Тема: Роды после кесарева.И невозможное возможно.

Ответить в теме
Страница 1 из 73 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1449
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77

    Smile Роды после кесарева.И невозможное возможно.

    Мои предпосылки.
    Для начала хочу сказать, почему всё-таки решила написать о своих родах. Да, я родила сама после кесарева сечения. И очень важную роль, я бы даже сказала определяющую, сыграл Интернет. Рассказы тех, кто смог родить сам, в конце-концов вывели меня на человека, который дал мне координаты моего врача – низкий поклон тебе, Светочка!
    Я просиживала месяцами в сети в поисках любой информации о том, как это возможно, возможно ли, где возможно… Я была беременна этой идеей 2 года и 5 месяцев – ровно столько прошло времени от кесарева до естественных родов. Я получила, что хотела, испытала, насладилась, смогла, сделала, прочувствовала – я родила!
    И мне хочется написать не ради хвастовства, на это у меня нет времени. Я мечтаю о том, чтобы мой рассказ помог хотя бы одной женщине, мучающейся после пережитой операции, мечущейся в поисках правды между безразличными и непробиваемыми врачами. Помог поверить, что это возможно, поверить в свои силы, в то, что она сможет не смотря ни на что.
    Я поехала рожать в другой конец страны, 750км от родного города. Туда, где у меня не было ни родных, ни знакомых. Туда, где живет моя врач, человек, который дал мне шанс и не ошибся. Впрочем, начну сначала.

    Мои сомнения.
    Я родила в 2005 году дочку. Схваток не испытала, раскрытия не было. Ребенок был в тазовом предлежании, врачи объяснили как это опасно, и ужасно, и какие могут быть последствия попытки родов, и т.д. Я поддалась давлению, не решившись рисковать здоровьем первенца. Хотя потом мне говорили нужно было пробовать, ведь плод был маленький – 3050. Но дело сделано, слава Богу всё прошло без осложнений.
    Единственным ощутимым последствием была моя психологическая травма: я не могла смириться, мне было обидно, я чувствовала себя неполноценной. Многие женщины пишут, что нисколько не страдают от того, что не родили сами. Я думаю им очень повезло. Я же страдала, и не стесняюсь сказать, что буквально завидовала тем, кто смог родить сам, и комплексовала из-за этого.
    Ещё до второй беременности я нашла в Сети рассказ женщины, которая родила после кесарева. Списалась, взяла координаты врача (на всякий случай).
    И вот я забеременела. Ах, сколько я услышала в свой адрес рецензий! Причем только ленивый не считал своим долгом сказать мне, что после кесарева – ничего кроме кесарева! Ни в коем случае! Опасно! Смертельно! Для ребенка! Для матери! Даже не думай. Не мечтай. Расслабься. Пусть режут. Без вариантов. Без шансов. Без надежды.
    Сказать, что я была тверда и непоколебима и шла напролом? Не скажу. Это будет неправда. Я сомневалась, расстраивалась, плакала. Очень хотела, надеялась на чудо и боялась даже верить. Главное – ребенок. Был бы здоров. Главное – выносить. А потом, в конце, если будет правильно лежать, если не будет других проблем, если найду врача и он согласится, если будет небольшой вес плода, если не подведет рубец, если, если…Вот тогда буду думать что делать, как помочь себе.
    До последней недели я надеялась найти врача в Одессе. Но нет, оставь надежду, всякий тут живущий. Как бы я была рада сказать, прокричать на всю Украину, что и здесь, в моей любимой южной пальмире есть специалист, дающий шанс женщинам, пережившим КС. Нету. К величайшему сожалению. Зато мне ненавязчиво предложили сделать перевязку труб во время операции. Без комментариев.
    Когда доносила до 36 недели - поняла, что мучиться сомнениями невыносимо, и, поскольку других вариантов не было, набрала номер той самой Татьяны Юрьевны, которую мне посоветовали в Донецке. Это был прорыв! После стольких врачей, которые от моего вопроса с третьего слова переходили на визг, я не поверила собственным ушам! На мои «если можно, хотя бы посмотрите, есть ли хоть какие-то шансы…», она приятным тихим голосом сказала «НУ ШАНСЫ ВСЕГДА ЕСТЬ.»!!! У меня выросли крылья за плечами. Прочь сомнения. Поеду, покажусь. Нет – так нет. Я всё равно не верила!!! Я решила, что съезжу на прием, потому что никогда себе не прощу, если не испробую все, даже пусть самые призрачные шансы.
    И мы поехали с мужем. На поезде. Всё складывалось так удачно: легко взяли билеты, ехали с комфортом и кондиционером (летом по жаре) в купе. Я ликовала: совесть моя теперь чиста, ещё сутки – и я буду знать ответ на мучительный для меня вопрос. Я думала, что завтра наступит конец моим сомнениям.
    Приехали, нашли. Познакомились. Такая милая и приятная женщина, само очарование! Но мы с мужем до конца не верили, такого просто не может быть – у нас в городе все приятные пока видят в тебе потенциального клиента. Послала сделать допплерометрию и узи, посмотрела на кресле. Рубец оказался 4,5мм (хотя в Одессе самый лучший узист намерял лишь 3мм!), предлежание правильное. Вывод был таким дословно: «Не вижу никаких противопоказаний для естественных родов»!!!
    Это был момент истины. Разве же это возможно? Как же это так, ведь всю беременность я только и слышала «категорически ни в коем случае ни при каких обстоятельствах…» Я ехала домой оглушенная, ошарашенная и растерянная, в голове было одно «не может быть!». В глубине души до встречи с НЕЙ я думала, что пожалуй у меня ничего не получится. По вполне объективным причинам. А тут получается, что теперь ВСЁ зависит только от меня. Я совершенно не была к этому готова. Венцом моих усилий должна была стать поездка в Донецк, где меня наконец-то бы отрезвили от моих нереальных фантазий. Но нет, вот место, где не только дают помечтать, но мечты сбываются.
    Неделю я была сама не своя. Врач сказала приехать в 38 недель, лечь в роддом и ждать родов. Оставалось совсем мало времени. Меня раздирали сомнения. Ведь теперь от разговоров надо было переходить к действиям: реально паковать чемодан и покупать билеты.
    Был последний телефон врача здесь, в моём городе, который по слухам был очень хороший, и стоило попробовать поговорить…Ещё несколько дней я тянула резину, сомневалась. Потом позвонила этому врачу – и… он мне нахамил по телефону за то, что я позвонила ему в 18-30, а у него рабочее время в 18 закончилось. И это на мобильный. Как будто я должна знать когда у него рабочее время? На следующий день я зашла на обычный прием в свою консультацию – и там вдруг вокруг меня началось такое движение! Чуть ли не под руки мой врач с заведующей жк поволокли меня в роддом (он рядом) знакомиться с начмедом, которая будет меня кесарить! Я в шоке, я ещё не решила где рожать, я не хочу оперироваться, люди, опомнитесь, - но меня никто не слушает. Я очень испугалась. И если бы захотели осмотреть на кресле – я бы не далась и сбежала. (У нас такое бывает, что после осмотра сразу остаются рожать/оперироваться). Еле-еле отпустили домой, при условии, что уже завтра я прихожу с вещами ложиться в роддом. Это стало последней каплей. Я побежала за билетами на поезд.
    И вот она, расплата за мои сомнения! Нет билетов, ни на 10 июля, ни на 12 (поезд через день), на позже есть, но боковой плацкарт верхняя полка. Я в ужасе, в трансе. Я уже не хочу рожать здесь, мне здесь негде рожать, не у кого, и я не хочууу!!! Я хочу в Донецк к такой милой, спокойной и улыбчивой Татьяне Юрьевне! Пришла домой плакать. Не знала, что делать. Меня спас мой любимый, верный, заботливый муж. Он сказал, что есть и другие варианты, например автобус. Я об этом не думала. Ночь в автобусе с 9-месячным животом – это мне казалось крутым экстримом. Однако, взвесив все за и против, я решила, что для меня страшнее попасть в роддом к родным эскулапам (шансы прокесариться =100%), чем родить в автобусе по дороге в Донецк (шанс, ну, скажем 15-20%). К тому же мы решили брать для меня 2 места, чтобы ночью я смогла разместиться с максимально возможным комфортом. К слову, автобус был полупустой, и этого можно было не делать. В общем, мы поехали в Донецк. С вещами для меня и масика. Рожать.
    Когда автобус тронулся в 22-00, на душе было легко и радостно, в животе – спокойно. Я шутила, что вот сейчас из темноты выбегут мой врач, зав жк и начмед в белых халатах, и закричат: «Вот она, ловите её, хватайте, кесарите её!»)) Ощущала себя именно так, совершающей побег под покровом ночи. И ещё немного чувствовала себя городской сумасшедшей: у неё в трёх кварталах от дома роддом, а она… Поездку перенесла нормально, хотя конечно устала и не выспалась. Так не родила же!
    Приехали 11 июля в 8 утра. Когда я оформилась/поступила в роддом было уже 15-00. В 17-00 провела мужа на поезд и он поехал домой. Решили так, что если что начнется – я ему звоню и он прыгает в автобус (они каждый день часто) – и он приезжает.
    Ну вот, а с этого места собственно и начинается моя сказка.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    Моя сказка.
    Я до сих пор удивляюсь как там красиво. Как уютно. В отделении патологии беременных, где я лежала, (впрочем как и во всех других отделениях) занавесочки, диванчики, где можно посидеть поворковать с мужем (который свободно может зайти проведать жену днем в любое время). А какая красивая кухня! Да-да, это такое помещение на этаже, где стоит встроенная кухонная мебель как в новой квартире после хорошего евроремонта. Туда пациентки приходят за едой, а также можно в любой момент воспользоваться микроволновкой, чтобы разогреть что-то своё. Как я хотела сфотографировать кухню! Чтобы показывать подругам как бывает, а то бы не поверили. Но фотоаппарат муж привез уже в послеродовое отделение.
    Положили меня в бесплатную палату, (можно выбрать и платную) на 4 человека, небольшая, уютная, светлая, всё рядом, холодильник, туалет, душ. Кормят 3 раза в день. Бесплатно! Утром сказали сдать кое-какие анализы до 9-00. И я, (разве такое возможно?) к своему стыду проспала!!! Я, которая в принципе очень плохо сплю в больницах, тем более в роддомах, где в 2 ночи моют пол гремя ведром и шваброй, а с 6 утра разговаривают под дверью и в палате, где спят беременные/кормящие, в полный голос врачи и санитарки и вообще все кому не лень. Да, оказывается, такое бывает: абсолютная тишина и покой в больнице! Для меня это было первое потрясение. Я начала убеждаться, что попала в сказку. Или на курорт. И ещё, мне стало очень стыдно за то убожество, которое я видела у себя в городе, будучи простым рядовым пациентом трех роддомов. Когда люди слышали откуда я приехала – от удивления широко раскрывали глаза. Говорили, вы из ТАКОГО города, а приехали к нам?! А мне было стыдно, и обидно, за всех наших женщин, которые думают, что так и должно быть, как оно есть. И было радостно, что я тем не менее здесь, и что здесь тоже Украина, значит, ещё не всё в нашей стране потеряно, если бывает так, как здесь.
    Очередное узи показало толщину рубца 5,5мм. УРА!!! Татьяна Юрьевна сказала «Поздравляю!». Значит, всё хорошо, значит, я просто жду своего часа. Боже, как хорошо, как светло на душе! Как мне всё нравится! Я гуляла по городу, каждый день таскала в палату дыни и мы их там ели с девочками. Девчонки не могли особо ходить, у всех какие-то проблемы, но я-то здорова! Кроме рубца – никаких проблем. Но ведь он крепкий!))
    Через 2 дня, в пятницу 13-го вечером отошла слизистая пробка. Немного испугалась, позвонила врачу. Посмотрели. Раскрытия нет, как и было – кончик пальца. Сказали пару суток может пройти, а то и неделя. Ну и ладно. Я же не спешу, мне и тут хорошо. Подумала, что дома я бы уже на операционном столе готовилась к операции…(промедление смертельно опасно, срочно в операционную, никаких завтра…) Ах, как всё-таки хорошо, что я сюда приехала! Какое счастье просто ждать родов, как все обычные нормальные беременные женщины! Я думала о том, что благодарна всем этим людям уже за это светлое спокойное ожидание. Даже если не получится родить самой – уже не важно, зато я точно буду знать, что сыночек был сам готов прийти в этот мир. Тогда, когда он захотел, а не когда решила оперировать начмед. Я впервые за 9 месяцев расслабилась, и этот скальпель надо мной, висевший как дамоклов меч всю беременность наконец-то перестал меня пугать.
    Суббота прошла спокойно. Периодически матка была в тонусе, но я к этому давно привыкла. У меня тонус был всю беременность.
    В воскресенье с Леной, которая из Донецка (другие соседки были из Мариуполя) пошли погулять в город. Замечательно погуляли. В кафе поели мороженое, попили молочный коктейль, потом гуляли в парке среди кованых фигур, фотографировалась на телефон. И так мне было хорошо, как никогда. И всё так нравилось. И фигуры были такие символичные: аисты в гнезде, подкова, жар-птица…Я верила, что всё будет хорошо.
    Погуляли два часа, и в 13-00, как-то вдруг мне очень захотелось спать. Просто шли-шли, и тут я начала зевать буквально через каждых 3 метра. Сразу сели на маршрутку и поехали домой (в роддом)). После обеда была всё та же сонливость: никуда не хотелось ходить, ничего не хотелось делать, даже вставать. Легла в постель и до самого вечера лежала: то пыталась поспать, но что-то не получалось, то читала детектив, взятый у соседки. С 15-00 стала сокращаться матка, но как-то нерегулярно. Пыталась следить за периодичностью схваток – но получалась какая-то ерунда: то каждые 10 минут, то через 30 мин. Я перестала обращать на это внимание. И вот в 20-00, когда все соседки ушли во двор погулять перед сном, у меня прямо в постели полились воды. Я вскочила, схватила пеленку, а прозрачная водичка так и лилась. Пошла к дежурным, сказали «собирай вещи - идем наверх в родблок». Как же так, уже? Вещи собирала словно в тумане, бестолково кружила по палате и понимала, что не хочу отсюда никуда уходить…Прошел почти час.
    Позвонила Татьяне Юрьевне, что делать, воскресенье вечер, извините за беспокойство… Она созвонилась с дежурной, которая меня смотрела, и та сказала, что раскрытие минимальное, то есть никакое, то есть такое как и было ещё 3 недели назад – кончик пальца, 1см. И отходят воды. Татьяна Юрьевна сказала идти в родзал, там мне дадут таблеточку для подготовки шейки, что это действительно начались роды, и что обычно можно ждать сутки до полного раскрытия, но нам из-за рубца нельзя долго ждать. И сказала, что будет звонить дежурным врачам, чтобы решить ехать уже или нет. Я обрадовалась, что она не спешит. Мне только этого и надо было. Позвонила мужу, он всё бросил и помчался на автовокзал…

    Мои роды.
    В 21-00 я поднялась на 5 этаж и поступила в 8 родзал. Уютно, просторно, шведская стенка, коврик, мяч, туалет/душ/раковина, всё к моим услугам. Никаких клизм, никакого бритья. Попросили только снять лифчик и остаться в одной футболке. Её я приготовила заранее, тоже желтая, как на фотках у Светы, благодаря которой я здесь оказалась. Я надеялась, это принесет мне удачу.
    Посмотрели снова. Раскрытия нет. Сокращения раз в 20 минут не регулярные. Постелили, сказали, что ещё совсем-совсем не скоро, ложись спать. Дали пол таблеточки за щеку, сказали если что – зови. И ушли. После таблетки схватки как-то упорядочились и стали появляться каждые 7 минут. Господи, как хорошо, спасибо тебе, что меня никто не трогает, не волочит в операционную, что я не отбиваюсь, не спорю, не умоляю подождать, какое счастье! Я лежу и улыбаюсь, шлю соседкам и мужу смешные смс, спать не хочется, ничего не болит. Заходит акушерка, спрашивает «как дела», я ей «прекрасно», она «Улыбаешься? Оптимистка?», а я «А что мне делать, кричать?», она «Неее, кричать ещё рано». Кто-то там дальше по коридору действительно стонет на потугах, врач кому-то командует… А я лежу одна, свет приглушили и мне так спокойно и радостно! Я подумала, раз никакого раскрытия нет и не предвидится, значит так тому и быть – кесарево так кесарево, чего уж там. Я-то сделала всё, что от меня зависит, против природы не попрёшь, ну не раскрывается шейка и всё тут. Только бы муж успел на операцию – это единственное о чем я мечтаю, чтобы новорожденного сына положили ему на живот, пока меня зашивать будут – здесь так принято для лучшей адаптации младенца в этом мире. Здесь вообще всё так гуманно, такое чудесное отношение к маме и ребенку, я никогда не буду жалеть, что приехала, здесь так хорошо… Вот об этом я думала лёжа одна в родзале.
    После 22 стала пытаться заснуть, но не очень получалось.
    В 00-30 снова пришли посмотреть как я. Схватки стали регулярные, каждые 5-6 минут, раскрытие без изменений, 1-2см. Совсем не больно. Послушали живот как там масик – акушерка подняла вверх большой палец, значит отлично, сердцебиение в норме. Потом пришли с уколом. Я спросила, в курсе ли Татьяна Юрьевна, потому что меня нельзя стимулировать. Акушерка обиделась: «конечно, это же она сказала сделать». Оказалось, это для шейки, чтобы готовилась к родам. Сказала понаблюдать, что изменится. И ушла. А я поела припасенный с собой йогурт, перестала считать схватки и решила спать.
    Полтора часа прошли в каком-то полусне, и, очнувшись, я поняла, что спать невозможно из-за схваток! Они стали такие интенсивные, что на пике схватки я не могла найти себе места. Лежать стало невозможно, пыталась стоять на четвереньках – что-то тоже не очень. Встала. Осмотрелась. Ага, вот большой мяч, попробую делать так как видела в книжке и читала. Стала прыгать на мяче. Ух ты, совсем другое дело, намного легче. И всё же. Схватки каждые 6-7-минут и как будто усиливаются, дискомфорт нарастает. Надо же выяснить, что со мной происходит? Если никакого раскрытия и так колбасит, то пожалуй скоро я сама побегу проситься на операцию…
    2 часа ночи. Вышла в коридор. В том конце коридора кто-то приветливо помахал мне рукой, я кивнула, мол, здравствуйте. Вроде бы похоже, что Татьяна Юрьевна? Или нет? Вернулась к себе. В любом случае меня увидели, может кто-то зайдет? Оказалось и вправду она! Кто-то ещё у неё рожает, и она приехала. Прошу, посмотрите меня, что-то так прихватывает. Смотрим. И тут… «Девочка моя, какая же ты у меня умница!!! Да тут 4-5см раскрытие!!! И плодный пузырь ещё целый!» И тут Я ПОВЕРИЛА!!! У меня выросли крылья за спиной! УРА!!! Какая радость и доброта на её лице! Как будто солнце осветило эту комнату для меня! Говорю «как же я рада, что Вы пришли!» Мне сразу стало спокойно и не больно. Я почувствовала могучий прилив сил. Теперь я знаю, что делать. Теперь я знаю, за что бороться. Теперь я не сомневаюсь и не боюсь – я рожаю.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    Прокололи пузырь. Оказывается, был боковой надрыв. (Так же у меня начинались и первые роды, с бокового надрыва пузыря и подтекания вод… ) Продолжила прыгать на мяче, стала дышать на пике схватки – всё это очень помогало. В перерывах отдыхала. Пришла акушерка уколола спазмолитик в вену, сказала минут 40 полежать, потому что будет кружиться голова. Легла. Действительно закружилась голова и страшно захотелось спать. После укола стало настолько легче, что я стала засыпать между схватками. Когда прошло около часа – я снова уселась на мяч – и за работу… Заглянула акушерка: «как, ты уже встала – молодец».
    Где-то около 4 часов ночи снова стало трудно терпеть. Организм попросился в туалет по-большому. Я пошла, сходила. Помылась тут же в душе, самочувствие мне вполне позволяло. Однако заметила, что ощущения изменились. Теперь на пике схватки мне невыносимо захотелось напрягать пресс. Пошла в коридор искать Татьяну Юрьевну. Она тут как тут. Объясняю про ощущения, она мне «какать хочется?», а я «да я уже сходила». Ну пошли посмотрим… И снова: «Моя ты хорошая, у нас 9 см раскрытие! Какая же ты молодец!». Татьяна Юрьевна объяснила что делать: я села на унитаз и стала на пике схватки подтуживаться. Это нужно было для того, чтобы я находилась вертикально, и сила тяжести помогала преодолеть последний сантиметр раскрытия, и чтобы не перенапрягать рубец в другой менее удобной позе. Пришла акушерка и между схватками вставила катетер в вену: сказали, после родов будут делать ручное обследование матки под наркозом. Да, конечно, мои милые, я знаю, так надо, какие это мелочи по сравнению с операцией… Через 5—6 схваток мы пошли на кресло рожать.
    Дальше только обрывки воспоминаний… К своему стыду, я не запомнила никого, ни одного лица, даже своей акушерки, не говоря уже об остальных врачах… Для меня не существовало никого кроме Татьяны Юрьевны, и её голоса. Она отдавала четкие и громкие команды, хвалила. Всё остальное для меня было не важно… Кто-то распустил мне волосы, сказал так принято. (Ну надо же, я бы никогда не решилась попросить об этом!) На кресле мне было неудобно, совсем не так как на унитазе, однако на процессе это особо не отражалось. Помню, что тужиться мне почему-то страшно не хотелось, это было неприятно. Мне хотелось, чтобы никто не заметил, что у меня потуга – и банально от неё закосить)) Пожаловалась, что мне мешают пальцы акушерки, она там всё растягивала на выходе. Сказали, пальцы никуда не денутся… Смирилась. Пришли ещё какие-то люди, неонатолог и кто-то ещё. Спросили нужна ли будет реанимация? Т.Ю. ответила ничего не надо, всё хорошо. И ещё сказала, как замечательно, что она ещё душ успеет принять перед началом рабочего дня. Мне это польстило, ведь это благодаря мне она успеет, я так рада! )) Два раза моей рукой трогала, как выходит головка, а я, такая глупая, говорила не надо, мне страшно. Мне казалось, что это никогда не кончится. Потом вдруг попросили не тужиться, и где-то глубиной мозга я поняла, что это почти конец.
    Потом последняя потуга – и в 4-20 моего сыночка мне положили на живот. И сразу же ушли все неприятности и боль. Осталось только удивление – неужели уже всё? – и счастье. Он не кричал, а хныкал. Сказали – жалуется мне, как ему было тяжело. Ах ты мой бедненький, мой помошничек! Приложили к груди. Спросили как назовем, умилились.
    Потом Т.Ю. кому-то сказала «А знаете, многие врачи, практикующие роды после кесарева, делают ручное обследование матки только по показаниям». Т.е. когда есть проблемы с рубцом, или подозрение на проблемы. И тут я спросила: «А может не надо ручного обследования?» Ответила «Посмотрим». Плацента родилась незаметно. Всё в порядке. Оказалось, что я даже не порвалась. И Татьяна Юрьевна решила не делать ручное обследование.
    И осталась я лежать два часа с сыночком, заснувшим под грудью. Татьяна Юрьевна ещё почти час сидела возле меня, разговаривали. Я не помню сколько раз сказала ей спасибо и призналась в любви – всё равно этого было мало, чтобы передать ей мою благодарность. Она говорила, что из всех желающих родить самим после КС – рожает примерно 2/3. Представляете?! Это больше половины! И о том, почему большинство врачей этого не позволяют…
    Когда она ушла – я позвонила мужу. Он был где-то под Мелитополем. Поздравила его, он меня. Потом позвонила маме – как она бедная испереживалась. Потом я ещё час лежала и не верила в своё счастье. Благодарила Бога и плакала, глядя на иконку, висящую там на стене.
    Около 7-00 пришли измерить и взвесить сынулю: 3400г и 53см. И снова я запомнила только чудесные красивые глаза этой женщины, которая занималась ребенком. Как только разрешили встать, я вскочила и кружила по родзалу вокруг хныкающего сына. Когда приехала каталка – я сказала «зачем, я и сама прекрасно дойду!» Вот она – эйфория! Но мне сказали, ложись, так положено.
    Это уже в палате, когда принимала душ, стала кружиться голова и не хватало воздуха. Это потом всё стало ныть. Но до 15-00, пока не ушел приехавший в 9 утра муж, я бегала по отделению и не отдыхала. Даже умудрилась показать мужу сыночка.

    Домой.
    В послеродовом оказалось всё так же прекрасно, как и в дородовом. В нашем боксе был туалет/душ/бойлер/холодильник/электрочайник, это для трех человек, включая меня. И в туалете на стене (простите, не могу не написать, меня это потрясло! Слабонервные, сядьте!) – ящик с одноразовыми сиденьями для унитаза. Я сфотографировала всё, даже вид из окна, чтобы подольше помнить и не забывать это прекрасное место, где посчастливилось появиться на свет моему любимому сыночку.
    На третьи сутки нас выписали, и мы уехали домой. Родители мужа повезли нас на машине. 10 часов пути – и мы дома. На следующий день пришла педиатр, и не поверила своим глазам: кажется, ей не часто приходилось видеть новорожденного 4-х дней отроду. А я думала о том, что дома меня не было 8 дней – ровно столько же я провела бы в роддоме в трёх кварталах от дома, только после операции.
    Ну вот пожалуй и всё. Извините за такой длинный рассказ, но и мой путь к естественным родам не был коротким. И если вы дочитали до этих слов, значит я не зря его написала. Хочу сказать всем, кто хотел бы родить после кесарева: никогда не сдавайтесь, идите за своей мечтой, что бы вам не говорили. Верьте в себя, а если не очень получается верить, то хотя бы изо всех сил надейтесь на Чудо – и оно обязательно с вами случится, как случилось со мной!!! Удачи!

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    искренне поздравляю.
    хотя действительно... после кесарева рожать естественным способом - нормальное явление...

  5. Вверх #5
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Для начала - поздравляю!!! Это просто здорово. Такие роды вроде и для некесаренных редкость... . Думаю, что и Ваш настрой не последнюю роль сыграл

    А если подробно, ради чего решились рожать?
    Вопрос не совсем праздный. Я просто тоже после кесарева, и сейчас жду второго.

    Очень хочется, но не было возможности расспросить женщин рожавших после КС
    (Ситуация такова, что единственный известный мне реальный опыт родов после кесарева окончился не то чтоб плохо но неприятно - экстренным КС, причем разрез сделали не дожидаясь пока подействует наркоз. В общем, не тот случай)

    Знаю что есть шансы родить, но знаю что есть вероятность разрыва шва, и что это очень опасно не только для меня но и для крохи (хорошо, 1/3 но это ведь тоже много). Получается, что минус есть - а плюсов никаких

    Вы же можете исходя из собственного опыта рассказать о плюсах, который получает ребенок, и которые важнее чем этот риск.


    P.S. рассказ - как лучик света. Просто радостно читать . Приятно сознавать что это ситуация из жизни

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для lana2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    шоколадная страна
    Сообщений
    985
    Репутация
    612
    Titikaka, примите мои поздравления Вы- молодец! Роды после кесарева-это здорово! К сожалению, мне так и не удалось осуществить эту мечту. В защиту одесских врачей хочу сказать, что два врача из областного роддома поддерживали мою идею родить самостоятельно,...но все пошло немного не так, как я планировала. Наверное, не судьба... Мое второе кесарево прошло на отлично, кесарили на схватках. Я ни о чем не жалею, но очень рада за Вас и вашего малыша.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от Mawpa Посмотреть сообщение

    Знаю что есть шансы родить, но знаю что есть вероятность разрыва шва, и что это очень опасно не только для меня но и для крохи (хорошо, 1/3 но это ведь тоже много). Получается, что минус есть - а плюсов никаких
    Спасибо всем за поздравления.
    Поскольку я не менее двух лет интенсивно интересовалась любой информацией на эту тему - могу с уверенностью сказать, что плюсов не то что нет, их пожалуй больше, чем минусов.
    И если вы пойдете по моим стопам и пороетесь хотя бы в инете (не говоря уже о специальной литературе и мнении независимых врачей) - найдете массу интересного. Например, о том, что риск разрыва по рубцу достаточно мал, и что он намного ниже риска всевозможных осложнений, связанных с операцией. Кроме того, много написано о том, что повторное(ные) КС НАМНОГО опасней для здоровья, чем первое. И не только из-за спаек, но и из-за техники выполнения операции. И с каждой последующей - риск возростает многократно. А я теперь чувствую себя абсолютно здоровой женщиной и могу родить ещё парочку детей сама (а вдруг?). Помните, что мне предложили перевязку труб=стерилизацию?..
    Далее, да, риск в ЕС после КС есть. Как и при ЛЮБЫХ родах. ВСЕГДА есть некий процент, что что-то пойдет не так. А несостоятельный рубец можно достаточно точно диагностировать до родов, он часто дает о себе знать неприятными ощущениями. Конечно, отбор для таких родов должен делать грамотный врач. Который умеет принимать такие роды, а не просто боится.
    В общем, коротко так: я глубоко убеждена, что плюсов несоизмеримо больше (я даже не начинаю писать об импринтинге - это уже философия, но я её верный апологет)

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для KitteN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    482
    Репутация
    263
    Поздравляю Вас. Вы молодец, что не опустили руки и шли до конца! Вначале когда читала, то по телу бегали мурашки, а в конце даже появились слезы. Я искренне рада за вас и за вашего малыша!

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Примите мои поздравления с рождением сыночка! Ну вы и героиня, я Вам должна сказать! Видимо, Вам суждено было пройти через такое! Если не секрет, Ваш возраст?

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для УмНиЧкА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,983
    Репутация
    3105
    Цитата Сообщение от Mawpa Посмотреть сообщение

    А если подробно, ради чего решились рожать?
    Вопрос не совсем праздный. Я просто тоже после кесарева, и сейчас жду второго.
    Думаю здесь ответ на ваш вопрос

    Единственным ощутимым последствием была моя психологическая травма: я не могла смириться, мне было обидно, я чувствовала себя неполноценной. Многие женщины пишут, что нисколько не страдают от того, что не родили сами. Я думаю им очень повезло. Я же страдала, и не стесняюсь сказать, что буквально завидовала тем, кто смог родить сам, и комплексовала из-за этого.



    Titikaka мои искренние поздравления! Я очень рада за Вас, за то что у Вас все получилось))) Дай Бог здоровья Вам и малышу
    Лапочка Дочка! 06.01.08
    Лапочка Сыночек! 16.08.10

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Lyu
    Пол
    Женский
    Сообщений
    181
    Репутация
    123
    Примите мои поздравления вы молодчина что не сдались!!! Вдвойне приятно читать какой замечательный конец у этой истории.Значит для меня тоже не все еще потеряно. А насчет одесских врачей это вы зря...знакомая моей мамы родила в областном роддоме после кесарева еще 2 детей естественным путем(причем последнего в январе этого года в 40 лет!)

  12. Вверх #12
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от УмНиЧкА Посмотреть сообщение
    Думаю здесь ответ на ваш вопрос
    Да, Умничка, Вы правы. Наверно, для кого-то страдание от неспособности родить самой очевидно - а для кого то это абсолютно непонятно, не смотря на одинаковый опыт. Я для себя не нашла плюсов ЕР в инете и в статьях врачей, кто-то находит. Вот уж действительно кесарю - кесарево.

    Надеюсь, что Titatka что действительно еще парочку деток родит так же замечательно как этого сынишку Думаю, у того же врача - такой специалист стоит поездки в другой город.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    Lyu, умоляю Вас, не ради меня, а ради других таких как я: узнайте и напишите ФАМИЛИИ этих врачей из областного, которые принимают такие роды!!! Потому что я рыла землю в поисках этой информации, и рыли до меня... - без единого результата.
    Заодно, обращаюсь ко всем, может кто из читающих тему знает таких врачей в Одессе? Пишите!!!

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Lyu
    Пол
    Женский
    Сообщений
    181
    Репутация
    123
    Цитата Сообщение от Titikaka Посмотреть сообщение
    Lyu, умоляю Вас, не ради меня, а ради других таких как я: узнайте и напишите ФАМИЛИИ этих врачей из областного, которые принимают такие роды!!! Потому что я рыла землю в поисках этой информации, и рыли до меня... - без единого результата.
    Заодно, обращаюсь ко всем, может кто из читающих тему знает таких врачей в Одессе? Пишите!!!
    я знаю его фамилию Мазур к сожалению не знаю имя отчество. Когда собиралась рожать выбирала между родами в областном и родами в другом роддоме. К несчастью для себя выбрала второй вариант... прокесарили на раскрытии 9 см как я считаю абсолютно без причин
    Кстати забыла сказать у этой женщины кроме первого кесарева, возраста еще и порок сердца и несмотря на это он дал ей возможность родить самой! Но конечно таких условий как вы описали в областном точно нет))

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    Должна сказать, что Мазур был тем самым врачем, который нахамил мне по телефону... Кроме того, моя подруга, которая рожала у него, рассказывала, что он её бил по лицу в родах. Когда она закричала "не надо резать -я сама", а он взял скальпель для эпизиотомии... Для меня такое поведение врача в родах - преступление! Хотя должна отдать ему должное: подруга таки родила сама 4050 и он её так и не разрезал. Профессионал - да, хам - ?

    О, придумала! Для нейтрализации врачебного хамства на роды необходимо брать близкого человека. Уж при родственниках он врядли бы посмел. Кстати, в Донецке медперсонал вышколен на этот счет идеально: ибо шахтеры - народ горячий, чуть что могут легко съездить по фейсу.(и такие случаи были!)
    Последний раз редактировалось Titikaka; 23.09.2008 в 22:08.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Зачэм брать! Я сама чуть не сломала руку бедной медсестричке, которая "долго" тянула ко мне кислородную маску и "недостаточно сильно ее прижимала"!

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для likka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21
    Репутация
    16
    по поводу хамства в родах - это не совсем так, как Вам представляется! Просто начиная со 2 периода родов уже от персонала ничего не зависит, все должна сделать женщина сама! А довольно часто роженица впадает в истерику и вредит себе и ребенку. Я родила путем Кесарева сечения и ничуть не жалею - операцию делали под спинальной анестезией, я видела как появился на свет мой малыш, мне его поднесли, я его потрогала и поцеловала, потом его выложили на грудь папе. Кстати, это нормальная практика в Одессе, не хочется тратить время на сравнения, но зря вы так нападаете на Одесские роддомы! Я рожала месяц назад и пока еще неплохо все помню Меня никто не уговаривал на операцию, несмотря на мои проблемы всю беременность врач меня убеждала только на естественные роды, это правда. К сожалению мой организм не справился, жаль, но - этот опыт я не променяю ни на какой другой! А по поводу ощущений неполноценности и т.д. - как говорится, у каждого в голове свои пунктики

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для УмНиЧкА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,983
    Репутация
    3105
    Цитата Сообщение от likka Посмотреть сообщение
    по поводу хамства в родах - это не совсем так, как Вам представляется! Просто начиная со 2 периода родов уже от персонала ничего не зависит, все должна сделать женщина сама! А довольно часто роженица впадает в истерику и вредит себе и ребенку. Я родила путем Кесарева сечения и ничуть не жалею - операцию делали под спинальной анестезией, я видела как появился на свет мой малыш, мне его поднесли, я его потрогала и поцеловала, потом его выложили на грудь папе. Кстати, это нормальная практика в Одессе, не хочется тратить время на сравнения, но зря вы так нападаете на Одесские роддомы! Я рожала месяц назад и пока еще неплохо все помню Меня никто не уговаривал на операцию, несмотря на мои проблемы всю беременность врач меня убеждала только на естественные роды, это правда. К сожалению мой организм не справился, жаль, но - этот опыт я не променяю ни на какой другой! А по поводу ощущений неполноценности и т.д. - как говорится, у каждого в голове свои пунктики

    так тут речь идет о ЕР после КС, и о том что никто не брался за это... в этом-то вся проблема, я думаю если бы в Одессе врач согласился взяться за эту роженицу, то она бы и никуда не ехала...
    Лапочка Дочка! 06.01.08
    Лапочка Сыночек! 16.08.10

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для likka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21
    Репутация
    16
    в том то и дело, просто паралельное, как бы это выразиться, об... Одесских роддомов не обязательно! тем более многое не соответствует тому, что есть на данный момент! Я лежала в патологоии, и кухня тоже была замечателльная)))))))))) А платная палата к тому же добавляет комфорта и радости в жизни

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для likka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21
    Репутация
    16
    Я к тому, что бесспорно, то, что роды приняли в другом городе - хорошо, но это же не значит что все остальное плохо, если роды в Одессе не приняли)


Ответить в теме
Страница 1 из 73 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения