Тема: Роды после кесарева.И невозможное возможно.

Ответить в теме
Страница 2 из 73 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1449
  1. Вверх #21
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Titikaka, искренне поздравляю и желаю
    Вам и малышу крепкого здоровья!!!

    По поводу родов после кесарева могу сказать одно,
    что при использовании современного шовного материала,
    это где-то с 2002 года не диковина.

    Я родила дочь сама в 1996 году, а сына ургентное кесарево - 2001 год.
    Швом я мягко сказать не довольна.
    Моя врач, спустя некоторое время с сожалением мне говорит:
    - На пол года бы подождала, все было бы ОК, вплоть до того,
    если появилось бы желание родить еще, то после использования нового
    материала, который появился спустя именно пол года
    после моего кесарева – это вполне реально...


  2. Вверх #22
    Новичок Аватар для likka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21
    Репутация
    16
    Извините, может я немного негативна в этой теме, просто о соотношении рисков....у меня знакомая со скандалом в прощессе родов от кесарева отказалась, обозвала врачей как угодно и после родов - очень тяжелых для ребенка в первую очередь - все оказалось очень плохо. Ребенку 3 года, а он только сидеть начал, это большое горе. Извините за неготив еще раз, это просто страшно. Именно по этим прирчинам мой 2 ребенок родится только кесарево и никак по другому. Даже если уговаривать будут)))

  3. Вверх #23
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от likka Посмотреть сообщение
    Извините, может я немного негативна в этой теме, просто о соотношении рисков....у меня знакомая со скандалом в прощессе родов от кесарева отказалась, обозвала врачей как угодно и после родов - очень тяжелых для ребенка в первую очередь - все оказалось очень плохо. Ребенку 3 года, а он только сидеть начал, это большое горе. Извините за неготив еще раз, это просто страшно. Именно по этим прирчинам мой 2 ребенок родится только кесарево и никак по другому. Даже если уговаривать будут)))
    Ну невралгия ребенка с этим вопросом ни как не связана...
    Скорее всего, у нее было несоответствию размера костей таза
    и головки малыша, а это прямые показания на родоразрешение
    путем кесарева сечения.

    Что можно сказать - не нужно лезть со своим уставом в чужой огород!
    Да есть медицинские ошибки, горькие и не простительные, но это не значит,
    что каждое врачебное решение нужно оспаривать и рассказывать как хотелось бы...
    Как хотелось бы нужно было мужу до того рассказывать,
    а как пошла рожать - слушай доХтора!

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Justmarried
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,775
    Репутация
    5620
    Titikaka, вы просто молодец! здоровья вашим детям!
    у меня после первых родов которые тоже закончились кесарево (ради ребенка) были тоже мысли о неполноценности, много плакала и как выход между прочим решила: если я не смогла родить самостоятельно, то уж выкормить своего ребенка грудью я смогу, семь дней в роддоме плакала, с повышенной температурой, но благодаря многим факторам, в том числе и подруге-соратнице в этом вопросе кормление уже на завершающей стадии а нам три уже было. т.е. я полноценно выкормила своего ребенка. а насчет вторых родов я слышала в Киеве делают после КС. Но пока о втором мы не думаем,(хотя очень хочу и третьего), первого только кормить (грудью) заканчиваю, надо еще пару лет на восстановление а потом думаю надо будет тоже искать вашего доктора. а насчет роддома я с вами согласна, то что вы описали в Донецке это просто сказка комок к горлу подкатывал вспоминая какие у меня были первые роды.

  5. Вверх #25
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от likka Посмотреть сообщение
    Именно по этим прирчинам мой 2 ребенок родится только кесарево и никак по другому. Даже если уговаривать будут)))
    Ну, насчет второго кесарева я честно говоря после этой темы только утвердилась в своем решении ложиться под скальпель.
    Уж очень настроаживает фраза:
    Цитата Сообщение от Titikaka Посмотреть сообщение
    Она говорила, что из всех желающих родить самим после КС – рожает примерно 2/3. Представляете?!
    У меня сразу вопрос - а что с остальной 1/3? Суперэкстренное КС? Там же счет на секунды идет... . Что с ребенком?

    Для кого-то важен процесс родов сам по себе. Отсюда разговоры про неполноценность прокесаренной женщины (как по мне это полный бред, ну да у каждого свой взгляд). И как следствие - стремление к естественным родам во что бы то не стало. Кому то нужен только ребенок - без разницы как он на свет появился. А насчет плюсов для ребенка - и в инете ничего конкретного не нашла, и даже Titikaka практически не ответила. Просто, что риск для мамы выше (но это смотря какую статью почитать) и что плюсов несоизмеримо больше. А каких? Мамы кесарят со мной согласятся - ничем наши дети не отличаются от малышей после ЕР.
    Не призываю всех со мной согласиться. Но только не стоит преуменьшать опасность ЕР после кесарева - это скорее самообман. Согласна, Titikaka прошла этот путь отлично, и слава Богу. Но кроме ее заслуги и заслуги врача тут есть и немалая доля везения - начиная с того что схватки не начались в автобусе где-нибудь между Одессой и Донецком и заканчивая отличным плавным раскрытием. Надеяться на то что с тобой будет так же - можно, а вот быть уверенным никак нельзя

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    "Одно кесарево сечение - всегда кесарево сечение" - звучал в головах акушеров-гинекологов постулат, появившийся в 70-е годы прошлого века. Рубец на матке был практически абсолютным показанием к повторному кесареву сечению. А число женщин, перенесших эту операцию, в нашей стране постоянно растет.

    Клинические исследования последних двух десятилетий, в первую очередь в Московском областном НИИ акушерства и гинекологии (директор - член-корреспондент РАМН Владислав Краснопольский), показали, что страх перед разрывом матки не должен превалировать над акушерским искусством.
    Сейчас в МОНИИАГ более 50 процентов рожениц, перенесших в прошлом кесарево сечение, рожают естественным путем, тогда как в целом по стране этот показатель составляет около 1 процент. Medonovosti.ru публикуют интервью "Медицинской газеты" с заместителем директора по научной работе МОНИИАГ профессором Лидией Логутовой, посвященное особенностям такого родоразшения.

    - Лидия Сергеевна, зарубежные специалисты считают, что всем женщинам с рубцом на матке надо проводить так называемые пробные роды, то есть пускать таких рожениц в самопроизвольные роды, а в процессе при возникновении угрозы разрыва матки прибегать к повторному кесареву сечению.

    - Мы категорически не разделяем такой точки зрения, считая, что должен быть очень четкий отбор беременных, основанный на разработанных нами абсолютных и относительных показаниях для повторного кесарева сечения.

    - Каковы преимущества родов через естественные родовые пути при состоятельном рубце на матке?

    - Мы избавляем женщину от очередной полостной операции и наркоза, осложнений, связанных с их проведением. Но особенно очевидны преимущества для ребенка. У детей в процессе родов через естественные родовые пути вырабатывается "гормон стресса", играющий важную роль при адаптации во внешней среде. При кесаревом же сечении, как бы мы бережно его ни проводили, после вскрытия матки возникает своеобразная родовая травма, ребенок не готов к резкой смене окружающей среды, перепаду давления (именно поэтому матку надо рассекать медленно, чуть вскрыв, выпустить околоплодные воды, а потом расширить разрез, бережно извлечь плод). Негативно действует и общий наркоз, вызывающий гипоксию.

    Природу следует поправлять только в крайних случаях - когда женщина не может родить самостоятельно.

    - Что послужило причиной для ваших клинических исследований по ведению родов у женщин с рубцом на матке?

    - До конца 70-х годов акушеры не рассматривали рубец на матке как тяжелую патологию. Конечно, имели в виду это обстоятельство, но вели естественные роды, а при угрозе разрыва или разрыве матки проводили кесарево сечение. Тем более тогда и сторонников кесарева сечения было значительно меньше, чем в наши дни, нужны были очень веские основания для его проведения. Но в 1979 г. на съезде акушеров-гинекологов в Оренбурге был провозглашен курс на расширенное применение кесарева сечения, а министр здравоохранения СССР, великий хирург Борис Петровский, которому докладывали о высокой перинатальной смертности, говорил акушерам примерно так: "У вас есть такой прекрасный оперативный метод родоразрешения, спасайте детей с его помощью". Именно в это время появился постулат "одно кесарево сечение - всегда кесарево сечение", хотя процент разрывов матки был довольно низким.

    В 80-е годы я полтора года работала в Южном Йемене. Большинство родов велись там в домашних условиях, а в стационар поступали женщины с различными осложнениями, такими как рубец на матке. Никаких выписок о проведенных ранее родах у гражданок этой страны не было. О перенесенном в прошлом кесаревом сечении узнавали со слов.

    После нескольких благополучных самопроизвольных родов я убеждалась при ручном обследовании, что рубец на матке состоятелен, и задумалась: почему арабские женщины с рубцом на матке могут рожать самостоятельно, а наши нет?

    Когда в 1989 г. я вернулась в Москву, то начала заниматься этой проблемой. Надо сказать, что не одна. Например, докторскую диссертацию по этой теме защитила Людмила Погорелова из Ташкента. В МОНИИАГ мы накапливали опыт, и к 1994 г. сформулировали абсолютные показания к проведению кесарева сечения у женщин с рубцом на матке. К этому времени 93 такие пациентки родили у нас через естественные родовые пути. За последние 10 лет было около 400 таких родов - у нас самый большой опыт в России.

    И в других акушерских стационарах страны растет интерес к такому родовспоможению. Так ведут роды в трех московских учреждениях, в С.-Петербурге, Смоленске, Казани, Уфе, Люберцах, Видном. А могли бы проводиться во всех родильных домах с отлаженной акушерской службой, где есть возможность развернуть операционную за 10 минут.

    - Каковы абсолютные показания к кесареву сечению у женщин с рубцом на матке?

    - Их всего пять. Первое - рубец на матке после корпорального кесарева сечения (т.е. проведенного в теле матки, что бывает редко: с 1930 г. в нашей стране преимущество отдается кесареву сечению в нижнем маточном сегменте). Второе - несостоятельный рубец на матке по клиническим и эхоскопическим признакам. Третье - предлежание плаценты в рубец (в этом случае катастрофа заключается не в разрыве матки, а в отслойке плаценты, мы можем потерять ребенка и от большой кровопотери женщину). Четвертое - два и более кесаревых сечения в анамнезе (как правило, второе кесарево сечение делается над первым рубцом). Пятое - категорический отказ женщины от родов через естественные родовые пути. В этом случае врач не должен брать ответственность только на себя. Надо сказать, что частота разрывов матки до родов составляет 3-3,5 процента, в процессе родов - 3,5-4 процента.

    Среди относительных показаний к повторному кесареву сечению -крупный плод, анатомически узкий таз у женщины, высокая миопия, другие экстрагенитальные заболевания. Чем больше относительных показаний, тем внимательнее ведутся роды, тем больше причин у акушера прибегнуть к кесареву сечению.

    - Какова профилактика несостоятельности рубца на матке, разрыва матки?

    - Она должна начинаться уже во время первого кесарева сечения. Имеют значение методика зашивания разреза на матке, используемый шовный материал, профилактика эндометрита, при котором может сформироваться неполноценный рубец. Надо стремиться провести первое кесарево сечение в нижнем маточном сегменте. У нас своя методика зашивания разреза на матке (это не значит, что мы отрицательно относимся к некоторым другим методикам, отдать явное предпочтение какой-то из них пока нельзя), мы применяем отдельные мышечные швы. Если в шве на матке много соединительной ткани, то она становится неспособной к растяжению, и шов будет функционально несостоятельным. Кроме того, есть организмы со склонностью к образованию келлоидных рубцов.

    Первое кесарево сечение надо стараться не делать после длительного безводного промежутка, затяжного течения родов, назначать своевременную антибиотикотерапию, применять другие методы профилактики гнойно-септических осложнений.

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    - Как диагностировать несостоятельность рубца на матке вне беременности, во время беременности и в родах?
    - Оптимально определять состояние рубца на матке вне беременности, а потом при ее наступлении. Раньше был только один, рентгенологический метод диагностики - гистеросальпингография. Из-за инвазивности он применялся для этой цели очень редко. Ему на смену пришло ультразвуковое исследование - неинвазивный и более информативный метод, особенно с использованием допплерометрии, с помощью которой мы можем посмотреть не только состояние рубца на матке (сколько в нем мышечных элементов, соединительной ткани, истончен или не истончен), но и его васкуляризацию. Чем больше сосудов, тем больше данных, что рубец состоятелен. Если он "лысенький", то есть сосудов почти нет, он морфологически неполноценный. Еще один метод - гистероскопия. Он инвазивный и используется реже, чем предыдущий - УЗИ-диагностика с допплерометрией, которые успешно применяются как вне беременности, так и во время нее.

    По клиническим данным, характерным признаком несостоятельного рубца на матке является локальная болезненность. Неприятные ощущения, боль в области нижнего сегмента матки могут быть, например, за счет спаечного процесса. Но если женщина указывает одну болезненную точку в надлобковой области, следует отнестись к этому самым серьезным образом. При последующей пальпации рубца мы находим в этом месте истончение (если пациентка имеет невыраженную подкожно-жировую клетчатку). Это важный клинический признак несостоятельности рубца на матке во время беременности. Обычно истончение совпадает с данными УЗИ.

    - Итак, в вашу клинику поступает женщина с рубцом на матке...

    - Сразу скажу, что это должна быть плановая госпитализация в 37-38 недель беременности. Кроме обычного обследования мы определяем состоятельность рубца на матке, общие показания к кесареву сечению. Разделяем пациенток для кесарева сечения по абсолютным показаниям и на тех, у кого возможны роды через естественные родовые пути. У последних смотрим по состоянию шейки матки (по шкале Бишопа), насколько женщина готова к родам.

    Отдается предпочтение самопроизвольному началу родовой деятельности. В начале клинического исследования, около 20 лет назад, мы индуцировали родовую деятельность, вскрывая плодный пузырь, для того чтобы роды проходили в дневное время, под мониторным контролем и при развернутой операционной. Но часть женщин "не дожидалась" - начинали рожать раньше. Сравнивая результаты, мы убедились, что при спонтанном начале родовой деятельности гораздо меньше осложнений, таких как аномалия родовой деятельности, сокращается продолжительность родов, меньше приходится применять стимулирующих матку средств. В настоящее время роды через естественные родовые пути у женщине рубцом на матке умеют вести все акушеры нашего института, мы готовы к таким родам в любое время суток.

    Раньше считалось как? Если мы обезболим роды - введем ли промедол, проведем эпидуральную анестезию, - женщина не почувствует произошедшего разрыва матки. Но врач должен увидеть начинающийся разрыв, даже если болевой синдром снят. Что касается метода обезболивания, то он определяется не наличием рубца на матке, а характером акушерской или экстрагенитальной патологии.

    Если речь идет о болезненных схватках, то под обезболиванием роженица ведет себя адекватно, то есть она их чувствует, но не мечется, не кричит. Но если начнется разрыв матки, какое бы ни было обезболивание, он себя проявит. Врач видит при этом, что в области нижнего сегмента матки, где расположен рубец, происходит перерастяжение, в надлобковой области начинаются отек ткани, выбухание рубца. Вот почему надо вести такие роды с катетером в мочевом пузыре, последний должен быть все время опорожнен.

    Поскольку роды ведутся под постоянным мониторированием плода, мы видим, что появляются признаки его гипоксии, хотя она может возникнуть и из-за других причин.

    При первых признаках разрыва матки необходимо переводить женщину в операционную. Мы проводим повторное кесарево сечение: извлекается плод, иссекается рубец. Экстирпация матки не показана, потому что рубцы, как правило, не кровоточат.

    - Показана ли стерилизация после произошедшего разрыва матки?

    - Этот вопрос решается индивидуально. С одной стороны, риск разрыва матки в последующем резко увеличивается, с другой - сейчас мы практически не можем проводить стерилизацию по медицинским показаниям, требуется согласие женщины.

    - В последнее время все больше и больше женщин, перенесших кесарево сечение, хотят рожать самостоятельно. Какие побуждения ими движут, если не считать успешной практики вашей и ваших коллег?

    - Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, у кого-то из них были осложнения после кесарева сечения. Во-вторых, они не ощутили в полной мере материнских чувств - такое оперативное родоразрешение противоестественно. Каждая женщина должна родить - тогда она женщина. А так за нее все сделали медики.

    Многие женщины во время беременности постоянно чувствуют свою связь с ребенком, но после наркоза эта связь теряется. Получается, что процесс рождения прошел мимо. У многих женщин после кесарева сечения вообще возникают сомнения, их ли это ребенок.

    - Лидия Сергеевна, что бы вы посоветовали акушерам-гинекологам, которые последуют вашему примеру в этом вопросе?

    - Не надо относиться к разрыву матки (или, как говорят на западе, "зиянию рубца") как к безумной катастрофе, надо преодолеть страх перед его возможным возникновением. Особенно когда все взвешено, и вы почти уверены, что рубец состоятельный. При ведении родов через естественные родовые пути у таких женщин желательно абстрагироваться от доминантных мыслей о возможном разрыве матки. Держать в мыслях только это нельзя.

    Например, в нашей клинике в прошлом году было два разрыва матки до родов и два во время родов (всего через естественные родовые пути в 2004 г. у нас родили 60 женщин). Они закончились обычным повторным кесаревым сечением, сравнимым с плановым. За все годы работы у нас не было ни одного случая материнской смертности, а потеря двух новорожденных была обусловлена разрывом корпорального рубца на матке и отслойкой плаценты, предлежащей к рубцу. Вот почему мы считаем эти состояния показаниями к повторному кесареву сечению.

    Но надо помнить, что речь идет о родах высокого риска. Не решены связанные с ними правовые проблемы, да и кесарево сечение с коммерческих позиций для больницы выгоднее, чем самопроизвольные роды. Но не будем забывать, что мы работаем, прежде всего, в интересах женщины. "И кесарево сечение, в том числе и повторное, должно рассматриваться как вынужденный способ родоразрешения, то есть обусловленный необходимостью, а ни в коем случае как профилактический метод. Кесарево сечение должно быть альтернативой самопроизвольным родам, а не наоборот", - так сказал руководитель нашего института член-корреспондент РАМН Владислав Краснопольский.

    Мы не должны забывать о таком понятии, как акушерское искусство.
    http://mednovosti.ru/articles/2005/06/30/cesarean/
    Последний раз редактировалось Titikaka; 24.09.2008 в 16:08.

  8. Вверх #28
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Titikaka, Ваша история все равно гораздо лучше чем любая статья. Во-первых, это история из жизни, во-вторых, огромный заряд позитива.

    А насчет аргументов....
    Да, статья интересная. В инете встречается нередко. Читала не раз, пыталась анализировать.

    Цитата Сообщение от Titikaka Посмотреть сообщение
    Но особенно очевидны преимущества для ребенка. У детей в процессе родов через естественные родовые пути вырабатывается "гормон стресса", играющий важную роль при адаптации во внешней среде. При кесаревом же сечении, как бы мы бережно его ни проводили, после вскрытия матки возникает своеобразная родовая травма, ребенок не готов к резкой смене окружающей среды, перепаду давления (именно поэтому матку надо рассекать медленно, чуть вскрыв, выпустить околоплодные воды, а потом расширить разрез, бережно извлечь плод). Негативно действует и общий наркоз, вызывающий гипоксию.
    Вот тут как раз интересно. Однако - суммируем плюсы: 1) гормон стресса (?). 2) отсутствие общего наркоза - хотя вообще то есть такая штука как эпидураль.
    Все. Маловато будет.
    Цитата Сообщение от Titikaka Посмотреть сообщение
    Но надо помнить, что речь идет о родах высокого риска.
    В том-то и проблема, что риск высокий, и это признают абсолютно все без исключения врачи.

    Цитата Сообщение от Titikaka Посмотреть сообщение
    - Во-вторых, они (женщин после кесарева)не ощутили в полной мере материнских чувств - такое оперативное родоразрешение противоестественно. Каждая женщина должна родить - тогда она женщина. А так за нее все сделали медики.
    Многие женщины во время беременности постоянно чувствуют свою связь с ребенком, но после наркоза эта связь теряется. Получается, что процесс рождения прошел мимо. У многих женщин после кесарева сечения вообще возникают сомнения, их ли это ребенок.
    НУ, это просто страшилки, причем очень жестокие по отношению к тем, кому только предстоит первое кесарево. У кого есть хоть один кесарский ребенок - те просто посмеются, даже спорить не хочется.

    Скажем так, естественные роды - замечательно, если они проходят без малейших осложнений - ну вот как у автора темы .

    КС - тоже хорошо , многие аргументы против операции сильно притянуты за уши.
    Последний раз редактировалось Mawpa; 25.09.2008 в 12:09.

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для likka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21
    Репутация
    16
    Mawpa я согласна с каждым Вашим словом! Если это кому-то интересно, я могу описать свои родильные подвиги кесарево под спиналкой! Особо меня повеселило "бережно извлечь плод" - я думала что мне ребра сломают, ребенка фактически ВЫДАВЛИВАЮТ а не бережно извлекают, как я представляла себе ранее...

    И самое главное - в пылу обсуждений не сказала главного - Titikaka вы героическая женщина, говорю без сарказма и преувеличений! Поздравляю от всей души! Вот! Поздно лучше чем никогда)

  10. Вверх #30
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Likka, насчет кесарева со спиналкой - очень интересно (первый раз у меня был общий наркоз, сейчас хочу именно ЭА). Только чтоб не загружать сабж, давайте в тему КС

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    Хочу прояснить сразу несколько моментов, дабы пресечь перекручивание и извращение моих слов:
    1. Я категорически против естественных родов любой ценой.
    2. Я категорически против операции кесарева сечения «на всякий случай» или «потому что небо голубое».
    Здесь нигде не идет речь о ЕР как о самоцели. Если бы было так – я рожала бы дома несмотря ни на что. Экстренные КС при которых спасается жизнь ребенка и матери – не обсуждается, это благо, честь и хвала специалистам, которые это делают. 1/3 женщин, которые не смогли родить у Татьяны Юрьевны сами – прекрасно родоразрешаются с помощью того же пресловутого КС. Поскольку врач и операционная при таких родах находятся в готовности №1. Очень жаль, что вы пишите о вещах, которыми не интересовались и о которых понятия не имеете. Грамотный врач никогда не доведет ситуацию до «суперэкстренного» КС.
    И не надо чопорно поджимать губы и делать вид, что Одесса впереди планеты всей в области акушерства и гинекологии.
    Я не собираюсь обращать в свою религию тех кто «после этой темы только утвердился в своем решении ложиться под скальпель». Я знаю, что это вопрос веры: если вы верите в то, что КС для вас – самое лучшее, вы не поверите мне. Как не поверила я тем, кто внушал мне неполноценность моего организма и то, что я умру от разрыва матки при первой же схватке.

    Ещё немного мыслей для тех, кто считает, что с помощью КС избежит любых трудностей, связанных с родами.
    Я хочу, чтобы те кто идет осознанно на первое кесарево сечение без особых на то причин задумался и спросил себя:
    1. сколько вы хотите иметь детей. Если одного – тогда вперед, нет проблем. Первая операция почти всегда проходит неплохо. Если больше – что ж, вам придется смириться с тем, что в Одессе в ближайшие 5 лет ничего, кроме 2-го КС вам не предложат.
    А ещё предложат на втором КС перевязать трубы, якобы заботясь о вашем здоровье, и аргументируя, что мол «это очень здорово: и предохраняться не нужно, и аборты делать…» Вы, взрослая половозрелая женщина, которая умеет читать и даже (!) пользоваться Интернет, когда-нибудь слышали о таком слове как контрацепция? Для вас такие слова врача аргумент??? А своей невестке или (ещё лучше) дочери она бы предложила стрерилизацию как уличной кошке, зная (а я уверена, что зная), что есть другие альтернативы?
    Ещё раз подчеркиваю, что не беру случаи, когда операция абсолютно показана.
    2. Полгода вам нельзя будет носить тяжести – максимум 5 кг. У всех есть лифт, съезд для коляски из парадного и балкон? У всех есть в постоянном доступе помощник, чтобы занести-вынести коляску, подмыть ребенка? (Мне «повезло», у меня не было ничего из перечисленного. И дважды в день стаскивая с 4этажа коляску/ребенка я думала не разойдется ли у меня шов).
    3. Если вы думаете, что КС это «заснул-проснулся» должна предупредить, что всё далеко не так радостно. Общий наркоз даётся минимальный, дабы не повредить ребенку (и об этом меня предупредили). Так что многие женщины, включая меня, прекрасно помнят этот незабываемый момент, когда тебя начинают резать.
    4. После ЕР, несмотря на все стоны, швы и жалобы, подавляющее большинство родильниц всё же способны передвигаться и даже ухаживать за ребенком. После КС все 100% женщин сутки лежат, потом очччень медленно начинают ходить, и восстанавливаются куда как дольше.
    5. вы должны знать, что это не шутка, а полостная операция, в которой всегда есть риск травмирования соседних органов, ребенка, а затем спайки, боли на погоду и ещё много других «милых» мелочей, о которых до операции «забывают» предупредить. Тут уж у кого как – индивидуально.
    6. Вы уверены, что не попадете в ту самую группу страдающих от психологической травмы? Уверены, что у вас после операции не появятся «пунктики» в голове? Кстати, есть как минимум две книги, в которых детально описывается психологические проблемы женщин перенесших КС, а также причины их возникновения. Вот они – Мишель Оден. КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ: безопасный выход или угроза будущему? http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=68&id=7618&vote=1222340797
    Грентли Дик-Рид, "Роды без страха" " http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2175
    Оказывается (о, чудо!) – это не только у меня «пунктики»! Это только одесситки не страдают от КС, у них это в крови. А во всём мире – таки да.
    7. И последнее. Вы думали когда-нибудь о хрупкости человеческой жизни? О том, сколько происходит аварий и гибнет людей в несчастных случаях? Вы уверены, что вам никогда не придется возрождаться из пепла после потери (не дай Бог) детей, рожая ещё одного ребенка? Я не хочу никого пугать, но это не большее запугивание, чем то, что говорили мне, беременной, врачи. Неужели вы считаете свой генетический материал настолько никчемным, что сознательно станете сжигать все мосты в области деторождения?
    Я никого ни за что не агитирую. Я хочу только, чтобы соглашаясь на операцию вы были уверены на 95%, что это необходимо. Вы действительно до сих пор верите, что Ваше здоровье кому-то нужнее, чем вам и вашим близким? Думайте, сомневайтесь, спрашивайте. И тогда, я надеюсь, когда придет черед рожать нашим дочерям – мы будем за них спокойны, потому что всё изменится к лучшему.
    Последний раз редактировалось Titikaka; 25.09.2008 в 14:52.

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Miss
    Пол
    Женский
    Сообщений
    478
    Репутация
    97
    Я тоже после кесарева переживала очень сильно что не через ЕР родила. Но роды - это не сказка, это сложный процесс, и то что говорят, что раньше в поле рожали и ничего, забывают договаривать, сколько женщин умирало во время родов. Возможно, после этой статьи, будут женщины которые под впечатлением настроятся на ЕР после кесарева и не будут слушать врачей. Где гарантия, что у них тоже так гладко всё пройдёт? Это серьёзный вопрос и как к красивой сказке к нему подходить нельзя. Как я, не врач, или вы - у которых тоже нет медицинского образования, опыта, можем быть уверены на 95%, что нам необходимо кесарево? Со своей стороны хочу пожелать - ищите хороших вречей, которым вы могли бы довериться, ищите, они есть. И пусть повезёт с врачём. Доверяйте профессионалам! А статьи в интернете - это всего лишь статьи. Каждая из нас особена по своему.Все мы индивидуальны. Рисковать жизнью своей и ребёнка, основываясь на том, что кому-то повезло, мне кажется, нельзя.

  13. Вверх #33
    Новичок Аватар для likka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21
    Репутация
    16
    ....много можно сказать.... скажу только одно - слово "прекрасно" не соотносится с экстренным кесаревым сечением. Ну никак при всем вашем большом желании. Я лежала в палате с девочкой после экстренного кесарева - ее ребенок в реанимации, а она наблюдает как я кормлю свои 4.100 счастья. На следующий день после операции я его носила, сейчас как раз он 5 кг, ношу с утра до вечера... многое притянуто . "Очень жаль, что вы пишите о вещах, которыми не интересовались и о которых понятия не имеете. Грамотный врач никогда не доведет ситуацию до «суперэкстренного» КС.
    " Здесь можно многое сказать,,,на всех ли рожениц хватит "грамотных" врачей? Или все эмигрировали по городам и весям Украины? ))))))

    Кстати, хочется сказать Вам как специалисту в вопросе, что бесспорно, что я как практик в дуэте с Mawpa как грамотным теоретиком - надеюсь хоть это не будете отрицать - ни капли не жалеем о том, что пишем. И Вам желаю того же! За сим прощаюсь, жаль что конструктивный диалог невозможен - это да!

    За сим прощаюсь!

  14. Вверх #34
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    Я прошу прощения у всех, кто усмотрел что-либо обидное для себя в моих постах. Я благодарю всех, кто считает эту тему интересной.
    1. Я не говорила, что роды – это сказка.
    2. Я не говорила, что «раньше в поле рожали и ничего».
    3. Я не советовала впечатлительным женщинам не слушать врачей.

    «Со своей стороны хочу пожелать - ищите хороших врачей, которым вы могли бы довериться, ищите, они есть. И пусть повезёт с врачом. Доверяйте профессионалам!»
    - Вот здесь я целиком и полностью согласна! Только я не могу доверять людям, которые ЛГУТ мне в глаза. Лгут, что Я неспособна, лгут, что это невозможно. Когда находят несуществующие причины: и плод слишком крупный (в 38 нед) – когда накануне узи показало, что это вовсе не так, и что срок я называю неправильный – на самом деле на 2 недели меньше, значит впереди ещё месяц и этого гиганта я ни за что не вырожу.

    Я ЗА то, чтобы одесские врачи не лгали пациенткам, что естественные роды после КС невозможны в принципе – ибо это неправда.
    Я ЗА то, чтобы одесские врачи развивались профессионально, перенимали опыт коллег, повышали квалификацию а не рассказывали беременным, что это ОНИ НЕСПОСОБНЫ рожать сами.
    Я за то, чтобы одесские врачи стояли на коленках перед женщиной, рожающей вертикально, как это делает Татьяна Юрьевна.
    А не рассказывали на курсах для беременных (в 5 роддоме, кстати) о том, что вот, мол, пришел Приказ из Министерства, чтобы женщины рожали в удобной для них позе. Но вы должны знать, что персонал привык ТАК (на кресле), и все советские женщины (!!!) так привыкли (!!!) рожать. Так что и вам придётся рожать так, как привык персонал. А этим «советским» женщинам, слушающим эти курсы – по 20 лет.
    И, пожалуйста, не говорите о том, что у них, бедных, маленькая зарплата, и за такие деньги они никому ничего не должны. Посмотрите лучше на автомобили, которые стоят во дворах родильных домов. И, уверяю вас, что это не автомобили лежащих на сохранении женщин.
    Так вот, я ЗА то, чтобы за наши деньги нам предлагали действительно высокопрофессиональную помощь, направленную не на получение максимальной прибыли с рожающих женщин, а на сохранение здоровья матери и ребенка. И я знаю, о чем говорю, потому что роды в Донецке мне стоили вместе с дорогой дешевле, чем роды в Одессе!!!
    Я никого лично не хочу обидеть. То, о чем я пишу – объективная реальность, и вы можете сколько угодно делать вид, что «в Багдаде всё спокойно».

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для Idee Fixe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,405
    Репутация
    463
    Мне кажется, что это та ситуация, когда у каждой из вас своя правда. И это нормально, мы все-разные. Titikaka - поздравляю, Вы молодец!Хотя я бы тоже не рисковала с переездами в др. город и т.д., но это мое личное дело. Самое главное не наше ощущение себя после родов, а здоровье малыша. Если мама отталкивается в своих действиях от этого, то все будет у нее и малыша хорошо! Конечно, ужасы, перечисленные о КС очень преувеличены. Я рожала с экстренным КС, и, как раз "заснула-проснулась", причем заснула вымотанной и больной, а проснулась отдохнувшей и уже МАМОЙ На 3-й день прибывания в РД мне подселили в палату девочку, она рожала сама и у нее расхождение костей было, поэтому как минимум месяц после родов она не смогла вставать. Но она выбрала ЕР самостоятельно. А моя подруга с тем же диагнозом родила с КС летом и уже после выписки из РД по 5-7 часов гуляла с малышкой на улице. Повторяю, у каждого своя правда и никто ее осуждать не имеет права. Но, я , например, если бы была больше осведомлена, то не пошла бы к тому врачу, у кот. рожала, т.к. она считает, что надо ждать до конца, лишь бы родить самой. Поверьте, если бы я родила с КС в 2 часа ночи, а не в 10 утра, после о-очень тяжелой ночи, не хочу вспоминать, то наши первые месяцы с сыночком были бы легче, а о родах я вспоминала бы спокойно.

  16. Вверх #36
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Titikaka Не надо пожалуйста болезнено воспринимать мои посты.

    Еще раз повторюсь - Ваш опыт замечателен, фактически идеален, и читать о нем светло и радостно. С этим никто не спорит.

    Родами после КС я как раз интересовалась поскольку беременна именно после КС. Может быть, не так подробно как Вы.Кстати, приведенную Вами статью знаю, так же как и другие подобные ей. И про опыты подобных родов тоже читала. Просто для меня лично перевешивают аргументы за повторное КС, а не ЕР.

    Грамотный врач может ситуацию и не "запустит" но насколько я знаю при родах с рубцом на матке КС может быть только суперэкстренным и никаким другим, ибо женщина уже в схватках.

    Вера, кончено необходима и при родах, и при КС. Но в вопросе - пытаться ли рожать- я пытаюсь в меру своей эрудиции взвесить все "за" и "против" и того и другого варианта. При этом у меня нет эмоциональной потребности родить самой, также как и чувства неполноценности из-за того что этого не сделала первый раз. Мне как бы все равно - оба варианта изначально равны.
    Риск в ЕР после КС есть, никто это отрицать не станет. На вопрос "зачем" я для себя весомого ответа не нашла. По-моему, мало описано плюсов для ребенка.

    Насчет Ваших заметок по КС - сгущаете краски (ненамеренно конечно, но все же). Небольшие комментарии

    1. Зачем перед КС задумываться о том, сколько детей хочешь иметь? Ну вот я хочу иметь двоих, может быть троих - и в чем проблема?
    Спокойно можно кесариться трираза. Об этом мне в роддоме еще в 2001м сказали. Трубы предлагают перевязать потому что многие пары хотят иметь однозначно не более 2х детей. А тут по-любому брюшина вскрыта, можно попутно с КС и стерилизоваться. Но никто не настаивает перевязке труб (врачей-полных уродов исключим, ладно?).

    2. Вас явно перестраховали по режиму после операции. Ребенка носить можно, и шов не разойдется с 5тимесячным карапузом на руках. Так что помощник с ребенком не нужен. С коляской сложнее - но вы ее не несете над головой, а катите по ступенькам. Первый месяц по любому много с дитем не гуляют - а чем дальше тем легче.

    3. Насчет того, что сквозь наркоз кто-то чувствует, как режут - страшно. Я и не знала, что такое бывает . А вообще-то что, разве не с эпидуралью сейчас большинство КС делают.

    4. После ЕР кто-то передвигается, а кто-то пластом лежит с температурой да еще под капельницей. То же самое с КС - все индивидуально и во многом зависит от настроя

    5. Геморрой, опущение почки, проблемы с позвоночником - "милые штучки" бывают и после естественных родов.
    6. Если конечно твердо верить, что "каждая женщина должна родить - тогда она женщина" - то тогда да, после КС начнутся психологические проблемы. Травма психики "вдруг" после операции не появится, если себя всю беременность не накручивать.

    7. Почему это вдруг женщина, идущая на КС, уничтожает свой генетический материал и сжигает мосты? Потому что больше трех проблематично? И много вы знаете женщин родивших четверых?

    Titikaka, если б у меня была гарантия, что мои роды после КС пройдут как Ваши - я бы не раздумывая побежала бы рожать. Проблема в том, что ни один врач этого не пообещает.

    Если кто-то эти гарантии увидит - то дай Бог чтоб у них все прошло как у Вас.

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Поздравляю Вас, Titikaka, с малышом! Очень внимательно читала весь рассказ, тем более, что у самой было кесарево, и все "прелестные" ощущения неполноценности помню... И разделяю Ваши взгляды на вторые роды. И считаю, что нужно (без фанатизма) стремиться к ЕР, ЕСЛИ есть такая психологическая потребность. Но понимаю, что это только для тех, у кого шило сами знаете где... Это как с воспитанием - ну зачем трех-четырех-пятилетнему малышу английский, танцы, шахматы, карты на стенах, энциклопедии на полках? Вырастают и без этого. Мало того, не факт, что оно в прок пойдет. Но если у мамы руки чешутся - вперед. Опять же, главное, без фанатизма, трезво. Потому как просто сидеть и делать "как тетя-воспитатель сказала" она просто не сможет. Ну, в общем, аналогию высказала. Надеюсь, не слишком нафлудила... Кстати, от самих же врачей (так уж вышло, что несколько лет эти проблемы обсуждались, что называется, "за обедом") слышала очень много и о просто осложнениях после КС, и о врачебных ошибках, и о документальном оформлении, которое и первое и второе перекладывает исключительно на плечи молодой мамы... Так что не факт, что риск от повторного кесарева будет меньше, чем риск от ЕР после КС.

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    Miss
    Да, вы совершенно правы, что человеку далекому от медицины может быть сложно оценить правильность врачебных рекомендаций. Я предлагаю надежный и проверенный способ, который помог как минимум двум моим знакомым избежать ненужной операции КС, интенсивно навязываемой им их врачами. Просто поговорите с несколькими другими специалистами о будущих родах, не сообщая о том, что вас интенсивно склоняют на кесарево. Пусть другой врач почитает вашу карту, (ведь там всё написано?) осмотрит вас, и, глядишь, окажется, что никаких архиважных показаний для КС – о которых вам твердили – и нет? Те женщины, о которых я пишу, таким образом благополучно родили сами.
    Немного странно, что вы хотите гарантий на благополучные роды… Ведь это же не телевизор купить?.. А на благополучный исход повторной операции разве дают гарантии?
    Вот тут критикуют статьи, на которые я даю ссылки, а кто-нибудь может дать ссылки на статьи, в которых пишется почему повторное кесарево предпочтительнее естественных родов после КС? Мне было бы очень интересно почитать об этом, так сказать в рамках конструктивного диалога.

  19. Вверх #39
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Titikaka Посмотреть сообщение
    Miss
    Вот тут критикуют статьи, на которые я даю ссылки, а кто-нибудь может дать ссылки на статьи, в которых пишется почему повторное кесарево предпочтительнее естественных родов после КС? Мне было бы очень интересно почитать об этом, так сказать в рамках конструктивного диалога.
    Ссылки не дам, выскажу известное вам общепринятое врачебное мнение

    Повторное КС исключает риск расхождения шва во время схваток
    Попутно отсутсвуют"прелести" естественных родов со своими рисками и осложнениями (а кто сказал, что в ЕР их нет?) При этом - естественно, свои недостатки, а как же без них.
    Как я писала, каждый взвешивает плюсы и минусы только для себя, а не для всей вселенной.

    Если нет никаких показаний к КС - просто так резаться глупо.
    Другой вопрос, "показания" - вещь спорная. Для кого-то рубец - показание. Для кого-то - тазовое предлежание или обвитие. А кто-то ни один из факторов не считает императивом операции. Тут и врачи расходятся во мнениях, куда уж людям с другим дипломом. К сожалению, врачи, и даже очень хорошие, в оценке вот таких вот показаний сами ошибаются. И не всегда в сторону кесарева.

    Одна моя знакомая до сих пор материт врача, которая не сделала ее дочере кесарево т.к. "показаний не было" Семья просила прокесарить - и слышали в ответ "родит сама". Родить-то родила, только ребенок потом долго лежал в реанимации, затем в больнице. Оказывается, надо было кесарить (фамилию врача не называю,скажу только что у нее прекрасная репутация, в инете читала исключительно хвалебные отзывы и даже думала к ней обращаться)

    А приведенная вами статья - нормальная вполне. Мне только резко не понравилась одна фраза - я ее уже цитировала: "каждая женщина должна родить, тогда она женщина". Думаю, подобные высказывания врач-гинеколог не должен позволять себе ни в каком контексте. (кстати, надо будет обрадовать супруга, что он живет с мужчиной ) .

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для УмНиЧкА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,983
    Репутация
    3105
    ...а знаете, девочки, просто Titikaka хотела иметь право выбора, а не ТОЛЬКО КЕСАРЕВО!!! она хотела иметь надежду, на то что ее ребенок САМ готов к родам... (начались схватки), она ведь не исключала КС, она хотела попробывать.... а ведь в одесских роддомах на 38 нед. кесарево по-любому и не только при 2-х родах...а при плановом кесареве 1-х родов тоже...ведь наши врачи не хотят ехать в роддом ночью на операцию.... хотя многие из них берут за такую операцию ОЧЕНЬ немаленькие деньги........
    Лапочка Дочка! 06.01.08
    Лапочка Сыночек! 16.08.10


Ответить в теме
Страница 2 из 73 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения