Тема: Питание школьников, завтраки и не только.

Ответить в теме
Страница 1 из 29 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 572
  1. Вверх #1
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056

    По умолчанию Питание школьников, завтраки и не только.

    Уважаемые родители, т.к. появилось много мам будущих первоклассников, и я одна из них, а с каждым годом ряды школьников будут пополняться, то нас заинтересовали куча-мала вопросов. Начну с себя
    Что ваши детки кушают дома на завтрак перед школой? Мы например, завтракали только уже в садике и вопросов с этим не возникало.
    Когда обычно в школах все дружно идут в столовую? После какого урока, примерно во сколько в 10 утра или раньше/позже?
    Что дают на завтрак в ваших школах?
    Даете ли вы что-то ребенку с собой для перекусов или он/она покупает в школьной столовой?

    п.с. подобной темы в данном разделе не нашла, поэтому создала отдельную.


  2. Вверх #2
    Душечка
    Аватар для Мама Наташа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,424
    Репутация
    3818
    Светик, тема полезная)

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Peugeot 308
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    395
    Репутация
    103
    тема правильная...
    больше волнует вопрос что давать с собой, утром наша красавица уж очень плохо ест (это в маму - не люблю я завтракать... )
    посоветуйте плз - что можно с собой...бутеры я так понимаю незачем + зал+ руки...
    печенье, сок, барни, яблоки...что еще можно???

  4. Вверх #4
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Наташ, я тоже так думаю. Делись своим опытом, у тебя он побогаче моего будет. А то чем кормить утром еще до конца не проснувшегося сынулю и чтобы он до похода в школьную столовую, капитально не проголодался, уже надо думать, т.к. каша нас в 7 утра вряд ли будет вдохновлять ежедневно.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18145
    Да давайте будем обсуждать чем кормить, очень волнует вопрос как успеть поесть, а то с утра обычно рассиживаемся. Сама я кормлю ребенка с утра только на выходные, обычно это яичница с колбасой,какао или чай, или вареные яйца, иногда запариваю быструю кашу овсяную. У одной знакомой мальчик сам себе запаривает такую кашу, а я вот думаю можно ли есть такую кашу каждый день? Говорят в ней уже нет никаких полезных веществ.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для NDiana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,229
    Репутация
    1294
    Я своего все-таки запихивала с утра кашей либо картоф. пюре, макароны, картофельники, голубцы.....каждый день изголялась, но при этом умудрялся иногда вообще ничего не съесть. С собой давала только сок (в бутылочке, т.к. не всегда мог сразу выпить, а через трубочку начнет вытекать) + яблоко/банан, печенье чайное (у меня особый случай - ему нельзя перекусывать, есть жареное/копченое и т.д). Завтракали в школе примерно после 2-го урока. Школьной выпечкой булочка + чай/сок (в основном сок - пакеты и однораз стаканчики несли из класса. там ели и возвращались). Потом еще 30 минут им давали в классе доесть, если кто-то что-то взял с собой. Но они просто не успевают съесть ничего - им же надо в первую очередь поболтать)))
    Школьные обеды - отдельная песня.

  7. Вверх #7
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Кусик, мы запаренную кашу не едим, только варёную, и то...манную если съест, то на овсянку уже может носом крутить. Разносолы особо не поустраиваешь, т.к. времени что-то выготавливать неодинарное обычно с утра нет, и мечтать за столом, возякая ложкой по тарелке, тоже времени не будет, хотя у нас школа практически под домом, но не хочется в нее прибегать прямо к звонку.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18145
    Вот, а мой ест а если добавить туда еще бананчик резаный или яблочко(типа мюсли получатся) уплетает за милую душу. Кашу манную так и не научилась варить, еще помню с детства молочную вермишель на завтрак. В школу сказали ничего не давать, в классе стоит кулер, да и обед после второго урока, не успеет проголодаться.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для kozik5
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    610
    Репутация
    195
    темка отличная!
    мы вот хоть и ходим в сад, но последние полгода стала ее завтраком кормить - оказалось что утром в саду не ела (а воспитательнице говорила что дома поела), так что завтрак под контролем но я привожу дочку после завтрака, времени более-менее хватает. а вот как к 1 уроку успеть? засекла недавно - если сама она ест тарелочку каши - почти 40 минут!!!!! я аж афигела!!!!!! это ж куда успеть то можно после такого завтрака!!!
    Обиды нет. Сделаны выводы. Приняты меры.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18145
    Кстати сосиски/колбаски кто то ест? Очень приемлемый вариант только надо найти хорошие. Мне кажется котлеты,голубцы это не еда с утра. У меня дома книжка есть старая советская, про питание детское, полистаю вечерком.

  11. Вверх #11
    Душечка
    Аватар для Мама Наташа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,424
    Репутация
    3818
    Мои утром едят в основном бутерброды, творог, йогурты, печенье. Что-то одно, конечно. Сдобные булочки-пончики очень любят. И чай))) Больше ничего готовить не успеваю) Редко омлет могу сделать.
    Сын ест больше, может пару бутербродов впихнуть, еще и печенье попросить на закуску. Дочка , как правило, и один бутерброд осилить не может. Чаще йогурт или пару пряников. Я не заставляю утром, не имеет смысла. Они у меня не худые, по принципу "с голоду не умрут".
    С собой только яблочко,каждый день весь учебный год, иногда несколько печеньиц. Не успевают в школе есть)))) Воду не даю с собой, в классе есть бак с питьевой водой.
    Первоклашки едят в школе обычно после 2-го урока, это 10.00. Дают обычно кашу ( рис, пшеничная, гречка) и мясную подливку ( подливки больше, конечно, чем мяса). Соленый огурец. Встречаются сосиски и рыба. Раз в неделю творожная запеканка. И стакан сока (Одесского завода) каждый день ( раз в неделю - молоко). Это то, чем кормят всю начальную школу бесплатно, за счет города.
    На продленке еще не оставались, поэтому о платных обедах судить не могу.
    Еще всегда есть пару гривен в портфеле на всякий случай. Иногда могут дружно захотеть школьные булочки, те же "восьмерки" из нашего детства. В нашей школе очень вкусная выпечка, сама беру, когда прихожу в школу.

    Встаем мы в 7.30-7,40 иногда))))) При условии, что я собираю только детей, сама собираюсь после их ухода. Пока они умываются по очереди, я собираю завтрак. 10 минут умылись, 10 минут поели, 10 минут оделись, 5 минут заплели косички. В 8.10 оба на выходе, в 8.15 в школе уже.
    Ни минутки на расслабон)))))))

    Забыла сказать: мои дети идут сами, школа через пару домов, старший брат смотрит за младшей сестрой)
    Последний раз редактировалось Мама Наташа; 02.08.2011 в 11:59.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для NDiana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,229
    Репутация
    1294
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    Кстати сосиски/колбаски кто то ест? Очень приемлемый вариант только надо найти хорошие. Мне кажется котлеты,голубцы это не еда с утра. У меня дома книжка есть старая советская, про питание детское, полистаю вечерком.
    На мой взгляд паровая котлета намного лучше колбасы, она хоть точно из мяса и без всяких добавок.

    Молоко тоже давали, но нам его нельзя, поэтому и забыла.

  13. Вверх #13
    Маркиза ангелов Аватар для Charlize
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,261
    Репутация
    1719
    Мой сынок уже второклассник. Он у меня вообще привереда в еде, очень своеобразные вкусы. Конечно же, каша на завтрак - это лучшее для ребенка. Когда удавалось запихнуть, то это была либо манная каша, либо гречка с молоком. Но чаще он просит омлет+бутерброд, очень любит оладики или сырники. Всегда запивает чашкой молока или какао.
    У нас занятия с 8.15, заканчиваются уроки в 12.40. В школе после 2 или 3 урока их водят в столовую. Такую еду мой привереда не ест категорически, исключение составляет соленый огурец. Другие детки кушают, но я его и не заставляю. Я давала ему карманые деньги и он себе покупал свежие булочки в буфете. Довольно съедобные и детям интересно, что они покупают САМИ.
    С собой надо давать бутылочку водички. Некоторые классы ставят кулер, мы решили не ставить, чтобы дети поминутно не бегали к нему.
    Those who cannot change their minds cannot change anything.

  14. Вверх #14
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    Вот, а мой ест а если добавить туда еще бананчик резаный или яблочко(типа мюсли получатся) уплетает за милую душу. Кашу манную так и не научилась варить, еще помню с детства молочную вермишель на завтрак. В школу сказали ничего не давать, в классе стоит кулер, да и обед после второго урока, не успеет проголодаться.
    Нам тоже сказали ничего не давать, но с учетом как мой кушает рано-рано утром, я в этом уже начинаю сомневаться. Бутерброды в школу однозначно отпадают, а вот булочки-бананчики как вариант можно, соки-компоты тоже отпадают, только чистая вода.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для NDiana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,229
    Репутация
    1294
    В нашем классе настолько было жарко, что в сентябре я даже сок не давала ( прокисал, если сразу не выпивал) - только зеленый чай.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для kozik5
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    610
    Репутация
    195
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    Кстати сосиски/колбаски кто то ест? Очень приемлемый вариант только надо найти хорошие. Мне кажется котлеты,голубцы это не еда с утра. У меня дома книжка есть старая советская, про питание детское, полистаю вечерком.
    иногда думаю можно с кашей или пюре, действительно главное найти хорошие!
    вообщем я так поняла - завтрак полноценный дома, а там - захочет или нет, главное что из дому вышла неголодной!!!!
    это ж во сколько вставать надо, чтоб успеть приготовить завтрак да еще и накормить дите и не опоздать на 1 урок?
    Обиды нет. Сделаны выводы. Приняты меры.

  17. Вверх #17
    Маркиза ангелов Аватар для Charlize
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,261
    Репутация
    1719
    Цитата Сообщение от NDiana Посмотреть сообщение
    В нашем классе настолько было жарко, что в сентябре я даже сок не давала ( прокисал, если сразу не выпивал) - только зеленый чай.
    Мне кажется, что наилучший вариант - это вода без газа. Чай мочегонный, тоже не дело. Сладкое (сок, компот) - может прокиснуть, да и если разольется - ничего хорошего.


    Я встаю в 6.30, нам еще до школы ехать минут 10-15, из дома выходим в 7.50, чтобы успеть на 8.15 начало уроков.
    Детей бужу в 7.00 (у меня еще маленький 2 годика сопровождает). Зимой нам весело
    Портфель, форму и прочее надо готовить с вечера
    Those who cannot change their minds cannot change anything.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для NDiana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,229
    Репутация
    1294
    Цитата Сообщение от kozik5 Посмотреть сообщение
    иногда думаю можно с кашей или пюре, действительно главное найти хорошие!
    вообщем я так поняла - завтрак полноценный дома, а там - захочет или нет, главное что из дому вышла неголодной!!!!
    это ж во сколько вставать надо, чтоб успеть приготовить завтрак да еще и накормить дите и не опоздать на 1 урок?
    Можно открывать новую тему - во сколько встает мама в учебное время)))) Я встаю в 6 утра (школа была в 5 минутах от дома). А сейчас новая школа и, если честно, с ужасом жду 1-сентября))))еще на полчаса раньше надо вставать.

  19. Вверх #19
    Душечка
    Аватар для Мама Наташа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,424
    Репутация
    3818
    Я раньше 7 часов вставать в этом году не собираюсь, при том, что двоих в школу, третьего в сад, самой на работу. Успеем)))))

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для kozik5
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    610
    Репутация
    195
    ооо, читаю, и тоже жду 1 сентября , а то мы как-то так расслабились - в садик приходим к 9.30, времени вагон!!!!!
    Обиды нет. Сделаны выводы. Приняты меры.


Ответить в теме
Страница 1 из 29 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения