PDA

Просмотр полной версии : ! Сеть и её администрирование



Мерлин
03.04.2006, 21:40
Люди добрые помогите!!!!!!

Вот в чём моя проблема:

Я сижу в сети, и интернет один на всех, т.е. если кто-то качает инфу с внешки то инет пропадает......

Как узнать кто, что и откуда?
Как прекратить это?
И можно ли через консоль получить доступ к другому компьютеру??(Чтоб остановить временно закачку)


З.Ы. Модераторы плиз разместите мою тему там де побольше ответов полезных дадут, я на вас надеюсь :)

<<Arthur>>
03.04.2006, 21:53
Мерлин, самый реальный способ - это поставить на входе с внешки сервер, например, под BSD, любой. Тогда правилами фаервола можно распределить канал и скорости доступа.

Мерлин
04.04.2006, 01:48
<<Arthur>>, это физически к свичу лесть надо, или чисто програмно??

Если программно , то объясни по подробней плизззз

maxx™
04.04.2006, 08:37
Люди добрые помогите!!!!!!
Вот в чём моя проблема:
Я сижу в сети, и интернет один на всех, т.е. если кто-то качает инфу с внешки то инет пропадает......
И можно ли через консоль получить доступ к другому компьютеру??(Чтоб остановить временно закачку)

Схему сети указанием применяемого оборудования и установленных ОС в студию!
В такой постановке вопроса как у тебя ответ такой - может да, а может нет в зависимости от того как и на чем построена сеть.

mgbrain
04.04.2006, 09:43
Мерлин,
Если на машине, через которую осуществляется доступ в интернет стоит Windows, то можно просто поставить прокси сервер типа того же WinGate и в нем настраивается консольный доступ, можно видеть кто находится в интернете и на каких сайтах, или адресах. Можно прервать сессии или забанить. Но лучшим вариантом все же будет отдельная Linux машина.

Мерлин
04.04.2006, 12:45
maxx™, У меня обычаня LAN сеть соедененная свичём, через который мы и получаем интернет, т.е. все компы подсоеденены к нему, а он к инету :)

Sblek
04.04.2006, 13:01
к нему, а он к инету а он к чему или кому ??????
по большому счету мне кажется что это проблемы скорей кривости рук или админа сети или кривости настройки ПО на сервере или в само ПО кривое

Мерлин
04.04.2006, 13:07
Sblek, ты меня поражаешь, это обычна подсеть ТеНеТа, свич к кабелю и туда..........

Sblek
04.04.2006, 17:09
Мерлин, яж мысли читать не умею... про ТеНеТ ни слова нет

maxx™
05.04.2006, 08:11
maxx™, У меня обычаня LAN сеть соедененная свичём, через который мы и получаем интернет, т.е. все компы подсоеденены к нему, а он к инету :)
Ну тогда тебе надо, как тебе тут уже говорили, выделенный роутер на cisco или например на FreeBSD (или на любой другой операционке, установить которую религия позволяет) и на ней ты уже рулить сможешь как хочешь.
Думаю оптимальным вариантом будет установка приоритетов, когда при загрузке канала всеми, полоса будет делиться согласно указанным пропорциям (Например 90% тебе, остальные 10% поровну на всех остальных). В общем рулить трафиком ты сможешь только установив дополнительный роутер.

Мерлин
10.04.2006, 13:35
maxx™, я спросил в техподдержке о отм что ты мне сказал, и они мне сказали ПОШЁЛ НА Х..Й!!!!!(шутка, но смысл таков :()
Мне никто не позволит такое учидить, нэт в сети один на всех и забрать 90% я не имею права....

Мне просто надо знать кто качает, допустим проверить IP или еще как-то, а потом пойду и поставлю бан по почкам, и все :)

Panda
26.04.2006, 12:48
Например 90% тебе, остальные 10% поровну на всех остальных).
тада он сам по почкам быстро получит. по идее этим должен заниматься провайдер.

Мерлин
26.04.2006, 13:21
Panda, мож хоть ты скажешь или кинешь пару ссылок на проги с помощью которых можно узнать кто качает и откуда (внешка или внутрений ресурс) и его размер, а еще лучше что б можно было это приостановить


ПОМОГИТЕ!!!!!

Lord of rings
26.04.2006, 15:47
Поставь контупер с 2-мя сетевушками, одна в Интернет, другая - внутрь. На контупере поставь какой-нибудь файервол (можно и под форточками). Ну и поставь SQUID - прокси-сервер... И будет тебе счастье юзерам краники перекрывать...

Пилигрим
27.04.2006, 15:43
Sblek, ты меня поражаешь, это обычна подсеть ТеНеТа, свич к кабелю и туда..........
Поражаете вы : вас не устраивает скорость и вы решили - пошли все юзеры подсети ***(далеко-далеко), заграбастаю я весь(почти весь) канал.

я спросил в техподдержке о отм что ты мне сказал, и они мне сказали ПОШЁЛ НА Х..Й!!!!!(шутка, но смысл таков Sad
А чего вы ожидали ???

Мне просто надо знать кто качает, допустим проверить IP или еще как-то, а потом пойду и поставлю бан по почкам, и все Smile
По почкам натучат вам - так как это нарушение прав других юзверей.

проги с помощью которых можно узнать кто качает и откуда (внешка или внутрений ресурс) и его размер, а еще лучше что б можно было это приостановить
А вы хоть читали это :

1.14 ТЕНЕТ имеет право прекратить предоставление услуг АБОНЕНТУ в следующих случаях:
...
— АБОНЕНТ намеренно нанес ущерб другим лицам, а также производил действия направленные на причинение такого ущерба ;

— АБОНЕНТ вмешивается в действия других АБОНЕНТОВ или обслуживающего персонала (несанкционированный доступк к омпьютерам и информационным источникам), либо производит в сети действия, ответственность за которые карается согласно ст.361-363 УК Украины, а также нарушает любую другую статью УК Украины;

https://stat.te.net.ua:8443/reglament.html