Тема: Вопрос к знающим. Старые городские коммуникации: люки, глубокие шахты, колодцы, кто то знает о их истории и для чего они?

Ответить в теме
Страница 2 из 81 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1606
  1. Вверх #21
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    24,902
    Репутация
    134180
    Вот место в Горсаду. Под этой плитой вход в коллектора.


  2. Вверх #22
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Kamin Посмотреть сообщение
    Вот место в Горсаду. Под этой плитой вход в коллектора.
    чот я не понял, на монумент какой то похоже. Слевва вверху - пивной сад и детское кафе пинокио?

  3. Вверх #23
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    24,902
    Репутация
    134180
    Там была просто бетонная плита с люком. А во время реконструкции Горсада ее заменили вот на то, что я сфотографировал. Там в свое время долго стоял забор и велись работы по прокладке коллектора. В каком направлении не знаю. Мне кажется в сторону Нового рынка (на запад).

  4. Вверх #24
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Kamin Посмотреть сообщение
    Там была просто бетонная плита с люком. А во время реконструкции Горсада ее заменили вот на то, что я сфотографировал. Там в свое время долго стоял забор и велись работы по прокладке коллектора. В каком направлении не знаю. Мне кажется в сторону Нового рынка (на запад).
    в общем туда сделали общий слив говнеца?

  5. Вверх #25
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    24,902
    Репутация
    134180
    Не думаю. Там уровень прокладки гораздо ниже. А для Г есть канализация, в центре она давно. Бывает течет под дома, как под мой дом Руссова текла много лет и никто не ремонтировал, пока фасад не стал рушиться. Такое увы есть!.

  6. Вверх #26
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Kamin Посмотреть сообщение
    Не думаю. Там уровень прокладки гораздо ниже. А для Г есть канализация, в центре она давно. Бывает течет под дома, как под мой дом Руссова текла много лет и никто не ремонтировал, пока фасад не стал рушиться. Такое увы есть!.
    здорово, устроить бы экспедицию! да жаль наши власти этого не оценят и закроют еще в кутузке

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Виктор Р
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    357
    Репутация
    61
    Вы ж не забывайте,кроме "Г" канализации,есть ещё отдельная ливневая. А ручейки на пляжах-подпочвенные воды.Ещё такой есть на Зелёном Мысе.(Где ресторан "Катран")
    "Спасибо"? Я такой марки водки не знаю!

  8. Вверх #28
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Виктор Р Посмотреть сообщение
    Вы ж не забывайте,кроме "Г" канализации,есть ещё отдельная ливневая. А ручейки на пляжах-подпочвенные воды.Ещё такой есть на Зелёном Мысе.(Где ресторан "Катран")
    нет уже в Одессе отдельной ливневки и отдельной канализации. Они были, давно, но с растущим новостроем, строители куда видели туда и пихали трубы

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для феерический
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Среди тут :)
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    5695
    Итак:
    Почему вообще Балковская называется Балковской и почему сейчас в низине на дальницкой и мельницкой так удушливо пахнет канализацией? Когда-то, по Балковской шла речка-вонючка, куда сливались стоки с молдаванки и слободки. Потом эту речку убрали под землю в большую трубу. Вентиляция как раз выходит напротив Шустова (возле СТО), рядом с Фоззи и еще в десятке разных мест. Туда лазить не имет смысла. К катакомбам эта труба не имеет отношения, так же, как и к штольням - ливневой канализации, которая идёт параллельно с берегом на одном уровне, углубляясь в берег на метров 100-200 (по разному). Эти тоннели строил Метрострой, о чём говорит, в частности, буква М на выходе под 14-15й станцией фонтана.
    В своё время я проходил все штольни от парка шевченко до фонтана, к слову, там много интересного. Вот пару моих фоток со штолен:
    Изображения
    Последний раз редактировалось феерический; 16.08.2011 в 17:06.
    Почему в конце денег всегда так много месяца?

  10. Вверх #30
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    феерический очень интересная информация, да. Ну тоннель как на третьей иллюстрации я видел в отраде. Вот я что то не могу понять, эти колодцы о которых я говорю и есть входы в них как бы?
    И еще есть интересный такой тоннель под железной дорогой чуть далее от горбатого моста в сторону щепкина если шагать по железной дороге, мне думается, что речка-вонючка берет свое начало именно там, но зачем такой огромный тоннель? конечно дальше он сужается и в высоту и в ширь, но поглядеть не удается из-за решетки, грязной болотистой воды и тучи комаров которые иногда имеют размер ладони, хотя я не зоолог может это и не комары, но как то стремно что бы такая хня приземлилась на каком-либо участке туловища

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Виктор Р
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    357
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    нет уже в Одессе отдельной ливневки и отдельной канализации. Они были, давно, но с растущим новостроем, строители куда видели туда и пихали трубы
    Это точно...
    "Спасибо"? Я такой марки водки не знаю!

  12. Вверх #32
    Живёт на форуме Аватар для феерический
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Среди тут :)
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    5695
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    феерический очень интересная информация, да. Ну тоннель как на третьей иллюстрации я видел в отраде. Вот я что то не могу понять, эти колодцы о которых я говорю и есть входы в них как бы?
    И еще есть интересный такой тоннель под железной дорогой чуть далее от горбатого моста в сторону щепкина если шагать по железной дороге, мне думается, что речка-вонючка берет свое начало именно там, но зачем такой огромный тоннель? конечно дальше он сужается и в высоту и в ширь, но поглядеть не удается из-за решетки, грязной болотистой воды и тучи комаров которые иногда имеют размер ладони, хотя я не зоолог может это и не комары, но как то стремно что бы такая хня приземлилась на каком-либо участке туловища
    Решетки в Отраде и других местах на побережье есть вент.шахты системы штолен. Что касается тоннеля за горбатым мостом, то хз. Есть люди, которые считают, что в Одессе есть метро и по нему ходили раньше поезда, формата трамваев. Но это всё вилами по воде писано, я не видел фактов.
    Почему в конце денег всегда так много месяца?

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Виктор Р
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    357
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от феерический Посмотреть сообщение
    Итак:
    Почему вообще Балковская называется Балковской и почему сейчас в низине на дальницкой и мельницкой так удушливо пахнет канализацией? Когда-то, по Балковской шла речка-вонючка, куда сливались стоки с молдаванки и слободки. Потом эту речку убрали под землю в большую трубу. Вентиляция как раз выходит напротив Шустова (возле СТО), рядом с Фоззи и еще в десятке разных мест. Туда лазить не имет смысла. К катакомбам эта труба не имеет отношения, так же, как и к штольням - ливневой канализации, которая идёт параллельно с берегом на одном уровне, углубляясь в берег на метров 100-200 (по разному). Эти тоннели строил Метрострой, о чём говорит, в частности, буква М на выходе под 14-15й станцией фонтана.
    В своё время я проходил все штольни от парка шевченко до фонтана, к слову, там много интересного. Вот пару моих фоток со штолен:
    Интересно,а какое всё-таки назначение этих штолен? Я думал,что это ливневая.
    "Спасибо"? Я такой марки водки не знаю!

  14. Вверх #34
    Живёт на форуме Аватар для феерический
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Среди тут :)
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    5695
    Цитата Сообщение от Виктор Р Посмотреть сообщение
    Интересно,а какое всё-таки назначение этих штолен? Я думал,что это ливневая.
    Так и есть. Подпочвенные воды + дожди. Правда, иногда вместе с дождями туда еще и грязь всякая попадает. Обычно, поток воды весьма умеренный, помещается в бетонное русло. Но после дождей вода поднимается и там идти реально тяжело. Вода холодная, дна не видно, ступать нужно очень осторожно. В Отраде есть вент.шахта возле самой трассы здоровья, там есть переход на более высокий уровень. Там уже нет воды. В нескольких местах бетонный потолок проломан и виднеются катакомбы в ракушняке.
    Почему в конце денег всегда так много месяца?

  15. Вверх #35
    Модница форума
    Аватар для Милена-84
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,346
    Репутация
    7386
    Я не знаю или топикстартера интересуют только колодцы,
    но мы машину ставим над интересной ямой. Как оказалось это большущая емкость с мазутом и когда не было отопления -люди отапливали большой дом таким способом.
    Знаю что есть интересные входы, так понимаю в катакомбы, на Военном спуске. Но сейчас там строительство. Я когда-то делала фото, если найду-прикреплю.

  16. Вверх #36
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Милена-84 Посмотреть сообщение
    Я не знаю или топикстартера интересуют только колодцы,
    но мы машину ставим над интересной ямой. Как оказалось это большущая емкость с мазутом и когда не было отопления -люди отапливали большой дом таким способом.
    Знаю что есть интересные входы, так понимаю в катакомбы, на Военном спуске. Но сейчас там строительство. Я когда-то делала фото, если найду-прикреплю.
    емкость с мазутой, на которую можно ставить ауто))) интересненько да... это же опасно, она как минимум должна быть изолирована от прохожих. Видел такую емкость на бывшем "Эпсилоне", тоже доступ свободный. Фото во входы в катакомбы конечно же приветствуются

  17. Вверх #37
    Модница форума
    Аватар для Милена-84
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,346
    Репутация
    7386
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    емкость с мазутой, на которую можно ставить ауто))) интересненько да... это же опасно, она как минимум должна быть изолирована от прохожих. Видел такую емкость на бывшем "Эпсилоне", тоже доступ свободный. Фото во входы в катакомбы конечно же приветствуются
    ну я подробностей не знаю, оно зацементировано и что там есть/нету не известно. Завтра фото с меня

  18. Вверх #38
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053



    так выглядит шахта на ул. Бугаевской, между высотками

  19. Вверх #39
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053




    так выглядит остаток фото шахты на Бугаевской и начинается просмотр шахты на Балковской\Виноградной

  20. Вверх #40
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053




    продолжение шахты на Балковской\Виноградной.
    Что примечательно - сверху деревянные двери лежат..и закрывают они довольно крупное отверстие для входа в шахту! Толщину металла на глаз я перебрал, как видно из фото оказалось не 20 мм, а 15

    Хочу спустится туда, кто посоветует какое нужно снаряжение и чего больше всего опасаться?


Ответить в теме
Страница 2 из 81 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения