Тема: нужно ли ходить в церковь?

Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для MLuter
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    325
    Репутация
    346

    Exclamation нужно ли ходить в церковь?

    Друзья! вот некоторые говорят: "Ходить в церковь нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без этого невозможно почувствовать близость собственной души и Бога. и собственно приводят текст из Нового завета - (Не будем оставлять собрания своего ,как есть у некоторых обычай)
    А другие говорят о том, что если Бог живет в сердце , то все условности типа церкви, дело второстепенное и не обязательное.

    итак, хотелось бы узнать ваше мнение: нужно ли ходить в церковь?
    Кто не ищет счастья, тот найдет его быстрее других


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    219
    Репутация
    46
    До революции 1917 года посещения церкви было обычным явлением, об этом рассказывали родители, обучали в учебных заведениях (это было обязательным предметом), скажем так, это была основа культуры, всех кто относил себя к православной вере, она крестила, заключала в брак, супружества, отпускала грех, провожала (отпевала) после смерти. После 1917 года, с приходом других власти и новой идеологии это стало мешать, поэтому началось искоренения этой культуры репрессивными методами. Но так как искоренить то что не один век велось, как правило жизни не удалось, при это сама власть сама обратилось к церкви вовремя Великой Отечественно Войны для поддержания духа граждан в самые тяжёлые годы хода войны. Хотя перемена на старый лад всё равно не дало. Для достижения карьерного роста это не приветствовалось и могло даже помешать. Но люди всё равно втихаря посещали церковь. После развала социалистического строя и крахом той идеологии, которая насаждалась принудительно надо было новым (старым) властям, что то дать в качестве веры, решили во создавать дореволюционный правила культуры веры. Стали строится церкви, возвращаться имущество церкви, которое ещё сохранилось, открываться приходские учебные заведения.
    Но это скорее как мода, популизм, так сказать любовь граждан к любым праздникам, как повод выпить и погулять лишний раз. Но явной веры то что была у людей в царское время оно не вернуло, вот люди и здаются вопросом а нужно ли это им, как праздник да, осветить своё богатство, имущество, что бы не потерять и принесло ещё больше, думая что бог их зделает ещё богаче. А для тех кто стал на краю бедности и безвыходного состояния, хоть какая то надежда на перемену в их жизни к лучшему. Так что ходить не ходить, верить не верить, человек должен сам определится, а определится ему даст его род, его родители предки, покопайтесь там, вот там есть ответ на ваш вопрос. А воспитывать и обучать можно только детей. Вас уже не переделаешь и не переубедишь. Может какой то случай в вашей жизни, который произойдет, тоже может дать вам ответ на ваш вопрос. А так на этот вопрос прямого ответа вам никто не даст.
    Могу добавить одно, Вас, там будут ждать всегда.
    Последний раз редактировалось Vl@dimir; 05.10.2008 в 21:12.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для MLuter
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    325
    Репутация
    346
    спасибо за ответ.
    а вот вопрос к вам: сами - то ходите или нет? и зачем?
    Кто не ищет счастья, тот найдет его быстрее других

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    219
    Репутация
    46
    Очень редко, и то по случаю. Не люблю лицемерить и подрожать толпе. Может когда заведу семью, появятся дети, изменит моё поведения к церкви. Хотя родители поддерживали правила, несмотря на строй и власть, но, как правило, это была женская половина.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для xoad
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Репутация
    28
    Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Лк 17:21
    В истории христианства это один из спорных вопросов. Кто-то ответы ищет в первом послании св.Петра коринфянам, где церковь он называет "Телом Христовым", кто то приводит апокрифы ранних христиан, указанную цитату из еванг.от св.Луки и следствия следствий, но вопрос ведь не в этом, правда?

    История, в т.ч. история мировых религий показывает, что для связи с Богом у человека нет никакой необходимости в посредниках. Однако доступна такая связь только людям с некоторым духовным развитием. Сама по себе Вера не подразумевает ни религии, ни церкви.

    Церковь - безусловная и неотъемлимая часть традиции и культуры любого народа. Каждый верит во что хочет и как хочет. Однако подача веры в бога через посредника-церковь, да притом что представители "посредника" зачастую сами грешат поболее чем простой человек - это "передача энергии через сопротивление" - энергия все-же доходит в том или ином объеме, но если можешь получать напрямик, зачем тебе резистор в цепи?
    Насколько выражен контакт конкретного индивидуума с Всевышним - прямое следствие образа Ваших мыслей, поступков, кармы, если хотите. Дальше каждый судит сам по себе.
    Если человек верит - он придет к Богу сам. Без церкви, без сект и иногда без ясной принадлежности к религии. Он сам себе священник и прихожанин, ибо путь праведности давно прописан, а заповеди широко известны.
    Ухо, внимательное к учению жизни, пребывает между мудрыми. Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум. Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение. Притч 15:31
    Знаю. Могу. Не хочу. :)

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для MLuter
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    325
    Репутация
    346
    просто , вот, что навеяло мне создать эту тему....
    Недавно одна знакомая, которая вроде как в душе верующая, однако в церковь практически никогда не ходила. И вот в ее жизни наступили Оочень смутные времена- проблемы в семье, на работе ну и пошло, поехало, как говорится пришла беда, отворяй..по шире двери.
    так вот после этого она все воскресенья ходит в церковь, читает духовную лит-ру.получается, что как тревога - сразу в церковь!
    Кто не ищет счастья, тот найдет его быстрее других

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    219
    Репутация
    46
    У каждого свой повод, у кого радость у кого печаль. Но как я замечал чаще печаль. Люди хотят верит в чудо и это у них не отнимешь.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    и почему на все вопросы теисты могут дать(и дают) ответ из писания?
    ответ, который зачастую можно истолковать в зависимости от настроения.

    традиций много, но не все они так хороши. бухать по праздникам и пятницам тоже традиция.
    я верю в бога, но в церковь не хожу. это не принцип. нет желания и потребности в индульгенциях.

    и думается мне, что свой храм каждый должен сам построить. у себя в голове.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для jyrnalistka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    332
    Репутация
    116
    Людям нужна надежда, вера и сила. Ведь это поможет решить их проблемы. И всё это они покупают за 5-10 грн. в церкви, когда ставят свечу. Большинство приходят в церковь не просто так, по душевному велению, а с определённой просьбой, которую и говорят в молитве. И свечку покупают подороже, думая, что это увеличит их шансы на успех. А когда просьба, к примеру, не выполняется, разочаровываются.
    Моё же мнение: Бог в душе.
    Раскаталась я немного по Азии - www.ilovetrawell.com

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Laskaforyou
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Котовского
    Возраст
    36
    Сообщений
    669
    Репутация
    337
    а я в церковь хожу.... и верю... особенно после рассказанного мне случая-мою тетю в 6 месяцев сбила машина,вы можете представить,что было с ребенком,который пролетел 7 метров и оказался с коляской на себе,множество переломов,в легких кровь и т.д. врачи не могли ее спасти и сказали ее маме,чтоб она покрестила ребенка(в плане того,чтоб хоть похоронить крещенной). она ее принесла в церковь всю забинтованную,носила ее на дощечке,ее двигать даже почти нельзя было и пыталась с бутылочки накормить,но естественно какая может быть еда. это все увидел батюшка,подошел к ней и спросил:"что,не ест?" взял доску с ребенком и унес на 2 часа куда-то.потом вынес ее,пустую бутылочку от молока отдал ее маме и сказал:"а вы говорили не кушает.будет жить.она этого хочет...."что он читал,что он делал с ней никто до сих пор не знает.но с каждым днем ей начало становиться лучше. и как после такого не ходить в церковь???? может совпадение,может еще что-то....но факт остается фактом-ребенка принесли покрестить перед смертью,а унесли идущего на поправку...

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для jyrnalistka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    332
    Репутация
    116
    Цитата Сообщение от Laskaforyou Посмотреть сообщение
    а я в церковь хожу.... и верю... особенно после рассказанного мне случая-мою тетю в 6 месяцев сбила машина,вы можете представить,что было с ребенком,который пролетел 7 метров и оказался с коляской на себе,множество переломов,в легких кровь и т.д. врачи не могли ее спасти и сказали ее маме,чтоб она покрестила ребенка(в плане того,чтоб хоть похоронить крещенной). она ее принесла в церковь всю забинтованную,носила ее на дощечке,ее двигать даже почти нельзя было и пыталась с бутылочки накормить,но естественно какая может быть еда. это все увидел батюшка,подошел к ней и спросил:"что,не ест?" взял доску с ребенком и унес на 2 часа куда-то.потом вынес ее,пустую бутылочку от молока отдал ее маме и сказал:"а вы говорили не кушает.будет жить.она этого хочет...."что он читал,что он делал с ней никто до сих пор не знает.но с каждым днем ей начало становиться лучше. и как после такого не ходить в церковь???? может совпадение,может еще что-то....но факт остается фактом-ребенка принесли покрестить перед смертью,а унесли идущего на поправку...
    Тут немножко сбились акценты. Мы говорим о церкви как духовном интситуте. А Вы говорите о людях - в данном случае это священнослужитель - который наделён настолько позитивной энергетикой, что практически творит чудеса. К сожалению, не все служащие церкви таковы. Ваш пример - это чудо. И его сотворила не сама церковь, а Высшие силы посредством священника.
    Раскаталась я немного по Азии - www.ilovetrawell.com

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для тов.Сталин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    163
    Репутация
    44
    Такой вопрос задает обычно атеист.. вот интересно услышать от вас ответ на этот вопрос.. Интересно еще как считаете если в церьковь не ходить зачем она вообще нужна? По поводу меня.. я верующий человек и в церьковь хожу! Считаю что каждому это нужно.. Так как, когда все теряешь остается одно это вера! Вера в Бога, человек надеется что Бог поможет.. Многих спасает и люди жувут!

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    Laskaforyou
    ну и что? ))) я тоже в детстве чуть не умер. можно сказать, чудом спасли, хотя врачи пророчили мне в лучшем случае крайнюю инвалидность. =)
    чудеса происходят на каждом шагу. сама жизнь - чудо. =)

    ходи в церковь, если хочешь. свобода выбора - лучшее, что у нас есть. )))

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    821
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от Laskaforyou Посмотреть сообщение
    а я в церковь хожу.... и верю... особенно после рассказанного мне случая-мою тетю в 6 месяцев сбила машина,вы можете представить,что было с ребенком,который пролетел 7 метров и оказался с коляской на себе,множество переломов,в легких кровь и т.д. врачи не могли ее спасти и сказали ее маме,чтоб она покрестила ребенка(в плане того,чтоб хоть похоронить крещенной). она ее принесла в церковь всю забинтованную,носила ее на дощечке,ее двигать даже почти нельзя было и пыталась с бутылочки накормить,но естественно какая может быть еда. это все увидел батюшка,подошел к ней и спросил:"что,не ест?" взял доску с ребенком и унес на 2 часа куда-то.потом вынес ее,пустую бутылочку от молока отдал ее маме и сказал:"а вы говорили не кушает.будет жить.она этого хочет...."что он читал,что он делал с ней никто до сих пор не знает.но с каждым днем ей начало становиться лучше. и как после такого не ходить в церковь???? может совпадение,может еще что-то....но факт остается фактом-ребенка принесли покрестить перед смертью,а унесли идущего на поправку...
    это было до революции?это в какой же больнице такого ребенка отдали маме на руки?не гоните фуфло пожалуйста...а то еще поверят вам...вы хоть сами верите в то шо написали?да если бы хоть один батюшка был на свете который спасает от травм. то больниц уже бы не было...

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Laskaforyou
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Котовского
    Возраст
    36
    Сообщений
    669
    Репутация
    337
    но мы же идем не к нему домой,а именно в церковь, в место,где творятся эти чудеса,я не думаю,что он смог бы что-то сделать,если бы находился не в "чистом" помещении,а в любом другом,где нет духовности и нет такой взаимосвязи с Творцом. может я не права,не знаю. мне кажется,что или дома помолиться или в церкви-существует большая разница.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Laskaforyou
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Котовского
    Возраст
    36
    Сообщений
    669
    Репутация
    337
    Цитата Сообщение от Reanimator72 Посмотреть сообщение
    это было до революции?это в какой же больнице такого ребенка отдали маме на руки?не гоните фуфло пожалуйста...а то еще поверят вам...вы хоть сами верите в то шо написали?да если бы хоть один батюшка был на свете который спасает от травм. то больниц уже бы не было...
    они отдали покрестить ребенка,а не сьездить с ним на диско. и никто его не отдавал,сами привезли с мамой на карете и сами увезли. и следите за речью!!!!!

    и к Вашему сведению у нас в Одессе был или есть(не знаю жив ли еще) такой человек- отец Иона. я не пропагандирую. а если Вам что-то не нравится....это Ваши личные дела.
    Последний раз редактировалось Laskaforyou; 05.10.2008 в 22:37.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Laskaforyou
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Котовского
    Возраст
    36
    Сообщений
    669
    Репутация
    337
    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    Laskaforyou
    ну и что? ))) я тоже в детстве чуть не умер. можно сказать, чудом спасли, хотя врачи пророчили мне в лучшем случае крайнюю инвалидность. =)
    чудеса происходят на каждом шагу. сама жизнь - чудо. =)

    ходи в церковь, если хочешь. свобода выбора - лучшее, что у нас есть. )))
    а я и не говорю,что в церковь НАДО ходить ОБЯЗАТЕЛЬНО. это дело каждого,я просто привела пример и написала свое мнение по этому поводу.

  18. Вверх #18
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от MLuter Посмотреть сообщение
    Друзья! вот некоторые говорят: "Ходить в церковь нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без этого невозможно почувствовать близость собственной души и Бога. и собственно приводят текст из Нового завета - (Не будем оставлять собрания своего ,как есть у некоторых обычай)
    А другие говорят о том, что если Бог живет в сердце , то все условности типа церкви, дело второстепенное и не обязательное.

    итак, хотелось бы узнать ваше мнение: нужно ли ходить в церковь?
    честно скажу,в православную не тянет,а в католическую,прям магнитом.От того и не хожу,что не моё,а в католическую стесняюсь,не знаю канонов.
    А очень хотелось бы.Даже звон колокольни слышу католической и душа отдыхает,умиротворение.Общаюсь с Богом посредствам неба и пустынного места,я люблю так ,чтоб наедине.а небо-открытая дверь,корридор к нему.
    Последний раз редактировалось КРИСТАЛЛ-7; 05.10.2008 в 22:50.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    821
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от КРИСТАЛЛ-7 Посмотреть сообщение
    честно скажу,в православную не тянет,а в католическую,прям магнитом.От того и не хожу,что не моё,а в католическую стесняюсь,не знаю канонов.
    А очень хотелось бы.Даже звон колокольни слышу католической и душа отдыхает,умиротворение.Общаюсь с Богом посредствам неба и пустынного места,я люблю так ,чтоб наедине.а небо-открытая дверь,корридор к нему.
    Где то читал что жаль что Киевскую Русь крестили православные, а не католики...мол по другому бы пути развитие совсем пошло...так интересно было написано...вспомнил - Бушков...в основном там бред что не было татаро-монгольского нашествия и т.д...а вот пункт про католичество почему то зацепил...и мне нравится католицизм...хотя я в принципе равнодушен к вере...

  20. Вверх #20
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Reanimator72 Посмотреть сообщение
    Где то читал что жаль что Киевскую Русь крестили православные, а не католики...мол по другому бы пути развитие совсем пошло...так интересно было написано...вспомнил - Бушков...в основном там бред что не было татаро-монгольского нашествия и т.д...а вот пункт про католичество почему то зацепил...и мне нравится католицизм...хотя я в принципе равнодушен к вере...
    я тоже равнодушна к вере,но к католицизму..............
    даже не задумываюсь,по-чему пишут так или иначе,те,или иные.Я выбрала в душе и поняла,что католицизм это моё.На мой згляд там нет препятствий к Иисусу
    Последний раз редактировалось КРИСТАЛЛ-7; 05.10.2008 в 23:47.


Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения