Тема: Изучения JavaScript

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для New_RZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    42
    Репутация
    13

    По умолчанию Изучения JavaScript

    Доброе время суток.
    Подскажите пожалуйста, где можно получить базовые знание по JavaScript, есть ли в городе где-то курсы???


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Magneto
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    38
    Репутация
    16
    Про курсы не слышал, учите в сети, например http://javascript.ru/tutorial

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для New_RZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    42
    Репутация
    13
    спасибо!!!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для K@R@NTiN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,294
    Репутация
    990
    "Сервер" в помощь).. web-программирование).. html+css+javascript и вроде флеш)
    Не СпИ_зАмЕрЗнЕшЬ

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Ri4@RD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    267
    Репутация
    106
    Не советую идти в Сервер - там очень низкий уровень обучения. У меня множество знакомых там учились, кто-то даже заканчивал - плохие отзывы. В ШАГе хорошо учат, профессионально.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для K@R@NTiN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,294
    Репутация
    990
    Я не соглашусь).. Минимальный уровень знаний там дают).. Лично я остался довольным)
    Не СпИ_зАмЕрЗнЕшЬ

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Ri4@RD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    267
    Репутация
    106
    Цитата Сообщение от K@R@NTiN Посмотреть сообщение
    Я не соглашусь).. Минимальный уровень знаний там дают).. Лично я остался довольным)
    Из любопытства: сколько занятий в Сервере выделяется на изучение JavaScript (теория+практика) ?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для K@R@NTiN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,294
    Репутация
    990
    Цитата Сообщение от Ri4@RD Посмотреть сообщение
    Из любопытства: сколько занятий в Сервере выделяется на изучение JavaScript (теория+практика) ?
    я не отвечу точно ибо обучался я там года 2 назад Приблизительно месяц-полтора (2 занятия по 1.5-2 часа в неделю) уделялось).. В начале урока теория и буквально сразу же практика)..

    P.S. я имею в виду курсы, а не сам колледж
    Не СпИ_зАмЕрЗнЕшЬ

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для tilperion
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    217
    Репутация
    43
    Минимальный уровень могут везде дать, но толку с него, нужно самому как минимум каждый день практиковаться, желательно связывая с HTML,XML и CSS.
    О ActionScript(Flash) можете пока забыть.
    Советую почитать литературу:
    Сам с нее учил, правда переходил с с++, но все равно там ничего сложного нет.
    Фленаган - JavaScript. Подробное руководство, 5-е издание(НЕ ниже 5-го издания) - тут про основы, синтаксис, да и про DOM:работа с HTML-страницей
    Стефанов - JavaScript. Шаблоны - нестандартное применение скрипта
    JavaScript. Профессиональные приемы программирования - когда опыта поднаберетесь.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Ri4@RD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    267
    Репутация
    106
    ИМХО, учить только по книжкам не имея опыта работы с другими аналогичными языками крайне сложно. Нужен либо товарищ, который в этом разбирается, либо преподаватель. Можно вообще учить с преподавателем, а дома после занятия читать эту тему ещё раз для повторения. Не по наслышке знаю, что в процессе изучения чего-либо по книжке возникают вопросы, на которые книжка, увы, ответ дать не сможет. А порой вопрос таков, что даже в гугле сложно найти на него ответ. Поэтому, самый оптимальный вариант - нанять преподавателя частным образом либо записаться на курсы. Если на это не хватает средств - ищите знакомого, который за спасибо/булытку пива согласится вам помогать и отвечать на вопросы.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для tilperion
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    217
    Репутация
    43
    Цитата Сообщение от Ri4@RD Посмотреть сообщение
    ИМХО, учить только по книжкам не имея опыта работы с другими аналогичными языками крайне сложно. Нужен либо товарищ, который в этом разбирается, либо преподаватель. Можно вообще учить с преподавателем, а дома после занятия читать эту тему ещё раз для повторения. Не по наслышке знаю, что в процессе изучения чего-либо по книжке возникают вопросы, на которые книжка, увы, ответ дать не сможет. А порой вопрос таков, что даже в гугле сложно найти на него ответ. Поэтому, самый оптимальный вариант - нанять преподавателя частным образом либо записаться на курсы. Если на это не хватает средств - ищите знакомого, который за спасибо/булытку пива согласится вам помогать и отвечать на вопросы.
    Вы много знаете "других аналогичных языков" , такие как Javascrspt и которые востребованы ?
    Ну да, можно конечно назвать - Phyton,Perl,ActionScript, но а больше и нету, если конечно не считать похожесть синтаксиса и некоторых операторов с другими языками, такими , как java,c/c++,c#.
    Есть вопрос, всегда можно спросить на форуме, например на том же киберфоруме, сидит куча прогреров, которые всегда все обьяснят, те же модеры разделов.
    ИМХО, главное желание и усердство, а опыт со временем прийдет.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Magneto
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    38
    Репутация
    16
    Клиентский JavaScript - http://javascript.ru/. На сайте есть краткий учебник, очень активный форум, тестовые задания, мастер-классы и пр.
    Серверный JavaScript - http://nodejs.ru/, новости и форум по NodeJs. Учебник по NodeJs - http://nodebeginner.ru/
    Постоянно работает конференция по JavaScript - [email protected]

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Ri4@RD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    267
    Репутация
    106
    tilperion, я знаю достаточно много языков программирования. Основные операторы у них, конечно же, похожи, т.к. большинство современных востребованных языков С-подобные. Однако, кроме синтаксиса есть набор функций, особенности работы и много всего прочего. Банально, книга не сможет поделиться с вами своим опытом, а преподаватель всегда будет рассказывать вам о каких-то ситуациях, которые у него возникали при разработке и это будет очень полезно.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    48
    Репутация
    23
    Из своего опыта обучения могу посоветовать:
    - не учитесь по бумажным книгам - это дорого, книги устаревают очень быстро, в книгах нет поиска по ключевым словам =)
    - не ходите на всякие курсы - ничему реальному они не научат, а простейшие программы можно изучить и самому.
    - не подписывайтесь на платные онлайн курсы - все это есть в сети и бесплатно.
    - самый лучший способ научится программировать - это брать и программировать. Практика и еще раз практика. Из теории стоит только почитать немного о конструкциях языка и типах данных. Все остальное познается на практике. Т.е. ставится перед собой конкретная цель и уже потом идет поиск информации о том как этой цели добиться. Это примерно как в шахматах. Никто не научит тебя сразу играть на уровне гроссмейстера. Сначала учат как называются фигуры, потом как они ходят и бьют. И только потом человек играя осваивает различные приемы и комбинации. А если же сто раз прочитать про какой-то хитрый прием или защиту, но не иметь рельного опыта его применения, то человек не сможет его применить в нужный момент или изменить под новые обстоятельства. А на всех этих курсах идет именно тупое заучивание приемов.
    ЗЫ: когда у меня спрашивают, какой язык программирования я знаю, я обычно отвечаю, что я умею программировать и не важно на каком языке. И мне действительно не важно, т.к. на практике уже не раз доказывал, что для программирования задач средней сложности на любом, до этого не известном языке, нужно потратить от одного до трех дней на ознакомление с особенностями языка. Для изучения нюансов языка или решения сложных случаев - достаточно от недели до месяца работы с языком. И это без всяких курсов. Просто берешь и делаешь.

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    48
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Ri4@RD Посмотреть сообщение
    Банально, книга не сможет поделиться с вами своим опытом, а преподаватель всегда будет рассказывать вам о каких-то ситуациях, которые у него возникали при разработке и это будет очень полезно.
    собственно то о чем и я говорил. Книга в программировании вообще не помощник. Сам по молодости и глупости покупал такие книги. Некоторые довольно таки объемные. Сейчас вот одно в туалете висит на случай если туалетная бумага закончиться. Ибо эта книга устарела уже тогда, когда ее напечатали. Языки развиваются, версия от версии иногда сильно отличаются. Да и на написание книги нужно много времени. А за это время примеры из книги станут мало того что малополезными, так еще и вредными (так вот книги по PHP4 очень много вредного сделали).
    А насчет преподавателя... Не видел еще ни разу, чтобы преподаватель просто рассказав о своем опыте, хоть чему-то научил ученика. Без практики и личного осознания, чужой опыт не запоминается.
    Кстати... самый быстрый способ обучения - это экстремальное программирование. Когда одну программу пишут два программиста одновременно. Один наблюдает и советует пока пишет второй, а потом они могут поменяться в любую минуту и на качестве кода это не должно отражаться. Именно так я изучал ООП. Дошло в разы быстрее чем с кучей преподавателей и учебников. Ибо чужие ошибки виднее, а личное участие в процессе увеличивает восприятие подобного опыта.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Ri4@RD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    267
    Репутация
    106
    Цитата Сообщение от polevoi Посмотреть сообщение
    собственно то о чем и я говорил. Книга в программировании вообще не помощник. Сам по молодости и глупости покупал такие книги. Некоторые довольно таки объемные. Сейчас вот одно в туалете висит на случай если туалетная бумага закончиться. Ибо эта книга устарела уже тогда, когда ее напечатали. Языки развиваются, версия от версии иногда сильно отличаются. Да и на написание книги нужно много времени. А за это время примеры из книги станут мало того что малополезными, так еще и вредными (так вот книги по PHP4 очень много вредного сделали).
    А насчет преподавателя... Не видел еще ни разу, чтобы преподаватель просто рассказав о своем опыте, хоть чему-то научил ученика. Без практики и личного осознания, чужой опыт не запоминается.
    Кстати... самый быстрый способ обучения - это экстремальное программирование. Когда одну программу пишут два программиста одновременно. Один наблюдает и советует пока пишет второй, а потом они могут поменяться в любую минуту и на качестве кода это не должно отражаться. Именно так я изучал ООП. Дошло в разы быстрее чем с кучей преподавателей и учебников. Ибо чужие ошибки виднее, а личное участие в процессе увеличивает восприятие подобного опыта.
    Да, экстремальное программирование - чёткая тема, мы на парах им занимались. Студенты послабее начали догонять тех, кто посильнее просто следя за тем, как те пишут. Это было круто.

    Насчёт того, что у тебя не было преподавателя, который рассказывал о своём опыте так, чтоб тебе запомнилось - это просто ты ко мне на курсы не ходил))

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Phoenixxe
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    355
    Репутация
    73
    Сегодня на Хабре проскочило сообщение http://habrahabr.ru/blogs/startup/126631/
    о http://www.codecademy.com - специальном сайте в помощь JavaScript`ерам
    я посмотрел одни глазком - думаю, новичкам может быть полезно
    Si vis pacem, para bellum

  18. Вверх #18
    Борец за справедливость Аватар для commando
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    2,298
    Репутация
    1653
    лучший способ изучить что-то - это читать теорию, а потом практиковаться. Придумывайте себе задания, читайте книги и все получится. Главное - это изучить и понять азы. Ошибка многих начинающих в том, что легко подхватить jQuery и сразу делать операции на высоком уровне, не понимая как оно устроено.
    /dev/php

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    11
    Репутация
    13
    Учиться, учиться и еще раз учиться!!! Труд и самодисциплина Вам помогут изучить все тонкости написания кода на JavaScript

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для @capricorn@
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    541
    Репутация
    119
    Подскажите курс по JavaScript где в основном практика. Нужно увидеть хотя бы несколько примеров по верстке сайта с применением JS.
    Мы родились для того чтобы познать истину.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. JavaScript: проблема
    от NoXX в разделе Программирование
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 17:20
  2. JavaScript
    от levis в разделе Программирование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.09.2007, 15:40
  3. Стыковка PHP и JavaScript
    от mel в разделе Программирование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 14:37
  4. Помогите со скриптом JavaScript
    от Emm в разделе Программирование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.12.2006, 19:01
  5. JAVASCRIPT
    от Aksash в разделе Программирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2005, 15:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения