PDA

Просмотр полной версии : Фуршет



Sashenka
10.10.2008, 21:41
Очень интересует как правильно, вкусно и сытно накрыть фуршетный стол в домашних условиях. Кто-то делал? Что и как готовил?

Dreamcat
12.10.2008, 18:02
когда то делала фуршет,но после 1 чарки он все таки перешел в банкет(если так можно выразится),потому как все захотели покушать сидя:)))
а закусок много всяких....главное чтобы они были небольше бутерброда по размерам...
от маленького к большому:)

Myrka
12.10.2008, 23:53
Не делала никогда, так как не было условий, но уже котелок заварИл, что бы такое на ближайший праздник учудить, а заодно и удивить! http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/dance.gif

Sashenka
12.10.2008, 23:56
Не делала никогда, так как не было условий, но уже котелок заварИл, что бы такое на ближайший праздник учудить, а заодно и удивить! http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/dance.gif

Будут идейки - делитесь, пожалуйста

Sashenka
14.10.2008, 22:53
Девочки-мальчики, начинаю делиться рецептами. Никого не удивлю, все в нете нарыла, но всё же по теме - фуршетный формат. И так:

Ингредиенты для "Жульенчики "Сьедобная кокотница""
• 12 тарталеток(готовые)
• 1 упаковка лаваша (2 листа)
• 500 г шампиньонов
• 1 небольшая куриные грудка
• 150 г твердого сыра
• соль, перец
• майонез
Грудку отварить в подсоленной воде с добавлением лаврушки, черного и душистого перца. Когда остынет нарезать мелкими кусочками или перекрутить на мясорубке.
Грибы нарезать тоненько, обжарить на растительном масле, посолить(на сливочном не нужно, так как у на походный вариант и они подаваться будут не обязательно в горячем виде), Можно по желанию добавить лук к грибам.
Смешать грибы с курицей, добавить немного куриного бульона, чтобы начинка не была суховатой, но и не текла, курица возьмет необходимое.
Лаваш разделить на квадратики, на средину выложить начинку, добавить немного майонеза, сверху положить кусочек сыра.
Сложить конвертиком, скрепила зубочисткой,( думала запекать в духовке),потом когда все были готовы, зубочистки вытянула и обжарила на сковородке, добавляла немного растительного масла, жарить по минутке на каждую сторону, сначала класть швами вниз. Вместо лаваша можно использовать блинчики.
Ту же начинку можно положить в готовые вафельные тарталеточки, добавить майонез, тертый сыр и запечь в духовке.

Sashenka
14.10.2008, 22:53
Рецепты "Идеи для фуршета"
• Небольший помидорчки
• Красная рыба
• Оливки
• Маслины
• Огурчик, зелень для декора
• Соль, перец, оливковое масло (майонез)
1) Отличная закусочка - помидорчики-цветочки.
Нужны небольшие помидорчики (немного больше черри). Аккуратно срезать верхушку, ложечкой вынять мякоть, немного соли, перца, капелька оливкового масла. Маслинку или оливку закручиваем в тонкий ломтик красной рыбы (соленой или подкопченной), вставляем в помидорчик (по желанию можно добавить немного майонеза в помидор, но и без него очень вкусно, и ничего не течет. Украсить зеленью, огурчиком. Такая закусочка просто исчезает со стола.
2) бутерброды с красной рыбкой (хлеб для тостов, сливочное масло, лимончик, базилик, оливка)
3) Бутерброды "под водочку" - заварной хлебушек, сливочное масло, яйцо, морковь, петрушка, селедочка, маринованый огурчик, маслинка
4) Канапе дамские - хлеб "Тигренок", сыр топленое молоко, виноград.

Sashenka
14.10.2008, 22:54
"Сырно-рыбные шарики"
• горбуша горячего копчения – 200 г
• (можно другую рыбу)
• твердый сыр (эдам) – 100 г
• сливочное масло – 100 г
• горчица – 2 ч. л
Кусочки рыбы измельчить, сыр потереть на мелкой терке, добавить размягченное масло, горчицу, все перемешать, скатать шарики.
Перед подачей на стол, подержать шарики в холодильнике.

Sashenka
14.10.2008, 22:54
"Слоеный пирог со шпинатом"
Шпинат, не размораживая, выложить в сковороду и потушить с 1 столовой ложкой сливочного масла. Слегка охладить. яйца взбить со щепоткой соли и перца (можно черного, можно красного), добавить измельченный розмарин, тертый пармезан, шпинат.
Тесто (разморозить по инструкции на упаковке) слегка раскатать, выложить в форму, смоченную холодной водой, приподнимая края. Вылить в тесто начинку. Выпекать при 180 -200 С до готовности. Готовность можно определить по начинке - она должна загустеть и подрумяниться.
Пирог можно подавать как горячим, так и холодным. Я выпекаю его в стеклянной жаропрочной форме, которую можно поставить прямо на стол.
К пирогу хорошо подходит сухое белое вино.

Sashenka
14.10.2008, 22:54
Блинные канапе с лососем и икрой
Испеките тонкие блины. Смешайте плавленый сыр, майонез и цедру лимона. Сделайте слоеный блинный пирог, для чего один блин намажьте смесью с сыром, на другой положите тонкие ломтики рыбы, посыпанные перцем. Затем чередуйте слои, складывая блины стопкой. Получившийся пирог накройте блином и поставьте на некоторое время в холодильник. Перед подачей на стол нарежьте пирог на кубики и украсьте их икрой и зеленью. Фуршетное блюдо готово.

Sashenka
14.10.2008, 22:55
Профитроли с шоколадом
На 4 порции понадобятся: 200 грамм горькой шоколадной глазури, 125 мл сливок, 3 ст. л рома, 1 щепотка соли, 50 грамм сливочного масла, 90 грамм муки, 2 яйца, сахарная пудра для посыпки.

Расплавить глазурь в сливках, добавить ром и посолить. Охладить в течение 8 часов. Вскипятить 185 мл воды с маслом. Добавить муку и размешивать, пока на дне кастрюли не появится белый налет. Получившуюся массу выложить в миску, чтобы она остыла. Затем массу смешать с яйцами, до образования блестящего теста. Затем положить тесто в кондитерский мешочек. Противень покрыть бумагой и выложить на него мешочки с тестом в виде розочек размером с грецкий орех. Выпекать при 225 градусах в течение 15 минут. Затем их необходимо сразу же разрезать по горизонтали и начинить предварительно взбитой шоколадной массой. Тарелки украсить глазурью. Готовые профитроли посыпать сахарной пудрой и подавать к столу на тарелках. Фуршетное блюдо готово.

Sashenka
14.10.2008, 22:55
Салат из сыра, кукурузы и зеленого горошка
Для 6 порций салата:
300 грамм твердого сыра, 150 грамм консервированной кукурузы, 150 грамм консервированного зеленого горошка, 150 грамм красного сладкого перца, 5 ст. ложек растительного масла, 2.5 ст. ложки лимонного сока, соль и молотый черный перец по вкусу.
Сыр нарезать мелкими кубиками. Также нарезать очищенный от семян красный сладкий перец. Кукурузу и горошек обсушить на сите. Растительное масло соединить с лимонным соком, слегка посолив. Перемешать сыр, перец, кукурузу и зеленый горошек. Поперчить по вкусу и залить приготовленным соусом. Разложить в порционные формочки.

Sashenka
14.10.2008, 22:56
Канапе «ассорти»
100 г сливочного масла
4 ст. л. творога
1 крупный помидор
1 небольшой зелёный сладкий перец

Тщательно растереть размягчённое сливочное масло с творогом. Зелёный сладкий перец, очищенный от семян, нарезать мелкими кубиками. Спелый помидор очистить от семян и кожицы, нарезать мелкими кубиками. Смешать творожную массу, овощи, посолить. Намазать на половинки сваренных вкрутую яиц.


400 г брынзы или феты
50 г свежей петрушки
125 г сливочного масла
50 г свежего огурца

Растереть в пену размягчённое сливочное масло, смешать с размятой вилкой брынзой и нарезанным огурцом. Добавить рубленую зелень, посолить, перемешать. Намазать на тонкие ромбики из чёрного хлеба.


200 г сыра
200 г куриной грудки
125 г натурального йогурта
1 солёный огурец

Растереть сыр, добавить мелко нарубленную курицу, мелко нарезанный солёный огурец. Заправить натуральным йогуртом. Намазать на ломтики багета.

Sashenka
14.10.2008, 22:56
Мясной пай «сюрприз»
500 г телятины
1 луковица
2 моркови
1 яйцо
250 г очищенных помидоров в собственном соку
1 пучок петрушки
4 ст. л. оливкового масла
1 упаковка слоёного теста
2 стебля сельдерея
Мясо нарезать кубиками и обжарить на сильном огне в оливковом масле до образования румяной корочки. Добавить нашинкованный лук, нарезанные мелкими кубиками морковь и сельдерей, обжаривать несколько минут. Добавить помидоры вместе с соком и тушить до готовности мяса. Всыпать измельчённую зелень петрушки, посолить. Выложить мясо с овощами в порционные формы для запекания, смазать края форм яйцом, залепить слоёным тестом и выпекать в духовке при 180 20-25 минут.

Sashenka
14.10.2008, 22:57
Теперь очень надеюсь, что меня кто-то поддержит и тоже поделится рецептами.

Myrka
14.10.2008, 23:58
Пока в голову пришло самое простецкое - сыр кубиками с виноградинкой на шпажке и хлебный кубик с маслом и кусочком шпротинки или красной рыбко с маслинкой на шпажке.

Dreamcat
15.10.2008, 15:38
мне нравилась раньше ветчина скрученная конвертиком ,а внутри салат "еврейский" или "дружба"(это плавленные сырки с яйцом ,чесноком и майонезом)

Эшли
22.10.2008, 12:21
Можно на основе лаваша рулетики с любой начинкой;майонез, плавленый сырок, тунец консервированный, все размять, намазать на лаваш, завернуть, охладить и наискосок порезать

InLeva
23.10.2008, 02:27
Суши очень хорошо подойдут для фуршета.

Shima_M
18.11.2008, 19:29
Я делала мужу на Д.Р. на работу такие рулетики.Блин намазала оригиналкой,сверху положила полоску красной рыбки,свернула рулетом и наискосок нарезала.Украсила красной икрой.Когда дома делала,то выкладывала на кружочек свежего огурчика,он освежает...

Shima_M
18.11.2008, 19:30
Флешку найду-покажу фото,посмотрите.)))

Матрица
03.06.2009, 12:25
Думаю, что не только я одна, а многие сталкивались с темой организации фуршета.
Необходимость в фуршете может быть
1. на работе
2. дома, когда много гостей, а площади да и обстановка не позволяет организовать огромный стол, да и общение на фуршете лучше .

Делала фуршеты неоднократно, каждый раз сталкивалась с темой как приготовления явств, так и сервировкой стола.

Естественно хочется этот процесс как то облегчить.
Предлагаю выкладывать сюда интересные порционные рецепты, которые можно относительно легко приготовить для фуршета.
Требование к пище - ее порционность и относительно легкая переносимость ( в тарелку и из))), небольшая трудоемкость.
Может рецепты будут и знакомые -старые, но нужно применительно к фуршету. Иногда, бывает замыленное блюдо, обыграешь и на фуршете - просто красота.

Итак, я начну, спасибо большое всем, кто присоединиться (ибо я на грани нового фуршета и затрудняюсь, что бы такого придумать)

1. яйца , фаршированные красной икрой - красиво, порционно, дорого выглядит и просто готовиться
варим яйца (можно даже перепелиные), желток размешиваем с кетчупом и майонезом, заправляем им яйца, свехру мажем небольши количеством красной икры (лучше оригинал, но можно заменитель).

2. печеночные биточки
заготовка как на печеночный торт, делаем порционные битки, сверху - ломтик помидора, майонез и зелень

3. салат в зелени
очень красиво заворачивать небольшие порции салата (оливье, крабовый) в листья зелени (рекомендую салатные листья). Надо опустить на пару минут листья в теплую воду, разместить на них немного начинки и свернуть в кулечек. Красиво располагается на блюде, удобно есть, необычно. Только салатные листья обязательно надо предварительно попробовать, чтобыв не были горькие.

4. картофельники с начинкой
хорошо и красиво на фуршет делаются картофельники с разной начинкой - можно мясо, печенка или грибы. Сытно и относительно быстро.

5. блинчики с начинкой
есть несколько вариантов -
блинчики простые с начинкой -мясо, грибы. Заворачиваем как обычно
блинчики треугольники (хорошо на работе) - режим пополам, внутрь кладем - лотик сыра и ломтик ветчины, перед употреблением рекомендую разогреть в микроволновек и посыпать зеленью.

6. закуски на шпажках
на ваш вкус и длину шпажки - нанизываем попеременно - сыр, ветчину, оливки, селедку, огурец, перец, шампиньоны, лимон и т.д. Вариантов много. Но не быстро делается, зато очень быстро употребляется.

7. корзиночки с оригиналкой
из моего опыта лучше всего уходят корзиночки именно с оригинальной закуской. А вот с салатами как то не очень.

Пошла вспоминать, что ж еще можно....

Крокозяблик
04.06.2009, 17:02
тематика фуршета важна...
русская - тут и пирожки и оливьешки на канапе и селедочка на кружочке яблока и картопли
итальянская - тут уже можно повыделываться - маленькие скрученые спагетти на порционных ложках, морепродукты в разных вариациях, моццарелки всякие...антипасти
японская - суши и тут все ясно
баварско-сосисочно пивная - тоже все ясно как Божий день
ну не знаю....конкретно под каждый повод надо выдумывать

von Brahman
05.06.2009, 21:31
очень важная и интересная тема.
Бывает жалко, когда на праздники, др,встречи и различные отмечания люди тратят уйму денег на тяжеловесные блюда, которые к тому же недешево стоят и самое главное-всем давно приелись.
-Скорее всего, люди используют проверенные, боевые варианты, но все же...этож праздник.
-Таки да, тематика важна.И конечно же терпение и желание быть гостеприимным.
-Мне больше импонирует итальянская кухня.Карпаччо -как рыбные так и овощные.Яркое и красивое блюдо.Легкое и позитивное. Брускетта-их тоже великое множество.Аранчини-рыба, рис, сыр.Капоната- выбор очень широкий.
Испанская кухня -тоже фантастика.От кучи тортильяс до летних, холодных гаспаччо- чиллер,в охлажденных бокалах. На большой деревянный поддон можно поставить с десяток закусок-тапас. Получится небольшой домашний тапас-бар.
Подать текилу или водку).Есть еще бандерилья- закуски типа, привычных нам канапе.
Японская кухня- как я уже замучался повторять не упирается носом в суси.У людей уже сложилось впечатление что в японии кроме суси,супа из угря (лосося), тофу,мисо и пары салатов ничего нет. В инете есть кучищщщща информации.
надо только немножко поднапрячься и захотеть.
---Еще отсебятина----
Если гости пришли внезапно, то меня всегда выручает раклетница и какелон (фондю).
радостных вам гостеприимств
зы.главное,чтобы пиво было холодное......................,

Spec[!]al Need[5]
05.06.2009, 22:59
Хватит дразнить меня пивом!!! ))

Тоже очень часто использую фондю сыр и просто масло, а так же и шоколадный десерт вкусняшка! =)))) правда десертный у меня для 2оих.. спец. кашалад разогревается в стеклянном фонндю в микроволновке и потом ставится на свечечку кругленькую.. мокаются фрукты.. зефир..

Vivea
14.02.2010, 09:18
Неделю назад были на фуршетике. Девочки, меня просто покорили шпажки с черносливом и кусочком почеревка запеченые в духовке. Это такая вкуснотень!!! Я ненавижу чернослив, но тут уплела штук 10-15! Еще понравились, как не странно для фуршета, обычные супер-мини тосты с селедкой, размер тоста 2х2см. И были такие штукенции, типа обжаренных, нарезанных квадратиков мамалыги (но только мелкая крупа, по вкусу как картофельное пюре) с кукурузой внутри. Было непривычно видеть такие простые закуски, но это было безумно вкусно!

filipok
22.06.2010, 16:34
Всем привет.. я как то к теще приехал.. она как всегда накрыла стол.. мне особо понравились на шпажке кусочек твердого сыра оливка и кусочек ананаса.. ох и вкуснотень.. под водочку пошли на ура.. до этого я оливки не мог видеть... таким образом научился их кушать..

OKateryna
29.03.2012, 09:42
Берём самые малюсенькие тарталетки, основа - пюре картофельное, на основу- лук маринованный кольцами, на лук- селёдку. Очень нежно, вкусно и просто !

*Лена Киев*
06.10.2012, 12:15
Подскажите , пожалуйста, хозяюшки,
это виноград( оливки?), сыр, а внизу что ? какая основа?

http://gurmantur.ru/uploads/fckeditor/image/kuhnya/zakuski/furshet/furshet8.jpg

*Лена Киев*
06.10.2012, 12:24
Берём самые малюсенькие тарталетки, основа - пюре картофельное, на основу- лук маринованный кольцами, на лук- селёдку. Очень нежно, вкусно и просто !
Нашла подобное фото)))))))
http://nayemsya.ru/uploads/posts/2011-03/25ujashrgv.jpg

*Лена Киев*
06.10.2012, 12:27
Мне в конце месяца фуршет на работе надо будет организовать....
Очень интересная темка))))))
http://prazdnodar.ru/wp-content/uploads/2011/08/furshet18Depositphotos.jpg

*Лена Киев*
06.10.2012, 12:35
Нашла чернослив с почеровком))) на переднем плане,
а по середине это огурец чем- то фаршированный? сыром с майонезом? творогом огириналка?
http://dom-warm.com/uploads/posts/2011-12/1324783965_81390718_4278666_60203585_furshet01.jpg

Жассмин
26.10.2012, 21:23
Печенько,крекер

лисник888
30.01.2013, 12:49
Развивайте тему. Хорошее начало. Рецепты. Обмен рецептами. Советы. Продукция, но не магазинная а своя. Вот я люблю пирожки хорошие с капустой. Но не могу их сделать. А готовлю практически все. Мясо, пироги. И пасху пеку. А вот пирожки не получается.
Как говорится от Вашего стола к нашему. И от нашего к Вашему.

Helga55555
27.03.2013, 09:55
Кто-нибудь может подсказать, где можно заказать еду на фуршетный стол в офисе?

Мадам Пи
28.03.2013, 11:50
Да, такие рулетики тоже пробовала. И всякие канапе подойдут на такой случай. Например, на зубочистку надеть кусочек сыра, ананаса, маслинку и т.д.что угодно вообщем))

кет17
27.09.2013, 20:21
Рулет из лаваша с сыром и грибами
Закусочный рулет из лаваша с сыром и грибами готовится очень быстро. Для приготовления рулета из лаваша с сыром и грибами понадобится
• 3 тонких лаваша
• 1 пучок укропа
• 1 пучок петрушки
• 450 г шампиньонов маринованных
• 300 г сыра твердых сортов
• 2 луковицы среднего размера
• 250 г майонеза
1. Разложите первый лист лаваша на столе и смажьте его тонким слоем майонеза, присыпьте сверху мелко рублено зеленью. Сверху разложите второй лист, смажьте его также майонезом и выложите обжаренные шампиньоны. Сверху – третий лист, слегка смажьте майонезом и посыпьте тертым сыром.
2. Сверните все в тугой рулет, поместите в пакет или в фольгу и уберите в холодильник на два часа. Нарезайте кусочками и подавайте на стол.

кет17
27.09.2013, 20:22
Мясной рулет из лаваша
Для приготовления мясного рулета из лаваша понадобится
• свино-говяжий или куриный фарш
• 2 тонких лаваша
• 3 ст.л. кетчупа
• 3 ст.л. майонеза
• 1 луковица
• 1 морковь
Рецепт приготовления мясного рулета из лаваша
1. Разверните два пласта лаваша и сложите их один на другой. Смажьте смесью из кетчупа и майонеза, выложите фарш, посолите и поперчите его. Сверху выложите зажарку из лука и моркови со специями.
2. Сверните лаваши в рулет и запекайте в духовке в течение 30 минут. Подавайте на стол порезанным на кусочки с зеленью. Приятного аппетита!

Сашка777
23.12.2014, 23:56
Я делала на фуршет тарталетки из тертой картошки на терку для корейской морковки ( натираем картошку, выкладываем в формочки смазанные маслом ( у меня были для кексиков) выпекаем до готовности) охлаждаем, вынимаем из формочек, получаются как гнездышки из картошки, начинка: сыр филадельфия или другой сливочный сыр, сверху кусочек селедки, гости были в восторге

Виолета
28.12.2014, 06:12
Рулет из лаваша с консервированной рыбой

1. В майонез выдавить пару зубчиков чеснока (можно добавить мелко порезанного укропа)
2. Разложить лист лаваша, смазать очень тонким слоем чесночного майонеза
3. Сверху, по всей поверхности, рассыпать тертый сыр (твердый)
4. Накрыть еще одним листом лаваша, смазать майонезом
5. Отварные яйца (3 шт) потереть на крупной терке, рыбную консерву (сайра, сардина в собственном соку) освободить от костей и размять вилкой
6. Яйца и рыбу равномерно распределить по второму листу лаваша
7. Аккуратно завернуть в рулет, поставить в холодильник на пару часов. Перед тем, как отправить в холодильник, желательно завернуть в пищевую пленку.

Виолета
28.12.2014, 06:23
Тоже порционно получаются:

Фарш (вот тут, кто какое мясо любит) мне понравилось это блюдо из бараньего фарша

Мясо+лук+специи+яйцо - замесить. Можно больше ничего не добавлять (тогда основа получится плотная), можно булку или тертую картошку (на очень мелкой терке), можно отваренный рис, но этого немного!
На пергаментную бумагу порционно выложить фарш, в серединке сделать углубление (можно использовать формочки для маффинов, но не заполнять их полностью), запечь в духовке.
Сверху можно выложить начинку: грибы с сыром и еще раз запечь, можно сальсу - кому что нравится

imk2010
29.12.2014, 18:21
Я сегодня попробовала приготовить такой (http://vkusniereceptiki.ru/vtorye-blyuda/farshirovannaya-ryba-gefilte-fish-poshagovyj-recept-prigotovleniya-s-foto.html) салат (репетиция перед Новым годом, так как боялась готовить новое блюдо прямо на праздник). Получилось очень вкусно! Я думаю для фуршета оно тоже отлично подойдет. 9222919

Kavika
29.01.2022, 03:46
канапе ,фрукты, нарезка сыра)