PDA

Просмотр полной версии : Проза - вымысел, но жизнь.



SERGEY_plus
29.10.2008, 04:02
Форумчане! Доброго всем времени суток!

"Все мы живем по сценарию. Если мы его пишем - то мы живем по нему. Если не пишем - его напишет тот, кто выше нас, неподвластен (для кого - Бог, для кого - судьба, случай, даже какой-нибудь человек) и мы все равно будем жить по сценарию этой большой постановки - жизни, в ее Театре.
Ибо мы актеры в нем."

Представляю вашему вниманию несколько своих рассказов. Возможно, кому-то будет интересно... А кому-то - скучно... А кому-то забавно:)
Написал их несколько лет назад. Лежали они себе спокойненько на полочке и пылились. Хватит! Это ж не дневник интимной жизни девочки-старушки с чувством паука в душе!:rolleyes:

SERGEY_plus
29.10.2008, 04:04
"В поисках мечты"

Он уснул. Утомленный рабочим днем, он погрузился в беспамятство сна. Сквозь паутины картинок, образов, фраз, которые мозг выдает тысячами, Он увидел Ее. Удивленный столь странным видением, продолжал жадно вглядывался в незнакомое лицо, боясь спугнуть этого Ангела, который подобно миражу, видению, предстал перед Ним…
Её волосы, глаза цвета небес, и какое-то манящее к себе тепло, исходившее от Её губ, сводили Его с ума… Его сердце начало биться так сильно, что Он явно услышал его стук. Она шла прямо к Нему навстречу… ближе и ближе. Он всё отчетливей ощущал это тепло, перерастающее в настоящий жар… Сгорая в пламени вспыхнувшей страсти, Он сделал шаг навстречу к Ней, но не мог сдвинуться с места… Его сердце забилось ещё быстрее.
- Я тону в Ней – подумал Он…
Сердце уже так отчаянно билось в груди, что казалось, ещё чуть-чуть и выскочит… Она стояла прямо перед Ним и улыбалась. Он хотел протянуть руку, но рука не слушалась… Она вплотную приблизилась к Нему… Он покрылся холодным потом, ритм сердца, больше похожий на автоматную очередь, отбивал секунды, стуча в ушах. Он стал задыхаться, попытался что-то сказать Ей - бесполезно, только губы слегка дрогнули …и… Он проснулся…
Огляделся вокруг. Комната, которая ещё выполняла и функции рабочего места и офиса, окружала тяжёлым мраком… Ему вдруг захотелось выйти на улицу, а ещё лучше – нырнуть в толпу в самом центре города, развеяться, отдохнуть от напряжённой работы. Медленно прогуливаться среди сотен людей было самым приятным отдыхом – куда-то спешат прохожие, погрузившись в суету рабочего дня; лица мелькают с такой скоростью, что трудно вспомнить, на кого ты обратил внимание только-что. Вдруг, взор выхватил из толпы чудный образ и сон, который чуть-было не утонул в бессмыслицах ночных картинок, ярко врезался в сознание.
О, Боже, неужели это именно тот Ангел?! – подумал Он. Обернулся Ей вслед, но там никого не было. Странное чувство охватило Его, а новая безумная идея стала частью дальнейшей жизни. Образ из сна был на столько отчетлив, что ощущение реальности только подогревало желание непременно найти девушку тут, в реальной жизни. Он мог целыми днями бродить по людным местам – площадям, рынкам, паркам… Об усталости не могло быть и речи - наоборот – с каждым днём он чувствовал себя всё увереннее: настолько велика была надежда, Надежда на Счастье…
День за днём пролетали всё быстрее и быстрее. Прошел год, а Он так и не встретил Ангела. Но Он не унывал, а ещё больше верил в счастливую Судьбу, которая как всегда преподносит приятные сюрпризы. Год, проведенный в одиночестве, в эйфорийном одиночестве, подорвал Его сердце… Каждую ночь, когда засыпал, Он мечтал увидеть Ее, но это было бесполезно.
В этот ничем не приметный день, когда уставший, измотанный работой и безустанными поисками Он лёг спать, Ему приснилась Она… Она что-то шептала Ему и улыбалась. Он сделал к ней шаг навстречу, взял Её за руки и сказал:
- Я нашёл Тебя!!! И уже никогда не потеряю!!! Его сердце сильно забилось, кровь стучала в висках, далекая манящая картинка потихоньку угасала, унося последнее тепло его дыхания.
Он уже не слышал звонка телефона…
Сжимая в руках визитку Его фирмы, Она тщетно пыталась дозвониться… Длинные гудки пронзительно отзывались в трубке. Внутренний голос подсказывал, что Она непременно должна дозвониться!!! «Только зачем? – размышляла Она. – Ведь по городу не один десяток подобных фирм, предоставляющих эти услуги…» Но, Ее Величество Судьба направила именно сюда, на эту улицу, в эту фирму, стараясь воплотить навязчивые сновидения Девушки в жизнь. Образ молодого человека, которого Она видела в суете сна, не давал Ей покоя. Но порой так трудно поверить в реальность знаков Судьбы и мы, воспитанные временем высоких технологий, погруженные в суету обыденности, просто не придаем им значения.
- Добрый день! А Сергей Александрович уже здесь? – спросила Она у секретаря.
- Нет, Сергей Александрович еще не появлялся. – ответила девушка.
- А когда Он будет? – поинтересовалась посетительница. Телефонный звонок из дома шефа не дал девушке ответить на вопрос…

От автора. «Парадокс: люди постоянно ищут друг друга, посвящая этому свою жизнь, но так легко проходят мимо, а Судьба тщетно пытается маякнуть».

SERGEY_plus
29.10.2008, 04:09
"История о коте Мурчике" (это на 100% реальная история, происшедшая со мной)

Лето 2001-го года. Мне тогда было 14 лет. У меня была своя отдельная комната, окно которой выходило в переулочек. Окно было низким. И Мурчик часто просился в форточку на ночлег. Я всегда с радостью принимал его, он ложился у меня в ногах и мы спали. В одну прекрасную ночь я очень крепко спал(что происходило достаточно редко - я страстно любил играть на игровой приставке и поэтому спал мало). И в 2 часа Мурчик пришел к окну, стал проситься, жалобно мяукать... Я почему-то обиделся, разозлился, когда проснулся и накрывшись подушкой, игнорируя его, уснул...
Он ушел от окна.... Больше не приходил... Нет, он приходил во двор, на кухню, даже подпускал меня к себе, чтобы я погладил, но стоило мне принести его в дом, особенно в мою комнату - он становился агрессивным и стремглав уносился прочь из дома... Я начал вспоминать ту ночь и винить себя в том, что обидел его. Ведь он был со мной с 7 лет и относился ко мне так, как не относился к другим... Он по натуре был охотник - таких огромных крыс ловил... Поэтому как для домашнего кота был весьма агрессивен. Если кто-нибудь пытался его погладить - он сначала подставлял голову, а затем внезапно нападал, впиваясь зубами, когтями... И только у меня на руках вел себя так, словно это маленький, ласковый и беззащитный котенок, который кроме молока ничего не знает. Когда я был во втором, третьем, пятом классах и когда я возвращался из школы домой - он за 2 квартала бежал ко мне навстречу и запрыгивая на руки, облизывался и мурлыкал... Для всех остальных людей это был кот-волк - дикий, злой, очень даже... Итак, возвращаюсь к истории.
До осени 2001-го года он не заходил в дом, несмотря на мои попытки. А в середине осени он вдруг исчез... И нигде не появлялся. Я не находил себе места... Часто, не выдерживая всех этих мыслей, плакал и думал, что я виноват сам во всем. Наступила зима 2002-го. Был январь. Выпал снег, который укрыл город, крыши домов - словно белое покрывало печали... Именно такое состояние души у меня было на то время. Как-то ночью я вышел во двор подышать свежим воздухом, на звезды посмотреть - я любитель такого. И вдруг слышу жалобный писк со стороны крыши... Этот писк был подобен мяуканью котенка, который только родился... Я даже подумал, что это крысы на чердаке голос подали... Не успел я завершить свои мысли о происхождении звука, я вдруг сильно испугался, когда увидел что-то черное на крыше в снегу... Догадка, осенившая меня, подтвердилась: это был Мурчик... Только он лежал в снегу. И почти не двигался... Он замерз... На его усах кристалликами льда застыл растаявший снег... Не помня себя, я полез на крышу... Риск сорваться вниз был огромен - крыша имела склон, покрытый обледенелым снегом... Но я добрался до цели - Мурчика. Когда взял его на руки, прижал к себе, я вдруг заплакал. Слезы лились, словно весенний ливень... Но было холодно, и я поспешил в дом. Занес его в комнату и положил на кровать, в угол - это было его любимое место.
Пока Мурчик приводил себя в порядок, я сидел рядышком и не мог налюбоваться и радовался, что все закончилось!!! А позже мы уснули - я даже приставку не включал....

SERGEY_plus
29.10.2008, 04:22
"Для того, чтобы быть"

Парень лежит на кровати у телевизора и смотрит его. По телевизору показывают машину его мечты. Диктор говорит: «….для того, чтобы быть….чтобы быть…» и парень засыпает… Вдруг просыпается прямо за рулем этой машины…!!! И вдруг громкий голос сверху: «Go!!!»… А он не умеет водить.. Но он нажал на газ и поехал…Он объехал многие места: свою работу, дом, друзей. Он был в шоке – у него была своя фирма, были друзья из высокопоставленных чинов, девушка мечты… Парень не мог понять, откуда ему известны имена этих друзей, девушки, как он управлял фирмой? Но время шло далее. На раздумья времени не оставалось. Он уже привык к этой жизни… Прошло несколько лет. Он женился. Родился сын. В один прекрасный вечер он включил телевизор и улегся напротив него на диван. Держа в руках пульт, переключал каналы и потихоньку засыпал. От полудремы его встрепенул громкий голос диктора. Парень открыл глаза и… удивился, увидев на огромном плазменном экране машину, о которой мечтал 10 лет назад, когда был еще 17-летним юнцом. Какой бред – подумал он. И как я мог мечтать о таком драндулете – такие мысли досады посетили парня, когда его взгляд упал на недавно купленный 5-й по счету БМВ, стоящий под окном…. Да… Молодые годы… - с этими мыслями парень снова стал проваливаться в полудрему… Уже отдаленно услышал как диктор сказал: «…для того чтобы быть…». «Чтобы быть»?!!! Где-то, когда-то я уже слышал это…- мысленно заметил он. Парень вновь резко открыл глаза. Старый пыльный телевизор мутно показывал картинку. Парень встал с кровати и сразу посмотрел в окно – его нового БМВ нет. Он хотел уже звонить в милицию, но… Оглянувшись вокруг, он увидел свою старую комнату, свой старый телевизор, старые обои… Только компьютер крикливо пытался вписаться в этот, отнюдь не хай-тек, интерьер. Он проанализировал все и понял, что это было путешествие во сне. Куда? Зачем? «…для того, чтобы быть….чтобы быть….» - вспомнил он слова диктора. Он должен быть тем, кем был во сне!

P.S. Через год он открыл маленький магазин по продаже компьютеров. А через пять лет на месте крохотного магазина развернулось масштабное строительство крупного дилерского центра. С подземным паркингом, инфраструктурой. Все произошло в точности так, как происходило во сне. Но это уже была реальность. Новая реальность.

SERGEY_plus
29.10.2008, 04:35
"Любовь в наказание... За что?" (Печальная сказка, придуманный мир, с некоторыми вкраплениями реальности.)

.....Мне почему-то вспомнился один далёкий адрес (помнишь, какой?), по которому я жил раньше...
Жил себе спокойно, ни о чём не беспокоился. Летом 2002 г. мы с мамой переезжали в Матвеевку. Мне очень хотелось переехать...
Ведь на тот момент в Николаеве меня ничто не держало. Мне очень хотелось ощущения новизны и таинства от нового места жительства.
...В день переезда со мной произошло одно, перевернувшее мою жизнь событие... Я с мамой и с ёё знакомым грузили вещи в машину. Когда были погружены все тяжёлые и большие вещи, настал черёд погружать уйму мелких вещей: стулья, ковры и тому подобное. Я посмотрел на эту кучу работы и тяжёло вздохнул: - "Ёлки-палки, столько работы! Втроём мы никак не управимся за полчаса!" Я повздыхал, включил музыку в наушниках и принялся за дело. Выношу очередной мешок с мелкими вещами на улицу, и вдруг увидел тебя. Кричу тебе: - "Привет! Как дела? и всё такое". Ты еще сильно удивилась, что я переезжаю... Потом я попросил тебя помочь вынести мелкие вещи (настольную лампу и ещё что-то).
Ты согласилась помочь. Мы пошли в комнату и я указал тебе на картину под стеклом, висящую на стене. На ней были изображены всякие фрукты. Я снимаю её со стены и протягиваю тебе со словами: - "Постарайся донести её целой..." В момент передачи картины я посмотрел в твои глаза и... со мной что-то произошло... Как бы "по инерции" догрузил все вещи в машину и с облегчением закрыл дверь. Я уже не думал о новом месте, таинстве непознанных районов Матвеевки - все мои мысли были вокруг происшедшего в комнате, а именно вокруг тебя... Правда, я тогда не мог объяснить себе суть происходящего - просто не знал как...
...Мы сидели на бордюре напротив моего старого дома, ты слушала мой плеер, я всё не мог прийти в себя. Стоило посмотреть на тебя, со мной снова что-то происходило, кружилась голова. Со мной никогда такого ещё не было. А помнишь, как я с маминым знакомым шёл на проспект Ленина, на маршрутку, так как я не захотел ехать в будке с вещами и я предложил тебе меня проводить? Мы еще по дороге ели мороженое... Была очень жаркая погода. Знаешь, я такой человек, всё всегда держу в себе и поэтому не смог поделиться с тобой своими чувствами...
Приехал я на новое место, начал помогать разгружать вещи и увидел ту самую картину с фруктами, которую передавал тебе в комнате. И вновь теплая волна переживаний нахлынула на меня...
Я закрыл глаза и увидел твои глаза... Глаза цвета небес... И волосы... Вдруг меня что-то сильно встряхнуло. - "Чё, уснул?! Водитель не будет ждать, пока ты "расчехлишься"!" - закричал мамин знакомый. Боже, что со мной происходит?! - начал думать я.
Думал целый год. В 2003-м устроился работать кассиром на маршрутку № 26. Так вот, выхожу на работу и вдруг вижу: в салон заходит девчёнка, похожая на тебя... Меня словно током ударило... Снова всё поплыло перед глазами... Спрашиваю у неё: - Девушка, вас случайно не Машей зовут? - К сожалению, нет - ответила она. Почему "к сожалению"? - спросил я. - Потому, что, выходит, я не та, которую вы ищете, и еще потому, что у вас выражение глаз грустное... Я лишь улыбнулся в ответ и загрустил еще больше... Всякий раз, когда открывал двери на остановке, искал среди людей твои глаза... Проработал там до 2004-го года. В 2004-м решил поехать в Крым торговать игрушками.
Моя точка находилась на набережной, там постоянно прогуливались приезжие отдыхающие. Они и покупали у меня эти дорогие игрушки с приколами. Очень часто со мной пытались познакомиться девушки с разных областей Украины, России и других стран, некоторые даже предлагали большие деньги за якобы "невинное" общение и прогулки где-нибудь, но эти знакомства дальше пустых разговоров возле прилавка не прошли. Что-то не позволяло мне серьёзно воспринимать эти разговоры и предложения. Я месяц побыл там, товар распродал и приехал назад, в Николаев... Сумма, заработанная в Крыму, была внушительна, но начала потихоньку уменьшаться - приехав в Николаев, я остался фактически без работы. Хоть торговля - это не моё, но этот вид бизнеса дал мне вкусить вкус маленькой, ничтожной, но свободы: у меня тогда впервые появились достаточно крупные заработки. И вот, оказавшись в родном городе, начал размышлять, как себя применить. И вдруг меня осенило: А я ведь с раннего детства мечтал иметь дело с видеоаппаратурой, с компьютерами! Решил купить компьютер, видеокамеру и много ещё необходимого для нового дела. Впервые в жизни я занимался по-настоящему любимым делом и ещё получал за это неплохие деньги! Когда работа пошла нормально, всё более- менее наладилось, я перестал так нервничать, как тогда, когда приехал с Крыма. И как-то приснился мне сон: мы идём по тёмной улице под проливным дождём. Вдруг ты поскользнулась и упала в глубокую лужу. Я беру тебя за руки и вытаскиваю из неё, а ты говоришь мне: - "Ты видишь, что я упала в эту лужу и теперь испачкалась!" Я ответил - "Ничего страшного, это не катастрофа". И как только были произнесены эти слова, твоя одежда стала вновь чистая... Я сразу проснулся. Целый день размышлял о том, что приснилось ночью. Хотя, в сны никогда не верил... Маша, я в тот день понял, что должен найти тебя, поговорить с тобой. Почему? Потому, что понял одно - я люблю тебя, все эти годы любил страшно, до беспамятства... Я понял, почему не мог завязать с кем-то какие-то отношения - просто не мог найти тебя в ком-то - это же невозможно!!! Ты одна, единственная, необыкновенная... Когда я приехал на посёлок Горького к тебе, я знал, что ты дома и от этого у меня земля уходила из-под ног, сильно кружилась голова, я вдруг растерялся и не знал, что говорить... Когда увидел тебя, то чуть дар речи не потерял... "Как ты прекрасна" - подумал я... Хотя в тот момент я вел разговоры как-бы "ни о чём", но внутри меня всё было далеко "не нейтрально". Я очень хотел с тобой встречаться и сейчас хочу, но почему-то у нас ничего не получается - мы начинаем сориться по мелочам, не понимать друг друга... Почему всё так происходит? Ведь, если бы судьбой мне было предначертано быть с другой, тогда почему я до сих пор никого, кроме тебя не замечаю? Может я действительно - твоя судьба? А ты - моя? Всё, Маша, может быть...


Прошло несколько месяцев.


Маша, я любил тебя и, к сожалению, люблю до сих пор... Но я прекрасно понимаю, что моя любовь абсолютно не интересует тебя. И это факт. Ты сказала мне, что между нами ничего не может быть и будет лучше, если мы останемся просто друзьями, как когда-то. Я думал, что смогу относиться к тебе как друг...
Маша, я осознал, что это невозможно, это сравнительно с восхождением на крутой, непроходимый склон горы, где в качестве склона имеются ввиду мои чувства к тебе, а горе-скалолаз - мои попытки относиться к тебе как друг. И каждый раз раз я срываюсь вниз... А падать очень больно, однако... И в очередной раз упав на землю, я сказал себе: - "Хватит! Достаточно мучений!" И решил вообще не видеть и не вспоминать тебя. Попробовал завести новые знакомства, контакты. Но всё рухнуло тогда, когда по стечению обстоятельств я вновь увидел тебя, услышал твой голос... У меня возникло ощущение дикого, бесконтрольного полёта неизвестно куда... Всё поплыло перед глазами.... Мой разум мигом отключился и я делал всё, чтобы быть рядом возле тебя, неважно в какой роли.... Маша, ты прекрасно понимала, как я отношусь к тебе, знала, что никогда не смогу относиться к тебе иначе. Когда ты звонила ко мне, я, подобно алкоголику пьянел, от тебя и уже не мог без тебя... Только поэтому я мог сделать всё, что в моих силах для того, чтобы вновь увидеть тебя... Иногда я не мог контролировать себя и признавался тебе в этом.... Но в ответ всегда слышал слова, которые, словно, нож по сердцу....- «Ты мне только друг и ничего более!!!». Маша, ты просто бессердечная, так как позволяла себе считать, что я смогу стать просто другом! Если бы у тебя была совесть, то ты не стала бы использовать любовь "друга" в своих целях! Только знай, что на несчастье и боли человека, которого ты так безжалостно и цинично растоптала, плюнув ему прямо в душу, не построишь счастья себе. Ведь всё в жизни взаимосвязано, и получив что-то сегодня, завтра придётся что-то потерять... Мне очень жаль, что эта истина относится к тебе, но от реальности не уйдёшь... Мало того, ты также и распускала ложные сведения обо мне среди своего окружения. Ты считала, что до меня это не дойдёт? Я сопоставил эти факты и увидел одну ужасную, поражающую редкостным цинизмом картину: ты одновременно "мило со мной общалась", а когда меня рядом не было, говорила обо мне такое... Когда я это понял, мне стало не по себе. Маша, это твоё личное дело, как ко мне относиться и вроде не моего ума дело указывать тебе, как жить. Но то, что ты делаешь - очень жестоко и подло. Поэтому, будет лучше, если мы забудем о существовании друг друга. Отдаю тебе все, что может напоминать о тебе: фотографии, видеозаписи. И если бы у меня была возможность, я бы хоть сейчас уехал из этого города, а еще лучше из страны, чтобы ненароком, случайно не столкнуться с тобой снова...

SERGEY_plus
29.10.2008, 05:06
Это пока все....

eleYos
29.10.2008, 09:24
Не читал, времени сейчас нет. Попробуй сократить кол-во многоточий в раз 5.
Позже прочту

SERGEY_plus
29.10.2008, 13:23
eleYos, не думаю, что многоточия кардинально поменяют восприятие и смысл. Если уж несколько лет назад они легли на бумагу, то сейчас не вижу повода для редакции. Это ведь частное творчество, а не номинация на премию:)

SERGEY_plus
17.03.2011, 18:28
Как же давно это было... года прошло.