Результаты опроса: Обучение за рубежом

Голосовавшие
139. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ДА

    135 97.12%
  • НЕТ

    4 2.88%

Тема: Образование за рубежом

Ответить в теме
Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 457
  1. Вверх #401
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,375
    Репутация
    9857
    Наташа1234, спасибо Вам огромное за то, что с таким удовольствием делитесь информацией, это дорогого стоит.
    Мы, правда, хотим поступать в следующем году после 11 класса, но тем, не менее мне было очень интересно читать и перечитывать Ваш пост ( сначала себе, потом сыну, а затем ещё и мужу))
    После такого красочного описания, третий день хожу под впечатлением «эх, где мои 17 лет»))


  2. Вверх #402
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    11
    Наташа прошу прощения хотел бы с вами пообщаться,если Вам будет удобно, по поводу учебы в ПОЛЬШЕ, а точнее про колледж в БИЛГОРАЕ Я сам из Днепропетровска Наберите меня 0676300103 сбросьте я ВАМ перезвоню хотел бы своего 9 ти классника отправить учиться... Если опять же не затруднит очень нужно БЛАГОДАРЮ заранее....

  3. Вверх #403
    Новичок Аватар для Алла Орёл
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    56
    Репутация
    21
    Подскажите пожалуйста, хочу учиться в Чехии в Университете. Скажите есть ли у нас репетитор чешского, который сможет подготовить? И интересно было бы пообщаться с теми кто тоже планирует поступать или уже поступил!

  4. Вверх #404
    Живёт на форуме Аватар для Lara Raider
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,410
    Репутация
    3511
    Цитата Сообщение от Алла Орёл Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, хочу учиться в Чехии в Университете. Скажите есть ли у нас репетитор чешского, который сможет подготовить? И интересно было бы пообщаться с теми кто тоже планирует поступать или уже поступил!
    у нас в Одессе не много репетиторов чешского. Да и нужен ли он здесь. Чтобы поступить в Чехии, нужно там отучится год в языковой подготовительной школе при том ВУзе, в который вы планируете поступать. Вы первый семестр учите чешский разговорный, а второй уже непосредственно на чешском те предметы, которые будете сдавать при нострификации( подтверждение вашего атестата или диплома, это вы сдаете в любои случае, даже если в вашем вузе нет вступительных экзаменов). В среднем программа такая на год около 4000-5000 евро, плюс проживание зависит от места.( Прага естесвенно дороже, там аренда жилья минимум от 400 евро в месяц), питание и личные расходы.

  5. Вверх #405
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,375
    Репутация
    9857
    Цитата Сообщение от Lara Raider Посмотреть сообщение
    у нас в Одессе не много репетиторов чешского. Да и нужен ли он здесь. Чтобы поступить в Чехии, нужно там отучится год в языковой подготовительной школе при том ВУзе, в который вы планируете поступать. Вы первый семестр учите чешский разговорный, а второй уже непосредственно на чешском те предметы, которые будете сдавать при нострификации( подтверждение вашего атестата или диплома, это вы сдаете в любои случае, даже если в вашем вузе нет вступительных экзаменов). В среднем программа такая на год около 4000-5000 евро, плюс проживание зависит от места.( Прага естесвенно дороже, там аренда жилья минимум от 400 евро в месяц), питание и личные расходы.
    Откуда вы эти цены взяли?

  6. Вверх #406
    Частый гость Аватар для Алена1978
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    594
    Репутация
    760
    Цитата Сообщение от Lara Raider Посмотреть сообщение
    у нас в Одессе не много репетиторов чешского. Да и нужен ли он здесь. Чтобы поступить в Чехии, нужно там отучится год в языковой подготовительной школе при том ВУзе, в который вы планируете поступать. Вы первый семестр учите чешский разговорный, а второй уже непосредственно на чешском те предметы, которые будете сдавать при нострификации( подтверждение вашего атестата или диплома, это вы сдаете в любои случае, даже если в вашем вузе нет вступительных экзаменов). В среднем программа такая на год около 4000-5000 евро, плюс проживание зависит от места.( Прага естесвенно дороже, там аренда жилья минимум от 400 евро в месяц), питание и личные расходы.
    Позвольте возразить ! Если бы моя дочь перед отъездом не занималась изучением языка , я не знаю как бы вообще там у нас вышло. По поводу проживания, общежитие довольно высокого уровня комфорта мне обходится 350$, на личные расходы , транспорт и питание ещё 250$ . Кому интересна более подробная информация о поступлении и быте, могу ответить в лс
    атправлено с тилипона

  7. Вверх #407
    Живёт на форуме Аватар для Lara Raider
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,410
    Репутация
    3511
    Цитата Сообщение от vip tanya Посмотреть сообщение
    Откуда вы эти цены взяли?
    Ну если я буду скидывать ссылки, это будет рекламой. Это то что-то видела в инете и знакомые примерно такие цифры озвучивали. Может есть дешевле, я не буду спорить. Все может быть.

  8. Вверх #408
    Посетитель Аватар для AVA.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    363
    Репутация
    186
    Цитата Сообщение от Lara Raider Посмотреть сообщение
    Ну если я буду скидывать ссылки, это будет рекламой. Это то что-то видела в инете и знакомые примерно такие цифры озвучивали. Может есть дешевле, я не буду спорить. Все может быть.
    Мы тоже такие цены нашли на них и рассчитываем, например в PEC так и выходит
    Если бы понты светились, то в Одессе были бы белые ночи !

  9. Вверх #409
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,375
    Репутация
    9857
    Цитата Сообщение от Lara Raider Посмотреть сообщение
    Ну если я буду скидывать ссылки, это будет рекламой. Это то что-то видела в инете и знакомые примерно такие цифры озвучивали. Может есть дешевле, я не буду спорить. Все может быть.
    Просто, меня уверяли, что в Чехии дешевле, чем в Польше учиться, а местами даже бесплатно для украинцев, поэтому я удивляюсь)

  10. Вверх #410
    Живёт на форуме Аватар для Наташа1234
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,925
    Репутация
    3299
    Цитата Сообщение от vip tanya Посмотреть сообщение
    Просто, меня уверяли, что в Чехии дешевле, чем в Польше учиться, а местами даже бесплатно для украинцев, поэтому я удивляюсь)
    Может, где-то как-то при наличии семи пядей во лбу.... У подруги дети двух коллег в разное время уехали учиться в вузы Чехии. Одного вернули года через полтора, потому что там ну просто космические деньги уходили, семья вся кредитами обросла за это время. Во второй семье ребенок учится, но там хороший доход у семьи. Хотя даже они рассказывают, что очень дорого.

    Кто, куда и как поступал - вообще не в курсе, рассказываю только то, что краем уха слышала от подруги.

    А вот в Польше как раз реально учиться бесплатно. Например, там все техникумы (поступление после 9 класса) бесплатные как для поляков, так и для иностранцев. Обучение 4 года, за весь процесс не платится ни копейки. Только за питание и проживание.

    Ну и если сравнивать цены на питание и проживание в Польше и в Чехии, то в Чехии никак не могло быть дешево, потому что это априори более дорогая страна, чем Польша. Дешевле Германии или Франции, конечно, но дороже Польши.

  11. Вверх #411
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    94
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от vip tanya Посмотреть сообщение
    Просто, меня уверяли, что в Чехии дешевле, чем в Польше учиться, а местами даже бесплатно для украинцев, поэтому я удивляюсь)
    В Польше для украинских детей бесплатно обучение в средниих (средняя школа, лицей) и средне-специальных (техникумах, после нашего 9-го класса) учебных заведениях. С Картой поляка/картой сталего побыту обучение в ВУЗах бесплатно.

  12. Вверх #412
    Живёт на форуме Аватар для Lara Raider
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,410
    Репутация
    3511
    Цитата Сообщение от vip tanya Посмотреть сообщение
    Просто, меня уверяли, что в Чехии дешевле, чем в Польше учиться, а местами даже бесплатно для украинцев, поэтому я удивляюсь)
    В Чехии бесплатно обучение в вузах на чешском языке, НО чтоб к этому бесплатно придти надо заплатить) именно потому что нам нужно подтверждать аттестат на чешском. А это только на курсах.

  13. Вверх #413
    Частый гость Аватар для Алена1978
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    594
    Репутация
    760

    По умолчанию Образование за рубежом

    Цитата Сообщение от Lara Raider Посмотреть сообщение
    В Чехии бесплатно обучение в вузах на чешском языке, НО чтоб к этому бесплатно придти надо заплатить) именно потому что нам нужно подтверждать аттестат на чешском. А это только на курсах.
    Подтверждают аттестат ( нострификация аттестата ) не на курсах. Они к этому никакого не имеют отношения. Зато очень хорошо рассказывают о помощи и участии , в результате - пшик. Сдать сложно , но можно. И да, это реально поступить в государственный бесплатный ВУЗ. Платить за это не надо, кроме *приглашки*( в районе 600 крон).
    Последний раз редактировалось Алена1978; 14.01.2019 в 22:14.
    атправлено с тилипона

  14. Вверх #414
    Посетитель Аватар для Rusha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    414
    Репутация
    647
    Цитата Сообщение от Алена1978 Посмотреть сообщение
    Подтверждают аттестат ( нострификация аттестата ) не на курсах. Они к этому никакого не имеют отношения. Зато очень хорошо рассказывают о помощи и участии , в результате - пшик. Сдать сложно , но можно. И да, это реально поступить в государственный бесплатный ВУЗ. Платить за это не надо, кроме *приглашки*( в районе 600 крон).
    Плюс к этому добавлю еще, что даже необязательно знать чешский, чтобы подтвердить аттестат. Можно заплатить за переводчика и сдавать на русском. Старший сын сдавал с переводчиком. Цель подтверждения аттестата узнать уровень знаний ребенка по предмету, а не уровень чешского.

    Но за нострификацию мы все таки что-то платили, около 50$ выходило. И им сразу надо указать, что хочешь сдавать с переводчиком, они своего дают +100$ в среднем.
    Последний раз редактировалось Rusha; 15.01.2019 в 11:34.

  15. Вверх #415
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,375
    Репутация
    9857
    Цитата Сообщение от Rusha Посмотреть сообщение
    Плюс к этому добавлю еще, что даже необязательно знать чешский, чтобы подтвердить аттестат. Можно заплатить за переводчика и сдавать на русском. Старший сын сдавал с переводчиком. Цель подтверждения аттестата узнать уровень знаний ребенка по предмету, а не уровень чешского.

    Но за нострификацию мы все таки что-то платили, около 50$ выходило. И им сразу надо указать, что хочешь сдавать с переводчиком, они своего дают +100$ в среднем.
    Знания по каким предметам нужно подтверждать, если не секрет?

  16. Вверх #416
    Посетитель Аватар для Rusha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    414
    Репутация
    647
    Цитата Сообщение от vip tanya Посмотреть сообщение
    Знания по каким предметам нужно подтверждать, если не секрет?
    Это определяют, когда видят выписку часов из вашего аттестата. У каждого по разному. По каким предметам большая разница в количестве часов с чешскими абитуриетами, такие и будете сдавать. Обычно это три предмета. У старшего была математика , биология, английский, у младшего физика, математика и английский. Где-то за месяц до сдачи, Вам пришлют билеты, по ним надо готовится.

  17. Вверх #417
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,375
    Репутация
    9857
    Цитата Сообщение от Rusha Посмотреть сообщение
    Это определяют, когда видят выписку часов из вашего аттестата. У каждого по разному. По каким предметам большая разница в количестве часов с чешскими абитуриетами, такие и будете сдавать. Обычно это три предмета. У старшего была математика , биология, английский, у младшего физика, математика и английский. Где-то за месяц до сдачи, Вам пришлют билеты, по ним надо готовится.
    Дети поступали на разные специальности, поэтому у одного биология, а у другого физика?

  18. Вверх #418
    Посетитель Аватар для Rusha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    414
    Репутация
    647
    Цитата Сообщение от vip tanya Посмотреть сообщение
    Дети поступали на разные специальности, поэтому у одного биология, а у другого физика?
    Нет, одна специальность - программирование.

    И, да. Вы правы, еще смотрят на какую специальность ребенок поступает, в нашем случае математика и английский поэтому скорее всего.
    Последний раз редактировалось Rusha; 15.01.2019 в 11:56.

  19. Вверх #419
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,375
    Репутация
    9857
    Цитата Сообщение от Rusha Посмотреть сообщение
    Нет, одна специальность - программирование.

    И, да. Вы правы, еще смотрят на какую специальность ребенок поступает, в нашем случае математика и английский поэтому скорее всего.
    Я так понимаю, что экзамены Ваши дети сдали успешно и учатся в Чехии бесплатно, поэтому, еще нескромный вопрос, с каким средним баллом закончили школу ваши мальчики? По тем предметам, по которым сдавали экзамены прибегали к помощи репетиторов?
    Заранее благодарю)

  20. Вверх #420
    Посетитель Аватар для Rusha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    414
    Репутация
    647
    Цитата Сообщение от vip tanya Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что экзамены Ваши дети сдали успешно и учатся в Чехии бесплатно, поэтому, еще нескромный вопрос, с каким средним баллом закончили школу ваши мальчики? По тем предметам, по которым сдавали экзамены прибегали к помощи репетиторов?
    Заранее благодарю)
    Да, сдали, учатся. К помощи репетиторов по предметам не прибегали. Средний балл точно не помню, между 8 ,5 и 9.
    Чешский учили здесь, в Одессе сначала на курсах, потом еще репетитора подключили.


Ответить в теме
Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения