Тема: Вопрос к знающим. Старые городские коммуникации: люки, глубокие шахты, колодцы, кто то знает о их истории и для чего они?

Ответить в теме
Страница 11 из 81 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1606
  1. Вверх #201
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    ну что, какая иформация есть по состоянию на 11 часов?


  2. Вверх #202
    Постоялец форума Аватар для Гражданин А.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,762
    Репутация
    610

    По умолчанию Люки Одессы

    Одесские КЛ -
    47 ГОСТа Николаевец
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01 Николаев.jpg
Просмотров: 20
Размер:	126.5 Кб
ID:	3613449
    61 ГОСТа Одессит и Полтавец
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01 Одесса.jpg
Просмотров: 22
Размер:	146.5 Кб
ID:	3613446 и Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01 Полтава.jpg
Просмотров: 18
Размер:	141.4 Кб
ID:	3613451и
    ЛК - ливнёвка может быть
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01 ЛК.jpg
Просмотров: 18
Размер:	159.6 Кб
ID:	3613448
    АРА в Одессе
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01 АРА.jpg
Просмотров: 23
Размер:	120.1 Кб
ID:	3613447
    Изображения
    Последний раз редактировалось Гражданин А.; 11.01.2012 в 13:28.
    - One often meets his destiny on the road he takes to avoid it.

  3. Вверх #203
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    первый - самый надежный, класс "тяжеловесный" и мало подвержен к уничтожению.
    два следующие - класс "малый вес" провалитсо запросто можно, но сталь хорошая.
    третий - класс "средней массы", вообще раритет какой то
    четвертый, пятый - класс "малый вес", на месте стоят... но очень хрупкий чугун - один удар чем то тяжелым и они расколятся как сухари.

  4. Вверх #204
    Новичок Аватар для Hrafna Grimr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    11

    По умолчанию Как то так...

    Только что начал листать тему. Что лично не видел, но читал как раз о тех местах:

    Сам по ливневкам и канализации не ходил, немного бродил по дренажу, по ХБ, ну и с краю Шкодовой.

  5. Вверх #205
    Постоялец форума Аватар для Гражданин А.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,762
    Репутация
    610
    много буков ... модер убери поскорее этот развод- "необходимо отправить НА КАЖДЫЙ из этих 7 кошельков по 3 гривны"
    - One often meets his destiny on the road he takes to avoid it.

  6. Вверх #206
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    ну что, какая иформация есть по состоянию на 11 часов?
    Да уж-ситуация там еще не прояснена.
    ,вот я о чем..........
    .давно он потерялся

    это точно что он потерялся.........????

    не может он набухаться и дрыхнуть,ведь вполне может быть- не в обиду людям будет сказано.......

    сколько уже было случаев и у нас в турклубе,ищут- ищут все на ногах а он проспался спокойно на какой-то базе соседней в катакомбах и идет дальше..........
    тут мног факторов,надо знать подоплеку,от этого и поиски зависят их направление и эффективность

    может действительно пошел по нужде и повернул не в тот поворот,вроде как без штанов

    ну а что группа его, как они? адекватные,,сколько их??? откуда они,что говорят.........как их состояние....??? это все надо учитывать,
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  7. Вверх #207
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Цитата Сообщение от феерический Посмотреть сообщение
    Итак:
    Почему вообще Балковская называется Балковской и почему сейчас в низине на дальницкой и мельницкой так удушливо пахнет канализацией? Когда-то, по Балковской шла речка-вонючка, куда сливались стоки с молдаванки и слободки. Потом эту речку убрали под землю в большую трубу. Вентиляция как раз выходит напротив Шустова (возле СТО), рядом с Фоззи и еще в десятке разных мест. Туда лазить не имет смысла. К катакомбам эта труба не имеет отношения, так же, как и к штольням - ливневой канализации, которая идёт параллельно с берегом на одном уровне, углубляясь в берег на метров 100-200 (по разному). Эти тоннели строил Метрострой, о чём говорит, в частности, буква М на выходе под 14-15й станцией фонтана.
    В своё время я проходил все штольни от парка шевченко до фонтана, к слову, там много интересного. Вот пару моих фоток со штолен:
    Во-первых, спасибо топикстартеру за такую интересную тему, ну, и конечно всем остальным ее постояльцам. А во-вторых, вот и моя фотка по теме. Как раз на днях сделала ее, когда гуляли на 16 станции. С нами был родственник из Москвы, и он сразу обратил внимание на букву "М", теперь мне понятно откуда она там взялась )))) И про запах на балковской я всегда думала, когда проезжала мимо, теперь понятно откуда он


  8. Вверх #208
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    интересное видео, начинается на второй минуте, не было времени обрезать.
    Как то вот не верится, что это обычная дождевая вода, учитывая по комментариям, что крышка люка была трехметрового диаметра и учитывая, что фонтан не монотонный, а переменно-утихающе-нарастающего характера...
    Подобное у нас происходит на пересыпи и Приморской во время ливней, но таких вот фонтанов я не наблюдал
    когда я еще училась в художественной школе, мы рисовали в центре города, были на Тещином мосту, и как раз в тот день прямо под мостом на проезжей части из люка бил столб воды высотой несколько метров. Не знаю уж что там произошло, можект прорвало что-то, но выглядело прикольно ))))

  9. Вверх #209
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Hrafna Grimr Посмотреть сообщение
    Только что начал листать тему. Что лично не видел, но читал как раз о тех местах:
    Сам по ливневкам и канализации не ходил, немного бродил по дренажу, по ХБ, ну и с краю Шкодовой.
    Очень полезная информация, спасибо. Ты любитель? Есть фото где ходил и что видел? Очень интригует, что после регистрации на форуме ты зашел сразу сюда.
    Цитата Сообщение от kravshik Посмотреть сообщение
    Да уж-ситуация там еще не прояснена.
    ,вот я о чем..........
    .давно он потерялся

    это точно что он потерялся.........????

    не может он набухаться и дрыхнуть,ведь вполне может быть- не в обиду людям будет сказано.......

    сколько уже было случаев и у нас в турклубе,ищут- ищут все на ногах а он проспался спокойно на какой-то базе соседней в катакомбах и идет дальше..........
    тут мног факторов,надо знать подоплеку,от этого и поиски зависят их направление и эффективность

    может действительно пошел по нужде и повернул не в тот поворот,вроде как без штанов

    ну а что группа его, как они? адекватные,,сколько их??? откуда они,что говорят.........как их состояние....??? это все надо учитывать,
    Новости орут во всю, что работает 40 человек добровольцев и около 15-ти личного состава МЧС, но новости как ты знаешь любят приукрасить. Например с теме же собаками - пишут что собаки ищут, вещи нашли, так неужели собаки не могут найти след? Вообще новостям не верю, верю очевидцам которые лично туда ездили и описывали ситуацию, по их словам МЧСники разбили лагерь у входа и пьют кофе.
    Цитата Сообщение от SAV Посмотреть сообщение
    Во-первых, спасибо топикстартеру за такую интересную тему
    а мне приятно за постояльцев, которые тут обитают. Приятно, что все таки остались люди, которым интересно история города в частности гидросетей и сооружений.
    Цитата Сообщение от SAV Посмотреть сообщение
    ну, и конечно всем остальным ее постояльцам. А во-вторых, вот и моя фотка по теме. Как раз на днях сделала ее, когда гуляли на 16 станции. С нами был родственник из Москвы, и он сразу обратил внимание на букву "М", теперь мне понятно откуда она там взялась )))) И про запах на балковской я всегда думала, когда проезжала мимо, теперь понятно откуда он

    запах он создам нашими строителями-бакланами и халатностью служб типа "одэсводоканал". Работяги строители сами по себе как бы не виновны, они исполняют приказы. Как я описывал выше в Одессе всегда было два вида ливневой канализации - одна для дождевых стоков, вторая для нужд населения - фекальная. Но нынче, а началось это еще ранее при бурном строительстве в годах этак 70-х,80-х, строители где видели трубу, туда и врезали фекальные стоки от дома, не задумываясь о том, что это ливневая дождевая канализация. Хотя я думаю, что знали куда врезаются, ведь есть планы, есть чертежи, есть согласования...но как и все в нашем государстве - построено на взятках, а значит куда короче и дешевле туда и пускают стоки. Таким образом чисто ливневая канализация для дождевых стоков - умирает. В парке Шевченко на склонах местные кафешки и всякие бары умудряются даже врезаться в дренажный слив от склонов, например в такой как вы предоставили на фото. Очень жалко, что наши деды и прадеды, мыслили шире и делали все как говориться руками... а наше современное общество видит лишь одну цель - побыстрее нажиться, а какие будут итоги это им побоку.
    Цитата Сообщение от SAV Посмотреть сообщение
    когда я еще училась в художественной школе, мы рисовали в центре города, были на Тещином мосту, и как раз в тот день прямо под мостом на проезжей части из люка бил столб воды высотой несколько метров. Не знаю уж что там произошло, можект прорвало что-то, но выглядело прикольно ))))
    как много общего однако... и в худ.школе учились... и на Тещином мосту рисовали, вероятнее и на колоннаде Воронцовского дворца...
    Люки бьющие водой на пару метров это обыденно. Обычно так делают пожарные гидранты ибо их выход почти касается крышки люка, а вообще любой прорыв большого диаметра водопровода или теплоцентрали может дать такой эффект. Но люков диаметром 3 метра под эти цели у нас в городе нет

  10. Вверх #210
    Новичок Аватар для Hrafna Grimr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Очень полезная информация, спасибо. Ты любитель? Есть фото где ходил и что видел? Очень интригует, что после регистрации на форуме ты зашел сразу сюда.
    Что то интересное в теме поисковой выдачей попалось, вот и написал. Да и начиналось с дренажек - ливневок, поэтому по выкладывал ссылки. Фотки попробую нарыть.

    Новости орут во всю, что работает 40 человек добровольцев и около 15-ти личного состава МЧС, но новости как ты знаешь любят приукрасить. Например с теме же собаками - пишут что собаки ищут, вещи нашли, так неужели собаки не могут найти след? Вообще новостям не верю, верю очевидцам которые лично туда ездили и описывали ситуацию, по их словам МЧСники разбили лагерь у входа и пьют кофе.
    Судя по утренним новостям "Горизонт" уже разъехался, МЧС и друзья этого человека еще там. Собаки? Кажется еще румыны партизан искать по подземельям с собаками пытались - так и не вышло. Из тех же новостей - на базе нашли все его вещи - в том числе телефоны, деньги, ФОНАРИ. Странно это все как то. Учитывая, что человек пошел сам, что нарушает одно из первых правил безопасности. Ну допустим, отошел, ну в туалет - и что - без света, или отошел так далеко - что потерялся? В общем странно

    а мне приятно за постояльцев, которые тут обитают. Приятно, что все таки остались люди, которым интересно история города в частности гидросетей и сооружений.
    Нужно еще открыть ветку по заброшенным историческим зданиям, на которые наплевать нашему городу.

  11. Вверх #211
    Новичок Аватар для Hrafna Grimr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Ссылка 1

    Так он еще и после разрыва с девушкой туда отправился... И к эзотерике какое то отношение.

    Ссылка 2

    Тут про спелестологов, которые приезжали

  12. Вверх #212
    Новичок Аватар для Hrafna Grimr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Фотографии кстати из ХБ:


















  13. Вверх #213
    Новичок Аватар для Hrafna Grimr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Оффтоп, вот еще у Вас встретил интересную темку, жалко заглохла.

    https://forumodua.com/showthread.php?t=33236

    Может оживить, что нового добавить?)

  14. Вверх #214
    Частый гость Аватар для Videlicit
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    929
    Репутация
    184
    "Дома с привидениями" ещё в сентябре заглохла
    Videlicet «виде́ликет», от лат. vidēre licet - позволено видеть.

  15. Вверх #215
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    не впечатлило. Нет никаких приведений. Есть воспаленные головы и бурная фантазия.
    Может оно и есть на самом деле, но они появляються только тем, кто в них верит и кто их боится.

  16. Вверх #216
    Постоялец форума Аватар для Гражданин А.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,762
    Репутация
    610
    тоже тема про приведения
    https://forumodua.com/showthread.php?t=51845&p=25725546#post25725546
    - One often meets his destiny on the road he takes to avoid it.

  17. Вверх #217
    Новичок Аватар для Hrafna Grimr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    не впечатлило. Нет никаких приведений. Есть воспаленные головы и бурная фантазия.
    Может оно и есть на самом деле, но они появляються только тем, кто в них верит и кто их боится.
    Верить и боятся, как и допускать существование и верить, - большая разница)

  18. Вверх #218
    Постоялец форума Аватар для Гражданин А.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,762
    Репутация
    610
    это точно
    - One often meets his destiny on the road he takes to avoid it.

  19. Вверх #219
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Доброго времени суток. Замечательная тема - спасибо всем за интересные факты и комменты. Здесь пару раз упоминались вентиляционные шахты под парком Шевченко - очень хотелось бы побольше подробностей.....от дедушек-бабушек в разное время слышала, что перед войной под парком был построен чуть ли не целый подземный судоремонтный завод с кучей всяких полезных помещений на случай военных действий - ну что-то похожее на подземную военную базу в Балаклаве в Крыму...и вот с детства этот вопрос прямо таки не дает покоя, тем более, что до сих пор никакой достоверной инфы мне не попадалось - только слухи, предположения и кое-какие отрывочные сведения, которые никак вопрос не проясняют...
    Да, не так давно в руки попала интересная маленькая книжечка - называется.....Подземные тайны Одессы....из белой серии нашего издательства Оптимум - выпуск сорок девять...Ну, первая часть про античные времена, а вот вторая очень даже интересная - там и про катакомбы и про ливневые коллекторы, которые есть по всему городу, и про коллектор, который начинается в Горсаду, пролегает под военным спуском и выходит в море, и еще много всякого интересного....Авторы - Андрей Добролюбский и Андрей Красножон очень красочно и детально описали свои подземные путешествия....Кому интересно - рекомендую - не пожалеете.
    Но про парк Шевченко там, к сожалению, ничего нет...

  20. Вверх #220
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    25,034
    Репутация
    134740
    Вентиляционные шахты с выходом в парке Шевченко это из объекта гражданской обороны Одесского судоремонтного завода № 2. К сожалению завода уже нет. Ликвидирован. И там не было производственных цехов. Это объект для спасения людей и не могу сказать, чтобы он был очень большой. На нем бывал,т.к. работал на этом заводе.


Ответить в теме
Страница 11 из 81 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения