Тема: где можно по грибы?

Ответить в теме
Страница 284 из 338 ПерваяПервая ... 184 234 274 282 283 284 285 286 294 334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,661 по 5,680 из 6752
  1. Вверх #5661
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    25
    Репутация
    16
    Господа, есть ли еще зеленушка в Цурюпинских лесах? Уж больно охота завтра поехать,


  2. Вверх #5662
    Постоялец форума Аватар для lanioodessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,057
    Репутация
    854

    По умолчанию Муж прислал фото ..это тот что зимний?)

    который опёнок)
    Изображения
    Последний раз редактировалось lanioodessa; 02.12.2017 в 15:58.

  3. Вверх #5663
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247
    Цитата Сообщение от lamar911 Посмотреть сообщение
    Господа, есть ли еще зеленушка в Цурюпинских лесах? Уж больно охота завтра поехать,
    Сам хотел поехать за белыми, но мне передали, что грибов нет. Значит были сильные продолжительные минуса на прошлой неделе.

  4. Вверх #5664
    Живёт на форуме Аватар для ZLOY DIMON
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,718
    Репутация
    601
    Мне ответили,только по существу никто,опенок зимний без юбки?

  5. Вверх #5665
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247
    Зимний опенок без юбки, а настоящий опенок (осенний) с юбкой.
    Но есть у зимнего опенка смертельно ядовитый двойник - галерина окаймленная, она тоже с юбкой, которая может пропадать. Почитайте здесь, автор очень хорошо и подробно все описал - https://www.zagribami.info/материалы/galerina/

  6. Вверх #5666
    Постоялец форума Аватар для Кирюша*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    15
    Сообщений
    2,096
    Репутация
    14632
    Цитата Сообщение от Yevgen_O Посмотреть сообщение
    Зимний опенок без юбки, а настоящий опенок (осенний) с юбкой.
    Но есть у зимнего опенка смертельно ядовитый двойник - галерина окаймленная, она тоже с юбкой, которая может пропадать. Почитайте здесь, автор очень хорошо и подробно все описал - https://www.zagribami.info/материалы/galerina/
    полезная ссылка. но отличить реально непросто. в больших количествах встречали ложного не доезжая до Саврани , справа есть интересное место, где сьезд. шлагбаум(направо,шлагбаум прикрыт но не закрыт), и дорога в лес по ней едешь. слева хвойный старый, справа вырубка , прямо, через метров 500 за старым сосняком березовая роща с попадающимися дикими яблонями. так вот справа , на пнях было неимоверное количество ложного. он более яркий был в отличии от нормального, но если зимний не превращается при перезревании в темно красный то этот как будто выжгли... на в молодом сложно определить, и многие собирали. я на пробу определил . кусочек откусил, пожевал, у ложного идет сразу горечь, у нормального нет. гооречь почувствовал- выплюнул, яд не получишь, зато точно будешь знать - ложный.
    нормальный опенок там собирали не доезжая родника (с мостиком), метров 100 есть перекресток , если поехать налево то через километра 3 будет деревушка, дорога только там идет с ухудшением от савранской трассы. но лес интересный. была рядовка, зонт, чуть белого и хороший опенок.
    еще опенка валом брали за Савранью после свалки через километр справа и слева вырубки с новой порослю.
    замочных дел мастер

  7. Вверх #5667
    Посетитель Аватар для beliasha
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    312
    Репутация
    222
    Коса (катером, естественно), сегодня.
    Все, сезон закрыт. В лесу замечательно, но и других интересных мест в Украине хватает, есть куда поехать и что посмотреть.
    А закрытие сезона прошло на ура. И погода шикарная и грибы. Лес как всегда радует и балует. Давно хотела вешенку, люблю её лесную больше всех остальных с некоторых пор. И именно ею меня Кинбурн одарил. А еще зайчик под ёлочкой скакал, как в старой доброй песенке.



  8. Вверх #5668
    Живёт на форуме Аватар для ZLOY DIMON
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,718
    Репутация
    601
    Цитата Сообщение от Yevgen_O Посмотреть сообщение
    Зимний опенок без юбки, а настоящий опенок (осенний) с юбкой.
    Но есть у зимнего опенка смертельно ядовитый двойник - галерина окаймленная, она тоже с юбкой, которая может пропадать. Почитайте здесь, автор очень хорошо и подробно все описал - https://www.zagribami.info/материалы/galerina/
    Спасибо большое,а то по памяти гриб помню а описание в интернете сбило,жалко выкинул с пол ведра

  9. Вверх #5669
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247
    Прогноз погоды благоприятный, так что у вас есть возможность еще собрать полведра Только осторожно! Я не решаюсь собирать грибы, у которых есть опасные ядовитые двойники.

  10. Вверх #5670
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Под Одессой наткнулась на такую красоту.Как кружево.
    Изображения

  11. Вверх #5671
    Постоялец форума Аватар для Кирюша*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    15
    Сообщений
    2,096
    Репутация
    14632
    вчера. Космонавтов 31
    замочных дел мастер

  12. Вверх #5672
    Постоялец форума Аватар для Кирюша*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    15
    Сообщений
    2,096
    Репутация
    14632
    сегодня . Вилково . час.не много, но есть.
    правда дождик немного докучает, но для нас это незначительная помеха.
    замочных дел мастер

  13. Вверх #5673
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    74
    Репутация
    110
    дУМАЮ С плюсовыми зимами можно ехать по грыбы?
    Хто жыве на Кинбурской?

  14. Вверх #5674
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    39
    Репутация
    39
    Грибы зимой!

  15. Вверх #5675
    Постоялец форума Аватар для Кирюша*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    15
    Сообщений
    2,096
    Репутация
    14632

    По умолчанию грибы зимой.

    да.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: media-share-0-02-05-edc26bfe89ac2a999ea7f1e4c5aa8bc3d5bfa008249a2bac7d046791f3dd34f1-be5ba289-c1.jpg
Просмотров: 27
Размер:	163.3 Кб
ID:	12500749

    Раденск вокруг гостиницы золотой фазан
    (не я, девочка с нашей группы)
    замочных дел мастер

  16. Вверх #5676
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247
    Цитата Сообщение от Кирюша* Посмотреть сообщение
    да.
    Вложение 12500749

    Раденск вокруг гостиницы золотой фазан
    (не я, девочка с нашей группы)
    Это мышата справа?

  17. Вверх #5677
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    531
    Репутация
    247
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0817a.jpg
Просмотров: 11
Размер:	254.6 Кб
ID:	12505264Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0818a.jpg
Просмотров: 14
Размер:	214.9 Кб
ID:	12505265
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0821a.jpg
Просмотров: 11
Размер:	137.1 Кб
ID:	12505266Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0822a.jpg
Просмотров: 17
Размер:	180.8 Кб
ID:	12505267
    Зимние опята

  18. Вверх #5678
    Частый гость Аватар для Sabon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    704
    Репутация
    3064
    Скоро весна. В связи с этим возникает грибной вопрос: кто имеет реальный опыт сбора сморчков в окрестностях Одессы? Когда, хотя бы приблизительно, они появляются в наших краях? В каких местах (балки ? овраги ? лесополосы ? и т.п.) их можно найти? Заранее спасибо всем, кто ответит.

  19. Вверх #5679
    Частый гость Аватар для РастОК
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    842
    Репутация
    463
    Цитата Сообщение от Sabon Посмотреть сообщение
    Скоро весна. В связи с этим возникает грибной вопрос: кто имеет реальный опыт сбора сморчков в окрестностях Одессы? Когда, хотя бы приблизительно, они появляются в наших краях? В каких местах (балки ? овраги ? лесополосы ? и т.п.) их можно найти? Заранее спасибо всем, кто ответит.
    Интернет вроде ТУТ говорит, что имеются в Ширяевском районе.

  20. Вверх #5680
    Частый гость Аватар для Sabon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    704
    Репутация
    3064
    Цитата Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
    Интернет вроде ТУТ говорит, что имеются в Ширяевском районе.
    Я просмотрел в интернете достаточно много сообщений о сморчках в южных, степных районах Украины. Видел и это сообщение. О чем оно? О том, что где-то в Ширяевском районе счастливые хозяйки собирают и кушают сморчки. Порадуемся за них, но хотелось бы чего-то более конкретного. Вот, к примеру, тот же Ширяевский район, который граничит с Ананьевским, Любашевским, Николаевским, Березовским, Великомихайловским, Захарьевским та Ивановским районами. И что, в этих районах нет сморчков, а есть только эксклюзивно в Ширяевском? А в Раздельнянском и Беляевском вообще их быть не может? А ведь природные условия сходные во всех этих районах. И не нужно указание на какой-то конкретный лес или поле, хочется узнать самому и поделиться знаниями с другими об условиях произрастания этих грибов у нас, а конкретные места мы уже сами найдём.
    Я ни разу не собирал сморчки. Но очень хочу их найти. И, думаю, не только я. Из того, что я узнал, блуждая по интернету, наиболее ценной для меня показалась информация о том, что сморчки степные имеют симбиотические связи с кустарниками семейства розовых, т.е. с шиповниками. Шиповников у нас в степях очень много.
    Второе. Сморчки вообще склонны расти в целинных низинах, там, где больше сохраняется влага, значит это, предположительно, большие овраги, заросшие шиповником, и искать их нужно на их склонах, где-то ближе к дну оврага?
    Не нашел для себя ответа по срока сбора грибов. Получил только советы, начиная с марта регулярно патрулировать степь на предмет появления сморчков. Нет у меня, пока, ответа на вопрос о видах сморчков, которые растут у нас. Со степными сморчками понятно. А растут ли у нас другие виды сморчков, которые в более северных районах встречаются в лесах? Стоит ли искать их в наших лесополосах и лесках?


Ответить в теме
Страница 284 из 338 ПерваяПервая ... 184 234 274 282 283 284 285 286 294 334 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения