Тема: Это должен знать каждый, кто заходит в воду!

Ответить в теме
Страница 1 из 25 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 486
  1. Вверх #1

    Exclamation Это должен знать каждый, кто заходит в воду!

    Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих родителей

    Капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

    Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

      Показать скрытый текст
    Настоящие признаки утопления
    Cherchez la femme...


  2. Вверх #2
    От себя хочу добавить. В уже взрослом возрасте мне довелось тонуть буквально в нескольких метрах от берега. Все было именно так, как описано в статье. Я не могла ни барахтаться, ни позвать на помощь и никто на всем пляже меня не видел, даже те приятели, с которыми я пришла. Меня спасла мысль о моей годовалой дочке, которая осталась в тот день дома с бабушкой. Я собрала в кулак остатки сил и выплыла. Но каждый год кому-то везет меньше. Надеюсь, люди, которые прочтут эту статью, на пляже будут более внимательно смотреть по сторонам, ведь, возможно, это вопрос чьей-то жизни.
    Cherchez la femme...

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Ирина1969
    Пол
    Женский
    Сообщений
    97
    Репутация
    60
    Спасибо Вам за информацию!Очень актуальная сейчас тема!

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    162
    Репутация
    126
    В детстве тоже тонула,в Черноморке.Кричать не могла.Отец ловил бычков в стороне ,а мой дядя был на берегу.Папа начал кричать чтобы я шла на берег,а я не могла и слова крикнуть.Первым понял отец что я тону.Он всё бросил прямо в воде(снаряжение для ловли и кулёк с бычками) и поплыл ко мне ,а с другой стороны поплыл дядя.Потом на берегу все на меня смотрели как на героя дня.После этого научилась плавать.

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    778
    Репутация
    433
    спасибо!
    :)))

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Пила Джигли
    Пол
    Женский
    Сообщений
    289
    Репутация
    182
    Хорошая статья, спасибо, Femme.
    Если не ошибаюсь, чаще всего начинают тонуть из-за судороги в ногах, или есть ещё какие то частые причины этого? Хотелось бы услышать рассказы тех, кто сталкивался с этой ужасной ситуацией.
    Будьте осторожны!

    P.s. ещё хотелось бы добавить немного о том, как правильно откачивать захлебнувшегося человека без сознания. В художественных фильмах чаще всего показывают неправильно - там сразу начинают делать искусственное дыхание, тогда как для начала необходимо убрать воду из дыхательных путей пострадавшего, для чего нужно перекинуть его животом через колено, так, чтобы голова и верхняя часть торса свешивались, а затем уже делать искусственное дыхание, если пострадавший не откашлялся и не начал дышать сам).

  7. Вверх #7
    летающая в облаках Аватар для !Катька!
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,889
    Репутация
    1828
    Спасибо за статью.
    Тоже в раннем детстве тонула, действительно и слова произнести не можешь, на помощь позвать почти нереально.
    Мир принадлежит оптимистам!

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для odabc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    27
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Пила Джигли Посмотреть сообщение
    для начала необходимо убрать воду из дыхательных путей пострадавшего, для чего нужно перекинуть его животом через колено, так, чтобы голова и верхняя часть торса свешивались
    Я конечно извиняюсь, но это не правильно.
    Проведение реанимационных действий, а точнее Сердечно - Легочной Реанимации (СЛР) не такое простое мероприятие, чтоб его обсуждать на форуме. Поэтому опишу общий план действий. Но человек приступающий к процедуре СЛР берет на себя юридические обязательства. Помните об этом, и о возможных последствиях неправильно проведенных реанимационных действиях.

    Мероприятия первой помощи и реанимации.

    Мероприятия начинаются с диагностического блока. Он имеет цель начать правильный метод первой помощи из таким образом поставленного диагноза

    Диагностический блок охватывает определение состояния сознания, проверку и освобождение дыхательных путей, а также проверку и оценку сердечно-сосудистой ситуации.

