Результаты опроса: Обучение за рубежом

Голосовавшие
139. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ДА

    135 97.12%
  • НЕТ

    4 2.88%

Тема: Образование за рубежом

Ответить в теме
Страница 20 из 23 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 457
  1. Вверх #381
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,375
    Репутация
    9857
    Цитата Сообщение от Виталина Посмотреть сообщение
    расскажите, пожалуйста, как поступала дочка одноклассницы?
    после школы? на польском обучение, экзамены?

    спасибо!!!
    Поступала после школы.
    Экзаменов никаких не сдавала, только тест по польскому языку.
    Поступала по среднему баллу аттестата ( у неё был 10)
    Обучение на польском.
    Девочка учила перед поступлением польский язык 1 год и дважды ездила в языковой лагерь


  2. Вверх #382
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1
    Репутация
    11
    Все накопившиеся вопросы можно посмотреть на https://mojaedukacja.com/ru/

  3. Вверх #383
    Не покидает форум Аватар для Парикмахер:)
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,659
    Репутация
    4717
    я разговаривала с фирмой в Киеве. Говорят что в некоторые польские ВУЗы средний балл 8.

  4. Вверх #384
    Посетитель Аватар для Yoki
    Пол
    Женский
    Сообщений
    374
    Репутация
    270
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    Понемногу осваиваю тему образование за рубежом. Есть кто-то кто задумывался об образовании в Германии? Вопрос вот в чём: государственные ВУЗы набирают только на основании тестирования, на конкурсной основе. Образование в госудаственных ВУЗах бесплатное. С нашим украинским образованием будет тяжело конкурировать на тестировании с немцами. Контрактников как у нас там в государственных ВУзах нет. Есть частные ВУЗы, которые набирают контрактников, но они стоят дорого от 20000 Евро в год и уровень образование якобы в частных ВУЗах ниже, чем в государственных. Так ли это?
    Все Вузы Германии только на конкурсной основе, частные в том числе. На востребованные/популярные направления проходной балл достаточно высок. Уровень образования - надо смотреть по конкретному учебному заведению и направлению.

  5. Вверх #385
    Посетитель Аватар для Yoki
    Пол
    Женский
    Сообщений
    374
    Репутация
    270
    Цитата Сообщение от Мамарина78 Посмотреть сообщение
    Сплошной оптимизм. По личному опыту Европы, общага 200-350 евро, в зависимости от города, мы стоим в очереди в студенческое общежитие с июля, пока стоим, там будет 220 евро, живёт пока в частном, там дороже прилично, 350, и других вариантов просто нет, 90 евро страховка ежемесячно, 20 евро телефон, 50 евро это ежемесячная часть студенческого билета, в которую входит проезд и пользование библиотекой, питание по минимуму исходя из того что в столовой обед 3.5 евро и 3.5 одинокая шаурма, около 10 евро в день, это очень-очень скромно, итого +300 евро. А есть ещё элементарные потребности в канцтоварах, бытовая химия, и это без "погулять". Это я рассказываю про условно бесплатное обучение. Поэтому 860 евро, которые по студенческой визе требуют ежемесячно, в Германии, это просто минимум, чтобы иметь возможность физически учится. Розовые очки быстро слетают, когда приезжаешь. А я очень удивлялась, когда представители DAAD говорили за 700 евро вы будете почти голодать.
    ППКС , с небольшими вариациями - во многих городах общежития дороже и
    более новые/востребованные/удобные по расположению пользуются спросом.

    Цитата Сообщение от Ларсс Посмотреть сообщение
    какой город и какое учебное заведение?
    Эти расходы +- одинаковы по городам/учебным заведениям. Значительно дороже в Баварии, Баден-Вюртемберг и т.п.

  6. Вверх #386
    Живёт на форуме Аватар для Ларсс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,921
    Репутация
    5910
    Цитата Сообщение от Yoki Посмотреть сообщение
    Эти расходы +- одинаковы по городам/учебным заведениям. Значительно дороже в Баварии, Баден-Вюртемберг и т.п.
    Прежде чем ппкс почитали бы мои вопросы сначала, на страничку раньше. Я спрашивал за образование в колледжах Польши после 9 класса. А там всё иначе, как мне подтвердили те, чьи дети сейчас там учатся.
    Да пребудет с нами сила!

  7. Вверх #387
    Посетитель Аватар для Yoki
    Пол
    Женский
    Сообщений
    374
    Репутация
    270
    Цитата Сообщение от Мамарина78 Посмотреть сообщение
    Сплошной оптимизм. По личному опыту Европы, общага 200-350 евро, в зависимости от города, мы стоим в очереди в студенческое общежитие с июля, пока стоим, там будет 220 евро, живёт пока в частном, там дороже прилично, 350, и других вариантов просто нет, 90 евро страховка ежемесячно, 20 евро телефон, 50 евро это ежемесячная часть студенческого билета, в которую входит проезд и пользование библиотекой, питание по минимуму исходя из того что в столовой обед 3.5 евро и 3.5 одинокая шаурма, около 10 евро в день, это очень-очень скромно, итого +300 евро. А есть ещё элементарные потребности в канцтоварах, бытовая химия, и это без "погулять". Это я рассказываю про условно бесплатное обучение. Поэтому 860 евро, которые по студенческой визе требуют ежемесячно, в Германии, это просто минимум, чтобы иметь возможность физически учится. Розовые очки быстро слетают, когда приезжаешь. А я очень удивлялась, когда представители DAAD говорили за 700 евро вы будете почти голодать.
    Цитата Сообщение от Ларсс Посмотреть сообщение
    какой город и какое учебное заведение?
    Цитата Сообщение от Ларсс Посмотреть сообщение
    Прежде чем ппкс почитали бы мои вопросы сначала, на страничку раньше. Я спрашивал за образование в колледжах Польши после 9 класса. А там всё иначе, как мне подтвердили те, чьи дети сейчас там учатся.
    У меня не было цели изучать Ваше творчество)))
    Ответила на Ваш вопрос под текстом человека, который описывал расходы в Германии – логично предположить, что задавая этот вопрос, Вы спрашивали именно о Германии.
    И моё ППКС было не Вашему посту)),а к посту Мамарина78 об учебе в ВУЗах (именно ВУЗах) Германии

  8. Вверх #388
    Живёт на форуме Аватар для Ларсс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,921
    Репутация
    5910
    Цитата Сообщение от Yoki Посмотреть сообщение
    У меня не было цели изучать Ваше творчество)))
    Ответила на Ваш вопрос под текстом человека, который описывал расходы в Германии – логично предположить, что задавая этот вопрос, Вы спрашивали именно о Германии.
    И моё ППКС было не Вашему посту)),а к посту Мамарина78 об учебе в ВУЗах (именно ВУЗах) Германии
    но при этом вы дернули в цитату мой вопрос к ней, ответили на него, не вникая, о чем я спрашивал? Это форум, ответы по существу сложно получить. Спасибо всем, изучившим мое творчество( ну в смысле прочитавшим мои вопросы) и отписавшимся в личку, и рассказавшим по телефону о том, что именно я хотел узнать.
    остальным тоже спасибо, но это не то, о чем я хотел узнать.
    Да пребудет с нами сила!

  9. Вверх #389
    Живёт на форуме Аватар для Наташа1234
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,925
    Репутация
    3299
    Хочу поделиться с воим опытом. Двоюродная сестра при моем активном содействии поступила в техникум Польши после 9-го класса. До 9-го класса училась плохо - в книги успеваемости по точным предметам были даже 4 балла. Но в начале 9-го класса у меня возникло предложение поступить в Польшу. Несколько недель собирала инфу в интернете. Оказалось, что обучение бесплатно, проживание и питание - достаточно дёшево, поступление без экзаменов и собеседований, средний балл - желательно выше 8 баллов.

    В октябре 2017 года отдали девочку на курсы польского (на пос.Котовского). Ребенок загорелся идейй учиться. Уже в первом полугодии у нее в книге успеваемости не было 4 и 5 баллов, но были три предмета с 6 баллами. Год закончила без шестерок с двумя 7 баллами. Средний балл вытянула на 9,1. В январе получила уровень А1 на курсах польского, в мае - уровень А2. Вот 19 августа должна получить желаемый уровень Б1.

    Самое сложное было выбрать техникум и специальность. Точные науки - не наше, поэтому упор был на гуманитарию. Долго общались с сестрой по каждо специальности: приводили примеры возможной работы, требуемые качества, изучаемые предметы, показывали ролики в сети. Изначально остановились на трех: рекламное дело, гостиничный бизнес и туризм. Потом туризм откинули и стали искать техникумы, в которых есть специальности реклама и гостиничный бизнес. Откидывали техникумы, расположенные на другом конце Польши от Украины, откидывали те, у кого не было собственного общежития, которые не предоставляли опекуна и те, у кого общежитие закрывалось на субботу и воскресенье. Я лично списалась с 67-ю техникумами. По итогу остановили выбор на четырех. Это те, кто соответствовал всем нашим требованиям и готов принять украинцев на учебу без участия посреднических фирм.

    В первые два прием документов был с 15 мая до 30 июня, а во вторых двух - с 15 июля. В общем дело до вторых двух не дошло. 18 июня сестра получила свидетельство об окончании 9-го класса с додатком с оценками. Также к этому времени была уже готова мед справка об отсутствии противопоказаний к освоению выбранной профессии (рекламное дело). Все эти документы, включая свидетельство о рождении мы переслали в фирму, которая делает присяжные переводы. За 1200 грн нам за 4 дня все это перевели и выслали письмом. (мы пересылали сканы оригиналов на емейл, а получили живое письмо с переводами по почте). Затем все эти переводы отсканировали и вместе ссо сканами оригиналов, плюс сканы загранников девочки и родителей плюс сканы фото и плюс заполненное заявление о зачислении (образец нам выслали на емейл) мы отправили в ссекретариаты двух техникумов.

    На следующий день из двух техникумов пришло поздравление о зачислении. Далее они потребовали переслать живой почтой все оригиналы ,после чего они пришлют приглашение на учебу, с которым можно открывать визу. Укрпочтой мы отправили все оригиналы (аттестат, медсправку, додаток с оценками, а также заявление о приеме в общежитие и переводы всего этого) в один выбранный техникум из двух. Международная отправка документов обошлась 156грн. Документы шли ровно 10 календарных дней. Секретариат техникума отписался о получении письма и в этот же день выслал оригинал приглашения на учебу. Через 8 дней мы получили приглашении, записались на подучу визы и через неделю отнесли документы в визовый центр.

    Что касается техникумов. Поступили мы в два совершенно разных техникума. Один - частный техникум находится в городе Кельце. Это между Краковом и Варшавой крупный и интересный город. Обучение в техникуме бесплатное, само учебное заведение красиво, современно оборудованное, широкий перечень специальностей. По окончании выдается тот же диплом, что и в государственных техникумах. Из преимуществ: в ходе обучения бесплатно можно сдать на права, уделяется огромное внимание внеклассному развитию - различные секции (вокал, танцы, спорт). При техникуме есть тренажурный зал, фитнесс-центр, теннисная комната. Также учебное заведение активно сотрудничает с дружественными учебными заведения из разных стран ЕС, за счет чего осуществляется постоянный обмен студентами, практика в других странах ЕС и т д. Проживание и трехразовое питание в общежитии составляет - 170 долл в мес. Дополнительные расходы в месяц - страховка около 350грн. Услуги опекуна 40 евро за весь год. Но мы этот техникум не выбрали.

    Мы предпочли государственный. Он не такой красивый и не так здорово оборудованный. Но он находится на неплохом счету, его преподаватели много раз удостаивались различных наград типа учитель года. Там тоже хороший выбор специальностей, секретариат этого техникума охотно шел на контакт, подробно объяснял все нюансы по поступлению. Находится он в маленьком городе Билгорай, что для нас скорее было плюсом, чем минусом. В маленьком городе легче адаптироваться, нереально потеряться и там меньше соблазнов. В качестве старта - отлично. Ну и 90 км от Люблина. Там также предусмотрены практики в других странах ЕС, можно получать стипендию (около 2 тыс. грн на наши деньги), также поддерживается спортивное развитие. организовываются походы с палатками, лагеря. Упор на профессиональный английский и разговорный немецкий. Услуги опекуна - бесплатные (опекун - один из преподавателей). Общежитие находится в 10 метрах от здания техникума. Стоимость проживания и трехразового питания в месяц - 65 долларов.

    Вот как-то так. Будут еще вопросы - спрашивайте)

  10. Вверх #390
    Живёт на форуме Аватар для Ларсс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,921
    Репутация
    5910
    Спасибочки, что не поленились так подробно расписать. За полгода уже тоже облазил и агенства, и форумы, и общался с теми, кто поступил, учится и с теми, кто только собирается. Все вполне доступно, просто. Стоимость обучения и проживания вполне соизмерима со стоимостью обучения в Украине, а плюсов таки больше. Но нам еще год, последнее слово все таки за сыном. Пока вроде настроен, за 8 месяцев уже получил В1, сейчас пойдет на историю и культуру для общего развития.
    Да пребудет с нами сила!

  11. Вверх #391
    Живёт на форуме Аватар для Наташа1234
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,925
    Репутация
    3299
    Дополню информацию. Моя двоюродная сестра вот уже месяц, как учится в техникуме Польши. Город Билгорай. Мы с ее мамой ездили отвозить ее на учебу и пробыли там неделю. Ну что сказать... Всё очень здорово. Даже лучше, чем предполагалось. Начну по порядку.

    Визу нам одобрили без проблем за 6 дней. Национальную на год. Все документы готовили сами, все очень просто. Страховку для визы берите самую дешевую. В Польше все равно придется оформлять НФЗ. Оплачивается она прямо в секретариате сразу на 4 месяца вперед. Цена за 4 мес - 187 злотых ( 1400грн).

    Что касается техникума. Это Zespol Szkol Zawodowych i Ogolnoksztalcacych w Biłgoraju (заменила польские буквы английскими, потому что форум преобразует их в набор символов). Расскажу немного о техникуме, может кого-то заинтересует этот вариант, уж больно мне там понравилось. Техникум только после ремонта - внутри и снаружи - с иголочки. В Техникуме учатся на 95% поляки. В прошлом году поступило 6 украинцев, в этом году - 28. Все украинцы, кроме нас, поступали через агентство. Они обращались в разные агентства, но в итоге - это одна и та же контора, их всех вместе собрали со всех городов и агентств во Львове и привезли всех вместе на одном автобусе. В техникуме достаточно лояльно относятся к украинцам. Например, отдельно для нас была организована встреча с директором. Но всё происходит на польском языке. Также всем ученикам назначили опекуна - все они учителя русского языка. На 28 человек три опекуна. С ними решаются все вопросы - начиная от успеваемости, заканчивая самочувствием ребенка. Переписка по вайберу происходит практически через день.

    Родителей, сопровождавших учеников, поселили в общежитие. Оплата - 15зл в сутки за человека. Правда, дольше, чем на двое суток комендант с большим скрипом разрешает оставаться. И говорят, что все остальные разы надо будет платить 30 зл с человека. в сутки. Но все равно это гораздо дешевле гостиниц в городе. Для иностранных студентов в техникуме проводятся курсы польского языка два раза в неделю. Это бесплатно. Также бесплатно можно записаться на множество дополнительных занятий по многим предметам и иностранным языкам. При техникуме скоро начнет работать бассейн, уже функционирует новенький стадион, уличные тренажеры (на голову круче всех наших самых навороченных), фитнесс-центр, тренажерный зал, кружки хозяйственные (я не очень поняла, что это такое), кружки вокала, пения, актерского мастерства. Все это бесплатно.

    Также студентам все время предлагают всевозможные экскурсии за небольшие деньги. Например, за месяц они уже ездили в Люблин на фестиваль Науки, а также в Звежинец - это курортный городок рядом с Билгораем, там очень красивая природа - горы, реки, озера, леса. Скоро намечается двухдневная экскурсия в Варшаву. Также Техникум предлагает различные практики и первокурсники также могут на них записываться. Например, с начала года уже три украинца уехали на практику в Германию Практика оплачиваемая - 1600 злотых в месяц (12 тыс.грн)

    Да, и что очень важно. Общежитие находится на расстоянии 50 метров от здания Техникума на одной территории. В общежитии есть столовая, кухня, компьютерный зал и зал для позалекцийных занятий. В техникуме и общежитии есть бесплатный вай фай. Общежитие работает 7 дней в неделю. Питание обеспечивается трехразовое также 7 дней в неделю (на выходных в том числе). Завтраки скудные: например, три куска ветчины, булка, масло, порезанные овощи, банан и чай. Обед нормальный: суп, макароны или каша с котлетой или куском курицы/рыбы и чай с булкой. Ужин просто каша, картошка или макароны с чем-то мясным, какой-то овощ и чай с булкой))). Булки у них дешевые - 0,3 злотых стоят, поэтому и подают их везде.

    По финансовому вопросу. Питание в месяц стоит 240 злотых. Проживание - 30 злотых. В месяц выходит 2 тыс. грн. ровно. Страховка - еще 350 грн. Больше никаких трат нет. Ни ксероксы, ни распечатки - ничего такого не нужно. То есть, в принципе, ребенок может жить там сугубо на эти деньги. Но, по нашим подсчетам, чтобы дите себе ни в чем особо не отказывала и могла что-то докупить, хватает 80-100 злотых в мес. То есть, еще 750грн. Все экскурсии стоят в районе 10-30 злотых. Но опять же - они по желанию. И расходы на мобильную связь - 25зл в мес (187грн). То есть, в принципе, месячные расходы на ребенка обходятся примерно в 3,2 тыс. грн.

    Из того, на что пришлось потратиться единоразово. Учебники. Мы покупали б/у на так называемой ярмарке. Ярмарка - это просто класс (кабинет), куда старшекурсники приносят свои старые учебники и пишут на них карандашом фамилию и цену.В этом классе по очереди дежурят в определенное время учителя, которые помогут подобрать нужный учебник. Средняя цена на б/у учебник - 15 злотых (есть за 10зл, есть за 20зл). Всего надо 15 учебников, но половину из этого числа ученики покупают напополам с одноклассником. На учебники у нас ушло примерно 200 злотых. Еще 15 злотых мы заплатили родительский взнос за год, еще около 25-30 злотых (вот тут точно не помню) отдали за какую-то годовую страховку от несчастных случаев. И всё. Это мы платили одним махом в секретариате вместе с месячной платой за общагу, вместе со страховкой НФЗ. То есть, дел на 5 мин, никуда бегать не надо.

    И еще пару слов про техникум. Он находится на хорошем счету в Люблинском воеводстве. На линейке присутствовал мэр города. Техникум очень хорошо финансируется. За счет этого он участвует во всевозможных программах и отправляет студентов в интересные города и страны на практику. Также там отличный перечень специальностей. С первого курса сразу изучается 4 предмета по специальности. Среди специальностей: реклама, гостиничный бизнес, туризм, механик, повар, модельер, гастрономия, парикмахер. Всего 9 специальностей. Среди поляков самая популярная - модельер, парикмахер и механик - туда поступило много местных и ни одного украинца. Среди украинцев самая популярная - реклама - на эту специальность пошло 8 украинцев. В каждой группе 20-25 человек в среднем.

    И совет тем, кто планирует поступать в Польшу. Учите заранее не только польский язык, но и немецкий (английский - само собой). Мы немецкий не учили и сейчас это стало проблемой. Ребенок, как и большинство украинцев, выбрали вторым иностранным языком русский. Сейчас мы все еще пытаемся повлиять на сестру, чтобы она перешла в немецкую группу. Но там начинают обучение не с начального уровня, а с базового, потому что поляки начинают учить немецкий гораздо раньше. Немецкий язык открывает возможность проходить практику и ездить по программе обмена студентов в Германию и Австрию. Например, в прошлом году от техникума более 80-ти студентов прошли оплачиваемую практику в Германии. Я считаю, что это очень заманчиво и терять такую возможность не стоит.

    Хотела все по порядку, а получилось, как всегда, сумбурно))) Ну ладно, кому надо, разберется и дочитает. Будут вопросы - задавайте
    Последний раз редактировалось Наташа1234; 02.10.2018 в 02:25.

  12. Вверх #392
    Не покидает форум Аватар для Buton
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев- Одесса
    Сообщений
    8,577
    Репутация
    18887
    Цитата Сообщение от Наташа1234 Посмотреть сообщение
    Дополню информацию. Моя двоюродная сестра вот уже месяц, как учится в техникуме Польши. Город Билгорай. Мы с ее мамой ездили отвозить ее на учебу и пробыли там неделю. Ну что сказать... Всё очень здорово. Даже лучше, чем предполагалось. Начну по порядку.
    Сестра поступила после 9-го класса, или после 11-го?
    Carpe diem

  13. Вверх #393
    Живёт на форуме Аватар для Наташа1234
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,925
    Репутация
    3299
    После 9го

  14. Вверх #394
    Живёт на форуме Аватар для varvara2000
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    4455
    Здравствуйте, у кого есть опыт общения и поступления через Study.ua ?
    IHERB 0%комиссия. Mой код BHE6008-минус 5%-пользуйтесь

  15. Вверх #395
    Частый гость Аватар для ly-ly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    541
    Репутация
    308
    Здравствуйте Форумчане! Поделитесь Пожалуйста, у кого есть опыт поступления в университеты Англии, Испании, Франции, Германии... на прямую, без агенств-посредников, и какой пакет основных документов нужено иметь?
    Последний раз редактировалось ly-ly; 16.10.2018 в 17:41.

  16. Вверх #396
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,229
    Репутация
    444
    Цитата Сообщение от ly-ly Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Форумчане! Поделитесь Пожалуйста, у кого есть опыт поступления в университеты Англии, Испании, Франции, Германии... на прямую, без агенств-посредников, и какой пакет основных документов нужено иметь?
    На сайтах посредников есть пакеты услуг, какие они оказывают, и перечень документов какие они готовят для поступления. Соответственно можно выписать, что необходимо для поступления. Либо написать напрямую в выбранный вуз.

  17. Вверх #397
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,229
    Репутация
    444
    Как пример , это моя закладка : http://studentway.org.ua/page/polnyj-spisok-zatrat-avstriya/

  18. Вверх #398
    Частый гость Аватар для ly-ly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    541
    Репутация
    308
    Цитата Сообщение от motilek Посмотреть сообщение
    Как пример , это моя закладка : http://studentway.org.ua/page/polnyj-spisok-zatrat-avstriya/
    СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ХОРОШУЮ ИНФОРМАЦИЮ

  19. Вверх #399

  20. Вверх #400
    Не покидает форум Аватар для Парикмахер:)
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,659
    Репутация
    4717
    Цитата Сообщение от Z555 Посмотреть сообщение
    Будьте осторожны. Столкнулись лет 5 назад. Послушали и поняли что мы в теме а они нет. Предлагали обучение или в Австрии или Швейцарии.
    они примерно месяц назад проводили типа своей выставки-презентации в отеле Бристоль. мы ходили. Хотели узнать про польшу. А оказывается у них в основном Канада, США.....Кипр был стенд 1 вуза. Особенно поразил их зимний языковой лагерь в карпатах, за 950доллоров за неделю.


Ответить в теме
Страница 20 из 23 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения