PDA

Просмотр полной версии : ИМЕНА



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Cherry
24.03.2006, 17:01
Как считаете, существует ли влияние имени на жизнь человека, на его характер, привычки и т.д.?

http://www2.zavtra.com.ua/news/socium/29052

Oldmanша
24.03.2006, 17:26
Cherry, Безусловно. а так же и псевдоним (или желание назвать себя другим именем :D
А статейка слабенькая - у Бориса Хигира гораздо более глубокие исследования.
Поищите в Сети - очень много интересных вещей у него написано.

ApceHaL
24.03.2006, 21:15
Мне кажется, что влияет, и влияет на всё это не только имя.
Ведь взяв, к примеру 2-х людей с одинаковыми именами--характер, натура и тд у каждого будет своё.
Но имя вносит свой "вклад".

intway070
24.03.2006, 22:22
меня, вот например зовут Георгий (Жора, Гоша, и т.п.), на мой взгляд одно из самых распи*дяйских имён...

Nysia
24.03.2006, 22:30
Да влияет!
Вот меня назвали в честь моей бабушки, и щас , как мама говорит, я повторяю судьбу ее ( бабушки)!

-LERA-
24.03.2006, 22:49
Я уверена, что влияет, как и знак Зодиака...
Кстати детей не советуют называть именами родственников... особенно умерших! А ещё нельзя называть дочку так же как и маму, т.к. считается, что одну Бог заберет... Дети должны бытьуникальными, давая новое имя, вы даете ребенку посторить собственную судьбу, уникальную, не похожую на чью-либо..

Nysia
24.03.2006, 22:59
-LERA-, угу. не давать имени отца или матери. а вот дальных родств. можно!
все же соглашусь на том что у детей должны быть уникал. имена!

афера в юбке
24.03.2006, 23:07
конечно влияет
вот что про меня пишут
это все правда!

sadas
25.03.2006, 07:42
про меня не написали ничего(((((

у меня соседи (там есть отец и сын) оба Иван Иванычи!!!
ну дают! никакого колорита!
хтож так делает?!

считаю что имя, хоть и влияет на характер, но в меньшей степени, чем иные условия становления личности!

Пчёлка
25.03.2006, 08:52
:lol: а меня так пробило.Хочу дочку-Мартой назвать....а сына Максим...а меня Оля зовут...очень приятно.кстати :lol: :lol: :lol:
а на самом деле для своей дочки хочу что-нить необычное...а Максим-имя нравится :D и любовь первая! :(

<PIN>
25.03.2006, 12:31
Можливо й існує якась залежність характеру від ім'я, але моя інтуіція мені підказує, що все це "брєд сівой кобили"... )

Те, що там написано про мене... =\
М'яко кажучи, не погоджусь.

sadas
25.03.2006, 12:33
:lol: .............а Максим-имя нравится :D и любовь первая! :( а муж, к примеру, знает источник желания, назвать малыша Максимкой??? )))))))

Мэри_Поппинс
25.03.2006, 20:13
Обожаю своё имя!!! :cool1:

Эшли
25.03.2006, 20:40
Я думаю, что имя влияет на судьбу и характер. Особенно если имя совпадает или близко к дню Ангела.

Carlos
25.03.2006, 22:05
Не отношусь к этому серьёзно. Сколько ни сверял харастерики имён в таких статейках со своими знакомыми, а совпадает не очень-то и многое. И вобще, не хотелось бы верить, что моя судьба зависит от того, как родители назвали.

robie
26.03.2006, 11:39
Бред. Единственное, что может повлиять, так это не иМЯ само по себе, а его вот такие обсуждения, гороскопы, и прочее...

robie
26.03.2006, 11:42
Я думаю, что имя влияет на судьбу и характер. Особенно если имя совпадает или близко к дню Ангела.

Интересно, кто проводил эксперименты по выявлению влияния имени на судьбу.. сколько человек учавствовало, какие методы использорвались. Какими критериями пользуются те, кто пишет подобную чушь - "Ира - жизнерадостная, Марина - вечно гручтная" ? (это для примера:) )

MashenciYA
26.03.2006, 12:40
:lol: а меня так пробило.Хочу дочку-Мартой назвать....а сына Максим...а меня Оля зовут...очень приятно.кстати :lol: :lol: :lol:
Хочу заметить, что Вы будете уже неоригинальны. Есть у меня знакомые брат с сестрой - Максим и Марта :)

Уж не знаю, влияет ли имя на судьбу, но что-то в жизни от него, конечно, зависит. Я, например, к своему имени отношусь вполне спокойно, но, тем ни менее, не только на него откликаюсь ;)

Rauko
26.03.2006, 19:35
А задумывался ли кто то из вас о подобном: давая имя сыну\дочке в честь кого-либо, вы реинкарнируете того человека в честь которого был назван ребенок.

Вот меня например назвали в честь Дениса Давыдова (партизан такой был). У меня в семье нет военных, но почему-то у меня слишком много военных наклонностей (форма одежды, увлечения, мысли, желания).

Если кого-нибудь назвали в чью-то честь, попробуйте провести сравнение.

NeoZ
26.03.2006, 21:09
Rauko, если называть именно В ЧЕСТЬ, то это вполне может повлиять на становление человека...

Vanilla
26.03.2006, 22:09
Не верю почему-то во влиянии имени на судьбу. Не вижу связи. Может кто обьяснит как оно влияет?

!Катька!
26.03.2006, 23:09
Я думаю, что имя влияет на судьбу и характер. Особенно если имя совпадает или близко к дню Ангела.
Да, я кстати родилась незадолго до своего Дня Ангела)) И моей маме перед родами приснился сон, чтобы она меня назвала Екатериной)
Почитала статью...подходит..кое-что...А вообще я думаю, что имя играет важную роль, не могу точно сказать почему, но я в этом уверенна!

Nysia
26.03.2006, 23:20
Rauko, если называть именно В ЧЕСТЬ, то это вполне может повлиять на становление человека...

ВОТВОТ! :)

NeMo
26.03.2006, 23:53
Я думаю, что имя влияет на судьбу и характер. Особенно если имя совпадает или близко к дню Ангела.

Интересно, кто проводил эксперименты по выявлению влияния имени на судьбу.. сколько человек учавствовало, какие методы использорвались. Какими критериями пользуются те, кто пишет подобную чушь - "Ира - жизнерадостная, Марина - вечно гручтная" ? (это для примера:) )

В самой семантике имени есть влияние, несомненно,
но врядли такие эксперементы проводились. Всё
влияет на всё, в любом случае.

Nysia
27.03.2006, 00:02
Какими критериями пользуются те, кто пишет подобную чушь - "Ира - жизнерадостная, Марина - вечно гручтная" ? (это для примера:) )
— — — — — — — — — — — —



вот мое имя обозн. Бурный поток, и действительно что-то есть.... одно из них что ВОДА, это так сколько раз я тонула..... и ни че.... Неа, что-то есть... в этом.

from_hell
27.03.2006, 03:48
Злое_Ведро, неправда, все Жоры которых я знаю не рас3.14 я, а наоборот.
это наверно ты один такой просто))))

Inky
27.03.2006, 07:14
ИМХО чушь всё это и мракобесие.

Iрися
28.03.2006, 13:41
Ніколи не любила своє ім'я... Ір постійно було дофіга всюди, лише в класі було 4 Іри...
І коли я нарешті стала Ірисею, то реально змінилася...
Й зараз цілком реально Ірися й Ірина - майже різні особистості...
Дітей своїх обов'язково назову якось оригінально і небанально. І справа не тільки в тому, що яке ім'я значить, а в тому, що якщо ім'я оригінальне, то і ставитись будуть до дити інакше.
Тобто серед купи Кать, Лєн, Ір, Оль Маріану запам'ятати легше...

От син в мене точно буде Ярославом. Гарне ім'я. Ніби звичне, але небанальне...

A+heis+
28.03.2006, 16:06
считаю что влияет.
Объяснять не буду. Сильно долго.

Зосима
29.03.2006, 13:29
Влияет не только имя, но и прозвище. Братцы, шутки ради, дали мне прозвище "отец Зосима", а оно так ко мне прилепилось, что некоторые уже забывают мое настоящее имячко. И с тех времен, как меня так назвали начал замечать за собой некую перемену: просто, когда к тебе обращаюся "отец Зосима" невольно, на уровне подсознания перестраиваешься и пытаешься отвечать уже не как Сява, а как Зося :) . Поэтому не стоит говорить "ты дурень" или что-то подобное т.к. этим самим делаем человека дураком!

Мэри_Поппинс
30.03.2006, 00:37
Iрися,
Ніколи не любила своє ім'я... Ір постійно було дофіга всюди, лише в класі було 4 Іри...
І коли я нарешті стала Ірисею, то реально змінилася...
Вот-вот, это оч мудро и правильно, если вам не нравится ваше имя - придумайте себе такое, которое вам по душе. И не важно будет ли это ваше собственное, но слегка видоизменённо имя, либо любимое прозвище. И дело в шляпе!

================================================== =

Знаете ли вы, что...

По исследованиям психиатров США, люди с забавными и странными именами в четыре раза чаще остальных оказываются предрасположенными к различным психическим заболеваниям.

Специалисты из университетов Сан-Диего и Джорджии установили: школьные учителя ставят преимущественно плохие оценки ученикам с одними именами, хорошие - с другими.

У девушек с привлекательными именами плохо складывается карьера в мире бизнеса, зато они имеют шанс на успех в шоу-бизнесе.

Английский терапевт Тревор Уэстон установил, что люди, чьи имена начинаются с букв последней трети алфавита, в три раза чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

Никто и никогда не узнает, почему родители будущей королевы Шотландии - Стюарт - решили назвать девочку Марией. Это имя на древнееврейском имеет значение "горечь". Королева была казнена в 1581 году.

В России, вплоть до XVII века родители держали в секрете имя, данное ребенку при крещении, пытаясь обмануть тем самым злых духов.

В Азербайджане и Турции ребенку давали два имени — одно из них было ложным, второе настоящим.

Катя Р.
02.04.2006, 13:14
Подскажите пожалуиста - какие есть необычные женские имена? Незнаю как дочку назвать. По поводу имен, считаю что влияет на человека то , как его называют. Например Ксюша может быть и Ксюшенькой, и Оксаной. А это уже 3 разных характера. Еще бывает что имя человеку ну просто не подходит и его называют каким-либо прозвищем, более подходящим к его характеру. А еще у меня клин: ну не люблю я всех кого зовут Игорь и Олег. Не нравянься мне люди с таким характером, причем все. Наверно же это о чем то говорит? :jumping:

robie
02.04.2006, 13:19
NeMo,
Всё
влияет на всё, в любом случае.

Однозначно. Вопрос только в том, насколько влияет??;-)

robie
02.04.2006, 13:22
Катя Р.,
Наверно же это о чем то говорит?

Ага, психоаналитики бы сказали, что скорее всего, в детстве, ты знавала таких себе плохих дяденек с именами Олег и Игорь............. ну и т.д. Все ясно, я думаю:)

Катя Р.
02.04.2006, 15:44
Это наверно не то, о чем ты подумал. Я их и сейчас встречаю и мне они не нравяться. Эти имена довольно распространенные, я думаю знаешь. :laugh: И из всех Олегов и Игорей мне нравиться только один (просто друг), но его по имени никогда не называют, только по прозвищу.

robie
02.04.2006, 21:56
Катя Р., хм... с психоанализом значит не знакома...:)

Мэри_Поппинс
02.04.2006, 22:39
Катя Р.,
Подскажите пожалуиста - какие есть необычные женские имена?
Вот тебе сайтик http://www.solovki-monastyr.ru/svaytsy-01w.htm
Там очень большой выбор женских имён (кстати и мужских тоже) на ВСЕ БУКВЫ алфавита из святцев. Может что-нибудь тебе и понравится.

Катя Р.
03.04.2006, 16:03
Мэри_Поппинс, Спасибо за ссылочку. robie, А ты знаешь кто я по профессии? :laugh: Но я не поклонница Фрейда. Мне больше нравиться гештальт-терапия.

[ r o n ]
03.04.2006, 16:19
Cherry, влияет

robie
03.04.2006, 18:53
Катя Р., думаю не важно, хоть психотерапевт, хоть психоаналитик, хоть Папа римский.. если не поняла прикола :) Я тож не физик-ядерщик ;-)

Кстати, гештальт???? Хм...

Катя Р.
03.04.2006, 19:04
robie, А тебя случайно не Олег или Игорь зовут? :))))

Катя Р.
03.04.2006, 19:14
robie, А тебя случайно не Игорь или Олег зовут? :))))))

robie
04.04.2006, 14:37
Катя Р., а что, ты меня уже ненавидишь? ;-)

Мэри_Поппинс
04.04.2006, 17:51
robie,
Кстати, гештальт???? Хм...


Джоунс С, Батмен Р. Современные школы психотерапии: комплексная христианская оценка.

Глава 12. Гештальт терапия.



Гештальттерапия (ГТ) является, наверное, наиболее феноменологическим и прагматическим из гуманистических подходов к психологической помощи. Исключительный фокус в ГТ ставится на "здесь и теперь" непосредственно протекающего переживания и на интеграции, объединении разобщенных, фрагментарных частей личности. Гештальт терапевты утверждают, что выявлять причины ('почему' человек так поступает) поведения (т.е. инсайт и объяснение) или анализировать прошлые события является менее терапевтически полезным, чем обращаться большее внимание на "что" и "как" (он поступает) в настоящем поведении, или на специфические способы, в которых незаконченное дело из прошлого вторгается в нынешнюю активность. ГТ обращена к тем людям, которые стремятся к большей глубине и значимости в близких взаимоотношениях. Это может представлять особую привлекательность для членов религиозных сообществ, если они хотят получить что-то полезное в "нездоровом, неприятном, манипулятивном и симбиотичном соседстве", которое часто характеризует наши попытки строить и поддерживать христианскую общину (McLemore, 1982, p.162).

Основоположник ГТ, Фриц Перлз, получивший образование как психоаналитик в Германии в период между двумя войнами (как он сам пишет в своей автобиографии, 1969б). ГТ отражает определенный акцент психоаналитической традиции, особенно роль защитных механизмов в развитии невротических симптомов. Академическая гештальтпсихологическая традиция в Европе, исследовававшая ощущения и восприятия, также оказала влияние на Перлза. Основные характеристики восприятия, которые эти исследователи подчеркивали, обобщены в такой максиме, как "Целое - это больше, чем сумма частей". Распространенная в то время экзистенциальная философия также оказала значительное влияние на Перлза. Творчески поглощая концепции экзистенциальной философии, психоанализа, гештальт психологии и техник, развитых в творческом и экспрессивном искусстве (напр., в психодраме), Перлз постепенно продвигает ГТ вперед.

Перед смертью, в 1970 г. Перлз во многом использовал идеи дзен-буддизма, даосизма и движения человеческих возможностей. В течение ряда лет он был основным "гуру" в мастерских и восстановительных центрах по всей Северной Америке. Сильная личность, Перлз имел посвященных последователей как в непрофессиональных, так и в профессиональных кругах. Хотя влияние ГТ в последние десятилетия заметно ослабло, имеются записи на видео- и аудиокассетах, в терапевтических протоколах, когда она была на вершине популярности. Хотя некоторые клиницисты сегодня описывают себя как "чистых" гештальт терапевтов в философском или методологическом отношении, многие техники этого подхода широко адаптированы к психотерапевтическому контексту.

Описательный обзор

Философские положения и модель личности

Исходную формулировку ГТ Перлзом и его коллегами трудно оценить, потому что они так решительно выступают против рациональности, что открыто пренебрегают интеллектуальной точностью и строгостью. Более поздние версии ГТ более уважительно относятся к познавательным процессам, но они разделяют с предыдущими формулировками огромное пренебрежение к "играм разума" (иррациональному интеллектуализму или рационализации). Её сторонники склонны не уделять внимание деталям философских положений или ценностей, на которых базируется ГТ, затрудняя восприятие ее скрытых позиций по поводу человеческой натуры.

ГТ - это подход, подчеркивающий единство разума, тела и чувств. Это гибридный подход, вполне вольно обращающийся с психодинамическими и феноменологическими формулировками. Гештальт делает огромный акцент на осознании, аутентичности*, конфронтации, встрече, теперешнем моменте, личной ответственности и принятии риска. Ключевое положение гештальта - мы являемся полностью ответственными за наше поведение и опыт. Возможно, это нисколько не более очевидно, чем широко цитируемая "молитва гештальтиста": "Я делаю свое и ты делаешь свое. Я пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать моим. Ты - это ты, а я - это я, и если мы найдем друг друга, это прекрасно. А если нет, то так тому и быть" (Перлз, 1969б, с.4). Легко интерпретируемая всего лишь как лицензия на самоудовлетворение и безответственный гедонизм, молитва гештальтиста более точно отражает сильный акцент ГТ на личностной независимости, также, как на потребности индивида более полно переживать настоящий момент через усиление сознавания того, о чем он думает, что чувствует и делает во время взаимодействия с другими.
------
* Здесь и далее прим. переводчика. От англ. слова authenticity - подлинность.
-------
Перлз утверждал, что личность является по сути биологическим организмом с сильными потребностями. В общем, он сводил эти потребности к дыханию, голоду, жажде, сексу, укрытию и выживанию. Главная задача на данный день - удовлетворить эти организмические нужды или "конечные цели". Удовлетворение этих нужд в настоящем ситуационном контексте - это гештальт-версия потребности или влечения к "самоактуализации" (как противоположность к версии "оптимизации личностных потенций" Роджеровской психологии, см. главу 10 Личностно-центрированная терапия).
Конечная цель ГТ - удовлетворить свои собственные насущные организмические нужды конструктивным и здоровым путем. Это может привести или к большей самоинтеграции, или к гедонизму, в зависимости от перспективы. Перейдёт ли она в более ответственное этическое и моральное поведение в более широком социальном контексте - это предмет жарких дебатов в непрофессиональных и профессиональных кругах (напр. Browning, 1987).

ГТ полагает, что если человек лучше сознает свои органические потребности и ситуационные требования, то это для него является целительным. Полагается, что личности имеют внутри себя способности к адаптивной самоподдержке, если они хотят исследовать, и, возможно, изменить уникальные и специфические способы, какими они видят, чувствуют, ощущают или интерпретируют реальность своих личных нужд в настоящий момент. Другими словами, точное восприятие себя и происходящего вокруг освободит неотъемлемую способность индивида удовлетворять свои собственные нужды.

Бывшие студенты "Введения в психологию" должны помнить пример знаменитой фигуры / фона - феномена восприятия, наиболее часто приводимого на примере фигуры "два профиля и ваза".

Если человек сосредотачивается на вазе, лица становятся фоном, но когда он сосредоточивается на лицах, ваза исчезает и становится фоном. Перлз утверждал, что в наших потребностях мы нормально формируем фигуро-фоновое восприятие, но переживаем это как дискомфорт или боль в случае, когда они разорваны (это ГТ называет: фигуро-фоновые различия "дез-интегрированы"). Перлз говорил, что большее сознавание наших организмических нужд и ситуативных требований будет вести к потенциально большей интеграции. Мы пробуем принимать решения, отбрасываем те, которые не работают на нас и усваиваем те, которые работают на нас.

Когда мы привносим целостность в эти конечные цели, мы формируем целое или "гештальт"*, который мы можем "задействовать". Предпосылка, совместимая с другими гуманистическими подходами, что внутри нас имеется внутренне присущая тенденция стать более само-сознающими и поэтому приблизиться к позиции большей независимости или целостности, к холизму** (термин, который ГТ практически склонны использовать вместо автономии).

------
* Gestalt в переводе с немецкого означает "образ", "структура".
** Холизм происходит от англ. слова whole - целостный.
-------

ГТ абсолютно уверена в наших способностях регулировать себя изнутри. Власть принадлежит исключительно этому осознанию. Внешние критерии вне субъективного опыта не пользуются доверием. "Игры разума" (и часто познавательные процессы вообще) недооцениваются по той причине, что они склонны быть вместилищем правил, законов и регуляций, которые заимствованы от других без личностной переработки. Поэтому внешне обусловленные правила почти неминуемо ведут к нездоровым формам зависимости, обычно когда человек вместо того, чтобы полагаться на своё восприятие, полагается на морализирование и для управления поведением использует такие слова, как "следует", "нужно", "должен".

ГТ довольно низко оценивает способность полагаться на других, поскольку наши собственным желаниям и нуждам приписывается значение абсолютного приоритета. Полно функционирующая личность - та, которая живет полной жизнью и полно осознаёт, которая удовлетворяет свои биологические потребности взрослым и ответственным образом, и которая не зависит от других в сознавании и удовлетворении своих потребностей. Прославляется индивидуальность, и это проявляется в низкой оценке взаимоотношений с другими. Иначе говоря, мы ответственны за то, чтобы поддерживать прежде всего себя и, самое главное, прекращать зависеть от других в сознавании своих нужд. Самодостаточность поэтому, является выдающейся добродетелью в ГТ.

Практикующие ГТ подчеркивают важность нашей способности заботиться о себе. Предполагается, что в отдаленной перспективе постоянная обратная связь и интеграция поможет нам найти здоровый способ удовлетворения наших нужд посредством нашей проактивной реакции. Это определенно прагматичный и часто грубо реалистичный (если не пессимистичный) подход к человеческим отношениям. Социальные роли, которые мы принимаем, по мнению Перлза, всегда отражают определенный вид зависимостей, которым мы отдаём предпочтение перед более независимыми методами удовлетворения наших нужд. ГТ часто подозрительно относится к ролям.

Модель здоровья

В ГТ психологическая целостность (полнота) рассматривается как конечная цель терапии. Перлз, тепло принимая гуманистический дух 60-тых, утверждал, что если вы действительно хотите расти как личность, вы должны "потерять разум и придти к своим чувствам". То есть мы думаем слишком много и мыслим само-защищающимся образом, при этом недостаточно сознаем, что мы сейчас делаем или переживаем, особенно эмоционально. В ГТ здоровая личность - та, которой чужда озабоченность своим внешним видом и социальными ролями, которая не думает "слишком много" (примером может служить привычка постоянно извиняться). Здоровые индивиды полностью осведомлены о своих конечных целях и находят конструктивные пути для удовлетворения своих биологических нужд. Психологически полная личность в ГТ открыта и отзывчива ко всему спектру организмического опыта и функционирует полно "здесь-и-теперь". "Принуждение прошлого" или "тяга у будущему" вообще рассматривается как "отклонение".

Здоровые индивиды принимают полную ответственность за себя, но ни за кого другого. Они полностью поддерживают себя сами и определенно не зависят от внешних источников поддержки для своего существования. Короче, настоящий здоровый взрослый доверяет себе, живёт полно и сознает полно, знает свои биологические нужды и может удовлетворять их независимым и неманипулятивным путем. Поступая так, он способствует своему личностному росту и достигает более высокого уровня организмического саморегулирования. Поскольку в манипулятивном окружении будет проводиться значительно меньше времени для удовлетворения своих нужд, то здоровые взрослые намного более свободны в аутентичном и конгруэнтном* реагировании на нужды других. Точнее говоря, цель ГТ - неманипулятивная - чья-то подлинная идентичность будет возникать только в той степени, в которой она будет крайне "правдива" с собой и другими.
------
* Конгруэнтность означает согласие, соответствие между внутренне переживаемыми чувствами и ощущениями и их внешним проявлением и выражением в словах, в мимике и жестах. Иначе говоря, это искренность. Неконгруэнтность (неискренность) имеет место тогда, когда человек 'делает вид', что чувствует что-то.
-------
Модель ненормальности (патологии)

Проблемы в жизни возникают, когда человек функционирует неполно. Это чаще всего происходит из-за вторжения "незаконченных дел" из прошлого или из-за нежелания стать более полно сознающим. Например, в детстве нас могли научить не доверять себе, но подчиняться подавляющим правилам ("Ты пойдешь туда, только когда я скажу тебе!"); нас могли научить отрицать и искажать наши подлинные эмоциональные реакции ("Убери хмурый вид с лица и скажи, что ты виноват!"), нас могли научить неискренно определять самих себя ("Ты вела себя тихо весь день - какая хорошая девочка!") и предпочитать поддержку извне, а не самоподдержку ("Мне все равно, о чём ты думаешь: сделай по-моему и все будет хорошо!").

Наши нужды не могут быть удовлетворены адаптивным и здоровым путем, если мы изначально не сознаем их. "Фигура" (наши нужды) никогда четко не возникает из "фона" (все борющиеся между собой нужды), и поэтому мы никогда не действуем в согласии с нашими более "интуитивными" инстинктами. Когда нужды остаются неопознанными, они, естественно, не отступают в фон: это то, что ГТ называет незаконченным делом. Потом мы склонны постепенно искажать сенсорно-перцептивное поле и стимулы, получаемые в других контекстах. Наконец, мы становимся всё более озабочены социальными ролями, которые мы избрали для выражения нашей зависимости от других; они в конце концов становятся играми, в которые мы играем. Повторяясь, эти игры становятся саморазрушительными и ригидными паттернами, символизирующими "отчужденные" или "фрагментарные" части нашей подлинной личности; они не только - часть того, кто мы есть, но мы ошибочно верим, что они составляют всю нашу сущность. Мы предпочитаем стать меньше, чем можем быть. Мы не делаем выбор стать более живыми и искренними в настоящий момент.

Наши проблемы или симптомы являются "знаками" или "символами" разнообразных путей, которыми мы пытаемся избежать осознания наших переживаний. Все проблемы на каком-то уровне являются "играми самообмана", совершаемыми человеком с целью избежать осознания. В результате наша энергия ошибочно направляется на социальные роли, которые мы играем, и на симптомы, которые мы проявляет, а не на то, чтобы удовлетворить наши биологические нужды более адаптивным путем. Полный спектр наших эмоциональных и сенсорно-перцептивных процессов становится усеченным, и мы развиваем всё более отрывочный, фрагментарный взгляд на себя, как и на наше внешнее окружение.

Возможно, наиболее широко признанным вкладом ГТ в модель психопатологии является большое внимание, уделяемое ею разным слоям обмана (по Corey, 1986). Внутренний слой - это поддельный уровень, где мы играем в игры в наших социальных взаимоотношениях, изображая из себя тех, кем, как нам кажется, другие хотят видеть нас. Перлз считал, что мы вкладываем большую часть наших физических ресурсов в построение фантастических жизней, которые мешают нам удовлетворять наши нужды адаптивным и здоровым способом. Если мы проникаем за фасад, за внешнюю оболочку, мы часто встречаемся со слоем фобии. Потому что мы отрицаем, искажаем и отчуждаем важные части самих себя, мы боимся и избегаем осознания.

Если же мы сможем проникнуть под слой страха, то обнаружим следующий слой - это тупик, где мы склонны застревать в наших попытках повзрослеть. Мы становимся убежденными, что мы не в состоянии найти средства для поддержки самих себя, кроме как смотреть куда-то вокруг (а не вовнутрь). Мы играем роли "глупых", или "сумасшедших", или "разгневанных", или "религиозных" с помощью попытки тонкой маскировки, чтобы заставить других принять ответственность за нас. Мы можем провести всю свою жизнь, развивая манипулятивные стратегии того, как вынудить других "любить" нас или "заботиться о" нас.

Под слоем тупика находится уровень взрыва, где мы колеблемся между тем, чтобы пережить в своем опыте смертоносность каких-то отвергнутых частей себя, и потенциально позитивную взрывную энергию, которая может быть вложена в поддерживание фальшивого, неискреннего "гомеостаза". Только если мы хотим проникнуть под все эти слои, тогда мы действительно встретимся с нашим подлинным Я. Но это только если мы встретимся лицом к лицу с уровнем взрыва, тогда мы сможем освободить первоначально неиспользованную энергию, которая может быть направлена на любовь, гнев, радость, горе или на другие сильные и мощные переживания, и стать более полноценными людьми.

Другой вклад Перлза - это его убеждение в избежании полного осознания себя, включая внутренние противоречия, являющиеся частями нормальной человечности. Мы часто прибегаем к разрыву, разделению нашего сознавания на противоположные полюса, полярности. Функции этих полярностей - позволить нам отрицать, отвергать части своего опыта. Возможно, наиболее распространенным примером этого является через чур рациональная личность, которая периодически эмоционально взрывается, обычно в печали или в гневе. При этом она рассматривает эти эмоции как "отчуждение от себя" или "не настоящее я" ("Не обращайте внимание: я просто сегодня сама не своя").

Полярности проявляют себя в личности, у которой отсутствует целостное чувство своего переживания, несмотря на то, осмысленны ли переживаемые части, или нет. Некоторые из противоположностей, обсуждаемые Перлзом, включали конфликты эмоционального против рационального, спонтанного против произвольного, личного против социального, сознательного против бессознательного и "собаки сверху" против "собаки снизу".

Короче, психопатология в ГТ - это неспособность пойти на риск стать подлинно живым и ответственным. Мы окружаем наше ядро личности многочисленными слоями обмана. Мы мощно используем защитные механизмы и они ригидно искажают действительность так, что мы теряем чувство реальности того, кто же мы есть (или могли бы быть).

Модель психотерапии

В известных ныне демонстрациях своего метода Перлз (Perls & Shostrum, 1965) начал интервью со своей клиенткой Глорией, заявив, что они немного поболтают. Глория ответила на это, что она очень нервничает и боится разговоривать с Перлзом. Фриц мгновенно ответил: "Ты говоришь, что боишься, но ты улыбаешься". Он продолжал серию довольно прямых конфронтаций с клиенткой о несовместимости страха и улыбки, и ни разу не спросил, о чем Глория хотела бы поговорить. Он таким образом привел пример того, как ГТ воздействует на сознавание (и "фрустрацию и невроз") в настоящем. Перлз был уверен, что сознающий клиент в свое время разрешит свои проблемы. Подведение к инсайту, концептуальная формулировка и так далее - это не пустая трата времени, но всё это может выступить подкреплением защитных механизмов клиента против сознавания.

ГТ - это терапия, которая в высокой степени ориентирована на переживание в опыте, которая делает акцент на "делать" больше, чем "говорить". Кажется, она особенно хорошо приспособлена для групповой, нежели для индивидуальной терапии. Ее ключевое утверждение - что мы будем расти только в той мере, в которой мы будем взаимодействовать с "что" и "как" из нашего поведения "здесь-и-теперь". По Перлзу мы менее нуждаемся в подтверждении того, кто мы есть (Роджерс) и более нуждаемся в том, чтобы прекратить играть. Нам надо набраться мужества воспринимать себя и весь мир точно, и прочно стоять на своих ногах. Личностный рост поэтому идет не через утверждение (Роджерс), а более через конфронтацию и встречу.

Немедленность и жизненность в переживании высоко ценятся в ГТ. "Нужно" или "должны" коллективной морали рассматриваются как пороки, особенно когда человек использует их для замещения избежания личной ответственности или избежания риска в межличностном контексте. Как проницательно заметил Korchin (1976), ГТ самый сильный призыв обращает, возможно, к тем лицам, которые чувствуют себя перегруженными требованиями современного западного общества, но чувствуют себя бессильными, пытаясь лучше осознавать свои собственные нужды и желания (т.е. не находиться 'в контакте').

ГТ - определенно самый прямой и конфронтационный подход к психологической помощи. Если она исходит из теории, что клиент должен открыть разорванные, фрагментарные части своей личности, тогда из этого будет вытекать, что такого открытия можно достичь только путём сосредоточения на прямом опыте здесь-и-теперь. Работая преимущественно через наблюдаемые невербальные и телесные ключи, терапевт движется по направлению к цели - поддержать поиск клиента в его поиске не столько внешней поддержки, а большей интеграции и личной ответственности. Сосредоточиваясь исключительно на здесь-и-теперь и немедленном переживании в опыте, клиент развивает большую инициативу и способность рисковать. Биологические нужды удовлетворяются адаптивным и конструктивным путем. Конечными целями ГТ поэтому являются:
1) обретение самоподдержки,
2) личностная интеграция разорванных, фрагментарных переживаний Я и
3) большая целостность и ответственность в отношении себя.

Терапевт в ГТ сосредотачивается скорее на "что" и "как" в поведении и переживании клиента, чем на "почему" (т.е. понимание и интерпретация не приветствуются). Удаление препятствий, "блоков" на пути к самосознанию клиента считается намного более полезным, чем прямое обучение. Такое немедленное и экзистенциально соответственное личностное переживание считается сердцевиной хорошей терапии. Моделирование терапевта, хотя и не является неважным, все же не акцентируется. Как во всех гуманистически-экзистенциальных направлениях, в ГТ имеется большая вера и убежденность в том, что клиент способен к интуитивному решению своей проблемы, выбирая то, что для него является наилучшим.

Техники ГТ созданы для интенсификации прямого переживания и для интеграции конфликтующих чувств или противоположностей внутри индивида. Гештальт терапевты настаивают на том, чтобы их клиенты общались только в настоящем времени, используя в своей речи "Я", а не "это" или "ты". Задавание вопросов не приветствуется. Клиенту не позволяется говорить кому-то другому о данном человеке (т.е. 'не сплетничать'), а только обращаясь непосредственно к этому человеку. Их поощряют сосредоточиваться на аффективных и телесных ощущениях своего текущего опыта и общаться с терапевтом или с членами группы, как с "равными" (встреча "Я-Ты"). Все это - правила ГТ.

ГТ также использует впечатляющий репертуар психотерапевтических упражнений для облегчения сознавания текущего опыта. Самое первое и самое главное из всего этого - активная ролевая игра, в которой участники разыгрывают разные "осколки" противоположностей внутри своей личности. Применяется анализ сновидений, в котором участника просят проиграть каждую человеческую и нечеловеческую часть своего сна в манере здесь-и-теперь.

ГТ - опытно ориентированный подход к психологической помощи. Она сосредоточивается исключительно на "здесь-и-теперь" текущего сознавания и переживания, и это, возможно, лучше всего подходит к ориентированной на рост тренинговой группе или к эффективно функционирующим членам группы. Хотя этот подход также применим к семейной, индивидуальной, институциональной и супружеской терапии. Оказывается, что ГТ больше всего подходит к личностям, которые чувствуют себя несколько скованно в выражении глубины или полноты своих чувств, и которые относительно свободны от "серьёзной" психопатологии (психозов, суровых неврозов, органических психических расстройств, возрастных отклонений и т.д.). Пока что многие ученые оценивают ГТ как эффективную в помощи людям, склонным к чрезмерному самоконтролю или подавлению своей эмоциональной выразительности. Но должна возникать серьезная озабоченность по поводу того, нужно ли использовать ГТ с личностями, которые характеризуются сравнительно более ослабленным самоконтролем или очень импульсивны (например, антисоциальные или пограничные случаи).

Как клиенты, так и терапевты в ГТ активно вовлечены во встречу и конфронтацию с незаконченными делами - то есть неразрешенное фигуро/фоновое отношение в гештальте. Сберегаемые, подобно сокровищам, добродетели ГТ, развиваемые через более организмическую саморегуляцию, включают полное принятие личной ответственности, полное проживание в настоящем моменте и прямое переживание события в отличие от просто разговора об этом. Если мы действительно хотим встретиться с нашим "тупиком", то освобождается значительная энергия, когда мы взрываемся изнутри наружу в полном признании наших биологических потребностей. До тех пор мы только будем "лелеять наш невроз" более, чем работать с ним. Если только мы захотим встретиться лицом к лицу с противоположностями и полярностями нашей личности, мы сможем продвинуться по направлению к реинтеграции "отчужденных" частей нашего существа.

Критика ГТ с христианской позиций

Философские положения и модель личности

ГТ стремится быть системой, которая оптимизирует человеческую свободу и независимость, помещая мышление на надлежащее место. Мы ниже обсудим автономию (независимость), но пока сосредоточимся на понимании свободы и познания.

ГТ утверждает, что мы свободны только тогда, когда мы делаем то, к чему нас побуждает наша биологическая природа, предполагая, что мы действуем в неманипулятивной манере. Тем самым мы рискуем основательно обеднить взгляд на свободу.

Ставя знак равенства между тем, чтобы 'быть человеком' и 'быть физиологическим', люди попадают в ловушку. Предписания Перлза следовать своим биологическим побуждениям могут создать иллюзию выбора, но они фактически ограничивают наш огромный простор для выбора, способности, с Божьей помощью, к трансцеденции, к выходу за пределы нашего собственного эгоизма и физиологии. Человек способен делать то, к чему нас призывает Бог. Быть человеком - это быть биологическим существом (и радоваться в этом состоянии), но мы не только биологические существа.

Более широкий аспект в анализе Браунинга (1987) таков, что психотерапевтические системы часто берут узаконенные описания "неморальных необходимых качеств", таких, как чувства, нужды, сознавание и т.д., и потом организуют их в контрастные приоритеты с другими ипостасями человеческого опыта. Поступая так, мы превращаем психологические системы в моральные, потому что моральная система является, по меньшей мере частично, сравнительным ранжированием "хорошего" и "плохого". ГТ, например, берет много неморальных необходимых качеств, таких, как эмоциональное сознавание, и трансформирует их в моральные императивы, когда точно определяет, что процесс сознавания занимает более высокое, приоритетное положение надо всеми другими нашими ресурсами при ответе на вопрос о том, как действовать, чтобы удовлетворить потребности. ГТ организует нужды в квазиморальную систему, высоко оценивая переживание в непосредственном опыте, ставя этот опыт выше всего другого.

И, к тому же, ГТ не есть формальной системой универсальных правил, каковыми являются большинство этических систем. Она может только настаивать на своей моральной подоплёке, предполагая, что если каждый просто 'поступает по-своему', тогда всё это наше 'своё' будет мистическим образом равно результатам, которые все будут 'ограниченными, недалекими'. По этой причине Браунинг описал гуманистическую психологию как пример 'инстинктивного утопизма' (1987, с.62).

ГТ полагает, что все человеческие нужды будут окончательно гармонизованы таким образом, что если каждый будет делать то, что лучше для него самого, то мы все будем, как по мановению волшебной палочки, делать то, что лучше для всех остальных. Короче говоря, ГТ намного менее чётко выражается по поводу того, как лучшее сознавание настоящего перейдёт в ответственную и хорошо разработанную межличностную этику. Предполагается, что индивидуальная целостность и полнота являются необходимыми и достаточными условиями для производства общего изменения и исподволь внушаемой ответственности. А это, в лучшем случае, неполная этика (Притчи 14:12: 'Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их-- путь к смерти').

Далее, гештальт терапевт кажется странно беспечным, совсем безразличным к вопросам значения и смысла жизни. Возможно, это правда, что слишком много вопросов "почему", "зачем", особенно в психотерапевтическом контексте, могут быть средством избежания иметь дело с более важными предметами обсуждения. Но это не отменяет факта, что нам присуще непреодолимое стремление задавать такие вопросы.

В современном американском обществе слишком легко сдаться в поисках смысла и значения. Действительно, распространенный индивидуализм и релятивизм предполагает, что это как раз такой случай (cf. Bellah, Madsen, Sullivan, Swindler & Tipton, 1985).

Неуместный акцент на объективности и разъединении в науке и жизни может вызывать ряд серезных социальных проблем и проблем в сфере отношений. Тем не менее, есть некоторые существенные качества, которые могут быть необходимы (в надлежащей перспективе), если мы собираемся улучшить наш мир. То, что ГТ оставила поиски цели и значения, вряд ли является удовлетворительной альтернативой. Потребность узнать, понять мир, является не менее важной для полноценной жизни, чем ГТ императив быть полностью живым в настоящий момент. Откровенно говоря, понимание является основой надежды.

Процесс социализации, унаследованный в некоторых версиях ГТ, может подвергаться риску вдохновлять людей принимать нездоровую позицию высокомерия, независимости, нерациональности и изоляции. Личная свобода и потребность организма в самовыражении - ценности, утверждаемые ГТ, - могут легко привести к такому отношению к жизни, чтобы "всё делать по-своему". Пусть это может более точно отражать недостаточность подлинного самосознавания или скудость хорошей обратной связи от других, но без какого-либо ясного чувства обязанности или ответственности по отношению к кому-либо, кроме себя, ГТ подвергается риску опуститься до философии безответственного гедонизма.

Мы согласимся с Yankelovich (1982, p. 239), который в обсуждении некоторого потенциального риска наиболее явно гуманистических стратегий личностного роста и развития, отмечает: "Концентрируясь день и ночь на своих чувствах, потенциях, нуждах, желаниях, учась утверждать их более свободно, вы не становитесь более свободным, спонтанным и творческим; вы становитесь более сосредоточенным на себе, ограниченным и изолированным. Вы не растете, а опускаетесь".

Подобный пассаж нигде в Писании не комментируется. Возможно, для тех, которые чрезмерно эмоционально ограничены или замкнуты на роли мучеников, этот процесс социализации в какой-то степени, на время будет иметь смысл. Но большинству из нас нужно научиться относиться к другим с большей любовью, без манипуляций, при этом подвергаясь риску, что некоторые наши нужды точно не будут удовлетворены. Действительно, такое посвящение себя заботе о других красноречиво говорит о нашем характере, так же как о тех добродетелях, которых мы придерживаемся как самых дорогих для нас.

Изначальная цель лучшего самосознания в ГТ не обязательно несовместима с христианской традицией. Но ключевой момент - это тип защищаемого "самосознания". Давление конформизма внутри нашего христианского сообщества и субкультуры ведет к риску отрицать и искажать личный опыт (cf. McLemore, 1984). Большее понимание того, как мы справляемся с неминуемыми различиями во взглядах, может оказать больше помощи нашему христианскому сообществу в том, чтобы достичь большего единства цели. Подобным образом, большая прямота и искренность по поводу наших попыток достичь близости в отношениях могут быть важной отправной точкой в установлении и улучшении действительно взаимозависимых отношений.

Но мы обеспокоены сильным акцентом ГТ на самосознании и само-исполнении как критически важных целях самих по себе, особенно когда они не переводятся в более широкий относительный контекст. Христианин должен быть не просто самонаправленным, но направленным на других также. Самодостаточность является в конечном счёте иллюзией, поскольку мы созданы для того, чтобы вступать в отношения с Богом и с другими людьми. В то время, как нам следует серьезно воспринимать потребность быть полно живущими и сознающими, это не является замещением для сосредоточенного служения, которое в первую очередь направлено на других. Личный опыт действительно следует ценить, но его ценность ограничена, особенно по сравнению с важностью авторитета Писания или роли местной общины верующих.

Перлзом и другими гештальтистами желание учитывать моральные правила из Писания и указания, исходящие от других, рассматривались бы как формы зависимости, неискренней 'регуляцией другими'. Стремление к независимости правит всеми. ГТ в своем лучшем - когда она относительно свободна от своих безответственных гедонистических искажений - все же является неполным образованием. Сознавание, которое так глубоко ценимо в ГТ, является лишь частичным и временным пониманием определенных аспектов себя. Но в тех случаях, когда оно претендует на позицию абсолютного приоритета по поводу того, кем мы являемся, это определенно пагубный взгляд.

Наконец, в большинстве версий ГТ отмечается сильное недоверие к мышлению (Беннер, 1985). Хотя будет справедливым сказать, что мы все вовлечены в "игры разума" в процессе повседневного существования, страх иррационального интеллектуализма и рационализации вовсе не обязательно должен - и, точнее, даже не должен - обобщенно переноситься на всю сферу познавательных процессов. Инстинкт "следовать своим желаниям", который имеет склонность возникать из большинства форм ГТ, потенциально ведет к деструктивному плюрализму или релятивизму, в которых, в конце концов, остается мало надежды на достижение какого-то ясного согласия по поводу объединяющей теории или, что более важно, связной цели или смысла жизни.

Причина, по которой нам трудно писать о ГТ, частично состоит в том, что в письменных работах Перлза и других недостает четко выраженной модели личности. ГТ - это почти антинаучная или, по меньшей мере, донаучная концепция. Действительно, сказать, что единственный подлинный путь к "пониманию" ГТ - это "пережить её на себе" - может оставить сильное чувство фрустрации (если не отчаяния) у того, кто никогда с ней не сталкивался. Это похоже на дилемму, с которой сталкивается неверующий, пытаясь полностью постичь Писание. Справедливым будет, вероятно, утверждать, что ГТ требует "слепой веры", в которой новичок должен желать, по крайней мере временно, отказаться от определенной критичности для того, чтобы полнее оценить её терапевтические (целительные) возможности.

Модель здоровья

Некоторые аспекты гештальттерапевтического взгляда на здоровье вполне совместимы с христианской позицией. Например, ГТ обогатила наше понимание того, что значит быть правдивым. Ее преимущественный акцент на невербальных искажениях значительно углубил наше понимание "уровней обмана", которые так часто встречаются в наших межличностных отношениях (сравни Mclemore, 1984). ГТ учит нас необходимости обращать большее внимание на переживания и действия, а не просто на разговоры о разных вещах. Это, безусловно, здравый совет для тех из нас, кто глубоко озабочен и переживает по поводу того, чтобы помочь клиенту посвятить себя научению и личностному росту в течение всей своей жизни.

В ограниченной, но значительной степени акцент ГТ на телесном сознавании, прямоте, свободе, честности, открытости, ответственности и спонтанности нужно оценить положительно. Перлз правильно говорил, что наши 'проблемы в жизни' часто являются функцией неправильного использования наших способностей или нашего преднамеренного решения 'играть в игры', или, говоря о христианах - утраты мужества. Эти 'средства', эти способности были созданы для того, чтобы служить разным целям христианина. Они не являются ненаправленными, но имеется в виду устремлённость к цели. Нам часто повторяют, что нужно проявлять справедливость и милосердие, ходить смиренно и проявлять сострадание, не из-за того, что это может дать нам, а потому, что все они являются адекватными реакциями на Божью благодать. Гештальт терапии явно недостаёт представления о святости или духовной зрелости. Само-наполненность в надлежащем виде может быть хорошим временным применением наших способностей и талантов, но она должна быть направлена к более высоким целям - к поклонению Богу и служению другим, потому что "Он первый возлюбил нас".

Человек может воплощать какие-то характеристики здоровья, представленные в ГТ традиции, при этом живя обеднённой в духовном смысле жизнью. С другой стороны, люди, которые достигли (по крайней мере, на поверхности) в какой-то мере духовной святости, могут в жизни являться личностными банкротами. Честно говоря, человек всё-таки может воплощать определённые аспекты ГТ взглядов на здоровье, и одновременно быть духовно зрелым. Действительно, мы взаимодействуем с коллегами, которые обладают определенными элементами ГТ видения здоровья, которые при этом не отказываются от христианского посвящения и свидетельства. Подлинная зрелость включает высокий уровень согласованности между внутренним и внешним измерением нашей жизни. Мы опасаемся, что ГТ слишком часто делает акцент на первом без серьезного обращения к последнему.

Постоянно возникает вопрос: может ли более полно функционирующая личность в ГТ быть более восприимчивой к основным положениям христианской веры? Мы опасаемся, что эта полная, в ГТ понимании, личность может страдать расстройствами в культурном, историческом и личностном смысле. Действительно, человек может иметь напыщенное представление о себе, или, по меньшей мере, серьезное непонимание своей основной человеческой природы.

Наша христианская сущность глубоко коренится в растущем ощущении нашего места в ходе искупительной истории, воспитываемой в контексте христианского сообщества. Мы сильно уверены, что в ГТ имеется явный риск того, что человек может быть настолько "полно жить в данный момент", что утратить чувство должного уважения к прошлому или надлежащей заботы о будущем. Потенциальное недоверие к "правильному мышлению" (т.е. ортодоксии) может иметь результатом крайнее отчуждение от внешней реальности и трансцендентных абсолютов, когда человек мало вовлечен в требования повседневной жизни за пределами личных интересов. Также могут быть возражения по поводу того, что мы преувеличиваем риск, исходя из перспективы вечности, но всё же мы не должны легкомысленно к этому относиться. Мы опасаемся, что одна из главных добродетелей ГТ - самопонимание - может потенциально вести к гордости, проявляющейся не в самоподдержке, а в растущем чувстве самодовольства и самодостаточности.

Модель патологии (аномалии)

В ГТ модели психопатологии можно найти много полезного для христианской веры. Описание уровней обмана, например, может болезненно точно характеризовать некоторых людей (ср. McLemore, 1984; Peck, 1983). В христианстве эти отклонения являются крайними последствиями грехопадения, и более прямо и непосредственно являются результатами нашей потенциальной способности грешить. В ГТ они являются первыми и самыми главными решениями поступать таким образом, чтобы другие люди приняли на себя нашу ответственность и удовлетворили наши нужды. Далее, ГТ не обращается к корням, к истокам этого обмана в широком социальном контексте: психопатология считается преимущественно личностным выбором в пользу того, чтобы оставаться чрезмерно зависимым, не аутентичным и безответственным. В противовес этому более полное понимание обмана в христианском подходе ко греху (как личному, так и общественному), феноменологически и исторически детерминировано. ГТ сосредоточивается только на том, как индивидуально проявляется и/или переживается более широкий контекст.

ГТ проявляет одномерную перспективу в причинах аномалии, с меньшим вниманием относится к более широким психологическим и социокультурным детерминантам. В ГТ, как и в других гуманистически терапиях, присутствует определенный риск поставить слишком сильный акцент на личной ответственности, ошибочно приписывая себе слишком много ответственности - а эта склонность присуща всем людям, как убедительно демонстрируют социальные психологи.

Крайняя личная ответственность, поначалу пугающая, несет с собой потенциальные возможности к изменению и надежду на облегчение симптомов (т.е. если вы "являетесь причиной" своих проблем, вы можете с большим сознаванием "взглянуть им в лицо"). Несмотря на это очевидное преимущество, однобокий акцент на личной ответственности просто вводит в заблуждение в свете подавляющей очевидности, говорящей о сложной причинной обусловленности. Христианам хорошо бы помнить, что эмоциональные и личностные проблемы почти всегда более сложны, чем они кажутся на поверхности (т.е. они множественно детерминированы и множественно поддерживаемы). К несчастью, наши утверждения о корнях этих тревог слишком часто наивно упрощенны, если не снисходительны или покровительственны.

Модель психотерапии

Ответственные клиницисты обычно высоко ценят целый ряд акцентов в ГТ. Исследование несоответствия между тем, что люди говорят и что делают, является плодородным материалом для того, чтобы продолжить обсуждение в любом направлении. ГТ необыкновенно полна открытий в области игр, в которые мы играем в наших межличностных отношениях. Ее акцент на 'делании' в отличие от просто 'говорения' представляет новые измерения в ответственности внутри психотерапевтических отношений.

Метод конфронтации и прямой встречи с "незаконченными делами" обладает огромной привлекательностью для многих клиницистов, работающих с разумными, эффективно функционирующими клиентами. Сосредоточение на 'как' и 'что' в поведении и переживании, похоже, действительно пробуждает в клиенте сознавание. Хотя мало терапевтов заходят так далеко, как гештальт терапевты, в том, чтобы "фрустрировать невроз", они в целом соглашаются, что "контрольные спорные вопросы" для процесса изменения и исцеления являются центральными. Перлз отмечал, что многие из нас скорее будут "подтверждать свой невроз", чем идти на конфронтацию с неминуемой тенденцией отрицать, искажать и отчуждать определённые части себя. Большинство из нас могут признавать измерения себя в "слоях обмана" в модели психопатологии в ГТ.

ГТ решительно критикует то, что воспринимается как искаженное, защитное мышление, и часто склонна быть явно не рациональной. Познавательным процессам как источнику инсайта ГТ недоверяет. Это просто не согласуется с более холистическим акцентом Писания и христианской традицией. Писание делает акцент на обновлении ума, как и на других важных аспектах нашей человечности (например, тела и чувств). Что нам действительно нужно делать - это перестать вовлекаться в столько спекуляций, рационализаций, объяснений и манипуляций (Перлзовское "потеряй свой ум") и обновить наше целостное существо.

В когнитивно-бихевиоральной традиции все большее внимание уделяется (см. главы 7 и 8) мыслям и убеждениям как играющим значительную роль в развитии и поддержании психопатологии и избавлении от неё. Возможно, частично это происходит потому, что ставится под вопрос ценность объяснений и извинений, ГТ слишком легко переходит к широко распространенному недоверию по отношению к познавательным процессам вообще. ГТ, по-видимому, нуждается в когнитивной теории, которая сбалансирует чрезмерный перекос в сторону биологических конечных целей. Она правильно диагностирует потенциальные искажения определенных когнитивных процессов, но менее чем удовлетворительна в том, что касается целей как жизнеспособных альтернатив.

Другая сфера обеспокоенности, часто высказываемая некоторыми современными клиницистами, касается "игр" и "правил" ГТ. Немногие сомневаются, что эти процедуры и техники являются мощными инструментами, но обеспокоенность касается возможных неверных применений или вреда от этих инструментов в мощной игре, которую ведёт терапевт. Для клинициста существует определенная возможность злоупотребить своей властью над клиентом, или избегать иметь дело со своими собственными проблемами контрпереноса. Как и для всех подходов, спорным является вопрос об использовании времени, о такте и сензитивности, также, как о личной и профессиональной компетенции и личных качествах клинициста (Гай, 1987). Но до недавнего времени (Хедлин, 1987; Симкин и Йонтел, 1984) было мало написано о том, как лучше всего обращаться с некоторыми потенциальными органичениями или сферами риска, присущими этим ГТ процедурам.

ГТ может помочь нам, если мы ищем более полного понимания важных измерений человеческих условий. ГТ научила нас кое-чему о важности быть более полно живущими в настоящем. Будет справедливым отметить, что для некоторых из нас навязчивое припоминание прошлого, тревожное предвосхищение будущего или влечение понимать всё, во многом мешает способности быть в контакте с нашими друзьями. Слишком часто в наших христианских сообществах выдаваемое за "любовь" более точно является нездоровой зависимостью от других, маскируемой под личиной "коллективизма" или "христианского единства" (см. Паркс, 1986).

Что нам действительно нужно в эру культурного релятивизма и изолированного индивидуализма - это образец здорового сообщества, где достигнута, почитается и поддерживается посвященность друг другу (ср. Smedes, 1988). Липкая и манипулятивная симбиотическая близость, которую ГТ так точно демонстрирует, ставит нелёгкие вопросы об основах, на которых слишком часто формируется "христианское братство". Как отмечали Миллер и Джексон (1985), возможно, так происходит потому, что мы действительно не знаем, как полноценно общаться друг с другом или как действительно слушать, что говорит другой. Как гештальт терапевт может ответить, если бы мы были более "сознающими" или брали бы больше "ответственности" за наши мысли, чувства и действия, мы могли бы в состоянии стать более чуткими и по-настоящему сострадательными в наших взаимоотношениях.

Можно только с удивлением спрашивать, были ли попытки, предпринимаемые ГТ традицией в обществе в течение последних трех десятилетий, более успешны, чем христианского сообщества в последние два тысячелетия. Достаточно сказать, что наша позиция такова, что эти общины нуждаются в более глубоком посвящении для того, чтобы делиться истинами, Истиной, если они хотят выжить в менее чем привлекательных измерениях нашей человеческой природы.

Хотя взгляд на личность в ГТ является неполным и предлагаемые стратегии коррекции неадекватны условиям, в которых находится человек, мы вряд ли можем винить эту традицию в резких и прямых оценках разных слоев обмана, который часто окружает нас. Сознавание многих утонченных и разнообразных форм самообмана, в который мы оказываемся втянуты, определенно является желаемой целью для посвященного христианина, особенно в тех кругах, где "истина" чаще используется как оружие (МакЛемор, 1984) или как средство достижения конформности ожиданиям других (Peck, 1987). В результате запутанных идентичностей или симбиоза взаимоотношений часто крайне затруднительным бывает отделить наши подлинные христианские убеждения и верования от культурных тенденций и ценностей, которые слишком часто и охотно усваиваются христианской верой и опытом (ср. Долби, 1968; Донован, 1985). Как предупреждал Мак Лемор (1984, с.11), "Любовь должна быть в конечном счете заземлена в истинность или она должна стать немного мрачным водоемом риторики, ведущей к стагнации".

Вывод

ГТ является одной из чистейших гуманистических терапий, со всеми препятствиями, подразумеваемыми для христианского потребителя. Эти слабые места были подчеркнуты в данной главе. Но, возможно, ГТ есть чему научить нас, в частности, что это значит - любить другого честно и по-настоящему. Как заметил Мак Лемор (1984), из-за того, что Бог создал нас, и как это происходит из Его собственной исполненной любви натуры, мы не можем любить другого человека до тех пор, пока мы не захотим быть с ним самими собой. Без вовлечения в самораскрытие, и без осознания нашей тенденции к обману невозможно по-настоящему перевязать раны другим. Честное христианство требует того, чтобы мы не отрицали и не искажали наш опыт, и не считали его конечнлой целью.

Бесспорно, этот подход импонирует как любителям, так и профессионалам из области психического здоровья. В этой чистой форме ГТ является творческим ответом на то, что многие воспринимают как элитарность и чрезмерно интеллектуальную тенденцию в некоторых традиционных подходах к консультированию и психотерапии. Многие из творческих методов и техник, разработанных гештальт терапией, были широко приняты и адаптированы, хотя её философия жизни в конце 80-х годов, широко отвергалась. Она может раскрепостить зажатых людей и может стать катализатором изменений, по крайней мере в начале, но ее более долговременный вклад остается в значительной степени противоречивым.


:ps: Ну, а теперь Андрюха, ежели ты всё это осилил - возьми на полке пирожок! :wink:

NeMo
04.04.2006, 18:00
ниасилил патамушто стехи

robie
04.04.2006, 19:06
Мэри_Поппинс, не надоооооооо!!! Я знаю что такое гештальт-терапия... елки-палки... вопрос был риторическим :)

Катя Р.
04.04.2006, 21:42
Мэри_Поппинс, Спасибо за материал :laugh: я как-раз думала взять Джоунса почитать.
robie, Я не ненавижу, просто мне не очень нравяться люди которых так зовут. Даже сама толком не знаю почему, но они чем-то похожи между собой. Так как тебя зовут?

Мэри_Поппинс
04.04.2006, 22:49
Катя Р.,
Спасибо за материал я как-раз думала взять Джоунса почитать.
Не за что, женская солидарность превыше всего :wink: .

:ps: А почему ты себе аватарку симпатиШную не поставишь :( ? Веселее будет!

Мэри_Поппинс
04.04.2006, 22:50
robie,
вопрос был риторическим

Так и ответ был... риторическим :wink: . За что боролся... дальше по тексту :wink: .

Voland
04.04.2006, 23:07
Глава 12. Гештальт терапия. [/b]...........


Классная штука, во многом близкая к моим собственным воззрениям :)

robie
05.04.2006, 10:50
Катя Р., Андрей, очень приятно... к Андреям претензий, надеюсь, нет? :)

Катя Р.
05.04.2006, 13:08
robie, Имя Андрей мне очень нравиться! Будем знакомы :wink:
Мэри_Поппинс, если честно я просто не знаю как это сделать, а времени "копаться" нет.

robie
05.04.2006, 16:30
Катя Р., будем :)

everforgive
06.04.2006, 10:20
ана меня имена влияют...
я их меняю .уж штук 10 сменила..
прносто перекрестишся - и всё зови ся как хочеш!!!!!

SeNoR
06.04.2006, 12:14
имя интересное явление.
конечно если оно не придумано неизвестно кем.и не являет разновидность собачьей клички.
настоящее имя человека,носит в себе - ответ на программу развития человека,и его жизненную цель.

Мэри_Поппинс
09.04.2006, 14:35
имя интересное явление.

У красивой женщины всегда красивое имя.

(Ю.Булатович)

T_X
20.04.2006, 16:45
Rauko, если называть именно В ЧЕСТЬ, то это вполне может повлиять на становление человека...


пример плиз

Anathema
21.04.2006, 15:56
Где - то читала, что на самом деле не родители дают детям имена, а дети их сами себе вабирают еще до своего рождения... а каждое имя - темперамент... может даже судьба... и что когда человек меняет имя он перестает быть в гармонии с собой... а потом и до психиатра не далеко :)

Катя Р.
21.04.2006, 21:51
Некоторым людям не подходит их имя, они это чуствуют и меняют его на то, что им нравиться. Так что наоборот, бывает человек живет со своим именем и мучаеться, пока не поменяет его.

boo
21.04.2006, 22:09
Я лет до 16 думал сменить свое имя на имя попроще.
Потом откинул эту затею, т.к. понял что меня именно так и должно было звать. Вообщем так меня и зовут Всеволод.

robie
22.04.2006, 13:36
'boo классное имя... :)

Anathema
25.04.2006, 10:04
Я лет до 16 думал сменить свое имя на имя попроще.
Потом откинул эту затею, т.к. понял что меня именно так и должно было звать. Вообщем так меня и зовут Всеволод.

Не часто слышу это имя :)
но у меня аж два знакомых Всеволода .. вот повезло то :)

Пчёлка
26.04.2006, 09:59
Влияет.....думаю

Demagog
01.08.2006, 15:28
Имеет ли место такое явление? Насколько распространено?
Лично для меня существует такое роковое женское имя. Дважды в молодости был безответно влюблен в обладательниц этого имени, да и в дальнейшем никогда ничего путного не выходило, даже в компаниях с доступным контингентом, стоило мне положить глаз на девушку с таким именем, меня обезательно кто то успевал опередить. Был период, когда для меня это даже в спорт превратилось, но достижений не было. Это я один такой везучий?

Ananda Soul
01.08.2006, 15:36
у меня тож есть 1 М имя, которое несет мне много неприятностей.
Оглядываясь назад как ни вспоминаю обладателей сего имени - вечно куча душевных переживаний и мегапроблемы.
Но все равно - не верю в "роковость" имени :) ни смотря ни на что... не знаю почему

avp
01.08.2006, 15:47
у меня такого нет)

а у вас какие?)

Demagog
01.08.2006, 15:51
у меня такого нет)

а у вас какие?)

Да разве дело в конкретном имени?

avp
01.08.2006, 15:53
Да разве дело в конкретном имени?

интересно стало) а то да- нет, сейчас и все начнут так писать, а вот с именами уже интересней намного))

!Катька!
01.08.2006, 15:53
Такое явление есть, у меня точно...

Demagog
01.08.2006, 16:01
интересно стало) а то да- нет, сейчас и все начнут так писать, а вот с именами уже интересней намного))

Ну выложу я имя и .... вступлю в дискуссию с его обладательницами. А зачем?

Чёрная моль
01.08.2006, 16:02
Дело не в конкретных именах - просто если человек не прошел какую-то ситуацию или урок - его преследуют повторения. Люди со схожими именами - из этой серии. Не секрет, что имена накладывают отпечаток на их обладателя, вот и суждено пройти какой-то определенный урок с человеком с определенным складом характера. Вот и преследуют они, пока не разбрешься.

З.Ы. У себя таких не наблюдала вроде)

Чёрная моль
01.08.2006, 16:03
Ну выложу я имя и .... вступлю в дискуссию с его обладательницами. А зачем?
Тоже правильно... Лучше в личку любопытной Ане напишите)))

Demagog
01.08.2006, 16:10
Дело не в конкретных именах - просто если человек не прошел какую-то ситуацию или урок - его преследуют повторения. Люди со схожими именами - из этой серии. Не секрет, что имена накладывают отпечаток на их обладателя, вот и суждено пройти какой-то определенный урок с человеком с определенным складом характера. Вот и преследуют они, пока не разбрешься.

З.Ы. У себя таких не наблюдала вроде)

Кроме имен и другие факторы отпечатки накладывают. А с именами чистая мистика. А урок я так и не пройду.

Чёрная моль
01.08.2006, 16:11
Кроме имен и другие факторы отпечатки накладывают. А с именами чистая мистика. А урок я так и не пройду.
Так я и не спорю - просто мы не все закономерности можем отслеживать, а имена запоминаем...

Ananda Soul
01.08.2006, 16:14
а почему такая обреченность? "Урок не пройду"?
Я кста, давненько заметила, что меня этот "урок" учит-учит и блин.. я твердоголовая.... понимаю как надо сделать, но все равно поступаю по-своему :-/ порой ненавижу себя за это... но етсь такая черта - упорно чего-то добиваццо...

Demagog
01.08.2006, 16:16
Так я и не спорю - просто мы не все закономерности можем отслеживать, а имена запоминаем...

Так я ж не зря писал о спорте. Было дело, заело меня и я просто охотился за обладательницами этого имени. Безрезультатно. Во избежание домыслов замечу, что с обладательницами других имен проблем не наблюдалось.

Demagog
01.08.2006, 16:18
а почему такая обреченность? "Урок не пройду"?
Я кста, давненько заметила, что меня этот "урок" учит-учит и блин.. я твердоголовая.... понимаю как надо сделать, но все равно поступаю по-своему :-/ порой ненавижу себя за это... но етсь такая черта - упорно чего-то добиваццо...

Это не обреченность, просто мне этот "урок" по семейным обстоятельствам уже давно не нужен, отпала в этом необходимость. И добиваться не собираюсь, в этом плане у меня уже все добито.

Чёрная моль
01.08.2006, 16:22
Это не обреченность, просто мне этот "урок" по семейным обстоятельствам уже давно не нужен, отпала в этом необходимость. И добиваться не собираюсь, в этом плане у меня уже все добито.
Это еще не значит, что вам не прийдется столкнуться с человеком с таким именем в другой ситуации - по работе, например)))

Demagog
01.08.2006, 16:24
Это еще не значит, что вам не прийдется столкнуться с человеком с таким именем в другой ситуации - по работе, например)))


Сталкиваюсь и сталкивался многократно, ничем не выделяющиеся субъекты. Видимо для меня это имя является роковым только на личном фронте.

Fuchsia
01.08.2006, 16:28
У меня были полосы:) Периодом одно имя шло, потом второе,потом....и вышла замуж за человека с именем не их тех полос вообще:)))
А вот с мужем была интересная история у нас. По его словам клинило его на имени Наташа всегда и тут я Алена:)
Как-то еще встречаясь были в Марио.Обслуживала нас официантка Наташа (помню поехидничала тогда что даже официантки ему встречаются с этим именем) и явно пересидели мы ее смену.Вообщем счет нам принесла уже другая,на обратной стороне счета прочли надпись которая нас очень позабавила: " Наташа передала Алене":)))

Чёрная моль
01.08.2006, 16:28
Вау. Мне даже страшно представить фамилию человека с таким именем. :)
:rzhu_nimagu: :rzhu_nimagu:

Ananda Soul
01.08.2006, 16:49
хорошее имя Наташа... но намучаеца с ним пацан :))))))))

Demagog
01.08.2006, 16:55
хорошее имя Наташа... но намучаеца с ним пацан :))))))))

Можно с этого места поподробней?

Ananda Soul
01.08.2006, 17:06
Это я про имя Аня...
для avp написала, что есть вариант что тебя зовут Аней :)

Demagog
02.08.2006, 07:55
У меня были полосы:) Периодом одно имя шло, потом второе,потом....и вышла замуж за человека с именем не их тех полос вообще:)))
А вот с мужем была интересная история у нас. По его словам клинило его на имени Наташа всегда и тут я Алена:)
Как-то еще встречаясь были в Марио.Обслуживала нас официантка Наташа (помню поехидничала тогда что даже официантки ему встречаются с этим именем) и явно пересидели мы ее смену.Вообщем счет нам принесла уже другая,на обратной стороне счета прочли надпись которая нас очень позабавила: " Наташа передала Алене":)))

Как символично...
:rolleyes:

Fuchsia
02.08.2006, 09:37
Как символично...
:rolleyes:
мне жаль что мы тот счет не купили:))

April
02.08.2006, 09:48
А у меня такого не было...
Ну разве что, если уж попадался по молодости дыбил, то обязательно Серёжа :)

Demagog
02.08.2006, 09:59
А у меня такого не было...
Ну разве что, если уж попадался по молодости дыбил, то обязательно Серёжа :)

Шо ни рожа, то Сирожа (с) народное.:boast:

Марусёна
02.08.2006, 09:59
Да, у меня тоже есть 2 "роковых" имечка. Инна (Инесса, Инга)- эти дамы обязательно у меня уводили поклонников, либо были их "бывшими". Даже смешно!! Ну, а женихи какой-то период времени все были Сережами- причем я не выбирала по имени. Сереж было штук 8, друзья смеяться начали, а потом как-то все прошло.

=sacrament=
02.08.2006, 14:49
Ага, а есче Дима и Женя...(включая ту самую "рожу")
такое впечатление,что в Одессе(и не только) других мужских имен не осталось...уже даже мона ни с кем специально не знакомицца,точнее именем интересовацца - из 3 вариантов - один так точно будет верным!!!
зато любовь всей жизни (прошлую) звали Коля - вот ето таки да было разнообразием)))

Demagog
02.08.2006, 15:22
зато любовь всей жизни (прошлую) звали Коля - вот ето таки да было разнообразием)))

Так может новую темку организуем, типа "необычные/нестандартные имена наших партнеров"?

Чёрная моль
02.08.2006, 15:25
Ага, а есче Дима и Женя...(включая ту самую "рожу")
такое впечатление,что в Одессе(и не только) других мужских имен не осталось...уже даже мона ни с кем специально не знакомицца,точнее именем интересовацца - из 3 вариантов - один так точно будет верным!!!
зато любовь всей жизни (прошлую) звали Коля - вот ето таки да было разнообразием)))
Все относительно - сирож, дим и жень знаю мало. Особенно мало жень. А вот колю знаю и далеко не одного.

Demagog
02.08.2006, 16:07
Начинаем хвастаться, кто чем владел. :)
Начну с себя. Была у меня девушка с именем Тийна. Правда следует сказать, что редким это имя может считаться в Одессе, а там, где была девушка, это имя заурядное. И в одессе девушка была с именем Власта. Когда она представлялась, все переспрашивали: "В чем, в чем?" :)
Ну и с женой повезло. Её имя Клавдия. Поначалу, знаю мою тягу пошутить, многие друзья не верили, что мою жену зовут Клава.:)

Следующий.

афера в юбке
02.08.2006, 16:11
у меня всё бонально и не интересно

Профессионал
02.08.2006, 16:47
А мне нравятся такие имена: Челнальдин (челюскинцы на льдине) и Даздраперв/Даздраперма (да здравствует первое мая).

La-olya
02.08.2006, 16:51
Имена моих серьезных увлечений упоминать неинтересно - они обычные. А вот что касается имен моих поклонников, с которыми у меня завязывались разного рода романчики - курортные, межгородние и т.п., то список будет примерно таков:

Артур
Арнольд
Артем
Амир
Александр - 2 шт.

:))

Хорошая буква "А"!

ShuheR
02.08.2006, 17:04
Увидел название темы - сразу вспомнилось про Даздраперму :) но не успел...но вот например у меня в универе преподавала высшую математику бабуля с именем-отчеством Феликса Бернардовна. причем в имени х.з. на какой слог ставить ударение :)

avp
02.08.2006, 17:15
Когда мне было 9 лет, моего жениха звали Хорхе и он был очаровательным мулатом ... единственным. Остальные были неграми :laugh:

El Comandante
02.08.2006, 18:08
Дружил я какое-то время назад с барышней по имени Регина. Променяла она Молдованку на Германию :-)


Когда мне было 9 лет, моего жениха звали Хорхе и он был очаровательным мулатом ... единственным. Остальные были неграми :laugh:

Ах, Куба - Че, ром, кокос, пальмы, сигары, мулатки....

avp
02.08.2006, 18:34
Ах, Куба - Че, ром, кокос, пальмы, сигары, мулатки....

дада)

Найт
02.08.2006, 18:53
Увидел название темы - сразу вспомнилось про Даздраперму :) но не успел...но вот например у меня в универе преподавала высшую математику бабуля с именем-отчеством Феликса Бернардовна. причем в имени х.з. на какой слог ставить ударение :)

Она Феликса ;)

Чёрная моль
02.08.2006, 19:10
у меня сейчас вот имя очень красивое и редкое! ах!:)
Редкое????? О_о Позволь несогласиться))))

Чёрная моль
02.08.2006, 19:14
Жаль, что речь только о партнерах - мне чаще встречались девушки с редкими именами)) или просто друзья-знакомые))

SaVoY
02.08.2006, 20:15
самые плохие впечетления от имени Света....
точнее от нескольких их обладательнец...

ISQman
02.08.2006, 21:57
я сам немного странный человечек.. с именами немного банально, но чтобы не раскисать, и не портить темку, назову хоть своё имя_ меня зовут Герман:)

bunsha
03.08.2006, 00:28
Виолета
Екатерина

RеD
03.08.2006, 00:46
не верю в роковые имена

Valter
03.08.2006, 07:11
а редкое имя? дети не любят такие имена и всячески потешаюца над их обладателями. а все ж комплексы в основном из детства(ну и юность там же) тянуца.

Demagog
03.08.2006, 07:52
но вот например у меня в универе преподавала высшую математику бабуля с именем-отчеством Феликса Бернардовна.

Ну и как складывались ваши отношения?:shine:
Ты тему внимательно прочел, флудер?

bunsha
03.08.2006, 14:08
ISQman

Знаю одного!(может это ты?)


Редкие имена которые мне встречались!?Хм....
Виолета,Марьяна,Герман,Лида

T0nic
03.08.2006, 14:09
Однажды мне предложил встречаться Ндарий (армянин или грузин). Но он был таким нудным, что его все называли Нударий :)

ISQman
03.08.2006, 16:28
bunsha врядли, Вадим... ты именно меня знаешь

Профессионал
03.08.2006, 17:01
Завуч моей школы звался Абба Израилевич Пинтель (кличка "Пиня"). Но в годы популярности группы "Абба", он всял псевдоним - Аркадий Исаакович.

Майя
03.08.2006, 17:23
Иулита. Но все Олей называют. (не, эт не меня так зовут;) )

La-olya
03.08.2006, 18:07
Если уж зашла речь и о преподавателях, вспомню мою университетскую Евдокию Джоновну. Надо ж это - Джон назвал свою дочь Дусей...

Чёрная моль
03.08.2006, 19:18
Ну раз уж все называю кого попало, а не партнров, то напишу и я)) Самые редкие имена - исключая всяких Лид, Регин, Вероник и Варвар(эти имена не самые редкие) были такие: Мальвина, Калерия, Дионис и Ант...

pgas
03.08.2006, 19:31
Есть две девочки,которые на меня работают,
В паспорте у одной Анжела-зовут фсю жизнь Люба,
У другой Лариса-зовут Ляля,такая Ляля за сорок.
Младшего сына назвали Аркадий-зовём Арик,такое уменьшительное имечко.
А старшая Аня,так поменяла имя на Агнесу.Такой был гембель с заменой документоф,что жуть.

А ещё у нас сложилось исторически
дед-Семён Андреевич,
отец-Аркадий Семёнович,
Я-Сергей Аркадьевич,
Сын-Арик Сергеевич.
Т.е. чередуется С-А,А-С.:)
Обычно делается для передачи по наследству фамильного серебра,посуды с вензелямии т.д.,но пока нету.:)

ЛИЛИТ
03.08.2006, 19:37
мою первую учительницу завли Ангелина Семеновна, представьте себе маленькую казявку,без зубов,пытающуюся выговорить имя училки,потом когда у нас у всех повыростали клыки, нам дали новое "ходящее чудо" для тренирования речи с именем Нина Вениаминовна.
в инстит. были учителя с именами не менее легкими к произношению- Ада Генриховна, Элеонора Суловна,Нелли,Сталина Станиславовна...
из поклонников с необычными именами были-Филипп,Кирилл,Джон,Илли,Ожан...

SeXy
03.08.2006, 22:38
У меня в классе тоже есть редкие имена))
Девочки-Леона,Каролина,Жаклин,Луиза и как не странно Кириш(я думала это фамилия,а потом мне сказали что это её так зовут,она из Венгрии,хотя как по мне,так больше похожа на циганку)))
а мальчишки- Эдгар и Аким(негритосик)

Cherry
04.08.2006, 00:38
Какие имена сегодня на слуху больше всего, когда называют новорожденных? Витя?:)

T0nic
04.08.2006, 07:12
У меня была преподаватель в институте - Павленкова Павлина Павловна. :)

April
04.08.2006, 07:50
А мне вот любовь всей моей жизни не разрешает называть на форуме своё редкое и красивое имя, хнык-хнык....

April
04.08.2006, 07:53
Политехники должны знать замечательную даму с кафедры прикладной математики - Бируте Ионовну - горячую литовскую (или латвийскую, не помню уже) женщину...

unique
04.08.2006, 08:39
литва

Чёрная моль
04.08.2006, 15:44
А мне вот любовь всей моей жизни не разрешает называть на форуме своё редкое и красивое имя, хнык-хнык....
Красивое - да)) но абсолютно не редкое)))

З.Ы. А почему не разрешает?))

El Comandante
04.08.2006, 15:56
Если уж зашла речь и о преподавателях, вспомню мою университетскую Евдокию Джоновну. Надо ж это - Джон назвал свою дочь Дусей...
Когда-то (в 60-х, кажеЦа )это было модно - называть детей иностранными именами: Джон, Рудольф, Герман etc

MashenciYA
04.08.2006, 16:07
Кстати, занала я одного Джона Александровича. Он рулил всеми делами на Аллее Славы у Памятника Неизвестному матросу. Типа заведующий Поста №1 :)

El Comandante
04.08.2006, 16:09
У нас в нархозе преподаватель по СТОПу был,так он на первой лекции стеснялся огласить свое имя, бубнил в течении 15 минут: "Моя фамилия Дубровин, моя фамилия Дубровин". Потом, не выдержав, начертал на доске имя-отчество: Феофан Евлампиевич. Я, обладая хреновым зрением, толкнул в спину сидящего однокурсника :"Как-как? Феофан Евлампиевич? Да прекращай разводить!"

Sunset_Orange
04.08.2006, 16:13
у нас был представитель по странам снг, сам ирландец, и звали его...ира хара (ira hara). иди знай, что у них айра, это мужское имя... полгода переписывались по рабочим вопросам пока я случайно не узнал шо это мужик :)

KatrinA
04.08.2006, 16:34
а у меня была училка по фортепиано - Елена Брониславовна.....
а еще в крыму, в санатории запомнилась воспиталка по имени Мелентьева Мария Михайловна - мы ее МММ соответственно и называли.

Freya
04.08.2006, 18:16
Не люблю Владимиров и Елен

Alexandr
04.08.2006, 18:50
Вот Даздраперма - точно роковое имя, обладательница должна точно повеситься в детстве. :)

идеалистка
04.08.2006, 18:54
Так я ж не зря писал о спорте. Было дело, заело меня и я просто охотился за обладательницами этого имени. Безрезультатно. Во избежание домыслов замечу, что с обладательницами других имен проблем не наблюдалось.
дело не в домыслах-просто помимо того что сказала черная моль ,с чем я полностью согласна,еще может быть такое что просто несоответствуете вы друг другу-ведь имя определенные характеристики несет и вы не соответветствуете интересом людей с особенностями характера обладательниц рокового для вас имени...это интуитивно происходит-ведь мы не вербально воспринимаем людей...

Аква
04.08.2006, 20:49
Препод в институте был Рудольф Аскольдович.
Сотрудник в офисе с именем Феохарий /но все почему то называли Руслан :)/, а сейчас есть милая сотрудница Валентина Тухтасиновна.

SeXy
04.08.2006, 23:48
Ага, а есче Дима и Женя... )))
А у меня два самых близких и любимых человечков,как раз с этими именами..
Сын-Димка,Любимый-Женя ))))

Ananda Soul
05.08.2006, 13:12
мда.. тема про партнеров превратилась в тему про непрывычные нашему уху имена :)
ну и я тогда немного...
куратор был Евгений Брониславович
химичка Мира Яковлевна, Инна Гариевна, Инна Исхакиевна
тренер Сурик :) все правда его Шуриком называли :)

KatrinA
05.08.2006, 13:31
у подруги на работе сотрудница - Анаид Саркисовна (пока привыкла!) - очень милая и застенчивая девушка:)

Улькера Акимовна - моя знакомая 17 лет от роду. живет в крыму.

Newton
05.08.2006, 18:16
Она Феликса ;)
В том же универе:
Рада Георгиевна, Лиалина Анатольевна, Янина - зав. лаб родной из кафедр.

Наташка
06.08.2006, 16:30
Моего парня зовут Артур! больше у меня никого не было!

Anathema
06.08.2006, 16:33
Наташка а фамилия на "Б" ?:)

Наташка
06.08.2006, 18:56
Нет, его фамилия на ""В"
А что? Ты его знаешь?

Anathema
06.08.2006, 18:59
Наташка конечно:)... он мне постоянно смс ки ночью пишет...

Наташка
06.08.2006, 19:01
Ага конечно! Он любит только меня и мы скоро поженимся!

Anathema
06.08.2006, 19:02
Наташка ничего подбного, он мне тоже самое говорил :)

Наташка
06.08.2006, 19:04
Он мне только что сказал что не знает никого кроме меня!

aleena
07.08.2006, 00:42
у меня руки отказываются писать это имя)))

T0nic
07.08.2006, 07:59
А я - Антонина. Для меня - имя нередкое, но многие, удивляясь, переспрашивают :)

Был преподаватель в институте: Кац Израил Самойлович (возможно, нередкость в Одессе). Мы всегда путали, как его называть - Израил Самойлович или Самуил Израйлевич. Всегда делал замечание, кагда его называли Израиль (ударение, как в слове Израиль (страна)) - это было неправильно.

Anathema
07.08.2006, 08:16
Он мне только что сказал что не знает никого кроме меня!
гггг :) ты что его с рождения в заперти держишь, что он никого не знает :)
Говорю тебе, приглашал меня на дискотеку..., поил кока-колой, а потом говорил что женится... :)

unique
07.08.2006, 08:26
может это я был? :)

Anathema
07.08.2006, 08:30
Ну я вот так сразу и не скажешь, ты или не ты :)

Oldmanша
07.08.2006, 09:11
Не о партнерах :)
Была преподаватель Мэри Самойловна.
Была соседка - Корнела ( полное - Корнелия) - родители, видать, Шекспира перечитали :)
Еще одна соседка была - Беата ( полное имя - Беатриче. Эти на Данте, видимо, съехали). Имя-отчество - Беатриче Семеновна. И сестра у нее - Яника Семеновна. Очень мило.

Oldmanша
07.08.2006, 09:30
Категорически, с самого детства, не могу найти общего языка с Оксанами и Катями. Обладателей имени Олег обхожу десятой дорогой - вечно какие-то проблемы возникают.

Ananda Soul
07.08.2006, 09:31
Олдманша, вы даже себе не представляете наскока я рада Вас видеть :) а я уже и не чаяла.... :)
а по теме... я забыла еще написать, что у меня сотрудница была... Машей все ее звали... Марией Муратовной иногда... так ее настоящее имя Мяхры Мавлюда Марыдовна :))))

Oldmanша
07.08.2006, 09:37
Спасибо, спасибо. Мы дружно вернулись на форум :) Уж не знаю почему.

Да, Мавлюда - это богато... Почему-то вспомнилась актриса из фильма про Будулая, ее имя Матлюба - тоже богато.

Наташка
07.08.2006, 09:46
гггг :) ты что его с рождения в заперти держишь, что он никого не знает :)
Говорю тебе, приглашал меня на дискотеку..., поил кока-колой, а потом говорил что женится... :)
Это так в его в стиле..приглашать неизвестно кого в дешевые забегаловки, и поить кока колой.......

Ananda Soul
07.08.2006, 09:50
Мы? Это хто? Николай II ? :)

кстати, ее имя в переводе означало Луноликая или что-то в этом духе...

Anathema
07.08.2006, 09:51
Это так в его в стиле..приглашать неизвестно кого в дешевые забегаловки, и поить кока колой.......
Он тебя обманывает ... мы ходили в самый гламурный клуб и поил он меня самой дорогой колой ! :)
А еще, он подарил мне пузырек своей крови и сказал что ради меня готов отказаться от шаурмы с чесноком и от спортивного костюма. :)

Наташка
07.08.2006, 09:58
Он свой костюм купил за 300 гривен в фирменом контейнере Адидас на седьмом!
он от него ни за что в жизни не откажеться!
А на счет крови ты глубого заблуждаешься, он бы такую глупость не совершил!
Гламурный клуб это Нирвана?

Anathema
07.08.2006, 11:01
Он свой костюм купил за 300 гривен в фирменом контейнере Адидас на седьмом!
он от него ни за что в жизни не откажеться!
А на счет крови ты глубого заблуждаешься, он бы такую глупость не совершил!
Гламурный клуб это Нирвана?
Ничего не знаю, он обещал...
И вообще он крутит шашни со всеми реальными девченками Поселка.

Наташка
07.08.2006, 11:04
А вот тут ты прогадала! Он живет на Черемушках, возле Сити 25!

Anathema
07.08.2006, 11:08
А вот тут ты прогадала! Он живет на Черемушках, возле Сити 25!
Ну и что? я не говорила, что он там живет, я сказала крутит шашни... ездит понимаешь на общественном транспорте туда и "тусит" с реальными пацанами и девченками :)

krama
07.08.2006, 13:05
ИМХО
Самое лучшее и положительное мужское имя это-Юрий....вот у меня огромное колличество друзей и знакомых Юрок...и вы знаете для меня это имя реально показатель....все Юрии очень порядочные и настоящие люди...по крайней мере еще не одного Юру плохого я не видела вообще

peps
07.08.2006, 14:45
Обожаю имя Оксана. А ещё Ксения ... аж мурашки по спине ) только по моему редкие имена :( знаю всего лишь одну Оксану ... и у нас нет общих интересов. А вот "Лена" - для меня это знак. Обязательно проблемы будут )

Saint Anger
07.08.2006, 15:19
Роковые имена-полная чушь...просто бывают совпадения...вот и все...

Лисица
07.08.2006, 15:51
моё имя мне нравицца. но в последнее время я от него даже отвыкла :)
80% друзей и знакомых называют меня по нику.
И даже в подарок стараются подарить чего-то , с чем мой ник-нейм связан.

Oldmanша
07.08.2006, 16:12
Мы? Это хто? Николай II ? :)


Не... мы -это Oldman & Oldmanша
За оффтоп прощенья прошу. :shine:

Cherry
07.08.2006, 20:25
ИМХО
Самое лучшее и положительное мужское имя это-Юрий....вот у меня огромное колличество друзей и знакомых Юрок...и вы знаете для меня это имя реально показатель....все Юрии очень порядочные и настоящие люди...по крайней мере еще не одного Юру плохого я не видела вообще
поддерживаю.. не одного знаю, аналоги совпадают.. :)

Mephisto
07.08.2006, 23:24
Дело не в конкретных именах - просто если человек не прошел какую-то ситуацию или урок - его преследуют повторения. Люди со схожими именами - из этой серии. Не секрет, что имена накладывают отпечаток на их обладателя, вот и суждено пройти какой-то определенный урок с человеком с определенным складом характера. Вот и преследуют они, пока не разбрешься.
Да ну нафиг....не верю...сколько знаю девушек с одинаковыми именами, но абсолютно разным мировоззрением, характреами и поведением вообще. Вобщем кто во что верит - на того и шишки сыпятся.


самые плохие впечетления от имени Света....
точнее от нескольких их обладательнец...
А у меня с ними только приятные воспоминания. Хотя бы то что мы все называем разные имена - уже говорит о бредовости этой идеи о "Роковых именах"!

Mephisto
07.08.2006, 23:33
2 Альбины
1 Соня и 1 Эвелина

А так....везет на Наташек и Катюх (никого конкретно ввиду не имел) :)

krama
08.08.2006, 00:01
поддерживаю.. не одного знаю, аналоги совпадают.. :)
Советую познакомится...не пожалеешь....

Mephisto
08.08.2006, 00:46
Не считаю что имя как-то влияет.....начитаются люди всяких гороскопов а потом сами себя подстраивают под них психологически. :) сколько раз попадал на таких "спецов" ....

реальные события со мной в реале, не в сети

мне: тебя наверное зовут вот так-то
я: неа
мне: ну тогда вот так-то (по-другому)
я: опять нет
мне: ну вот так уж точно
я: и снов нет
мне: ????!! А как тогда
*называю имя*
мне: никогда бы не поверила! Я уже 5 лет занимаюсь именами ты наверное обманываешь!

krama
08.08.2006, 01:59
Не считаю что имя как-то влияет.....начитаются люди всяких гороскопов а потом сами себя подстраивают под них психологически. :) сколько раз попадал на таких "спецов" ....

реальные события со мной в реале, не в сети

мне: тебя наверное зовут вот так-то
я: неа
мне: ну тогда вот так-то (по-другому)
я: опять нет
мне: ну вот так уж точно
я: и снов нет
мне: ????!! А как тогда
*называю имя*
мне: никогда бы не поверила! Я уже 5 лет занимаюсь именами ты наверное обманываешь!

Нет ну на самом деле...носители одинаковых имен имеют между собой что-то общее...разве ты никогда этого не замечал...конечно ерунда отгадывать чье -то имя по сети или если знаешь человека 5 минут...но у каждого имени мне кажется есть своя определенная энэргетика и своя особенность

Demagog
08.08.2006, 07:59
Хотя бы то что мы все называем разные имена - уже говорит о бредовости этой идеи о "Роковых именах"!

Так в том то и дело, что рок имеет к каждому из нас индивидуальный подход. :)

ytrnj
08.08.2006, 10:44
терпеть не могу имя ирина. статистика говорит сама за себя: 90% из них стервозные, капризные, обидчивые и т.д. не хотела бы в подругах иметь ирину. а вот наташи все замечательные. белые и пушистые. еще обожаю имя алексей. ни одного "плохого" лешу не встречала :)

Sunset_Orange
08.08.2006, 12:08
я тоже за совпадение.
а почему тут трактуют роковые имеа только в связи с негативом ? что, ни у кого нет положительной ассоциации с именами?
где-то тут есть ветка про значимость имени для чела, или мне показалось? я имею в виду, есть ли связь между именем и характером ? если есть, то и говорить нечего. а если нет, значит совпадение.
имхо.

T0nic
08.08.2006, 12:50
Зато я точно знаю, если у меня будут дети, назову их редкими и красивыми именами. Чтобы были не как все! Никогда не угадаешь, какое имя в ближайшие 100 лет будет редким. Например, раньше я знала только одного Тараса, того, кто на деньгах напечатан :) Зато сейчас многие мамы называют своих сыновей таким "редким" именем.

Oldmanша
08.08.2006, 13:02
Ага... Крайне редкое среди моих ровесниц имя Анастасия нынче навязло в зубах... То же, увы, касательно Максимов. Хотя имя красивое и сильное, но уж слишком популярное.

T0nic
08.08.2006, 13:18
ANATHEMA,
Наташка
Не флудите!

Fuchsia
08.08.2006, 13:36
С детства хотела сына Никиту и дочку Сашу.Всех кукол так называла. Но вот за долго до ребенка мне подариши щенка таксенка и его уже звали Никитой. Было ему тогда 2 месяца и переназывать не решились. Первое имя так и отпало.
Потом УЗИ показало девочку и вот она моя Сашка вроде но нет с этого момента начали сыпаться программы по тв, статьи и всякое такое.Направление одно- Саша мужское имя.Потому для девочек плохое несет массу неприятностей и т д
Согласна чушь но жить с тем что носитель имени имеет плохой характер, плохо контактирует с людьми,поздно выходит замуж и т д скажем мягко сложно. Одна мысль тогда была-чушь! но вдруг так и будет.
Тогда у нас имя и зависло.И вот после долгих раздумий и опробований каждого имени на слух,звучание,соотношение с фавмилией и т.д.
Приходит смска от мужа " А почему бы нам ее не назвать редким (!!!) русским именем Дарья?
Сразу все стало на свои места:)
Но вот с редкостью имени не сложилось как-то:)

robie
08.08.2006, 13:41
Тока одно имя - Дженифер :) (Jennifer)

Demagog
08.08.2006, 14:05
Fuchsia одна моя знакомая дважды ожидала рождения сына. Теперь у нее две дочки - Руслана и Богдана. :)

Alexx(X)
08.08.2006, 14:07
А у меня первая девушка была Милена, а вторую и последнюю зовут Ольга, но называют ее все Лялька. Так прикольго идешь по базару и кричишь Лялька ты где?.....

Fuchsia
08.08.2006, 14:08
Fuchsia одна моя знакомая дважды ожидала рождения сына. Теперь у нее две дочки - Руслана и Богдана. :)
А третья будет Ярославой:)

avp
08.08.2006, 14:15
Как считаете, существует ли влияние имени на жизнь человека, на его характер, привычки и т.д.?

http://www2.zavtra.com.ua/news/socium/29052

по этой ссылке не совсем согласна.И аниме я конечно не стану смотреть, но вот психоаналитику очень даже))))
Вот здесь поточнее, как мне показалось.
http://www.znachenie.narod.ru/imena/index.html

Fuchsia
08.08.2006, 14:20
Сообщение от Cherry
Как считаете, существует ли влияние имени на жизнь человека, на его характер, привычки и т.д.?


Существует. Узнаю имя человека и уже могу предположить что можно от него ожидать:)

Demagog
08.08.2006, 14:22
Существует. Узнаю имя человека и уже могу предположить что можно от него ожидать:)

А по поведению человека определить имя слабО?

krama
08.08.2006, 14:25
А по поведению человека определить имя слабО?
по поведению тоже можно определить имя..у меня несколько раз даже получалось такое...

Fuchsia
08.08.2006, 14:37
А по поведению человека определить имя слабО?
не слабо,но чаще всего сначала узнаешь имя человек:)

Demagog
08.08.2006, 14:37
по поведению тоже можно определить имя..у меня несколько раз даже получалось такое...

А в формате форума можешь или нужен личный контакт?

Demagog
08.08.2006, 14:38
не слабо,но чаще всего сначала узнаешь имя человек:)

Ну всяко бывает.

krama
08.08.2006, 14:39
а мне как-то попался парень с именем Яков...Яшка вообщем....

krama
08.08.2006, 14:41
А в формате форума можешь или нужен личный контакт?
в формате форума сложно сказать....я отгадала как-то с первого раза...но тогда я около месяца с человеком общалась...а в реальной жизни часто отгадываю...но чаще всего знаки зодиака отгадываю....в сети тоже

Demagog
08.08.2006, 14:46
в формате форума сложно сказать....я отгадала как-то с первого раза...но тогда я около месяца с человеком общалась...а в реальной жизни часто отгадываю...но чаще всего знаки зодиака отгадываю....в сети тоже

Тогда начинаю усиленно скрывать имя и знак зодиака. Угадывай. :)

krama
08.08.2006, 14:48
Тогда начинаю усиленно скрывать имя и знак зодиака. Угадывай. :)
я пока еще мало с тобой пообщалась...может чере-з недельки две выдам окончательный правильный вариат ))))

Demagog
08.08.2006, 14:50
я пока еще мало с тобой пообщалась...может чере-з недельки две выдам окончательный правильный вариат ))))

Подождем. 22.08. я повторю этот вопрос.

krama
08.08.2006, 14:52
22-го я буду в Праге...давай 27 го...или 18-го ))))))))))

Demagog
08.08.2006, 15:02
22-го я буду в Праге...давай 27 го...или 18-го ))))))))))

Договорились, 18-го. У тебя полторы недели. :)

avp
08.08.2006, 15:37
Тогда начинаю усиленно скрывать имя и знак зодиака. Угадывай. :)

я УЖЕ могу угадать:laugh:

krama
08.08.2006, 15:38
я УЖЕ могу угадать:laugh:
и каково твое мнение?

Demagog
08.08.2006, 15:41
я УЖЕ могу угадать:laugh:

Готов выслушать гипотезу. Хотя я дату рождения убрал из профиля непосредственно перед тем, как загадать эту загадку.

Fuchsia
08.08.2006, 15:44
Пальцем в небо-Юрий:)

Demagog
08.08.2006, 15:46
Пальцем в небо-Юрий:)

Попробуй другим пальцем. :)

T0nic
08.08.2006, 15:58
Дмитрий?

Demagog
08.08.2006, 16:01
Дмитрий?

Осталось 8 пальцев, если мы говорим только о руках. :)

Alexandr
08.08.2006, 18:01
А ну ка! Догадливые! А мое имя слабо? :)

avp
08.08.2006, 18:03
А ну ка! Догадливые! А мое имя слабо? :)

Саша! :rzhu_nimagu:

Alexandr
08.08.2006, 18:06
Саша! :rzhu_nimagu:
А! Ты знала! Вот остальные врядли бы догадались! :rzhu_nimagu:

Mephisto
08.08.2006, 18:54
терпеть не могу имя ирина. статистика говорит сама за себя: 90% из них стервозные, капризные, обидчивые и т.д.
Но 10% то из них не стервозные, капризные, обидчивые и т.д :shine::rolleyes: не так уж мало-то ;)

Fuchsia
08.08.2006, 18:57
Хотела ребенка назвать Акулиной:) протест был убийственный кроме того что она будет зубастая никто ничего сказать правда не мог:)

Fuchsia
09.08.2006, 00:59
А! Ты знала! Вот остальные врядли бы догадались! :rzhu_nimagu:
Я вот думала Илларион:)))

T0nic
09.08.2006, 08:08
Осталось 8 пальцев, если мы говорим только о руках. Мы - не мутанты какие-то, чтобы на троих было только 10 пальцев :)
28 осталось :) Валерий?

avp
09.08.2006, 08:09
девочки,да давно уже угадали как его зовут)) в другой теме))

T0nic
09.08.2006, 08:10
:) Он Дмитрий! Однозначно! (Демагог)
Сказал, что не Дмитрий... Врёт, наверно :)

avp
09.08.2006, 08:28
Как же? Скажи, интриганка!:)

Саша)))

Demagog
09.08.2006, 08:49
девочки,да давно уже угадали как его зовут)) в другой теме))

Не слишком ли громко сказано "угадали"? :)

VladMan
09.08.2006, 08:58
Он просто Demagog, в миру Гога.

Fuchsia
09.08.2006, 09:54
Так пора открывать тему "Демагог-кто он на самом деле":))))

Demagog
09.08.2006, 09:59
Так пора открывать тему "Демагог-кто он на самом деле":))))


Только попрошу писать Demagog. Это все таки латынь. :)

yaga
09.08.2006, 10:01
:girl_haha: Хи-хи! А я ассоциировала Акулину с Килей, то бишь с килькой (в томате)!

Чёрная моль
09.08.2006, 13:52
Хотела ребенка назвать Акулиной:) протест был убийственный кроме того что она будет зубастая никто ничего сказать правда не мог:)
А как бы ты ее уменьшительно называла бы?)))

И как на самом деле назвала ребенка?

Ангельский Дьяволёнок
09.08.2006, 19:01
первая любовь-Марат.прикольно.как в фильме с хазановым"О,Марат!":)

Fuchsia
09.08.2006, 19:46
Только попрошу писать Demagog. Это все таки латынь. :)
:stop: Сорри больше не буду:)

Voland
09.08.2006, 19:55
Только попрошу писать Demagog. Это все таки латынь. :)
Слово...греческое, так называли афинских правителей ;)

Fuchsia
09.08.2006, 20:08
А как бы ты ее уменьшительно называла бы?)))

И как на самом деле назвала ребенка?
Как называли бы не знаю наверное Акулкой:)
Назвали Дашкой:)

O-Sean
09.08.2006, 20:44
Жизненый опыт уже показывает, что со Светами мне тиче не светит )))
А иногда жаль...

Dashca
10.08.2006, 00:53
Как называли бы не знаю наверное Акулкой:)
Назвали Дашкой:)

Мегахорошее имя))) Проверенно на собственном опыте;)

Demagog
10.08.2006, 09:04
Слово...греческое, так называли афинских правителей ;)

Ну если дословно, то "народный вождь".

Dashca
10.08.2006, 09:21
Одноклассник Нодар Мамукович, а брата его Тимур зовут. А еще преподша Анна Францовна. Вроде все:)

MashenciYA
10.08.2006, 09:39
Бабушку подруги зовут Юлия Нарцисовна.
Интересно, что из себя представлял её прадед?:)

Oldmanша
10.08.2006, 09:44
Вот, еще одну училку вспомнила - Ирма Борисовна Спокойная.
А в параллельном классе со мной училась Богданова Богдана Борисовна и девочка по имени Веслава ( а фамилию я уже забыла).
Сын знакомых - Мечислав. очень красиво, но с ласкательно уменьшительным - проблемы :)

T0nic
10.08.2006, 15:20
Мячик :) Обычно всех "таких" Славиками кличут или Сявами :)

Iрися
10.08.2006, 16:09
терпеть не могу имя ирина. статистика говорит сама за себя: 90% из них стервозные, капризные, обидчивые и т.д. не хотела бы в подругах иметь ирину. а вот наташи все замечательные. белые и пушистые. еще обожаю имя алексей. ни одного "плохого" лешу не встречала :)
Ах, ну звісно, ми всі рідкісні сволоти... І нєфіг нас в мати в друзях!!!

Все це відносно... Буває починаєш вважати, що всі, наприклад, Жені тупі уроди, а потім знайомищшся з одним і, виявляється, є й класні.

Таке...

Хоча були в моєму житті 2 Юлі і якось однаково в мене з ними склалися дружні стосунки... Своєрідно... Тобто певним чином таки рокове... Хоча, знаю ще кількох і пречудові дівчата...

З хлопцями ніби такого не буває. Правда є певні імена, ніби й популярні дуже, але мені не попадаються... А буває, що суцільні Саши...

V@silisK
10.08.2006, 17:03
А что вы скажите про мие имя? Василий.
P.S
Вовы, они же Владимиры, мне всегда попадались хорошие, как люди, но тугодумы страааашные, человек 10 навскидку могу вспомнить. Что касается Ирин, знаю и хороших и не очень, и вовсе даже не обидчивых и не стервозных. С одной Ириной в дружиских отношениях 4 года, просто супер девченка!

yaga
10.08.2006, 17:18
Ну шо сказать о Василиях? Эх... Васи они все!:)

V@silisK
10.08.2006, 17:41
А что значит Васи? И почему обобщаете? :)

Чёрная моль
10.08.2006, 17:51
А я вот Василиев и не знаю... только одного и издалека)

Fuchsia
10.08.2006, 20:41
Ну если дословно, то "народный вождь".Так вот он в чем смысл:)

V@silisK
10.08.2006, 22:44
А я знаю многих, все веселые, хорошие люди, приятно общаться. :)

Demagog
11.08.2006, 08:29
Так вот он в чем смысл:)

Смыслов несколько, что мне и нравится. :)

Бяка
11.08.2006, 10:06
Серёжи которые мне попадались - сильно много на себя берут, считают себя суперменами и что от них никуда не денешься, агрессивные.А между прочим вспомнила женское имя, девушки с которым почти все время присутствовали в моей жизни как те которым нравились мои парни, парням нравились они, а один даже женился на такой.

Сашер-ра
11.08.2006, 10:53
У меня брат Василий - замечательный человек, просто изумительный... Имя редкое в наше время, но оттого ещё более прикольное...

Как относитесь к имени Александра?

ЛАСКОВЫЙ МЕРЗАВЕЦ
11.08.2006, 11:08
Начинаем хвастаться, кто чем владел.
Начну с себя. Была у меня девушка с именем Тийна. Правда следует сказать, что редким это имя может считаться в Одессе, а там, где была девушка, это имя заурядное. И в одессе девушка была с именем Власта. Когда она представлялась, все переспрашивали: "В чем, в чем?"
Ну и с женой повезло. Её имя Клавдия. Поначалу, знаю мою тягу пошутить, многие друзья не верили, что мою жену зовут Клава.

Следующий.
Я похвастаюсь именами своей малышки :D --Чего и вам желаю:beer: а все прошлое для меня ничто и вычеркнуто из памяти мною-так правильно .
--Любимочка,роднулечка,родненькая,кисенышь,котик,ман юнечка,масик,солнышко,цветочек,ося,оська,олечка,ол юня,счастьечко моё,сладенькая,вкусненька,малышка,малыш, и многое ласкательное другое:D
Помню ей одно из прикольных смс скинул )) -текст был таков-там было сперва о нашей любви -а прикольное было окончание-сейчас вам напишу поулыбаетесь ) -->Масик ты моя суппер пуппер, порно мега ,секси бьюти стар :D

Margarittto
11.08.2006, 11:14
я вот почему-то не люблю, когда женщин называют мужскими именами. Женя, Саша......не лежит душа чего-то, хотя люди они часто очень даже классные. И если уже девчонок называют мужскими именами, то почему бы не назвать мальчика Света или Лена? Несправедливо, товарищи.......))))

Demagog
11.08.2006, 11:24
все прошлое для меня ничто и вычеркнуто из памяти мною-так правильно .



Я с тобой не соглашусь. Все прошлое - это наш ОПЫТ. Это то, что сделало нас такими, какие мы есть. Иди знай были бы у без этого опыта у нас те качества, за которые нас любят и ценят близкие. Так что я не сторонник искуственного склероза.

Bdjilka
11.08.2006, 11:29
А у меня были друзья с такими вот именами:
Ситора
Анаид
Джонибек
Самвел
Из Таджикистана и Армении:)
А еще Мэгди:) Симпотичный иранец

КатенькА
11.08.2006, 11:30
А у меня был парень по имени Аганасиний,даже незнаю почему его так назвали, но ему это име очень не нравилось...

boo
11.08.2006, 11:31
Ну я думаю, мне б тоже непонравилось.
Редких имен небыло, всё банально.

Чёрная моль
11.08.2006, 12:02
Серёжи которые мне попадались - сильно много на себя берут, считают себя суперменами и что от них никуда не денешься, агрессивные.
Ой, это просто вешалка. Не дай бог их покритиковать - тааааакое начнецца! Уверены в своей офигенности на 200% и никого кроме себя не слышат.

Чёрная моль
11.08.2006, 12:04
я вот почему-то не люблю, когда женщин называют мужскими именами. Женя, Саша......не лежит душа чего-то, хотя люди они часто очень даже классные.
Хехе)) у мя двоюродная сестра назвала своих двух девочек Саша и Женя))) Муж очень мальчиков хотел))


З.Ы. У меня у самой мужское имя - говорят такие имена накладывают отпечаток мужского характера)))

Ananda Soul
11.08.2006, 12:08
Хехе)) у мя двоюродная сестра назвала своих двух девочек Саша и Женя))) Муж очень мальчиков хотел))
у знакомой в семье 3 ребенка.
Имена: Саша, Костя, Валера. 2 из них девочки :) Папа сильно мальчиков хотел. :shine: