Тема: Иногда путь в будущее лежит через возвращение к традициям

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 112
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184

    По умолчанию Иногда путь в будущее лежит через возвращение к традициям

    Предлагаю обсудить тему к каким традициям существовавшим в СССР целесообразно вернуться. От чего отказались по недолугости или по недомыслию ?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    на открытие этой темы меня натолкнула статья моего товарища

    Василий Пихорович

    Итак, попробуем установить, что лежало в основе успехов советской педагогики, почему выпускники советских школ и вузов еще до этого времени оказываются гораздо лучше подготовленными к деятельности в любой сфере, чем выпускники сегодняшних учебных заведений, несмотря на все старания как можно больше приспособить их к потребностям рынка труда.

    Есть все основания полагать, что одной из главных причин успеха советской системы образования была ее принципиальная независимость от рынка, точно так же как максимальная ориентация на потребности рынка является одной из главных причин развала современного образования. По своей природе образование должно быть отделено от рынка (учащихся специально выводят из процесса производства, дабы дать им время и создать условия для занятий науками), должно быть ориентировано не на сиюминутные, а на завтрашние, стратегические потребности общества. Во все времена воспитание и образование было успешным только тогда, когда сознательно или несознательно это условие соблюдалось


    http://propaganda-journal.net/article.php?id=214

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить тему к каким традициям существовавшим в СССР целесообразно вернуться. ?
    "каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню..."

    попробуем установить, что лежало в основе успехов советской педагогики
    система образования- не совсем "традиция", имхо...

  4. Вверх #4
    Было бы неплохо вернуть детские кружки (которые были при дворцах пионеров),доступные спортивные секции.Надоело смотреть как дети,чьи родители не имеют возможности оплачивать все это удовольствие,болтаются по улицам с пивом.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для капитан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55,095
    Репутация
    70163
    Цитата Сообщение от FBI_agent Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо вернуть детские кружки (которые были при дворцах пионеров),доступные спортивные секции.Надоело смотреть как дети,чьи родители не имеют возможности оплачивать все это удовольствие,болтаются по улицам с пивом.
    Шо опять дворцы рабочим и у детей отобрать пиво?

  6. Вверх #6
    Да не в том смысле.Ну хоть как то детей от этой дряни отвадить надо.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Гудвин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - это мой город.
    Сообщений
    17,610
    Репутация
    12452
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить тему к каким традициям существовавшим в СССР целесообразно вернуться. От чего отказались по недолугости или по недомыслию ?

    А Вам не кажется, что наложение сегодняшних реалий и образа жизни на то хорошее, что было в СССР - приведёт скорее к отрицательным результатам?

  8. Вверх #8
    Політичний казкар
    Аватар для Кот Да Винчи
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    7,664
    Репутация
    3025
    Иногда путь в будущее лежит через возвращение к традициям
    Согласен. Фокс, Вы очень мудрый человек.
    ЗЫ Хотя, советских традиций, достойных перетягивания в наше время, не могу вспомнить... Во всяком случае, они были не так значимы. Так что возвращаться нужно к народным традициям.
    От така {censored}, малята...

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для капитан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55,095
    Репутация
    70163
    Цитата Сообщение от Кот Да Винчи Посмотреть сообщение
    Согласен. Фокс, Вы очень мудрый человек.
    ЗЫ Хотя, советских традиций, достойных перетягивания в наше время, не могу вспомнить... Во всяком случае, они были не так значимы. Так что возвращаться нужно к народным традициям.
    Шо опять вышиванки, сало , самогон, гетьманщина, шаровары, оселедец?
    А я думаю, что преклоняясь перед прошлым мы повернёмся задницей к своему будущему.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от Кот Да Винчи Посмотреть сообщение
    Так что возвращаться нужно к народным традициям.
    Це вірно, так. Та й суспільство все ж рухається у цьому напрямі.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для GlamShine
    Пол
    Женский
    Адрес
    Italy
    Сообщений
    1,961
    Репутация
    5940
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    Це вірно, так. Та й суспільство все ж рухається у цьому напрямі.
    К каким именно традициям народным Вы предлагаете вернуться?

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Кот Да Винчи Посмотреть сообщение
    Согласен. Фокс, Вы очень мудрый человек.
    ЗЫ Хотя, советских традиций, достойных перетягивания в наше время, не могу вспомнить... Во всяком случае, они были не так значимы. Так что возвращаться нужно к народным традициям.
    Пока речь ведем только о педагогических традициях. ссылка на статью Пихоровича в начале темы... У нас педагогов, сумевших создать собственные оригинальные системы, было десятки.

    Вот только несколько самых известных из них для того, чтобы нее быть голословным: Сорока-Росинский, Шацкий, Блонский, Лепешинский, Калабалин, Усова, Амонашвили, Ильин, Шаталов, Католиков.

    Не говоря уже о Луначарском и Крупской, под руководством которых была создана принципиально новая система народного образования, позволившая в течение жизни буквально двух поколений превратить наполовину неграмотную страну в страну, которая на равных вела соревнование в области науки и техники со странами с вековой научной традицией и намного большими ресурсами.


    В этой статье http://propaganda-journal.net/article.php?id=214

    невозможно дать даже краткий обзор этих идей в их органическом единстве, поэтому ограничимся только указанием на идею, которая их объединяет, и самым беглым указанием на педагогические открытия и системы, которые должны стать источниками и составными частями будущей научной педагогики.



    В основу такой педагогики должны лечь результаты уникального педагогического эксперимента, проведенного в 60-х 70-х годах в Загорском детском доме для слепоглухих детей под руководством А. И. Мещерякова и Э.В. Ильенкова[2 http://propaganda-journal.net/article.php?id=214#_edn2 ]. Непреходящая научная ценность этого опыта состояла в том, что в ходе его было неопровержимо доказано, что человеческая личность возникает, формируется, научается мыслить и воспринимать окружающий мир не благодаря заложенным от природы способностям (слепоглухота никак не могла бы помешать им проявиться, но на деле дети с такими отклонениями всегда оставались на уровне растений и не обнаруживали никаких признаков человеческого мышления) и даже не благодаря информационному воздействию на ребенка (отсутствие зрения и слуха просто исключает такое воздействие), а исключительно по мере того, как она овладевает предметным миром человеческой культуры, научается действовать по-человечески с предметами, созданными человеком для человека. Материальные продукты человеческого труда оказались теми «генами», с помощью которых передается «наследственная информация» человеческой культуры от общества к отдельному человеку.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
    А Вам не кажется, что наложение сегодняшних реалий и образа жизни на то хорошее, что было в СССР - приведёт скорее к отрицательным результатам?
    Правильно ли я понял. Вы утверждаете что рыночные отношения не дадут возможность реализовать на практике то хорошое что было в СССР?

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от GlamShine Посмотреть сообщение
    К каким именно традициям народным Вы предлагаете вернуться?
    я понимаю что вопрос был к моему опоненту но я рискну ответить за него.

    в сфере воспитания и образования такой народной традицией можно считать введенное на Украине впервые в Европе во времена Запорожской христианской военной демократической республики Сечь - светского бесплатного образования.

    кстати было введено и бесплатное горячее питание как для учеников так и для учителей.

    прекрасная народная традиция которая была продолжена в Советской Украине. я думаю стоит поддержать возвращение к такой традиции в современной буржуазной Украине.

    убрав заодно и попов со школы

    есть еще достойные народные традиции то й же Сечи которые были реализованы в Советской Украине - кроме шароваров

    может RaverOleg напомнит

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    шо то я непойму.
    тут говорится и о народных традициях, и о традициях существовавших в ссср.
    немного общо как то.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Гудвин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - это мой город.
    Сообщений
    17,610
    Репутация
    12452
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял. Вы утверждаете что рыночные отношения не дадут возможность реализовать на практике то хорошое что было в СССР?
    Не только рыночные отношения, но и современные моральные ценности значительной части населения.
    Вовсяком случае не сейчас.
    У каждого временнОго промежутка - свои герои.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    например. "..принципиальная независимость от рынка" это точно не народная традиция
    индивидуальная субстанция разумной природы

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    я ничего не понял, поэтому дурацкая тема.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    я ничего не понял, поэтому дурацкая тема.
    я помогу разобраться спрашивай.

    я о традициях которые возникли в СССР и к которым целесообразно вернуться...

    в частности пока речь идет о тех педагогических традициях которые возникли в СССР и достойны на свое продолжение. позже можем поговорить и о других

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    еще раз, фокс, мой вопрос

    шо то я непойму.
    тут говорится и о народных традициях, и о традициях существовавших в ссср.
    немного общо как то.
    индивидуальная субстанция разумной природы


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения