Тема: удаленный доступ к БД?

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1

По умолчанию удаленный доступ к БД?

Уважаемые специалисты!
    1.Есть ли в 1С возможность разместить БД на внешнем сервере (на хостинге)? какие требования?
    2.Есть ли возможность полного размещения 1С на хостинге?
    будет ли тупить и тормозить? есть у кого то опыт по таким инсталяциям?

2. Вверх #2
    Модератор Аватар для Mulder_1
    обычно поступают примерно следующим образом (это не совсем хостинг, т.е. возможно я не совсем верно понял вопрос... подобная услуга называется co-location) :

- в каком то серьезном дата центре арендуют площадку (объем площадки зависит от размера базы) с каналом "пожирнее"
    - ставят там винды + терминальный доступ
    - ставят там ломаную 1С (т.к. физически ключ туда не воткнешь)
    - люди конектяцца на реальный ИП адрес - работают в 1С (ОС на рабочих станциях может стоять Линукс , если быть более точным - ставили Ubuntu )

з.ы. комфортность работы зависит от канала клиента (в датацентрах обычно каналы хорошие)
    з.ы.1 на сколько это "законно" сказать затрудняюсь ... но люди реально из Одессы работают в 1С на Киевском датацентре ... при этом приобретали лицензионную 1C
    Последний раз редактировалось Mulder_1; 21.07.2011 в 15:58.
    Кратк. - сестр. тал. !

3. Вверх #3
    Посетитель
    Mulder_1 привел пример реально работающей системы без особых затрат/изврата. +1.
    Если верить обещаниям 1С - то есть еще web-клиент. Правда работающего варианта в глаза не видел. даже не знаю кто знает...

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Mulder_1 Посмотреть сообщение
    - ставят там ломаную 1С (т.к. физически ключ туда не воткнешь)
    з.ы.1 на сколько это "законно" сказать затрудняюсь ... но люди реально из Одессы работают в 1С на Киевском датацентре ... при этом приобретали лицензионную 1C
    1) физически воткнешь. Если это co-location, а не аренда виртуального сервера, то дают.
    2) Сейчас уже поставки 1С идут с программной защитой а не аппаратной. Если 1С уже куплена, то аппаратный ключ можно поменять на программный. http://1c.ru/news/info.jsp?id=13822
    3) нормальный дата-центр не разрешит вам ставить ломаную 1С
    4) "даже не знаю кто знает... " - я знаю Работает. Но на веб-клиенте пока работают только УНФ, Документооборот и CRM Стандарт. Если речь о Бухгалтерии или УТП - только через терминальный доступ (RemoteDesktop или RemoteApplication)
    5) В Украине уже есть компании, предоставляющие 1С в аренду. Т.е. не нужно заморачиваться с покупкой 1С и поиском дата-центра. Просто платите 300-400 грн в месяц и работаете себе не зная забот. У нас например сервер вообще за пределами Украины. Все это абсолютно законно.

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Radomir Посмотреть сообщение
    1) физически воткнешь. Если это co-location, а не аренда виртуального сервера, то дают.
    2) Сейчас уже поставки 1С идут с программной защитой а не аппаратной. Если 1С уже куплена, то аппаратный ключ можно поменять на программный. http://1c.ru/news/info.jsp?id=13822
    3) нормальный дата-центр не разрешит вам ставить ломаную 1С
    4) "даже не знаю кто знает... " - я знаю Работает. Но на веб-клиенте пока работают только УНФ, Документооборот и CRM Стандарт. Если речь о Бухгалтерии или УТП - только через терминальный доступ (RemoteDesktop или RemoteApplication)
    5) В Украине уже есть компании, предоставляющие 1С в аренду. Т.е. не нужно заморачиваться с покупкой 1С и поиском дата-центра. Просто платите 300-400 грн в месяц и работаете себе не зная забот. У нас например сервер вообще за пределами Украины. Все это абсолютно законно.
    1) физически не воткнешь (вернее даже - не желательно втыкать) ... действительно, есть варианты когда сам заказчик себе же и покупает сервер и просто размещает его территориально там, где нужно (безопасно), но остальные заботы ложатся на дата центр, а они не сильно приветствуют "левую периферию" ...
    2) я говорил о решениях для 7.7 ... к своему стыду сказать, даже не знаю ... есть ли под 7.7 софтварные ключи ...
    3) дата центру (нормальному) абсолютно без разницы, что будет стоят (в случае если не поступит жалоб "со стороны")
    4) мне кажется на веб клиенте будет не комфортно "полноценно" работать ... могу ошибаться .. да и мороки (опять же на мой взгляд) с веб больше ...
    5) ... а вот это может быть интересной темой для дискуссии ... мне даже кажется (в свете кризиса), что колокейшн и вообще сдача софта в аренду - в ближайшие 3-5 лет займет прочную позицию ... просто я не очень силен в законодательстве и никогда этот вопрос глубоко не прорабатывал ... Если можно, расскажите подробнее о законности (я так понимаю вы значительно глубже "зондировали почву" по этому вопросу =) ) ...
    Кратк. - сестр. тал. !

6. Вверх #6
    1) будем считать, что мы сталкивались с разными дата-центрами
    2) стыдно не то что не знаете про софтварные ключи для 7.7 (их нет), стыдно что Вы вообще о 7.7 до сих пор думаете
    3) см. п. 1
    4) в целом нормально. Но надо не забывать, что есть еще вариант с тонким клиентом. Работает в несколько раз шустрее чем через браузер и нет дополнительных ошибок от браузеров (в 1С своих хватает, зачем добавлять?).
    5) было бы проще, если бы Вы сказали, что именно вызывает у Вас тревогу. С самой 1С у нас специальный договор http://1c.ru/news/info.jsp?id=11921. Похожие договоры и с мелкомягкими насчет Виндоуса, MS SQL и клиентских терминальных подключений.
    Последний раз редактировалось Radomir; 22.07.2011 в 00:08.

7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Yana1282
    1. Датацентр может быть в Европе (обычно Германия)
    2. Можно арендовать компьютер с Linux
    3. Поднять на нём виртуальную машину с windows
    4. Поставить все необходимые программы и работать спокойно

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Yana1282 Посмотреть сообщение
    1. Датацентр может быть в Европе (обычно Германия)
    2. Можно арендовать компьютер с Linux
    3. Поднять на нём виртуальную машину с windows
    4. Поставить все необходимые программы и работать спокойно
    А как насчет торгового оборудования (сканеры, принтеры ШК)? Драйвера подойдут на виртуальную машину с windows?

9. Вверх #9
    2) стыдно не то что не знаете про софтварные ключи для 7.7 (их нет), стыдно что Вы вообще о 7.7 до сих пор думаете
    ну ... в то время когда мы подобное проворачивали, 8-ка еще как бы не "в почете" была ... а потом все всех начало устраивать ... как говорится : нет ничего постояннее временного =)

4) в целом нормально. Но надо не забывать, что есть еще вариант с тонким клиентом. Работает в несколько раз шустрее чем через браузер и нет дополнительных ошибок от браузеров (в 1С своих хватает, зачем добавлять?).
    В любом случае, пока что, для подобных весчей терминальный доступ приятнее/привычнее/проще (как мне кажется)

5) было бы проще, если бы Вы сказали, что именно вызывает у Вас тревогу. С самой 1С у нас специальный договор http://1c.ru/news/info.jsp?id=11921. Похожие договоры и с мелкомягкими насчет Виндоуса, MS SQL и клиентских терминальных подключений.

"Аренда программных продуктов "1С:Предприятия 8" - новый вид партнерского бизнеса, который с 2009 г (!!!!)..............."
    ой ой ой ... как то я отстал от жизни ...
    Последний раз редактировалось Mulder_1; 22.07.2011 в 17:33.
    Кратк. - сестр. тал. !

10. Вверх #10
    "Аренда программных продуктов "1С:Предприятия 8" - новый вид партнерского бизнеса, который с 2009 г (!!!!)..............."
    ой ой ой ... как то я отстал от жизни ...
    В Украине такой договор стало доступно подписать меньше года назад. А тот же УНФ для Украины (по сути первая конфигурация, работающая через веб-клиент) и вовсе появилась всего 4 месяца назад. Так что никто не отстал. Всё только начинается

11. Вверх #11
    а нет ... стоп стоп стоп ...

"В Украине договоры на право сдачи в аренду "1С:Предприятие 8" могут заключаться в пилотном режиме;"

что значит "в пилотном режиме" ...
    Кратк. - сестр. тал. !

12. Вверх #12
    а нет ... стоп стоп стоп ...

"В Украине договоры на право сдачи в аренду "1С:Предприятие 8" могут заключаться в пилотном режиме;"

что значит "в пилотном режиме" ...
    - уже не в пилотном. То я общую ссылку дал, чтоб было понятно о чем вообще идет речь. Поэтому и говорю, что не в пилотном стало можно заключать с конца прошлого года.

13. Вверх #13
    спасибо за ответы, но тема не раскрыта
    сама 1с 8.2 у меня лицензионная, не проблема, ключи воткнуты все в сервер. меня интересует разместить базу не на моем сервере который физически в офисе стоит, а где то на хостинге. все пользователи подключаются к серверу через RDP с тонких клиентов, интересует разнесение самой 1с и БД к ней. это возможно?
    зы. неспешно ищу гл. бухгалтера.
    Последний раз редактировалось Прохожий!; 25.07.2011 в 10:48.

14. Вверх #14
    Имхо. В Украинском колокейшене нет смысла, разве что нет места и возможности организовать нормальную серверную, а если это вопрос безопасности, то лучше Германия или ближайшие европейские соседи. Сам искал варианты и отзывы у людей разделились, кто говорит что все нормально, а кто очень недоволен (перебои с доступом, трудно общаться с тех.поддержкой и т.д.).
    разнесение самой 1с и БД к ней. это возможно?
    Технически возможно, практически не стоит.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права