PDA

Просмотр полной версии : Библия для безграмотных (ликбез)



Страницы : [1] 2 3

Робин Бобин
10.10.2008, 22:48
Уважаемые учасники форума!

Предлагаю создать новую тему про интересные и малоизвестные факты о Библию (Ветхий и Новый Завет).

Здесь имеется ввиду, что многие фразы и цитаты Библии уже давно превратились в крылатые выражения, но истинный первоначальный смысл этих фраз и изречений давно утерян и каждый понимает их как может.

Ну типа, фраза "злачные места" - это библейская цитата об урожайных благодатных местах которые кому-то где-то будут дарованы. В наше время данная фраза имеет диаметрально противоположное значение:(. Где, когда и почему произошел такой перекос мне не понятно, но хотелось бы узнать от специалистов.


Со своей стороны, предлагаю два интересных эпизода об истинных значениях некоторых Моисеевых заповедей:

1. Одна из заповедей звучит "Не укради!", можно долго рассуждать о значении этого выражения. Но когда начинаешь копаться в первоисточниках обнаруживаешь поразительные факты. Оказывается, заповедь "Не укради!" является запретом на кражу людей (фактически, работорговлю). А про "не укради у соседа корову" есть заповедь "Не желай дома ближнего твоего".

2. Перевод еще одной заповеди - "Не убий" на русский язык не является аутентичным. Так, в древнееврейском языке есть два глагола, означающих убийство - "рацах" и "хараг".

Однако, их значения несколько различны, а именно - "рацах" означает "убивать", с смысле "умышленное убийство" человека, который выступает в виде невинной жертвы, а "хараг" употребляется только в случае упоминания убийства (скорее "причинения смерти") в результате несчастных случаев или если один человек убил другого в результате самозащиты, несознательно.

В оригинале, эта заповедь Моисея звучит как "Аль терцах", то есть употребляется глагол "рацах" означающий намеренное, умышленное убийство человеком-убийцей своей жертвы.

Это значит, что корректнее данную заповедь нужно переводить как "Не совершай злоумышленного убийства". Убийство же на войне, защищая свою Родину, убийство в результате самозащиты и убийство по неосторожности не является нарушением заповеди "Не убий" в ее оригинальном значении.


ПС: Представители, альтернативной истории и альтернативной трактовки Библии (типа, "ИеРУСалим - основали РУСЫ") будут уничтожаться на месте из рогатки:)

Alice Smith
12.10.2008, 12:56
Про злачные места у меня есть своя версия :). На истину конечно не претендую, но ход мысли мог быть такой: злачные места - изобилие - места, в которых человек получает удовольствие - пьянство, разврат и пр.

ПС. Лучше расширить тему трактовкой не только библейских истин, но и прочих общеизвестных выражений

Робин Бобин
12.10.2008, 22:19
Про злачные места у меня есть своя версия :). На истину конечно не претендую, но ход мысли мог быть такой: злачные места - изобилие - места, в которых человек получает удовольствие - пьянство, разврат и пр.

ПС. Лучше расширить тему трактовкой не только библейских истин, но и прочих общеизвестных выражений

Про трактовку общеизвестных истин можно прочитать в словаре крылатых выражений (был такой в советское время).

Меня же больше интересует трактовка именно Библии, т.к. вследствии безграмотности (воскресных школ не заканчивали:)) у большинства людей искаженное представление о христианстве и в т.ч. как результат искаженное понимание многих библейских цитат, используемых в быту.

В данной теме мне бы хотелось приблизить христианство к людям хотя бы путем обсуждения истинных значений известных всем цитат.


Например, лично на меня произвело глубокое впечатление то, что фраза "Не убий" не отрицает убийство на войне, в защиту Родины.

Этот вопрос у меня был с самых юнных лет: Как же - убил врага в бою, значит нарушил заповедь. Вывод: христианам Родину защищать нельзя, чтобы не нарушать заповедь - "не убий". Вывод как оказалось глуп, и основан на хреновом знании первоисточника:)

satin
14.10.2008, 19:45
а меня интересует трактовка гордыни и смертного греха - уныния

Kamelia
14.10.2008, 22:11
может не совсем в тему, но почему должна жена убояться своего мужа?? просто из интереса, какие мнения по этому поводу?какой первоначальный смысл ( исходя из первоисточника конечно). :)

minor
14.10.2008, 23:38
может не совсем в тему, но почему должна жена убояться своего мужа?? просто из интереса, какие мнения по этому поводу?какой первоначальный смысл ( исходя из первоисточника конечно). :)
А в каком именно "первоисточнике" вы нашли это выражение? Мы тут Библию обсуждаем.:)

satin
15.10.2008, 09:30
А в каком именно "первоисточнике" вы нашли это выражение? Мы тут Библию обсуждаем.:)

Институт брака, в основе которого нерасторжимость уз между мужем и женой, берет начало от прародителей — Адама и Евы.
«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему... И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою (евр. ишша), ибо взята от мужа своего (евр. иш). Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть» (Быт 2:18, 21–25).

Товий, добродетельный сын Товита, беря в жены Сарру, возносит вместе с ней молитву Господу: «Ты сотворил Адама и дал ему помощницею Еву, подпорою — жену его. От них произошел род человеческий. Ты сказал: нехорошо быть человеку одному, сотворим помощника, подобного ему. И ныне, Господи, я беру сию сестру мою не для удовлетворения похоти, но поистине как жену: благоволи же помиловать меня и дай мне состариться с нею!» (Тов 8:6–7).

Апостол Павел, уподобляя отношения Христа и Церкви супружеским, пишет: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее...

Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф 5:22–25, 28–32).

«Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы» (Кол 3:19–19).

Робин Бобин
15.10.2008, 10:04
Кстати, про Библию, вспомнил.

Оказывается никакого яблока в райском саду не было:( дословный перевод означает -"плод (фрукт) дерево познания добра и зла".

Робин Бобин
15.10.2008, 10:23
а меня интересует трактовка гордыни и смертного греха - уныния

Про уныние не знаю, а с гордыней все просто - "гордыня", это попытка со стороны творения занять место Бога-Творца.

Любой поступок, в основе которого есть скрытое желание "стать Богом", т.е. самостоятельно решать всё, влиять на всё, брать ответственность за всё и считать себя конечной и начальной точкой любого процесса есть результат гордыни.

Потому, как единственная личность, которая на всё влияет, все решает, за все несет ответсвенность и является конечной и начальной точкой всего - это Бог-Творец (Отец, Сын и Дух Святой).

Удел любого человека - смирение, т.е. искренний труд, без оглядки на результат.

"Наши только действия, а результат - промысел Божий".


Кстати, некоторые психологи даже термин придумали для гордыни - "теомания" (стремление стать Богом), и утвержадают, что большая часть психологических отклонений и проблем у человека связаны именно с проявлением "теомании". В данном, случае психологи и богословы приходят к единому мнению гордыня (теомания) - есть основа все грехов (психологических проблем).

В Христианстве гордыня также является и именем собственным, Гордыней называют - Люцифера, первого и самого сильного ангела, который посчитал себя равным Богу, а когда ему показали, что это не так, он очень обиделся и пошел мстить людям :)


При обсуждении гордыни следует сказать и про выражение "Блаженны - нищие духом. ибо их есть Цартсвие небесно".

Я не претендую на конечный вариант трактовки этой фразы, но я пониманию ее так, что нищий духом - это человек лишенный гордыни.
Только тот человек, который прилагает максимум усилий в своем труде (в любых сферах) и не заглядывает - "а как там оценят мой труд", только он ожет попасть в Царствие Небесное (которое, к статит внутри нас:)).

minor
15.10.2008, 11:19
Институт брака, в основе которого нерасторжимость уз между мужем и женой, берет начало от прародителей — Адама и Евы.
«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему... И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою (евр. ишша), ибо взята от мужа своего (евр. иш). Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть» (Быт 2:18, 21–25).

Товий, добродетельный сын Товита, беря в жены Сарру, возносит вместе с ней молитву Господу: «Ты сотворил Адама и дал ему помощницею Еву, подпорою — жену его. От них произошел род человеческий. Ты сказал: нехорошо быть человеку одному, сотворим помощника, подобного ему. И ныне, Господи, я беру сию сестру мою не для удовлетворения похоти, но поистине как жену: благоволи же помиловать меня и дай мне состариться с нею!» (Тов 8:6–7).

Апостол Павел, уподобляя отношения Христа и Церкви супружеским, пишет: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее...

Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф 5:22–25, 28–32).

«Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы» (Кол 3:19–19).

И где же тут призыв женам бояться собственных мужей?:)

Alice Smith
15.10.2008, 11:47
Здесь:

Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа

minor
15.10.2008, 11:52
Здесь:

Это уже толкование апостола Павла. Бог ничего об этом не говорил.

Alice Smith
15.10.2008, 11:59
Бог ничего об этом не говорил.
Улыбнули :)

Девушка хотела узнать о первоисточнике, ей его назвали

Kamelia
15.10.2008, 12:08
Улыбнули :)

Девушка хотела узнать о первоисточнике, ей его назвали

совершенно верно! спасибо всем :)

Геля
15.10.2008, 12:15
Широкое распостраненине в массах получило неправильное трактование фрагмента Писания: "Око за око, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу и.т.д"
Очень многие трактуют данный фрагмент как нечто, что нужно воздать "по заслугам". На самом деле, данный фрагмент означает, что если ты нанес кому-либо увечье, ты должен за него заплатить таким же способом, что и человек, его получивший...То есть ,если ты лешил кого-то глаза, руки, зуба, ноги, ты должен в качестве наказания лишиться этого же органа....
Но существует мнение, что эти выражения имеют в виду денежную компенсацию человеку, который получил увечья..Потому, как, если, например, человек полностью слепой нанесет увечье другому ( то есть лишит ока), то наказание к нему никак не может быть применено...И справедливости не будет...

Робин Бобин
15.10.2008, 12:59
Широкое распостраненине в массах получило неправильное трактование фрагмента Писания: "Око за око, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу и.т.д"
Очень многие трактуют данный фрагмент как нечто, что нужно воздать "по заслугам". На самом деле, данный фрагмент означает, что если ты нанес кому-либо увечье, ты должен за него заплатить таким же способом, что и человек, его получивший...То есть ,если ты лешил кого-то глаза, руки, зуба, ноги, ты должен в качестве наказания лишиться этого же органа....
Но существует мнение, что эти выражения имеют в виду денежную компенсацию человеку, который получил увечья..Потому, как, если, например, человек полностью слепой нанесет увечье другому ( то есть лишит ока), то наказание к нему никак не может быть применено...И справедливости не будет...

Цитата по теме:

В Ветхом Завете встречается выражение «око за око и зуб за зуб» (Книга «Исход», 21 глава). То есть, согласно ветхозаветному законодательству, за причиненный вред нужно отдать равноценную компенсацию. В наше время это воспринимается как призыв к мести. На самом деле всё наоборот.

Во-первых, выражение «око за око» — это выдержка из раздела ветхозаветного законодательства, который можно сравнить с современным гражданским правом. В народе избранном — так в Библии именуется еврейский народ — судебные дела рассматривали так называемые «народные судьи». Они следили за порядком в народе и наказывали виновных. Все решения принимались ими на основании строго определенных законов и правил.

Во-вторых, «око за око» было ограничительной мерой и запрещало чрезмерные взыскания: виновному в повреждении одного «ока» не могли повредить оба или причинить какой-либо другой вред.

И, наконец, данная мера была введена лишь для того, чтобы не допускать беззакония в народе: самосуда или разгула безнаказанности.

Ничего общего с современным пониманием этой фразы!

homo ludens
15.10.2008, 17:19
Второзаконие, 23
19. Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост;

20. иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.

Робин Бобин
15.10.2008, 17:20
Второзаконие, 23
19. Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост;

20. иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.

Это в тему про "Мировое правительство":)

homo ludens
15.10.2008, 20:02
Это в тему про "Мировое правительство":)
Имхо та тема должна быть местом "вне стана" как рекомендует Второзаконие 23:12-13 :-)

Робин Бобин
16.10.2008, 11:00
Еще один любопытный эпизод из Евангелие

Всем известна фраза Христа о том, что "легче верблюду пройти в игольное ушко, чем богачу попасть в Царствие Небесно" В юности, задумываясь над этой фразой, я себе представлял иголку, игольное ушко и верблюда, которого нехорошие люди пытаются туда засунуть и понимал, что вход богачу в Царствие Небесное действительно не возможен никогда:)


Оказывается, по легенде "Игольное ушко" - это древнее название одних из ворот в Иерусалиме. Причем это были самые маленькие и неудобные ворота. Они были настолько малы, что караванщикам, которые подходили с этой стороны к Иерусалиму для того, чтобы затйти в город приходилось не только слазить с верблюда, но полностью снимать его груз и амуницию.

А теперь представтье себе верблюда "затаренного" грузом (грузоподъемность до 1 тонны) и прошедшего с этим грузом путь длиной в 2-3 месяца по пескам, которого каравнщик вынужден полностью разгружать только для того, чтобы завести через "Игольное ушко" в Иерусалим... Именно этот образ и использовал Христос, уподобляя богача верблюду, который очень долго нес груз, но перед входом в город должен полностью растаться с тем, к чему привык. И чем больше этого "груза", тем тяжелее и болезненнее будет для верблюда процедура подготовки ко входу в Иерусалим.

"Легче верблюду пройти в Игольное ушко, чем богачу в Царствие Небесное"

ПС: господа, присоединяемся к обсуждению, только моей эрудиции надолго не хватит:)

Богдан Раин
17.10.2008, 18:53
По - поводу права первородства между Яаковом и Эйсавом (Иаковом и Исавом, как нам привычнее) вот что я узнал в Бава Батре:

"Яаков варил похлёбку, когда уставший Эйсав пришел с поля".
"Яаков варил похлёбку"
Это было в тот день, когда умер Авраhам, и Яаков варил похлёбку из чечевицы, чтобы утешить отца своего Ицхака. Почему из чечевицы? Потому что у чечевицы нет отверстия, то есть боковой трещины, как у других бобовых, так и скорбящий не может говорить ( уста его не открываются).
"...уставший Эйсав пришел с поля".
Р. Иоханан говорил:"Нечестивый Эйсав в этот траурный день совершил пять грехов:
- изнасиловал помолвленную девушку;
- совершил убийство;
- отверг Ашема;
- отрицал воскрешение из мёртвых;
- отверг своё право рождения. (Бава Батра 16б)

Богдан Раин
17.10.2008, 21:16
а меня интересует трактовка гордыни и смертного греха - уныния
...Душа наша может умирать и делаться пищей червей. Черви, терзающие душу нашу,- это страсти и грехи наши, бесконечно много этих червей на душе нашей, потому что много, много у нас грехов: и словом, и делом, и мыслию - всем мы согрешаем.
Но главных грехов святые отцы считают восемь, остальные же грехи только языки этих восьми змей, только ядовитые зубы их.
Первая змея - чревообъядение. Это прежде всего всякого рода излишества в пище и питье, объядение, пьянство, лакомство. У этой змеи много языков и зубов, часто очень тонких и малозаметных. Всякого рода забота о плоти, самоуслаждение - вот языки этой ядовитой змеи. Но самый главный из них - самолюбие, когда человек думает и заботится слишком много о себе, о своем покое.
Вторая змея - любодеяние. О зубах ее и говорить, по словам апостола, "срамно есть", но по долгу архипастыря я назову и покажу вам эти страшные зубы: один из них - блуд, нарушение целомудрия; второй- прелюбодеяние. Этот зуб разрывает хитон супружества, когда муж нарушает верность жене или обратно- тогда, знайте, что это действие зуба второй змеи. Но у нее еще есть зубы - пороки противоестественные, о них мы и говорить не будем, потому что срамно есть. Отвратительны все эти змеиные зубы. К тем, которые отдаются в их власть, апостол обращается со словами: "Разве вы не знаете, что вы есть Христовы и тело ваше храм Божий есть?" Кто отдает себя во власть второй змеи, тот разрушает и оскверняет этот храм. У второй змеи есть и более тонкие зубы, о них сказал Христос: "Всякий, кто взглянет на женщину с вожделением, уже прелюбодействует вместе с ней". Вот как строго относится к чистоте Христос, и труднее нет борьбы, как с этими злыми детенышами страшной змеи. В этой борьбе нужно просить помощи у Пречистой Девы Марии, честнейшей херувим и славнейшей серафим, чистейшей светлостей солнечных.
Третья змея- сребролюбие, любовь к деньгам, страсть к наживе. У человека, одержимого этой страстью, уже не остается в душе места для Христа, ему некогда подумать о спасении, потому что он всегда в смятении, в тревоге, как бы не упустить какого-либо сокровища. У этой змеи есть один очень острый зуб, который теперь очень часто кусает: многопопечительность. Да что я буду делать в будущем году? Да как я проживу? Как придется жить под старость? Не думают люди, что Господь прежде нашего прошения знает наши нужды.
С третьей змеей тесно связана четвертая - гнев. Много зубов у этой змеи. Первый из них - раздражительность. Не согласятся с нами - и мы гневаемся, кричим, укоряем, дальше раздражение усиливается, заставляет нас браниться, часто злыми, отвратительными словами; мы забываем тогда, что за всякое слово гнилое воздадим ответ в день суда. Бывает и хуже: мы не только браним своего брата, а еще дальше и убиваем или словом, или взглядом. Да, други мои, и взглядом можно убить человека. Тяжко, когда в душу вонзается зуб этой змеи, мрачно делается на душе, холод схватывает ее, радость оставляет душу человека в гневе.
Пятая змея- печаль. Есть печаль о Боге, та печаль, которая заставляет сокрушаться и плакать о грехах,- печаль святых угодников, но есть и другая печаль - печаль о благих мира сего. Два острых зуба имеет эта змея - ропот и тоска. Всем людям живется хорошо, только мне тяжело, вот ропот и печаль. Да разве ты знаешь, почему так живешь? Еще страшнее зубы тоски, которая доводит до отчаяния в милости и силе Господа. Отчаяние - грех Иуды Искариота.
Уныние- шестая змея, ее можно назвать параличом души. При параличе тела отдельные члены его теряют способность действия: глаза не смотрят, уши не слышат, ноги не ходят, руки не действуют, словом, почти прекращается жизнь. Так же бывает при параличе души: вся жизненная сила ее оскудевает, молитва не ладится, работать над собой не хочется, душа как бы впадает в тяжелый сон.
Могущественная седьмая змея, многочисленны ее детеныши, тонки, удивительно тонки ее зубы. Тщеславие - имя ее. Почти нет человека на земле, который мог бы сказать о себе: "Я не тщеславен, потому знаю, что я хуже всех". Тщеславие - тщетная, напрасная слава. Тщеславится человек умом, талантом, красотою лица, богатством одежды и обстановки, умом, знанием, ученостью. Ужаснее всего, что даже великие подвижники от этого зуба страдали, потому что можно превозноситься и подвигами. Вдруг во время молитвы скажет сам себе: "Люди видят, какой я молитвенник". Вот уже превознесся и был укушен змеей тщеславия. Даже, повторяю, и великие подвижники не были свободны от помыслов, правда, помыслов только, как преподобный Серафим. Когда он отказался оставить Саровскую обитель и принять сан игумена и возвратился в убогую келейку в пустыне, почувствовал, что тщеславный помысл возникает в душе. Великий, полный смирения старец наказал себя за этот помысл: тысячу дней и тысячу ночей отмаливал он этот помысл. Забывает тщеславный, что все, что имеет он, не его, а Создателя. С пренебрежением часто относится человек тщеславный к другим людям, с раздражением встречает всякое сопротивление. С осторожностью смотрите, как опасно ходите.
Восьмая змея - гордость. Самого сатаны грех этот. Гордость ведет ко многим грехам, страшнейший из них - безбожие, за которым наступает смерть души.
Мы рассмотрели восемь змей души нашей, грехи эти смертные, потому что душа, ими одержимая, умирает медленной смертью.
...Если есть змеи в душе, то там же растут и цветы небесные, которых боятся змеи.
Первая змея - чревообъядение - боится цветка воздержания.
Любодеяние не выносит крошечной росинки с цветка целомудрия, чистоты.
Сребролюбие боится милосердия.
Гнев убивается чудным цветком кротости.
Печаль- неизреченною, неизглаголанною радостью о Духе Святе.
Уныние - цветами терпения.
Тщеславие не выносит небесной красоты цветка смирения.
Что же касается последнего небесного цветка, малейшая росинка с которого, как страшный яд, убивает гордость со всеми ее змеенышами, имя этого дивного цветка - любовь. Любовь ко Христу - самый дивный, самый прекрасный цветок души нашей. У кого расцвел этот цветок, у того вечная радость. Чтобы найти этот цветок, трудятся подвижники, отрекаясь от всех благ мира, для этого цветка проливалась кровь святых мучеников. Кто понимает, как прекрасен этот цветок, тот ничего не пожалеет на приобретение его, отдаст все силы души.
Архиепископ Серафим)
Прошу прощения за столь длинную цитату, но может эти слова православного священника дадут ответы на Ваши вопросы:)

Робин Бобин
17.10.2008, 22:01
...Душа наша.....

Прошу прощения за столь длинную цитату, но может эти слова православного священника дадут ответы на Ваши вопросы:)

Уважаемый Богда Раин, можно в следующий раз количество слов уменьшить до количества мыслей:), а то получается сильно долго и скучно:(

Богдан Раин
17.10.2008, 22:05
Согласен. Чем длиннее пост, тем легче потерять основную идею его. Но я и так свёл к минимуму, более рефератативно или тезисно не получалось, а своими словами не хотелось.:)

Богдан Раин
18.10.2008, 16:29
Часто задаётся вопрос:"Почему в Евангелие от Матфея отца Иосифа зовут Иаковом, а у Луки - Илиёй"?
Вот что мне рассказала участница форума Рыжий:
"Дело в том, что у евреев родословные записи велись либо по естественному родству, либо по еврейскому закону. Поясню: если в семье умирал глава, то его брат входил к вдове и рождал от нее детей, которые считались детьми умершего. Это называлось «восстановлением семени». (Второзаконие25:5-6) Так вот, когда родословие велось по естественному родству, то отцом ребенка считался живой отец (который и был ему отцом по природе), а если по законному порядку – то умерший. Поэтому у одного отца могло быть несколько детей, притом одни считались его детьми, как и положено, другие же относились к семье его умершего старшего брата и носили его имя.
Среди земных предков Господа нашего две линии (а именно – те, которые происходили от Соломона, и те, которые происходили от Нафана) смешивались из-за того, что один из родственников восстанавливал семя другому , обе родословные восходят к Иосифу.
Нам известно, что Матфан ведущий свое происхождение от Соломона, женился на женщине по имени Есфа, и родил от нее Иакова. Затем он умер. Закон же не запрещал вдове или разведенной женщине снова выходить замуж, и потому на Есфе женился Матфат, который, как сказано уже в Евангелии, родил от нее Илия. Так Иаков и Илия стали сводными братьями, хотя один происходил от Соломона, а другой – от Нафана. Братья выросли, и Илий женился, но, к несчастью, умер бездетным, и Иаков, чтобы восстановить брату семя, женился на его вдове, и родил Иосифа, который был ему сыном по природе, да и все считали так, поэтому Матфей и написал, что «Иаков родил Иосифа». Но по еврейскому закону Иосиф считался сыном Илии, потому что Иаков родил его, восстанавливая семя умершему брату, и вести родословие Иосифа через Илию не было ни ошибкой, ни неграмотностью, ни обманом. Поэтому и написал Лука, что Иисус «был, как думали (именно, «как думали»), сын Иосиев, Илиев, Матфатов». Поэтому он и избегал, в отличие от Матфея, слово «родил».
Итак, Матфан, происходивший от Соломона, сына Давида, родил Иакова. Потом он умирает, и его вдова выходит замуж за Матфата , происходившего от Нафана, сына Давида. Матфат от нее рождает Илия. Поэтому Илий и Иаков – сводные братья. Илий женится, но умирает бездетным, и Иаков восстанавливает ему семя, рождая Иосифа – по природе своего собственного сына, но по еврейскому закону сына Илия. Поэтому Иосиф мог считаться сыном обоих отцов. Поэтому здесь линии Нафана и Соломона сходятся, и в Евангелиях мы видим два разных родословия.

Ksanurka
20.10.2008, 07:48
А у меня вотпрос такой. может немного не по теме, но тем не менее. Наверняка все слышали выражение, что Бог не посылает испытаний человеку больше , чем он может вынести. тогда почему же люди сходят с ума, кончают жизнь самоубийством и т.д. , не сумев справиться со своими бедами..

Робин Бобин
20.10.2008, 09:35
А у меня вотпрос такой. может немного не по теме, но тем не менее. Наверняка все слышали выражение, что Бог не посылает испытаний человеку больше , чем он может вынести. тогда почему же люди сходят с ума, кончают жизнь самоубийством и т.д. , не сумев справиться со своими бедами..

Все очень просто:)
Бог действительно не посылает испытаний человеку больше, чем человек может вынести. В человеке всегда скрыто именно то количество возможностей, которое необходимо для преодоления именно этой конкретной проблемы.

Вопрос в том, хватит ли у человека желания использовать те возможности, которые данны Богом для преодоления этой проблемы.

Как в анекдоте про еврея, который очень хотел выйграть в лотерею миллион и постоянно просил об этом Бога, но билет не покупал:)

Бог может помочь тебе выиграть миллион, но заставить купить билет... это не в его силах.

Или другими словами: "Можно подвести осла к воде, но заставить его напиться, если он не хочет, не сможет и сам Господь":)

Не будьте ослами

tanker
20.10.2008, 19:39
2. Перевод еще одной заповеди - "Не убий" на русский язык не является аутентичным. Так, в древнееврейском языке есть два глагола, означающих убийство - "рацах" и "хараг".

Однако, их значения несколько различны, а именно - "рацах" означает "убивать", с смысле "умышленное убийство" человека, который выступает в виде невинной жертвы, а "хараг" употребляется только в случае упоминания убийства (скорее "причинения смерти") в результате несчастных случаев или если один человек убил другого в результате самозащиты, несознательно.

В оригинале, эта заповедь Моисея звучит как "Аль терцах", то есть употребляется глагол "рацах" означающий намеренное, умышленное убийство человеком-убийцей своей жертвы.

Это значит, что корректнее данную заповедь нужно переводить как "Не совершай злоумышленного убийства". Убийство же на войне, защищая свою Родину, убийство в результате самозащиты и убийство по неосторожности не является нарушением заповеди "Не убий" в ее оригинальном значении.

Вы уж извините но это уже какая то ересь, а как же подставь левую щёку.?!!! Может я и ошибаюсь счас, тогда поправьте меня.!

Робин Бобин
21.10.2008, 10:02
Вы уж извините но это уже какая то ересь, а как же подставь левую щёку.?!!! Может я и ошибаюсь счас, тогда поправьте меня.!

Вы, наверное, книжек перечитались:)

"Подставь правую щеку" - это Евангелие, а не Ветхий Завет (еврейская Тора). А в этом посте я вел речь о ветхозаветных заповедях Моисея и их аутентичном значении на том языке, на котором они писались. И до сих пор в иврите, когда речь идет о катастрофе или несчастном случае, используют глагол - "хараг", а когда речь идет о резне или убийстве - глагол "рацах".

А по поводу Евангелие, то тут тоже не все так просто. "Подставь правую щеку" - это слова Христа. Того Христа, который, увидев менял и торговцев в Храме, изгнал их сам (он был один а менял было много) с помощью кнута. Поэтому истинное смысловое значение фразы "Подставь правую щеку", тоже наверное мало кому известно.

Лично мое мнение по этому поводу таково. "Подставь правую щеку, когда тебя ударили по левой" - это продолжение тезиса "блаженны нищие духом ибо их есть Царствие небесное". Истинным правом попасть в Царствие Небесное может только человек лишенный гордыни - "нищий духом". И именно, человек лишенный гордыни способен "подставить правую щеку" и не отвечать обидой на обиду, ударом на удар. Но нужно понимать, что это призыв к нравственному освобождению от страстей, а не к идиотизму:)

Любой православный священик вам скажет, что когда речь идет о защите собственной жизни, жизни близких людей, своего здоровья и имущества, защите своей Родины - православный человек должен не задумываясь защищать все это. А теперь смотрите - гордыня и страсти - это одно, а защита Родины (без гордыни но с убийством врага) это другое. Защищаю свою жизнь, имущество - человек не стремиться разрушить (убить, наказать), а стремиться сохранить (жизнь, здоровье, имущество).

Вывод: "Подставь правую щеку" - нравственный призыв к отрицанию безнравственного стремления внутри человека разрушить (уничтожить, наказать), обидившего его.

Наверное разница между глаголами "хараг" и "рацах" именно на это и указывает.

tanker
21.10.2008, 13:28
Не ну если ветхий то ясно... Просто заповедь не убий ассоциируется именно с новым заветом любви а не с Ветхим Заветом (еврейская Тора)... А по поводу православия - это заблуждение на мой взгляд, все, абсолютно все религии это контроль над людьми и бизнес, Бог один и нет православного Бога или Католического

Робин Бобин
21.10.2008, 13:41
Бог один...

Вы мусульманин?:)

tanker
21.10.2008, 13:50
Вы мусульманин?:)

Я же сказал вам религия это способ управления массами.

tanker
21.10.2008, 13:50
Я хрестьянин, но не православный и не католик и тд

Робин Бобин
21.10.2008, 13:54
Я хрестьянин, но не православный и не католик и тд

Крестьянин? Ну ничего бывает, у меня бабушка тоже из крестьян вышла:)

ПС: Чего пургу нагоняешь? Скажи, какую книжку ты цитируешь, когда говоришь "Бог один" и "религия -способ управления массами" и будем общаться на одном языке:)

tanker
21.10.2008, 13:58
Крестьянин? Ну ничего бывает, у меня бабушка тоже из крестьян вышла:)

ПС: Чего пургу нагоняешь? Скажи, какую книжку ты цитируешь, когда говоришь "Бог один" и "религия -способ управления массами" и будем общаться на одном языке:)

Не друг по моему пургу тут гониш ты... Я читал разные книги, в частности: Библия, Каран, Тора и я здесь в отличие от тебя ни чего не цитирую, я цитирую тут только собственные мысли и выводы. Но если это не по твоей теме то я могу молчать в принципе.

Робин Бобин
21.10.2008, 14:39
Не друг по моему пургу тут гониш ты... Я читал разные книги, в частности: Библия, Каран, Тора и я здесь в отличие от тебя ни чего не цитирую, я цитирую тут только собственные мысли и выводы. Но если это не по твоей теме то я могу молчать в принципе.

Когда и от кого ты впервые услышал фразу "Абсолютно все религии это контроль над людьми и бизнесом"???

Ты ее сам придумал или услышал где? Интуиция мне подсказывает, что все-таки где-то услышал.

Если ты цитируешь только свои мысли и выводы, то, по идеи, до твоего рождения человечество жило в неведении о том, что "Бог один" и "Абсолютно все религии это контроль над людьми и бизнесом".

Если же, все таки, человечество что-то про это знало до тебя, то получается, что все твои "собственные мысли и выводы" есть ни что иное, как где-то и когда-то услышанные и прочитанные мысли других людей. Грустно, но факт:(

А "цитировать самого себя" - это клиника. У нас только Л.И. Брежнев мог цитировать себя:)

tanker
22.10.2008, 07:52
Когда и от кого ты впервые услышал фразу "Абсолютно все религии это контроль над людьми и бизнесом"???

Ты ее сам придумал или услышал где? Интуиция мне подсказывает, что все-таки где-то услышал.

Если ты цитируешь только свои мысли и выводы, то, по идеи, до твоего рождения человечество жило в неведении о том, что "Бог один" и "Абсолютно все религии это контроль над людьми и бизнесом".

Если же, все таки, человечество что-то про это знало до тебя, то получается, что все твои "собственные мысли и выводы" есть ни что иное, как где-то и когда-то услышанные и прочитанные мысли других людей. Грустно, но факт:(

А "цитировать самого себя" - это клиника. У нас только Л.И. Брежнев мог цитировать себя:)

Я не знаю кого ты имеешь в виду когда обобщаешь "у нас". У нас же всё иначе, когда мы на протяжении своей жизни читаем большое количество книг и общаемся с большим количеством людей, просматриваем много однообразной информации в общем, то мы не можем цитировать кого то, мы цитируем себя, если рассуждать так как ты то даже гении цитируют кого то, если хочешь послушать чужие цитаты то зайди в тему афоризмы. Если рассуждать подобным образом то можно далеко пойти, не может же всё человечество цитировать своих предшественников, если бы было так то наверняка сейчас и азбуки бы не знали и мычали как австралопитеки :), но всё иначе мы слышим, видим информацию и делаем выводы, а затем высказываем "своё мнение"

Робин Бобин
22.10.2008, 21:35
Я не знаю кого ты имеешь в виду когда обобщаешь "у нас". У нас же всё иначе, когда мы на протяжении своей жизни читаем большое количество книг и общаемся с большим количеством людей, просматриваем много однообразной информации в общем, то мы не можем цитировать кого то, мы цитируем себя, если рассуждать так как ты то даже гении цитируют кого то, если хочешь послушать чужие цитаты то зайди в тему афоризмы. Если рассуждать подобным образом то можно далеко пойти, не может же всё человечество цитировать своих предшественников, если бы было так то наверняка сейчас и азбуки бы не знали и мычали как австралопитеки :), но всё иначе мы слышим, видим информацию и делаем выводы, а затем высказываем "своё мнение"

Очень информативно и убедительно, но заставить себя поверить в то, что тезис "Абсолютно все религии это контроль над людьми и бизнесом" является плодом твоих бессонных ночей и гениального творческого озарения не могу:(

Больше похоже на цитату из "Настольной книги атеиста" (издавалась такая книга в конце 80-х) или конспекта лекций по диалектическому материализму.

Если каждого, кто агрессивно настаивает на позиции - "Религия - опиум для народа" не аргументируя свою позицию считать оригинальным мыслителем, то тут на форуме каждый второй - гений:) И, заметь, все цитирую только самих себя:)

Hearty women
23.10.2008, 14:18
Дорогие друзья!
Это замечательная тема, СПАСИБО! И, отдельная благодарность, автору темы! Сейчас, во время массовости разных деноминаций, об истине нужно кричать. Сколько наблюдаю перепетий и споров, по поводу трактовки Слова Божиего ...:dry: К сожалению, буква опережает и зачеркивает смысл Писания. Люди, считая себя верующими, гнобят аппонентов ...:( ТО, ЧТО ДОЛЖНО НЕСТИ ЛЮБОВЬ, СЕЕТ ВРАЖДУ И РАЗДОРЫ! И все из-за безграмотности и, тупой убежденности в неверной трактовке кем-то, кто тычет пальцем в стих и ... брызжет слюной...:rtfm:

СПАСИБО!:rose:

Робин Бобин
23.10.2008, 15:04
Дорогие друзья!
Это замечательная тема, СПАСИБО! И, отдельная благодарность, автору темы! Сейчас, во время массовости разных деноминаций, об истине нужно кричать. Сколько наблюдаю перепетий и споров, по поводу трактовки Слова Божиего ...:dry: К сожалению, буква опережает и зачеркивает смысл Писания. Люди, считая себя верующими, гнобят аппонентов ...:( ТО, ЧТО ДОЛЖНО НЕСТИ ЛЮБОВЬ, СЕЕТ ВРАЖДУ И РАЗДОРЫ! И все из-за безграмотности и, тупой убежденности в неверной трактовке кем-то, кто тычет пальцем в стих и ... брызжет слюной...:rtfm:

СПАСИБО!:rose:

Вы лучше чего-то интересного по теме расскажите. Это будет ваш вклад в это светлое дело:)

tanker
24.10.2008, 15:55
Очень информативно и убедительно, но заставить себя поверить в то, что тезис "Абсолютно все религии это контроль над людьми и бизнесом" является плодом твоих бессонных ночей и гениального творческого озарения не могу:(

Не вижу в моих высказываниях ничего гениального или творческого, и написано сие изречение было в спешке, причём тут бессонные ночи.? Для меня подобные фразы это обыденная банальность и я не люблю цитировать кого то обмусоливая это, как по мне лучше стараться выражать мысли своими словами. Да и верить вас во что то я не заставляю, хотите верьте хотите нет.....


Больше похоже на цитату из "Настольной книги атеиста" (издавалась такая книга в конце 80-х) или конспекта лекций по диалектическому материализму.

Оно похоже не больше и не меньше, потому что не имеет отношения к описанному вами.


Если каждого, кто агрессивно настаивает на позиции - "Религия - опиум для народа" не аргументируя свою позицию считать оригинальным мыслителем, то тут на форуме каждый второй - гений:) И, заметь, все цитирую только самих себя:)

Я не знаю кого вы сочли оригиналом и почему, это наверняка лишь ваше субъективное мнение, возможно что цитаты этих людей для меня или для кого то другого будут вполне обычным набором слов.

Робин Бобин
25.10.2008, 10:19
Очень интересно.
А теперь если можно по теме.
Расскажите что-нибудь интересного про какую-нибудь библейскую цитату или эпизод.

tanker
25.10.2008, 12:50
Очень интересно.
А теперь если можно по теме.
Расскажите что-нибудь интересного про какую-нибудь библейскую цитату или эпизод.

Понимаете книга библия у меня в мозгу как некий свод правил с вытекающими из них последствиями, как целостное приблизительное направление на путь истинный, определённые люди всё равно будут искать в ней противоречия или по их мнению ошибки, придираясь к каким то не существенным словам которые могли быть неправильно переписаны или переведены.

Робин Бобин
25.10.2008, 15:26
Понимаете книга библия у меня в мозгу как некий свод правил с вытекающими из них последствиями, как целостное приблизительное направление на путь истинный, определённые люди всё равно будут искать в ней противоречия или по их мнению ошибки, придираясь к каким то не существенным словам которые могли быть неправильно переписаны или переведены.

То есть, по теме вам сказать нечего!
Понятно.
А зачем зашли сюда? С какой целью?

tanker
25.10.2008, 16:38
То есть, по теме вам сказать нечего!


Ну почему, по моему мы мило обсуждали ваши высказывания :)


А зачем зашли сюда? С какой целью?

В поисках истины :)

Робин Бобин
25.10.2008, 20:00
1.Ну почему, по моему мы мило обсуждали ваши высказывания :)

2.В поисках истины :)

1. Цель данной темы - не обсуждение моих высказываний. Если вас интересует именно это, то я могу специально для вас создать подобную тему ("обсуждение высказываний Робина Бобина") отдельно:)

2. И что, нашли?

tanker
26.10.2008, 01:36
1. Цель данной темы - не обсуждение моих высказываний. Если вас интересует именно это, то я могу специально для вас создать подобную тему ("обсуждение высказываний Робина Бобина") отдельно:)

Возможно мы создадим её позже :)


2. И что, нашли?

Пока нашёл спор, но в споре рождается истина :)

Богдан Раин
26.10.2008, 19:05
Пока нашёл спор, но в споре рождается истина :)
Кто - то из буддистов сказал:"Есть только одна истина на Земле, и она неизменна, и она заключается в том,что нет никакой истины на ней!"
Пилат тоже спрашивал:"Что есть истина?"
Очень проблемматичный вопрос:)

Робин Бобин
27.10.2008, 11:27
Хватит оффтопить

voron
28.10.2008, 20:17
Странная тема для ФИЛОСОФСКОГО форума. Может представителю магазина "Робин Бобин" все это писать на религиозных форумах русской православной церкви. Или там скучно?

Робин Бобин
29.10.2008, 10:18
Странная тема для ФИЛОСОФСКОГО форума. Может представителю магазина "Робин Бобин" все это писать на религиозных форумах русской православной церкви. Или там скучно?

Уже более года я ходадайствовал о разделении филосовского подраздела форума на три ветки - религия, психология, философия (еще можно отдельно - эзотерика). Но пока этого на произошло приходится обсуждать данные темы в ветке - философия.

Но, по-моему, лично вас никто не заставляет ни читать эту тему, ни писать здесь свои замечания:)

Будем взаимо вежливы, создайте свою тему и пишите там все что вам угодно:)

SAV
29.10.2008, 22:24
Странная тема для ФИЛОСОФСКОГО форума. Может представителю магазина "Робин Бобин" все это писать на религиозных форумах русской православной церкви. Или там скучно?

А вы предлагаете эту тему перенести в Куплю-продам? :rzhu_nimagu:
И вот интересно, украинская православная церковь библией не пользуется? :)
Мне тема понравилась, жаль что первый раз сюда зашла только сегодня

Nikasya
29.10.2008, 22:37
Вы лучше чего-то интересного по теме расскажите. Это будет ваш вклад в это светлое дело:)

А что, просто "Спасибо" за ваши рассказы это мало? присоединяюсь - Спасибо, с интересом читаю, что-то умное вспомнится - расскажу. (а вы не злобитесь:))

Hearty women
01.11.2008, 13:10
Вы лучше чего-то интересного по теме расскажите. Это будет ваш вклад в это светлое дело:)

Уважаемый, Робин Бобин!:nea:
Ваша тема меня порадовала, но то, как Вы "футболите" народ - нет!
Негостеприимность в Ваших комментариях, не делает Вам чести, ибо
каждый человек имеет право высказывать свое мнение и придерживаться своих убеждений! А речь-то идет о Слове Божием!
Я желаю Вам осмысления ...! К сожалению, у меня отпало желание нести доброе и вечное, делиться знаниями в Вашей теме. Простите.:(

Робин Бобин
07.11.2008, 10:38
К сожалению, у меня отпало желание нести доброе и вечное, делиться знаниями в Вашей теме. Простите.:(

Когда желание появится снова, приходите. Будем вам рады:)

SAV
07.11.2008, 15:44
Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.
(Прит.26:2)
На этот стих мало кто обращает внимание, но мне кажется он очень интересным с точки зрения практического применения :)

tanker
09.11.2008, 17:42
Кстати в жизни один в один, к сожалению у меня очень много завистников, так как я руковожу определённой организацией и не все меня любят. Но скажу вам я не верю в проклятия и уверен на 100% даже если кто то меня проклянёт либо ни чего не произойдёт либо ему это вернётся ибо нет причин меня не любить у этих людей. Скажу честно этот стих не слышал или не замечал, но знал его и без Библии, внутри нас есть всё что там написано но в глубине, и когда читаешь всегда удивляешься что знал это и сам.
Вообще тема названа не корректно на мой взгляд, потому что корректность у людей может отличаться и огромное количество двояких выводов можно извлекать из одного и того же, как и происходит в жизни. Такое ощущение что автор темы Великий пророк :rolleyes: ибо ему по силу вывести нас со мрака во свет (юмор ха-ха). Ничего личного я к вам хорошо отношусь.

SAV
09.11.2008, 17:51
Конечно один в один :). А название темы и меня смущает. Обидное какое-то :(. Почему сразу для БЕЗГРАМОТНЫХ? Грамотные тоже могут найти тут что-нибудь интересное

Робин Бобин
10.11.2008, 09:37
Конечно один в один :). А название темы и меня смущает. Обидное какое-то :(. Почему сразу для БЕЗГРАМОТНЫХ? Грамотные тоже могут найти тут что-нибудь интересное

Грамотные в чём???

Название темы есть отражения моего личного переживания безграмотности в вопросах религиозного (православного) образования.

Поскольку моя личная "безграмотность" в этих вопросах есть продукт не моей личной лени, а следствие советского атеистического воспитания, я и предположил, что людей "безграмотных" в этих вопросах довольно много. Вот для таких "безграмотных" людей, желающих стать "грамотными" я и создал эту тему.

Если вы считаете себя людьми, разбирающимися в данных вопросах, то мы "безграмотные" с удовольствием Вас послушаем.:)


А если по теме, то вот ссылка на "Толковую библию" Лопухина. Это 12 томов комментариев к Ветхому и Новому Завету, издано 1904-1913 г.г. На сегодняшний день - это единственный полный сборник православных толкований Библии.

Облазил инет еле нашел. Качайте, читайте, там как раз по нашей теме:)


http://lib.prosfora.org/djvu/bible/lopuhin/

stew
18.11.2008, 21:46
При обсуждении гордыни следует сказать и про выражение "Блаженны - нищие духом. ибо их есть Цартсвие небесно".

Я не претендую на конечный вариант трактовки этой фразы, но я пониманию ее так, что нищий духом - это человек лишенный гордыни.
Только тот человек, который прилагает максимум усилий в своем труде (в любых сферах) и не заглядывает - "а как там оценят мой труд", только он ожет попасть в Царствие Небесное (которое, к статит внутри нас:)).[/QUOTE]


Здравствуйте, dear Робин Бобин!
Шо могу, то тащу. Для хорошего человека ничего не жалко. Но, как мне кажется, в Вашей трактовке "Блаженны - нищие духом, ибо их есть Царствие небесное" наличествует малый пробел, приводящий, возможно, некоторых ищущих в логическое замешательство. Попробую своей местечковой логикой его восполнить.
Нищий – тот, кому чего-то крайне не хватает, и чего он страстно жаждет. Ежели предполагаемый кто-то нищий Духом, то, стало быть, он жаждет Духа. И если вспомнить, что «Царствие Небесное» географически расположено в области Духа, то становится естественным и понятным, что от кол-ва Духа зависит гарантированность попадания в обозначенное «Царствие Небесное». И…безумовно, в духовность не помещается гордыня, и, безумовно, переходя в область Духа, от гордыни мало чего остается – она смешна и абсолютно несостоятельна в силу своей местечковости. Ну и…
Фу-у-у-ух, смею надеяться, что внес весомый вклад в эту непростую тему.
:thank_you2::thank_you2:

SAV
19.11.2008, 06:12
Нищий – тот, кому чего-то крайне не хватает, и чего он страстно жаждет. Ежели предполагаемый кто-то нищий Духом, то, стало быть, он жаждет Духа.[/QUOTE]

полность согласна с вами :good:

Робин Бобин
19.11.2008, 12:14
Здравствуйте, dear Робин Бобин!
Шо могу, то тащу. Для хорошего человека ничего не жалко. Но, как мне кажется, в Вашей трактовке "Блаженны - нищие духом, ибо их есть Царствие небесное" наличествует малый пробел, приводящий, возможно, некоторых ищущих в логическое замешательство. Попробую своей местечковой логикой его восполнить.
Нищий – тот, кому чего-то крайне не хватает, и чего он страстно жаждет. Ежели предполагаемый кто-то нищий Духом, то, стало быть, он жаждет Духа. И если вспомнить, что «Царствие Небесное» географически расположено в области Духа, то становится естественным и понятным, что от кол-ва Духа зависит гарантированность попадания в обозначенное «Царствие Небесное». И…безумовно, в духовность не помещается гордыня, и, безумовно, переходя в область Духа, от гордыни мало чего остается – она смешна и абсолютно несостоятельна в силу своей местечковости. Ну и…
Фу-у-у-ух, смею надеяться, что внес весомый вклад в эту непростую тему.
:thank_you2::thank_you2:[/QUOTE]

В принципе согласен, но надо покопаться в первоисточниках. Узнать, как дословно на греческом языке звучала эта фраза. Попробую поискать, найду- сообщу.

Робин Бобин
19.11.2008, 12:35
После непродолжительной медитации над первоисточниками вот, что нашел:

"Блаженны нищие духом (смиренные, осознавшие свою духовную нищету а значит и бездонную глубину своего греха пред Богом), ибо их есть Царство Небесное; (люди распявшие Христа считали себя праведниками, Горе тому кто считает себя праведником)"

Таким образом, "Нищий духом" - это человек, который понимает свое духовное убожество и нищету перед лицом Господа. Соответсвенно, "богатый духом" - это человек, который считает себя "сверх-духовным", гармоничным, праведным и самодостаточным перед лицом Господа, что есть по сути "гордыня".

Господа, осознайте свою духовную нищету и "Вашим будет Царствие небесное":)

Богдан Раин
19.11.2008, 20:36
Царство Небесное - это высшие состояния сознания - от высшего ментального и жизненного до превышнего. Йешуа говорит о состоянии нашего ума, сердца, самоосознания. Всякий, кто ищет, может достичь Царства Небесного в этой жизни, а, воплощая в жизнь то, что постиг, заслуживает его и после. Слова "блаженны нищие духом, ибо их Царство Небесное" - это призыв к духовным поискам. Нищий - это тот, в ком настолько нет себя, что он может наполниться Духом.
Следует добавить, что пока мы остаёмся в состоянии зависимости от имени, формы, личной истории, то не сумеем распознать себя. Это удаётся лишь при достижении внутренней чистоты, некой независимости от отождествления с материей, пустоты и прозрачности для исхождения из нас сияния Света духовного. Это состояние прозрачности и пустоты и есть "нищета духом", благословляемая Йешуа.

Робин Бобин
20.11.2008, 09:41
Это удаётся лишь при достижении внутренней чистоты, некой независимости от отождествления с материей, пустоты и прозрачности для исхождения из нас сияния Света духовного. Это состояние прозрачности и пустоты и есть "нищета духом", благословляемая Йешуа.

Опять двойка:)

Некую "независимость от отождествления с материей" Христос не мог иметь ввиду и уж тем более "благословлять". В Христианстве, Христос - Бог (100%-дух), которой вочеловечился (материализовался, стал 100% - человеком, материей), с целью божественного благословления и человека, и материи.
С момента пришествия Христа "материя" также наделеная божественностью, как и дух. Поэтому В Христианстве для получения Спасения не обязательно быть аскетом и уходить в монастырь. Более того, в Православии (в отличии от католицизма и будизма) даже священники (приходские батюшки) обязаны иметь семью и хозяйство.

Поэтому про "независимость от отождествления с материей" - это не из Христианства. Вы когда делаете подобные замечания, сразу ссылку "с точки зрения гностиков", "по мнению секты ариан" и т.д.:)

Богдан Раин
20.11.2008, 14:01
... Вы когда делаете подобные замечания, сразу ссылку "с точки зрения гностиков", "по мнению секты ариан" и т.д.:)
Сто извинений. Обязательно учту.:) И добавлю, что мой пост выражает точку зрения софиан.

Богдан Раин
20.11.2008, 20:01
Оказывается, что Геенна огненная, символизирующая в наши дни посмертные мучения грешников - это название долины Генном, где евреи, отпавшие от истинной веры, сжигали своих детей, принося их в жертву богу Молоху.( "Основы православия. Толковый словарь")

polikarpova
24.11.2008, 12:58
" Не обманывайтесь : Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт" ( Новый Завет. Послание апостола Павла к Галатам 6:7)

"... Кто не хочет трудиться, тот и не ешь" ( Новый Завет. 2 -е Послание апостола Павла к Фессалоникийцам гл. 3 :10)

Богдан Раин
25.11.2008, 20:27
От Матфея(22:30): ибо в воскресении ни женятся, ни замуж не выходят, но прибывают, как Ангелы Божии на небесах"

Открываем Библейскую энциклопедию и читаем:
"Ангел (Быт. XVI, 7-14). Это слово на греческом и еврейском языке значит: вестник. Употребляемое в общем смысле, оно выражает собой понятие о духовных существах и служении их, так как чрез них Господь являет Свою волю и делает их орудиями исполнения оной. Из Свящ. Писания и предания мы знаем об их местопребывании и служении, что они владеют знанием и чистотой, далеко превосходящими наше мышление. Они существа духовные, бестелесные, одаренные волей, умом и могуществом и занимающие высшую степень в ряду творения. Выражение: ты творишь ангелами Своими духов, служителями Своими огонь пылающий (Пс. CIII, 4, Евр. I, 7) прямо указывает на бесплотность ангелов.
Вопрос:"Как воскресать будем? Во плоти или духовно?

polikarpova
25.11.2008, 20:51
Будем воскресать во плоти. Но тела будут преображенными.
Как говорил ап.Павел "Не все мы умрём, но все изменимся."

polikarpova
25.11.2008, 20:56
" Козёл отпущения".
Во времена Ветхого Завета на козла возлагали грехи отпускали его в пустыню. ( книга Левит, книга Чисел )

Богдан Раин
25.11.2008, 21:00
Будем воскресать во плоти. Но тела будут преображенными.
Как говорил ап.Павел "Не все мы умрём, но все изменимся."
Да, Павел писал, но тогда не будем "как Ангелы на небесах". Они ведь бестелесные.

polikarpova
25.11.2008, 21:08
Да, не будем, как ангелы, ведь они - служебные духи, а мы -- люди.
У Бога для нас особое предназначение

Богдан Раин
25.11.2008, 21:10
У Бога для нас особое предназначение С этим согласен на все 100%
А касаемо воскресения:
"Представь, как много с давних пор
Ушло людей в неведомый простор.
И ни один обратно не вернулся -
Всё б рассказал, и кончился бы спор!"
(Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям)

polikarpova
25.11.2008, 21:14
" Время собирать камни, и время разбрасывать камни" ( Книга Екклесиаста )

Слово "лепта" - это название древнегреческой монеты.( История о вдове, положившей на дароносицу две лепты - всё своё дневное пропитание, говорит о жертвенности этой женщины)

polikarpova
25.11.2008, 21:24
В Библии нет четкого объяснения , как будет на небесах, но будет во сто крат лучше, чем на земле. Ведь написано " Не видел того глаз и не слышало того ухо, что приготовил Господь любящим Его" ( Книга "Откровение")

Богдан Раин
25.11.2008, 21:32
В Библии нет четкого объяснения , как будет на небесах, но будет во сто крат лучше, чем на земле. Ведь написано " Не видел того глаз и не слышало того ухо, что приготовил Господь любящим Его" ( Книга "Откровение")
Не спорю, и не возражаю:):rose:

SAV
25.11.2008, 22:05
С этим согласен на все 100%
А касаемо воскресения:
"Представь, как много с давних пор
Ушло людей в неведомый простор.
И ни один обратно не вернулся -
Всё б рассказал, и кончился бы спор!"
(Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям)

30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Лук.16:30,31)

К сожалению :(

polikarpova
26.11.2008, 06:28
Да . Это вопрос веры.
" А без веры Богу угодить невозможно. Ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, Что Он есть, и ищущим Его воздаёт" ( Послание апостола Павла к Евреям гл 11, ст 6 )

Buzz!
26.11.2008, 09:47
После непродолжительной медитации над первоисточниками вот, что нашел:

"Блаженны нищие духом (смиренные, осознавшие свою духовную нищету а значит и бездонную глубину своего греха пред Богом), ибо их есть Царство Небесное; (люди распявшие Христа считали себя праведниками, Горе тому кто считает себя праведником)"



Забавная интерпретация. Вообще-то в этой фразе вряд ли духовная нищета подразумевалась. Хотя бы потому что в апокрифических евангелиях она в несколько другом варианте. Более приземленном.

Вот аналогичный фрагмент из евангелия от Фомы.


http://www.krotov.info/acts/01/joseph/apok_28.html#59
Иисус сказал: Блаженны бедные, ибо ваше - царствие небесное.


Опа. Видим что бедность подразумевается как материальная бедность. Откуда же взялась "нищета духом"? Да все очень просто. Читать надо несколько по другому. Не читать "нищета духа", а читать "нищета по духу", "нищета в духе". Т.е. уже не важно имеет человек мат ценности, или не имеет их. Важно как он к ним относится... своим духом. :) Т.е. своей душой. Т.е. в канонические евангелия требование бедности вошло в менее прямолинейном варианте. Более возвышенном я бы сказал.

Ну а если же кому очень хочется настоять на "нищете духа", прочтите другую фразу аналогичным способом:
"Но истинное обрезание в духе обнаружило полную пользу."
Неужто здесь речь идет об "обрезанном духе"??? :)

polikarpova
26.11.2008, 11:17
Так назіваемое евангелие Фомы противоречит тому, чему учил Иисус.Он не говорил " Блаженны бедные" потому, что не считал бедность добродетелью.
Порицал алчность, но не осуждал богатство.

Buzz!
26.11.2008, 12:43
Так назіваемое евангелие Фомы противоречит тому, чему учил Иисус.

Да что вы говорите? :) И когда же это выяснилось? в 4 веке на одном из соборов. Когда отнюдь не Иисус, а собрание представителей Церкви вдруг взяли и порешили какие из евангелий настоящие, а какие "так называемые". Методой голосования между прочим. :)



Он не говорил " Блаженны бедные" потому, что не считал бедность добродетелью.

Вы присутствовали когда он это "не говорил"? :)



Порицал алчность, но не осуждал богатство.


Да ну?


"Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное"
(Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25)

Против Матфея че-нибудь имеете? Или это тоже "так называемое евангелие"? И евангелие от Луки тоже не годится? :)

polikarpova
26.11.2008, 13:04
Нельзя вырывать из контекста стихи из Библии и строить на этом свое мнение.
Иисус обличал тех людей, которые надеялись на богатство, а не на Бога.
Авраам, Иов, Давид, царь Соломон были и богатыми людьми, и героями веры.
Бугодухновенность книг Библии была установлена на Никейском соборе не просто методом голосования, а водительством Духа Святого.

Робин Бобин
26.11.2008, 13:04
Вопрос:"Как воскресать будем? Во плоти или духовно?

А что значит воскресать духовно???:( Перед тем как воскреснуть, надо в начале умереть. С плотью понятно: плоть умерла-плоть воскресла. А что такое воскресать "духовно" не совсем понятно:( Если произошел факт "духовной" смерти, то воскресать уже не из чего.

Поэтому Христианство в этом вопросе довольно консервативно и не оригинально - "Воскресать будем во плоти".

Но, я думаю, что у Вас, как всегда есть свое особое мнение по этому поводу:) Что-то про переселение душ?:)

Робин Бобин
26.11.2008, 13:23
Забавная интерпретация. Вообще-то в этой фразе вряд ли духовная нищета подразумевалась.

Вообще-то это каноническая интерпритация в Православной Церкви данного отрывка.

А если рассуждать с точки зрения стороннего наблюдателя, то очевиден тот факт, что придерживаться материальной нищеты всегда проще, чем духовной. Не надо сил прилагать. Родился бедным - прожил всю жизнь бедным не напрягаясь и, вроде как, гарантировал себе Царствие Небесное. А вот постоянно осознавать свою духовную немощь перед лицом Господа - это сложнее, это всегда работать над собой надо, осмыслять, раскаиваться в содеянном и т.д.

Buzz!
26.11.2008, 13:33
Нельзя вырывать из контекста стихи из Библии и строить на этом свое мнение.
Иисус обличал тех людей, которые надеялись на богатство, а не на Бога.


хорошо вот вам контекст.

Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. NB
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.


Где тут "обличение надежды на богатство"? Здесь прямое указание все продать и раздать нищим. :) С пояснением причины. Причина - "богатому трудно войти в Царство Божие". Это позже в другом месте уже выяснилось, что необязательно быть нищим в буквальном смысле. Достаточно быть "нищим духом", то бишь не быть привязанным душей к своим земным богатствам.



Авраам, Иов, Давид, царь Соломон были и богатыми людьми, и героями веры.

Сии достойные ребята, были героями несколько другой веры. Жили они до Христа и выполняли не его завет, а старый завет. В старом же завете никаких осуждений богатства не наблюдается.



Бугодухновенность книг Библии была установлена на Никейском соборе не просто методом голосования, а водительством Духа Святого.

и не просто водительством Духа Святого, а и тривиальным мордобитием.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%9D%D0%B8% D0%BA%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D 0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80
В течении нескольких дней Собор не мог логически доказать неправоту Ария, святитель Николай, не выдержав такого положения дел ударил Ария по лицу, за что даже был на время извергнут из епископского сана.

В общем-то при таком накале страстей без чуда решить вопрос конечно было трудно.

Робин Бобин
26.11.2008, 13:36
Да что вы говорите? :) И когда же это выяснилось? в 4 веке на одном из соборов. Когда отнюдь не Иисус, а собрание представителей Церкви вдруг взяли и порешили какие из евангелий настоящие, а какие "так называемые". Методой голосования между прочим. :)
Вы присутствовали когда он это "не говорил"? :)
Да ну?
"Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное"
(Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25)
Против Матфея че-нибудь имеете? Или это тоже "так называемое евангелие"? И евангелие от Луки тоже не годится? :)

Про верблюда и игольное ушко я уже писал здесь, истинный смысл этой метафоры несколько иной, чем то о чем вы говорите.

Те выводы, к которым вы пришли, анализируя Евангелие противоречат основам Христианства. Если бы Христос проповедовал бы бедность, аскетизм и пренебрежение к материи (телу) и всему материальному, то зачем ему как Сыну Божьему надо было приходить (вочеловечиваться) в этот мир??? Для чего Духу надо было становиться Материей? Для того, что ее проклинать?

А под "богачом" понимается человек, поклоняющейся Мамоне (деньги, материальны блага) вместо Господа-Бога. Отказ от материальных благ никогда не был решающим фактором при определении уровня "духовности" в Христианстве. Деньги сами по себе не плохи и не хороши. А вот человеческие страсти - алчность, злость, зависть, которые появляються рядом с деньгами у некоторых людей - рассматриваються Христианстом как грех.

В Христианстве (как и в иудаизме) богатство - показатель духовности. Бедность и болезни всегда рассматривалиьс как наказание за грехи.

А та идея, которую вы пропагандируете называется "гностическая ересь". Об отношениях гностицизма и христианства очень подробно изложено в одноименной теме.

Buzz!
26.11.2008, 13:45
Вообще-то это каноническая интерпритация в Православной Церкви данного отрывка.

Значит каноническая интерпретация слабо дружит с логикой.



А вот постоянно осознавать свою духовную немощь перед лицом Господа - это сложнее, это всегда работать над собой надо, осмыслять, раскаиваться в содеянном и т.д.


В той же проповеди чуть ниже.


Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Ребят... тут одно из двух. Либо быть "духовно немощным", либо "быть совершенным как Отец Небесный". Если же это объединить то будет попахивать кощунством. Отец небесный по определению не может быть духовно немощным. :)
Если же взять ту трактовку что я привел, то все сходится. Нищий духом - не привязанный к своей собственности. По крайней мере ничего оскорбляющего для отца небесного .:)

Робин Бобин
26.11.2008, 13:49
хорошо вот вам контекст.
Где тут "обличение надежды на богатство"? Здесь прямое указание все продать и раздать нищим. :) С пояснением причины. Причина - "богатому трудно войти в Царство Божие".

Вам третий раз повторяют:
"Богатый - не обязательно должен делать культ из денег.
Грехом является не наличие денег, а поклонение человека деньгам"

Что тут не понятного?:)

"Иди и раздай все нищим" - это не коммунистический призыв к социальной революции, а указание Христом на конкретный грех конкретного человека. Если в данном случае для Спасение этого человека необходимо все раздать нищим и пойти странствовать, то это не повод вешать лозунг: "Все богатые - раздайте всё нищим!"

Какой-то детский способ мышления у вас:)

Buzz!
26.11.2008, 13:55
Вам третий раз повторяют:
"Богатый - не обязательно должен делать культ из денег.
Грехом является не наличие денег, а поклонение человека деньгам"
Что тут не понятного?:)

Да все понятно понятно. Только вот цитаты соответствующей у вас нет. :)
Вы додумываете слова Иисуса и транслируете именно свою интерпретацию. Типа вам видней чего он там имел в виду в данном конкретном случае.
Честно говоря я абсолютно не уверен, что ваша интерпретация хоть на йоту правильней какой-нибудь другой. :)




Какой-то детский способ мышления у вас:)

Ничего страшного. "Будьте как дети" (с)

Buzz!
26.11.2008, 14:45
Зарыть талант в землю.

В Библии есть рассказ о хозяине и его трех рабах, которым он дал деньги перед своим отъездом (Мф. 25:14—30). По возвращении хозяин выяснил, что два раба отдали свои таланты (древняя денежная единица) взаймы под проценты и удвоили имущество своего господина. Третий раб зарыл свой талант в землю и не принес хозяину никакой прибыли, за что тот приказал выбросить раба «во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов».

Со временем слово «талант» стало синонимом выражения «выдающиеся способности». Выражение «зарыть талант в землю» означает не заботиться о развитии своих способностей.

Робин Бобин
26.11.2008, 15:17
Да все понятно понятно. Только вот цитаты соответствующей у вас нет. :)
Вы додумываете слова Иисуса и транслируете именно свою интерпретацию.

Отцы Церкви говорили: "Входя в Храм надо снимать шапку, а не голову":)

Вы с кем боритесь и кому что пытаетесь доказать? Если Вас действительно интересует данная проблема и вы искренне хотите в чем-то разобраться, то заходите на любой православный портал и задавайте каверзные вопросы. А лучше найдите хорошего батюшку, который вам ответит на все эти вопросы.

Но если все-таки, вас на самом деле интересует не разобраться в проблеме, а доказать всем окружающим крутость и правильность своей точки зрения, то это не здесь. Здесь про другое.

Если хотите разобраться - читатайте православную экзегетику и апологетику. Дам есть ответы на все ваши вопросы. Если хотите немного "попарить" форумчан создайте для этого отдельную тему.

Buzz!
26.11.2008, 15:28
Если Вас действительно интересует данная проблема и вы искренне хотите в чем-то разобраться, то заходите на любой православный портал и задавайте каверзные вопросы. А лучше найдите хорошего батюшку, который вам ответит на все эти вопросы.

Почему именно православный, а не католический например? :)



Но если все-таки, вас на самом деле интересует не разобраться в проблеме, а доказать всем окружающим крутость и правильность своей точки зрения, то это не здесь. Здесь про другое.


Про что? Про "единственно правильную" трактовку? О которой можно узнать только в православной церкви? Если да, то я пас. Пожалуй действительно пойду. :)




Если хотите разобраться - читатайте православную экзегетику и апологетику. Дам есть ответы на все ваши вопросы.

Вопросы таковы, что на них существует множество ответов. Каждый из которых имеет право на существование. (Как пример: Тот же самый сумасшедший верблюд который пытается пройти через игольное ушко. Есть версия что это просто ошибка переводчика и речь идет о... канате. http://bibliotekar.ru/encSlov/11/15.htm)
И вот тут мы похоже с вами расходимся кардинально. Для вас раз православная доктрина дает один ответ, так только он и имеет право на существование.

ЗЫ. Я вообще ухожу, но хотелось бы чтоб вы вдогонку все же пояснили, как лично у вас сочетается трактовка "нищеты духа" с нижеследующим требованием "быть совершенным как Отец Небесный". Любопытно как люди совмещают несовмещаемое. Обязуюсь на ваше пояснение не реагировать, чтоб не накалять. :) :)

Робин Бобин
26.11.2008, 16:13
Я вообще ухожу, но хотелось бы чтоб вы вдогонку все же пояснили, как лично у вас сочетается трактовка "нищеты духа" с нижеследующим требованием "быть совершенным как Отец Небесный". Любопытно как люди совмещают несовмещаемое. Обязуюсь на ваше пояснение не реагировать, чтоб не накалять. :) :)

Несовмещаемое - это у нас в голове. Если наш ум чего-то нового не может вместить, то надо его развивать, а не делать вид, что этого (нового) не существует.

А ответ на ваш вопрос прост до примитивности: Человек - есть образ и подобие Божье, но грех Адама изменил природу всех людей. И каждый человек, оставаясь образом Бога открыт для греха и подвластен страстям. Единственный способ избавиться от власти страстей и вернуть себе состояние "совершенства Отца Небесного" - Осознование своей греховности, т.е. "духовная нищета". Осознание своей греховности пред лицом Бога есть путь к раскрытию образа и подобия Бога в себе.

А реагировать на сообщения надо. Но реагировать - конструктивно. Вы недавно защищали евангелие от Фомы. А сколько лично вы прочитали книг (первоисточников) по данному вопросу, чтоб утверждать это??? Вы читали Отцов Церкви? Вы лично знакомились с материалами Вселенских соборов? Изучали историю написания Евангелий? Я думаю, что нет.:( На основании чего же вы делаете свои выводы?

Это называется деструктив - нехватку фундаментальных знаний компенсировать напором и веселыми прибаутками.

Если есть чего по существу - пишите, говорите. Если по существу ничего нет - воздержитесь.

Buzz!
26.11.2008, 16:25
Не удержусь. Отвечу все-таки.



Изучали историю написания Евангелий?


Какую из историй? :) Официально признанную церковью, или восстанавливаемую историками и лингвистами? :) Кстати лингвисты еще и утверждают что большинство евангелий представляют собой тексты скомпилированные из разных фрагментов, которые написаны в разное время и разными людьми. Утверждают весьма убедительно между прочим. :)




Это называется деструктив - нехватку фундаментальных знаний компенсировать напором и веселыми прибаутками.

То что вы называете "фундаментальными знаниями", я называю версией. Причем версией стороны заинтересованной не в истине, а в фиксации существующих и освященных интерпретаций и догматов.



Если есть чего по существу - пишите, говорите. Если по существу ничего нет - воздержитесь.

Спасибо за общение. От темы отписался.

tanker
26.11.2008, 16:46
ЗЫ. Я вообще ухожу:) :)

Эй не уходи :) есть ещё такая тема, заходи (https://forumodua.com/showthread.php?t=99888&page=7).

Богдан Раин
26.11.2008, 18:40
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Лук.16:30,31)

К сожалению :(
К сожалению:(

Богдан Раин
26.11.2008, 18:47
Но, я думаю, что у Вас, как всегда есть свое особое мнение по этому поводу:) Что-то про переселение душ?:)
Я же говорил, что с вами интересно дискутировать:). Вы правы, в какой-то мере и переселения душ касается.

Робин Бобин
27.11.2008, 09:59
Какую из историй? :) Официально признанную церковью, или восстанавливаемую историками и лингвистами? :) Кстати лингвисты еще и утверждают что большинство евангелий представляют собой тексты скомпилированные из разных фрагментов, которые написаны в разное время и разными людьми. Утверждают весьма убедительно между прочим. :)


То есть, никаких трудов по поводу происхождения Евангелий, Вселнских соборов и истории Христианства вы не читали:(

Робин Бобин
27.11.2008, 10:02
Я же говорил, что с вами интересно дискутировать:). Вы правы, в какой-то мере и переселения душ касается.

Чем больше ваша точка зрения касается переселения душ, тем дальше она уходит от Христианства:(

Богдан Раин
27.11.2008, 16:04
Чем больше ваша точка зрения касается переселения душ, тем дальше она уходит от Христианства:(
В принципе, не очень далеко, но в этой теме я её развивать не буду.

Робин Бобин
27.11.2008, 16:08
В принципе, не очень далеко, но в этой теме я её развивать не буду.

Совсем не далеко, почти рядом - на противоположном полюсе:)

А вы случайно в рамках вашей трактовки Христианства с бубном дождь не вызываете в Макеевке?:)

Богдан Раин
27.11.2008, 16:12
А вы случайно в рамках вашей трактовки Христианства с бубном дождь не вызываете в Макеевке?:)
В Макеевке нет, а вот в Буэнос-Айресе запросто.

Робин Бобин
27.11.2008, 16:19
В Макеевке нет, а вот в Буэнос-Айресе запросто.

А как у вас обстоят дела с колдовством вуду? В вашу трактовку Христианства оно тоже вписывается?:)

Богдан Раин
27.11.2008, 16:29
А как у вас обстоят дела с колдовством вуду? В вашу трактовку Христианства оно тоже вписывается?:)
А с вуду я не знаком. Даже и не знаю - к счастью или к огорчению.

Робин Бобин
27.11.2008, 16:49
А с вуду я не знаком. Даже и не знаю - к счастью или к огорчению.

Жаль оно бы расширило бы ваше представление о Христианстве:)

Богдан Раин
27.11.2008, 16:55
Жаль оно бы расширило бы ваше представление о Христианстве:)
"Нельзя объять необъятное" ( Козьма Прутков - он же А.К. Толстой и братья Жемчужниковы)

tanker
28.11.2008, 08:29
Я думаю переселение душ это уж точно от Христианства на другом полюсе.

Робин Бобин
13.02.2009, 17:00
Чёто все заглохло. Для поддержания дисскусии вешаю пару ссылок:

1. "Подставь другую щеку!"
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/krylatye_frazy/4g87-all.shtml

2. "Кто не работает, тот не ест"
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/krylatye_frazy/4g86-all.shtml

3. "Кесарю - кесарево"
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/krylatye_frazy/4g88-all.shtml

4. "Может ли верблюд пройти в игольное ушко"
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/krylatye_frazy/4g89-all.shtml

5. "Где будет труп, там соберутся орлы"
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/krylatye_frazy/4g1_6_2-all.shtml


Оказывается "подставь другую щеку" никакого отношения к непротивлению злу и физическому насилию не имеет, во как!

Безграмотность она хуже эпидемии:(

sever-sv
13.02.2009, 17:59
Слушай Робин тебе не кажется что трактовать можно как угодно
за неименеем возможности обратиться к первоисточнику в лице этих заповедей навоявших.......

Toma
14.02.2009, 10:33
Слушай Робин тебе не кажется что трактовать можно как угодно
за неименеем возможности обратиться к первоисточнику в лице этих заповедей навоявших.......
Чем Вы,в общем-то,и занимаетесь тут....:rolleyes:

sever-sv
14.02.2009, 11:06
Чем Вы,в общем-то,и занимаетесь тут....:rolleyes:

Toma но от этого моя версия не лишается оснований......:shine:

Робин Бобин
16.02.2009, 16:58
Слушай Робин тебе не кажется что трактовать можно как угодно
за неименеем возможности обратиться к первоисточнику в лице этих заповедей навоявших.......

Уважаемый, sever-sv!

Данная тема называется "Библия для безграмотных". Поскольку Вы считаете себя оченьграмотным в вопросах религий (всех сразу), то никто не принуждает вас читать написаное тут для обычных людей.

Форумчане, считающие себя грамотными в вопросах Библии и Христанства вне целевой аудитории этой темы:)

Не мешайте получать удовольствие от темы тем, кто к этому готов

Робин Бобин
16.02.2009, 17:01
Toma но от этого моя версия не лишается оснований......:shine:

Ваша версия в вопросах толкования Библии точно также не лишена оснований, как и ваши версии по вопросам квантовой физики, молекулярной биологии, математике бесконечно малых величин, аэродинамике и хоровому пению.

sever-sv
16.02.2009, 17:01
Уважаемый, sever-sv!

Данная тема называется "Библия для безграмотных". Поскольку Вы считаете себя оченьграмотным в вопросах религий (всех сразу), то никто не принуждает вас читать написаное тут для обычных людей.

Ну так это по моему ,как раз и касается вопросов безграмотности...http://s49.radikal.ru/i124/0902/b2/9e38cd7569dc.gif (http://www.radikal.ru)


Ваша версия в вопросах толкования Библии точно также не лишена оснований, как и ваши версии по вопросам квантовой физики, молекулярной биологии, математике бесконечно малых величин, аэродинамике и хоровому пению.

Я в курсе........

polikarpova
16.02.2009, 17:20
Выражение блудный сын это отрывок из Евангелия, где Иисус рассказал притчу о блудном сыне.
Эта притча говорит о любви Бога к нам.

alyk
19.02.2009, 20:41
робин бобин прочитал вашу тему.первое. что пришло в голову-хорошая\если это слово уместно\манипуляция людьми.второе в чем же скрытый смысл вашей темы-вот.что действительно интересно

sever-sv
19.02.2009, 22:26
в чем же скрытый смысл вашей темы-
вот.что действительно интересно

..царь иудейский.......http://i082.radikal.ru/0901/ed/eb22b45157f0.gif (http://www.radikal.ru)

SAV
19.02.2009, 22:46
робин бобин прочитал вашу тему.первое. что пришло в голову-хорошая\если это слово уместно\манипуляция людьми.второе в чем же скрытый смысл вашей темы-вот.что действительно интересно

а зачем искать скрытый смысл? Вы знаете хорошо Библию? Тогда вам тут наверное будет не очень интересно. Если нет, то тут можно почерпнуть для себя что-то новое

alyk
20.02.2009, 07:18
а зачем искать скрытый смысл? Вы знаете хорошо Библию? Тогда вам тут наверное будет не очень интересно. Если нет, то тут можно почерпнуть для себя что-то новое

если человек хочет изучать библию. то это надо делать не на форуме. другое дело. если человек возвел себя в ранг учителя. тогда здесь он вполне может найти своих слушателей.меня же просто заинтересовало. в чем скрытый смысл темы.если вы об этом узнаете то подчеркнете для себя.что-то новое

sandalic
20.02.2009, 16:59
Я думаю переселение душ это уж точно от Христианства на другом полюсе.

в частности о переселении душ... несколько раз в разной литературе встречал цитату
Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели, так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.
с намеком на то что она доказывает, что Иисус не отрицал факт переселения душ.
Каково Ваше мнение по этому поводу ?

КВ
20.02.2009, 17:08
в частности о переселении душ... несколько раз в разной литературе встречал цитату
Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели, так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.
с намеком на то что она доказывает, что Иисус не отрицал факт переселения душ.
Каково Ваше мнение по этому поводу ?

Не улавливаю взаимосвязи. По версии учеников из данного отрывка, Илия и Иоанн - это одно и то же лицо. Причём здесь переселение душ?

tanker
20.02.2009, 17:25
Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели, так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.
с намеком на то что она доказывает, что Иисус не отрицал факт переселения душ.
Каково Ваше мнение по этому поводу ?

Она ничего не доказывает, фраза эта вообще не имеет отношения к каким то там так наз. "реинкарнациям". Тут говориться что С Илией поступили плохо "убили" и не узнали, и что с Ним поступят также.

polikarpova
21.02.2009, 06:52
в частности о переселении душ... несколько раз в разной литературе встречал цитату
Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели, так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.
с намеком на то что она доказывает, что Иисус не отрицал факт переселения душ.
Каково Ваше мнение по этому поводу ?

Очень полезно смотреть параллельные места в Библии, а не строить своё утверждение на одной фразе.
Евреи ожидали пророка в силе и Духе Илии. Пришел Иоанн Креститель, проповедь которого была по силе служения Илии.

sever-sv
21.02.2009, 11:02
Очень полезно смотреть параллельные места в Библии, а не строить своё утверждение на одной фразе.
Евреи ожидали пророка в силе и Духе Илии. Пришел Иоанн Креститель, проповедь которого была по силе служения Илии.

polikarpova за 2 тыщи лет библию так отрехтовали,что врят ли
что то даст и перекрестный анализ ну разве что в маленьких ньюансах..
..что на самом деле кто говорил и чего делал за ширмой истории
библия вам врят ли откроет ...

sandalic
22.02.2009, 00:16
Очень полезно смотреть параллельные места в Библии, а не строить своё утверждение на одной фразе.
Евреи ожидали пророка в силе и Духе Илии. Пришел Иоанн Креститель, проповедь которого была по силе служения Илии.

в таком случае приведите их в пример и объясните, что Вы имеете в виду...
и почему, по Вашему я должен сомневаться в словах Христа, это ведь не притча, а прямой ответ на вопрос.... Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели...и, плюс к этому, еще и прямое пояснение...ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе
Почему, простите я должен верить Вашим домыслам, а не прямому тексту ?

И еще, простите, а разве во времена Иллии уже было понятие евреи ?

КВ
22.02.2009, 08:13
Илия уже пришел

А вот скажите, Илия - это по-вашему человек, который жил ранее в древности и потом снова воплотился в Иоанне?
Или же это человек, которого ранее не было, но появление которого перед приходом Мессии было предсказано?
Ведь был предсказан приход Мессии, которого никогда ранее не существовало. И даже предсказано имя Мессии - Иммануил. Что, однако, не помешало признать Мессией Иисуса.

sever-sv
22.02.2009, 09:46
А вот скажите, Илия - это по-вашему человек, который жил ранее в древности и потом снова воплотился в Иоанне?
Или же это человек, которого ранее не было, но появление которого перед приходом Мессии было предсказано?
Ведь был предсказан приход Мессии, которого никогда ранее не существовало. И даже предсказано имя Мессии - Иммануил. Что, однако, не помешало признать Мессией Иисуса.

Это все джидаи напортачили..они же иудеи ,а русский чел

он же украинский :) глубокомысленно ломает свое думающее

устройство в попытке найти что нить полезное

для своего мозгового аппарата в иудейских байкахhttp://i082.radikal.ru/0901/ed/eb22b45157f0.gif (http://www.radikal.ru)..

tanker
22.02.2009, 10:45
в таком случае приведите их в пример и объясните, что Вы имеете в виду...
и почему, по Вашему я должен сомневаться в словах Христа, это ведь не притча, а прямой ответ на вопрос.... Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели...и, плюс к этому, еще и прямое пояснение...ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе
Почему, простите я должен верить Вашим домыслам, а не прямому тексту ?

И еще, простите, а разве во времена Иллии уже было понятие евреи ?

мнда.... опять 25, пост 123

polikarpova
22.02.2009, 17:29
в таком случае приведите их в пример и объясните, что Вы имеете в виду...
и почему, по Вашему я должен сомневаться в словах Христа, это ведь не притча, а прямой ответ на вопрос.... Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели...и, плюс к этому, еще и прямое пояснение...ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе
Почему, простите я должен верить Вашим домыслам, а не прямому тексту ?

И еще, простите, а разве во времена Иллии уже было понятие евреи ?
В Ветхом Завете есть фраза " Пророк в силе и Духе Илии"
Авраам назван первым евреем, а он жил задолго до Илии.

sandalic
22.02.2009, 20:27
В Ветхом Завете есть фраза " Пророк в силе и Духе Илии"
Авраам назван первым евреем, а он жил задолго до Илии.

В библии масса цитат, я не знаток библии, по этому и нахожусь в этой теме, а она заявлена как (ликбез). Так что не поленитесь цитату с номером главы и стиха, а то разговариваем о воздухе.

SAV
22.02.2009, 21:09
В библии масса цитат, я не знаток библии, по этому и нахожусь в этой теме, а она заявлена как (ликбез). Так что не поленитесь цитату с номером главы и стиха, а то разговариваем о воздухе.

кстати, есть очень удобная програмка Цитаты из Библии. Можно скачать тут: http://jesuschrist.ru/software/

Можно найти любое место в Писании

Богдан Раин
22.02.2009, 21:11
Это все джидаи напортачили..они же иудеи ,а русский чел - он же украинский
Ха, sever-sv, вы таки не знаете всей правды за Иисуса. Так чтоб вы знали - название Галилея произошло от нашей Галичины. И кто тогда Иисус? Хiба ж не хохол?
А если не верите мне, то пообщайтесь зi "щирими". Ещё и не такое услышите.

sever-sv
22.02.2009, 21:21
Богдан,наше вам с кисточкой..где пропадаеш..?

sandalic
23.02.2009, 01:18
кстати, есть очень удобная програмка Цитаты из Библии. Можно скачать тут: http://jesuschrist.ru/software/

Можно найти любое место в Писании

мне то зачем искать ?
Я свое мнение высказал, и цитатой подтвердил...
Вы не согласны ? Опровергните мою цитату, но только ссылаясь на конкретные слова из библии, а не "есть такое понятие, я когда то слышала, кто то мне когда то сказал, есть удобная программка ...и тд.":)
Просто, есле не верите что Христос говорил о реинкарнации, напишите почему так считаете, есле можете опровергнуть цитатой отлично, не можете, скажите - это мое личное убеждение....А то получается как обычно - этого не может быть, потому что не может быть никогда:):):)

SAV
23.02.2009, 14:56
мне то зачем искать ?
Я свое мнение высказал, и цитатой подтвердил...
Вы не согласны ? Опровергните мою цитату, но только ссылаясь на конкретные слова из библии, а не "есть такое понятие, я когда то слышала, кто то мне когда то сказал, есть удобная программка ...и тд.":)
Просто, есле не верите что Христос говорил о реинкарнации, напишите почему так считаете, есле можете опровергнуть цитатой отлично, не можете, скажите - это мое личное убеждение....А то получается как обычно - этого не может быть, потому что не может быть никогда:):):)

Я не понимаю, вы все эти умозаключения сделали из моей фразы? :search: Я что, говорила о реинкарнации? Или у вас просто дух противоречия? О чем вы спорите со мной? Вы сказали, что не очень ориентируетесь в Библии, а там масса цитат, и я дала ссылку на программу, с помощью которй можно без проблем отыскть любое место в Библии. Не собираюсь вам ничего доказывать и ничего опровергать

Богдан Раин
23.02.2009, 17:07
Богдан,наше вам с кисточкой..где пропадаеш..?
Да где только не носит:). Вот реанкарнировался на форуме.

sever-sv
23.02.2009, 17:11
Да где только не носит:). Вот реанкарнировался на форуме.

...а я думал что ты нас уже совсем забыл...однако..


http://s50.radikal.ru/i129/0902/26/97f8eb783f3b.gif (http://www.radikal.ru)

tanker
23.02.2009, 19:56
мне то зачем искать ?
Я свое мнение высказал, и цитатой подтвердил...
Вы не согласны ? Опровергните мою цитату, но только ссылаясь на конкретные слова из библии, а не "есть такое понятие, я когда то слышала, кто то мне когда то сказал, есть удобная программка ...и тд.":)
Просто, есле не верите что Христос говорил о реинкарнации, напишите почему так считаете, есле можете опровергнуть цитатой отлично, не можете, скажите - это мое личное убеждение....А то получается как обычно - этого не может быть, потому что не может быть никогда:):):)

OMG... Парень выходи из бронепоезда.? В той цитате которую ты даёшь нет ни слова о реинкорнации, пойми ты это, нельзя быть таким упёртым по жизни... Тебе уже неоднократно писали, как тебе ещё объяснить.? На лбу маркером написать химическим.? Ты ни чего не подтвердил этой цитатой, ты это поймёшь.?

sandalic
23.02.2009, 22:13
Я не понимаю, вы все эти умозаключения сделали из моей фразы? :search: Я что, говорила о реинкарнации? Или у вас просто дух противоречия? О чем вы спорите со мной? Вы сказали, что не очень ориентируетесь в Библии, а там масса цитат, и я дала ссылку на программу, с помощью которй можно без проблем отыскть любое место в Библии. Не собираюсь вам ничего доказывать и ничего опровергать

прошу прощения, было поздно, я машинально принял Ваш аватар, за другой...примите мои извинения:rose:...и спасибо за ссылку:):):)

sandalic
23.02.2009, 22:22
OMG... Парень выходи из бронепоезда.? В той цитате которую ты даёшь нет ни слова о реинкорнации, пойми ты это, нельзя быть таким упёртым по жизни... Тебе уже неоднократно писали, как тебе ещё объяснить.? На лбу маркером написать химическим.? Ты ни чего не подтвердил этой цитатой, ты это поймёшь.?

Брат, все просто ...
Ученики спрашивают - предсказано что до тебя должен прити Иллия...
Христос отвечает - Иллия пришел в другом обличии, и ему отрубили башню,
после этого, для особо сомнивающихся следует уточнение - и поняли они, что он говорит о Иоане Крестителе...
То есть Иллия и Иоан Креститель - одна личность, и христос об этом знает.
Так что брат вылазь из танкера:) и старайся понимать о чем идет речь, а не тупо твердить одно и тоже..."нет ни слова о реинкорнации"

Михалыч$
23.02.2009, 22:31
Нда, если копнуть апокрифы, там о реанкАрнации много слов еще

КВ
24.02.2009, 11:26
То есть Иллия и Иоан Креститель - одна личность, и христос об этом знает.

В.А. Ющенко и Президент Украины - одна и та же личность. Причём, не все согласны с тем, что он президент. Что из этого следует?

tanker
24.02.2009, 18:34
......

ладно забудь, если ты не понял объяснения этого отрывка с первого раза, то вряд ли поймёшь с 10...

sandalic
24.02.2009, 22:33
ладно забудь, если ты не понял объяснения этого отрывка с первого раза, то вряд ли поймёшь с 10...

Не, ну шо ты такое гаворишь ?:):):)
Ты и раз не попытался обьяснить свое мнение, потрудись и обсудим...
поверь, я не дебил и не фанатик, с удовольствием буду обсуждать любые идеи...

polikarpova
28.02.2009, 12:09
" Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" ( От Матфея 7 :4)

Богдан Раин
28.02.2009, 16:43
И кто сии псы и свиньи polikarpova?

polikarpova
28.02.2009, 16:59
Это крылатое выражение говорит о том, что нужно говорить мудро, знать кому и что говорить, чтобы слова не были тщетными.

Богдан Раин
28.02.2009, 17:12
Это крылатое выражение говорит о том, что нужно говорить мудро, знать кому и что говорить, чтобы слова не были тщетными.
Очень здорово! А вот Феофилакт Болгарский дает такое трактование:
"... Псы - неверные, а свиньи - хотя верующие, но ведущие жизнь нечистую. Итак не должно высказывать тайн о Христе неверным, ни светлых и жемчужных слов богословия - нечистым: потому что те, как свиньи, попирают или презирают то, что им говорят, а псы, обратясь, терзают нас, как поступают так называемые философы. Ибо, коль скоро услышат, что распялся Бог, они начинают терзать нас своими умствованиями, говоря, что это невозможно, и в своем высокоумии взнося хулы на Вышнего. "

Людмила Дещенко
05.03.2009, 20:52
Да, что-то и эта тема не развивается...Засыхает и эта ветвь. Тля сожрала. Ну не можем мы заниматься истолкованием Библии в системе этого мира!-на дереве философии! Выводы делаем. Если соберутся 2-3 во имя Иисуса Христа, то Господь обещал быть между ними. Надо собираться. В повседневной жизни отображать Христа. И когда в наше собрание войдёт неверующий, он будет обличаем Духом Святым! И тогда скажет:"Истинно с вами Бог!"

SAV
11.03.2009, 19:38
почитайте первый пост этой темы. В ней пишется именно о Библии. Не превращайте тему в Флудильню

Золотые слова. Рекомендую вчитаться.

glyph
12.03.2009, 10:56
Да, что-то и эта тема не развивается...Засыхает и эта ветвь. Тля сожрала. Ну не можем мы заниматься истолкованием Библии в системе этого мира!-на дереве философии! Выводы делаем. Если соберутся 2-3 во имя Иисуса Христа, то Господь обещал быть между ними. Надо собираться. В повседневной жизни отображать Христа. И когда в наше собрание войдёт неверующий, он будет обличаем Духом Святым! И тогда скажет:"Истинно с вами Бог!"

А давайте я со товарищи войдем в ваше собрание? И если мы не будем "обличаемы Духом Святым", ты вы быстренько запишетесь на курсы реабилитации, идет?

фокс
12.03.2009, 13:12
Библия рассматривает природу как объект, не имеющий никакого самостоятельного значения, как нечто презренное и ничтожное, а весь смысл ее полагает в том, что природа есть средство практически-человеческих целей, есть объект приложения воли человека.

этому – «иудейскому» – принципу отношения к природе противостоит античное, «теоретическое», «истинно-человеческое» отношение к природе как «созерцание природы», для которого природа «является прекрасным объектом», «имеющим цель своего существования о ней самой»

таким образом, античное мировозрение элинов противополагается мировзрению библейскому «иудеев», которое противополагает созерцание природы как объекта, абсолютно независимого от целей человека, в то время как элинское (античное) мировозрение рассматривает природу одновременно и как средство и как продукт человеческой деятельности.

позже Маркс доведет античное понимание природы до понимания очеловеченной т.е. человеческой природы.

а вот мировозрение христиан и их прототипов - атеистическое мировозрение не знает этой действительной, человеческой, практики, а знает ее только в том виде, в каком она преломлена в религии, и именно в христианской религии. :) а для такого мировозрения как раз и нужны идолы , Христосы, Кашпировские, Сталины, Яценюки , вожди и лидеры, в то время как для человека обладающего подлинным теоретическим (эленистичемским - марксистским ) мировозрением, идеалом выступает сама человеческая деятельность по преобразованию очеловеченной природы

sever-sv
12.03.2009, 13:19
..Слава те господи,фокс,наконец то и ты вышел из своей келии затворника...

tanker
12.03.2009, 13:34
бу бу бу

Тебе сюда парниша - Твой пиар менеджер Карл Маркс (http://rutube.ru/tracks/776440.html?related=1&v=2c3f3651676a6ae02b35afa96dc2b901)

sever-sv
12.03.2009, 17:02
..tanker по твоим аватарам ей бо можно читать и твой характер..

Sergri
20.03.2009, 21:50
ЕСЛИ ВЕРНУТЬСЯ К ЗАДАННОЙ ТЕМЕ
то мне приходит на ум фраза которую слышал тысячи раз:
"написано же, пейте, но не упивайтесь!" Как правило ее употребляют те, кто часто и активно "принимает на душу". Вот и получается - один "умник" сказал, а другие за ним повторили... - заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, (Матф.22:29)

sever-sv
20.03.2009, 21:55
ЕСЛИ ВЕРНУТЬСЯ К ЗАДАННОЙ ТЕМЕ
то мне приходит на ум фраза которую слышал тысячи раз:
"написано же, пейте, но не упивайтесь!" Как правило ее употребляют те, кто часто и активно "принимает на душу". Вот и получается - один "умник" сказал, а другие за ним повторили... - заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, (Матф.22:29)



..у нас в конституции записано,что мы демократическая страна,
но вы ж так не считаете,поэтому написать можно все что угодно,
а что происходит по факту в конституциях и других дурилках
не написано....интересно почему..?

SAV
20.03.2009, 21:56
..у нас в конституции записано,что мы демократическая страна,
но вы ж так не считаете,поэтому написать можно все что угодно,
а что происходит по факту в конституциях и других дурилках
не написано....интересно почему..?

эта тема о конституции?

sever-sv
20.03.2009, 21:57
эта тема о конституции?



..а я как спаситель притчами говорю..:)

SaGoth
20.03.2009, 22:50
боже, какой же топикстартер дурак...

а точнее, теолог-фонатик

polikarpova
21.03.2009, 21:49
Вы можете оскорблять человека, который открыл эту тему. Это ваш уровень культуры.
А мне становится не по себе, глядя на ваш ник и аватар

ДавидШеф
01.04.2009, 17:44
Вы можете оскорблять человека, который открыл эту тему. Это ваш уровень культуры.
А мне становится не по себе, глядя на ваш ник и аватар

Девушка, Библию следует рассматривать с теми, кто для начала уважает ее, Бога или хотя бы вас и готов выслушать. Такие люди есть, за ваше терпение и усердие воздастся вам.

4-я Царств 13
18 И сказал [Елисей]: возьми стрелы. И он взял. И сказал царю Израильскому: бей по земле. И ударил он три раза, и остановился.
19 И разгневался на него человек Божий, и сказал: надобно было бы бить пять или шесть раз, тогда ты побил бы Сириян совершенно, а теперь только три раза поразишь Сириян.

Благословение - для смиренных и настойчивых.

El Comandante
03.04.2009, 12:48
Я не знаю, втуда ли я попал, но раз вы все тут знающие, то объясните мне, неграмотному - в чем отличие несторианской ереси от ереси монофизитства?
Несторий учил, что-де, в Христе было две ипостаси - родился он обычным человеком, но возвысился до сына божия, а Евтихий говорил, что вначале раздельно были две природы Христа — бога и человека, однако после соединения их при боговоплощении стала существовать лишь одна божественная природа.

В чем же различия между этими двумя ересями?

mykyshla
03.04.2009, 13:30
А вот я лично не поняла ваш ответ:так человек Есть образ и подобие Бога или через осознание своей греховности он должен еще открыть в себе образ и подобие Бога?Кажись некоторое расхожденье имеется.....

ДавидШеф
03.04.2009, 22:07
Я не знаю, втуда ли я попал, но раз вы все тут знающие, то объясните мне, неграмотному - в чем отличие несторианской ереси от ереси монофизитства?
Несторий учил, что-де, в Христе было две ипостаси - родился он обычным человеком, но возвысился до сына божия, а Евтихий говорил, что вначале раздельно были две природы Христа — бога и человека, однако после соединения их при боговоплощении стала существовать лишь одна божественная природа.

В чем же различия между этими двумя ересями?
А сам Христос о чем учил? Познавать истину или ... ?

bleskvno41
04.04.2009, 20:36
А сам Христос о чем учил? Познавать истину или ... ?

Христос не говорил познавать Истину. «Я есть путь, истина и жизнь» (Ин.14:6). Вот так Он заявил.

El Comandante, потерпите немножко - постараюсь рассказать=)

ДавидШеф
05.04.2009, 07:45
Согласен. Христос - истина и жизнь.
От Иоанна 8
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

1-е Иоанна 4
13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.

woshod
06.04.2009, 19:40
Хоти узнать как называют прихожан в церкви?

ответ - ОВЦА

мало что безоплатным помошником крестят так еще и относятся как к скотине

пс. верите, не верите - возьмите и проверьте.

woshod
06.04.2009, 19:46
Христос не говорил познавать Истину. «Я есть путь, истина и жизнь» (Ин.14:6). Вот так Он заявил.

El Comandante, потерпите немножко - постараюсь рассказать=)

Ага запятую тока они скорее всего убрали

Я ЕСМЬ - путь истина жизнь

но кто вообще обратил внимание что Я ЕСТЬ - БОГ, есть такое состояние Я ЕСМЬ вот это и есть бог в вас, а не Я ВАСЯ ПУП ЕСТЬ БОГ.

пс. хотя вася пуп и есть БОГ но не сам вася пуп, а его истинное Я
вот и весь парадокс.
нас же специально отрезали от этого!

bleskvno41
06.04.2009, 19:51
Хоти узнать как называю прихожан в церкви?


Нет,не хотим. Не много ли Вам чести,уважаемый?:)

woshod
06.04.2009, 19:55
Нет,не хотим. Не много ли Вам чести,уважаемый?:)

Я там опечатку сделал , церковники прихожан так называют

ДавидШеф
07.04.2009, 06:43
Хоти узнать как называют прихожан в церкви?
ответ - ОВЦА
мало что безоплатным помошником крестят так еще и относятся как к скотине
пс. верите, не верите - возьмите и проверьте.Сразу видно, человек не сельский. А те, для кого писалась Библия в древности очень многие занимались разведением овец. Хорошие пастухи любили своих овец и очень нежно и заботливо с ними обращались.
Например, описано, как будущий царь Давид с риском для собственной жизни спасал овцу от хищника:
1-я Царств 17
34 И сказал Давид Саулу: раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада,
35 то я гнался за ним и нападал на него и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и поражал его и умерщвлял его;

Поэтому любовь и заботу о людях образно сравнивали с работой хорошего пастуха - что было близко и понятно для людей.
Псалтирь 99
3 Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы - Его, Его народ и овцы паствы Его.

Псалтирь 22
1 Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
2 Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,

Исаия 40
11 Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных.

Что тут позорного или унизительно? Хотите сами быть пастухом? Это дар Бога - стать и быть добрым пастырем.

Иеремия 3
15 И дам вам пастырей по сердцу Моему, которые будут пасти вас с знанием и благоразумием
От Марка 6
34 Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много.

От Иоанна 10
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.

Но все равно перед Богом, мы все как овцы. И это благо, ведь Он любит нас. Иисус также назван овцой, ягненком, исполнившем волю Бога.

Исаия 53
7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

От Иоанна 1
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.

Откровение 7
9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
17 ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.

А в жизни часто можно слышать, что человек-овца - глупый человек. Это смотря кого он слушает.

Притчи 14
15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
16 Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян.

Быть умной, а не глупой овцой, это не позорно, а почетно. То же относится и к слову раб, у доброго хозяина рабу жилось хорошо. А сам он мог бы погибнуть, ведь мир тогда был крайне жестоким. Так и сегодня.

1-е Петра 2
16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
25 Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших.

woshod
07.04.2009, 18:40
Сразу видно, человек не сельский. А те, для кого писалась Библия в древности очень многие занимались разведением овец. Хорошие пастухи любили своих овец и очень нежно и заботливо с ними обращались.



не тупи!!! Овец пасут, а человек есть человек.

А тебя там реально ОВЦОЙ называют!!!

ДавидШеф
07.04.2009, 22:46
...Овец пасут, а человек есть человек.
А тебя там ... ОВЦОЙ называют!!!
Вот вы о чем! А вы все дочитали и обдумали?
Человек, которого пасут - явно несостоятелен или это унижение личности, контроль сознания и т.д.
В общем - отрицательный момент.
Да, вы правы, подобное имело место с древности и по сей день.

Человек уж никак внешне на овцу не похож - это правда. И люди на которых могут сказать "овца" - лишенные собственного достоинства, готовы любую пакость совершать по приказу своего предводителя, не задумываясь так это или нет.

Но божьи ли это пастыри и овцы? Нет, противник Бога тоже пасет людей куда ему угодно. И вот из-за них у вас и подобный осадок.

Откровение 12
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.

Так что есть подданные Бога и обольщенные сатаной.

Бог взывает к любви, доброте, справедливости, смирению, честности, мудрости в праведности, духовности, что ведет к благу для человека.

Сатана - к самолюбию, гордости, жадности, злобе, похоти, кот извращает естественные потребности, превращая их в зло для человека и гибель.

Это два устойчивых лагеря. Бог создатель не нуждается в сатане, но терпит его ради истины, чтобы раз и навсегда решить его неправоту перед всем миром. Так, что вы вольны в выборе.

К Галатам 5
1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.

Gautamu
09.04.2009, 02:08
Библия - содержательная книга.
Пять.

uzi
09.04.2009, 11:25
не тупи!!! Овец пасут, а человек есть человек.

А тебя там реально ОВЦОЙ называют!!!

Извините если вмешиваюсь в ваш разговор, но уважаемый молодой человек тема несет в себе разъяснения)))
дело втом, что вы воспринимаете все буквально и Библию и истрические события ,имевшие место быть, в далеком прошлом, для того ,чтоб так яростно отставивать свою точку зрения, необходимо доподлинно изчать ПЕРВОИСТОЧНИКИ!!!
вот Вам маленький пример, достаточно известный:
-о создании подруги для жизниАдаму- Евы: в писании упоминается, что Бог создал из ребра Адама женщину, а занете ли , что в переводе это слово имеет несколько занчений, таких как грань, часть, ребро и никак не в буквальном смысле ребро-кость человеческая))

uzi
09.04.2009, 11:27
не тупи!!! Овец пасут, а человек есть человек.

А тебя там реально ОВЦОЙ называют!!!

Неужели Вы думаете, что манна небеснаяЮ упавшая с неба-это в прямом смысле перловка летящая с неба?)))))))

El Comandante
09.04.2009, 14:33
Так кто мне сможет квалифицированно ответить на мой вопрос?

glyph
10.04.2009, 15:45
яростно отставивать свою точку зрения, необходимо доподлинно изчать ПЕРВОИСТОЧНИКИ!!!
вот Вам маленький пример, достаточно известный:
-о создании подруги для жизниАдаму- Евы: в писании упоминается, что Бог создал из ребра Адама женщину, а занете ли , что в переводе это слово имеет несколько занчений, таких как грань, часть, ребро и никак не в буквальном смысле ребро-кость человеческая))

А ты, надо понимать, специалист по первоисточникам? Есть диплом с подтверждением знаний мертвых языков? Откуда ты знаешь, как было написано в оригинале и как оно переводится? Дай угадаю: поп сказал, да?

glyph
10.04.2009, 15:47
Так кто мне сможет квалифицированно ответить на мой вопрос?

Никто не ответит. Во-первых, это ж надо иметь критический склад ума, чтобы интересоваться критикой, а после их пропаганды мозг промыт чище, чем рис в японском ресторане. Во-вторых, это ж ересь! Ай-яй-яй, на том свете черти вилкой в серу макать будут!

glyph
10.04.2009, 15:49
Неужели Вы думаете, что манна небеснаяЮ упавшая с неба-это в прямом смысле перловка летящая с неба?)))))))

Oh wow, ты что, очевидец? Или кто-то из знакомых там в те времена ходил? Можешь доказать, что это не перловка, не манна и не любая другая крупа?

Богдан Раин
10.04.2009, 21:27
Манна небесная - это сладкая жидкость, выделяемая растением тамариск. Она застывает в воздухе в виде белых шариков, напоминающих град. На Синайском полуострове используется и в наши дни как лакомство. (Вариант, конечно.)

uzi
11.04.2009, 00:01
А ты, надо понимать, специалист по первоисточникам? Есть диплом с подтверждением знаний мертвых языков? Откуда ты знаешь, как было написано в оригинале и как оно переводится? Дай угадаю: поп сказал, да?
А что так задело за живое, и почему такая агрессия?
Есть хорошее выражение:не говори мне ,что делать и я не скажу куда тебе пойти!!! Это относится к "дай угадаю". Есть тема гадалки и ясновидящие:DА тебе случайно не нужен факс с переводами, заверенный печатью небесной канцелярией?

uzi
11.04.2009, 00:03
Oh wow, ты что, очевидец? Или кто-то из знакомых там в те времена ходил? Можешь доказать, что это не перловка, не манна и не любая другая крупа?

А ты можешь доказать обратное? Может у тебя ,кто из знакомых ходил? Инфракрасные лучи человек глазом не видит и не чувствует, но они существуют)))) ТО ,что потрогать нельзя для тебя не имеет существования))):D:D:D

uzi
11.04.2009, 00:06
Oh wow, ты что, очевидец? Или кто-то из знакомых там в те времена ходил? Можешь доказать, что это не перловка, не манна и не любая другая крупа?

Мои посты были написаны о том, что нельзя воспринимать буквально , почему так яростно задаешь не в тему?

uzi
11.04.2009, 00:07
Манна небесная - это сладкая жидкость, выделяемая растением тамариск. Она застывает в воздухе в виде белых шариков, напоминающих град. На Синайском полуострове используется и в наши дни как лакомство. (Вариант, конечно.)

+100)))

glyph
13.04.2009, 10:55
А ты можешь доказать обратное? Может у тебя ,кто из знакомых ходил? Инфракрасные лучи человек глазом не видит и не чувствует, но они существуют)))) ТО ,что потрогать нельзя для тебя не имеет существования))):D:D:D

Доказывать должен ты, так как ты постулировал. Формальная логика.
Существование инфракрасных лучей как раз легко доказывается, на них посмотреть можно. А на твою манну небесную? Остался образец? Теперь попробуй доказать, что это была не перловка, не рис и не гречка.

"Нельзя понимать буквально"? А как ты определяешь, что в Библии можно понимать буквально, а что нельзя? Например, копытный тушканчик и жвачный заяц - это буквально? Если иносказательно, то что имелось в виду? Хотя тушканчик - это еще что, а как понимать некоторые заповеди, например, про седьмой день? Буквально? Иносказательно? Так веришь, при иносказательном толковании я тебе докажу что угодно, даже прямо противоположное заповедям.

glyph
13.04.2009, 11:00
А что так задело за живое, и почему такая агрессия?
Есть хорошее выражение:не говори мне ,что делать и я не скажу куда тебе пойти!!! Это относится к "дай угадаю". Есть тема гадалки и ясновидящие:DА тебе случайно не нужен факс с переводами, заверенный печатью небесной канцелярией?

За живое ничего не задевает. Даже ярость - и ту приходится имитировать.
Но давай пройдемся по основам. Приведи аргументы, доказывающие, что Библия написана Богом, а не алчными и подлыми человечишками, вроде ваших попов и пастырей.

uzi
13.04.2009, 13:49
За живое ничего не задевает. Даже ярость - и ту приходится имитировать.
Но давай пройдемся по основам. Приведи аргументы, доказывающие, что Библия написана Богом, а не алчными и подлыми человечишками, вроде ваших попов и пастырей.

Я не могу понять твою агрессию обращенную ко мне, как к личности , а не к моему мнению, каких наших попов и пастырей?
И второе-"Доказывать должен ты, так как ты постулировал. Формальная логика.
Существование инфракрасных лучей как раз легко доказывается, на них посмотреть можно. А на твою манну небесную? Остался образец? Теперь попробуй доказать, что это была не перловка, не рис и не гречка.
"
все тежи законы физики и здравого смысла.
И последнее тебе лично я доказывать ничего не обязана))))0:D

glyph
13.04.2009, 15:28
Я не могу понять твою агрессию обращенную ко мне, как к личности , а не к моему мнению, каких наших попов и пастырей?
И второе-"Доказывать должен ты, так как ты постулировал. Формальная логика.
Существование инфракрасных лучей как раз легко доказывается, на них посмотреть можно. А на твою манну небесную? Остался образец? Теперь попробуй доказать, что это была не перловка, не рис и не гречка.
"
все тежи законы физики и здравого смысла.
И последнее тебе лично я доказывать ничего не обязана))))0:D

Какая еще аргессия? Никакой агрессии! Моя ненависть холодна, как лед ада.

Раз все так просто, так тебе и карты руки: объясни и докажи с помощью физики и здравого смысла, что "манная небесная" не гречка, не перловка и никакая другая субстанция растительного происхождения и имеет строго божественное происхождение. До тех пор "манна небесная" - устойчивое словосочетание, в которой правды не более, чем в любой пословице. Одним словом, ложь. Маленькая, но ложь, как и все, что вы рассказываете.

Конечно, ты не обязана мне ничего доказывать. Как только дело доходит до демострации вашей несостоятельности как последователей, вы сразу никому ничего не должны. Мы, мол, в белом, а вы все идиоты, раз ничего до сих пор не поняли. Это типично для христианства, это типично для всех последователей христианства, это типично для проходимцев и мошенников всех мастей. Ваше дело не доказывать, ваше дело - врать и манипулировать людьми.

demiurg
13.04.2009, 16:47
Какая еще аргессия? Никакой агрессии! Моя ненависть холодна, как лед ада.
Раз все так просто, так тебе и карты руки: объясни и докажи с помощью физики и здравого смысла, что "манная небесная" не гречка, не перловка и никакая другая субстанция растительного происхождения и имеет строго божественное происхождение. До тех пор "манна небесная" - устойчивое словосочетание, в которой правды не более, чем в любой пословице. Одним словом, ложь. Маленькая, но ложь, как и все, что вы рассказываете.
Конечно, ты не обязана мне ничего доказывать. Как только дело доходит до демострации вашей несостоятельности как последователей, вы сразу никому ничего не должны. Мы, мол, в белом, а вы все идиоты, раз ничего до сих пор не поняли. Это типично для христианства, это типично для всех последователей христианства, это типично для проходимцев и мошенников всех мастей. Ваше дело не доказывать, ваше дело - врать и манипулировать людьми.

Ты и сюда добрался:)
Назави мне любое историческое событие??? Почему ты в него веришь??? Аааа, наверно тебе в школе сказали??? А с чего ты решил что так и было???
Как вообще что либо знать о прошлом если не верить ничьим свидетельствам???

glyph
13.04.2009, 16:53
Ты и сюда добрался:)
Назави мне любое историческое событие??? Почему ты в него веришь??? Аааа, наверно тебе в школе сказали??? А с чего ты решил что так и было???
Как вообще что либо знать о прошлом если не верить ничьим свидетельствам???

Во-первых, не я добрался, а ты добрался. Стоит оставить хоть какое-то место без внимания, сразу наползают люди с воображаемыми друзьями, крестиками, свечечками и книжечками.

И чьим же свидетельствам ты предлагаешь поверить? Свидетельствам лиц, истинность которых тоже не доказана? Или тем, чье существование доказано, но кто родился как минимум через три поколения после? Или у тебя есть какие-то находки, достоверность которых несомненна? Есть записи в исторических документах?

Я даже готов принять достоверность твоей Библии на веру, с тем, чтобы ты рассказал мне, как так получается - динозавры были, а в Библии про них ни слова? Это так, для разогрева.

demiurg
13.04.2009, 17:27
Во-первых, не я добрался, а ты добрался. Стоит оставить хоть какое-то место без внимания, сразу наползают люди с воображаемыми друзьями, крестиками, свечечками и книжечками.
И чьим же свидетельствам ты предлагаешь поверить? Свидетельствам лиц, истинность которых тоже не доказана? Или тем, чье существование доказано, но кто родился как минимум через три поколения после? Или у тебя есть какие-то находки, достоверность которых несомненна? Есть записи в исторических документах?
Я даже готов принять достоверность твоей Библии на веру, с тем, чтобы ты рассказал мне, как так получается - динозавры были, а в Библии про них ни слова? Это так, для разогрева.
А кто вообще достоверно жил??? Сколько сохранилось рукописей Платона и Аристотеля? Однако в них никто не сомневается! Иосиф Флавий хоть и не был сторонником христа но в иудейской войне не разу не подверг сомнению то что он был, он подвергал сомнению его - христа учение. Напомни когда жил флавий?
И мне не надо что бы ты принимал библию на веру, верить или нет это твое право! Вдруг еще повериш и на небо попадешь а мне тебя там терпеть прийдеться))))
Ну а динозавры в библии, запросто - левиафан из книги Иова

glyph
13.04.2009, 17:43
А кто вообще достоверно жил??? Сколько сохранилось рукописей Платона и Аристотеля? Однако в них никто не сомневается! Иосиф Флавий хоть и не был сторонником христа но в иудейской войне не разу не подверг сомнению то что он был, он подвергал сомнению его - христа учение. Напомни когда жил флавий?
И мне не надо что бы ты принимал библию на веру, верить или нет это твое право! Вдруг еще повериш и на небо попадешь а мне тебя там терпеть прийдеться))))
Ну а динозавры в библии, запросто - левиафан из книги Иова

Рукописи Аристотеля и Платона особо не важны. Важны их учения, которые легко проверяются, так как Аристотель и Платон, да будет тебе известно, основоположники формальной логики, благодаря которой ты можешь мне возражать. Флавий вне контекста авраамических учений тоже мало кому уперся, кроме того, в первую очередь важно какой результат он оставил. А эти результаты как раз проверяемы. А ваше учение фиг проверишь. Ведь зачем даны заповеди? Чтобы спастись. А что, кто-то уже спасся, соблюдая заповеди?

И как же, интересно, левиафан объясняет динозавров? Пусть даже водных, количество которых неисчислимо? А как быть с сухопутными?

И да. Я спрашивал, чьим доказательствам с твоей точки зрения можно верить, а не говорил, что никому верить нельзя. Давай каких-то кандидатов хотя бы.

demiurg
13.04.2009, 18:01
Ведь зачем даны заповеди? Чтобы спастись. А что, кто-то уже спасся, соблюдая заповеди?
И как же, интересно, левиафан объясняет динозавров? Пусть даже водных, количество которых неисчислимо? А как быть с сухопутными?


Ты гений, ты это знаешь?:) Это надо было столько читать что бы не понять что цель заповедей совсем не спасение)))) Читай послание к римлянам спасение по вере, а не по делам. Заповеди лишь обнаруживали грех)
Дались тебе динозавры! Библия это не книга по зоологии, может ты еще там хочешь учебник по астрофизике найти? ее суть - история спасения!!!
Ты спрашиваешь чему я верю, я верю библии)

glyph
13.04.2009, 18:09
Ты гений, ты это знаешь?:) Это надо было столько читать что бы не понять что цель заповедей совсем не спасение)))) Читай послание к римлянам спасение по вере, а не по делам. Заповеди лишь обнаруживали грех)
Дались тебе динозавры! Библия это не книга по зоологии, может ты еще там хочешь учебник по астрофизике найти? ее суть - история спасения!!!
Ты спрашиваешь чему я верю, я верю библии)

Ок, по вере своей кто-то спасся уже? Вроде 2000 лет прошло, неужели ни одного прецедента?
Динозавры динозаврами. Дело в том, что Библия, как я уже говорил, не терпит двусмысленности и требует однородного подхода. То есть, или ты веришь Библии или не веришь - такова позиция христианства. Они не допускают частичного или избирательного принятия Библии. С этим ты спорить не станешь ведь?

Так вот, если ты христианин, то должен верить во все там написанное. И в зайчика с тушканчиком, и в левиафана и во все прочее. Вот, собственно, когда тебя подводишь вплотную к этому, ты начинаешь юлить. С одной стороны ты веришь в загробную жизнь и спасение, а с другой - не можешь поверить в 6 дней, забиение камнями и секс с ближайшими родственниками. И тогда приходится изворачиваться и лицемерить, чем, собственно, ты тут и занимаешься.

И это не претензия к тебе лично. Это неотъемлемое качество христианства и христиан. Парадоксальное, со своей мотивацией и определенной целью, со своей пользой, но невозможное для 99% христиан. И именно поэтому я сказал, что имею претензии не к христианству, а к последователям.

demiurg
13.04.2009, 18:40
Итак по порядку

Ок, по вере своей кто-то спасся уже? Вроде 2000 лет прошло, неужели ни одного прецедента?

Я спасаюсь каждый день и ??? Моя вера действительное средство моего спасения:)


Динозавры динозаврами. Дело в том, что Библия, как я уже говорил, не терпит двусмысленности и требует однородного подхода. То есть, или ты веришь Библии или не веришь - такова позиция христианства. Они не допускают частичного или избирательного принятия Библии. С этим ты спорить не станешь ведь?

Я верю в то что Библия истина, но она содержит Слова Бога, слова человека (цитаты и речи определенных людей), слова сатаны ( тоже там кое шо сказал, например его речь к Богу в книге иова) , а еще описание событий с точки срения наболюдателя. Это совсем не значит что Библия является в каждом своем стихе предписательной истинной, иногда она просто описывает события и взгляды людей(например ее исторические книги). Что однако не мешает мне верить в нее:D

Так вот, если ты христианин, то должен верить во все там написанное. И в зайчика с тушканчиком, и в левиафана и во все прочее. Вот, собственно, когда тебя подводишь вплотную к этому, ты начинаешь юлить. С одной стороны ты веришь в загробную жизнь и спасение, а с другой - не можешь поверить в 6 дней, забиение камнями и секс с ближайшими родственниками. И тогда приходится изворачиваться и лицемерить, чем, собственно, ты тут и занимаешься.

Я не юлю я верю, так как библия говорит мне верить, а не так как ты хотел бы что бы я верил))). Я верю в 6ть дней, забиение комнями и в необходимость отсутствия секса с ближайшими родственниками, что совсем не означает что я буду кого-то бить камнями, так как судьями с недавних пор является Бог и судебная власть. Мое время судить еще не пришло;)


И это не претензия к тебе лично. Это неотъемлемое качество христианства и христиан. Парадоксальное, со своей мотивацией и определенной целью, со своей пользой, но невозможное для 99% христиан. И именно поэтому я сказал, что имею претензии не к христианству, а к последователям.
И что мне, потвоему тебя переубеждать??? Твои парадоксы это твои парадоксы, и кто тебе доктор???
Я лишь не дам тебе гнать пургу безапиляционно вот и все)))

uzi
14.04.2009, 10:46
Какая еще аргессия? Никакой агрессии! Моя ненависть холодна, как лед ада.

Раз все так просто, так тебе и карты руки: объясни и докажи с помощью физики и здравого смысла, что "манная небесная" не гречка, не перловка и никакая другая субстанция растительного происхождения и имеет строго божественное происхождение. До тех пор "манна небесная" - устойчивое словосочетание, в которой правды не более, чем в любой пословице. Одним словом, ложь. Маленькая, но ложь, как и все, что вы рассказываете.

Конечно, ты не обязана мне ничего доказывать. Как только дело доходит до демострации вашей несостоятельности как последователей, вы сразу никому ничего не должны. Мы, мол, в белом, а вы все идиоты, раз ничего до сих пор не поняли. Это типично для христианства, это типично для всех последователей христианства, это типично для проходимцев и мошенников всех мастей. Ваше дело не доказывать, ваше дело - врать и манипулировать людьми.

Доказывать тебе все раво, что плевать против ветра, судя по психотипу твоему, ты уперся в свое мнение и даже не желаешь выслушать точку зрения другой персоны, ты не сможешь воспринимать информацию так,как однобоко смотришь на вещи, до абсурда и спеной у рта будешь доказывать, что все вокург тебя деб...а ты вот у нас рыцарь, который в одиночку идет против попов ипастырей))):D:D:D

Немного из истории: не только Библия была сказочным учебником для простых людей, в Древнем Египте существовала картина Мира придуманная и графически изображена , в ней упоминалось о том, что существует три реки Нил-небесный, подземный и наземный, и что звезды рождала богиня из своего рта)) и так далее и тому подобное, эту картину воспринимали и безгранично верили простые люди, а автроми сего твроения были высшая каста жрецов(которые в свою очердь обладали колоссальными знаниями в астрологии, физики химии и других современных науках), они понимали, что простого человека можно держать в неведении и таким образом управлять им, тоже самое мы наблюдаем и с Библией, и мой первый пост был адресован именно тому, что такие вот схемы и устройства мироздания нельзя воспринимать буквально.
Историю пишут победители- это значит, что мы видим только одну"строну медали".
По поводу Библии,Торы,Корана, Христианства, Иудаизма,Мусульманства, Буддизма как такового, РЕЛИГИЯ-это прекрасно, это то,что позволяет
человеку выжить, но пути ее познания это уже относится к другой теме, и чтоб не было недомолвок, я говорю сейчас о религии, а не о церкви, церковь -это человекю
ЧЕЛОВЕК, ГОСУДАРСТВО,ЦЕРКОВЬ-это аппарат насилия одного класса над другим.
даже такую хорошую религию как Христианство и то успели обг ..ть именно те поппы и пастыри(опять же нещьзя всех ровнять под одну грбенку, есть очень верующие и духовніе люди, служители Богу, а не церкви),как Вы выразились.
Эта тема для тех кто хочет понять и разъяснить для себя истины вопросы связанные с Христианством, путем общения с разумными и знающими людьми, а не путем безмолвного подчинения мнению церкви.
И очень жаль что Вы не утруждали себя вдуматься в мои слова, только сплошное отрицание, Вы не поняли меня и попытались нахамить не один раз не видя и не зная меня,
ну да это у же будет Ваша карма))))
Очень хочеться сказать Вам, как в известном анегдоте"поцелуйте меня в плечо "!!!
Да хранит вас Господь, к какому бы вероисповедания Вы не относились!!!!

glyph
14.04.2009, 11:49
Я спасаюсь каждый день и ??? Моя вера действительное средство моего спасения:)


Грех гордыни. Никому не дано знать, спасется он или нет. Это решит ваш бог на Страшном Суде. Так что ты или лжешь, или грешишь.



Я верю в то что Библия истина, но она содержит Слова Бога, слова человека (цитаты и речи определенных людей), слова сатаны ( тоже там кое шо сказал, например его речь к Богу в книге иова)


Еще один грех. Библия написана от Бога, а если ты считаешь, что там есть слова сатаны, то ты веришь в слова сатаны. И снова ложь, на этот раз перед собой.



Я не юлю я верю, так как библия говорит мне верить, а не так как ты хотел бы что бы я верил))). Я верю в 6ть дней, забиение комнями и в необходимость отсутствия секса с ближайшими родственниками,


Библия как раз описывает, как персонажи обменивались женами, женились на своих дочерях, отнимали силой и сожительствали силой с женами своих соратников. И в это ты тоже должен верить. А если нет - еще один грех.


Я лишь не дам тебе гнать пургу безапиляционно вот и все)))

Для того, что бы "не дать мне гнать пургу" у тебя знаний маловато. Ты лжец и грешник, впавший как минимум в грех гордыни, что ты можешь отстоять? Ты хреново знаешь Библию, лицемеришь и открыто врешь, не ориентируешься в истории теологии, съезжаешь с темы и не отвечаешь на прямые вопросы. "Избави меня, Господи, от таких защитников, а от врагов я сам избавлюсь".

Собственно, как я не раз уже писал: главная проблема христианства не в библейских противоречиях, не в истории церкви и ни в чем другом. Главная проблема христианства - это христиане.

glyph
14.04.2009, 12:16
Доказывать тебе все раво, что плевать против ветра, судя по психотипу твоему, ты уперся в свое мнение и даже не желаешь выслушать точку зрения другой персоны, ты не сможешь воспринимать информацию так,как однобоко смотришь на вещи, до абсурда и спеной у рта будешь доказывать, что все вокург тебя деб...а ты вот у нас рыцарь, который в одиночку идет против попов ипастырей))):D:D:D


Так с тобой же Бог и крестная сила! Ведь сказано "будь у вас веры хоть с горчичное зерно - вы горы перевернете". Тут никаких гор, всего лишь заблудший еретик - где твое зерно веры?

Насчет "в одиночку": вы вдвоем не в состоянии одного переубедить, куда вам еще оппонентов?



Немного из истории: не только Библия была сказочным учебником для простых людей, в Древнем Египте существовала картина Мира придуманная,
...
тоже самое мы наблюдаем и с Библией, и мой первый пост был адресован именно тому, что такие вот схемы и устройства мироздания нельзя воспринимать буквально.
Историю пишут победители- это значит, что мы видим только одну"строну медали".


Все это правильно с одной стороны, если бы не некоторые детали. Уж не знаю, как еще написать, чтобы до вас наконец дошло:

Христианство требует буквального понимания Библии. Никто, кроме Бога, не вправе указывать, какие места буквальны, а какие иносказательны. Только тот, кто верит в Библию буквально, является истинным христианином. Остальное - грех и ересь.

Это ставит любого последователя перед дилеммой. Дилемма в конфликте предлагамого на веру, личным опытом и социальными контекстом. Свое мнения насчте этого аспекта я придержу, поделюсь лишь наблюдениями.

Этот конфликт существует, но отрицается теми, кто называет себя христианами. Отрицается до такой степени, что загоняется в сферу бессознательного. Результат? Вместо догмата веры и прямой и безоговорочной декларации своей веры так называемый христианин начинает юлить. Начинает искать удовлетворяющие обе стороны объяснения (наш приятель demiurg - прекрасный дидактический материал), начинает говорить, что, мол, не так поняли. В таком поведении невозможно оставаться полностью честным (кстати, парадокс - почему в заповедях не говорится, что надо быть честным?) и нельзя не лицемерить. А это не сочетается с принципами, исповедуемыми христианством.

Понятна моя аргументация тезиса о том, что все христиане лжецы и лицемеры? Для этого не требуется даже детальное изучение Писания.



даже такую хорошую религию как Христианство


"хорошая религия - христианство" звучит во-первых, как насмешка над Христом, во-вторых, примерно как "фашизм в лучшем смысле этого слова". Христианство умерло на кресте и никогда больше не воскресало. Все, что вы называете "религией христианством" - механизм угнетения одних другими, основанный на лжи, страхе, рабстве и запугивании.



Эта тема для тех кто хочет понять и разъяснить для себя истины вопросы связанные с Христианством, путем общения с разумными и знающими людьми, а не путем безмолвного подчинения мнению церкви.
И очень жаль что Вы не утруждали себя вдуматься в мои слова, только сплошное отрицание, Вы не поняли меня и попытались нахамить не один раз не видя и не зная меня,


Для того, чтобы вдумываться в твои слова, в них должен быть хоть какой-то смысл. В твоих же - только личные эмоции. Кому надо в них вдумываться?
Пойми одну простую вещь: принцип "я - христианин" не дается просто так. Он идет в комплекте с определенными рамками, за которые выходить нельзя. Если для тебя рамок нет - не приписывай себя к христианам и не лезь на их защиту, это не твое сражение.



ну да это у же будет Ваша карма))))
Очень хочеться сказать Вам, как в известном анегдоте"поцелуйте меня в плечо "!!!
Да хранит вас Господь, к какому бы вероисповедания Вы не относились!!!!

Слово "карма" для тебя табу. Обязательно вспомни об этом на исповеди. Ты же ходишь на исповедь?

Кстати, можно вопрос? Говорят, каждый христианин несет свой крест. Твой крест - он внутри тебя или вне тебя?

ДавидШеф
14.04.2009, 12:58
Манна небесная - это сладкая жидкость, выделяемая растением тамариск. Она застывает в воздухе в виде белых шариков, напоминающих град. На Синайском полуострове используется и в наши дни как лакомство. (Вариант, конечно.)Аналогов описанной манне из Библии в природе нет.

31 И нарек дом Израилев [хлебу] тому имя: манна; она была, как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом.(Исх.16:31)


31 Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть.
32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.
33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.
34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.
35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.(Иоан.6:31-35)

Иисус не утруждал никого объяснениями о происхождении манны, а обращал внимания на иной хлеб - вечные ценности.

uzi
14.04.2009, 13:04
Так с тобой же Бог и крестная сила! Ведь сказано "будь у вас веры хоть с горчичное зерно - вы горы перевернете". Тут никаких гор, всего лишь заблудший еретик - где твое зерно веры?

Насчет "в одиночку": вы вдвоем не в состоянии одного переубедить, куда вам еще оппонентов?



Все это правильно с одной стороны, если бы не некоторые детали. Уж не знаю, как еще написать, чтобы до вас наконец дошло:

Христианство требует буквального понимания Библии. Никто, кроме Бога, не вправе указывать, какие места буквальны, а какие иносказательны. Только тот, кто верит в Библию буквально, является истинным христианином. Остальное - грех и ересь.

Это ставит любого последователя перед дилеммой. Дилемма в конфликте предлагамого на веру, личным опытом и социальными контекстом. Свое мнения насчте этого аспекта я придержу, поделюсь лишь наблюдениями.

Этот конфликт существует, но отрицается теми, кто называет себя христианами. Отрицается до такой степени, что загоняется в сферу бессознательного. Результат? Вместо догмата веры и прямой и безоговорочной декларации своей веры так называемый христианин начинает юлить. Начинает искать удовлетворяющие обе стороны объяснения (наш приятель demiurg - прекрасный дидактический материал), начинает говорить, что, мол, не так поняли. В таком поведении невозможно оставаться полностью честным (кстати, парадокс - почему в заповедях не говорится, что надо быть честным?) и нельзя не лицемерить. А это не сочетается с принципами, исповедуемыми христианством.

Понятна моя аргументация тезиса о том, что все христиане лжецы и лицемеры? Для этого не требуется даже детальное изучение Писания.



"хорошая религия - христианство" звучит во-первых, как насмешка над Христом, во-вторых, примерно как "фашизм в лучшем смысле этого слова". Христианство умерло на кресте и никогда больше не воскресало. Все, что вы называете "религией христианством" - механизм угнетения одних другими, основанный на лжи, страхе, рабстве и запугивании.



Для того, чтобы вдумываться в твои слова, в них должен быть хоть какой-то смысл. В твоих же - только личные эмоции. Кому надо в них вдумываться?
Пойми одну простую вещь: принцип "я - христианин" не дается просто так. Он идет в комплекте с определенными рамками, за которые выходить нельзя. Если для тебя рамок нет - не приписывай себя к христианам и не лезь на их защиту, это не твое сражение.



Слово "карма" для тебя табу. Обязательно вспомни об этом на исповеди. Ты же ходишь на исповедь?

Кстати, можно вопрос? Говорят, каждый христианин несет свой крест. Твой крест - он внутри тебя или вне тебя?

Все,что я пишу, проходит мимо твоего сознания, мне вообщем-то все равно, ибо каждый человек имеет право на выбор. А с чего ты решил,к какому вероисповеданию я принадлежу или не принадлежу????Разве я тебе гворила во что и как я верю?-это еще раз доказывает, что ты ищещь для себя только то,что устраивает тебя и только тебя-однобокость.
вытекающий вопрос - "Слово "карма" для тебя табу."
Ты можешь мне запретить употреблять те или иные термины? очень сомневаюсь.
по поводу 2эмоций-смысла" могу сказать тебе тоже самое- я не вижу в твоих словах ничего кроме личностного негатива и эмоций.
Что значит"когда до вас наконец дойдет?" , до кого до нас?????
На глупый ворос с удовольствием отвечу тебе тем же))

glyph
14.04.2009, 13:07
35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.(Иоан.6:31-35)


Хорошо. Есть верующий и пришедший к Нему, и этот пришедший алчет и жаждет. Что это?

Успокоительница
14.04.2009, 13:32
Так кто мне сможет квалифицированно ответить на мой вопрос?

несториане считают , что произошло поглощение божественной частью ,во Христе ,Его человеческой части, а монофизиты разделяют божественную и человеческую части на функции.

uzi
14.04.2009, 13:34
УважаемыйРобин Бобиин, исправте пожалуйста грамматическую ошибку в названии своего раздела))

glyph
14.04.2009, 13:38
Все,что я пишу, проходит мимо твоего сознания, мне вообщем-то все равно, ибо каждый человек имеет право на выбор. А с чего ты решил,к какому вероисповеданию я принадлежу или не принадлежу????
Разве я тебе гворила во что и как я верю?-это еще раз доказывает, что ты ищещь для себя только то,что устраивает тебя и только тебя-однобокость.
вытекающий вопрос - "Слово "карма" для тебя табу."
Ты можешь мне запретить употреблять те или иные термины? очень сомневаюсь.


Мимо моего сознания проходит вообще все, а не только то, что ты пишешь.

Если ты защищаешь христианство, то твое мнение имеет вес только в случае, если ты христианка. Позиция христианства - кто не с нами, тот против нас, следовательно, вмешиваясь в спор о христианстве, не будучи при этом христианкой, ты стоишь в оппозиции ко всем. Так что ты или NPC, или христианка.

Кроме того, какие могут быть упреки в однобокости? Я заблудшая душа, с меня спроса нет, а вот вы, христиане - мерило добродетели и любви. Вот ты и демонстрируй широту охвата и глубину личности. (В этом месте по сценарию христиане начинают рассказывать про бисер и свиней, маскируя факт того, что демонстрировать им, собственно, нечего).

"Проходит мимо твоего сознания" - поймала на горячем. А мимо твоего не проходит ли? Стоит только пощупать вас за вымя вашего воспаленного самолюбия, как у вас начисто отрубаются даже те небольшие остатки рационального, которое не вытравила вера.



по поводу 2эмоций-смысла" могу сказать тебе тоже самое- я не вижу в твоих словах ничего кроме личностного негатива и эмоций.
Что значит"когда до вас наконец дойдет?" , до кого до нас?????
На глупый ворос с удовольствием отвечу тебе тем же))

Личностного негатива? Я сослался на десятки источников, исторических фактов и цитат из вашей Библии. В этом ни капли моего личного.

Глупый вопрос? Нет глупых вопросов, есть глупые отвечающие. Вот смотри: христианин несет свой крест (см Мф.27:32, Мк.15:21, Лк.23:26) - совсем не глупый факт. Ты - не крест, и это тоже факт, так значит крест или в тебе, или вне тебя, это обычная логика.

Так кто глупый - ты или вопрос?

Успокоительница
14.04.2009, 13:42
. Христианство умерло на кресте и никогда больше не воскресало.


Это кто так решил?
Экскурс в те события не подтверждают ваших слов.Апостолы, которые написали Евангелие и Послания, собрали тех, кто принял их веру и "они" называли себя христианами.
"Они" собрали Писания в том виде, в каком мы имеем их сегодня и передали нам их из рук в руки, от пастыря к пастырю внутри образовавшейся церкви.
Кто умер?Эти люди, называли себя христианами и по свидетельствам нехристианских историков это тоже подтверждается.

glyph
14.04.2009, 14:01
Это кто так решил?
"Они" собрали Писания в том виде, в каком мы имеем их сегодня и передали нам их из рук в руки, от пастыря к пастырю внутри образовавшейся церкви.
Кто умер?Эти люди, называли себя христианами и по свидетельствам нехристианских историков это тоже подтверждается.

Это я так решил. Механизм передачи знания из рук в руки вызывает больше вопросов, чем ответов. И, судя по местным и современным христианам, где-то в процессе передачи произошел подлог.

Успокоительница
14.04.2009, 14:19
Это я так решил. Механизм передачи знания из рук в руки вызывает больше вопросов, чем ответов. И, судя по местным и современным христианам, где-то в процессе передачи произошел подлог.

вы когда говорите о "современном христианине" вы сейчас и здесь говорите лично обо мне и как-то мне странно вас читать тогда- ведь вы и меня обвиняете в чем-то.Моего духовника , который тянет маленький приход и как-то своих пятерых детей живя в общежитии, без отопления (в этом году и за отопление платили и за свет на камины и не разрешили счетчики на воду поставить и так и считают им 7 чел- круто да? он уже не ест почти, так иногда поклюет что-то), моих близких, кого люблю в церкви, кто трудится и живет без лжи и грубости оставаясь добрыми и спокойными людьми, кое-кого из священства , кто уже умер или еще жив и достоин уважения и кого любят кто их знает . Увидев одного нерадивого , моментально, порождается желание так думать обо всех?Тогда надо отменить уже давно официальную медицину так как там нормальных врачей один на сто.

по поводу механизма возникновения знаний вдруг -еще ольше вопросов и как правило ни одного внятного ответа:( а передача , да, тоже вещь стремная, если нет контроля друг друга среди современников.

uzi
14.04.2009, 14:24
оставляю право за собой не отвечать на твои глупые вопросы)))
Раз ты давишь на логику, тогда объясни: что ты здесь делаешь? Конкретно в этой теме? Четко поставленна задача, ликивдация безграммотности, касающиеся вопросов связанной с книгой. ты же пытаешься очернить и религию в целом и людям хамишь, чего ты пытаешься добиться? Сжечь Библию?Может ты новый Мессия-антихристианства?Что ты можешь дать взамен,кроме злобы?, коль тебе не нравится эта или другая религия, ну не читай ,не верь, тебя же никто не заставляет, логика, математика-это к науке вопросы, то ч,что касается веры -это уже тонкие материи, духовная сторна человека."умом Россию не понять, в Россию нужно верить". В итоге ты остаешься на едине со свом мнением,люди как верили, так и будут верить,как бы религия не называлась и ты такая же верующая душа, как и все остальные)))

glyph
14.04.2009, 14:51
Моего духовника , который тянет маленький приход и как-то своих пятерых детей живя в общежитии, без отопления (в этом году и за отопление платили и за свет на камины),


"Никому просто так не дается свобода, из нее нет выхода, и в нее нет входа" (с). У вашего духовника есть Бог, а Богу ни камины, ни электричество не требуется. Скорее, это требуется для духовника. Про детей вообще не надо, ладно? И да, мне никого не жалко.



моих близких, кого люблю в церкви, кто трудится и живет без лжи и грубости оставаясь добрыми и спокойными людьми, кое-кого из священства , кто уже умер или еще жив и достоин уважения и кого любят кто их знает. Увидев одного нерадивого , моментально, порождается желание так думать обо всех?


Помимо церкви никого не любите? Просто по завету? Грубая ложь или вежливая неправда - невелика разница. Я считаю, что христианство неотделимо от лжи (для меня ложь или лицимерие - одно большое Зло), данная нитка пока что это подтверждает. И если бы нерадивый был один! Скорее наоборот, истинно верующий - один на тысячу.



по поводу механизма возникновения знаний вдруг -еще ольше вопросов и как правило ни одного ответа:(

Насчет возникновения каких знаний у вас нет ответов? Я специально пропущу выпад про "официальную медицину", т.к. тут он звучит примерно как: "Ваша церковь несет ересь. Ээээ, а вы в синагогу зайдите, там ересь еще хуже!". Что вам до "официальной медицины"? От того, что наша украинская (а не "вся мировая") медицина плохая, вы лучше, что ли, сделались?
Так вот, о знаниях. Знания имеют одно важное свойство: их можно проверить, истинны ли они или ложны. Кроме того, знания как таковые (вы же небось про науку?) не обещают спасения и вечной жизни, это, по сути, констатация фактов. Христианство констатирует факты? В лучшем случае - постулирует. Собственно, разбором постулатов мы сейчас и занимаемся.

ДавидШеф
14.04.2009, 14:57
Хорошо. Есть верующий и пришедший к Нему, и этот пришедший алчет и жаждет. Что это?Это? Не знаю.
Я знаю это:

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся(Матф.5:3,6)

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.(Деян.2:38,39)

И это:
24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,(2Тим.2:24,25):rose::beer:

glyph
14.04.2009, 15:04
оставляю право за собой не отвечать на твои глупые вопросы)))
Раз ты давишь на логику, тогда объясни: что ты здесь делаешь?


Нельзя давить на то, чего у тебя нет. Тебе можно давить только на самомнение и самолюбие.



Конкретно в этой теме? Четко поставленна задача, ликивдация безграммотности, касающиеся вопросов связанной с книгой.


Нада была начат с леквидаци общей безграммотности, да простят мне этот выпад наблюдающие.



ты же пытаешься очернить и религию в целом и людям хамишь, чего ты пытаешься добиться? Сжечь Библию?


Христианство - это не религия в целом. Христианство - это даже не мировая религия. Не надо себе льстить. Кстати, в чем ты усматриваешь хамство? Дурой тебя никто не называл, и вообще ничего такого не было. Откуда тебе хамство привидилось?



Может ты новый Мессия-антихристианства?


Может быть. А может быть, "новый Мессия-антихристианства" - это ты. Причем есть серьезные поводы тебя в этом подозревать.



Что ты можешь дать взамен,кроме злобы?, коль тебе не нравится эта или другая религия, ну не читай ,не верь, тебя же никто не заставляет, логика, математика-это к науке вопросы, то ч,что касается веры -это уже тонкие материи, духовная сторна человека."умом Россию не понять, в Россию нужно верить". В итоге ты остаешься на едине со свом мнением,люди как верили, так и будут верить,как бы религия не называлась и ты такая же верующая душа, как и все остальные)))


Ой, ну снова. Какая злоба? Я люблю вас всех. Ты же меня тоже любишь, согласно заветам Христа, верно?

Но вообще вопрос хороший. Я ничего не хочу давать вам, ни взамен, ни просто так, а если бы даже и хотел - не всякий в состоянии взять предложенное. Пожалуй, я бы с удовольствием отобрал у вас весь этот мусор , который вы насобирали и который вам услужливо подбрасывают в ваши умы, но вы обороняете его с рвением ребенка в песочнице. Кроме того, это нарушило бы естественный ход вещей.

Так где твой крест - в тебе или вне тебя?

glyph
14.04.2009, 15:07
Это? Не знаю.
Я знаю это:


Это я тоже знаю. Все равно не объясняет. Ортодоксы говорят, что раз все еще алчет, то либо не верует, либо не пришел к Нему. Тоже не объясняет.
И еще интересно: куда девается жажда, когда насыщается алчущий? По-моему, это очень важно, потому что по ответу можно понять, как отвечающий трактует сказанное.

ДавидШеф
14.04.2009, 15:28
А кстати! А у кого есть лично и где Библия в сети есть?

glyph
14.04.2009, 15:32
А кстати! А у кого есть и где Библия в сети есть?

Практически везде и вся. Тебе нужен только текст? Есть мощнейшие оболочки с кросс-поиском по стихам и главам, достаточно легко гуглится.

Как неплохой веб-проект могу порекомендовать сайт РПЦ, в первую очередь из-за хорошего цифрового варианта Библии с вменяемым поиском, и, для любителй, с комментариями духовенства по главам и стихам.

У меня лично есть два варианта русского перевода, Библия Короля Джеймса и еще какой-то английский, из канонических, точно не могу установить канон и версию.

Успокоительница
14.04.2009, 17:29
[QUOTE]"Никому просто так не дается свобода, из нее нет выхода, и в нее нет входа" (с). У вашего духовника есть Бог, а Богу ни камины, ни электричество не требуется. Скорее, это требуется для духовника. Про детей вообще не надо, ладно? И да, мне никого не жалко.
Ну правильно, он так и живет- для Бога , об этом и речь:)

Помимо церкви никого не любите? брррр, чего так решили:)))?

Грубая ложь или вежливая неправда - невелика разница. Я считаю, что христианство неотделимо от лжи (для меня ложь или лицимерие - одно большое Зло), .
Христианство то тут при чем? Вы говорите о христианах , о людях, а не о самом христианстве, в котором один из 1000 , все-таки ,"радивый"- сами сказали:)




Так вот, о знаниях. Знания имеют одно важное свойство: их можно проверить, истинны ли они или ложны. Кроме того, знания как таковые (вы же небось про науку?) .Я не про науку, вы что? Я о том, что вы сказали что " Механизм передачи знания из рук в руки вызывает больше вопросов, чем ответов"- речь шла о передаче вероисповедания от апостолов до сего дня.Слово "знание" я так поняла вы использовали обозначая всмысле знания вероисповедания. Я сказала, что когда в сегодняшнее время , возникшие конфессии, а они возникают сейчас чуть-ли не одна в сутки , в мире, так понесло протестанскую ветвь, то о каких-либо вопросах в плане возникновения и вообще связи с теми же Писаниями никогда внятных ответов не дождешься.

glyph
14.04.2009, 17:40
[QUOTE=glyph;4933027]
Христианство то тут при чем? Вы говорите о христианах , о людях, а не о самом христианстве, в котором один из 1000 , все-таки ,"радивый"- сами сказали:)


А что есть христианство без христиан? Но давайте так: я понимаю под христианством только учение Христа и не более. В том, что сейчас называется христианством, учение составляет в лучшем случае 1%.



Я не про науку, вы что? Я о том, что вы сказали что " Механизм передачи знания из рук в руки вызывает больше вопросов, чем ответов"- речь шла о передаче вероисповедания от апостолов до сего дня.


Наибольшее количество вопросов к первому и второму веку нашей эры, т.к. как только был установлен канон и посчитано количество слов и знаков, любую модификацию можно обнаружить. Ну, еще тонкости древних языков, но тут сильно не вильнуть, так как проверят.

Есть сильное ощущение того, что передача благой вести, начиная с апостолов, была скорректирована в целях создания механизма подчинения. По крайней мере, установить достоверность передачи в устной традиции невозможно. Но христиане настаивают, что все было именно так, как написано. И вот это уже не выдерживает проверки.

Успокоительница
14.04.2009, 17:47
[QUOTE=Успокоительница;4935933]
[QUOTE]
А что есть христианство без христиан? Но давайте так: я понимаю под христианством только учение Христа и не более. В том, что сейчас называется христианством, учение составляет в лучшем случае 1%.
Христианство , оно или есть или нет.Если что -то не по Христу, то это уже не христианство-логично?
Осталось выяснить , какое учение вы считаете учением Христа и где вы усматриваете этот 1%?


Наибольшее количество вопросов к первому и второму веку нашей эры, т.к. как только был установлен канон и посчитано количество слов и знаков, любую модификацию можно обнаружить. Ну, еще тонкости древних языков, но тут сильно не вильнуть, так как проверят.вы говорите о Писаниях, а я говорю о вероисповедании, т.е. способе толкования их-Предании.


Есть сильное ощущение того, что передача благой вести, начиная с апостолов, была скорректирована в целях создания механизма подчинения. По крайней мере, установить достоверность передачи в устной традиции невозможно. Но христиане настаивают, что все было именно так, как написано. И вот это уже не выдерживает проверки. у с овременников были современники и именно поэтому при каждом возникновении ереси, происходило отторжение ереси-это прямое доказательство контроля чистоты вероисповедания. Вам известны примеры отторжения ересей в церкви, с первых же веков и по сегодняшний день? но это раз, второе- о каком подчинении вы говорите? Пугаете прямо.Я седьмой год в ПЦ и свободный человек- о чем вы?

Богдан Раин
14.04.2009, 19:27
Аналогов описанной манне из Библии в природе нет.

31 И нарек дом Израилев [хлебу] тому имя: манна; она была, как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом.(Исх.16:31).
Вы пробовали на вкус тамариск?:)



35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.(Иоан.6:31-35)

Иисус не утруждал никого объяснениями о происхождении манны, а обращал внимания на иной хлеб - вечные ценности.
...Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.
Он сказал: они не потребуются. Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, что будит в малых сих Искру Господню!
И велел всем возлечь на траву, говоря: Благословляю вас, вкусить пищу не от мира сего, которая есть Свет, и дорога к Свету.
И ели все, и не насытились. Как море не может, насытится водами ручья, в него впадающего. Чем больше видели, тем больше видеть хотели. Чем больше слышали, тем больше услышать желали.

glyph
14.04.2009, 19:30
Христианство , оно или есть или нет.Если что -то не по Христу, то это уже не христианство-логично? и где вы усматриваете этот 1%?


1% - хотел подчеркнуть, что учение практически растворилось и скоро исчезнет, если уже не исчезло.

Если христианство едино и неделимо, если оно есть или его нет, так откуда, черт возьми, столько конфессий?

Логично\не логично - это не ваши категории мышления, поддавайся это хоть капле логики, учение можно было бы доказать. Так как до сих пор ничего из христианских тезисов не доказано ни практически, ни эмпирически, значит, логике оно не поддается. А значит, ничего логичного в христианстве нет. Логично?



вы говорите о Писаниях, а я говорю о вероисповедании, т.е. способе толкования их-Предании.
у с овременников были современники и именно поэтому при каждом возникновении ереси, происходило отторжение ереси-это прямое доказательство контроля чистоты вероисповедания. Вам известны примеры отторжения ересей в церкви, с первых же веков и по сегодняшний день? но это раз, второе- о каком подчинении вы говорите? Пугаете прямо.Я седьмой год в ПЦ и свободный человек- о чем вы?

Опять 25. Вы не можете верить а) без Писаний, б) вне конфессий (хотя это лично мне непонятно). Кроме того, мои речи о Писаниях - это частность, а тут некоторым даже в частностях рассуждать сложно. Никаких отторжений ересей не происходило, иначе не было бы стольких церквей, сект, орденов и конгрегаций. И было бы одно стройное, ясное и понятное учение, а не хромой и неуклюжий монстр.

Раз Вы 7 год в ПЦ, то должны знать, что Вы - грешница, и грех Ваш смертен, причем для этого Вас всего лишь угораздило родиться. Так же Вы должны знать, что не посещать церковь - грех, проявлять толерантность и терпимость к другим верам - грех. Это Ваша свобода? Кстати, у Вас лично есть гарантии, что выполняй Вы все заповеди и предписания безукоризненно, то будете спасены? Не расскажете, что будет с Вами, если Вы не спасетесь?

Это Вы называете свободой? Именно из-за свободы вас всех зовут рабами и овцами (интересно, приведет ли кто аналогию с овцами второй раз)? От каких-таких свобод вас пугают адом и вечными муками? Ответьте честно.

Успокоительница
14.04.2009, 20:13
[QUOTE]1% - хотел подчеркнуть, что учение практически растворилось и скоро исчезнет, если уже не исчезло. если бы Христос не был Любовью, он оставил бы возможность доказательства , которое вы хотите, но Он Люовь и не притендует наносилие вашей воли и поэтому надо просто искать Его и если очень хотите, то закон Любви вас обязательно приведет к Нему же.

Если христианство едино и неделимо, если оно есть или его нет, так откуда, черт возьми, столько конфессий?Я говорю не так, я говорю, что среди конфессий есть одна, которая настоящая и в ней все по Христу( по Любви), а все остальные в чем-то однов, в двух-трех пунктах обязательно не дотягивают и остаются как бы "почти христианские"Ваш "монстр" это христианство вцелом, забудьте про такое, есть церкви , секты и среди них только одна -"стройная и понятная"





Никаких отторжений ересей не происходило, иначе не было бы стольких церквей, сект, орденов и конгрегаций. И было бы одно стройное, ясное и понятное учение, а не хромой и неуклюжий монстр.
именно птому-что есть такое количество конфессий вы и можете увидеть, что они не сливаются , а стало быть происходит отторжение. А если устроить себе экскурс в историю к первому отторжению, то картина выяснится окончательно.

Раз Вы 7 год в ПЦ, то должны знать, что Вы - грешница, и грех Ваш смертен, причем для этого Вас всего лишь угораздило родиться. Так же Вы должны знать, что не посещать церковь - грех, проявлять толерантность и терпимость к другим верам - грех. Это Ваша свобода? Кстати, у Вас лично есть гарантии, что выполняй Вы все заповеди и предписания безукоризненно, то будете спасены? Не расскажете, что будет с Вами, если Вы не спасетесь? Ну и где вы такое вычитали, в какой сектанской брошюрке? :))


Это Вы называете свободой? Именно из-за свободы вас всех зовут рабами и овцами (интересно, приведет ли кто аналогию с овцами второй раз)? От каких-таких свобод вас пугают адом и вечными муками? Ответьте честно.Рабами перед Богом? А вы интерисовались какой смысл вносят христиане в это понятие?вы своей жене никогда не хотели побыть рабом;), от восхищения ею?
Вы хотите перейти к разговору на тему нравсвенного богословия, не разобравшись с происхождением христианства в мире вообще? С радостью поговорю с вами об этом, но только хочу, чтобы вы сначала поняли откуда конфессии плодятся.

demiurg
14.04.2009, 21:13
Грех гордыни. Никому не дано знать, спасется он или нет. Это решит ваш бог на Страшном Суде. Так что ты или лжешь, или грешишь.
Читал твои посты и тут понял, где я уже это слышал, ты наверное купил себе томик Библии для верующих и не верующих (Ярославского). Потому как с самим писанием ты знаком слабо, за исключением тушканов с зайцами))) Итак попорядку послание Римлянам 8гл 15 - 17 ст
Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу
И Иоана 5:24 - Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
Заметь не перейдет а перешел, так что спасение оно по вере происходит на уже земеле, И кто я что бы опровергать то что Бог уже сказал обо мне!Для церкви будет другой суд, а для мира другой. Страшным он какраз будет для тебя)))
необходимо не библейской зоологией заниматся, а внимательно читать.

Библия написана от Бога, а если ты считаешь, что там есть слова сатаны, то ты веришь в слова сатаны. И снова ложь, на этот раз перед собой.

Я не считаю я привожу цитату Иова 2:2 - Исказал Господь сатане откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее. Читай библию а не атеистическую литературу О ней
Как видиш в библии содержатся и слова сатаны, это отнють не делает ее сатанинской, а даже наоборот, антисатанинской.:) Верить ли словам сатаны в Библии - да, эти слова действительно сказанны, но совсем не значит что слова сатаны в библии инструкция для нашего исполнения.


Библия как раз описывает, как персонажи обменивались женами, женились на своих дочерях, отнимали силой и сожительствали силой с женами своих соратников. И в это ты тоже должен верить. А если нет - еще один грех.

Я верю в то что это было, и тем не мение это не инструкция к исполнению верующим сегодня. Все что было раньше это примеры для нас - одни позитивные, другие негативные, из всего мы должны делать выводы на основании слов Христа.


Для того, что бы "не дать мне гнать пургу" у тебя знаний маловато. Ты лжец и грешник, впавший как минимум в грех гордыни, что ты можешь отстоять? Ты хреново знаешь Библию, лицемеришь и открыто врешь, не ориентируешься в истории теологии, съезжаешь с темы и не отвечаешь на прямые вопросы. "Избави меня, Господи, от таких защитников, а от врагов я сам избавлюсь".
Собственно, как я не раз уже писал: главная проблема христианства не в библейских противоречиях, не в истории церкви и ни в чем другом. Главная проблема христианства - это христиане.
Как видно из того что я написал ранее незнаю библию не я)))
Ну а насчет моих грехов - скажу, словами Христа : кто без греха, тот первый пусть бросит в меня камень.:)
Ну а основные проблемы христианства решать христианам, а не начинающим атеистам. И как Христос сказал - Я создам мою церковь, и врата ада не одолеют ее. И если врата ада не одолеют ее то тем более любители казуистики:laugh:

demiurg
14.04.2009, 22:01
1% - хотел подчеркнуть, что учение практически растворилось и скоро исчезнет, если уже не исчезло.
Если христианство едино и неделимо, если оно есть или его нет, так откуда, черт возьми, столько конфессий?

У любой религии в мире есть конфессии и разночтения, мы люди и живем в мире и это нормально, понмаешь ли Бог дал людям свободу воли и на них лично возложил ответственность читать и понимать Библию в соответствии со своей совестию и святым духом. А про то что оно скоро исчезнет это гон, христианство на пике. И в каждой конфесси есть движения обновления. Позволю напомнить тебе Августина, тем более что ты его любишь - В Основном единсвто, в остальном - любовь. Думаю за основное можно принять Никейский символ веры. И со мной согласятся Православные, Католики и Протестанты!


Логично\не логично - это не ваши категории мышления, поддавайся это хоть капле логики, учение можно было бы доказать. Так как до сих пор ничего из христианских тезисов не доказано ни практически, ни эмпирически, значит, логике оно не поддается. А значит, ничего логичного в христианстве нет. Логично?
Доказать вообще никому ничего нельзя, потому как люди думают не исходя из фактов, а из стереотипов. И критически подходят к другим, а не к себе. Ну ненавидишь ты христиан - и на здоровье, Хрущев тоже обещал показать в 80 году последнего верующего по ТВ, и чем затея кончилась??? И с тобой будет так же.
Христианство Больше земной логики, так же как 2+2 не всегда 4, потому как земной ум ограничен, он не может осознать, то что от Духа СВ. О чем опять же ты бы прочел в Библии если бы внимательно читал, то прочел бы в 1 кор 2:14 Душевный человек не понимает того что от духа божия потому что почитает то безумием!


Опять 25. Вы не можете верить а) без Писаний, б) вне конфессий (хотя это лично мне непонятно). Кроме того, мои речи о Писаниях - это частность, а тут некоторым даже в частностях рассуждать сложно. Никаких отторжений ересей не происходило, иначе не было бы стольких церквей, сект, орденов и конгрегаций. И было бы одно стройное, ясное и понятное учение, а не хромой и неуклюжий монстр.

Опять куда ты лезишь церковь равнять, другими словами - Или как скажешь брату твоему: “дай, я выну сучек из глаза твоего”, а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего” (Матф.7:4–5)
Ты напомнил мне одного епископа который все хотел мир изменить, спустя годы стараний - свою страну, еще спустя время свой город, в конце жизни - только свою семью и лишь на смертном одре понял, если бы он изменился сам, то это бы повлияла на его семью, семья на город, город на страну, а страна на весь мир!!! Начни с головы а не с того что ниже, разберись с собой. Тебе ж не христианство дарогу перешло а Христианский Бог, Излажи нам претензии к нему, что он не сдела? Велосипед тебе в детстве недал?:) Ты расскажи, может мы за тебя помолимся и он ответит, поможет в твоей нужде. А разаряться тут зазря не надо.
Если ты думаешь что он на мосек реагирует, то ты ошибся, как громко собака не лает, а караван идет!


Раз Вы 7 год в ПЦ, то должны знать, что Вы - грешница, и грех Ваш смертен, причем для этого Вас всего лишь угораздило родиться. Так же Вы должны знать, что не посещать церковь - грех, проявлять толерантность и терпимость к другим верам - грех. Это Ваша свобода? Кстати, у Вас лично есть гарантии, что выполняй Вы все заповеди и предписания безукоризненно, то будете спасены? Не расскажете, что будет с Вами, если Вы не спасетесь?
Это Вы называете свободой? Именно из-за свободы вас всех зовут рабами и овцами (интересно, приведет ли кто аналогию с овцами второй раз)? От каких-таких свобод вас пугают адом и вечными муками? Ответьте честно.
И чего ты кречишь о толерантности, тебя что на кол сажают, с тобой общаются, чем не толерантность. Опять двадцать пять, спасение не по заповедям а по вере, я тебе уже около 10 мест из библии привел, а ты все свое - заповеди, заповеди. Вера первична, заповеди вторичны, ошибся оступился, это не конец есть прощение и шанс начать все сначала. потому как ребенок не сразу начинает ходить, а постепенно. Что для нас свобода? Да запросто - свобода, это жизнь со Христом и во Христе, знание того что Он никогда не предаст и всегда будет рядом!

uzi
15.04.2009, 10:38
"Пожалуй, я бы с удовольствием отобрал у вас весь этот мусор , который вы насобирали и который вам услужливо подбрасывают в ваши умы, но вы обороняете его с рвением ребенка в песочнице." - конкретно это я называю хамством, нет дурой я себя не считаю, я тебя- мне искреене жаль.

Богдан Раин
15.04.2009, 18:17
.... Думаю за основное можно принять Никейский символ веры. И со мной согласятся Православные, Католики и Протестанты!
[/B]
Увы:(, и в Никейском Символе Веры есть несогласие между православными и католиками. Одни утверждают, что Дух Святой исходит от Отца, другие - от Отца и Сына.

demiurg
15.04.2009, 19:43
Увы:(, и в Никейском Символе Веры есть несогласие между православными и католиками. Одни утверждают, что Дух Святой исходит от Отца, другие - от Отца и Сына.

Так назваемая проблема "филокве" )
Главное что Он исходит а не остался там )))

Богдан Раин
15.04.2009, 19:52
Так назваемая проблема "филокве" )
Главное что Он исходит а не остался там )))
Легких путей ищете?:) Ведь представители разных конфессий так не считают -"главное, что исходит". Сколько крови пролито из-за этой проблемы.:(

demiurg
15.04.2009, 21:12
Легких путей ищете?:) Ведь представители разных конфессий так не считают -"главное, что исходит". Сколько крови пролито из-за этой проблемы.:(
Не ищу а нашел)))
Потому как сомневаюсь что разбойник на кресте понимал суть триединства Бога, однако и он попал в рай. Видители - Бог ищет веры в первую очередь, а понимание во вторую, так что - верующий в сына имеет жизньвечную, а не верующий уже осужден)

alex26
15.04.2009, 23:02
БИБЛИЯ ДЛЯ БЕЗГРАМОТНЫХ

А я думал для грамотных, хотя так оно и получается.

demiurg
16.04.2009, 12:45
БИБЛИЯ ДЛЯ БЕЗГРАМОТНЫХ

А я думал для грамотных, хотя так оно и получается.

Библия для всех, грамотных и не грамотных, Бог в простоте открывается а не в превосходстве)))

ДавидШеф
16.04.2009, 12:49
Практически везде и вся. Тебе нужен только текст? Есть мощнейшие оболочки с кросс-поиском по стихам и главам, достаточно легко гуглится.

Как неплохой веб-проект могу порекомендовать сайт РПЦ, в первую очередь из-за хорошего цифрового варианта Библии с вменяемым поиском, и, для любителй, с комментариями духовенства по главам и стихам.

У меня лично есть два варианта русского перевода, Библия Короля Джеймса и еще какой-то английский, из канонических, точно не могу установить канон и версию.Спасибо, мне просто интересно, кто чем и как пользуется. Может чего нового узнаю.
У меня есть два евангелия с псалтырями ещё моего прадедушки. На одном из них, кот на русском языке на первой страничке стоит печать: ПОДАРОКЪ. Но перевод хоть и с Ъ канонический.
Для цитирования на форуме использовал «Цитата из Библии», хотя поиск в ней не очень. О переводах - это целая тема.

В любом случае считаю, что прежде чем говорить о Библии следует самому ее прочитатывать от начала до конца и обдумывать. А кто прочитывал Библию уже всю?

glyph
16.04.2009, 13:13
В любом случае считаю, что прежде чем говорить о Библии следует самому ее прочитатывать от начала до конца и обдумывать. А кто прочитывал Библию уже всю?

От корки до корки всего один раз, заняло пару лет. После этого отдельные книги и часто пользуюсь перекрестным поиском. В этом плане электронная версия превосходит бумажную, и что важно - Библия всегда в кармане. :)

P.S. В сети есть интерактивная версия европейской "Библии Сатаны". Можно листать страницы и увеличивать, чтобы рассмотреть мелкие детали. Говорят, что писал ее монах, добровольно ушедший в затворники, а весит она около 50кг.

uzi
16.04.2009, 13:53
"Так же Вы должны знать, что не посещать церковь - грех, проявлять толерантность и терпимость к другим верам - грех." абсолютнейший абсурд.
Релия тесно переплетается с культурой народов, это неотъемлемая часть истори, и изучая историю невозможно не затронуть религию.Вы меня никогда не убедите,что тяга к зананиям-это грех)))
Что такое толерантность?

"Толерантность (от лат. toleraпtia - терпение) проявляется в терпимости к чужим мнениям, верованиям, поведению. Толерантность - это моральное качество личности или состояние общественных нравов, характеризующееся сдержанностью моральных оценок, неагрессивным способом восприятия морального и социального зла, стремлением учитывать интересы других людей и народов."- без комментариев..

glyph
16.04.2009, 14:00
Релия тесно переплетается с культурой народов, это неотъемлемая часть истори, и изучая историю невозможно не затронуть религию.Вы меня никогда не убедите,что тяга к зананиям-это грех)))


Ну тогда попробуй увязать современную науку с современной Библией. Будешь очень удивлена, узнав, что Библия и христиане настаивают на ворасте вселенной в 10 тыс. лет, хотя имеются неопровержимые доказательства другого.



"Толерантность (от лат. toleraпtia - терпение) проявляется в терпимости к ...
учитывать интересы других людей и народов."- без комментариев..


идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам

Матфея, 28:19-20

Видишь, нельзя оставлять других в их вере просто так. Будь христианство толерантным, все могло бы сложиться по-другому. Однако христианство активно миссионерствует - несет свою веру куда только можно дотянуться. Будь христиане толерантными, практически не было бы христиан в Японии, Китае, Индии, Полинезии, среди коренного населения Южной и Северной Америк. Заметь, христианство не отстаивает свои идеалы, оно их насаждает. А это есть агрессия, и явно не толерантность.

uzi
16.04.2009, 14:07
Ну тогда попробуй увязать современную науку с современной Библией. Будешь очень удивлена, узнав, что Библия и христиане настаивают на ворасте вселенной в 10 тыс. лет, хотя имеются неопровержимые доказательства другого.




Матфея, 28:19-20

Видишь, нельзя оставлять других в их вере просто так. Будь христианство толерантным, все могло бы сложиться по-другому. Однако христианство активно миссионерствует - несет свою веру куда только можно дотянуться. Будь христиане толерантными, практически не было бы христиан в Японии, Китае, Индии, Полинезии, среди коренного населения Южной и Северной Америк. Заметь, христианство не отстаивает свои идеалы, оно их насаждает. А это есть агрессия, и явно не толерантность.

Ну как тебе еще объяснить? Это не Христианство виновато в насаждении, а ЛЮДИ, которые насильно пытаються"впендюрить "
свою точку зрения!!!И потом/, нельзя вырывать отдельные слова из контекста, теряется смысл.
И если быть уже совсем откровенным, ты лично видел, что бы(на сегодняшний день) служители церкви насилбно затавляли принимать Христианство?Я лично нет, ну за исключением обряда крещения младенцев, у них точно нет выбора, я говорю о взрослых? Значит это не совсем верно,то что ты говоришь?!!1

glyph
16.04.2009, 14:39
Ну как тебе еще объяснить? Это не Христианство виновато в насаждении, а ЛЮДИ, которые насильно пытаються"впендюрить "
свою точку зрения!!!И потом/, нельзя вырывать отдельные слова из контекста, теряется смысл.


Ну так эти люди на Писании как раз и основываются. Более того, они в это искренне верят (а без веры попробуй, подорви себя).

Дело не во мне и не в том, что я вырываю слова из контекста. Дело в людях, которые являются самыми что ни на есть христианами.



И если быть уже совсем откровенным, ты лично видел, что бы(на сегодняшний день) служители церкви насилбно затавляли принимать Христианство?Я лично нет, ну за исключением обряда крещения младенцев, у них точно нет выбора, я говорю о взрослых? Значит это не совсем верно,то что ты говоришь?!!1

Лично я нет, возраст не тот, но вот говорят, Русь под палками крестили. Ну, Средневековье тоже как-то нехристиан не жаловало.
Кроме этого, насили - это не только принуждение к принятию веры. Попробуй сказать батюшке, что ты из, например, шиваистов - угадай, о чем сразу разговор пойдет? Я сомневаюсь, что христианин скажет "очень хорошо! твердости тебе в твоей вере!".

Успокоительница
16.04.2009, 14:44
Ну тогда попробуй увязать современную науку с современной Библией. Будешь очень удивлена, узнав, что Библия и христиане настаивают на ворасте вселенной в 10 тыс. лет, хотя имеются неопровержимые доказательства другого.


И есть доказательства как раз того, что утверждают христиане:)), как же вы их до сих пор не изучили?
А по поводу репрессии- не путайте репрессии с миссионерством. Христианин не создает репрессий инакомыслящим, но просвещать инакомыслящих, ето не репрессировать их.

uzi
16.04.2009, 14:48
Ну так эти люди на Писании как раз и основываются. Более того, они в это искренне верят (а без веры попробуй, подорви себя).

Дело не во мне и не в том, что я вырываю слова из контекста. Дело в людях, которые являются самыми что ни на есть христианами.



Лично я нет, возраст не тот, но вот говорят, Русь под палками крестили. Ну, Средневековье тоже как-то нехристиан не жаловало.
Кроме этого, насили - это не только принуждение к принятию веры. Попробуй сказать батюшке, что ты из, например, шиваистов - угадай, о чем сразу разговор пойдет? Я сомневаюсь, что христианин скажет "очень хорошо! твердости тебе в твоей вере!".

Русь действительно крестили полунасильственнім способом, но кстати, большинсвто обрядов оставили языческие, дабы легче было человеку"перестроится" на новую веру, на тот момент это был скоре политический шаг ,нежели духовный посыл,между прочим, церковники этот исторический факт признавать не хотят, это говорит только о трусости и безграммотности, но не об этом речь, я спрашивала о современном мире, и я не встерчала насильственного "заставления" приянтия Христианства.

uzi
16.04.2009, 14:53
Сообщение от glyph
Ну тогда попробуй увязать современную науку с современной Библией. Будешь очень удивлена, узнав, что Библия и христиане настаивают на ворасте вселенной в 10 тыс. лет, хотя имеются неопровержимые доказательства другого.

Религия с наукой всегда были врозь, это не удивительно, и еще раз доказывает закон двойственности, ну еще нумерологию можно обсудить конечно.Не только церковь, но и люди часто боятся принимать что-либо новое, неизведанность-вот что пугает. Сейчас тема плавно перейдет на психологию))0

Успокоительница
16.04.2009, 14:55
Русь действительно крестили полунасильственнім способом, но кстати, большинсвто обрядов оставили языческие, дабы легче было человеку"перестроится" на новую веру, на тот момент это был скоре политический шаг ,нежели духовный посыл,между прочим, церковники этот исторический факт признавать не хотят, это говорит только о трусости и безграммотности, но не об этом речь, я спрашивала о современном мире, и я не встерчала насильственного "заставления" приянтия Христианства.

На Руси итменно языческой были страшные кровавые нравы, и здесь властьимущие стали говорить на им понятном языке, когда заставляли креститься.Но до крещения Руси христианство уже с варягами сюда перекочевало и потихому существовало за сто лет еще до княгини Ольги .Неофитство князя Владимира, который по жизни , до обращения, был очень жестким правителем и выразилось во всей его мощи.есть даже в церкви такое понятие- самое страшное для церкви это неофит.Те воцерковленные, что прошли этот этап и кстати все равно в какой религии вообще, успокоившиеся позднее, сумеют понять и князя Владимира- что с ним происходило.Я не оправдываю его в этом, а говорю о том, что после обращения, чаще всего, человек со скандалом готов тащить близких в свою веру.
По поводу обрядов- в обрядах изменен смысл и поэтому они уже не языческие- старое исправлено новым.

glyph
16.04.2009, 14:59
Религия с наукой всегда были врозь, это не удивительно, и еще раз доказывает закон двойственности, ну еще нумерологию можно обсудить конечно.Не только церковь, но и люди часто боятся принимать что-либо новое, неизведанность-вот что пугает. Сейчас тема плавно перейдет на психологию))0

Видишь ли, существование разных точек зрения - норма только до тех пор, пока одна из этих точек зрения не начинает навязываться.

Вот примеры: современное православное духовенство считает IT и компьютеры греховной вещью, т.к. "природа такая". Ну, конечно, можно проверить, насколько такие люди принадлежат к православному духовенству, но книги такого толка я видел в православной церкви (некий профессор Воробьев).

Креационисты выступают за отмену эволюционной теории в школах, более того, они настаивают на обязательном (а не факультативном) введении "Закона Божия". При этом их не волнует, что в разных предметах будут излагаться противоречивые теории.

Христиане выступают против абортов везде и всегда, не считаясь даже со случаями, когда это единственный способ спасти мать.

Это современные события, никак не прошлый век. И разве это толерантность?

glyph
16.04.2009, 15:01
безграммотности, но не об этом речь, я спрашивала о современном мире, и я не встерчала насильственного "заставления" приянтия Христианства.

Пожалуйста: в тюрьмах, куда имеют доступ все те же Свидетели Иеговы, практикуется послабление режима для вступивших в орден (а не для христиан вообще). Считаете это добровольным вступлением?

glyph
16.04.2009, 15:03
На Руси итменно языческой были страшные кровавые нравы, и здесь властьимущие стали говорить на им понятном языке, когда заставляли креститься.

Знаете, в Средневековой Европе нравы были тоже достаточно кровавые. Вы считаете, что христианство спасли язычников и принесло мир и любовь? Отнюдь, те же самые нравы продолжались очень долго.

Успокоительница
16.04.2009, 15:06
[QUOTE]Вот примеры: современное православное духовенство считает IT и компьютеры греховной вещью, т.к. "природа такая". Ну, конечно, можно проверить, насколько такие люди принадлежат к православному духовенству, но книги такого толка я видел в православной церкви (некий профессор Воробьев). Воробьевский, наверное, все-таки:)))))- достал он уже православных.При патриархии ,в Москве открыт целый отдел по работе в инете, создаются сайты, православные общаются.При одесской ипархии тоже есть свой сайт, при отделе катехизации, мы все хотим создать там и форум, но мне надо еще человека три для модераторства.Проблема в том, что не все книги проходят проверку во всех храмах.У нас в храме, батюшка очень следил за этим.


Креационисты выступают за отмену эволюционной теории в школах, более того, они настаивают на обязательном (а не факультативном) введении "Закона Божия". При этом их не волнует, что в разных предметах будут излагаться противоречивые теории.
кто такие , первый раз слышу

Христиане выступают против абортов везде и всегда, не считаясь даже со случаями, когда это единственный способ спасти мать.
неправда. просто неправда .

glyph
16.04.2009, 15:12
И есть доказательства как раз того, что утверждают христиане:)), как же вы их до сих пор не изучили?
А по поводу репрессии- не путайте репрессии с миссионерством. Христианин не создает репрессий инакомыслящим, но просвещать инакомыслящих, ето не репрессировать их.

Как раз изучили. Тут имеется несколько проблем. Одна из них, что те, кто представляет доказательства библейской версии, во-первых, являются учеными только в рамках христианской догмы, общепризнанного научного авторитета они не имеют. Впрочем, сейчас демократия, так что с этим просто. Во-вторых, они заинтересованные стороны: наука не занимается опровержение Библии, наука подтверждает истинность собственной теории. И пока что побеждает.

Насчет "репресиий vs миссионерства" - это надо смотреть на каждый конкретный случай.

Успокоительница
16.04.2009, 15:14
Знаете, в Средневековой Европе нравы были тоже достаточно кровавые. Вы считаете, что христианство спасли язычников и принесло мир и любовь? Отнюдь, те же самые нравы продолжались очень долго.

Ну фашизм то победили и огромным участием как раз христианства.А если , например, мусульмане, насаждая свою веру четвертуют наших солдат, то это не христианство виновато, а мусульмане.Я сказала, что действия на тот момент князя Владимира никто не считает праведными, но и я как бывшая неофитка понимаю, что он делал .Просто когда неофит в своей семье, это еще не заметно, а когда он князь, то это уже другое.
Он заставляя креститься, как правитель уже отстаивал свою власть наряду с верой.Тут совпала политика и вера и это действительно тяжело понять- понимаю.

glyph
16.04.2009, 15:17
[QUOTE=glyph;4960987]
Воробьевский, наверное, все-таки:)))))- достал он уже православных.

Так он не один такой, и не только у православных. А посмотрите, например, на мормонов, амишей и меннонитов.



кто такие , первый раз слышу

Сторонники теории Божественного сотворения мира. Славятся отрицанием теории эволюции и ненавистью к дарвинизму.


неправда. просто неправда .

Хорошо бы, если неправда. Посмотрите в ветке про СИ - те вообще орали, чтобы им кровь не переливали. И про аборты - к сожалению, правда. Одна из горячих тем в католической церкви. Просто в бывшем СССР светская власть превалирует, поэтому зачастую наши верующие решают для себя сами.

Успокоительница
16.04.2009, 15:17
Как раз изучили. Тут имеется несколько проблем. Одна из них, что те, кто представляет доказательства библейской версии, во-первых, являются учеными только в рамках христианской догмы, общепризнанного научного авторитета они не имеют. Впрочем, сейчас демократия, так что с этим просто. Во-вторых, они заинтересованные стороны: наука не занимается опровержение Библии, наука подтверждает истинность собственной теории. И пока что побеждает.

Насчет "репресиий vs миссионерства" - это надо смотреть на каждый конкретный случай.
с чего вы взяли что в рамках догмы?А квантовая физика?А исследования ДНК?
Мне для веры это ненадо как-то вообще, но ради интереса , когда попадались исследования-очень радовали.

А по поводу репрессий, я говорю всегда о ПЦ и ни о какой иной, сразу учтите, чтоб небыло путанницы.