Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 4°С
Львов: 8°С

Тема: Радиатор на лоджию

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Конечный бенефициар

По умолчанию Радиатор на лоджию

Собираюсь капитально утеплять большую лоджию (пол и стены). Разумеется, остекление 5-ти камерным стеклопакетом.
    И поскольку в настоящее время проводятся работы по прокладке отопительных труб, возникла идея вынести радиатор на лоджию.
    Комнату и лоджию не объединяю.
    И тут я услышал, что выносить радиаторы на лоджию запрещено в любом случае. Но ведь люди объединяют комнаты с лоджиями? Судя по всему, у меня только увеличится отапливаемая площадь, но я готов платить за такое увеличение.
    Кто то знает, не запрещено ли выносить радиатор на лоджию?
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

2. Вверх #2
    Запрещено однозначно! при проведении текущей инвентаризации инженер с БТИ в тех. паспорте поставит штамп о самовольном переоборудовании лоджии ( которая рассчитывается с коэфф. 0,5 ) в веранду ( с коэфф. 1,0), с увеличением площади квартиры, что потребует узаконения в рай.администрация или суде...
    ... общение с умными... интересными людьми... нас так мало осталось....

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для tyn
    Записей в дневнике
    1
    А если мы поставим после узаконивания,то как они потом узнают?Только наверное при продаже квартиры?

4. Вверх #4
    Конечный бенефициар
    Цитата Сообщение от Мокий Пармёныч Посмотреть сообщение
    Запрещено однозначно! при проведении текущей инвентаризации инженер с БТИ в тех. паспорте поставит штамп о самовольном переоборудовании лоджии ( которая рассчитывается с коэфф. 0,5 ) в веранду ( с коэфф. 1,0), с увеличением площади квартиры, что потребует узаконения в рай.администрация или суде...
    У меня ОСМД, вчера прошелся по соседям. Никто ни в каком БТИ даже близко ничего не узаканивал, да и зачем? Котельная у нас своя, крышная, увеличенную отапливаемую площадь зафиксирует наш инженер. Сотрудники БТИ сами домой не приходят. Кстати, площадь квартиры не увеличивается, ведь объединения комнаты и лоджии нет. А радиаторы все на кранах, трубы в стенах, всегда могу снять и убрать, дело минутное. Ведь стояк то не закольцован через радиатор.
    Мой вопрос даже удивил соседей. Итого: выносить радиаторы на лоджию можно и нужно!
    Последний раз редактировалось Профессионал; 13.07.2011 в 10:47.

5. Вверх #5
    БТИ не занимается узаконением!, а только фиксирует самовольное переоборудование... а впрочем.. "хозяин-барин"...
    ... общение с умными... интересными людьми... нас так мало осталось....

6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    У меня ОСМД, вчера прошелся по соседям. Никто ни в каком БТИ даже близко ничего не узаканивал, да и зачем? Котельная у нас своя, крышная, увеличенную отапливаемую площадь зафиксирует наш инженер. Сотрудники БТИ сами домой не приходят. Кстати, площадь квартиры не увеличивается, ведь объединения комнаты и лоджии нет. А радиаторы все на кранах, трубы в стенах, всегда могу снять и убрать, дело минутное. Ведь стояк то не закольцован через радиатор.
    Мой вопрос даже удивил соседей. Итого: выносить радиаторы на лоджию можно и нужно!
    Дело тут в следующем. При вынесении радиаторов на балкон (соответственно, увеличивается и количество радиаторов) у соседей снизу температура теплоносителя упадёт, причём существенно (даже до 5-7 градусов). Конечно, им это не очень понравится. Если в стояке несколько квартир увеличили количество радиаторов, то на первом этаже радиаторы будут холодными. Что у нас и произошло. Многие в нашем стояке объединили кухни с балконами, поэтому радиаторы у меня на кухне были гораздо прохладне, чем в комнатах. Потом и я сделал то же самое- объединил балкон с кухней и установил два дополнительных радиатора. Соседи снизу стали жаловаться в ОСМД, что у них на кухне батареи холодные. Но я и это предусмотрел. Батареи подключил последовательно-параллельно с возможностью переключения + установил секущие клапана. А на балконе дополнительно установил электрический тёплый пол. Так что если на дворе сильные морозы, я переключаю батареи на параллельное соединение (при этом разница температур с соседями снизу немного уравнивается), и пользуюсь дополнительно тёплым полом.

7. Вверх #7
    Конечный бенефициар
    The Crow, молодца! Дело в том. что у меня в той комнате, которая примыкает к лоджии, 3 стояка: 2 с батареями, а 3-й транзитный (внизу наоборот расположение, т.е. стояки чередуются для равномерной нагрузки). Поскольку комната примыкает к теплой и теперь уже отапливаемой лоджии, мне там достаточно 1 биметаллического радиатора 80 см. С двух других стояков я провел отопление на лоджию, разумеется по параллельной схеме. Т.е. могу прикрутить радиаторы, если нужно. Не думаю, что соседям будет какой-либо ущерб от меня. Лоджию я утепляю капитально, и пол и потолок. Пятикамерный стеклопакет с 3-мя стеклами и.т.д. Лоджия большая, практически комната. Теплый пол, после раздумий, я отказался ставить: при периодических включениях на лоджии он совершенно неэффективен. Либо он должен быть включен постоянно, что накладно, учитывая суммарную мощность.
    Словом, отказаться от использования радиаторов я могу всегда, трубы в стенах. Но думаю, что у меня ситуация куда более безболезненная, нежели чем у тех, кто объединяет комнату и лоджию.

8. Вверх #8
    Конечный бенефициар
    Цитата Сообщение от Мокий Пармёныч Посмотреть сообщение
    БТИ не занимается узаконением!, а только фиксирует самовольное переоборудование... а впрочем.. "хозяин-барин"...
    Какое отношение имеет БТИ к радиаторам отопления?! Ни одна стенка с места не сдвигалась.

9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для _Sanyok_
    Запрещено но не смертельно, разве что при продаже квартиры придется переделать все как было, тоесть убрать батарею с лоджии.
    Отправлено с двухкнопочного калькулятора используя бубен и магию Луны.

10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Профессионал Вы тоже молодец, однозначно! Капитально подготовились ко всем неожиданным ситуациям. Пятикамерный стеклопакет + биметаллический радиатор- я даже боюсь спросить, во сколько это обошлось Наверное, стёкла тоже энергосберегающие?
    У меня в самом деле все гораздо хуже. Балкон большой, около 12 квадратов, площадь остекления соответствующая. Стеклопакет стоял с постройки, самый дешёвый (входил в стоимость квартиры), а потому полное фуфло. Достаточно сказать, что при позапрошлогодних сильных морозах он промерзал насквозь, т.е. лёд был даже изнутри. Поэтому мне тоже пришлось перестраховываться. К слову сказать, насчёт тёплого пола- вполне эффективно. Включаю утром, выставляю термостат на 24 градуса, при переодических включениях-выключениях на балконе довольно тепло. Это с учётом того, что температура последнего радиатора на балконе где-то градусов 40 (трогаю рукой- еле-еле ощущаю тепло). Так что вы насчёт тёплого пола подумайте- стоит недорого (если знать, где и какой покупать), энергопотребление небольшое, эффективность достаточная.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права