    План действий А.
    1. Проверить возможность говорить, например, спросить громко, потрясти за плечи, ударить по щекам.
    2. Если следует реакция в виде ответа или движения, то:
    - оставить в лежачем положении и обследовать на повреждения;
    - проводить постоянный контроль жизненных функций и вызвать скорую, если необходимо.
    3. Если после вызова скорой пропала ответная реакция:
    - открыть дыхательные пути путем запрокидывания головы и подкладывания валика под плечи;
    - освободить шею пострадавшего от одежды;
    - удалить изо рта пострадавшего видимые помехи, например , выпавшие зубные протезы, рвотные массы или слизь;
    - проверять дыхание каждые 5 секунд визуально, на слух и ощущением; только тогда решается действительная остановка дыхания;
    - контролировать пульс каждые 5 секунд путем наложения руки на каротидные синусы; только тогда решается остановка кровообращения;

    План действий В.

    4. Если дыхание присутствует начинают план действий В:

    - придать пострадавшему стабильное боковое положение;
    - вызвать скорую помощь;
    - постоянно и внимательно наблюдать и контролировать жизненные функции, особенно спонтанное дыхание.

    План действий С.

    5. Если отсутствует дыхание, но прощупывается пульс начинают план действий С:
    - положить пострадавшего на спину;
    - выполнить 10 вдуваний ( 2 секунды на вдох, наблюдение подъема грудной клетки, отнять рот и наблюдать выдох, так повторить 10 раз в течении 1 минуты);
    - вызов скорой помощи (внимание: если поблизости нет возможности вызова скорой помощи, приступить к мероприятиям, предшествующим вызову);
    - провести проверку сознания, дыхания и пульса;
    - если пульс присутствует, то:
    продолжить искусственное дыхание, но после 10 вдуваний
    проверить пульс;
    если пульса нет, начать СЛР.

    План действий D.

    6. Если отсутствуют дыхание и пульс начинают план действий D:

    - вызов скорой помощи (внимание: если поблизости нет возможности вызова скорой помощи приступить к СЛР перед вызовом);
    - придать правильное положение пострадавшему: положить на спину убедиться, что он лежит на ровном и твердом основании;
    - открыть дыхательные пути запрокидыванием головы;
    - произвести 2 вдувания.

    Начало СЛР:

    - найти точку надавливания: нащупать конец грудины, наложить выше края средний и указательный палец, наложить ладонь другой руки на грудину так, чтобы подушечки ладони касались указательного пальца. Она должна располагаться посредине нижней части грудины. Подушечки ладони другой руки положить на первую руку, скрестив пальцы обоих рук, чтобы избежать давления на ребра. Выпрямленными руками вертикально к грудной клетке пострадавшего надавливать на грудину на глубину 4-5см, используя вес тела, с частотой 80 компрессий в минуту;
    - комбинация вдуваний и компрессий:
    после 15 компрессий снова запрокинуть голову и провести 2 вдувания, затем снова 15 компрессий и продолжать в соотношении 2 : 15, при наличии второго помощника в соотношении 1 : 5

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для sally
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    461
    Репутация
    362
    Цитата Сообщение от Пила Джигли Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, чаще всего начинают тонуть из-за судороги в ногах, или есть ещё какие то частые причины этого? Хотелось бы услышать рассказы тех, кто сталкивался с этой ужасной ситуацией.
    ).
    Расскажу и свою историю: это было года 4 назад. Я со своим двухлетним сынулечкой на руках стояла по пояс в воде. В тот день были волны, но я же стояла не глубоко, как мне в тот момент казалось. Волна приходила немного поднимала меня. Но в какой-то момент, то-ли волна пришла побольше, и накрыла меня, то-ли все та же волна сбила меня с ног, я до сих пор так и не поняла, но я оказалась с ребенком под водой. Это было очень страшно, прежде всего я боялась за сына. Я очень крепко держала его на руках, чтоб не отпустить и пыталась одной рукой оттолкнуться от земли, но у меня не получалось встать на ноги, волны постоянно сбивали с ног. Нас накрыло наверное раза три. Наглотались воды мы прилично. Сын пытался орать, но слышно не было, а я слова не могла сказать. Но наконец я встала и в этот момент подбежал муж. Это продолжалось всего несколько секунд. Да, забыла рассказать, что муж сидел на берегу. И потом рассказывает: смотрел вы есть, позвонил телефон, полез в сумку, поднимаю глаза вас нет, начинаю искать, может отошли в сторону, но нет, бегу....и ты поднимаешься из-под воды....я все понял. И, что хочу сказать, мы стояли в том месте где очень много людей, но никто не помог. Просто наверное никто не обратил внимания. Но с тех пор малый только в нарукавниках, а я без мужа на море не хожу. Я до сих пор боюсь воды.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Trepachenko.A
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    244
    Репутация
    189
    Трижды в детстве тонул.. купался на Бугазе плыл на косу.. людей вокруг было достаточно.. когда понял что волны меня откидывают дальше чем я пытаюсь проплыть начал захлебываться.. видимо от страха.. кричать не мог.. прошипел что то вроде *помогите* людям которые были в метрах 5 от меня.. вытащили.. Сейчас вспоминаю с улыбкой.. Надеюсь воспитать своих детей лучше, чем меня воспитали..

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для pelmen2008
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    853
    Репутация
    382
    спасибо! это очень полено и нужно знать!

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    295
    Репутация
    274
    спасибо, очень полезная информация

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для el_shunya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    149
    Репутация
    212
    недавно отдыхал в Черноморке, стоял на берегу, привыкал к воде, рядом купались трое детей, двоим примерно по лет 7-8, причем они были с надувными кругами, и малой года четыре ему, без всяких надувных принадлежностей, купались буквально в пяти метрах от берега, и вдруг малой как я понял наступил на что-то и споткнулся, ушел под воду, потом вынырнул, потом опять под воду, и при этом он все глубже уходил. Я сначала реально растерялся, секунд5-7 тупо в ступоре стоял, потом понял что может произойти подбежал и вытащил его из воды. сразу перевернул его и надавил на живот, он выплюнул немного воды, и смотрел на меня такими глазами, просто жуть. я его поставил на песок и стал разговором отвлекать от произошедшего, чтоб он не запомнил эту ситуацию, и через минуту я спросил где его мама, или кто-то из взрослых, и он мне показал спокойно говорящую с подругой маму, которая спиной стояла к морю.

    Ув. родители, не отпускайте детей в море без присмотра
    Джульбарс повiсився, самовбивця пес, тепер його душу пожинуть з небес

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Марина"
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA - и только так!
    Сообщений
    6,238
    Репутация
    7381
    Сейчас старшей моей 16, а могло и не быть... Ей было года 3. Ездили тогда мы отдыхать на Монастырский пляж. Каждую поездку она меня упрашивала спрыгнуть с пирса (не с волнореза, а с пирса, там такой двухэтажный) . Ну не знаю как я согласилась. Идем мы с ней и по очереди прыгаем, первая я, потом она ко мне. Ну пару минут я еще в себе была уверена (плавать умею, занималась плаванием). То что происходило дальше, просто ужас. Дочь вцепилась в меня, и руками и ногами, естественно это и сковывает мои движения, и получается, что весь ее вес просто для меня как груз. Пыталась ее перевести себе за спину - ну ни как... Дальше понимаю, что я просто тону. Ни крикнуть не могла, ни уже особо ногами барахтать. Из последних сил пытаюсь ее с себя стряхнуть и повернуть к себе спиной, но только ухожу под воду и все. Мысль была, оторвать ее от себя, если я утону, то может ее кто-то и заметит. На наше СЧАСТЬЕ уже тогда были надувные горки, и вот такая и стояла как раз у пирса, она спускалась со второго этажа. Обслуживали ее два парня. Очередной мой порыв скинуть малую заканчивается ничем, но я на какие-то пару секунд выныриваю и слышу, как один парень говорит другому: смотри она кажется тонет, и толкает его в воду, следом прыгает сам. Буквально в пару гребков они возле нас, из последних сил я как дочь от себя откинула парню, и дальше второй парень помог мне доплыть до горки. Минут 10 я от нее отцепиться не могла. А потом все вместе мы поплыли к берегу. Мама моя и бабушка сидели на берегу и за нами наблюдали, но тоже не поняли, что тону. Она заметила только тогда, когда малая плыла с парнем, и то не поняла почему. Я на берег вышла ноги дрожали еще очень долго! Сколько я себя ругала потом!!! Чуть ребенка не погубила и сама не утонула!
    Любой женщине для счастья нужно всего две вещи: муж и все остальное.

  15. Вверх #15
    Большая просьба ко всем, кто прочитал статью, постарайтесь донести эту информацию до как можно большего количества людей!
    Вдумайтесь, большинство из нас всю жизнь живет у моря, а узнали об этом только сейчас.
    Последний раз редактировалось Femme; 28.07.2011 в 21:06.
    Cherchez la femme...

  16. Вверх #16
    Вращаю Землю Аватар для Vechnaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    О
    Сообщений
    1,129
    Репутация
    4095
    Я тоже вспомнила свою лагерную историю. Дело было на Черноморке. Мне было 11 лет, плавали, тут девочка сзади хватается за меня и в буквальном смысле-садится на голову, скорее всего, что тонула, я с трудом помню, как барахталась, ее стащили вожатые с меня...сил всплыть не было, просто еси еще бы пару секунд...я бы не выкарабкалась. По-детски тогда все буквально сразу забылось.
    Но вот лет 10 назад, в Затоке вытащила 14-летнюю девочку. Тонула, почти не сопротивляясь, просто повезло, что я сидела и смотрела в сторону моря.
    Берегите себя, деток и всех, кто находится рядом!
    После меня-хоть потоп!)

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Катавка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,115
    Репутация
    1097
    спасибо за статью! это нужно читать каждыйдень перед сном..

    В последнее время часто получается быть спасателем на берегу для малышей, ибо родители чем-то заняты!
    Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни :))

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    36
    Репутация
    29
    Спасибо-тема очень актуальна.Моя история--сижу с ребенком на море возле берега.детишки играют(я от своей взгляд не отвожу пока она в воде) рядом малой года 2 так странно то присядет-то снова встает и так с каждым разом уходит глубже--и ни единого звука.,никто даже внимания не обратил.Когда я его подхватила на руки-только тогда заорал на весь пляж--итог мама за ним оказывается тож наблюдала--говорит я думала он так играет...У меня после руки тряслись весь вечер.Берегите своих детей .

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Лайнара
    Пол
    Женский
    Адрес
    У самого Моря!!!
    Сообщений
    280
    Репутация
    176
    Спасибо! Очень актуально! Берегите Деток!!!!!!

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для АнюткA)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,797
    Репутация
    5267
    Замечательная статья, спасибо вам! Честно говоря, вы мне глаза открыли, до этой минуты, как и наверное 90% людей, образ тонущего человека ассоциировался именно с барахтанием и криками. Хотя, если задуматься и порассуждать логически, можно было самой догадаться обо всём, написанном в статье

    Сразу вспомнилось произведение Эдгара По, не помню название, там герой, анализируя смерть девушки-утопленницы, очень подробно расписывает сам процесс утопления, и один из моментов - как по возможности избежать его. Главное - постараться не совершать резких движений и балансировать на поверхности воды, не погружаясь и не заглатывая воду, иначе, если вода попадает в организм, нарушается равновесие и начинаешь неизбежно тонуть
    Вобщем, путано я объяснила, но в книге действительно очень интересно расписан этот момент. Было бы полезным, если бы только в такие моменты человек мог рассуждать..
    "Весы это как если работать жонглёром - сменить апельсины на гранаты"(с)


Ответить в теме
Страница 1 из 25 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения