Тема: Гиперактивный ребёнок

Ответить в теме
Страница 1 из 116 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 2314
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для faj
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Ильичёвск
    Сообщений
    2,590
    Репутация
    550

    Question Гиперактивный ребёнок

    Да, он у нас такой, по словам врачей. В данном аспекте меня очень интересует дефицит внимания - т.е. отвлечённость ребёнка при занятиях, повышенная возбудимость. Днём мы не спим, а в течение всего дня нас нужно постоянно чем-то развлекать, сам играть не хочет, а если и играет, то по большей части просто раскидывает игрушки либо лезет куда не положено.
    Невропатолог расписала курс лечения на 2 месяца, в который входит препарат "Сомазина" или его аналог "Цераксон". Начиталась отзывов в интернете - по большей части положительные. Препараты дорогие - около 200 грн., поэтому перед покупкой очень хочется поинтересоваться, есть ли родители, которые уже давали своим деткам эти препараты и в сочетании с какими дополнительными препаратами. Какой результат был достигнут?
    Кто владеет информацией, тот владеет миром.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Цитата Сообщение от faj Посмотреть сообщение
    Да, он у нас такой, по словам врачей. В данном аспекте меня очень интересует дефицит внимания - т.е. отвлечённость ребёнка при занятиях, повышенная возбудимость. Днём мы не спим, а в течение всего дня нас нужно постоянно чем-то развлекать, сам играть не хочет, а если и играет, то по большей части просто раскидывает игрушки либо лезет куда не положено.
    Невропатолог расписала курс лечения на 2 месяца, в который входит препарат "Сомазина" или его аналог "Цераксон". Начиталась отзывов в интернете - по большей части положительные. Препараты дорогие - около 200 грн., поэтому перед покупкой очень хочется поинтересоваться, есть ли родители, которые уже давали своим деткам эти препараты и в сочетании с какими дополнительными препаратами. Какой результат был достигнут?
    Уверены ли Вы в диагнозе, очень многие дети не хотят играть сами, ведут себя плохо (по взрослым понятиям), везде лезут и хотят, чтоб им уделяли внимание, играли и т.д. Кроме того, есть возраст, в котором дети именно получают удовольствие от разбрасывания игрушек либо выражают этим свой протест. Вам выписали седативные препараты?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для faj
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Ильичёвск
    Сообщений
    2,590
    Репутация
    550
    Этот диагноз поставил и другой невропатолог.
    Помимо эти препаратов нам назначили "Пикамилон" на 2 месяца; "Эскулюс - композитум" также на 2 месяца и "Элькар" на 1 месяц. Насколько эти препараты седативные, пока ещё не знаю - собираю инфу; по большей мере они должны улучшать мозговое кровообращение.
    Обязательно рекомендовала общий массаж - будем ездить на массаж в Детскую областную на Слободку к Галине Тимофеевне. Вроде бы массаж будет длиться час - не знаю, сможет ли ребёнок вылежать всё это время.
    Кто владеет информацией, тот владеет миром.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    А сколько лет ребенку?

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для faj
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Ильичёвск
    Сообщений
    2,590
    Репутация
    550
    Нам сейчас полных 4,5 года.
    Кто владеет информацией, тот владеет миром.

  6. Вверх #6
    мы завтрва заканчиваем третью банку цераксона.Но нам его назначали от гипоксии и кисточек в голове, а также что б простимулировать развитие ( мы на месяц отставали) от этого вроде помог- развитие догнали, но мпокойнее не стали, мы сами по себе буйные-я другого от нее и не ждала-в меня пошла, пили нейровитан( прописала неврапотолог) вроде спойнее от него была, пока зубы не пошли

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для faj
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Ильичёвск
    Сообщений
    2,590
    Репутация
    550
    Мы тоже пили раньше Нейровитан - это витамины, мне их и самой назначали. Если кому-то нужна консультация по лекарствам - могу помочь, мы их пьём с 4-х месяцев и самые разные.
    Кто владеет информацией, тот владеет миром.

  8. Вверх #8
    мы с рождения -тоже полная аптека дома

  9. Вверх #9
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от faj Посмотреть сообщение
    Да, он у нас такой, по словам врачей. В данном аспекте меня очень интересует дефицит внимания - т.е. отвлечённость ребёнка при занятиях, повышенная возбудимость. Днём мы не спим, а в течение всего дня нас нужно постоянно чем-то развлекать, сам играть не хочет, а если и играет, то по большей части просто раскидывает игрушки либо лезет куда не положено.
    Я не врач. Однако по описанию, здорово помогут валерьянка и настойка пустырника - родителям.

    Судя по посту - нормальный малыш. Почему он должен сидеть в углу
    и играть именно так, как вам нравится. Его игрушки, хочет - раскидывает А если лезет куда не положено - так это тоже нормально, чего вы хотели в четыре года. Может лекарства его и сделают спокойнее - но не факт что это пойдет ребенку на пользу.

    Чего нибудь еще беспокоит кроме шкодливости? А невропатолог как диагноз ставил - с Ваших слов или обследования проводил какие-то?

    Потому что мозговое кровообращение - это одно, для его проверки аппаратура специальная имеется (в центре резника, например), а активный и непослушный ребенок - это не обязательно болезнь.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Selin@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    954
    Репутация
    1633
    Цитата Сообщение от Mawpa Посмотреть сообщение
    а активный и непослушный ребенок - это не обязательно болезнь.
    Согласна на 100%, у нас многие родители оч любят полечить своих непослушных детей, к сожалению, я в их числе.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Ryzhulya Посмотреть сообщение
    Согласна на 100%, у нас многие родители оч любят полечить своих непослушных детей, к сожалению, я в их числе.
    Ну вы ж не от непослушания лечите, наверно какой-то еще диагноз есть? Внутричерепное или что-то еще?

    ИМХО диагнозы невропатолга должны подтвержаться обследованиями на аппаратуре.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Selin@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    954
    Репутация
    1633
    Естественно, если диагноз ДЕЙСТВИТЕЛЬНО присуствует, то лечение необходимо.
    А гиперактивность и дефицит внимания модными препаратами, которые назначаются при серьезных мозговых нарушениях (н-р, инсультах), лечить необязательно.

    П.С. У нас диагноз намного сложнее, чем ВЧД, к сожалению.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для faj
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Ильичёвск
    Сообщений
    2,590
    Репутация
    550
    Цитата Сообщение от Mawpa Посмотреть сообщение

    Чего нибудь еще беспокоит кроме шкодливости? А невропатолог как диагноз ставил - с Ваших слов или обследования проводил какие-то?
    Меня беспокоит не шкодливость, а именно ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ, т.е. невнимательность к собеседнику, отвлечённость ребёнка, плохая сосредоточенность, не вдумывается в услышанное - если не совсем понимает о чём идёт речь, то отвлекается на то, что нравится ему, перебивает, вскакивает и убегает при любом удобном случае. Естественно, данный диагноз подтверждается обследованиями - делали ЭЭГ с проводками и без них; транскраниальную допплерографию. ЭЭГ делается для выявления ВЧД, а допплерография для проверки состояния сосудов головного мозга, шейного отдела.
    В нашем конкретном случае уже ВЧД в норме, но затруднён венозный отток, который напрямую связан с мозговым кровообращением, что и приводит к такому рассеянному вниманию.
    Кто владеет информацией, тот владеет миром.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от faj Посмотреть сообщение
    Меня беспокоит не шкодливость, а именно ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ, т.е. невнимательность к собеседнику, отвлечённость ребёнка, плохая сосредоточенность, не вдумывается в услышанное - если не совсем понимает о чём идёт речь, то отвлекается на то, что нравится ему, перебивает, вскакивает и убегает при любом удобном случае. Естественно, данный диагноз подтверждается обследованиями - делали ЭЭГ с проводками и без них; транскраниальную допплерографию. ЭЭГ делается для выявления ВЧД, а допплерография для проверки состояния сосудов головного мозга, шейного отдела.
    В нашем конкретном случае уже ВЧД в норме, но затруднён венозный отток, который напрямую связан с мозговым кровообращением, что и приводит к такому рассеянному вниманию.
    Ну, раз есть диагноз подтвержденный соответствующими симптомами и обследованиями - тогда о чем речь, надо лечить. Вы же выяснили, что лекарства неопасные?

    А насчет внимания - по-моему, вы зря переживаете. Вы описываете обычное поведение ребенка 4-5 лет, тем более мальчика. Возможно, есть дети, которые сосредоточены, вдумываются в услышанное, внимательны к собеседнику и не убегают при первой возможности. Но только где такие водятся?
    Моему уже шесть с половиной, и то - тот еще опоссум. А ваш же совсем маленький.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для faj
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Ильичёвск
    Сообщений
    2,590
    Репутация
    550
    Цитата Сообщение от Mawpa Посмотреть сообщение
    А насчет внимания - по-моему, вы зря переживаете. Вы описываете обычное поведение ребенка 4-5 лет, тем более мальчика. Возможно, есть дети, которые сосредоточены, вдумываются в услышанное, внимательны к собеседнику и не убегают при первой возможности. Но только где такие водятся?
    Моему уже шесть с половиной, и то - тот еще опоссум. А ваш же совсем маленький.
    Тем не менее есть дети младшего возраста, у которых с вниманием всё в порядке - и вдумываются, и отвечают на вопросы взрослых, так что нам есть на кого равняться и видно, к чему стремиться. Будем продолжать заниматься - всё равно запоминалка работает, хочет он этого или нет, и параллельно будем помогать мозгу преодолеть все неприятности. Будем стремиться к светлому будущему!
    Кто владеет информацией, тот владеет миром.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Удачи Вам
    Конечно работать в этом плане надо - на то и родители, чтоб ребенка воспитывать Но вы не слишком переживайте. Возможно, у тех детей, о которых Вы говорите - просто другой темперамент. Ваш - холерик или ангвиник, а они - флегматики или меланхолики. И опять таки , к школе повзрослеете и поумнеете

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    В Америке диагноз "дефицит внимания" и "минимальная мозговая дисфункция" в моде уже лет 10. За время лечения "неуправляемых" детей их число возросло в 6 раз. Вырастая, "пролеченные" дают оторваться за все годы. Лекарства делают их управляемыми. Лучше обратите внимание, на что именно он не реагирует, "не вдумывается", "не вслушивается" и т.д. У меня дочь такого возраста. Мое мнение - меньше учить и больше слушать. Им есть что сказать, если есть кому выслушать. Индиги. Не ломайте.
    Горизонт - лишь видимость предела...

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    http://www.nevromed.ru/zabol/sdv1.htm. Посмотрите здесь. и обратите внимание, в каком возрасте такой диагноз вообще можно поставить - не раньше 6-7 лет. Нормальный ребенок. Просто знает, что ему надо и что не надо.
    Горизонт - лишь видимость предела...

  19. Вверх #19
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Как помочь гиперактивному ребенку контролировать свое поведение?

    Если ребенок плохо ведет себя на уроке - крутится, вскакивает, отвлекает одноклассников - то с вероятностью 90% он сам этого не замечает. Чтобы этот живчик изменил свое поведение, его нужно - не наказать, а заставить услышать взрослого и запомнить услышанное. Потому что активное дитя мгновенно забывает сказанное. Как говорится, в одно ухо влетает, из другого вылетает. И чтобы он научился замечать свое поведение, а затем изменять его, приходится придумывать дополнительные вешки. А всяческие окрики, наказания, увещевания, подкупы - не работают...

    Приведем пример. Девочка месяц приносила замечания за то, что крутилась на уроках. Мама попросила ее, как только учительница сделает замечание, ставить палочку в тетрадке. Конечно, она забывала, путалась. Но мама терпеливо напоминала ей... Нет, не чтобы не вертелась, а чтобы ставила палочки за замечания. Неделя ушла на то, чтобы девочка научилась ставить палочки. Маме было неважно, сколько их, - важно было просто донести их до дома. А потом с ней стали играть: "Вчера было десять палочек. А сможешь сегодня принести девять?" Не существенно, получилось или не получилось. Задача в том, чтобы она просто об этом помнила и училась контролировать себя, чтобы не получить больше девяти замечаний. Еще месяц - и ребенок научился вести себя так, чтобы ей не делали замечаний. Этот пример хорош своим подходом - не взрослые наказывают вертлявого несносного ребенка, а сам ребенок, как зрелый взрослый человек, учится изменять свое поведение.

    Авторы: A. Гиппиуc и C. Maгид
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для faj
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Ильичёвск
    Сообщений
    2,590
    Репутация
    550
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Как помочь гиперактивному ребенку контролировать свое поведение?

    "Пример хорош своим подходом - не взрослые наказывают вертлявого несносного ребенка, а сам ребенок, как зрелый взрослый человек, учится изменять свое поведение."

    Авторы: A. Гиппиуc и C. Maгид
    Я так понимаю, что это книга? Подход интересный и, по-моему, правильный - хотелось бы ознакомиться с этой методикой поподробнее.
    Кто владеет информацией, тот владеет миром.


Ответить в теме
Страница 1 из 116 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения