Тема: Музыкальные школы Одессы.

Ответить в теме
Страница 153 из 165 ПерваяПервая ... 53 103 143 151 152 153 154 155 163 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,041 по 3,060 из 3300
  1. Вверх #3041
    Посетитель Аватар для Anahata
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    133
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    А зачем приводить ребенка на детский концерт, в котором он не участвует? Скучно же.
    Ну как минимум,чтобы привить культуру поведения на концертах.В филармонии и Опере это делать уже поздно,там уже надо знать. Скучно будет родителям,однозначно.Но мы же не делаем все только для нашего удовольствия,мы делаем то,что хорошо для детей.А детям полезно слушать других детей. Они могут увидеть, где были бы они,если бы сильнее постарались. Чтобы поучаствовать в общешкольной жизни.Не знаю как у вас в школе,а у нас в концерты включены и конкурсы для детей,и викторины,и призы, и подарки. Новый год,посвящение в музыканты, отчетный концерт школы - это праздники для всех,и для детей школы,и для родителей,и для учителей. И ребенок не может быть лишен этого праздника только потому что не выступает. И потом,опять же,не знаю как у вас, у нас в школе все дети до единого поют в хоре.А это значит,что нет прямого понятия "не выступает". Не выступает сольно - это да,это для усердных и усидчивых (и я сейчас про родителей,потому как выступают дети,чьи родители настаивают на ежедневных занятиях и сумели их организовать).Выступить сольно - это почетно и круто,но это не значит,что дети,не выступающие соло не считаются учениками школы и как-то ущемляются.Поэтому детям обязательно надо быть на концертах школы,чтобы чувствовать свою сопричастность,видеть,к чему их приведет старание, поучаствовать в концерте как-то по-другому.
    Сердце тянется к сердцу


  2. Вверх #3042
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Если поет даже в хоре - то это уже участие. Тут понятно. А приучать к поведению не поздновато в школьном возрасте? Как по мне, это делается гораздо раньше...
    Касательно скуки - это я как раз не о родителях, а о детях. Впрочем, каюсь, сужу по своим. Не любят детские выступления слушать. Но возможно для других детей это интересно.

  3. Вверх #3043
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    997
    Репутация
    870
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Если поет даже в хоре - то это уже участие. Тут понятно. А приучать к поведению не поздновато в школьном возрасте? Как по мне, это делается гораздо раньше...
    Касательно скуки - это я как раз не о родителях, а о детях. Впрочем, каюсь, сужу по своим. Не любят детские выступления слушать. Но возможно для других детей это интересно.
    моим тоже скучно. и даже мне самой скучно обычно, если не играет мой ребенок, если уж говорить откровенно.Но, уж если я попала на концерт, как же мне стыдно за родителей,которые по окончании выступления своего ребенка, собирают вещи и покидают помещение. Типа мой отыграл, остальных слушать не надо. И это родители,дети которых ходят в музыкальную школу, те они вроде как приучают детей к культуре.

  4. Вверх #3044
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от SVETAL Посмотреть сообщение
    моим тоже скучно. и даже мне самой скучно обычно, если не играет мой ребенок, если уж говорить откровенно.Но, уж если я попала на концерт, как же мне стыдно за родителей,которые по окончании выступления своего ребенка, собирают вещи и покидают помещение. Типа мой отыграл, остальных слушать не надо. И это родители,дети которых ходят в музыкальную школу, те они вроде как приучают детей к культуре.
    При чем тут культура? Концерты бывают и в будние дни, и днём.
    Многие мамы-папы с работы на пару часов отпрашиваются, чтоб ребенка морально поддержать - и летят обратно. Или младший грудной на бабушку оставляется ((а то и на руках сидит).

    Задерживаться ещё на час чтоб послушать чужих детей - не всегда реально.

    Другой вопрос - знаешь что будешь раньше уходить - сядь с краю и уйди тихонько в перерыве между выступлениями. А не вставай пока следующий ребенок играет, поднимая целый ряд, ещё и громким шепотом общаясь по мобильному.

  5. Вверх #3045
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    997
    Репутация
    870
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    При чем тут культура? Концерты бывают и в будние дни, и днём.
    Многие мамы-папы с работы на пару часов отпрашиваются, чтоб ребенка морально поддержать - и летят обратно. Или младший грудной на бабушку оставляется ((а то и на руках сидит).

    Задерживаться ещё на час чтоб послушать чужих детей - не всегда реально.

    Другой вопрос - знаешь что будешь раньше уходить - сядь с краю и уйди тихонько в перерыве между выступлениями. А не вставай пока следующий ребенок играет, поднимая целый ряд, ещё и громким шепотом общаясь по мобильному.
    Тех,что вы описали, в реальности процентов 5, ну 10 -потолок ( с грудничками и работой), все остальное это просто неуважение к другим выступающим, а это таки бескультурье. Я речь вела об общих концертах,они начинаются обычно в 18-19 ,когда работа закончилась(а не академ или другие экзамены в 11-12 утра). Но у нас вообще принято мчаться в гардероб, не дождавшись занавеса и ухода артистов.

  6. Вверх #3046
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от SVETAL Посмотреть сообщение
    Тех,что вы описали, в реальности процентов 5, ну 10 -потолок ( с грудничками и работой), все остальное это просто неуважение к другим выступающим, а это таки бескультурье. Я речь вела об общих концертах,они начинаются обычно в 18-19 ,когда работа закончилась(а не академ или другие экзамены в 11-12 утра). Но у нас вообще принято мчаться в гардероб, не дождавшись занавеса и ухода артистов.
    Не знаю, в процентах не считала. Мне приходилось быть и первой ( что летела на работу), и второй (что с карапузом). Не думаю что я такой уж редкий птиц.

    Насчёт общих концертов - я бы сказала, по ситуации. Понятно, что обычно отыграл - и сел других слушать. Но если ребенок сильно устал, перенервничал, просто сил уже нет сидеть - кому надо это слушание других детей "через не могу"? Особенно если ещё только начало, а концерт предвидится часа на два.
    Не вижу криминала, честно. Уж лучше уйти, чем потом всю.жизнь он от слова "концерт" вздрагивать будет.
    И это не то же самое что "уйти не дождавшись занавеса". В принципе, это означает "вообще не пойти". Что, согласитесь, никаких культурных норм не нарушает.

  7. Вверх #3047
    Частый гость Аватар для CBeTlana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    551
    Репутация
    349
    не простой вопрос о детских концертах. если совсем объективно, то, конечно, следует прослушать от начала до конца. но ситуации. действительно, бывают разные. сама иногда грешила уходом раньше времени, хоть и понимала, что это не хорошо. потому, кстати, никого не осуждаю. дети-работы-проблемы бывают важнее. это только в американских фильмах на концерт не ходят отрицательные герои-родители )))) но вот то, что выходить нужно только в паузе - это факт. и, мне кажется, что другому варианту поведения оправданий нет...
    что я могу сделать для тебя, Вирджил?.....

  8. Вверх #3048
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от CBeTlana Посмотреть сообщение
    не простой вопрос о детских концертах. если совсем объективно, то, конечно, следует прослушать от начала до конца. но ситуации. действительно, бывают разные. сама иногда грешила уходом раньше времени, хоть и понимала, что это не хорошо. потому, кстати, никого не осуждаю. дети-работы-проблемы бывают важнее. это только в американских фильмах на концерт не ходят отрицательные герои-родители )))) но вот то, что выходить нужно только в паузе - это факт. и, мне кажется, что другому варианту поведения оправданий нет...
    О даааа. Особенно радуют родители, выходящие "посреди номера ' на экзамене. И шуршащие какой-то шуршучей фигнёй в руках.
    Так би й вбив....

  9. Вверх #3049
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    Светлана, вот хочу у вас спросить, вы учили детей методом кнута, по несколько часов в день дети отрабатывали домашнее задание. Вроде ваш старший закончил музыкалку? Куда пошли? чего добились?
    Просто моя, как закончила музыкалку, раз 5 подошла к фортепиано, за два года, потом благополучно продали и забыли. А были конкурсы, были призовые места, предлагали в муз. училище. Говорили что хорошие задатки, все схватывает на лету, пальцы бегло перебегают, запоминает быстро.Все у нас получалось отлично, но, занимались мы дома от силы по часу, не каждый день, упор был на общеобразовательную школу. И до сих пор дочка вспоминает мне, как не дала ей бросить и что всю жизнь музыкалкой ей испортила. Не ее это. Хотя гитару сама освоила, и даже группу ребята организовали, на басе играла и иногда на клавишных. И все, с профессией это не связывали.
    У знакомух, трое детей учились в музыкалке, и только старшая сейчас заканчивает муз. училище, и думает, а что дальше? тупик, хочет дальше выбрать совершенно другую профессию.
    А реально, что дальше?


    Так что какой может быть кнут, и запрет на все, пока не отыграешь дома программу, так и возненавидеть можно.
    -//-

  10. Вверх #3050
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3332
    Вот тоже не поняла этого заставления....
    Сын ходил на разные секции. И футбол пять лет. И яхта параллельно. Сейчас пару лет сам выбрал другой спорт. На чемпионат Украины ездили.
    Раньше, как маленький был, уговаривала, платила деньги за голы. Пыталась мотивировать хоть как то. Но это все зря, потому что внутренне яхта была нужна мне. Не представляю, что я б его кнутом - иди.на яхту. Месяц , помню, вообще не ходил на футбол. Потом вернулись. Но в целом он ходил, потому что нравилось.
    Яхту, кстати, сам бросил. Не интересно стало. Не рос, ну и не проходил дальше.
    Должен же быть какой то здравый смысл такого кнута - зачем? Кому это надо, если ребенок не хочет.
    Я видела детей, кому это пианино вообще не нужно! А их заставляют. И учителю это не нравится , она и не скрывает, что с таким ребенком не хочет заниматься.
    А есть дети вроде как и не особо нравится на пианино, но он умеет, работает, хорошо играет. В общем, еще ходит. Но в глазах нет выражения "свет горит, а дома никого нет".
    Кому надо музыкалка то?) в итоге.
    Последний раз редактировалось exacting; 26.02.2019 в 10:33.
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  11. Вверх #3051
    Не покидает форум Аватар для Апельсиновна
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой
    Сообщений
    9,435
    Репутация
    6373
    Не все идут в музыкальную школу, чтоб быть артистом... Но вот моя малая четко видит свою будущую жизнь на сцене. Причем ей пока не особо важно, чем именно будет заниматься: танцами, пением или музыцированием.... Еще хочет балет на льду или просто балет.... Писать музыку хочет для фильмов.... Короче, только в творчестве себя видит....
    Голову выше! Депрессиям — нет! Я улыбаюсь, а жизнь мне в ответ!

  12. Вверх #3052
    Частый гость Аватар для CBeTlana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    551
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Son'ka Посмотреть сообщение
    Светлана, вот хочу у вас спросить, вы учили детей методом кнута, по несколько часов в день дети отрабатывали домашнее задание. Вроде ваш старший закончил музыкалку? Куда пошли? чего добились?
    по пунктам:
    1. мой старший окончил музыкалку. сейчас студент 3го курса николаевского высшего музыкального училища, на двух отделах - струнные (скрипка) и теоретический. лауреат 1й премии международного конкурса в новой каховке в номинации "скрипка", гран-при этого конкурса в номинации "солист с оркестром", лауреат 1й премии конкурса им. когана 2018 года. играл с симфоническим оркестром в николаеве концерт бруха, в январе этого года был солистом с камерным оркестром николаевской филармони, под управлением приглашенного дирижера из киева ( 3 части концерта моцарта), кроме учебы работает эстрадным скрипачом, создал свой коллектив, такую себе эстрадно-роковую банду. зимой получил еще первое место на всеукраинском конкурсе в киеве в номинации "эстрадный инструменталист", участвовал в шоу "джаз против рока"... как-то так))))
    дочь окончила музыкальную школу, сейчас на 1м курсе николаевского высшего музыкального училища по классу скрипки, продолжает серьезные занятия академическим вокалом в одессе (да, катается туда-сюда), начала работать в музыкальной школе, готовится к конкурсам...
    2. никакие хорошие задатки не реализуются без тяжелой пахоты.
    3. часто слышу: ой, мы не в профессию, мы для себя. а что означает вот это "для себя"? для чего? для умения трудиться, преодолевать трудности, концентрироваться и т.д..... ну, так как же без кнута? чему же научится человек? нифиганеделанью? тому, что можно отнестись к делу спустя рукава, по 15 минут, хочу\не хочу и это все ок? ну, вам виднее. любому родителю виднее.
    4. вопрос был именно КАК ЗАСТАВИТЬ. значит, спрашивающий хочет что-то изменить.
    5. не хотят заниматься все дети. те, которые очень любят музыку и выступать - тоже. одна потрясающая педагог моих детей говорила: "если ребенок до 14 лет хочет ЗАНИМАТЬСЯ, срочно ведите его к психиатру" ))) ребенок не может хотеть пахать. мы, взрослые, не хотим. чего уж... но он должен научиться это делать. через не могу и не хочу. а это - кнутом и пряником.
    простите, что сумбурно. устала отвечать на такие вопросы))))
    п.с. и да, могу приложить видео своих кнутовоспитанных))) в любом возрасте)))
    что я могу сделать для тебя, Вирджил?.....

  13. Вверх #3053
    Посетитель Аватар для Anahata
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    133
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от CBeTlana Посмотреть сообщение
    по пунктам:


    3. часто слышу: ой, мы не в профессию, мы для себя. а что означает вот это "для себя"? для чего? для умения трудиться, преодолевать трудности, концентрироваться и т.д..... ну, так как же без кнута? чему же научится человек? нифиганеделанью? тому, что можно отнестись к делу спустя рукава, по 15 минут, хочу\не хочу и это все ок? ну, вам виднее. любому родителю виднее.
    Ваши детки такие молодцы)) А Вы втройне молодец,что все это выдержали))
    Тоже часто слышу фразу "Для себя".И для большинства,как бы ни было грустно,это оправдание будущего ничегонеделанья. "Мы дома не занимаемся,потому что ходим на музыку для себя".Мне прививали,что "для себя" это самое ответственное и лучшее,а значит,раз для себя,то и требования гораздо выше.И детей своих к этому приучаю)) Занимаетесь "для себя" - будьте добры,пашите,потому что себе нужно взять по максимуму - знаний,умений,опыта)))
    Сердце тянется к сердцу

  14. Вверх #3054
    Частый гость Аватар для CBeTlana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    551
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Anahata Посмотреть сообщение
    Ваши детки такие молодцы)) А Вы втройне молодец,что все это выдержали))
    не дают мне вам репутацию отплюсовать))) спасибо! рада, что нашла единомышленника.
    что я могу сделать для тебя, Вирджил?.....

  15. Вверх #3055
    Частый гость Аватар для CBeTlana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    551
    Репутация
    349
    что я могу сделать для тебя, Вирджил?.....

  16. Вверх #3056
    Посетитель Аватар для Ироч
    Пол
    Женский
    Сообщений
    215
    Репутация
    201
    Цитата Сообщение от CBeTlana Посмотреть сообщение
    попросили видео. вот:
    Спасибо за видео! Дети молодцы!!!
    Чего их успехи стоят родителям

  17. Вверх #3057
    Частый гость Аватар для CBeTlana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    551
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Ироч Посмотреть сообщение
    Спасибо за видео! Дети молодцы!!!
    Чего их успехи стоят родителям
    успехи стоят многого: нервов, времени, труда, денег. ходить, водить, заниматься, вникать, возить, терпеть, ругать, хвалить, жалеть, требовать и ... верить, верить, верить!
    что я могу сделать для тебя, Вирджил?.....

  18. Вверх #3058
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    148
    Репутация
    58
    Девочки привет! Мы последние три года живём в Николаеве, сейчас планируем перебираться обратно и встал вопрос, а как же фортепиано. Доче 10. Занимались тут два года при муз школе, но в резерве. Хотим поступить как ученики. По району нам ближе 6 школа на Таирова. Подскажите может кто в курсе, когда там вступительные? Как попасть и вообще что нужно. И хотелось бы отзывы, какая стоимость занятий и т.д. и ещё, может кто-то подскажет. Это мы поступим получается в первый класс, тут в Николаеве, если возраст старше 7, то учится на два года меньше для окончания школы, а как в Одессе? Спасибо))
    Последний раз редактировалось qwertyasd; 21.03.2019 в 20:44.

  19. Вверх #3059
    Посетитель Аватар для anestetika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    223
    Репутация
    140
    В тему о пользе музыкального образования- ходила 10 лет в музыкальную школу, закончила класс фортапиано и вокала. Я благодарна учителям и Школе за прекрасную школьную жизнь, концерты, творческую атмосферу, которая была в моем детстве, за то, что научили меня трудиться. Я не представляю себе даже каким скучным и неинтересным было мое детство, если бы не музыкалка. Закончила 12 лет назад в городе Измаил. До сих пор вспоминаю с любовью и благодарность своих педагогов. Не смотря на то, что я сейчас в другой сфере, я играю дочке на пианино и пою- она обожает, пою в храме в хоре, и получаю море удовольствия, помогает знание нотной грамоты. Игра на пианино развила математические способности и я с отличием закончила технический вуз. Развитые пальцы погли мне быстро освоить массаж лица и тела, когда это понадобилось. Сейчас ребёнок идёт в музыкальную школу, ей 6 лет и она хочет быть певицей, выступать. Хочу чтобы у неё было такое же творческое детство, общение с интеллигентными, образованными людьми, влюблёнными в свою профессию.

  20. Вверх #3060
    Посетитель Аватар для Anahata
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    133
    Репутация
    67
    Цитата Сообщение от qwertyasd Посмотреть сообщение
    Девочки привет! Мы последние три года живём в Николаеве, сейчас планируем перебираться обратно и встал вопрос, а как же фортепиано. Доче 10. Занимались тут два года при муз школе, но в резерве. Хотим поступить как ученики. По району нам ближе 6 школа на Таирова. Подскажите может кто в курсе, когда там вступительные? Как попасть и вообще что нужно. И хотелось бы отзывы, какая стоимость занятий и т.д. и ещё, может кто-то подскажет. Это мы поступим получается в первый класс, тут в Николаеве, если возраст старше 7, то учится на два года меньше для окончания школы, а как в Одессе? Спасибо))
    Обычно вступительные в мае-июне. Чаще всего проверяют слух,чувство ритма,интонирование (например пропеть песенку просят, или играют мелодию,ее нужно пропеть или простучать ритмически), может, пару вопросов на общее развитие зададут. оплата колеблется в районе 200-300 грн/мес. По поводу времени обучения - есть школы, где упразднили 6-летнее обучение. В любом случае самое лучшее - прийти к администрации и все вопросы задать непосредственно им.
    Сердце тянется к сердцу


Ответить в теме
Страница 153 из 165 ПерваяПервая ... 53 103 143 151 152 153 154 155 163 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения