PDA

Просмотр полной версии : Уроки с первоклассником SOS!!!



Lena_gera
06.11.2008, 21:00
Предистория: сын пошел в школу, я дома с дочкой (8 месяцев), папа ессесно постоянно на работе т.е. с детьми только я. Последнюю неделю я в усиливающейся панике по поводу делания домашки с сынулей. Нервов уже вообще нет. Если "висеть"над ним - делает все красиво и аккуратно, но с младшей долго не повисишь. А если оставить одного постоянно отвлекается - 3 строчки пишет 1,5 часа. Я постепенно завожусь и срываюсь на крик, понимаю что быстрее писать от того что я наору он не станет, но просто сил уже никаких нет. Сейчас уже просто штопор, умных мыслей никаких думаю только о том когда этот ужас кончится. Ребенок же ж не умственно отсталый, сообразительный мальчишка, значит я такой "педагог"... че делать? куда кидаться? помогите советами бывалых!

Это я
06.11.2008, 21:22
Ребёнок по часам понимает?Может засечь 10,15 и т.д. минут?

Lena_gera
06.11.2008, 21:45
не пробовали, наверное нет

Это я
06.11.2008, 21:47
не пробовали, наверное нетТогда мой метод не подойдёт...:(

KSS26
06.11.2008, 21:48
Чел в первом кл. не понимает по часам? Мдя. Научите его.

Tatusьka
06.11.2008, 21:51
Попробуйте договориться с учителем, чтобы она выполняла домашнее задание с ним в школе. У меня такая же петрушка. В школе все письменные делает быстро, дома растягивается на 4 часа. И не потому что не хочет или не умеет. Рассеяное внимание, тяжело себя взять в руки...

Lena_gera
06.11.2008, 21:55
а в чем заключается метод?

Подруга Детства
06.11.2008, 21:59
или пусть учительна дом ходит, домашка по теории в 1-м классе делается до 40 минут

Lena_gera
06.11.2008, 22:01
есть продленка с нашим учителем, я уже думала над этим, но в 4 часа у нас тренировки, если с продленки я буду забирать его в 2 с несделанными уроками мы вообще ничего не успеем. Прям не верится что дети там что то делают, неужели чудо возможно?

KSS26
06.11.2008, 22:04
Я на продленках все делал очень быстро. Коллектив знаете, кто быстрее сделает.

Bird
06.11.2008, 22:25
Предистория: сын пошел в школу, я дома с дочкой (8 месяцев), папа ессесно постоянно на работе т.е. с детьми только я. Последнюю неделю я в усиливающейся панике по поводу делания домашки с сынулей. Нервов уже вообще нет. Если "висеть"над ним - делает все красиво и аккуратно, но с младшей долго не повисишь. А если оставить одного постоянно отвлекается - 3 строчки пишет 1,5 часа. Я постепенно завожусь и срываюсь на крик, понимаю что быстрее писать от того что я наору он не станет, но просто сил уже никаких нет. Сейчас уже просто штопор, умных мыслей никаких думаю только о том когда этот ужас кончится. Ребенок же ж не умственно отсталый, сообразительный мальчишка, значит я такой "педагог"... че делать? куда кидаться? помогите советами бывалых!
История стара и знакома... Задача решается за пару секунд и записывается от получаса до ....
Стимулы помогают, положительные или отрицательные, зависит уже от фантазии, убеждений и настроения родителей.

Полянка
07.11.2008, 07:47
Что ребенок ОЧЕНЬ любит делать?

Мой ребенок любит компьютерные игрушки, типа арканоидов. Он знает, что есть определенный объем работы, которую нужно сделать. Дальше мы договариваемся: делает, например, два задания (это около 20-30 минут занимает) - 15 минут играет. И так, пока все не сделает или пока время не закончится (в смысле, пока не нужно будет спать ложиться). Сначала давала очень маленькие и легкие задания, чтобы он научился их быстро выполнять, теперь посложнее - их он теперь тоже делает быстро. Но учитываю еще и качество. Если работа сделана неаккуратно - переделывает. Он даже теперь утром сам просыпается раньше меня! чтобы поиграть свои пятнадцать минут.

Знаю, что компьютерные игры - не самый полезный стимул :( Но за день набегает не больше часа, так что решила, что пока можно...

Психея
07.11.2008, 09:14
есть продленка с нашим учителем, я уже думала над этим, но в 4 часа у нас тренировки, если с продленки я буду забирать его в 2 с несделанными уроками мы вообще ничего не успеем. Прям не верится что дети там что то делают, неужели чудо возможно?

Общалась на площадке с мамочкой (бывшая учительница), так она сказала, что ее ребенок не будет ходить на продленку. Уроки на продленке будут сделаны, но вот кто будет их делать....... Так эта мамочка рассказывала, что как-то раз дошло до того, что ребенок не хотел переписать уже готовую домашнюю работу, пришли его родители с претензией почему не сделаны уроки.

АК
07.11.2008, 11:03
Предистория: сын пошел в школу, я дома с дочкой (8 месяцев), папа ессесно постоянно на работе т.е. с детьми только я. Последнюю неделю я в усиливающейся панике по поводу делания домашки с сынулей. Нервов уже вообще нет. Если "висеть"над ним - делает все красиво и аккуратно, но с младшей долго не повисишь. А если оставить одного постоянно отвлекается - 3 строчки пишет 1,5 часа. Я постепенно завожусь и срываюсь на крик, понимаю что быстрее писать от того что я наору он не станет, но просто сил уже никаких нет. Сейчас уже просто штопор, умных мыслей никаких думаю только о том когда этот ужас кончится. Ребенок же ж не умственно отсталый, сообразительный мальчишка, значит я такой "педагог"... че делать? куда кидаться? помогите советами бывалых!

Самое главное терпение,криком вы только отобьете охоту у ребенка ко всему,побольше ласковых слов и похвалы,типа-ой какой молодец,у тебя все получается(даже если там ужас),а вот здесь надо постараться,ты же можешь лучше.....убедите ребенка в том,что он все может,расскажите как вы учились,как у вас не получалось и т.д....Удачи и терпения.

генриетта
07.11.2008, 12:50
Попробуйте так:"У тебя есть час на то, чтобы сделать все уроки "(показывате на часах, сколько это- час), если ты успеешь, то я разрешу тебе.....и говорите что включите мультик любимый, разрешите поиграть в игру комп., дам конфету и т.д. и т.п. , короче, стимулируете и соответственно лишаете какой-то радости, если условие не выполнено. выбираете время, когда младший ребенок спит и посвящаете первоклашке целиком и полностью этот час.
сейчас главное, приучить делать уроки и делать быстро. в вашем случае продленка (имхо) не метод.
Понятно, что вы устали , но старший не виноват в этом и возможно, что именно таким поведением он пытается привлечь ваше внимание .

Lena_gera
07.11.2008, 13:19
Понятно, что вы устали , но старший не виноват в этом и возможно, что именно таким поведением он пытается привлечь ваше внимание .

А может правда внимание привлекает? неосознанно... то что он не специально тормозит это точно, потому как мотивации не помогают

Lena_gera
07.11.2008, 13:20
спасибо за советы, натолкнули на размышления, а то вакккум какой то был

Полянка
07.11.2008, 13:25
генриетта (https://forumodua.com/member.php?u=37337),
час - это ОЧЕНЬ много для первоклассника! 10-15 минут - максимум. Можно ведь и поощрение дробить ;)

генриетта
07.11.2008, 13:39
час - это ОЧЕНЬ много для первоклассника! 10-15 минут - максимум. Можно ведь и поощрение дробить вы знаете, моему ребенку задают уроков столько, что мы их делаем не меньше часа. Причем дочь у меня дисциплинированный ребенок и очень ответственный. Старается сама побыстрее все сделать и практически не отвлекается.
Дробить не получается потому, что есть еще дополнительные увлечения которые проводятся во второй половине дня и после которых ребенок в состоянии только поесть и ложиться спать, а не доделывать уроки в 7 часов вечера.
В нашей семье любимые поговорки:"Сделал дело-гуляй смело!" и "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!";)

Полянка
07.11.2008, 13:51
Это очень хорошо, что у Вас такая усидчивая дочка :) Но в этой теме дают советы маме ребенка, который, судя по всему, еще не освоил эту премудрость - делать задания качественно, быстро, непрерывно...

генриетта
07.11.2008, 14:06
Полянка, вы даете совет маме малыша сделать уроки максимум за 10-15 минут, а это не реально, потому, что объем заданий физически сделать невозможно за это время, а уж тем более маме у которой грудной ребенок растягивать это "удовольствие" на целый день, дробя, так это вообще можно с ума сойти. Я об этом....

Полянка
07.11.2008, 14:22
генриетта (https://forumodua.com/member.php?u=37337)
я даю маме совет - разбить выполнение домашнего задания на отдельные... м-м-м фрагменты что ли?
Например: за один подход решить одно задание по математике, написать одну строчку в прописях, выучить две строки из стихотворения и т.д. После этого, например, посмотреть один 10-минутный мультфильм и снова в бой... Пятнадцать минут мама может уделить сыну даже при условии наличия грудничка. Мы говорим о ребенке, который ПОСТОЯННО ОТВЛЕКАЕТСЯ. Вы советуете назначить ему награду за ЧАС непрерывного "делания" уроков. А я, как мама мальчика-непоседы говорю, что ему, судя по описанию, нереально вот сегодня же сесть и этот час высидеть. А значит, он получит не положительное подкрепление в виде награды, а отрицательное - в виде лишения оной.
Начинать нужно с малого, по шажочку. Если справится с 10-15 минутными заданиями (мама рядом), можно будет давать 10-15 самостоятельные задания, а уже ПОТОМ 20, 30, 45, 60-минутные!

генриетта
07.11.2008, 14:26
Правильно, к каждому ребенку нужен свой подход. Пусть мама попробует и так и эдак. Посмотрит как удобней и лучше для ее детей, чтобы это не получалось одно за счет другого.:rose:

Полянка
07.11.2008, 14:27
Опять же, я говорю с позиции своего опыта. У меня, к сожалению, вообще убойная ситуация - дома мы появляемся не раньше восьми. При этом у ребенка домашнее задание по английскому и шахматам (танцы мы вообще повторяем по дороге домой, гы... :( При этом я еще должна убедить это пятилетнее дитя, что задание - не повинность, а игра, которую можно делать с удовольствием. А лечь спать нужно не позже десяти. А мне нужно еще и по дому что-то сделать. И я знаю, что этот способ сработал с таким вот ребенком, и что он теперь сам старается сделать все быстро и качественно.

генриетта
07.11.2008, 14:42
Опять же, я говорю с позиции своего опыта. У меня, к сожалению, вообще убойная ситуация - дома мы появляемся не раньше восьми. При этом у ребенка домашнее задание по английскому и шахматам (танцы мы вообще повторяем по дороге домой, гы... При этом я еще должна убедить это пятилетнее дитя, что задание - не повинность, а игра, которую можно делать с удовольствием. А лечь спать нужно не позже десяти. А мне нужно еще и по дому что-то сделать. И я знаю, что этот способ сработал с таким вот ребенком, и что он теперь сам старается сделать все быстро и качественно. до боли знакомо, только мы приходим со школы, бегом кушаем и делаем уроки от 30 минут до часа, в зависимости от количества, а потом несемся дальше и домой появляемся в 7 часов. После этого, я просто не представляю, что мы сядем делать уроки, вернее был такой опыт, не успели просто сделать до ухода из дома...Опыт печальный..дочка заснула сразу после ужина в 20.00, а уторм в 6.15 встала и налету доделывала то, что не успели вчера. Поэтому у нас вот такой вот выход.

ksuwechka
09.11.2008, 23:36
Вы знаете, я хочу сказать вот что, за 15-20 мин. мой первоклашка уроки вполне реально может сделать (кроме чтения). Вот только качество их выполнения..... Если он их будет делать сам, без контрольно - то это быстро и тяп-ляп. А учитель требует качество. Поэтому я его провряю и контролирую. Разбиваю на части и мы их делаем долго и нудно со слезами и уговорами на протяжении часов 4. Моему второму ребенку 2 месяца, и сним надо погулять накормить и т.д. Это просто ужас, но стараемся справляться. Так, что терпения ВАм и выдержки.