Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: 1°С

Тема: домовой!

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1

По умолчанию домовой!

живет ли у кого-то дома домовой? и как вы относитесь к нему ,оставляете ли ему что нибудь ? не проказничает ли он?
    расскажите как вообще у вас с ним дела

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для aleena
    как несправедлива жизнь.... всюду дискриминация. оооох.

есть. дома у моих хозяев есть! домовая - я. да!

ко мне относятся плохо! часто обижают! засталяют работать по 20 часов в день и выполнять непосильную для женщин-домовых работу. я часто обращаюсь в профсоюзы домовых. это немного помогает, но на непродолжительное время, так как в нашей стране пока не существует четко отрегулированной законодательной и нормативной базы, отстаивающей права домовых.

мои хозяева ничего мне не оставляют. всё приходится добывать самой. а так как потребности домовых отличаются от человеческих, то сделать это не так легко. спасибо, помогают сёстры-домовые из западных стран. там у них с этим полегче. некоторые товары удаётся достать через интернет. некоторые - выменять у подъездных по завышенному курсу (те ещё рвачи). вот так и живём.

"не проказничают ли они?" *передразниваю противным писклявым голоском* - проказничаем. да! и это только начало! прийдёт день, я верю! и падут оковы! прольются реки крови!!! и справедливость будет отмщена! и на стенах гуманитарных университетов напишут наши имена!!!!!!! ддддааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вставай, проклятьем заклеймёёённыыыый, весь ми-и-ир голодных домовыыыых!!!

я не одна!!! я просто первая, за мной прийдут сотни тысяч других!!!
    а вам провода летать не мешают?

3. Вверх #3
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Записей в дневнике
    9
    А вы чистокровный домовой или в генеологии полтергейсты есть ?

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для everforgive
    Записей в дневнике
    10
    =)))
    есть, ведут себя в основном прилично. моя забывчивость проказничает гораздо больше. жутковато бывает часа в 3 ночи.
    оставляю что-то редко, как и они мне)
    может, это стоит пересмотреть)
    вывожу разноцветных разношерстных чертей в любом омуте.

5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Цитата Сообщение от sever-sv Посмотреть сообщение
    А вы чистокровный домовой или в генеологии полтергейсты есть ?
    какая генеалогия? домовые не размножаются. мы - высшие существа, сотканные из тончайших нитей эфира. уникальные и неповторимые. хэнд мэй.
    это вам не люди...
    а вам провода летать не мешают?

6. Вверх #6
    А правду говорят,что если в доме животное то домовые не появляются?

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от FBI_agent Посмотреть сообщение
    А правду говорят,что если в доме животное то домовые не появляются?
    почему же есть просто могут они ладить а могут и нет ,и есть даже старый добрым обычай. Первой в новый дом или квартиру входит кошка. Кошка выбирает в пустой квартире место и ложится. Там, где кошка лежит достаточно долго, место домового. Занимать его не следует - и спать будет плохо и т п!

8. Вверх #8
    Записей в дневнике
    10
    Ole4ka, а если кот лежит только на кровати?)

FBI_agent, знаете я слышала, что нет. домовой будет так или иначе - просто иногда домашний зверь как посредник, и может наладить отношения между домовым и хозяином.
    но! животное, особенно кошки согласно поверьям,охраняют дом от злых духов и пр нежелательных гостей. и могут много поведать о том, что за человека вы привели к себе в дом.

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от everforgive Посмотреть сообщение
    Ole4ka, а если кот лежит только на кровати?)

FBI_agent, знаете я слышала, что нет. домовой будет так или иначе - просто иногда домашний зверь как посредник, и может наладить отношения между домовым и хозяином.
    но! животное, особенно кошки согласно поверьям,охраняют дом от злых духов и пр нежелательных гостей. и могут много поведать о том, что за человека вы привели к себе в дом.
    имелось ввиду что перед вьездом и только заселением вещей то есть в пустой дом/квартиру на порог пустить кота/кошку чтобы он обнюхал присмотрелся.. и нашел место.!

да я тоже слышала и придерживаюсь про то что коты и собаки очень чувствуют плохих людей.

10. Вверх #10
    просто смешно, чесслово
    не заморачивайся ты так )))
    лучше бы на счет призраков побеспокоилась

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    просто смешно, чесслово
    не заморачивайся ты так )))
    лучше бы на счет призраков побеспокоилась
    о призраках?.. каких именно ? у тебя по дому гуляют призраки?

12. Вверх #12
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Записей в дневнике
    5
    Какая-то бытовая тема получается у нас)) или вы тут философствуете, или в Домохозяйстве ищите тему))

13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для MashaRock
    Вообще домовой - это "наш" полтергейст, а такая тема тут...

апд: покорвырялась - не нашла! но точно помню - тема так и называлась Потергейст!
    Последний раз редактировалось MashaRock; 07.10.2008 в 15:24.
    Now that you've come and set me free
    Now that I know, what love can be

14. Вверх #14
    Фея Грез Аватар для Мумми-Троль
    Привет всем уастникам и участницам форума! ИМХО Дедушка домовой это Хозяин нашего дома, и взависимости от того как вы к нему относитесь, он выступает либо вашим защитником от внешних неблагоприятных возд, либо проявляет себя как полтергейст (негативно). Мой Хозяин, после того как я приняла его существование, всегда помогает мне найти в квартире потерявшиеся вещи, ну еще в некоторых ситуациях, так в двух словах и не скажешь. Но в целом если уж поверил в его существование, то лучше отнестись к нему уважительно

15. Вверх #15
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    А вот интересно, в многоквартирных домах - домовой в каждой квартире или нет?

Если в каждой, то посмотрите сколько новостроек, каждый год количесвто домовых г. Одессы должно увеличиваться в десятки раз. А кто-то говорил, что домовые не размножаються

Меня беспокоит еще и такой вопрос: а каковы отношений домового с системой фен-шуй. По идеи, он должен быть против, он же не китаец

Ваше мнение по обоим вопросам....
    Последний раз редактировалось Робин Бобин; 09.10.2008 в 18:01.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

16. Вверх #16
    [QUOTE=Робин Бобин;3395661]А вот интересно, в многоквартирных домах - домой в каждой квартире или нет?

Если в каждой, то посмотрите сколько новостроек, каждый год количесвто домовых г. Одессы должно увеличиваться в десятки раз. А кто-то говорил, что домовые не размножаються
    Привет, РБ! количество новостроек еще не говорит о том что все эти кв-ры будут заселены, а ведь домовой селиться вместе с людьми, что ему делать в пустом доме!! И, если вдуматься, сколько домовых остается сиротами, когда умирают старики...Ведь эти сущности более нуждаются в чел общ-ве,чем в крыше над головой. Да и те кто любит своих домовых, не оставят его в ст квартире, возьмут с собой. ИМХО
    А что касается фэн-шуй, то, наверное, они с домовым существуют в разных плоскостях. А, возмно и так: ФШ создается втч для гармонизации жизненнного пространства, а гармонию приятна - Хозяину(домовому) тож.

17. Вверх #17
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Цитата Сообщение от Мумми-Троль Посмотреть сообщение

Привет, РБ! количество новостроек еще не говорит о том что все эти кв-ры будут заселены, а ведь домовой селиться вместе с людьми, что ему делать в пустом доме!! И, если вдуматься, сколько домовых остается сиротами, когда умирают старики...Ведь эти сущности более нуждаются в чел общ-ве,чем в крыше над головой. Да и те кто любит своих домовых, не оставят его в ст квартире, возьмут с собой.
    1. Последний человек которого называли РэБэ - был Руслан Боделан, я конечно польщен, но все же не стоит, а то я слишком возомню о себе

2. Категорически не согласен! Домовой - это домовой. И ему по фигу люди, он дух дома (здания, помещения). Умерли люди, уехали, приехали ему это не важно. Главное - чтобы дом стоял. Если домовых можно с собой носить, то какой это домовой получается, Это уже не "домовой", а "карманный"
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

18. Вверх #18
    Записей в дневнике
    10
    Робин, насчет второго можно поспорить...
    конечно, просто *носить* домового нельзя, это даже звуит слишком забавно. однако существуют в народе обряды такие как приглашение домового : если кто-то переезжает в новый дом. он либо приглашает из своего старого дома домового, в помощь. либо если дома не имел - просто приглашает домового. тогда считается что домовой будет помогать,...
    а вот если человек переехал им не позвал домового с собой - считалось что домовой может найти этого человека и отомстить.

конечно тут все противоречиво. есть вопросы - например, а что если домового не позвали а в старый дом поселился ктото другой? с кем он пожелает остаться? это так, из теории...

а насчет многоэтажек отчасти смогу вам ответить.
    обычно когда строят это *чудо*, исчезает поселок дачного типа или пару домов поменьше, в которых жили люди ( а значит и домовые) которые потом поселятся в эту или другую свободную жилплощадь.
    да, в наше время некоторые имеют виллы и по нескольку квартир...
    но, может и не все квартиры имеют именно *домовых*? дух дома ведь не всегда может быть назван домовым.
    он становится таковым когда при контакте с человеком как-то начинает проявлять себя, взаимодействовать не с помещением а с человеком...

можно привести простой пример разницы между духом места (хранителем) и домовым.
    возьмем к примеру, склеп, обыкновенный склеп какие у нас есть на 2м кладбище. вроде контакт с человеком есть. по-своему это дом. у такого места будет свой хранитель, но он не домовой, он охраняет неживое, статичное.
    то же касается и сараев,беседок,дворовых туалетов и пустых квартир.

а вот если в склепе поселится бомж - там уже будет домовой. может, немного шизанутый, но домовой)
    процесс его образования конечно не ясен, и тут есть о чем поспорить)

19. Вверх #19
    обычно когда строят это *чудо*, исчезает поселок дачного типа или пару домов поменьше, в которых жили люди ( а значит и домовые) которые потом поселятся в эту или другую свободную жилплощадь.

Cовершенно согласна с тобой, к тому же закон сохранения распространяется и здесь. А чтобы позвать домового с собой при переезде на новую квартиру нкжно сказать - "Хозяин мой, идем со мной, я дорогой, а ты стороной,"

20. Вверх #20
    [QUOTE=Робин Бобин;3397444]1. Последний человек которого называли РэБэ - был Руслан Боделан, я конечно польщен, но все же не стоит, а то я слишком возомню о себе

Боделан... Забавно, не знала! Прости, я исправлюсь!

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права