабитные, ну и клиентское оборудование...Тоже кажеться дороговато, но все же оно стоит дешевле чем 10G оборудование, даже если его нужно больше...

Только не учитывается то, что каждому абоненту нужно тянуть от опорной точки отдельную нитку оптики. Очень дорогое удовольствие получается.

VladMasters
22.12.2008, 17:30
Только не учитывается то, что каждому абоненту нужно тянуть от опорной точки отдельную нитку оптики. Очень дорогое удовольствие получается.

Дорогое, но это взгляд в будующее...Когда все укакаються тут можно дальше легко развиваться...

Galleon
22.12.2008, 19:33
Дорогое, но это взгляд в будующее...Когда все укакаються тут можно дальше легко развиваться...

а можно вам задать вопрос, как долго будет забит канал 100 метров? или изобрели резиновые винты? :rzhu_nimagu: там будет работать совсем другой принцип, скачал, и дальше канал простаивает, лично у меня все время загружен канал на отдачу. Вон тенет со спринтами легко дает 100 метров с первых чисел, и нормально, люди не жалуются, да, 100 метров поднять не реально, но и 80 тоже неплохо :shine:

5had0w
22.12.2008, 20:00
Дорогое, но это взгляд в будующее...Когда все укакаються тут можно дальше легко развиваться...

Ты предлагаешь вложить кучу долларов сейчас, с мутной перспективой получения гривневого дохода завтра. Быстрее всего сдохнут именно те, кто будет так поступать. Ибо надежды на то, что можно растянуть кучу оптики, подключить кучу абонентов за рупь, и продать компанию задорого, ближайшие пару лет абсолютно несбыточны. А если нужно обеспечить хотя бы нулевой баланс компании, то придется считать каждую копейку. Не стоит забывать, что оборудование покупается за вечнозеленые, а абоненты платят гривнами.

5had0w
22.12.2008, 20:04
а можно вам задать вопрос, как долго будет забит канал 100 метров? или изобрели резиновые винты? :rzhu_nimagu: там будет работать совсем другой принцип, скачал, и дальше канал простаивает, лично у меня все время загружен канал на отдачу. Вон тенет со спринтами легко дает 100 метров с первых чисел, и нормально, люди не жалуются, да, 100 метров поднять не реально, но и 80 тоже неплохо :shine:

Террабайтный винт нонче стоит 170 у.е. Процентов пятьдесят того, что качается, удаляется через пять минут просмотра. Кроме того, хотелось бы еще и цифровое телевидение получить. А это сегодня минимум 4 Мбита на клиента, и дальше будет только больше. Плюс всякие онлайновые сервисы, набирающие обороты. Плюс торренты. Плюс закачки с ftp. Итого 20-30 мбит можно отъесть не напрягаясь.

Galleon
22.12.2008, 20:58
Террабайтный винт нонче стоит 170 у.е. Процентов пятьдесят того, что качается, удаляется через пять минут просмотра. Кроме того, хотелось бы еще и цифровое телевидение получить. А это сегодня минимум 4 Мбита на клиента, и дальше будет только больше. Плюс всякие онлайновые сервисы, набирающие обороты. Плюс торренты. Плюс закачки с ftp. Итого 20-30 мбит можно отъесть не напрягаясь.

но не 100 метров же... вы смотрите и удаляете, я в коллекцию например типа собираю:) я к тому, что 10 юзеров со ста метрами нагрузку в 1 гиг никогда не создадут... да и любителей пакетов за 300 грн у нас копейки:) самый популярный нынче в районе 50-150 грн.

vlad11
22.12.2008, 21:34
Террабайтный винт нонче стоит 170 у.е.

У вас, батенька, устаревшие цифры.


Жесткий диск Samsung (HD103UJ) 1 TB 7200 rpm 32Mb cache NCQ SATA II-300 136
Жесткий диск Seagate-Maxtor (STM31000340AS) 1000GB 7200 rpm 32Mb SATA II-300 Diamond Max22 129,5
Жесткий диск Seagate (ST31000333AS) 1000GB 7200 rpm 32Mb cache SATA II-300 Barracuda 7200.11 Perpend 134
Жесткий диск Seagate (ST31000340SV) 1000GB 7200 rpm 32Mb cache SATA II-300 series SV35 135
Жесткий диск Seagate (ST31500341AS) 1500GB 7200 rpm 32Mb cache SATA II-300 Barracuda7200.11 Perpend 209

5had0w
23.12.2008, 20:57
но не 100 метров же... вы смотрите и удаляете, я в коллекцию например типа собираю:) я к тому, что 10 юзеров со ста метрами нагрузку в 1 гиг никогда не создадут... да и любителей пакетов за 300 грн у нас копейки:) самый популярный нынче в районе 50-150 грн.

Согласен, что 10 юзеров нагрузку в 1 гиг не создадут. Скорее всего. Я бы сказал, в 95% случаев. А в 5% случаев они положат сегмент сети. Как правило, юзера используют далеко не весь канал, однако есть еще юзера с вирусами, малолетние хакеры, криворукий софт и железо. Поэтому, строить сеть из расчета, что можно 100 юзерам пообещать по 100 Мбит каждому, а подключить всех на опорную сеть в 100 Мбит, затея изначально обреченная на неудачу.

Galleon
23.12.2008, 22:17
Согласен, что 10 юзеров нагрузку в 1 гиг не создадут. Скорее всего. Я бы сказал, в 95% случаев. А в 5% случаев они положат сегмент сети. Как правило, юзера используют далеко не весь канал, однако есть еще юзера с вирусами, малолетние хакеры, криворукий софт и железо. Поэтому, строить сеть из расчета, что можно 100 юзерам пообещать по 100 Мбит каждому, а подключить всех на опорную сеть в 100 Мбит, затея изначально обреченная на неудачу.

кто положит сеть? они просто потеряют процент от скорости, и на 100 метрах я его не замечу в 99,9% случаев... и через сколько минут они этот канал разгрузят? :rolleyes: вон у тенета по внутрисети тонны траффика гуляют, и ниче, не падает особо...

GlatTon
25.12.2008, 11:22
Вслед за финансовым кризисом придёт кризис технологический.
Уже сейчас появились отзывы, что в штатах 8Мбит ADSL за $36 хуже чем 1,5 Мбит за $400.
Уже сейчас сокращаются расходы на модернизацию (технологическое расширение) каналов связи. А это значит - ухудшение магистрального мегабита и как следствие пересмотра тарифных планов и абонентсвкой базы.

ИМХО, Od-IX - сейчас очень сильно от этого выиграет.
В свете происходящих событий в стране - "маркетинговое" увеличение скорости на пакетах (путём разраничения или подмешивания Od-IX в интернет пакеты) даёт прирост абонентской базы и очень сильно разгружает внешний канал.

5had0w
25.12.2008, 11:28
Это представитель провайдера.

Интересно, это представитель какого провайдера? Чтоб знать, куда не ходить.
Шота мне кажется, что на Соборку я подключаться не буду.

Galleon
25.12.2008, 11:32
как следствие пересмотра ... абонентсвкой базы.
т.е. всех, кто качает, мы отключаем, и оставляем только асечников и почтовиков :rzhu_nimagu: я извиняюсь, у меня канал на аплоад загружен 100% времени, только когда на ночь комп вырубаю он разгружается, так мне что, без интернета прийдецца сидеть? а вы не думали о том, что зарабатывать просто интернетом это туповато немного? а вы не думали предоставлять доп. услуги, там телефония, iptv, vod... а то мне очень нравяцца ваши рассуждения, надеюсь кроме того прова, (который вы представляете, кстати, если не секрет, то кого?), так узко в плане развития бизнеса никто не размышляет.. иначе нас вновь будет ждать 32к за 60 грн...

ИМХО, Od-IX - сейчас очень сильно от этого выиграет.
В свете происходящих событий в стране - "маркетинговое" увеличение скорости на пакетах (путём разраничения или подмешивания Od-IX в интернет пакеты) даёт прирост абонентской базы и очень сильно разгружает внешний канал.
можно задать 1 вопрос, одесские провы, кто входит в UA-IX, платят за траф по Украине? который ходит через Киев? и отличается ли канал на мир от канала по Украине?

5had0w
25.12.2008, 11:43
Вслед за финансовым кризисом придёт кризис технологический.
Уже сейчас появились отзывы, что в штатах 8Мбит ADSL за $36 хуже чем 1,5 Мбит за $400.
Уже сейчас сокращаются расходы на модернизацию (технологическое расширение) каналов связи. А это значит - ухудшение магистрального мегабита и как следствие пересмотра тарифных планов и абонентсвкой базы.

ИМХО, Od-IX - сейчас очень сильно от этого выиграет.
В свете происходящих событий в стране - "маркетинговое" увеличение скорости на пакетах (путём разраничения или подмешивания Od-IX в интернет пакеты) даёт прирост абонентской базы и очень сильно разгружает внешний канал.

Жесть! Надо же, ADSL за $36 хуже, чем за $400. А чем он хуже? У него IP-пакеты лоховские, или модем недостаточно гламурный?
Если у вас ухудшается магистральный мегабит, то это означает одно - директора надо менять. Иначе абонентская база сама себя пересмотрит вплоть до полного исчезновения.
Кризис сегодня очень косвенно задел телеком, только через курс доллара. Да и то, это означает всего лишь урезание бюджетов по развитию, но никак не по модернизации. Если компания перестает вкладывать деньги в модернизацию, то она фактически труп. Более того, поддержание сети со временем только дешевеет.

GlatTon
25.12.2008, 11:46
1. т.е. всех, кто качает, мы отключаем, и оставляем только асечников и почтовиков :rzhu_nimagu: я извиняюсь, у меня канал на аплоад загружен 100% времени, только когда на ночь комп вырубаю он разгружается, так мне что, без интернета прийдецца сидеть?

2. а вы не думали о том, что зарабатывать просто интернетом это туповато немного? а вы не думали предоставлять доп. услуги, там телефония, iptv, vod...

3. а то мне очень нравяцца ваши рассуждения, надеюсь кроме того прова, (который вы представляете, кстати, если не секрет, то кого?), так узко в плане развития бизнеса никто не размышляет.. иначе нас вновь будет ждать 32к за 60 грн...

4. можно задать 1 вопрос, одесские провы, кто входит в UA-IX, платят за траф по Украине? который ходит через Киев? и отличается ли канал на мир от канала по Украине?


К Соборке не имею никакого отношения. Ни как абонент, ни как сотрудник.

1. Глупости. Вы передёргиваете. Изначально, если Вы помните мы говорили о "роутерах" и "корпоративных пакетах".

2. Опять. Где в моих утверждениях было отрицание таких услуг? Напоминаю, мы говорим о "роутерах" и корпоративных пакетах.

3. А Вы пройдитесь по магазинам и абонотделам. Люди не могут платить 60 грн в месяц за инет 1-2-10 Мбит. А вот ЛЮБОЙ инет, но за 25-30 грн могут.

4. Разумеется платят. За транспорт до Киева. За включение и обслуживанеи порта в точке обмена. Деньги соизмеримы со стоимостью внешнего канала здесь.

5had0w
25.12.2008, 11:47
т.е. всех, кто качает, мы отключаем, и оставляем только асечников и почтовиков :rzhu_nimagu: я извиняюсь, у меня канал на аплоад загружен 100% времени, только когда на ночь комп вырубаю он разгружается, так мне что, без интернета прийдецца сидеть? а вы не думали о том, что зарабатывать просто интернетом это туповато немного? а вы не думали предоставлять доп. услуги, там телефония, iptv, vod... а то мне очень нравяцца ваши рассуждения, надеюсь кроме того прова, (который вы представляете, кстати, если не секрет, то кого?), так узко в плане развития бизнеса никто не размышляет.. иначе нас вновь будет ждать 32к за 60 грн...


Да не останется у них клиентов. Позиция "мы будем пересматривать тарифы", "финансовый кризис повлечет за собой технологический", хороша для монополиста, который парит клиентам почему у него услуги вдруг подорожали в четыре раза.
Сейчас на рынке телекома идет жесткая борьба на выживание. И основным оружием провайдеры избрали цены. Вот кто сможет демпинговать дольше всех, тот и выживет. Остальные либо закроются, либо продадутся более успешным.

Alexey_C
25.12.2008, 11:48
У меня предложение - давайте перенесём обсуждение этого вопроса из топа Соборки в "Интернет-провайдинг: теория и практика (https://forumodua.com/showthread.php?t=111777)"

А модераторам (если не составит труда) просьба пренести туда последние посты (ИМХО с 386-го).

5had0w
25.12.2008, 11:53
1. Глупости. Вы передёргиваете. Изначально, если Вы помните мы говорили о "роутерах" и "корпоративных пакетах".


Корпоративный пакет сегодня это разводило юрлиц на бабло. Я сильно сомневаюсь, что в Одессе есть провайдеры, у которых юрморды идут отдельными подсетями с повышенным приоритетом пакетов и оборудованием с запасом по загрузке. А иначе это такой же интернет, как и частнику, только в несколько раз дороже.
Вешание лапши проходит с теми, кто ничего не знает и доверчив. А тут таких пока не наблюдается.

GlatTon
25.12.2008, 11:54
1. Жесть! Надо же, ADSL за $36 хуже, чем за $400. А чем он хуже? У него IP-пакеты лоховские, или модем недостаточно гламурный?

2. Если у вас ухудшается магистральный мегабит, то это означает одно - директора надо менять. Иначе абонентская база сама себя пересмотрит вплоть до полного исчезновения.

3. Кризис сегодня очень косвенно задел телеком, только через курс доллара. Да и то, это означает всего лишь урезание бюджетов по развитию, но никак не по модернизации. Если компания перестает вкладывать деньги в модернизацию, то она фактически труп. Более того, поддержание сети со временем только дешевеет.

1. Это значит, что в том ADSL нет 8Мбит.

2. У НАС ничего не ухудшается. А вот абонетской базе надо подучить матчасть.

3. Сложно назвать "косвенным" увеличение расходов на более чем 50%. Более того увеличение скорости на розничных тарифах ведёт к ещё большему увеличению оперативных расходов, а не удешевлению поддержания сети.

5had0w
25.12.2008, 11:56
У меня предложение - давайте перенесём обсуждение этого вопроса из топа Соборки в "Интернет-провайдинг: теория и практика (https://forumodua.com/showthread.php?t=111777)"

А модераторам (если не составит труда) просьба пренести туда последние посты (ИМХО с 386-го).

Там обсуждаются по-настоящему важные вопросы "Какая технология сможет подать клиенту 1 гигабит", "Кто кого заборет, оптика, или 4G", "Есть ли жизнь на Марсе?"

GlatTon
25.12.2008, 11:56
Корпоративный пакет сегодня это разводило юрлиц на бабло. Я сильно сомневаюсь, что в Одессе есть провайдеры, у которых юрморды идут отдельными подсетями с повышенным приоритетом пакетов и оборудованием с запасом по загрузке. А иначе это такой же интернет, как и частнику, только в несколько раз дороже.
Вешание лапши проходит с теми, кто ничего не знает и доверчив. А тут таких пока не наблюдается.

Как правило всё так и выглядит. Плюс на "юрморды" надо выделять отдельный штат поддержки с повышенной оперативностью.

Galleon
25.12.2008, 12:08
1. Глупости. Вы передёргиваете. Изначально, если Вы помните мы говорили о "роутерах" и "корпоративных пакетах".
почему передергиваю? на каком основании вы меня как частное лицо будете переводить на корпоративные тарифы? хотите наспор я месяц создам 100% нагрузку на свой канал домашний, меня из-за этого необходимо будет отключить? у меня есть КПК, вот хочу в туалете в аське посидеть, ну прижало, мне что надо за это платить дополнительные деньги? у меня жена, дети, родители, кто угодно, серфят нет, не создавая почти никакой нагрузки, я за это должен платить дополнительные деньги? на каком основании предприятие, в котором получают/отправляют почту должно платить по сверхзавышенным тарифам? им типа предоставляется стабильные мегабиты, которые они не используют 70% времени, так что же их не переводят на частные тарифы? :shine:

2. Опять. Где в моих утверждениях было отрицание таких услуг? Напоминаю, мы говорим о "роутерах" и корпоративных пакетах.
вы же говорите, что в связи с кризисом будут пересмотрены тарифы и скорости, вы знаете, проще всего взять что-то, и урезать, удешевить, вот так у нас вся страна работает, а об оптимизации работы у нас почему-то никто не думает..

3. А Вы пройдитесь по магазинам и абонотделам. Люди не могут платить 60 грн в месяц за инет 1-2-10 Мбит. А вот ЛЮБОЙ инет, но за 25-30 грн могут.
люди на сегодня с легкостью могут потянуть пакеты стоимость до 100 грн, если они найдут в них необходимость, вы же Одиксом сами эту необходимость и убиваете, не понимаете? зачем мне внешка за 200 грн, когда я могу купить за 3 копейки самый дешевый пакет + одикс, и тянуть все нахаляву:) Одикс не должен предоставляться бесплатно, с него тоже надо снимать денюжку...

4. Разумеется платят. За транспорт до Киева. За включение и обслуживанеи порта в точке обмена. Деньги соизмеримы со стоимостью внешнего канала здесь.
ну тогда ждем всех провайдеров Одессы в скором будущем в Одиксе...прост опока ещё никому не припекло..:shine:

5had0w
25.12.2008, 12:08
1. Это значит, что в том ADSL нет 8Мбит.

2. У НАС ничего не ухудшается. А вот абонетской базе надо подучить матчасть.

3. Сложно назвать "косвенным" увеличение расходов на более чем 50%. Более того увеличение скорости на розничных тарифах ведёт к ещё большему увеличению оперативных расходов, а не удешевлению поддержания сети.

1. Если в ADSL нет 8Мбит, то это означает невыполнение договора. Либо, если это негарантированный канал, то непонятно почему он там должен быть.
2.


Уже сейчас сокращаются расходы на модернизацию (технологическое расширение) каналов связи. А это значит - ухудшение магистрального мегабита и как следствие пересмотра тарифных планов и абонентсвкой базы.
Так ухудшается, или нет?
3. А у вас все операционные расходы в долларах? Это при поголовном переходе на гривневую зарплату? В долларах вы платите только за импорт, а это оборудование и канал. Для поддержания сети новое оборудование покупается очень редко, по мере выхода из строя.
Если увеличение в четыре раза скорости для абонентов ведет к замене оборудования, это значит, что ваша сеть спроектирована ногами. А расходы по обслуживанию сети вообще не зависят от того, сколько у вас по этой сети бегает.
Рост скорости для абонентов означает лишь расширение внешнего канала. Сегодня 1 мбит внешки легко хватает на 20-30 абонентов со средним каналом 1мбит. А увеличение скорости для абонентов будет увеличивать загрузку внешки не прямо пропорционально.

5had0w
25.12.2008, 12:10
Как правило всё так и выглядит. Плюс на "юрморды" надо выделять отдельный штат поддержки с повышенной оперативностью.

Ха-ха-ха, меня щас порвет на шнурки от смеха. :D Расскажите мне, у какого из одесских провайдеров все так и выглядит!!!

5had0w
25.12.2008, 12:14
люди на сегодня с легкостью могут потянуть пакеты стоимость до 100 грн, если они найдут в них необходимость, вы же Одиксом сами эту необходимость и убиваете, не понимаете? зачем мне внешка за 200 грн, когда я могу купить за 3 копейки самый дешевый пакет + одикс, и тянуть все нахаляву:) Одикс не должен предоставляться бесплатно, с него тоже надо снимать денюжку...


Одекс, на самом деле, очень полезная штука, позволяющая провайдерам экономить кучу денег. Поэтому его и дают бесплатно, чтоб народ гонял трафик по Одессе, и не нагружал внешний канал. Более того, до сих пор некоторые провайдеры берут деньги с клиентов за доступ к Одексу.

GlatTon
25.12.2008, 12:14
Ха-ха-ха, меня щас порвет на шнурки от смеха. :D Расскажите мне, у какого из одесских провайдеров все так и выглядит!!!

GT, DataGroup, Wnet - достаточно?

5had0w
25.12.2008, 12:27
GT, DataGroup, Wnet - достаточно?

Как минимум Datagroup так не работает. Это я точно знаю. И насколько мне известно, GT тоже гоняет юрморды вместе с физлицами. За Wnet не скажу, не в курсе.

Alexey_C
25.12.2008, 12:29
to 5had0w
Вы вероятно имели в виду не Одекс, а OD-IX - это разные точки (причём первая - мёртвая, а вторая действующая и бурно развивающаяся)

GlatTon
25.12.2008, 12:31
1. Если в ADSL нет 8Мбит, то это означает невыполнение договора. Либо, если это негарантированный канал, то непонятно почему он там должен быть.
2.

Так ухудшается, или нет?
3. А у вас все операционные расходы в долларах? Это при поголовном переходе на гривневую зарплату? В долларах вы платите только за импорт, а это оборудование и канал.
4. Для поддержания сети новое оборудование покупается очень редко, по мере выхода из строя.
Если увеличение в четыре раза скорости для абонентов ведет к замене оборудования, это значит, что ваша сеть спроектирована ногами. А расходы по обслуживанию сети вообще не зависят от того, сколько у вас по этой сети бегает.
5. Рост скорости для абонентов означает лишь расширение внешнего канала. Сегодня 1 мбит внешки легко хватает на 20-30 абонентов со средним каналом 1мбит.
6. А увеличение скорости для абонентов будет увеличивать загрузку внешки не прямо пропорционально.

1. Ну почему же нет. Есть. Только для этого надо не в один поток качать как раньше, а в 10. А лучше пирингом в 100. Тогда будет.
2. Если не выдёргивать мои слова из контекста, а читать как там написано, то получается следюющее: "Вслед за финансовым кризисом придёт кризис технологический. А это значит - ухудшение магистрального мегабита..."
3. Тоесть Вы считаете, увеличение на 50% доли в 30-50% оборота компании - которые приходятся на оплачивание траспорта во внешний мир - это мелочь не заслуживающая внимания?
4. Если это один свич - да. Когда портов больше 10000, то отмирание 1% в месяц, даёт ощутимую статью расходов.
5. Откровенная глупость. 1 мбит внешки это максимум 5-6 клиентов.
6. При увеличении скорости в розничных пакетах доля "тяжёлого" трафика возрастает и пропорция сохраняется.

GlatTon
25.12.2008, 12:39
Как минимум Datagroup так не работает. Это я точно знаю. И насколько мне известно, GT тоже гоняет юрморды вместе с физлицами. За Wnet не скажу, не в курсе.

Я работал со всеми этими провайдерами.
Общая политика такова - корпоративщики приоритетней и любимей. Будьто вежливая (решающая быстро все вопросы) девушка на телефоне или стабилный быстрый канал в мир.

Galleon
25.12.2008, 12:40
Одекс, на самом деле, очень полезная штука, позволяющая провайдерам экономить кучу денег. Поэтому его и дают бесплатно, чтоб народ гонял трафик по Одессе, и не нагружал внешний канал. Более того, до сих пор некоторые провайдеры берут деньги с клиентов за доступ к Одексу.

но он тоже не бесплатен, и его тоже надо окупать :shine:

Alexey_C
25.12.2008, 12:44
но он тоже не бесплатен, и его тоже надо окупать :shine:

Он несоизмеримо дешевле внешки.

VladMasters
25.12.2008, 12:48
Корпоративный пакет сегодня это разводило юрлиц на бабло. Я сильно сомневаюсь, что в Одессе есть провайдеры, у которых юрморды идут отдельными подсетями с повышенным приоритетом пакетов и оборудованием с запасом по загрузке. А иначе это такой же интернет, как и частнику, только в несколько раз дороже.
Вешание лапши проходит с теми, кто ничего не знает и доверчив. А тут таких пока не наблюдается.

Ну впринципе с одной стороны развод на бабло, а с другой стороны юр.морды в качестве саппорта получают тех. директора и очень высокую оперативность линейщиков...Ну так покрайей мере на СОХО...Я просто с ним имел дело как представитель юр.лица...

GlatTon
25.12.2008, 12:58
1. почему передергиваю? на каком основании вы меня как частное лицо будете переводить на корпоративные тарифы?
2. хотите наспор я месяц создам 100% нагрузку на свой канал домашний, меня из-за этого необходимо будет отключить? у меня есть КПК, вот хочу в туалете в аське посидеть, ну прижало, мне что надо за это платить дополнительные деньги? у меня жена, дети, родители, кто угодно, серфят нет, не создавая почти никакой нагрузки, я за это должен платить дополнительные деньги?
3. на каком основании предприятие, в котором получают/отправляют почту должно платить по сверхзавышенным тарифам? им типа предоставляется стабильные мегабиты, которые они не используют 70% времени, так что же их не переводят на частные тарифы? :shine:
4. вы же говорите, что в связи с кризисом будут пересмотрены тарифы и скорости, вы знаете, проще всего взять что-то, и урезать, удешевить, вот так у нас вся страна работает, а об оптимизации работы у нас почему-то никто не думает..
5. люди на сегодня с легкостью могут потянуть пакеты стоимость до 100 грн, если они найдут в них необходимость, вы же Одиксом сами эту необходимость и убиваете, не понимаете? зачем мне внешка за 200 грн, когда я могу купить за 3 копейки самый дешевый пакет + одикс, и тянуть все нахаляву:) Одикс не должен предоставляться бесплатно, с него тоже надо снимать денюжку...
6. ну тогда ждем всех провайдеров Одессы в скором будущем в Одиксе...прост опока ещё никому не припекло..:shine:

1. Переводить? На основании? Глупости. Вам предоставляются тарифные планы. А Вы для себя выбираете наиболее удобный и выгодный.
2. Нагрузка создаётся. Большая-маленькая, на полтора байта или на десятки гигов - она есть. И её кто-то за счёт чего-то должен оплачивать.
Вы можете создать 100% нагрузку на свой домашний канал? Что в этом удивительного? А солнце уронить в море можете?
3. Потому что предприятия. Там специфика обслуживания выражается не только в том - кто, сколько и когда потребил трафика.
4. Общие фразы на тему как плохо жить. Об оптимизации думают постоянно и много людей. Пример тому проект ООО "ОСОТ" в простонародье Od-IX - оптимизация местного трафика.
5. Люди сегодня с лёгкостью могут купить и билет на орбиту. Вопрос в другом: зачем или окупится ли?
6. +1

5had0w
25.12.2008, 13:24
to 5had0w
Вы вероятно имели в виду не Одекс, а OD-IX - это разные точки (причём первая - мёртвая, а вторая действующая и бурно развивающаяся)

Ага, просто ломало переключиться на латиницу. :shine:

Galleon
25.12.2008, 13:31
1. Переводить? На основании? Глупости. Вам предоставляются тарифные планы. А Вы для себя выбираете наиболее удобный и выгодный.
2. Нагрузка создаётся. Большая-маленькая, на полтора байта или на десятки гигов - она есть. И её кто-то за счёт чего-то должен оплачивать.
Вы можете создать 100% нагрузку на свой домашний канал? Что в этом удивительного? А солнце уронить в море можете?

тогда объясните мне, почему за использование роутера я должен платить больше? если я выбрал пакет и использую его как хочу, что-то вы уже сами путаетесь... :rzhu_nimagu:

5had0w
25.12.2008, 13:37
1. Ну почему же нет. Есть. Только для этого надо не в один поток качать как раньше, а в 10. А лучше пирингом в 100. Тогда будет.
2. Если не выдёргивать мои слова из контекста, а читать как там написано, то получается следюющее: "Вслед за финансовым кризисом придёт кризис технологический. А это значит - ухудшение магистрального мегабита..."
3. Тоесть Вы считаете, увеличение на 50% доли в 30-50% оборота компании - которые приходятся на оплачивание траспорта во внешний мир - это мелочь не заслуживающая внимания?
4. Если это один свич - да. Когда портов больше 10000, то отмирание 1% в месяц, даёт ощутимую статью расходов.
5. Откровенная глупость. 1 мбит внешки это максимум 5-6 клиентов.
6. При увеличении скорости в розничных пакетах доля "тяжёлого" трафика возрастает и пропорция сохраняется.

1. Вообще непонял, кто на ком стоял.
2. Ухудшение магистрального мегабита в нормальной компании может произойти только, если лет пять вообще не обновлять оборудование.
3. Что? Оплата внешнего канала составляет 30-50% оборота? Тогда я понимаю, откуда возникают разговоры об ухудшении магистрального мегабита.
4. Когда живых портов с абонентами более 10000, то помирание одной железки раз в год вообще не бьет по карману.
5. Это можно клиентам рассказывать. А мне такую ерунду можно не рассказывать. Провайдер с 50 мбитами внешки может обслужить до 1000 абонентов с мегабитом, если у него есть локальные ресурсы и OD-IX. И никто из абонентов не будет чувствовать себя обделенным. Особенно это касается юрморд, которые крайне редко отъедают весь свой канал, и большинства пользователей, которые используют канал крайне нерегулярно и предпочитают локальные ресурсы.
6. При увеличении скорости на рознице на 1 мбит, загрузка вырастет в лучшем случае на 512 к. А при увеличении скорости на 5 мбит, загрузка увеличится в лучшем случае на 1,5-2 мбита.

GlatTon
25.12.2008, 13:42
тогда объясните мне, почему за использование роутера я должен платить больше? если я выбрал пакет и использую его как хочу, что-то вы уже сами путаетесь... :rzhu_nimagu:

1.

Основной параметр: утилизация канала - это значит какой обьём траффика или какую среднюю скорость Вы потребляете в течении времени. Считается обычно за сутки.



2.

По договору Вам предоставляют 1 Мбит на ОДИН компьютер


3. А ещё Вы живёте в квартире за которую заплатили свои кровные деньги. За каждую стенку, пол, потолок в отдельности. Не хотите снести несущие стены? Это ведь ВАША квартира и Вы в ней можете делать что хотите, но шуметь только 23-00 и не раньше 7-00.

Alexey_C
25.12.2008, 13:53
5. Это можно клиентам рассказывать. А мне такую ерунду можно не рассказывать. Провайдер с 50 мбитами внешки может обслужить до 1000 абонентов с мегабитом, если у него есть локальные ресурсы и OD-IX. И никто из абонентов не будет чувствовать себя обделенным. Особенно это касается юрморд, которые крайне редко отъедают весь свой канал, и большинства пользователей, которые используют канал крайне нерегулярно и предпочитают локальные ресурсы.


Я позволю себе усомниться в этих цифрах. Локальные ресурсы и OD-IX конечно помогут, но про 20-ти кратный оверсейл это Вы имхо загнули. Вы на 100% получите в часы пик перегруз -> недобор скорости клиентами и репутацию "дерьмонета".

Я не владею всей инофрмацией, но насколько мне помнится даже 8-ми кратный оверсейл приводит к перегрузу в часы пик (хотя возможно за счёт OD-IX и локальных ресурсов с таким ещё можно справиться).

Galleon
25.12.2008, 13:54
1.
2.
3. А ещё Вы живёте в квартире за которую заплатили свои кровные деньги. За каждую стенку, пол, потолок в отдельности. Не хотите снести несущие стены? Это ведь ВАША квартира и Вы в ней можете делать что хотите, но шуметь только 23-00 и не раньше 7-00.

не, вы меня поражаете... какая вам разница, сколько компьютеров будет потреблять 1 метр?
хотя нет, я понимаю какая разница, ведь так можно тупо рубить бабло, но это называется развод, и ни к чему хорошему он не приведет... :rzhu_nimagu: на сим считаю разговор окончен, можно только узнать какого провайдера вы представляете..

Alexey_C
25.12.2008, 14:02
5. Это можно клиентам рассказывать. А мне такую ерунду можно не рассказывать. Провайдер с 50 мбитами внешки может обслужить до 1000 абонентов с мегабитом, если у него есть локальные ресурсы и OD-IX. И никто из абонентов не будет чувствовать себя обделенным. Особенно это касается юрморд, которые крайне редко отъедают весь свой канал, и большинства пользователей, которые используют канал крайне нерегулярно и предпочитают локальные ресурсы.


Я позволю себе усомниться в этих цифрах. Локальные ресурсы и OD-IX конечно помогут, но про 20-ти кратный оверсейл это Вы имхо загнули. Вы на 100% получите в часы пик перегруз -> недобор скорости клиентами и репутацию "дерьмонета".

Я не владею всей инофрмацией, но насколько мне помнится даже 8-ми кратный оверсейл приводит к перегрузу в часы пик (хотя возможно за счёт OD-IX и локальных ресурсов с таким ещё можно справиться).

to GlatTon А вот в вопросе "по договору - 1 мегабит на 1 компьютер" Вы (а точнее тот кто составляет такие условия) неправы. И аналогия с квартирой неправомочна.
Вам объяснили что утилизация канала практически не зависит от числа используемых ПК - она зависит от того есть среди пользователей downloader'ы или нет.
Поэтому ставить такие условия неправомочно. С таким же успехом можно написать в договоре "1 мегабит на 1-го прописанного в квартире" - это будет так же обосновано.

GlatTon
25.12.2008, 14:03
1. Вообще непонял, кто на ком стоял.
2. Ухудшение магистрального мегабита в нормальной компании может произойти только, если лет пять вообще не обновлять оборудование.
3. Что? Оплата внешнего канала составляет 30-50% оборота? Тогда я понимаю, откуда возникают разговоры об ухудшении магистрального мегабита.
4. Когда живых портов с абонентами более 10000, то помирание одной железки раз в год вообще не бьет по карману.
5. Это можно клиентам рассказывать. А мне такую ерунду можно не рассказывать. Провайдер с 50 мбитами внешки может обслужить до 1000 абонентов с мегабитом, если у него есть локальные ресурсы и OD-IX. И никто из абонентов не будет чувствовать себя обделенным. Особенно это касается юрморд, которые крайне редко отъедают весь свой канал, и большинства пользователей, которые используют канал крайне нерегулярно и предпочитают локальные ресурсы.
6. При увеличении скорости на рознице на 1 мбит, загрузка вырастет в лучшем случае на 512 к. А при увеличении скорости на 5 мбит, загрузка увеличится в лучшем случае на 1,5-2 мбита.

1. Что в Вашем понимании ухудшение магистрального мегабита?

2. Не совсем так. В период кризиса прогнозируется значительное увеличение средней утилизации розничных каналов. Это повлечёт за собой расширение внешних каналов провайдеров широкополосного доступа. И если технологического запаса на развитие у магистральщиков не было - приведёт к ухудшению магистрального мегабита.

3. Интерестно услышать Ваши цифры.

4. Я говорил об 1%.

5. Можно поинтересоваться какого провайдеры Вы представляете с такими интерестными взглядами на соответсвие продаваемых мегабит и реальных? Надо знать, где клиентов пытаются развести как лохов.

6. Сами то хоть поняли, что сказали?

5had0w
25.12.2008, 15:15
Да собственно с вашими взглядами уже понятно. Осталось только выяснить, какой провайдер придерживается таких же взглядов.
Заниматься переубеждением мне скучно, ибо за это не заплатят денег. Заплатите мне денег, и я вам сделаю раскладку по всем интересующим вопросам.

5had0w
25.12.2008, 15:30
Я позволю себе усомниться в этих цифрах. Локальные ресурсы и OD-IX конечно помогут, но про 20-ти кратный оверсейл это Вы имхо загнули.

Нууу, мож про 20-кратный оверсейл и загнул, щас не вспомню точно цифры. Однако 10-кратный - норма жизни для провайдеров доманетов. На больших количествах клиентов, при правильных тарифах и наличии локальных ресурсов это не приводит к перегруженности канала.
В сущности, большинство доунлоадеров нагружает в первую очередь именно локальные ресурсы. А уж если там нет того, что им нужно, то лезут в мир. При богатых внутренних ресурсах и широком канале на OD-IX очень немногие полезут качать в мир. Таким образом, нагрузку на внешку будут создавать в основном юрики с своими сервисами, требующими обмена данными с миром (почта, веб, приложения, но они обычно берут себе канал с запасом) и небольшая часть доунлоадеров, не нашедших нужного в локальных ресурсах (ай-яй-яй, один из сотни использует полностью свой канал в мир).
Со временем загрузка канала среднестатистическим клиентом будет расти. Однако приличные провайдеры имеют запас на опорной сети, а расходы на внешний канал это сегодня даже не треть общих расходов компании, а гораздо меньше. Оборудование и внешка в долларах только дешевеет (скачок курса тут здорово подгадил, но это выровняется со временем).

GlatTon
25.12.2008, 16:59
не, вы меня поражаете... какая вам разница, сколько компьютеров будет потреблять 1 метр?
хотя нет, я понимаю какая разница, ведь так можно тупо рубить бабло, но это называется развод, и ни к чему хорошему он не приведет... :rzhu_nimagu: на сим считаю разговор окончен, можно только узнать какого провайдера вы представляете..

Разговор пошёл по кругу.
Вы не хотите признавать, что кроме Вашей точки зрения: "дайте всего побольше и на шару и что бы за это ничего не было" - есть ещё чья-то?

Galleon
25.12.2008, 17:00
и даже идя в мир, там можно найти пировца Одиксовца или Внутрисетчика, что тоже снижает нагрузку на внешний канал :rolleyes:

Galleon
25.12.2008, 17:01
Разговор пошёл по кругу.
Вы не хотите признавать, что кроме Вашей точки зрения: "дайте всего побольше и на шару и что бы за это ничего не было" - есть ещё чья-то?

а при чем тут это? я покупаю у компании пакет с определенной скоростью, какая разница компании, как я его использую. И если компания открыто будет заявлять, что 1 пакет равен 1 компу, то извините, юзеров у вас будет не очень много.
P.S. Вы все не отвечаете на вопрос, за какого провайдера идет речь.. это уже интересно 3-м людям.

GlatTon
25.12.2008, 17:15
to GlatTon А вот в вопросе "по договору - 1 мегабит на 1 компьютер" Вы (а точнее тот кто составляет такие условия) неправы. И аналогия с квартирой неправомочна.
Вам объяснили что утилизация канала практически не зависит от числа используемых ПК - она зависит от того есть среди пользователей downloader'ы или нет.
Поэтому ставить такие условия неправомочно. С таким же успехом можно написать в договоре "1 мегабит на 1-го прописанного в квартире" - это будет так же обосновано.

Тоесть по Вашей аналогии потребление компьютерного клуба и квартиры - одинаково?

Правомочность подобных решений - это вопрос математической модели утилизации внешнего канала. Если в модели средняя утилизация розничного пакета 70-80%, то получаем цены одни, если 30-40%, то другие - раза в два меньшие, но с дополнительными тарифными планами:
планируемая утилизация 100% - корпоратив, 70% - "роутер", 30% - домохозяйство.
Это ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ схема распределения утилизации, не претендующая на истину в последней инстанции и являющееся моим ИМХО.

GlatTon
25.12.2008, 17:18
1. Да собственно с вашими взглядами уже понятно. Осталось только выяснить, какой провайдер придерживается таких же взглядов.
2. Заниматься переубеждением мне скучно, ибо за это не заплатят денег. Заплатите мне денег, и я вам сделаю раскладку по всем интересующим вопросам.

1. Например все спутниковые операторы - там это выражено в явной форме и подавляющее большинство наземных - "корпоративные" и обычные пакеты.

2. К сожалению, Вы не показали себя в этом вопросе как специалист. А оплачивать работу дилетанту - себя не уважать.

GlatTon
25.12.2008, 17:29
а при чем тут это? я покупаю у компании пакет с определенной скоростью, какая разница компании, как я его использую. И если компания открыто будет заявлять, что 1 пакет равен 1 компу, то извините, юзеров у вас будет не очень много.
P.S. Вы все не отвечаете на вопрос, за какого провайдера идет речь.. это уже интересно 3-м людям.

Любой бизнес в своей основе имеет математические расчёты. И тот мегабит который Вы покупаете у компании характеризуется не только одним свойством: кол-во бит в сек на порту. А имеет ещё десяток сопутствующих свойств. Одно из них утилизация этого канала. Именно отсюда повились пакеты для корпоративных клиентов.

Выучите матчасть, что бы начинать давать советы другим - что, у кого и где будет.

Galleon
25.12.2008, 19:00
Любой бизнес в своей основе имеет математические расчёты. И тот мегабит который Вы покупаете у компании характеризуется не только одним свойством: кол-во бит в сек на порту. А имеет ещё десяток сопутствующих свойств. Одно из них утилизация этого канала. Именно отсюда повились пакеты для корпоративных клиентов.

Выучите матчасть, что бы начинать давать советы другим - что, у кого и где будет.

я использую канал на отдачу на 100%, на загрузку, в месяц, использую на 25% в среднем, что-то не особо спешит ICN переводить меня в сегмент корпоративного абонента :rzhu_nimagu: я вапще в первый раз о таком от Вас услышал, до этого мне такое даже в голову не могло прийти, это чистый идиотизм, а что случается с абонентом, который будет загружать вам одним компом канал на 80%? Вам бы пора матчасть учить, у меня в офисе, самый главный потребитель нета, человек, который 1 час в день сидит и на ютубе смотрит приколы, канал не забит на 40% в день, но что-то я не слышал чтобы нашу компанию переводили на домашний пакет...
так вы так и не ответили, или боитесь ответить, какую компанию вы представляете? :rzhu_nimagu:


Тоесть по Вашей аналогии потребление компьютерного клуба и квартиры - одинаково?
вы представляете, а такое возможно :rzhu_nimagu: Алексей вам это докажет своей HD коллекцией, которую он качал и качает нон стоп уже наверное больше полугода, я прав? :shine:

Cashtane
25.12.2008, 19:54
блин!
ну что за люди
сразу опять кричать орать!
недовольствоваться чемто

понятное дело что крышанэт это уже устарело
но например у меня на гагарина только крыша и есть...
она доступнее
будет стрим или инфомир - буду оч рад

сейчас переход на оптику сделает главное
он даст хозяевам сеток выбор
или закрыться - или перейти на более высокий уровень

Galleon
25.12.2008, 20:54
блин!
ну что за люди
сразу опять кричать орать!
недовольствоваться чемто

понятное дело что крышанэт это уже устарело
но например у меня на гагарина только крыша и есть...
она доступнее
будет стрим или инфомир - буду оч рад

сейчас переход на оптику сделает главное
он даст хозяевам сеток выбор
или закрыться - или перейти на более высокий уровень

я скорее поверю что Стрим и Инфомир закроются, чем разорится крышенет :shine:

Alexey_C
25.12.2008, 20:58
Тоесть по Вашей аналогии потребление компьютерного клуба и квартиры - одинаково?

Правомочность подобных решений - это вопрос математической модели утилизации внешнего канала. Если в модели средняя утилизация розничного пакета 70-80%, то получаем цены одни, если 30-40%, то другие - раза в два меньшие, но с дополнительными тарифными планами:
планируемая утилизация 100% - корпоратив, 70% - "роутер", 30% - домохозяйство.
Это ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ схема распределения утилизации, не претендующая на истину в последней инстанции и являющееся моим ИМХО.

Я вынужден повторить Вам объяснение, которое уже дал, но которое осталось в ветке Соброки после переноса части постов сюда.

Итак медленно и по пунктам:
1. Я полностью согласен с тем что в домашний сегмент услуг закладывается утилизация канала существенно (скажем условно втрое) меньшая 100%.

2. Это среднестатистический расчёт. Т.е. Вы, на основании статистики знаете, что один клиент утилизирует канал на 5%, другой - на 10%, а третий - на 70%-90% и в среднем получате свои 30% утилизации канала.

3. Но! Расчёт утилизации канала Вами - это Ваше внутреннее дело, на основании которого Вы устанавливаете цену на свои услуги (и зарабатываете деньги на разнице между покупаемыми магистральными N мбит и продаваемыми пользовательскими k*N мбит). Клиент же по умолчанию покупает у Вас право на 100%-ю утилизацию канала - ибо так написано в его договоре - он покупает пакет Безлимитный - доступ на фиксированной скорости без ограничений.

Поэтому любой клиент имеет право не будучи ни клубом, ни корпоративом утилизировать канал так как ему заблагорассудится. А Вы (как провайдер) можете лишь просчитывать среднюю утилизацию канала своими абонентами и устанавливать цену на свои услуги в зависимости от этих расчётов.
А не пытаться говорить клиенту на сколько компьютеров он может распределить Ваш канал, сколько человек имеет право пользоваться этим компьютером и т.д. и т.п. Это не Ваше дело.

Тем более что (и это я тоже повторяю Вам не в первый раз) и логика и практика убедительно показывают - добавление второго ПК в домашнюю сеть утилизацию канала увеличивает крайне незначительно.
Ведь второй ПК почти всегда - ПК менее активного пользователя (потому что более активный наверняка имел ПК первым). А всерьёз утилизировать канал можно только p2p. И если пользователь p2p в этой семье был - то он и был тем первым, так что канал уже утилизирован как следует.

Поэтому те немногие провайдеры (а их абсолютное меньшинство) которые пытаются вмешиваться не в своё дело (пытаясь диктовать клиенту количество подключаемых ПК путём требования доплаты за второй-третий ПК) ИМХО добавляют к своим параметрам жирный минус, который (при принятии решения о подключении к такому провайдеру) безусловно стоит учитывать.

to Galleon
Вы меня обижаете. Я выкачивал, выкачиваю и буду дальше выкачивать (а также раздавал, раздаю и буду раздавать) свою HD коллекцию с момента подключения мне Стрима весной 2007-го. Последовательно на пакетах 1М, 2М(10М Одесса) и 4М (50М Одесса). К настоящему моменту она насчитывает около 4,5 ТБ и непосредственно после НГ я начну выкладывать её на одесских трекерах (пока же она раздаётся только на Крафте).
Кстати мой внешний канал утилизирован в среднем на 90% (в обе стороны), На Одессу прежде - пока она была 10М - на 90-100% на аплоад и 10-20% даунлоад, Теперь (когда она стала 50М) - ~50% на аплоад (Крафт загружает 50М полностью только в часы пик).

to all
Мне придётся раскрыть инкогнито г-на GlatTon'а (раз он сам не хочет этого делать).
Он представляет провайдера Home-on-Line - третьего по размеру провайдера на посёлке и второго из известных мне (после Соборки), который в своих тарифах указывает что они для "одного компьютера".
Интересно, а если у меня (к примеру) один компьютер и один коммуникатор, так какой же мне пакет приобрести (чтобы ни дай бог канал не утилизировать Вам слишком сильно), а г-н GlatTon? Ведь на коммуникатор же ого-го сколько скачать можно - карточки памяти сейчас вон какие пошли. :)

Galleon
25.12.2008, 21:05
Алексей, повеселили, я приношу свои извинения за неточность в моих словах, мне что-то казалось что ваш файл сервер вы установили совсем недавно :shine: как быстро время то летит
по поводу коммуникатора это да, сколько всего туда можно накачаааааать:)
но я думаю это лишено смысла, так как человек немного запутался в технических и экономических тезисах, и то что мы тут пытаемся обсудить, ровным счетом ничего полезного не принесет... ведь 2-й комп в доме это уже локальная сеть, и вы автоматом становитесь субпровайдером.. а не дай бог к Ноуту, вы ещё КПК подключите, это ж просто кашмар что будет твориться, вы ваш честно купленный метр просто загрузите на +5% в час :rzhu_nimagu:

Sven746
25.12.2008, 21:16
Хм, а если в материнку встроен вай-фай модуль и я например сижу в инете паралельно и коммуникатором и компьютером и кто-то ещё ноутом, тоже доплачивать?) Странная логика, у меня например аплоад нагружен почти круглосуточно на 100%, так что полностью согласен с доводами Алексея, жаль плюсомёт не работает, не ваше дело как я юзаю у себя в доме интернет, ваше дело предоставить мне канал, а там уж я сам разберусь как его нагружать

Galleon
25.12.2008, 22:29
Хм, а если в материнку встроен вай-фай модуль и я например сижу в инете паралельно и коммуникатором и компьютером и кто-то ещё ноутом, тоже доплачивать?) Странная логика, у меня например аплоад нагружен почти круглосуточно на 100%, так что полностью согласен с доводами Алексея, жаль плюсомёт не работает, не ваше дело как я юзаю у себя в доме интернет, ваше дело предоставить мне канал, а там уж я сам разберусь как его нагружать

такие доводы не работают, в таком случае вы попадаете под критерий корпоративного абонента, или и то хуже, субпровайдера, ведь вы загружаете канал более 30% :rzhu_nimagu:

GlatTon
25.12.2008, 23:52
1. Клиент же по умолчанию покупает у Вас право на 100%-ю утилизацию канала - ибо так написано в его договоре - он покупает пакет Безлимитный - доступ на фиксированной скорости без ограничений.

2. Поэтому любой клиент имеет право не будучи ни клубом, ни корпоративом утилизировать канал так как ему заблагорассудится. А Вы (как провайдер) можете лишь просчитывать среднюю утилизацию канала своими абонентами и устанавливать цену на свои услуги в зависимости от этих расчётов.
А не пытаться говорить клиенту на сколько компьютеров он может распределить Ваш канал, сколько человек имеет право пользоваться этим компьютером и т.д. и т.п. Это не Ваше дело.

3. Тем более что (и это я тоже повторяю Вам не в первый раз) и логика и практика убедительно показывают - добавление второго ПК в домашнюю сеть утилизацию канала увеличивает крайне незначительно.
Ведь второй ПК почти всегда - ПК менее активного пользователя (потому что более активный наверняка имел ПК первым). А всерьёз утилизировать канал можно только p2p. И если пользователь p2p в этой семье был - то он и был тем первым, так что канал уже утилизирован как следует.

4. Поэтому те немногие провайдеры (а их абсолютное меньшинство) которые пытаются вмешиваться не в своё дело (пытаясь диктовать клиенту количество подключаемых ПК путём требования доплаты за второй-третий ПК) ИМХО добавляют к своим параметрам жирный минус, который (при принятии решения о подключении к такому провайдеру) безусловно стоит учитывать.

5. Интересно, а если у меня (к примеру) один компьютер и один коммуникатор, так какой же мне пакет приобрести (чтобы ни дай бог канал не утилизировать Вам слишком сильно), а г-н GlatTon? Ведь на коммуникатор же ого-го сколько скачать можно - карточки памяти сейчас вон какие пошли. :)

1. Вы свой договор со Стримом читали? Внимательно? А на сайте раздел с тарифами?

Цитата с сайта:

Реальная скорость обмена данными зависит от ... Поэтому исполнитель не гарантирует неизменность скорости обмена данными на организуемом канале в течение всего периода оказания услуги.

Расшифровываю: этой фразой у Вас отбирают "право на 100%-ю утилизацию канала". :good:

2. Нет, не мою дело. Дело моего провайдера - следить за техническим состоянием сети: что туда и как включено. И как ЭТО работает.
Трафик просматривать - не имеет право, а обеспечить МНЕ конфортную работу - прямая обязаность. И умение и желание просчитать нагрузку на внешний канал - это ПРЯМАЯ обязаность моего провайдера.

3. Соцопрос проводили? Данные статистики есть? Общее утверждение основанное на Вашем личном опыте - голословно.

4. Пакеты "Спринт" ISP Тенет - это всего лишь завуалированная форма одной из реализаций контроля за утилизацией канала, но названа по другому (что б никто не догадался :D ). Очень сложно назвать Тенет меньшинством.

5. Смешно. Думаю стоит считать СВОИ деньги.

Sven746
26.12.2008, 00:10
Вы свой договор со Стримом читали? Внимательно? А на сайте раздел с тарифами?
Цитата с сайта:

Реальная скорость обмена данными зависит от ... Поэтому исполнитель не гарантирует неизменность скорости обмена данными на организуемом канале в течение всего периода оказания услуги.
Расшифровываю: этой фразой у Вас отбирают "право на 100%-ю утилизацию канала". :good:

Хм, а что же вы выдрали фразу, цитируйте целиком:


— Реальная скорость обмена данными зависит от используемого протокола обмена данными и от состояния элементов сети передачи информации (сетей передачи данных прочих операторов, а также серверов и прочего сетевого оборудования, с которыми оборудование заказчика осуществляет обмен сведениями). Поэтому исполнитель не гарантирует неизменность скорости обмена данными на организуемом канале в течение всего периода оказания услуги
И по-русски это звучит скорее всего так: Скорость загрузки контента зависит от возможностей источника (оборудования, используемого протокола обмена данными и от состояния элементов сети передачи информации этого источника), с которого Вы (то есть мы - абоненты) качаете. Потому как заказчики это мы, абоненты :)

Так что никто ничего в нашем случае у нас не отбирает и мы юзаем канал так, как хотим. У людей сервера целые, раздающие круглосуточно :rolleyes:

GlatTon
26.12.2008, 00:19
состояния элементов сети передачи информации (сетей передачи данных прочих операторов, а также серверов и прочего сетевого оборудования, с которыми оборудование заказчика осуществляет обмен сведениями)

Или так:

Мы берём у "прочего" оператора транспорт во внешний мир 1 гигабит. Заложенная утилизация розничных пакетов, "например" - 30%.

Трактовка неоднозначная, Вы не находите? А Вы уверены, что то как Вы прочитали - верно?

Sven746
26.12.2008, 00:32
Или так:

Мы берём у "прочего" оператора транспорт во внешний мир 1 гигабит. Заложенная утилизация розничных пакетов, "например" - 30%.

Трактовка неоднозначная, Вы не находите? А Вы уверены, что то как Вы прочитали - верно?Могу сказать опираясь на свой опыт, за всё время пользования интернетом этого провайдера (~1.5 года) не было ни разу просадки канала, в любое время дня и ночи загрузка ровная полочка, соответствующая пакету, за исключением источников, отдающих на маленькой скорости или имеющих нагрузки на свои собственные каналы в часы пик, так что я думаю трактовка именно такая, как я написал, у меня просто нет оснований думать иначе :)

GlatTon
26.12.2008, 00:48
Опыт штука хорошая. Но в данном споре - бесполезная.

Сходите в соседний топик к айрбусу. Или лучше к ОМК. Почитайте.

Sven746
26.12.2008, 00:58
Опыт штука хорошая. Но в данном споре - бесполезная.
Сходите в соседний топик к айрбусу. Или лучше к ОМК. Почитайте.А смысл? Я слава богу не их абонент, иногда просматриваю их темы и всё. У кого как сеть построена тот от этого и пляшет. Тоже что и я вам скажет каждый абонент Стрима, являющийся активным качальщиком\аплоудером, я один их них, то есть потенциально опасный абонент для Вас :)

GlatTon
26.12.2008, 01:00
1. Я хотел сказать, что в сегодня эта фраза имеет Ваш смысл. Завтра (надеюсь - нет) мой.

2. Глупости. Опасный абонент - это человек умышленно и многократно нарушающий сетевой этикет.

5had0w
26.12.2008, 07:37
Расшифровываю: этой фразой у Вас отбирают "право на 100%-ю утилизацию канала". :good:


Вообще непонятно, какой логикой надо руководствоваться, чтобы придти к такому выводу. Этой фразой меня предупреждают о том, что ширина канала негарантирована и может сужаться иногда. А не о том, что я не могу полностью забить весь канал.

5had0w
26.12.2008, 07:41
Или так:

Мы берём у "прочего" оператора транспорт во внешний мир 1 гигабит. Заложенная утилизация розничных пакетов, "например" - 30%.

Трактовка неоднозначная, Вы не находите? А Вы уверены, что то как Вы прочитали - верно?

Сколько там провайдер заложил - его личное горе. Клиенту глубоко фиолетово, на что рассчитывает провайдер. Есть договор, согласно которому есть обязательства провайдера и клиента. И если провайдер надеется, что "вот тут мы вас немножко натянем, а вы даже и не заметите", то сегодня это очень наивно и приводит к потере абонентской базы.

Syon
26.12.2008, 08:05
Мммм... Мне несколько непонятна позиция "правдоборцев" в этом треде. Не подходит вам политика провайдера с обрезанием роутеров и лимитом tcp сессий? Ну и ладненько - не подключайтесь. Уверены что он ошибся, избрав такую политику? Ну и опять ладненько - значит он разорится к чертям собачим.
ps. Если уж вам приперло и нет денег оплатить легальный роутер - включайте, черт побери, мозги а не язык.

5had0w
26.12.2008, 08:51
Мммм... Мне несколько непонятна позиция "правдоборцев" в этом треде.

Моя позиция вполне проста - перед тем, как подключаться, хотел уточнить, почему такая тарифная политика. Ответ вполне исчерпывающий. Двух провайдеров я для себя вычеркнул.

Mike123
26.12.2008, 09:15
Ужас, какие войны :). Ситуация то простая и не один раз повторяющаяся. Когда у телефонных операторов, сети которых расчитаны в Советском союзе еще на среднюю длительность разговора 2 минуты, начали массово включать модемы -им слегка поплохело. Пробовали даже модемы регистрировать :). Но закончилось все тем, что сети пришлось модернизировать, чтобы обработать возросшую нагрузку. Понятно, что утилизация 10% провайдеру выгоднее, чем 30%. И он заинтересован в куче пользователей, которые раз в день заходят на почту и качают пару килобайт текста. Но вряд ли в его силах заставить клиента делать что либо, чего клиент делать не хочет :). И выход отсюда один: Конкуренция. Если в связи с кризисом все провайдеры договорятся и установят нам утилизацию 10% -мы будем возмущаться, но никуда не денемся. Потому как абсолютно во всех домашних договорах указано, что скорость негарантирована. Но если (и я надеюсь на это :)) мощные провайдеры этого делать не будут - народ уйдет от неспособных поддерживать скорость к тем, кто это делать способен. Простая арифметика. Все остальное лирика.

Баркаев
26.12.2008, 09:55
Чорт возьми, я сам работал в Фарлепе с 98 года, не надо мне рассказывать "ху из ху". :rolleyes:

Матрица - это сейчас часть Фарлепа, фактически это Интернет-подсистема одесского Фарлепа (фарлеповский диалап можно считать умершим ). И не стоит сейчас рассматривать Матрицу и Фарлеп отдельно. Это суть одно.
Сейчас это Вега, то есть действительно одно.

Баркаев
26.12.2008, 10:11
Вопрос к провайдерам.

Являются ли операторы связи предоставляющие интернет через сети 3G конкурентами "проводным" интернет-провайдерам, почему, и какие прогнозы на будущее?

Сейчас 3G-провайдеры предоставляют интернет по таким ценам, по каким ещё несколько лет назад его предоставлял Укртелеком, а что будет ещё через пару лет...

Как только цены у 3G-провайдеров будут на уровне провайдеров кабельных, у последних начнутся большие проблемы

5had0w
26.12.2008, 10:24
Как только цены у 3G-провайдеров будут на уровне провайдеров кабельных, у последних начнутся большие проблемы

Когда 3G-провайдеры смогут поставить цены на уровне сегодняшних цен кабельщиков, то кабельщики уже давно будут продавать интернет дешевле.
Разница в стоимости создания инфраструктуры никуда не денется.

Mike123
26.12.2008, 11:48
Как только цены у 3G-провайдеров будут на уровне провайдеров кабельных, у последних начнутся большие проблемы
Не стоит забывать, что беспроводная у беспроводных операторов только последняя миля. Коммутационное оборудование и прокладка кабелей до базовых станций никуда не денется. А кабельные операторы уже сейчас строят инфраструктуру, которая позволит раздавать каждому абоненту 100 Мбит. Очень хочется посмотреть, как это получится у 3G :).

Galleon
26.12.2008, 12:58
Не стоит забывать, что беспроводная у беспроводных операторов только последняя миля. Коммутационное оборудование и прокладка кабелей до базовых станций никуда не денется. А кабельные операторы уже сейчас строят инфраструктуру, которая позволит раздавать каждому абоненту 100 Мбит. Очень хочется посмотреть, как это получится у 3G :).

покажите мне такой девайс, который переварит такие скорости :laugh:

Mike123
26.12.2008, 13:02
покажите мне такой девайс, который переварит такие скорости :laugh:

Ты что, компьютера никогда не видел? :). Между прочим, у BD Темного рыцаря 30 Mbit битрейт. Или ты думаешь, что эта шара с торрентами будет вечно? :)

Баркаев
26.12.2008, 13:07
Не стоит забывать, что беспроводная у беспроводных операторов только последняя миля. Коммутационное оборудование и прокладка кабелей до базовых станций никуда не денется. А кабельные операторы уже сейчас строят инфраструктуру, которая позволит раздавать каждому абоненту 100 Мбит. Очень хочется посмотреть, как это получится у 3G :).
Я это знаю, занимаюсь прокладкой этого кабеля. На мой взгляд здесь большую роль будет играть именно последняя миля. Практически нет сроков подключения, ввод в дом, сеть в доме.