PDA

Просмотр полной версии : Парадокс



katyunya
05.10.2004, 16:33
... что б не оффтопить в другой теме ...
ПАРАДОКС - мнение/явление, расходящееся с общепринятым/обычным/банальным мнением или явлением.
Парадокс выражает как истинное, так и ложное мнение, в зависимости от того, каким является общепринятое. Парадокс - вне истины и лжи.
Парадокс - это выход на новый уровень в постижении сущности чего-либо.
Парадокс - это разрыв причинно-следственных связей.

так что есть ПАРАДОКС - отражение неоднозначности, многогранности, противоречивости мира,
или особый взгляд на мир - как на целостность - единство и гармонию противоположностей, которые дополняют друг друга.
или взрывание стереотипов изнутри?

:wink: "сегодняшние парадоксы - завтрашние предрассудки" (цэ) какой-то умный человек.

:wink: "я видала такую чепуху, по сравнению с которой ЭТА чепуха - толковый словарь!" (ЦЭ) мультик "Алиса в стране чудес"

Avatar
06.10.2004, 11:14
В отличии от общепринятого (в христианстве), мнения (доксы), люди рождаются одинаковые (с одинаковыми возможностями). Но ИМХО (и не только) - это не так. То есть кто-то в старших калссы уже пошёл, кто-то ещё в яслях... А кто-то - академик. И такие истины, которые понятны академику не понятны ученикам в школе, они ещё не доросли. Они знают доксы (не которые для них просто аксиомы), пока что ПАРА (сверх) доксы вне их понимания, но если заставлять школьников думать, они расти станут быстрее, в моменты , когда они приблизятся по пониманию к академикам, они станут оперировать парадоксами.
И то и другое есть отображение истины... Доксы просты, парадоксы сложны (для школьников), но они удобны для академиков.
Истина одна. Возможно парадокс и вне ПРАВДЫ и лжи, тогда да, но он не может быть вне истины, так как нет ничего кроме, есть -- только.
Действительно особый взгляд на мир, скажем - с вершины горы. Мир-то тот же, просто видно больше.

Lord of rings
06.10.2004, 11:35
Парадокс - есть однословное описание процесса или явления, которое невозможно объяснить "сегодняшним" языком фундаментальных наук. Естественно - парадокс друг Гения.

Serge
10.10.2004, 15:13
Парадокс - это разрыв причинно-следственных связей.
наверное не разрыв, а невидимое, неизвестное, недоступное для понимания звено..

katyunya
11.10.2004, 09:52
Истина одна. Возможно парадокс и вне ПРАВДЫ и лжи, тогда да, но он не может быть вне истины
истина может быть сама по-себе. а может быть и истина, как МНЕНИЕ.
когда-то земля считалась плоской - и это была ИСТИНА.

Avatar
11.10.2004, 10:54
Это была не истина, это была правда. Поясняю... правда - это то, что человек считает истиной. Если он считает истиной одно, а говорит другое, тогда он лжёт. Истина она объективна в не зависимости от того, что мы о ней думаем.

NeoZ
17.10.2004, 08:32
так парадокс или правда лжи?
и в шутке тоже доля шутки!


за ложь и правду могу лишь повториться:
https://forumodua.com/viewtopic.php?t=1889

Avatar
18.10.2004, 09:48
парадокс про правду и ложь, дабы не было оффтопа.
Если я утверждаю, что всё время лгу, то :
1) если я действительно всегда лгу, то сейчас сказал правду.
2) если я всегда говорю правду, то сейчас солгал.
Про правду и ложь и про парадокс. Он не имеет решения? Вы уверены?

katyunya
03.11.2004, 21:17
степень истинности можно измерить ложью. А ложь - понятие субьективное. как и истина.
как пример - дальтоник смотрит на ЗЕЛЕНЫЙ лист, и говорит, что он - СЕРЫЙ.
Это для него - истина.
для не-дальтоника истина - в том, что лист ЗЕЛЕНЫЙ.
а для листа истина в солнечном свете - пока его достаточно - он будет зеленым,
когда света станет меньше - лист станет ЖЕЛТЫМ.
и тогда он будет одинакового цвета для дальтоника и не-дальтоника.
так что есть истина для ЛИСТА, для СОЛНЦА и для всех дальтоников и не-дальтоников?

:lol: :lol: :lol:

Serge
05.11.2004, 03:08
а для листа истина в солнечном свете - пока его достаточно - он будет зеленым,
когда света станет меньше - лист станет ЖЕЛТЫМ.
вот это и есть истина. не только для листа, но и для дальтоника /знающего, что такое листья/, и для верно различающего цвета. :P

Fman
05.11.2004, 10:16
степень истинности можно измерить ложью. А ложь - понятие субьективное. как и истина.
как пример - дальтоник смотрит на ЗЕЛЕНЫЙ лист, и говорит, что он - СЕРЫЙ.
Это для него - истина.

Приветики, я повторюсь.
Если дальтоник видит лист серым и говорит, что он - серый, тогда он говорит ПРАВДУ.
Если дальтоник видит лист серым, а говорит, что он, допустим, желтый, тогда он ЛЖЁТ.
Истина не зависит от дальтоника. ЛИСТ ЗЕЛЁНЫЙ. Это объективная истина. То есть то, какой лист есть на самом деле. Возможен вариант, что никто не знает какой ЛИСТ на самом деле. Значит никто не знает истины.
К познанию именно этой ИСТИНЫ стремятся ищущие. То есть видению вещей такими, какие они есть.
Субъективная истина (ПРАВДА), не очень важна.
Всех благ.

katyunya
05.11.2004, 19:19
То есть видению вещей такими, какие они есть.
:wink: однозначно. не больше... но и не меньше.

з.ы. *настоящий первооткрыватель ищет не новые земли, а новый взгляд на них*
(цэ) 21 урок Мэрлина :lol: :lol: :lol:

Avatar
08.11.2004, 11:14
Что такое 21-й урок без 20-ти предыдущих?

12345
19.02.2005, 17:49
В математической логике парадокс это задача, которую нельзя решить. В любом введении любой книги на эту тему есть конкретные примеры. Если Вас это интересует, то начать её изучение (мат. логики) Вы можете, даже не зная метематики.

Константин С
07.10.2011, 18:38
Парадокс лжеца: «То, что я утверждаю сейчас - ложно»

То есть если правда, что данное высказывание ложь, то данное высказывание ложно. Если же ложно, что данное высказывание ложь, то данное высказывание правда.

Обсуждаем этот парадокс и делимся аналогичными.

!Vasilisa!
07.10.2011, 22:16
Является ли ложь ложью, если все знают, что это ложь? (с)

Константин С
08.10.2011, 12:36
Является ли ложь ложью, если все знают, что это ложь? (с)

Если все знают, что ложь - ложь, это не далает ложь правдой.

Аратор
08.10.2011, 15:28
Является ли ложь ложью, если все знают, что это ложь? (с)

нет

marusha
14.10.2011, 23:17
Парадокс -это бесконечный портал, начав искать понимание этого явления, от ответа уходишь всё дальше, потому что это - матрешка.
Каждое последующее понимание заключено внутрь предыдущего.) Но это увлекательно. :)

Vikman
20.10.2011, 15:12
Парадокс...хм..Инициатива наказуема..я как-то приехал по своей воле на маршрутке в другой район,чтоб подкинуть почти незнакомому человеку денег.у него беда приключилась.но у меня было очень мало денег..я был на мели..Так вот приехал, дал ему денег,мы пошли прогуляться и через 20 минут на нас налетели 5 человек с кулаками без причины.инициатива.и таких ситуаций у меня было очень много.