Тема: Это должен знать каждый, кто заходит в воду!

Ответить в теме
Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 486
  1. Вверх #201
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,464
    Репутация
    7045
    Кто знает, есть ли какие-то курсы по спасению на воде и оказанию первой мед. помощи?
    Хочу просто для себя научиться. Мало ли, вдруг пригодится.
    Заканчивал я автошколу осенью, были там две лекции по первой помощи. Проходили вскользь и про утопленников, медсестра очень хорошо и доходчиво все объясняла, в общем я думаю можно собрать человек 10-15, найти помещение и устроить семинар. По деньгам наврядли выйдет много. Если заинтересовало могу попытаться достать её номер телефона.
    Тут становится скучно


  2. Вверх #202
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,071
    Репутация
    890
    Я думаю, что за детьми до 16 лет нужно постоянно смотреть, когда они в воде. Утонуть можно и в стакане воды, если что. Правильно уже говорили, что нужно учить всех плавать. Для одессита не уметь плавать - это позор. И для этого не обязательно ходить в бассейн ( не у всех есть время, ресурсы для этого). Для начала надо научиться не глотать воду - к сожалению, почти все детки начинают именно с этого..Как вариант: дома поставить таз с водой и, погружая лицо в таз, пускать "бульбы", сначала погружая лишь губы в воду, затем постараться и глубже - например, погрузить по нос и так далее - можно и с головой ( нужно преодолеть страх воды: она сама никуда не пойдет, если человек умеет задерживать дыхание и умеет выдыхать в воду, не заглатывая её!) Рекомендую всем родителям играться в брызгалки - обливать друг друга водой, благо погода позволяет это делать ( и это можно делать даже в квартирах - как шутка).Купите пульверизаторы ) в магазинах "все по 10"), наливайте туда воду - и брызгайтесь в удовольствие, а на даче можно и со шланга пополивать друг друга.Научите детей получать удовольствие от воды и не бояться её!
    После этого - научите детей нырять. Становитесь на глубину по пояс, другой человек (ребенок)должен нырнуть и проплыть у Вас между ног. Постепенно глубину можно увеличивать.
    Затем нужно научиться ЛЕЖАТЬ на воде. Даже я, профессиональный пловец, отдыхаю иногда на спине, когда устаю -просто лежу себе и медитирую в небо ( удовольствие огромное)..Для этого нужно расслабиться и не опускать "пятую точку" в воду, тело как звездочка - ноги и руки в стороны.
    И осваивайте "брасс" - самый удобный стиль плавания. Попробуйте посмотреть на ютьюбе, как плавать - ноги как у лягушки (поэтому для начала можно использовать круг или поплавок для рук, чтобы отработать движения ног).
    Всем умения плавать и безопасности на воде!
    Ослу нельзя объяснить, что он осёл - потому что он осёл.

  3. Вверх #203
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,071
    Репутация
    890
    Цитата Сообщение от Teenager Посмотреть сообщение
    Заканчивал я автошколу осенью, были там две лекции по первой помощи. Проходили вскользь и про утопленников, медсестра очень хорошо и доходчиво все объясняла, в общем я думаю можно собрать человек 10-15, найти помещение и устроить семинар. По деньгам наврядли выйдет много. Если заинтересовало могу попытаться достать её номер телефона.
    Попытайтесь, думаю, найдутся желающие.
    Ослу нельзя объяснить, что он осёл - потому что он осёл.

  4. Вверх #204
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    как бы ребенок не умел плавать, с нарукавниками, в жилете и т.д. - думаю оставлять его без контроля в открытой воде недопустимо.

    Прошлым летом под Затокским мостом на наших глазах девочка тел 10 попала в яму в море после шторма и ее сильным течением начало сносить под мост в сторону лимана. Она была в жилете, но все равно это было опасно.
    Пока мой брат до нее плыл, я бегала по пляжу и искала ее родителей, успев раз 10 прокричать "в море уносит ребенка, чей ребенок?".... в итоге компания, которая сидела напихивалась рачками и пивом, на 10 раз все-таки догнала, что это их девочка. Причем лежали они метрах в 200 от того места, где купалось 3 их ребенка, в шторм и с диким течением, при учете что до ближайших "спасателей" минут 5 только чтобы добежать ( а потом, из собственного опыта, их еще нужно убедить, что там под мостом кто-то таки тонет - от них это место не видно).
    рать
    берегите детей, а так же тех, кому приходится потом за ними плыть. Брат потом сказал, что если бы девочка была не адекватная или более упитанная - так просто они бы обратно не выплыли.

  5. Вверх #205
    Постоялец форума Аватар для Mrs N
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    2244
    Рассчитывать на то, что ребенок в надувных нарукавниках, на кругу и т.п. застрахован от утопления, не стоит, по множеству причин.
    - как писали выше - его может просто унести течением.
    - ребенок может перевернуться вниз лицом или (упаси Боже) на кругу вниз головой.
    - на глубине выше носа ребенка надувные плавсредства могут сдуться, и если ребенок не умеет держаться на воде, то...
    - и еще много НЕпредвиденных ситуаций

    Ребенок может находиться в воде без всяких вспомогательных средств, но НЕ МОЖЕТ БЕЗ ВЗРОСЛЫХ, которые ни на секунду не упускают его из вида и находятся на расстоянии вытянутой руки.

  6. Вверх #206
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,306
    Репутация
    9507
    Цитата Сообщение от Teenager Посмотреть сообщение
    Заканчивал я автошколу осенью, были там две лекции по первой помощи. Проходили вскользь и про утопленников,
    Я имел ввиду не только про уже утопленных, а и про тонущих. То есть, как определить, что человек тонет, как вытащить его из воды с минимальным риском для себя. И уже потом как откачивать его на берегу.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  7. Вверх #207
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,306
    Репутация
    9507
    Цитата Сообщение от Katrin-Ka Посмотреть сообщение
    Для начала надо научиться не глотать воду - к сожалению, почти все детки начинают именно с этого..Как вариант: дома поставить таз с водой
    Самый лучший вариант - это буквально с самого рождения не дать забыть ребенку как вести себя в водной среде. С этим он знаком с маминой утробы. И этот рефлекс (не глотать воду) сохраняется еще три месяца после рождения. Поэтому (как учит великий Комаровский) детскую ванночку - в утиль, как только затянется пупок - ребенка в ванну, в прохладную воду с обязательными ныряниями.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  8. Вверх #208
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12955
    Почитала первый пост! Абсолютно все верно! Когда мне было лет 8,поехали мы с дядей и сестрой,на водохранилище! С берега не видно было,как уходит дно,а оно через метр уходило с большим уклоном и я просто съехала.Начала тонуть,совершенно спокойно,уходя глубже,с открытыми глазами.Помню желтоватый цвет воды.Потом всегда удивлялась,почему я не барахталась,не "училась плавать",как пишут,что просыпаются рефлексы и так далее.
    Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!(с) У.Шекспир

  9. Вверх #209
    Постоялец форума Аватар для ПУСИК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,839
    Репутация
    709
    http://today.od.ua/Seminar_pervaya_medicinskaya_pomosch
    тут проходят семинары по оказанию первой мед. помощи

  10. Вверх #210
    Постоялец форума Аватар для ПУСИК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,839
    Репутация
    709
    Если я правильно помню, нам на этих курсах говорили, что , если нет пульса и дыхания, не надо освобождать легкие от воды (переворачивать на живот и ложить на колено), а сразу приступать к непрямому массажу сердца, так как теряется время и при массаже вода сама выходит. (надо только освободить рот от песка)

    " Запомните! При отсутствии признаков жизни недопустимо тратить время на полное удаление воды из дыхательных путей и желудка.

    Помните! При утоплении реанимация проводится в течение 30-40 минут даже при отсутствии признаков ее эффективности. "
    Последний раз редактировалось ПУСИК; 29.06.2013 в 11:04.

  11. Вверх #211
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35,259
    Репутация
    21744
    Цитата Сообщение от Sandeli Посмотреть сообщение
    Почитала первый пост! Абсолютно все верно! Когда мне было лет 8,поехали мы с дядей и сестрой,на водохранилище! С берега не видно было,как уходит дно,а оно через метр уходило с большим уклоном и я просто съехала.Начала тонуть,совершенно спокойно,уходя глубже,с открытыми глазами.Помню желтоватый цвет воды.Потом всегда удивлялась,почему я не барахталась,не "училась плавать",как пишут,что просыпаются рефлексы и так далее.
    я так понимаю что это просто паника, психосоматика. парализующий страх, иначе это не объяснить, ведь рефлексы действительно есть у всех и тут не было причин( объективных) тонуть- ни волн, ни судорог, ни усталости, ни удара обо что-то.

    водите детей с дества в бассеин, пусть их там учат не только плавать, но и держаться на воде и правильно дышать. честно, никогда не тонула, хотя бесились в воде в детстве как сумашедшие. но в 2 классе я отходила в бассеин и никогда не боялась воды. чего реально боюсь в воде- стукнуться обо что-то под водой, это очень реальная причина утонуть, поэтому с пирса не прыгаю. учите детей лежать на воде тогда страха не будет

  12. Вверх #212
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12955
    Цитата Сообщение от montana27 Посмотреть сообщение
    я так понимаю что это просто паника, психосоматика. парализующий страх, иначе это не объяснить, ведь рефлексы действительно есть у всех и тут не было причин( объективных) тонуть- ни волн, ни судорог, ни усталости, ни удара обо что-то.

    водите детей с дества в бассеин, пусть их там учат не только плавать, но и держаться на воде и правильно дышать. честно, никогда не тонула, хотя бесились в воде в детстве как сумашедшие. но в 2 классе я отходила в бассеин и никогда не боялась воды. чего реально боюсь в воде- стукнуться обо что-то под водой, это очень реальная причина утонуть, поэтому с пирса не прыгаю. учите детей лежать на воде тогда страха не будет
    Я после этого сама научилась плавать.Научилась за один день,на мелководье,вечером показала маме,уже там ,где поглубже. Через несколько лет,когда мне было 13,спокойно переплывала лиман в Николаеве,прыгала с понтонов,проплывала под ними.Вот сейчас мне страшно,тогда страха не было.
    Сына научила в раннем возрасте,тоже за один раз,заодно и его друга.Но как я считала нужным,поддерживала,но заставляла
    Кстати папа мой,уча меня плавать,тоже бросил меня просто в воду,я камнем пошла на дно.До сих пор помню ,что моментально забило нос и почему то не хотелось совершенно барахтаться.А вот его учили так в детстве)))

    Понятно,что надо учить плавать,дышать и так далее.Я написала свой пост,потому что всю жизнь я думала,что это я одна такая,что камнем шла на дно,а оказывается почти у всех так.Теперь на море буду смотреть вокруг другими глазами. Очень нужная и полезная тема!
    Последний раз редактировалось Sandeli; 01.07.2013 в 15:07.
    Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!(с) У.Шекспир

  13. Вверх #213
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438

  14. Вверх #214
    Постоялец форума Аватар для ПУСИК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,839
    Репутация
    709
    28 – 30 июня в Одесском регионе утонули шесть человек. Об этом сообщили сегодня в областном управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

    В частности, в сельском пруду, расположенном в Коминтерновском районе, обнаружено тело женщины 30 – 40 лет. Устанавливается ее личность.

    В Затоке утонул 21-летний парень, плававший на матрасе по морю; в Хаджибеевском лимане – 62-летний мужчина. В акватории одесского пляжа «Сан-Марин» – 49-летний, а на Ланжероне – 34-летний. Последний купался пьяным.

    Кроме того, в Черноморке погиб 15-летний мальчик из Азербайджана.

  15. Вверх #215
    Злидня форуму
    Аватар для dioniciy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Liege Belgium
    Сообщений
    16,895
    Репутация
    19289
    Как не утонуть в океане или техника безопасности на открытой воде
    Почему так происходит? Почему люди умеющие плавать тонут рядом с берегом? И ведь тонут независимо от возраста, пола и физического состояния - даже хорошие спортсмены иногда бывает не могут выплыть. Потому что неправильно ведут себя в океане, не знают основ техники безопасности и паникуют в критический момент...


    Думаю,что для всеобщего развития, уместно сюда закинуть и эту статью
    http://visitbali.ru/articles/181-kak-ne-utonut-v-okeane
    Россия должна быть разрушена (с)

  16. Вверх #216
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    78
    Репутация
    59
    ...хочу сказать, что в таком ПОХАБНОМ состоянии, как в этом году, морское дно НИКОГДА ещё не было! Очень неровное (пляжи, как я понимаю, в этом году не восстанавливали - не намывали песок-ни после осенних, ни после зимних штормов)дно: идёшь по колено в воде и внезапно попадаешь в вымоину, где тебе уже по плечи. Взрослому человеку - ничего, для ребёнка может стать фатальным.
    И ещё! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ НАДЕВАТЬ ДЕТЯМ ПАНАМКИ!!! Человек может потерять сознание на жаре - получить тепловой/солнечный удар - и просто упасть лицом в воду и глубины не надо. Это не бабушкины пережитки - это основы здорового образа жизни!

  17. Вверх #217
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,464
    Репутация
    7045
    не намывали песок-ни после осенних, ни после зимних штормов
    Хоть за это спасибо. А то уже понамывали как-то, угробив все живое.
    Тут становится скучно

  18. Вверх #218
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    78
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от Teenager Посмотреть сообщение
    Хоть за это спасибо. А то уже понамывали как-то, угробив все живое.
    ..."всё живое" гробит городская ливнёвка, в которую самовольно поврезали канализацию все, кому не лень! А потом все дружно удивляются - откуда вонь в городе?! Постойте где-то около 8-ми утра на перекрёстке Гайдара-Терешковой рядышком с решёткой ливнёвки - у вас будет полное ощущение, что вы находитесь в сточной яме.

  19. Вверх #219
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,306
    Репутация
    9507
    Цитата Сообщение от element2012 Посмотреть сообщение
    ..."всё живое" гробит городская ливнёвка
    Песочек, которым власти отмывают бюджетные денежки, тоже не приносит морским обитателям ничего хорошего!
    Послушайте мнение Олега Ковтуна
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  20. Вверх #220
    Постоялец форума Аватар для monushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,624
    Репутация
    2765
    Возвращаясь к теме поведения на воде и присмотра за людьми там же. В детстве ездили с родственниками в лагерь ("Буревестник", кажется), 6 человек нас было - 2 мамы и сестры две по 9-10 лет, одна подросток лет 15 и младшая лет 5. В общем, сестра моя 9-летняя купалась у берега с надувным кругом. Не знаю почему, но вот захотелось ей одеть круг на ноги. Можете представить, что дальше происходило. Ноги наверху, а голова идет ко дну. Встать не может, крикнуть, естественно, тоже. Хорошо, что руками до дна доставала, выталкивалась наверх. В общем, в этой ситуации быстрее всех сообразила старшая сестра 15-летняя - подбежала и вытащила малую из воды.

    В общем, выводы сделали все тогда. Хорошо, что закончилось все хорошо. Что все-таки смотрели в сторону воды. Мама моя до сих пор смотрит за нами, когда на море вместе ходим.

    И еще один случай из практики моей мамы (она педиатр и часто бывала в летних лагерях врачом). У одного мальчика уплыл мячик, второй мальчик (видать, постарше), не долго думая, взял матрац и поплыл за этим мячом. Унесло его от берега знатно, уж не знаю, как его заметили, но помню, что возвращали его долго и очень уставшего. Хорошо еще, что матрац не спустило. Не плавайте за игрушками далеко в море! Не стоят они того.
    Невозможного нет, пока есть мозги, вдохновение и программирование. (с)


Ответить в теме
Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения