Одесса: 10°С (вода 8°С)
Киев: 5°С
Львов: 0°С

Тема: Вопросы и ответы о медицинских препаратах

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42
  1. Вверх #1
    Частый гость

По умолчанию Вопросы и ответы о медицинских препаратах

Здравствуйте!
    Кто знает подскажите, можно ли дома врачу и пациентам хранить дома по несколько ампул адреналина, атропина.
    Имеет ли право врач выписать рецепт на вышеуказанные вещества для амбулаторного пациента чтобы тот держал их при себе ? Если не имеет то какая ответственность.
    Я нашел что атропін входит в перелік отруйних лікарських засобів (N 344 от 07.07.2004) про адреналин ничего несказано.

Второе:
    Также мне не совсем понятно ситуация с циклодолом (который на особом учете, но выписывается на обычном рецепте (с печатями), с транквилизаторами тот же гидозепам, зопиклоны...) по этому приказу они все в одном списке на ряду с тем же аминазином, тавегилом.

Вообщем кто может пожалуйста проконсультируйте по этому вопросу... к кому обращался одни одно говорят другие другое...

2. Вверх #2
    так-с, по адреналину и атропину - это средства, используемые в реанимационных целях, поэтому не вижу смысла хранить их у себя пациентам - сами себе реанимационные мероприятия вы не окажите, а ваши близкие тоже вряд ли смогут в случае чего сделать венепункцию.
    Если речь идет о атропине в виде глазных капель - храните и пользуйтесь на здоровье, если доктор назначил.
    Я вот как человек с медицинским образованием не знаю каких-то особых рецептов, есть просто рецепторная группа (т.е. те вещества, которые в свободной продаже вы не приобретете, а есть вещества, доступные для покупки без каких-либо бумажек).
    Что до "отруйних лікарських засобів" - это не значит, что эти вещества являются ядами, это означает, что их применяют в строго определенных дозировках и только по назначению врача.

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для xifedor
    Атропин в виде капель часто применяется в офтальмологии, обычно дома. Непосредственно сейчас приобрела флакончик для ребёнка. Удивило то, что в аптеке, после того как отпустили препарат, не забрали рецепт. (Аптека Здравица на Бунина)

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Vostochnaya
    Записей в дневнике
    71

По умолчанию Микстура Синего Йода

Подскажите пожалуйсто, кто применял препарат "Микстура Синего Йода"?? Интересуют результаты.
    Последний раз редактировалось Vostochnaya; 23.09.2008 в 20:28.

5. Вверх #5
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Lepra , существует 3 вида рецептов... когда-то они делились по форме оплаты (наличные - № 1, безналичный расчет - № 2) и номерные подотчетные, рецепты на розовом бланке для отпуска сильнодействующих и ядовитых веществ и препаратов. Бланки "Розовых" рецептов хранятся у заведующего лечебным учереждением, при выписывании заверяются печатью заведующего ЛУ, регистрируются в специальном журнале и т.д. Жаль, что врачи не ориентируются в таких вопросах и ставят в неловкое положение своих пациентов, не выписывая рецепты в принципе или не требуемой формы. Ведь рецепт - документ, имеющий юридический, хозяйственно-учетный характер, содержащий в себе информацию о назначении врача и способе его применения. Кстати, именно рецепт подтверждает, что именно этот врач назначил пациенту именно этот препарат...
    Ядовитыми веществами называют вещества, которые законодательством данной страны отнесены к ядовитым. Такое же определение и для сильнодействующих веществ. И наказание к вам будет применено такое, которое указано в законодательстве данной страны.
    Интересно, где Вы получали медицинское образование, Lepra?
    Последний раз редактировалось illogical.alice; 23.09.2008 в 20:58.

6. Вверх #6

По умолчанию !

Цитата Сообщение от Vostochnaya Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйсто, кто применял препарат "Микстура Синего Йода"?? Интересуют результаты.
    Я принимала, около месяца, мне предложил ее купить и пропить врач у кот я собиралась рожать......., пила месяц, о результате ниче не скажу, т к пила еще и другие витамины, и до приема мы с малышом чувствовали себя нормальненько

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    Lepra , существует 3 вида рецептов... когда-то они делились по форме оплаты (наличные - № 1, безналичный расчет - № 2) и номерные подотчетные, рецепты на розовом бланке для отпуска сильнодействующих и ядовитых веществ и препаратов. Бланки "Розовых" рецептов хранятся у заведующего лечебным учереждением, при выписывании заверяются печатью заведующего ЛУ, регистрируются в специальном журнале и т.д. Жаль, что врачи не ориентируются в таких вопросах и ставят в неловкое положение своих пациентов, не выписывая рецепты в принципе или не требуемой формы. Ведь рецепт - документ, имеющий юридический, хозяйственно-учетный характер, содержащий в себе информацию о назначении врача и способе его применения. Кстати, именно рецепт подтверждает, что именно этот врач назначил пациенту именно этот препарат...
    Ядовитыми веществами называют вещества, которые законодательством данной страны отнесены к ядовитым. Такое же определение и для сильнодействующих веществ. И наказание к вам будет применено такое, которое указано в законодательстве данной страны.
    Интересно, где Вы получали медицинское образование, Lepra?
    ко мне никаких наказаний применено не будет, т.к. я вообще не работаю с рецептурной группой препаратов, поэтому не надо меня пытаться пугать И что собой представляет рецепт, как юридический документ, я тоже знаю, можно было не объяснять (вот нюансов о наличном и безналичном рассчете я не знала)
    Ядовитыми веществами называют вещества, которые законодательством данной страны отнесены к ядовитым. - а я что сказала, что ядовитыми веществами названы какие-то другие? я попыталась доступным языком объяснить человеку, что ядовитые вещества не являются ядами в привычном понимании этого слова.
    Образование мое - стоматологический факультет одесского государственного медицинского университета.

8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Rysalo4ka
    Записей в дневнике
    1
    Антибиотик. как определить является тот или иной препарат антибиотиком???

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Rysalo4ka Посмотреть сообщение
    Антибиотик. как определить является тот или иной препарат антибиотиком???
    почитать аннотацию к данному препарату, там обычно написано к какой группе препаратов относится, какой спектр действия (для антибиотиков), показания к применению и т.д.

10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Камила
    Записей в дневнике
    26
    может кто-то знает можно ли принимать дуфастон и в это же время зачинать ребенка (я имею ввиду вредное влияние на ребенка может оказать этот препарат?)

11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Vostochnaya
    Записей в дневнике
    71
    моя подруга не могла забеременеть, применяла дуфастон. Сейчас на 2-ом месяце беременности, была "угроза", врач увеличила дозировку дуфастона. Сейчас все в порядке- узи и анализы тоже хорошие.

12. Вверх #12

По умолчанию Пессарий акушерский

Врачи сказали что нужен Пессарий акушерский
    Где достать?
    Аптечная справка о такой вещи вообще не знает. В Медтехнике сказали что эта вещь экзотическая, в аптееки не закупается. Искать надо в роддомах. В областном нет - уже спросил
    Может кто пользовался или слышал где ее найти в Одессе.

13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для satin
    Цитата Сообщение от Камила Посмотреть сообщение
    может кто-то знает можно ли принимать дуфастон и в это же время зачинать ребенка (я имею ввиду вредное влияние на ребенка может оказать этот препарат?)
    Дюфастон назначили для лечения эндометриоза, через 2 мес. после приема забеременела, врач назначил принимать его еще 4 месяца беременности. Видимо иногода это не только можно, но и нужно.

14. Вверх #14
    Частый гость
    Понеслась...
    Я сначала тему не узнал вообще
    Спасибо за ответы, вообщем адреналин я не нашел чтобы входил в эти списки.Мне просто интересно не наступает ли уголовная отвественность если я например дома держу пару ампул адреналина, атропина или например вожу их с собой в машине.
    циклодол вроде как нельзя ?
    гидазепам под вопросом.
    Имеется ввиду не ящиками а несколько ампул, или по одной упаковке

15. Вверх #15
    Деметра
    Записей в дневнике
    34
    Я думаю что гидазепам можно с собой носить и возить. Он ведь выписывается на обычном бланке.
    Я например всегда с собой ношу пару таблеток, так как в любой момент может стать дурно.

16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Rysalo4ka
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lepra Посмотреть сообщение
    почитать аннотацию к данному препарату, там обычно написано к какой группе препаратов относится, какой спектр действия (для антибиотиков), показания к применению и т.д.
    Да, к какой группе препаратов относится написано, но как мне знать эта группа есть антибиотики или нет. А показания к применению - в случае простуды могут назначить как антибиотик так и травки какие-нибуть, а то и вовсе БАД. Извените, если вопрос не корректен, я просто не медик, да будь медиком не спрашивала бы.

17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для tosha
    Цитата Сообщение от shidox Посмотреть сообщение
    Понеслась...
    Я сначала тему не узнал вообще
    Спасибо за ответы, вообщем адреналин я не нашел чтобы входил в эти списки.Мне просто интересно не наступает ли уголовная отвественность если я например дома держу пару ампул адреналина, атропина или например вожу их с собой в машине.
    циклодол вроде как нельзя ?
    гидазепам под вопросом.
    Имеется ввиду не ящиками а несколько ампул, или по одной упаковке
    Нигде не написано,что адреналин и т.д. нельзя хранить дома.Только зачем если тот же адреналин можно заменить другим препаратом доступным и безрецептурным.А в аптечке в машине должны быть препараты скорой помощи.
    Про гидазепам: сама лично видела как его выдавали без рецепта.Причем это было в разных аптеках.Очень удивилась!

18. Вверх #18
    User banned Аватар для Serg
    Кто в курсе, как на таможне к лекарствам докапываются (на Украине и дальней загранице)?

19. Вверх #19
    Деметра
    Записей в дневнике
    34
    Смотря наверное к каким.
    Мои голландцы отсюда спокойно увозят вит.В12 в нескольких упаковках и шприцы, и всё нормально. Там тоже не цепляются.
    Но есть наверное перечень запрещённых лекарств, я так думаю.
    И ребята которые уходят в рейс тоже с собой берут очень много всяких лекарств, и потом мы передаём им ещё с кем то из экипажа и всё нормально. Проблем не было.

20. Вверх #20
    Частый гость
    tosha каким препаратом можно заменить при резком падении АД, анафилактических шоках? знаю адреналин, мезатон близкий по действию ... а какие безрецептурные ?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права