PDA

Просмотр полной версии : Японский клуб



Триша
25.11.2008, 10:00
Здравствуйте многоуважаемые форумчане!!!!
Подскажите пожалуйста, я слышала, что у нас в Одессе, есть Центр японской культуры, и при нем Японский клуб.... эммм... может кто знает об этом подробнее поделитесь, пожалуйста, информацией, мнениями, впечателниями, может кто-нибудь состоит в рядах японистов и изучает язык...... вообщем очень хотелось бы узнать действительно ли есть такой клуб, и что нужно для того, что бы примкнуть к рядам любящих Японию)))))) Сумбурный пост, конечно, получился)))) Сорррриииииии)))

P.S поисковик не выдал никаких тем на эту тему)))) неужели никто не инстересуется японской культурой))))))))

:rose:

mik@-sun
25.11.2008, 16:57
Такой клуб есть. Заседания клуба проходят по адресу Комарова,8 (это в здании школы №33) каждое воскресенье, в 17,00. Можете позвонить президенту клуба, Гольше Анатолию Кирилловичу 8-050-316-75-38. Он подробно расскажет о клубе. Очень приятный и интересный человек, энтузиаст :good: Я сама недавно попала в этот клуб, мы с мужем ходили туда два раза. было довольно интересно. Там же есть курсы японского языка и японская школа раннего развития для малышей.

Триша
25.11.2008, 17:30
mik@-sun, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!! :D :rose:

mik@-sun
25.11.2008, 17:38
На здоровье! Надеюсь в это воскресенье у меня получится выбраться в клуб, так что, возможно, встретимся :rolleyes: Буду рада знакомству :rose:

Полянка
26.11.2008, 09:39
Супер! Спасибо за информацию!

mik@-sun
30.11.2008, 15:30
Интерес к традиционной японской культуре и искусству сопровождает меня всю мою сознательную жизнь. Люблю японскую поэзию, литературу, изобразительное искусство, музыку. Очень люблю японскую кухню, мы с мужем готовим суши. В последнее время, благодаря японскому клубу, очень заинтересовалась искусством каллиграфии. Делаю первые шаги в освоении игры на сякухати - традиционной японской бамбуковой флейте. В будущем хотела бы изучать искусство икебана и японский язык.

Насколько я поняла, число любителей Японии среди одесситов стало преумножаться с каждым годом. Господа форумчане, мы можем создать свой, виртуальный японский клуб. Давайте обмениваться впечатлениями, интересной информацией, ссылками, книгами, музыкой!

celedka
30.11.2008, 16:02
а я ходила на курсы японского туда 2 месяца... В клубе так и не была, к сожалению.

Триша
30.11.2008, 21:49
Господа форумчане, мы можем создать свой, виртуальный японский клуб. Давайте обмениваться впечатлениями, интересной информацией, ссылками, книгами, музыкой!

ну, вообщемто, эта темка, как мне кажется, вполне может быть этим самым "Японским клубом форума")))))) во всяком случае позывные кинуты))))))

что я могу сказать по теме.... хм.... в отличие от уважаемой mik@-sun, не могу сказать, что меня японская культура привлекала например с дества, наоборот, обратила внимание я на Японию совсем недавно, может быть года два назад))))) но сейчас чувствую что затягивает меня все глубже и глубже, и я этому приятному погружению чрезмерно рада)))))

началось все с того, что совершенно случайно приобрела диск с анимэ фильмом Хаяо Миядзаки "Унесенные призраками"))))) Мультфиль просто потрясающий))))) Многие плюются только при одном упонимание об анимэ, но думаю, эти же многие посмотрев его, могут поменять свое однозначное мнение)))))) вообщем, посмотрев этот мультфильм, я начала искать информацию о нем в интернете... и тут понеслось....... воообщем утонула в мире анимэ и очнуться неуспела)))))) наверное именно с того все и началось)))))
что касается мультфильмов....., анимэ на самом деле совершенно разные, есть детские, смешные, есть и более для взрослой аудитории, серьездные, страшные, есть анимэ, показывающие современную обычную жизнь японцев, а есть наоборот, истории, показывывающие какие-то старые обычаи, или уходящие глубоко в фольклер и традиции страны восходящего солнца, погружаясь во все это все глубже и глубже мне хотелось узнать о Японии и её жителях все больше и больше))))))

какраз сейчас нахожусь на стадии сбора всевозможной иформации)))) в интернете на самом деле есть очень много о Японии))) так что искать все это очень интересно))))))

что хочется узнать? хм, да, наверное, многое))))) с одной стороны, многие могут сказать, что там о Японии неясно? самураи, саке, сакура и суши!!!! что еще нужно знать)))) (но сдругой стороны мы же обижаемся когда украинцев асоциируют только с салом, варениками и горилкой, а русских с водкой, зимой и медведями))))))....... думаю вот какраз о Самураях, Сакуре, японской традиционной кухне, музыке, о японских традициях, об Истории Японии, её выдающихся личностях подробно я бы и хотела узнать)))))))))) конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать))))))) и поехать в Японию и увидеть её своими глазами, это моя мечта, но пока, у меня она остается "голубой мечтой Бендера о Рио-де-Жанейро"))))))))))

поэтому будем собирать инфу, любить и мечтать о Японии здесь на Одесском форуме)))) Присоединяйтесь!!! Вместе веселее))))))))

Триша
30.11.2008, 22:27
два парня, живующие в Японии, ведут подкасты, в которых рассказывают о современной Японии, какую они увидели своими глазами))))))))) достаточно интересно было их слушать)))) много интересной информации)))) жаль, что уже год как не выходят))))) но наработанного материала много))))))

с одной их мыслью согласна))))) как то, что многие русские (все таки мы все русские))), приехав в Японию сейчас, разачаровываются в ней)))))
грубо говоря, изучая здесь историю Японии, читая древних японских философов, переваривая "Путь самурая", восхищаясь оригами, нося кимано и кушая палочками суши, мы ожидаем увидеть самураев и гейш на каждом углу японских улиц)))) и очень удивляемся когда этого не происходит))))))
к сожалению, сами японцы, особенно молодежь, особенно в больших городах, начинают забывать свои традиции, считая их старомодными и ненужными))))) но, ведь у нас, происходит тоже самое......., кто сейчас носит вышиванку?, или поет колядки на Рождество?, или гуляет Масленицу?, в лучшем случае напекут блинов))))) даже я сейчас не могу перечислить украинские обычаи потому как не знаю их))))))
мы восхищаемся всем японским, но не видим своего))) японцы смогли сохранить свою культуру до настоящего времени, потому как очень долго жили с закрытыми границами))) но трава в чужом саду зеленее, так всегда было и будет))) вот и сейчас мы восхищаемся всем японским, тобишь новым, загадочным и необычным, японцы балдеют с Америки и американизируются с большим удовольствием))))) вообщем живем))))) к чему это я все тут расссфилософствовалась)))) а, короче, давайте изучать "старую" Японию, но понимать, что есть "новая" настоящая Япония, и главное не забывать кто есть мы, и любить и чтить свои традиции, хотя уже никто их наверное и не вспомнит)))))))

Триша
30.11.2008, 22:36
кстати, на этом форуме уже есть две темы, которые в принципе имеют отошение к японской культуре, и которые можно считать тоже своего рода "японскими клубами" только более узкой специализации)))))))))))
https://forumodua.com/showthread.php?t=13122 - Японская кухня! Готовим дома.
https://forumodua.com/showthread.php?t=37948 - Оригами

mik@-sun
02.12.2008, 12:22
Триша, спасибо за ссылку на подкаст японских городовых! очень интересно :good:

cool-hazker
03.12.2008, 11:05
после прочтения Акунина (который является востоковедом и японистом в частности, Акунин с яп. злодей (кажется)) рассказ про Фандорина в Японии увлёкся японской культурой... особенно потрясла послевоенная литература 1946-1950гг... слишком много фатализма и суицида... японцы иначе относятся или относились к жизни и смерти...менталитет чЁрт возьми...

Триша
03.12.2008, 12:48
особенно потрясла послевоенная литература 1946-1950гг... слишком много фатализма и суицида... японцы иначе относятся или относились к жизни и смерти...менталитет чЁрт возьми...
cool-hazker, а будьте добры, если есть возможность ссылочки на книги..... или напишите имена писателей, которых прочли...... спасибо))))

P.S. Акунин - это таки да, злодей)), влияние на меня тоже поимел))))))))))

BukinistKa
03.12.2008, 21:24
今晩は ("Комбанва"-Добрый вечер), форумчане-востоковеды!:)
как думаете-возможно ли обучится искусству каллиграфии самостоятельно?и сыскать ли в Одессе соответствующую адекватную литературу?

cool-hazker
04.12.2008, 08:47
今晩は ("Комбанва"-Добрый вечер), форумчане-востоковеды!:)
как думаете-возможно ли обучится искусству каллиграфии самостоятельно?и сыскать ли в Одессе соответствующую адекватную литературу?

в сети нема?

Триша
04.12.2008, 09:07
cool-hazker, спасибо большое за ссылочки))))) бум читать))))))))

BukinistKa, при желании можно все, но мне кажется, что хотя бы пару занятий нужно получить от знающих людей, развивать уже самостоятельно можно и даже нужно))))) к примеру, уважаемая, mik@-sun, говорила, что в Клубе иногда проходят занятия по калиграфии, может стоит посетить хотябы парочку занятий)))) книг както не встречала, просто еще до калиграфии "не дошла")))))))

P.S. в сети, как в Греции, все есть!!! ройся-копайся,только время былобы))))))) действительно, есть же много увлекающихся этим делом людей, просто уверена, что по каллиграфии много материала в сети есть))))))) бум искать))))))))

Shokoladka
05.12.2008, 15:02
Ребята! как я счастлива, что появилась эта тема и еще больше счастлива, что есть у нас такой клуб!
mik@-sun большущее спасибо за наводку на этот клуб! В понедельник буду звонить, очень хочу в него попасть!
А пока что вступаю в этот, виртуальный клуб.
Тоже восхищаюсь японской культурой, хотя и не хватает времени чтоб увлечься ей капитально. Когда-то пыталась учить японский, но пришлось отказаться от занятий так как выходило слишком дорого. Просто обожаю аниме. В них всегда передается такое количесиво эмоций, что не передать! А японское кино?!?!
Короче меня переполняет чувство счастья, что я на вас наткнулась.

mik@-sun
05.12.2008, 18:48
как думаете-возможно ли обучится искусству каллиграфии самостоятельно?

На начальном этапе обучения обязательно нужен учитель! На первом занятии мы были без учителя, только с японскими учебниками. А на втором - с учителем. Надо сказать, что разница - поразительная.
Забавно, я приступила к занятиям, самоуверенно полагая, что раз у меня художественное образование, то у меня все сразу получится :laugh: Ха, не тут-то было! Оказалось, что и положение тела, осанка, и положение свободной левой руки, и как расположен лист бумаги, и как держишь кисть - все в корне отличается от того, к чему я привыкла! Сэнсэй постоянно поправляла меня :shine: Учитель нам показывала специфические движения кисти. Очень важно было увидеть, как она это делает. Очень много нюансов, которые можно освоить только с учителем.
Эти два занятия дали мне возможность понять, что каллиграфия - это искусство именно письма, а не рисования! А что касается сложности и количества требуемого времени... Ну что вам сказать... два занятия плюс занятие дома у меня ушло только на то, чтобы научиться писать только горизонтальную черту (далеко не идеально) :shine:

spolunin
07.12.2008, 18:11
УТОЧНЕНИЕ : директора клуба зовут Анатолий Кириллович, а не наоборот, я позвонил и попал немного в неловкое положение :)
Сегодня, увы и ах, никого не было - только директор и преподаватель. Ходил туда - снова и снова искал людей, интересующихся нэцке, в плане коллекционеров и мастеров. Еще одно увы... может среди увлеченных Японией такие есть ?

cool-hazker
08.12.2008, 09:10
япония сегодня не имеет никакого отношения к культуре, разве что отголоски.

spolunin
08.12.2008, 09:35
япония сегодня не имеет никакого отношения к культуре, разве что отголоски.
разве с этим кто-то спорит? наследство изумительное, но обменено на американский масскульт. Но кто мешает нам пользоваться чужим (не забывая своего) наследством?

mik@-sun
08.12.2008, 11:11
Ой, простите пожалуйста, очепятка получилась. :shine: Спасибо, что поправили - имя отчество уже исправила. Гольша Анатолий Кириллович.

spolunin
08.12.2008, 16:51
любителям японской поэзии - http://mp3.alkar.net/track/441879/06-leonidov_maksim-ne_udivlyaysya.mp3 Леонидов взял 5 знаменитых танка и спел как романс - я не мог понять, что за текст (альбом, естесссно, скачан) - нашел обложку, увидел авторов и слушаю снова и снова, с удовольствием - кстати, это еще один ответ cool-hazker-у :)

cool-hazker
09.12.2008, 08:51
я про то и говорю что богатое наследство )) Банзай!

Katkat
09.12.2008, 17:25
а что в Клубе происходит кроме языковых курсов? вот по воскресеньям на встречах там? Еще давно прочитала и недавно перечитала итальянского автора Алессандро Барикко рассказ "Шелк" в стиле хайку, рекомендую :)

spolunin
09.12.2008, 18:19
в это воскресень не было ничего - я пошел и просто поболтали с директором и преподавателем японского "за Японию" :) Мне показалось, что "клуб" - это больше намерения ... Буду рад, если ошибаюсь.. :)

spolunin
09.12.2008, 18:25
ходил искать любителей нэцке - скучно в одиночку :( Обнадежили, пообещали познакомить. Жду-с ...

mik@-sun
09.12.2008, 22:16
Мне показалось, что "клуб" - это больше намерения ... Буду рад, если ошибаюсь.. :)
Да, к сожалению, Одесса - это не Москва с такими крупными центрами, как ИНБИ . Конечно, одесский японский клуб - пока на уровне намерений, т. е. на провинциально-любительском уровне. Однако, я считаю, что даже это - уже неплохо. Это база, созданная для нас несколькими одесситами-энтузиастами. Спасибо им огромное за то, что нам теперь есть куда прийти. Все остальное - зависит от нас самих, от нашего желания и нашей активности.

mik@-sun
09.12.2008, 23:22
После очередного просмотра моего любимого фильма "Мемуары гейши", снятого по мотивам одноименного романа Артура Голдена, заинтересовалась, что же в самом деле представляет собой эта профессия. В инете достаточно много разнообразной информации на эту тему:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гейша
http://www.japonica.ru/Texts/Yoshiwara.shtml
Интересные подробности этой уникальной профессии описаны в книге "Настоящие мемуары гейши" Минеко Ивасаки - знаменитой гейши Японии в отставке.
Благодаря этой книге стали заметны серьезные ошибки в фильме "Мемуары гейши". Стало ясно, почему госпожа Ивасаки так разгневалась на Артура Голдена.

mik@-sun
16.12.2008, 15:44
В это воскресенье наконец выбралась в японский клуб. Автобус полз по абсолютно пустой трассе со скоростью 10 км/час, водитель, кажется, отсыпался за рулем. Так что, благодаря нашему общественному транспорту я опоздала минут на 40. Ворвавшись в клуб, обнаружила немногочисленных завсегдатаев клуба - барышню М. с японскими глазами и отчаянным насморком, милую барышню Д. с необычным и прекрасным именем и Анатолия Кирилловича - медитирующих над оригами. Пришлось нарушить их покой, ведь я принесла познакомиться свою новенькую драгоценную сякухати - японскую бамбуковую флейту! И пару дисков c записями мастеров сякухати и приятной музычкой в стиле дзен. Рассказала историю своей флейты, об устройстве сякухати и о принципах игры на бамбуковой флейте.
Анатолий Кириллович показал еще одну бамбуковую флейту из коллекции клуба, очень красивую (предположительно это была бансури, но могу и ошибаться). У нее какое-то невероятное количество отверстий и совершенно непонятно, как на ней играть. Наши попытки извлечь из нее звук были безуспешны. Вот так. Подудели на сякухати, пообщались :)

Это о приятном, а теперь о полезном. Горя желанием «принести пользу обществу», я предложила перенести встречи клуба на более раннее время, так как время наступило смутное и по вечерам стало небезопасно ездить в общественном транспорте и ходить в одиночку по темным улицам. Тем более, что мы живем в разных концах города (например, уважаемая Триша – на поселке Котовского, а я – на улице Балковской).

Во-вторых, мы обсудили возможность организации различных курсов для желающих обучиться искусствам икебана, чайной церемонии, оригами... К сожалению, среди одесситов учителей чайной церемонии в клубе не наблюдается, но может быть, господа форумчане, вам таковые известны? Поделитесь, пожалуйста, информацией! Анатолий Кириллович рассказал, что несколько лет назад они приглашали чайного мастера – японку - из Москвы, что оказалось довольно дорогостоящей практикой для столь немногочисленного клуба. В Москве действует отделение японского чайного дома Урасэнкэ, в Киеве тоже не так давно открылось. Про эту школу можно прочитать здесь: http://www.tea.ru/216-2878.html
Было бы так здорово организовать чайный клуб в Одессе! Были бы только желание у одесситов обучиться этому прекрасному искусству! А при наличии желания, можно горы свернуть :D

В-третьих, по моей настоятельной просьбе, Анатолий Кириллович будет вести переговоры с преподавателем икебана. Господа форумчане, есть еще желающие? Присоединяйтесь! Чем больше желающих, тем больше вероятность организовать курсы! :)

Давайте сплотим наши японо-ряды!

mik@-sun
16.12.2008, 15:51
Уважаемый Spolunin, интересно, Вы просто коллекционируете нэцке, или сами творите? Очень красивые штуковинки. Мне очень вторая и последняя понравились :rose: Красота! Кстати, я даже не предполагала, что нэцке могут быть выполнены на плоскости! На фото - это Ваши любимые?

mik@-sun
16.12.2008, 15:57
cool-hazker! Спасибо за ссылки на литературу! Читаю Акутагава Рюноскэ. Супер! Спасибо большое! :rose:

BukinistKa
16.12.2008, 18:41
Во-вторых, мы обсудили возможность организации различных курсов для желающих обучиться искусствам икебана, чайной церемонии, оригами... К сожалению, среди одесситов учителей чайной церемонии в клубе не наблюдается, но может быть, господа форумчане, вам таковые известны? Поделитесь, пожалуйста, информацией! Анатолий Кириллович рассказал, что несколько лет назад они приглашали чайного мастера – японку - из Москвы, что оказалось довольно дорогостоящей практикой для столь немногочисленного клуба. В Москве действует отделение японского чайного дома Урасэнкэ, в Киеве тоже не так давно открылось.

года полтора назад я узнавала -в "Цветке жизни" (Преображенская,5) проводились чайные церемонии.я,к сожалению,не попала...все планирую:) на сколько помню-оптимальные группы,которые мастерица называла- по 6 человек,по 60 грн. с каждого.

BukinistKa
16.12.2008, 18:43
В-третьих, по моей настоятельной просьбе, Анатолий Кириллович будет вести переговоры с преподавателем икебана. Господа форумчане, есть еще желающие? Присоединяйтесь! Чем больше желающих, тем больше вероятность организовать курсы! :)

Давайте сплотим наши японо-ряды!

желающие есть!!!!!!!!!!!!!!!!!:)

ПыСы: ваши сообщения-сплошной позитив!!!!

cool-hazker
17.12.2008, 08:17
как-то маловато для искусства чае-монимейстерсва )) всего 60грн.

cool-hazker
17.12.2008, 08:40
Масимо Юкио, фантаст... почитайте.. очень поучительно... притчи ))

cool-hazker
17.12.2008, 09:17
Все было как в самый обыкновенный день. Рэйко быстро приготовила закуску из того, что нашлось в доме. Руки не дрожали, работа шла споро, даже лучше, чем обычно. И все же время от времени где-то глубоко в груди возникал странный трепет. Он вспыхивал на миг, подобно разряду дальней молнии, и тут же исчезал. А в остальном все шло как всегда.

Поручик, бреясь в ванной, чувствовал, как из разогревшегося тела уходит усталость, вызванная сомнениями и душевными муками. Несмотря на ожидающую его смерть, все существо офицера было исполнено радостного ожидания. Из комнаты доносились шаги хлопотавшей жены, и в нем проснулось здоровое физическое желание, о котором за последние два дня он забыл и думать.

Поручик не сомневался в том, что радость, с которой они приняли решение умереть, была неподдельной. В тот миг, хотя они

об этом и не думали, оба почувствовали, что их сокрытое от всех счастье находится под надежной защитой Высшей Справедливости, Божественной Воли и несокрушимой Нравственности. Прочтя в глазах друг друга готовность принять достойную смерть, поручик и его жена вновь осознали, какая мощная стальная стена, какая прочная броня Истины и Красоты оберегает их. Поэтому поручик был уверен, что никакого противоречия между зовом плоти и патриотическим чувством нет, наоборот, две эти страсти естественным образом сливались для него воедино.

spolunin
17.12.2008, 11:35
Уважаемый Spolunin, интересно, Вы просто коллекционируете нэцке, или сами творите? Очень красивые штуковинки. Мне очень вторая и последняя понравились :rose: Красота! Кстати, я даже не предполагала, что нэцке могут быть выполнены на плоскости! На фото - это Ваши любимые?

Творю сам :) - https://forumodua.com/showthread.php?t=98158

а плоские нэцке бывают двух видов - мандзю - как лепешка с резьбой-гравировкий или рюса - с прорезной резьбой, ажурные - я в своей теме давал ссылку на Наташу Попову, она номер один в резьбе нэцке :)

mik@-sun
19.12.2008, 16:35
Уважаемый Spolunin, не хотите ли Вы, как специалист по этому вопросу, прочитать нам лекцию о нэцке вообще и о Ваших работах, в частности, в клубе? Было бы интересно! Мне ваши работы очень понравились. Они очень теплые, душевные :) Хотелось бы их "потрогать" :)

spolunin
19.12.2008, 17:02
с удовольствием встречусь :) и поболтаем :) На лекцию я не готов , а поговорить за нэцке - так с дорогой душой :)
Только хотелось бы уточнить - была тут фраза об изменении времени встреч?
Объявите расписание, плз :)
Да и с Анатолием Кирилловичем посоветоваться (согласовать) не помешало бы .. :)

mik@-sun
20.12.2008, 11:33
Говорила с А. К. Время встреч в клубе до нового года остается прежним - 17,00. Завтра планирую приехать в клуб. Присоединяйтесь! Предлагаю совместное предновогоднее чаепитие! :D

spolunin
20.12.2008, 13:21
С удовольствием, до встречи !

Жук
21.12.2008, 04:07
А кто изучает японский? Я занимался, потом забросил, но материалы остались, методику тоже знаю немножко. С девушкой знакомой занимались несколько месяцев, уже кое-как болтали даже, но потом как-то потерялись.. Может, тоже кто в одиночку трудится?

mik@-sun
21.12.2008, 11:49
Друзья, извините, но я вынуждена отменить встречу в клубе - у меня внезапно заболел ребенок.:( Грипп, высокая температура :(

spolunin
26.12.2008, 08:19
Как на это воскресенье планы? Есть настроение-желание встретиться?

spolunin
27.12.2008, 08:56
есть желающие завтра, в воскресенье, в 17 часов встретиться?
А то я думаю куда идти - то ли в Выход, то ли в клуб...
Определяйтесь!

mik@-sun
31.12.2008, 20:59
Дорогие форумчане и товарищи японисты! С Новым годом!!! :D Счастья всем, любви, здоровья и хорошего настроения!!! :party:

BukinistKa
26.04.2009, 10:47
отсутствие активности в теме обусловлено тем,что господа востоковеды предпочли виртуальному общению реальное-в клубе, да по воскресеньям?
:)

Жук
27.04.2009, 22:59
ТАк что с клубом вообще? И как в него можно попасть?

Vaita
02.06.2009, 08:09
В доме ученых открылась выставка японской графики Татьяны Бойкановой
http://i015.radikal.ru/0906/7f/31bcc9bfd34ct.jpg (http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/0906/7f/31bcc9bfd34c.jpg.html)

Tatyanushka
14.08.2009, 18:52
ТАк что с клубом вообще? И как в него можно попасть?

Меня тоже интересует этот вопрос!)

Tatyanushka
13.06.2010, 21:44
что-то никто не пишет(( существует клуб еще?

nedbus
15.06.2010, 14:14
С год или полтора назад клуб был на Коморова 8
Здесь уже была информация (https://forumodua.com/showpost.php?p=3664910&postcount=2) о клубе
Добавлю лишь что вход с торца, который смотрит на ген. Петрова

spolunin
02.07.2010, 16:47
всем ценителям тонкой японской культуры ;)
http://www.netlore.ru/Japan_vintage

Flyingsnow
08.07.2010, 22:41
Всем привет!
А кто знает японский? :shine:

DeFazz
03.08.2010, 11:14
Скажите клуб еще функционирует?

Anuta
18.01.2011, 20:07
учим правила

djulia2008
07.11.2012, 18:31
Хочу пообщаться о замечательной стране....поделиться впечатлениями....давайте общаться.....

spolunin
07.11.2012, 21:06
Хочу пообщаться о замечательной стране....

вот в Киеве днями была выставка по сабжу - "япономания" - можно их сайт посмотреть, как он получилось, и сколько народу готовы по сабжу общаться ;)

djulia2008
08.11.2012, 07:03
вот в Киеве днями была выставка по сабжу - "япономания" - можно их сайт посмотреть, как он получилось, и сколько народу готовы по сабжу общаться ;)
Я 2 года прожила в Японии,по работе,потом вернулась на родину,вышла замуж,но ужасно скучаю по Японии.Здесь единомышленников мало, к сожалению.Хотелось бы пообщаться с людьми кто там был,в Японии,здесь в Одессе. Слышала про какой-то клуб,он еще существует?
В КИеве это хорошо но далеко....А что такое общаться по сабжу?

spolunin
08.11.2012, 09:30
"сабж" - тема разговора
а одесский японский клуб, увы и ах... в отличии от киевского - там достаточно живенько народ тусуется...

djulia2008
08.11.2012, 10:06
"сабж" - тема разговора
а одесский японский клуб, увы и ах... в отличии от киевского - там достаточно живенько народ тусуется...
Давайте создадим сами японский клуб?
Можно что-то придумать...

spolunin
08.11.2012, 16:07
ну не знаю... понимаете, меня в японской культуре интересует довольно небольшая часть - причем часть от декоративно-прикладного искусства - резная кость - конкретно нэцке, немножко лаки, оружие только в части украшательств - цубы ... ну собственно и все... А, забыл Басё и Хокусая ))))
современная жизнь Японии мне, скажем честно, малоинтересна...

ну что, совпадают наши с вами интересы? ;)

nedbus
08.11.2012, 20:05
а мне как раз было бы интересно пообщаться с человеком, прожившим некоторое время в современной Японии.

spolunin
09.11.2012, 05:45
вот видите - есть первые ласточки ;)
здесь - прекрасная площадка для общения - вначале виртуального, а потом и в реале.

по себе знаю ;)

djulia2008
09.11.2012, 07:13
ну не знаю... понимаете, меня в японской культуре интересует довольно небольшая часть - причем часть от декоративно-прикладного искусства - резная кость - конкретно нэцке, немножко лаки, оружие только в части украшательств - цубы ... ну собственно и все... А, забыл Басё и Хокусая ))))
современная жизнь Японии мне, скажем честно, малоинтересна...

ну что, совпадают наши с вами интересы? ;)
К сожалению, с самим искусством мало сталкивалась, единственное была в Киото на праздник сакуры,видела Золотой Павильон, Дзуйхоин-сидение в одиночестве(из камней место выложено) ,наряжалась в гейшу. И другие прелести Киото.
Искусство это конечно прекрасно ,особенно в Японии-в традиционной стране. Меня если честно все интересует в этой стране. Люди ,искусство,кулинария,традиции...

djulia2008
12.11.2012, 07:35
Кто был в Японии-отзовитесь.....
Давайте общаться....
:(

nedbus
12.11.2012, 08:04
думается мне, что таких в Одессе не много
а среди них тех кто на форуме - и того меньше
так что можно найти разве что тех кто интересуется культурой и кухней Японии издалека, так сказать
как я, например

djulia2008
12.11.2012, 08:27
думается мне, что таких в Одессе не много
а среди них тех кто на форуме - и того меньше
так что можно найти разве что тех кто интересуется культурой и кухней Японии издалека, так сказать
как я, например
А вы что-нибудь уже приготовили сами из Японской кухни? Что нравиться?

nedbus
12.11.2012, 10:17
ну... что из японской кухни у нас известно? конечно же суши!
как известно, люди делятся на два типа
http://ru.fishki.net/picsw/112012/09/post/komiks/komiks-0001.jpg
я отношусь к тем кто их любит. в городе мы были в нескольких ресторанах, чаще всего в "Токио Хаус"
дома делаем сами, друзья хвалят и даже говорят что у нас вкуснее чем в ресторане

djulia2008
12.11.2012, 10:33
ну... что из японской кухни у нас известно? конечно же суши!
как известно, люди делятся на два типа
http://ru.fishki.net/picsw/112012/09/post/komiks/komiks-0001.jpg
я отношусь к тем кто их любит. в городе мы были в нескольких ресторанах, чаще всего в "Токио Хаус"
дома делаем сами, друзья хвалят и даже говорят что у нас вкуснее чем в ресторане
Я частенько делаю дома тоже,мне знакомый выслал из Японии ингредиенты для японской кухни. Вот и колдую-мисо-суп классно выходит,правда мужу больше суши нравятся.
Дома вкуснее потому что свеженькое делается всё-и рыбку сама выбираешь и рис по своему вкусу варишь. Рис долго не могла научиться делать правильно. Постоянно по разному получался вкус. Вот только недавно выбрала нужные пропорции для варки риса.
Да недавно научилась имбирь мариновать-очень неплохо вышло, правда цвет не такой яркии,а вкус точь в точь.
У меня ребенок мисо-суп уплетает за обе щёки.

nedbus
12.11.2012, 11:31
мы тож мисо-суп любим
мы продукты закупаем на привозе в японской лавке (рыбный корпус)
а рис варим по простой пропорции - один к одному объем риса на объем воды. хорошо промыть, чтобы вода белая не была после промывки. потом варим - доводим до кипения, кипит минуту, накрыть крышкой и минимальный огонь, через 20 минут огонь выключается и не снимая крышки еще 10 минут стоит, ну а дальше уже суши-соус, перемешали и вперед...

Секретарь Ваш Сад
03.09.2013, 15:21
Здравствуйте.
Какова сейчас судьба японского клуба в Одессе, не подскажите?
Он уже расположен на 10-го Апреля? Или информация неверная?
И как можно связаться хоть с кем-нибудь, кто может дать информацию по мероприятиям в Одессе?

spolunin
03.09.2013, 15:28
в середине сентября в Киеве будет проходить фестиваль Япономания - можно гуглить )))
а в Одессе что-то скучно в этом отношении... зато в других отношениях не скучно ;)

OrigaWomen
08.09.2013, 14:17
Так любители Японии, Азии, кто хочет быть в док. роликах, проект междун-й спортивный, любящие единоборства и фильмы с участием Чана и.т.д. пишите. Есть возможность бесплатно тренироваться, или вместе записыв. Акробатов не пригл. но с миним. физ подготовка, так что не бойтесь. Также неясно что с встречами!?! Предл. в след. выходные увидеться с любителями Японии и пойти в музей запад.вост. искусства на выставку Японск. самураев. Пишите лс, также можно видеться по вечерам иногда, обсуждать фильмы, культуру. Для желающих, можем сделать клуб поактивнее, я размещу его на сайтах, и вперед.

OrigaWomen
08.09.2013, 14:19
Легко можем и в Одессе, Крым особо сделать японск. показы фильмов летом, а фестивали япон. в др. время года, пишите лс, тугеза мы сила и интерес развиваем.

OrigaWomen
08.09.2013, 14:21
Если много чел. будет, показы яп. роликов, можно в кинот. делать осенью, зимой тоже.

ПЧ.Петро Чорномор
23.12.2013, 00:13
с удовольствием встречусь :) и поболтаем :) На лекцию я не готов , а поговорить за нэцке - так с дорогой душой :)
Только хотелось бы уточнить - была тут фраза об изменении времени встреч?
Объявите расписание, плз :)
Да и с Анатолием Кирилловичем посоветоваться (согласовать) не помешало бы .. :)

Мой отец был специалистом по переводу с японского языка технических текстов. В лучшие времена ему присылали заказы из многих городов (и стран). С Анатолием Кирилловичем Гольшей он много лет проработал вместе в Одесском областном совете профсоюзов.

Romashkov
21.06.2022, 07:57
А в Одессе есть еще клубы или сходки аниме?