Тема: Учебный парурсник "ДРУЖБА" - морской символ Одессы

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 24 из 24
  1. Вверх #21
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    80
    Сообщений
    1
    Репутация
    11
    Уважаемые господа- моряки и все кому не безразлична судьба парусника «Дружба».
    Моё персональное обращение - к постоянным посетителям форума по судьбе УПС «Дружба».
    Особое к «Kostas»- капитану дальнего плавания Ковтуну Константину Емельяновичу, который принимал парусник «Дружба» на польской судоверфи в 1987 году и вводил его в эксплуатацию, проплавал на нём около полутора лет и передал мне командование судном весной 1989 года. Где я работаю капитаном по настоящее время с небольшим перерывом работы на других судах.
    Я не большой любитель публикаций и заочных диспутов на тематических форумах для моряков- профессионалов. Я сторонник человеческого общения «face to face» ( воспользуюсь английскими общедоступными терминами, последуя вашим примерам). Несколько часто мелькающих в интернете фамилий или « ников» по «теме УПС «Дружба» пишут крайне обеспокоенно, что судно разграблено и «ржавеет» у причала Практической гавани порта Одесса, не приносит какой-либо пользы ни для государства, ни для Одесской национальной морской академии. И главным образом по вине руководства академии, которое состоит из «парткомовцев» и «судомехаников». Вероятно, в силу этих «профессиональных» обстоятельств, руководство не заинтересовано ввести парусник в эксплуатацию. Поэтому автор многочисленных статей предлагает передать судно в Министерство Обороны Украины, в морские учебные заведения Новороссийска, Батуми, Баку, или же акционировать судно с их участием, лишь бы забрать судно из «собственности» ОНМА. Так я понимаю все эти обращения в высокие государственные инстанции и СМИ. Как же нужно ненавидеть морское учебное заведение – «БУРСУ» , которое дало бесплатное морское образовние и в дальнейшем не безбедную жизнь. Я не помню, чтобы за период с момента ухода с судна весной 1989 года и до настоящего времени бывший капитан Ковтун К.Е. посетил бы судно и искренне поинтересовался техническим и общим состоянием дел на паруснике «Дружба», перспективой ввода его в эксплуатацию.
    У меня и у многих других «заинтересованных персон», в лучшем понимании этих слов, душа болит не только за судьбу парусника «Дружба», а и за всё разграбленное государство, в котором почти все средства производства: промышленные предприятия, морской и речной транспорт, построенные в бытность Советского Союза, либо прекратили своё существование, либо перешли в частные «чистые» руки. Я абсолютно с вами согласен, что парусник «Дружба» не должен стоять «на приколе», а должен приносить пользу в подготовке высоко квалифицированных морских специалистов, настоящих моряков, любящих море и свою профессию не только за высокую зарплату, но и за романтику.Парусная практика должна быть обязательной в учёбных программах при подготовке будущих моряков. Никто эту «догму» не оспаривает, ни руководство ОНМА, ни все другие здраво мыслящие люди, связанные своими профессиями с морем. Вопрос в другом. В оскорбительной форме изложения своих «профессиональных» мыслей по «теме «Дружба».
    Читая статьи на сайте, складывается впечатление, что Ковтун К.Е. рассматривает руководство ОНМА , как каких-то не профессионалов, далёких от моря, которые в своих корыстных целях не дают возможности ввести парусник в эксплуатацию, ставят «палки в колёса» тем благородным идеям и умным предложениям по использованию судна в коммерческих целях для самофинансирования. Всё «это» мы уже «проходили». Мы – это руководство Морской академии и я - капитан парусника . За последние несколько лет была масса предложений от различных солидных зарубежных и отечественных компаний, а также отдельных богатых физических лиц. Некоторые предложения были посланы даже в администрацию президента. Работало несколько комиссий и от президента тоже. Но не сложились с ними «отношения» по причине, ни прежних долгов по судну, которых просто нет. А по причине экономических обоснований – нерентабельности судна для предлагаемой коммерческой эксплуатации . Абсолютно все расчётные данные, сделанные специалистами различных фирм, показали финансовую убыточность всех коммерческих предложений, расходы значительно превышают предполагаемые доходы. А с учётом очень высокой для судна стоимости дизельного топлива, ни одна судоходная кампания, ни один фрахтователь, ни один сверх богатый любитель экзотики не возьмёт на себя финансовую обузу по убыточной эксплуатации судна. Все хотят только заработать любой ценой.
    Есть только один путь - ввести судно в эксплуатацию и использовать его в учебных целях за счёт государственного финансирования, которое присутствует и в других странах относительно учебных парусных судов. А где это богатое государство, которое возьмёт на себя конкретные долгосрочные обязательства по финансированию УПС «Дружба» по отдельной государственной программе?
    С этими предложениями руководство ОНМА неоднократно обращалось и обращается до настоящего времени во все выше стоящие государственные инстанции, и прежде всего, к руководству Министерства образования и науки, на балансе которого находится УПС «Дружба». Были обращения и к Председателю Правительства Украины и даже к олигарху Ренату Ахметову.
    Мало чем отличается судьба парусника «Херсонес», который успешно эксплуатировался совместно с иностранными компаниями, а сейчас также стоит на приколе в порту Керчь.
    УПС «Херсонес» имеет другого «хозяина» - Министерство аграрной политики и продовольствия, имея мало отличную от УПС «Дружба» судьбу, судьбу нашего государства – куда бы эти суда не передавали.
    Так что не нужно злословить относительно руководства Морской академии и умничать касательно международных требований по дипломированию и легитимности плавпрактики. На судне
    организована производственная одномесячная практика для первокурсников, а не плавпрактика.
    Полагаю, что озабоченные судьбой парусника «Дружба» нормальные люди должны, как минимум, прийти на борт судна, ознакомиться с его техническим состоянием и всеми проблемами, связанными с ним, поговорить с судовыми специалистами и руководством ОНМА. И только потом «выливать» свои мысли и предложения на суд морской общественности. Для всех неравнодушных людей мы открыты для конкретных и конструктивных предложений, направленных на ввод судна в эксплуатацию и использования его для плавательской практики и представительских целей, пропагандируя Украину.
    Мало кто знает, что в 1997 году парусник получил класс Регистра пассажирского судна и был зафрахтован в тайм чартер на пять лет Швейцарской фирмой. И если бы не изменилась страна с законодательной базой, не изменился менталитет чиновников, от которых зависела вся разрешительная система, то прекрасный парусник «Дружба» возможно до сих пор бороздил бы моря и океаны, принося удовольствие пассажирам, морской опыт будущим морякам и коммерческий опыт экипажу судна и администрации Морской академии.
    Настоящее время парусник находится на отстое и ждёт лучших времён. Не открою большого секрета, если скажу, что значительная часть мирового флота находится на приколе и тоже в ожидании «лучших времён». Нам всем следует выразить благодарность руководству Морской академии за то, что они не пошли на поводу сомнительных коммерческих предложений, предложений государственных «ответственных» лиц, сохранили судно, не отдав его в частные руки и другие структуры. Также имею возможность официально заявить всем злопыхателям, что все судовые материальные ценности не разворованы и не разграблены. Из года в год проводятся инвентаризации , проверки КРУ и других проверяющих организаций. Мне не стыдно , как неравнодушному человеку , за судьбу парусника «Дружба», не устранившись от всех судовых проблем и активно участвуя в рассмотрении всех возмож- ных предложений по эксплуатации и продлении жизни парусника, сохранении судна и имущества. А глядя на судно с Приморского бульвара, делать предположения о пропаже якорей, парусов и других материальных ценностей, создавая дурную репутацию о судовладельце и экипаже, не делает большой чести. На борту судна уже были репортёры СМИ и корреспонденты ТВ, с убедительной просьбой показать и паруса, и якорь, и многое другое, что привлекло их внимание этими безответственными публикациями и разговорами .
    В завершении своего единственного и последнего интернет-послания касательно парусника «Дружба» хочу всех «заинтересованных» заверить, что судно находится в исправном состоянии, все двигатели, механизмы, устройства и оборудование - прошли текущий ремонт и в рабочем состоянии. Для ввода судна в эксплуатацию необходимо около 13 млн. гривен , чтобы провести докование с сопутствующими ремонтными работами и испытаниями, организовать освидетельствование инспекцией Регистра с получением всех Конвенционных документов и подтверждения класса. Насколько мне известно от руководству ОНМА, долгов за судном не числится. Поэтому не нужно муссировать эту тему , показывая свою исключительную информированность.
    Ждём ваших конкретных и финансовых предложений. Двери моей каюты и я - отрыты для общения по существу вопросов. Свою точку зрения и своё понимание проблем эксплуатации парусника «Дружба»
    я выразил вполне искренне и не имею большого желания продолжать дискуссировать с возможными оппонентами на эту тему в Интернете . Я уважаю мнение каждого. Только не нужно «передёргивать» факты, излагая, в лучшем случае «полуправду». Ко всем с большим уважением.
    Капитан парусника «Дружба» - Константин Кремлянский
    14 февраля 2013 г.
    Последний раз редактировалось Константин43; 18.02.2013 в 10:18.


  2. Вверх #22
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9427
    а где он сейчас?

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Репатриант
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744
    В Практичской гавани ошвартован - стоит на приколе ;
    Рядом с флагманом ВМСУ
    Его прекрасно наблюдать с Тёщиного моста

  4. Вверх #24
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9427
    Цитата Сообщение от Репатриант Посмотреть сообщение
    В Практичской гавани ошвартован - стоит на приколе ;
    Рядом с флагманом ВМСУ
    Его прекрасно наблюдать с Тёщиного моста
    (((((((
    п.с. спасибо!

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения