Тема: Вопрос к знающим. Старые городские коммуникации: люки, глубокие шахты, колодцы, кто то знает о их истории и для чего они?

Ответить в теме
Страница 12 из 81 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 1606
  1. Вверх #221
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от Kamin Посмотреть сообщение
    Вентиляционные шахты с выходом в парке Шевченко это из объекта гражданской обороны Одесского судоремонтного завода № 2. К сожалению завода уже нет. Ликвидирован. И там не было производственных цехов. Это объект для спасения людей и не могу сказать, чтобы он был очень большой. На нем бывал,т.к. работал на этом заводе.
    Большое спасибо Kamin за ваш ответ - теперь-то мы знаем правду от очевидца - одним одесским мифом стало меньше.
    А вот интересно, что с этим объектом ГО сейчас - он законсервирован или заброшен-разграблен как и многие подобные сооружения, или может быть все-же как-то используется, но по другому назначению...кто знает - проясните, пожалуйста, ситуацию.


  2. Вверх #222
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Milkaway Посмотреть сообщение
    Большое спасибо Kamin за ваш ответ - теперь-то мы знаем правду от очевидца - одним одесским мифом стало меньше.
    А вот интересно, что с этим объектом ГО сейчас - он законсервирован или заброшен-разграблен как и многие подобные сооружения, или может быть все-же как-то используется, но по другому назначению...кто знает - проясните
    я был там с товарищами лет 10 назад. Мы нашли, что то вроде бани под склонами, душевые там были. КОроче портовая сауна.

  3. Вверх #223
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    25,040
    Репутация
    134814
    Очень давно там не был. Многие объекты завода разрушены и разграблены, а вот что стало с убежищем не знаю. Оно немного в стороне от завода и туда можно попасть только с территории порта.

  4. Вверх #224
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Большое спасибо всем за уточнение... отрадно думать, что это помещение использует порт и что его не уничтожили как многое другое - сделанное добротно и на совесть.

  5. Вверх #225
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Доброго времени суток. Сегодня, проезжая по Балковской в сторону Пересыпи, узрела сразу за Краснослободской и АЗС нечто вроде обмелевшего искусственного водоема выложенного бетонными плитами, кое-где поросшего осокой. за водоемом было много гаражей. Что это такое - отвод для ливневых стоков или для речки-вонючки. Раньше как-то не замечала данного гидротехнического сооружения. кто знает - просветите...

  6. Вверх #226
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Milkaway Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Сегодня, проезжая по Балковской в сторону Пересыпи, узрела сразу за Краснослободской и АЗС нечто вроде обмелевшего искусственного водоема выложенного бетонными плитами, кое-где поросшего осокой. за водоемом было много гаражей. Что это такое - отвод для ливневых стоков или для речки-вонючки. Раньше как-то не замечала данного гидротехнического сооружения. кто знает - просветите...
    }{e}{e, тоже очень интересовал этот ставок сухой. Мне поведали совсем недавно, а я вам, пока желающих нет.
    Под Балковской проходит магистральный коллектор сточных вод, как дождевых так бытовых так и промышленных. Так вот этот пруд сделан для того, что бы в обильный ливень, осадки и прочую погодную благодать - коллектор заполнял его, а не Балковскую... но на деле выходит, как раз наоборот - как Балковская по пояс в воде проезжая часть - видел не раз, а вот наполненный ставок хотя бы на метр - ни разу. Видимо проект не удался... или сдвинулся рельеф и стал перепад высот, либо банально забило трубу между ставком и коллектором, хотя его раз в 5 лет вроде как чистят от камыша, наблюдал эту картину.

  7. Вверх #227
    Постоялец форума Аватар для Гражданин А.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,762
    Репутация
    610
    про Балковский пожарный водосборник писали уже в этой теме
    - One often meets his destiny on the road he takes to avoid it.

  8. Вверх #228
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Гражданин А. Посмотреть сообщение
    про Балковский пожарный водосборник писали уже в этой теме
    ставок это пожарный водосборник? и как же он планировал фунциклировать?

  9. Вверх #229
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    А я тут кое-что выяснила - от краеведов и местных жителей с Первой Известковой - знакомых моих знакомых. Мы опустим дореволюционный период истории балковской речки-вонючки именуемий Канавой...начнем с тридцатых, когда улицу начали кое-как облагораживать,то местную канаву, в нескольких особо полноводных местах, заключили в арки-туннели из бутового камня и последняя такая арка как раз и была в районе Краснослободской. Затем полноводные воды Одесского Стикса, как любовно еще называли Канаву, самотеком попадали в буферный пруд, там отстаивались от разной дряни - местные вылавливали все сколько-нибудь ценные предметы - и далее самотеком же через канальчик под ж/д насыпью попадади в открытую канаву на Пересыпи, а оттуда в море.
    После воины в пятидесятых - шестидесятых гг. на балковской стали делать полноценную канализацию. Тогда же для Канавы сделали отдельное подземное русло, совместив с ливневкой. Буферный пруд возле Краснослободской облагородили...и так было много лет - товарищи с Известковой помнят как плавали по пруду на надувной лодке и он всегда был полон, правда в отдельные годы бывало пересыхал до половины, но вода там была всегда.
    В девяностых годах, когда начали снова прокладывать новый большой коллектор , Канаву и ливневку решили в буферный пруд не выводить, т.к. она к этому времени основательно обмелела. Буферный пруд порядком поизносился, но его решили оставить как резервный водоем - с тех пор он стоит практически сухой.
    На счет открытого пожарного водоема - это сомнительно, т.к. площадь испарения воды большая, резервы пополнения непонятны, загрязнение объекта тоже приличное...трудно представить, что какой либо гидрант под напором не забьется илом и грязью....хотя в нашей загадочной стране возможно многое.

  10. Вверх #230
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    И еще пару интересных ссылок - может кому-то пригодится :www.odessapassage.com. - История Одесского Стикса. tapemaker.io.ua. - Одесская канализация - фото без категорий. fekal-hero.livejornal.com. - Про одесскую канализацию....
    И еще в Киеве есть прикольній музей канализации города Киева - а у нас нет....Жаль...

  11. Вверх #231
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Milkaway Посмотреть сообщение
    Буферный пруд порядком поизносился, но его решили оставить как резервный водоем - с тех пор он стоит практически сухой.
    а для чего тогда две метровые трубы выходят из пруда в магистральный коллектор - местные не пояснили?

  12. Вверх #232
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    а для чего тогда две метровые трубы выходят из пруда в магистральный коллектор - местные не пояснили?
    Ну, не знаю...может для того чтобы как-то уменьшить в этом месте напор воды при ливнях, чтоб люки не выбивало - чтоб отвезти возможно часть стоков в старую ливневку с прудом - объем воды там может поместиться приличный.... я точно не знаю.

  13. Вверх #233
    Частый гость Аватар для Videlicit
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    929
    Репутация
    184
    спасиб за такую полную информацию о "балковском" озере
    Videlicet «виде́ликет», от лат. vidēre licet - позволено видеть.

  14. Вверх #234
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Этот пруд на Балковской еще на старых одесских картах обозначен как "городской став".Перед войной мама с дедом ходили туда ловить дафню(корм для рыбок),поэтому думаю он был более или менее чист.Выполнял он тогда,как и сейчас роль "расширительного бачка"для канавы,это можно увидеть по аэрофотосъемке люфтваффе.

    В детстве мы там ловили тритонов,плавали на плотах, катались на коньках,играли в хоккей...это был наш затерянный мир ,без пап и мам...В море канава не впадала,она текла под большое здание склада,под насыпь ж.д.и дальше на поля орошения.Хочу сказать,что напрямую канава в пруд тоже не впадала.
    Последний раз редактировалось Киров; 26.01.2012 в 23:02.

  15. Вверх #235
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    ну коллектор магистральный и идет на поля орошения, ставок и есть расширительный бачок - верно. Ну вот как бы и разжевали.

    ...Только вот он не работает этот бачок в реальности

  16. Вверх #236
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    ну коллектор магистральный и идет на поля орошения, ставок и есть расширительный бачок - верно. Ну вот как бы и разжевали.

    ...Только вот он не работает этот бачок в реальности
    Работает или не работает - вопрос второй...Самое главное, что мы выяснили назначение сего гидротехнического сооружения - и это радует...Всем огромное спасибо.

  17. Вверх #237
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    да, эта тема помогла мне получить многие ответы на многие вопросы... которые не оставляли меня порой по 10 - 15 лет.
    Даже более того, тема помогла мне обрести единомышленников в этом нелегком.
    Одэс форум, как всегда на высоте.

  18. Вверх #238
    Постоялец форума Аватар для Гражданин А.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,762
    Репутация
    610
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    Одэс форум, как всегда на высоте.
    100 %
    - One often meets his destiny on the road he takes to avoid it.

  19. Вверх #239
    Новичок Аватар для Politmaker
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    53
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    В детстве мы там ловили тритонов,плавали на плотах, катались на коньках,играли в хоккей...это был наш затерянный мир ,без пап и мам...
    Прямо чувствую как ностальгия просыпается, надо будет прогуляться там по вечеру, тем более что погодка соответствует. Вдруг там и теперь молодняк гоняет. Я бы тряхнул стариной!)

  20. Вверх #240
    Новичок Аватар для Politmaker
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    53
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    В детстве мы там ловили тритонов,плавали на плотах, катались на коньках,играли в хоккей...это был наш затерянный мир ,без пап и мам...
    Прямо чувствую как ностальгия просыпается, надо будет прогуляться там по вечеру, тем более что погодка соответствует. Вдруг там и теперь молодняк гоняет. Я бы тряхнул стариной!)


Ответить в теме
Страница 12 из 81 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения