Тема: Православные иконы

Ответить в теме
Страница 4 из 22 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 431
  1. Вверх #61
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Ну почему в евангелии не говорится? Христос - образ Бога Отца, а образ это икона по-гречески.
    ..пол образу и подобию? Говорите...аргумент, тогда зачем молиться доскам...если есть иконы более совершенные, надеюсь спорить с этим вы не будете...я например, как икона подойду к вашей молитве?

    Другие иконы отображают другой стиль видения. Если Младенца-Христа на католических шедеврах хочется гладить и щупать, то на православных хочется молиться
    ..может вы заблуждаетесь? Или вы об этом спрашивали католика? Кстати если будете его об этом спрашивать, обязательно поделитесь с ним тем, что вам хочется Христа(изображённого на католических иконах)...гладить и щупать, а молиться не хочется.


  2. Вверх #62
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    .пол образу и подобию? Говорите...аргумент, тогда зачем молиться доскам...если есть иконы более совершенные, надеюсь спорить с этим вы не будете...я например, как икона подойду к вашей молитве?
    Нет, не по образу и подобию, а Единородный...
    Христос говорил, что те кто видели Его видят Отца. Отсюда Павел говорит о том, что Христос - образ(икона)Отца. И мы не молимся доскам. Мы молимся Христу, умом восходя от земного образа к Первообразу.
    ..может вы заблуждаетесь? Или вы об этом спрашивали католика? Кстати если будете его об этом спрашивать, обязательно поделитесь с ним тем, что вам хочется Христа(изображённого на католических иконах)...гладить и щупать, а молиться не хочется.
    как-нибудь спрошу и обязательно поделюсь
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  3. Вверх #63
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4298
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    это точно, только вот икона кого?)
    Разве есть варианты?
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    умом восходя от земного образа к Первообразу.
    Умом? Чтобы от формы-образа взойти к содержанию-духу, нужно иметь очень светлый ум.
    Born to be Alive

  4. Вверх #64
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Нет, не по образу и подобию, а Единородный...
    Христос говорил, что те кто видели Его видят Отца. Отсюда Павел говорит о том, что Христос - образ(икона)Отца. И мы не молимся доскам. Мы молимся Христу, умом восходя от земного образа к Первообразу.

    как-нибудь спрошу и обязательно поделюсь
    ..да, те кто видели его сами были в Отце, иначе его увидеть невозможно и никакие изображения не приведут к Первообразу. А по всей вероятности молятся именно доскам, иначе зачем все спрашивают в каком храме можно найти такую-то икону или где приобрести ту или иную...или Первообраз сильно розниться? Есть православный, есть католический?

  5. Вверх #65
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..да, те кто видели его сами были в Отце, иначе его увидеть невозможно и никакие изображения не приведут к Первообразу. А по всей вероятности молятся именно доскам, иначе зачем все спрашивают в каком храме можно найти такую-то икону или где приобрести ту или иную...или Первообраз сильно розниться? Есть православный, есть католический?
    Те, кто ищут может и молятся доскам. У них надо спросить. Они ,как правило, люди нецерковные.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  6. Вверх #66
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Умом? Чтобы от формы-образа взойти к содержанию-духу, нужно иметь очень светлый ум.
    А вы считаете только свой ум самым просветленным? Тогда почему увиливаете от вопросов?
    Тут для начала достаточно простого понимания .
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  7. Вверх #67
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4298
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    А вы считаете только свой ум самым просветленным? Тогда почему увиливаете от вопросов?
    Тут для начала достаточно простого понимания .
    Нет, у вас, понимающих, интересуюсь, какое же это такое простое понимание нужно иметь, чтобы "умом взойти от земного образа к Первообразу", в образе увидеть безОбразное?
    ПС. от каких вопросов?
    Born to be Alive

  8. Вверх #68
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Те, кто ищут может и молятся доскам. У них надо спросить. Они ,как правило, люди нецерковные.
    ..как это, нецерковные и молятся? А...это вы наверно про автомобильные иконы, коми благополучно торгует православная церковь...так по этому поводу давно хотел узнать, а есть ли место для православных икон...кроме церкви или она своим присутствием всё вокруг освящает и никакое место не может осквернить отношение к иконе, потому как православные иконы а точнее их подобие...я замечаю где угодно. Кстати никогда не видел чтоб православный водитель молился глядя на иконы в автомобиле или же , православный зайдя за колбасой в магазин так же не придаёт большого значения иконам, размещённым над входной дверью...зато в церкви, всё совсем по другому. Чем оправдано такое отношение православными к своим иконам?

  9. Вверх #69
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    .
    как это, нецерковные и молятся?
    Откуда я знаю как они молятся? Очень люди часто люди в храме появляются регулярно два раза в год - когда припечет и на Пасху. Вот они и ищут иконы от боли в животике или для бытовых нужд.
    А...это вы наверно про автомобильные иконы, коми благополучно торгует православная церковь.
    .
    И не только.
    .так по этому поводу давно хотел узнать, а есть ли место для православных икон...кроме церкви или она своим присутствием всё вокруг освящает и никакое место не может осквернить отношение к иконе, потому как православные иконы а точнее их подобие...я замечаю где угодно.
    Если икона напоминает о Боге, то никакое место ее не оскверняет.
    Кстати никогда не видел чтоб православный водитель молился глядя на иконы в автомобиле
    Ячасто вижу как православные перед тем как сесть за руль молятся А на дороге лучше смотреть на дорогу.
    или же , православный зайдя за колбасой в магазин так же
    А может кто-то мысленно и молится. Я подозреваю, что в большинстве магазинов иконы ставят с другой неправославной целью.
    е придаёт большого значения иконам, размещённым над входной дверью...зато в церкви, всё совсем по другому. Чем оправдано такое отношение православными к своим иконам? н
    Есть хорошая русская традиция - войдя в дом, креститься на красный угол с иконами. Какбэ почему не крестятся - не знаю.

  10. Вверх #70
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    .

    Есть хорошая русская традиция - войдя в дом, креститься на красный угол с иконами. Какбэ почему не крестятся - не знаю.
    ..нет, если бы крестились зайдя в магазин или усаживаясь поудобней за руль, я это бы понял и вопросов бы не возникало...ибо глупо это было, спрашивать, ну верят люди и верят. Но тут как то странно верят, в церкви одно отношение к иконе, а в магазине или автомобиле совсем другое...а ведь это всё те же православные иконы и всё те же, православные верующие. Как думаете, когда они искренни перед собой?
    Откуда я знаю как они молятся? Очень люди часто люди в храме появляются регулярно два раза в год - когда припечет и на Пасху. Вот они и ищут иконы от боли в животике или для бытовых нужд.
    ..лично для меня, как стороннего наблюдателя все верующие таковы...хотя я верю что есть исключения, должны быть но просто мне не повезло...я таковых не встречал. А в основном...по прежнему ходят в храм просить и иконы упрощают эту задачу, потому как если просто просить у белой стенки...можно почувствовать себя сумасшедшим, а так всё нормально, ходил дескать в храм...говорил с Николаем Угодником.
    Если икона напоминает о Боге, то никакое место ее не оскверняет.
    ..вы уже высказывали мнение что православные иконы вызывают желание молиться, значит только православные иконы могут напоминать о боге.... Если напоминает о Боге, значит это может говорить о том, что этому человеку известен Бог, а если так то он не верующий и если он знает Бога, то зачем ему икона....думаете что знающему Бога нужна икона чтоб напоминать ему о Боге?

  11. Вверх #71
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    ..нет, если бы крестились зайдя в магазин или усаживаясь поудобней за руль, я это бы понял и вопросов бы не возникало...ибо глупо это было, спрашивать, ну верят люди и верят. Но тут как то странно верят, в церкви одно отношение к иконе, а в магазине или автомобиле совсем другое...а ведь это всё те же православные иконы и всё те же, православные верующие. Как думаете, когда они искренни перед собой?
    Когда кто искреннен я не могу знать Иконки ведь не только в православных магазинах и авто. В принципе меня никто не заставляет креститься на каждую икону и в маршрутке делать земные поклоны. Вспомнить о молитве и помолиться можно про себя. Как и в храме меня никто не заставляет обходить все иконы до единой. Ну, а некоторые в водительском кресле крестятся...
    лично для меня, как стороннего наблюдателя все верующие таковы...хотя я верю что есть исключения, должны быть но просто мне не повезло.
    Не ведь есть и постоянные прихожане,регулярно приходящие в храм.

    А в основном...по прежнему ходят в храм просить и иконы упрощают эту задачу, потому как если просто просить у белой стенки...можно почувствовать себя сумасшедшим, а так всё нормально, ходил дескать в храм...говорил с Николаем Угодником.
    К сожалению и это есть. Мне кажется, надо тщательнее проводить разъяснительную работу. Но такие "захожане" мало когда интересуются сами.

    .
    вы уже высказывали мнение что православные иконы вызывают желание молиться, значит только православные иконы могут напоминать о боге
    О Боге может напомнить и западная живопись. И Мадонны, и Тайная вечеря, и несение креста, но к молитве призывает только православная икона.

    Если напоминает о Боге, значит это может говорить о том, что этому человеку известен Бог, а если так то он не верующий и если он знает Бога, то зачем ему икона....думаете что знающему Бога нужна икона чтоб напоминать ему о Боге?
    В идеале думаю, что нет.Но это надо каждую секунду проводить в молитве. Я читал, что в соловецких лагерях священники без икон молились.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  12. Вверх #72
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,374
    Репутация
    387610
      Показать скрытый текст
    В Донецке обнаружена пропавшая сто лет назад уникальная икона
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  13. Вверх #73
    Частый гость Аватар для Demidoff
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    173
    Интересна тема, а как создается икона? Можно ли на иконе изобразить лик любого человека и станет ли он святым через какое то время? Сам по себе, за счет поклонения образу.
    Обсуждаемс.

  14. Вверх #74
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Demidoff Посмотреть сообщение
    Интересна тема, а как создается икона? Можно ли на иконе изобразить лик любого человека и станет ли он святым через какое то время? Сам по себе, за счет поклонения образу.
    Обсуждаемс.
    Название темы, не просто "Иконы", а "Православные иконы", потому ответ очевиден - конечно же нет. На иконе изображен лик человека, прославленного в лике святых И не иначе....народное творчество, как то рисование "икон" Распутина, в расчет не берем)
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  15. Вверх #75
    Частый гость Аватар для Demidoff
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    173
    А кто его прославил, как не люди. Кто им мешает прославить вас, например, написать икон с 1000 штук и поклоняться им. И вы станете святой .

  16. Вверх #76
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Demidoff Посмотреть сообщение
    А кто его прославил, как не люди. Кто им мешает прославить вас, например, написать икон с 1000 штук и поклоняться им. И вы станете святой .
    эх...хорошо бы)))) но нет...по этому вопросу засидает комиссия, которая подробно рассматривает собранные материалы и делает соответствующие выводы. Хотя мне и не все прославления понятны, но , тем не менее, все происходит именно так.
    Человек не становится святым по количеству поклонений. Наоборот. Он своей жизнью освящается, после чего его прославляют в лике святых, а уж потом пишут иконы
    Если понятнее сказать, то эгрегор не намаливают поклонением, чтобы потом подпитываться обраткой
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  17. Вверх #77
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    621
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от Demidoff Посмотреть сообщение
    А кто его прославил, как не люди. Кто им мешает прославить вас, например, написать икон с 1000 штук и поклоняться им. И вы станете святой .
    Уважаемый, поклоняются не иконам или святым, поклоняются только Богу. А святыми становятся по делам при жизни, а мы молимся их духовному воплощению после смерти (посылаем какие-то просьбы, читаем акафисты - вроде оды), но НЕ ПОКЛОНЯЕМСЯ. Это заблуждение. Так что напишите себя хоть миллион раз и заставьте кучку людей бить перед вашим образом челом, святым Вы, к сожалению, не станете.

  18. Вверх #78
    Частый гость Аватар для Demidoff
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    173
    Вы всех подряд уважаете?
    Пожалуй я не точно выразился, а больше имел ввиду создание иконы и то, как она начинает действовать на людей. Суть лишь в вере людей. Если они верят и держат в голове образ человека, изображенного на иконе, то образ работает и взаимодействует с молящимися. А вот насчет посмертного взаимодействия с умершим святым, вопрос спорный. Он что, там, вечно не небесах застрял? Многие из тех, кому молятся люди, уже успели воплотиться и умереть неоднократно. Так кому же молятся тогда люди? Наверно эгрегору, который сами и создали своими мыслями. А значит, вопрос о святости тоже спорный.

  19. Вверх #79
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Demidoff Посмотреть сообщение
    Вы всех подряд уважаете?
    Пожалуй я не точно выразился, а больше имел ввиду создание иконы и то, как она начинает действовать на людей. Суть лишь в вере людей. Если они верят и держат в голове образ человека, изображенного на иконе, то образ работает и взаимодействует с молящимися. А вот насчет посмертного взаимодействия с умершим святым, вопрос спорный. Он что, там, вечно не небесах застрял? Многие из тех, кому молятся люди, уже успели воплотиться и умереть неоднократно. Так кому же молятся тогда люди? Наверно эгрегору, который сами и создали своими мыслями. А значит, вопрос о святости тоже спорный.
    В православной традиции икона не "действует" на людей. Точно так же, как картина с изображение моря, может напомнить Вам о нем, настроить на отпускной лад. Но поплавать и понырять будет весьма затруднительно.
    Икона возвращает наши мысли к Богу и помогает в молитве сосредоточиться
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  20. Вверх #80
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    В православной традиции икона не "действует" на людей. Точно так же, как картина с изображение моря, может напомнить Вам о нем, настроить на отпускной лад. Но поплавать и понырять будет весьма затруднительно.
    Икона возвращает наши мысли к Богу и помогает в молитве сосредоточиться
    как это не действует, а чудотворные иконы тоже не действуют?

    и если вы пишите в том же посте, что икона возвращает наши мысли к Богу и помогает..., это уже есть действие...


Ответить в теме
Страница 4 из 22 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения