Тема: Кровавые теракты в Норвегии - Кто и Зачем?

Ответить в теме
Страница 2 из 39 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 776
  1. Вверх #21
    Живёт на форуме
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,618
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от Репатриант Посмотреть сообщение
    ...
    Однако насчёт "адекватных мер" я не вполне уверен - что имеется в виду: Норвегия УЖЕ ввела визовый режим со странами Евросоюза т.н. "Шенгенской зоны"(с соседними Швецией, Данией, Великобританией, и со всеми прочими, откуда до сих пор беспрепятственно прибывали разного рода иммигранты), - в связи со вчерашними печальными событиями.
    Что далее? - Введение смертной казни? "За терроризм"? Или тюремное заключение за исламистские убеждения? Админштрафы за ношение хиджаба, как во Франции?
    Но при этом задержанный подозреваемый - эталонный скандинав-норвежец.


    Адекватные меры сформулирую примерно так: защита собственной культуры, уклада жизни, системы мировоззрения и ценностей.

    Кто и как будет решать конкретно - сказать не берусь. Если не решат - будут в скорости жить в чужой стране, а не у себя дома.

    Смертная казнь за терроризм, как по мне, совсем не чрезмерное наказание. Да и не только за него.

    Задержанный скандинав, местный. Даже если инфа про исламских террористов является уткой (а скорее всего так оно и есть: может кто-то решил "прославиться" за чужой счет может банально газетчики просенсачились) и этот ублюдок просто съехал с катушек на почве национал радикализма, то это не говорит о том, что проблемы перерождения европы не существует. Именно на этой волне, как мне кажется, пошел всплеск национализма в европейских странах. Только вот беда - все те-же грабли что и у нас в использовании: именно мелкохуторской, местечковый национализм.


  2. Вверх #22
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от Legion Russe Посмотреть сообщение
    А какая взаимосвязь между этой темой и твоими фобиями? Ненавидь русских, православие, пиши свои пасквили...у нас свобода слова поэтому я не буду тебе советовать "притормозить", горбатого могила исправит))
    Не знаю как насчёт меня (знающие люди скажут что вы пишите абсолютную чушь), но у вас точно фобия - ко мне. Перестаньте шипеть))))

  3. Вверх #23
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    "...наша жизнь - это отношения: человека с Богом, с самим собой и с людьми. Если у человека глубокие отношения с Богом, все остальное - не проблема".
    (с) Фарион.
    Тыц смотри, она ещё и философ!)))) Права как никогда. Когда человека окончательно клинит - "всё остальное не проблема", бог у них в голове типа оправдывает. Мир знавал многих религиозных фанатиков, большинство из них были безнравственными отморозками.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Аятолла
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,900
    Репутация
    11464
    Я бы сказал что членство во всякого рода радикально-религиозных организациях - провоцирует взрыв мозка.
    Что Вы понимаете под термином "радикально-религиозная организация"? Каковы критерии радикализма и религиозности в контексте определения организации? От шайтан, у меня по этому поводу, наверное, слишком много вопросов...

  5. Вверх #25
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от Аятолла Посмотреть сообщение
    Что Вы понимаете под термином "радикально-религиозная организация"? Каковы критерии радикализма и религиозности в контексте определения организации? От шайтан, у меня по этому поводу, наверное, слишком много вопросов...
    Дотошнейший Аятолла...)))
    Это конечно вопрос сложный, но наверное главный критерий агрессивность, шовинизм религиозных учений и намерений. В любом случае, службы безопасности обязанны брать в разработку всякого рода нетрадиционные религиозные организации. Чисто на всякий случай.

  6. Вверх #26
    Визитка Яроша
    Аватар для Реалист.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21,537
    Репутация
    23871
    Здесь дело не в конкретном человеке, его использовали, кто...? Норвегия сегодня слишком серьезный игрок, игрок со своими серьезными ресурсами, со своими амбициями и серьезными технологиями, заигрывание с ЕС, самостоятельная внешняя политика, серьезный интерес и проекты со странами третьего мира(сырье)...

    Это игрок, который не желает особо играть ни на чьей стороне, и еще очень своеобразное гражданское общество и сознание. Их кто то целенаправленно встряхнул, именно встряхнул, это уже произошло, по последствиям, которые однозначно далеко идущие, будут видны интересанты...

    Ситуация начнет проявляться несколько позже, я в этом уверен...

    ПиСи. Ничего не хочу этим сказать, но самые сложные и скандальные внешнеполитические отношения у них с Россией, это факт.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Аятолла
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,900
    Репутация
    11464
    главный критерий агрессивность, шовинизм религиозных учений и намерений.
    Наверное, "нетерпимость к инакомыслящим" будет более точно характеризовать один из пунктов, по которым следовало бы определять радикализм религиозного вероучения. Ваши же критерии характерны для большого спектра политических организаций крайнего толка - а это несколько иная ситуация(ИМХО). Далее.
    В данном случае(топикстартер веточки) бесноватая тварь убила детей не по религиозным мотивам(опять-таки, разновсякие заявления радикалов меня не убеждают). Сам он может теперь говорить все, что угодно...что ему приказал Аллах, шайтан, зеленые человечки - это уже будет попытка "пропетлять", получив минимально возможный в данной ситуации срок. Изобразить из себя клинического идиота не удастся...слишком все получилось профессионально...Повесит в камере себе портретик Герострата, наверно...спирохета...

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Аятолла
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,900
    Репутация
    11464
    Это игрок, который не желает особо играть ни на чьей стороне, и еще очень своеобразное гражданское общество и сознание. Их кто то целенаправленно встряхнул, именно встряхнул, это уже произошло, по последствиям, которые однозначно далеко идущие, будут видны интересанты...
    На мой взгляд, если бы это было именно так, как Вы, многомудрый Реалист., говорите - то финал сего действа смазывает всю задумку в целом. А именно: техничнее и правильнее в этом случае(ИМХО) было бы заставить исполнителя "замолчать" - тогда открывался бы простор для комбинаций...

  9. Вверх #29
    Визитка Яроша
    Аватар для Реалист.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21,537
    Репутация
    23871
    Цитата Сообщение от Аятолла Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, если бы это было именно так, как Вы, многомудрый Реалист., говорите - то финал сего действа смазывает всю задумку в целом. А именно: техничнее и правильнее в этом случае(ИМХО) было бы заставить исполнителя "замолчать" - тогда открывался бы простор для комбинаций...
    В данном контексте, исполнитель это инструмент, он и не знает "что по чем", у него в башке "каша", я вас уверяю, кому он нужен..) Вы "классики" сильно много употребили...

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Аятолла
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,900
    Репутация
    11464
    В данном контексте, исполнитель это инструмент, он и не знает "что по чем", у него в башке "каша", я вас уверяю, кому он нужен..)
    Если будет наглядно продемонстрирована "каша в голове" во время дознания, то это - сумасшедший. Мало кто поверит в тщательно запрограмированного зомби...ну, не убедительно это...ИМХО. А вот смерть(самоликвидация) - это Ваш вариант с огромным приближением к действительности...думается мне.
    Поглядим, как дальше будут развиваться события...возможно, что-то прояснится в наших с Вами вопросах...

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Цитата Сообщение от Реалист. Посмотреть сообщение
    ...

    ПиСи. Ничего не хочу этим сказать, но самые сложные и скандальные внешнеполитические отношения у них с Россией, это факт.
    "Сложные и скандальные" отношения были на протяжении последних 40 лет. В начале марта было подписано "Соглашение между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане", по которому все противоречия "были сняты". Тут впору добавить про поиски чёрной кошки в тёмной комнате.

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,675
    Репутация
    2836
    Цитата Сообщение от Русская провинция Посмотреть сообщение
    "Сложные и скандальные" отношения были на протяжении последних 40 лет. В начале марта было подписано "Соглашение между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане", по которому все противоречия "были сняты". Тут впору добавить про поиски чёрной кошки в тёмной комнате.
    Так у Реалиста кругом "рука Москвы" ))))

  13. Вверх #33
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Вы бы хоть ужаснулись трагедии или выразили соболезнования для приличия.

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,675
    Репутация
    2836
    Когда теракты в РФ, то либералы и всякие русофобы видят вину власти и политической системы. Интересно, кого винить они будут за теракты в Норвегии . Если уж быть последовательными, то виновата власть Норвегии и ее демократическая политическая система. Ох уж эти либералы-демократы, довели страну...На мыло всех ))

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,675
    Репутация
    2836
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Вы бы хоть ужаснулись трагедии или выразили соболезнования для приличия.
    Это ты мне? Я несколько дней ужасаюсь. А писать про свои ужасания вовсе не обязательно. Мир куда-то катится, причем весь. Вот это ужас.

  16. Вверх #36
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Жуткие, безусловно, события.

    Не очень понимаю как одиночке удалось столько убить. Дьявольская эффективность прямо таки.
    Что за оружие он использовал ? Куча боезапаса при нем должна быть.
    И несколько часов он по острову разгуливал, а остальные в это время прятались там что ли или пытались уплыть ?

  17. Вверх #37
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    Жуткие, безусловно, события.

    Не очень понимаю как одиночке удалось столько убить. Дьявольская эффективность прямо таки.
    Что за оружие он использовал ? Куча боезапаса при нем должна быть.
    И несколько часов он по острову разгуливал, а остальные в это время прятались там что ли или пытались уплыть ?
    Для лучшего понимания ситуации рекомендую посмотреть "Забавные игры" Ханеке (европейскую версию). Там очень хорошо показана беспомощность современного европейца перед откровенным и наглым насилием.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    12
    А может Моссад начал второй акт "Гнева Божьего"?

    На форуме много агентов Моссада, пусть опровергнут это умозаключение, ибо я в смятении

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,675
    Репутация
    2836
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    Жуткие, безусловно, события.

    Не очень понимаю как одиночке удалось столько убить. Дьявольская эффективность прямо таки.
    Что за оружие он использовал ? Куча боезапаса при нем должна быть.
    И несколько часов он по острову разгуливал, а остальные в это время прятались там что ли или пытались уплыть ?
    Да, странно выглядит...В странах Европы и США бывают подобные маньяки. Школы, колледжи, детские сады...Но так чтобы удалось одному убить столько...Сейчас многие ломают головы. Сижу читаю версии...Как тебе такое мнение:

    ....стреляет целых два часа, просто расхаживает по острову и убивает людей. Через два часа – на остров прибывает полиция, к тому же рыбаки (значит, на острове еще и рыбаки были?!) кричат, что кого-то задержали. Однако – Брейвику каким-то образом удается скрыться с острова, добраться до дома, где его и задерживают [правда, по другой версии, он был задержан прямо на острове]".

    Вам не кажется, что что-то не клеится? Мне – кажется. Я только обозначу вопросы, на которые нет ответа.

    Сначала - немного фактов. Преступников, которые устроили кровавую резню в молодежном лагере на норвежском острове Утойя, было двое. Они торопились, но добивали раненых, рассказали оставшиеся в живых очевидцы в интервью норвежским газетам.

    Мариус Росет, Матс Кристиансен и Йостейн Хелсингенг оказались среди тех, кто унес ноги от убийцы. Росет забежал в лес вместе с тремя другими ребятами, когда вооруженный человек открыл стрельбу. Группа разделилась, и Росету удалось спрятаться под скалой.

    Мариус Росет: «Он сразу же расстрелял первую попавшуюся ему на глаза девочку».

    Вскоре в том месте, где прятался Мариус, оказались и другие ребята. Через 45 минут кто-то предложил спасаться вплавь.

    Мариус Росет: «Я не мог плыть. Одежда была тяжелая и мокрая, поэтому я вернулся на остров и нашел пещеру, поделенную надвое, и там затаился вместе с остальными. Стрелок стоял где-то неподалеку и бросал в воду камни, чтобы выманить нас из укрытия».

    Через некоторое время два рыбака прокричали, что нападавшего задержали. Многие очевидцы уверены, что убийца был не один.

    Мариус Росет: «Я совершенно уверен, что стреляли из двух разных мест одновременно».

    Полиция задержала Андерса Беринга Бревика, который был одет в полицейскую форму. Как считает следствие, он причастен не только к резне на острове Утойя, но и к теракту в Осло. Но очевидцы бойни рассказывают о втором стрелке в штатском.

    Сообщник Андерса, по их словам, ростом около 180 сантиметров, у него густые темные волосы, он выглядел как типичный норвежец. В правой руке он держал пистолет, а за спиной висело ружье.

    Александр Ставдал: «Я повернулся и побежал. Я видел, как они отстреливали людей. Мы думали, что нам тоже конец. Многие звонили домой родителям, чтобы попрощаться»

    Одна из девушек, которая была на острове в момент трагедии, не назвавшая своего имени, рассказывала, что преступник каждый раз хотел убедиться в том, что после выстрела его жертва не осталась в живых.

    Очевидец: «Я видела, как мальчик лежал на спине. Он стонал и плакал, пока они не подошли к нему и не выстрелили еще раз».

    Матс Кристиансен: «Все выглядело так, как будто у убийцы не было времени. Он лихорадочно кричал. Это были самые долгие два часа в моей жизни. Через какое-то время появилась полиция. Я не был уверен, действительно ли это настоящие полицейские или бандиты».

    Охота на людей продолжалась около двух часов. Первые выстрелы раздались около 17:00 по местному времени (15:00 мск). Полиция прибыла на остров только около 19:00.

    Итак, вопросы.

    1. Где Брейвик взял материалы для изготовления взрывного устройства такой мощности? Откуда он научился их изготавливать? В армии Норвегии такому не обучат. А по рецептам из Интернета легко подорваться.

    2. Где задержали Брейвика? По одним данным – на острове, после перестрелки с полицией. По другим – в доме. Если на острове, то вопросы снимаются. Если в доме – возникает вопрос, как он сумел уйти с острова и добраться до дома?

    3. Человек два часа перемещается по острову и стреляет. У всех сотовые. Где полиция, почему она не приезжает?"

    По всему выходит, что Брейвик - ложный след. Потому он и остался в живых, а иначе его бы "зачистили". Даже не так важно, где именно он был задержан - прямо на острове, или у себя дома.

    В одиночку, конечно, всё это было ему не провернуть. Значит, те, кто это делал, так или иначе донесли свои цели правительству - а публике был оставлен именно Брейвик с националистической версией. Кто-то хотел замести следы. Причём сам Брейвик был не в курсе такого расклада - и знает только то, что ему нужно было узнать. И нужные показания он как раз сейчас даёт в полиции.

    Тогда вопрос в том - кто и какие следы хотел замести? Кому выгодно было устроить бойню - и не выгодно было, чтобы подозрения падали на него? Кому нужно было, чтобы правительство Норвегии (а может, и не только Норвегии) поняло, кто реально всё это организовал, но не могло бы обнародовать эти данные без доказательств (которых нет), а общественное мнение решило бы, что теракты - дело рук одиночки Брейвика?

    В этом случае важен мотив. Чтобы определиться с кругом подозреваемых, надо выяснить, кто угрожал Европе терактами. Особенно в последнее время. Выяснив это, следует понять, есть ли причины, которые заставляли бы реального организатора пустить общественное мнение и следствие по ложному пути Брейвика?

    Тот, кто будет соответствовать этим критериям (публичные угрозы, возможность организации теракта, мотив и нежелание брать на себя публичную ответственность) - тот и станет основным подозреваемым.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,675
    Репутация
    2836
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    Для лучшего понимания ситуации рекомендую посмотреть "Забавные игры" Ханеке (европейскую версию). Там очень хорошо показана беспомощность современного европейца перед откровенным и наглым насилием.
    Вот дожили...И кто же их в таких беззащитных превратил? Неужели либералы-демократы? )


Ответить в теме
Страница 2 из 39 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения