Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: 5°С

Тема: помогите разобраться со схемой.

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Theodor

По умолчанию помогите разобраться со схемой.

Помогите разобраться. Хочу сделать походный зарядник для мобильного с нестабильным входным напряжением от динамо либо небольшого ветряка. Нашел такую схемку
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: scheme.GIF
Просмотров: 38
Размер:	5.3 Кб
ID:	2858613

1) есть ли смысл ставить до схемки кондер большой емкости (запасти энергию)?
    2) кондер С1 270 чего? пф, мкф...? с резистором R1 тоже самое... 0.3кОм что-ли?
    3) если входной ток примерно 30-40мА и напряжение 24в что я получу на выходе (по току)? Или для мобильного нужно искать генератор помощнее?

П.С. спасибо

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для SU-1
    1) Да
    2) R1=0,3 Ом, C1=270 pF
    3) При импульсном преобразовании входная и выходная мощности (произведение тока и напряжения) равны,естественно,с учетом КПД.

3. Вверх #3
    у меня при 5в получилось около 140мА... не маловато будет для зарядки?

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для SU-1
    Маловато.А чем у Вас ограничен входной ток (30-40 мА)?

5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    1. Читай даташит на эту микросхему, там описано надо ли ставить конденсатор большой емеости.
    2. Для любых схем - резистор без указания измерения это омы, конденсатор - пикофарады.
    3. Если мобильник с USB - он вправе рассчитывать на 5 В 500 мА. Т.е. 2,5 ватта. Вот столько и пытайтесь обеспечить.

ИМХО - если это чисто мобильник на позвонить, то просто не включайте его и все. Наслаждайтесь походом и включайте когда нужно. А если сильно хочется заряжать - возьмите в поход пару литиевых аккумуляторов, и от них уже питайте эту зарядку.

6. Вверх #6
    По даташиту конечно нет, но думаю ставить из тех соображений, что при зарядке от ветряка ток будет скачкообразный и с перерывами. И чтоб выровнять его думаю имеет смысл ставить кондеры для сглаживания.

Ток ограничен генератором, который по замерам выдает 30-40мА 24в. ( есть возможность найти более мощный)
    Мобильник на позвонить + музыка + GPS..... + желание покопаться в схемках)
    Последний раз редактировалось Theodor; 12.07.2011 в 16:34.

7. Вверх #7
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Цитата Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
    По даташиту конечно нет, но думаю ставить из тех соображений, что при зарядке от ветряка ток будет скачкообразный и с перерывами. И чтоб выровнять его думаю имеет смысл ставить кондеры для сглаживания.

Ток ограничен генератором, который по замерам выдает 30-40мА 24в. ( есть возможность найти более мощный)
    Мобильник на позвонить + музыка + GPS..... + желание покопаться в схемках)
    Не затевай эту идею, не хватит тебе мобильника на музыку и GPS. Возьми отдельный GPS и отдельный же плейер. У них энергоэффективность гораздо больше. А к ним уже мути зарядку. Или делай преобразователь чтоб питать телефон от внешнего аккумулятора в процессе.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права