Тема: Православные иконы

Ответить в теме
Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 431
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    ну вобщем-то корни происхождения этого суеверия меня заинтересовали...
    Корни любого суеверия - неверие Богу.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши


  2. Вверх #42
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Отличить византйиские иконы от западных не так уж тяжело. Разве что,может быть, первых веков, но тогда еще не было больших различий.
    .я не спрашивал чем иконы отличаются...я спрашивал о том как именно понимают где чей Христос, предположив что у вас нет информации ..ну что вы не "иконовед", тем более как вы говорите что в первых веках не было отличий. Где взялись эти отличия и почему одни стали именно православными иконами...а другие нет. Хотя веруют все в одного Христа и на иконах всё то же самое....

    Корни любого суеверия - неверие Богу.
    ..причём корень один...вера. Вера в Бога тоже суеверие...разве суеверия не от незнаний?

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    .я не спрашивал чем иконы отличаются...я спрашивал о том как именно понимают где чей Христос, предположив что у вас нет информации ..ну что вы не "иконовед", тем более как вы говорите что в первых веках не было отличий. Где взялись эти отличия и почему одни стали именно православными иконами...а другие нет. Хотя веруют все в одного Христа и на иконах всё то же самое....
    Христос один. Взгляд на Него разный.

    ..причём корень один...вера. Вера в Бога тоже суеверие...разве суеверия не от незнаний?
    Суеверие - напрасная вера по причине незнания Бога,- взгляд христианина.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для ArinaBest
    Пол
    Женский
    Сообщений
    170
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    .я не спрашивал чем иконы отличаются...я спрашивал о том как именно понимают где чей Христос, предположив что у вас нет информации ..ну что вы не "иконовед", тем более как вы говорите что в первых веках не было отличий. Где взялись эти отличия и почему одни стали именно православными иконами...а другие нет. Хотя веруют все в одного Христа и на иконах всё то же самое....



    ..причём корень один...вера. Вера в Бога тоже суеверие...разве суеверия не от незнаний?
    нет-от необразованности

  5. Вверх #45
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Христос один. Взгляд на Него разный.

    ..ну хорошо что вы признаёте что Христос один, а вот взгляд разный...это же люди придумали смотреть и каждый своё представлять, потому как если бы видели...то одинаково бы видели Христа.
    ..всё равно мне не понятно...вот если я православный христианин, молюсь пред иконой на которой я вижу Христа...я что, в первую очередь начинаю размышлять православная ли это икона или католическая...или мне должно быть всё равно какая., тем более что христианин среднего звена в основном не очень то разбирается в технических моментах икон. А если даже пообщался в таинстве своей молитвы с католической иконой...он что, согрешил?

    Суеверие - напрасная вера по причине незнания Бога,- взгляд христианина.

    ...а это взгляд рядового христианина? Потому как... Взгляд на Него разный..

  6. Вверх #46
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,554
    Репутация
    627
    наши иконы самые...............

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    ..ну хорошо что вы признаёте что Христос один, а вот взгляд разный...
    это же люди придумали смотреть и каждый своё представлять, потому как если бы видели...то одинаково бы видели Христа.
    ..
    Люди разные, поэтому и смотрят по-разному.
    всё равно мне не понятно...вот если я православный христианин, молюсь пред иконой на которой я вижу Христа...я что, в первую очередь начинаю размышлять православная ли это икона или католическая...или мне должно быть всё равно какая., тем более что христианин среднего звена в основном не очень то разбирается в технических моментах икон. А если даже пообщался в таинстве своей молитвы с католической иконой...он что, согрешил?
    Почему сразу согрешил? Даже,если будет молиться без иконы - не согрешит. Правда, если он будет упорствовать- тогда, может быть. Если глубоко не углубляться - это просто разные традиции хужожественного канона, а если углубиться - это разность молитвенного уклада.
    ...а это взгляд рядового христианина?
    Нет. Это взгляд христианства на любые суеверия. Суеверие начинается тогда,когда я не доверяю Богу, а верю бабкам, кошкам и звездочкам.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  8. Вверх #48
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    ..ну хорошо что вы признаёте что Христос один, а вот взгляд разный.....
    Люди разные, поэтому и смотрят по-разному.

    Почему сразу согрешил? Даже,если будет молиться без иконы - не согрешит. Правда, если он будет упорствовать- тогда, может быть. Если глубоко не углубляться - это просто разные традиции хужожественного канона, а если углубиться - это разность молитвенного уклада.



    Нет. Это взгляд христианства на любые суеверия. Суеверие начинается тогда,когда я не доверяю Богу, а верю бабкам, кошкам и звездочкам.
    ..ну вот, теперь я вас понял...православные иконы выделяются среди остальных...это разностью молитвенных укладов. А если молиться можно и без иконы...зачем тогда они существуют, в частности православные. Кстати о иконах в Евангелиях не говорится. Может это традиция людей...которые смотрят по разному?

  9. Вверх #49
    Живёт на форуме Аватар для Радистка Кэт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Это Одесса, детка!
    Сообщений
    3,340
    Репутация
    3978
    Цитата Сообщение от ИрbI$к@ Посмотреть сообщение
    подскажите, кто знает, где можно найти икону Божьей Матери "Отчаянных единая надежда" ? спрашивала в нескольких церквях, нигде ее нету..
    http://prodam.slando.com.ua/kiev_cit..._37397144.html

    http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=57&t=20112&start=30

    http://wlww.playcast.ru/view/1677648/2f3b1255e3145c378fbe480b116f7ee2ca7bfca0pl

    http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=93923&fullview=1&order=
    Последний раз редактировалось Радистка Кэт; 14.02.2012 в 09:27.
    Мы-потрясающие существа, способные творить реальность!

  10. Вверх #50
    Новичок Аватар для angel))
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23
    Репутация
    21
    Если хотите помолиться перед ней - идите в Иверский монастырь.

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для Ирин_ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,054
    Репутация
    258
    скажите : где можно купить икону святой Иларии ?кума крещенная этим именем ,а икону своей святой не может нигде купить.

  12. Вверх #52
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,554
    Репутация
    627

  13. Вверх #53
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    621
    Репутация
    422
    Если уж на то пошло, то икона - это произведение искусства, а никак не крашеная доска. Но если Вам ни духовность религии, ни душевность искусства не понятны, мне Вас искренне жаль.

  14. Вверх #54
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от nolasanti Посмотреть сообщение
    Если уж на то пошло, то икона - это произведение искусства, а никак не крашеная доска. Но если Вам ни духовность религии, ни душевность искусства не понятны, мне Вас искренне жаль.
    ..искусство? А искусство может быть лишь православным?

  15. Вверх #55
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..искусство? А искусство может быть лишь православным?
    это тема о православных иконах, если вы не заметили...

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    это тема о православных иконах, если вы не заметили...
    ..вот и я о чём, бог как бы один...иконы это произведение искусства, а есть иконы православные и не очень, вот вы например сразу можете определить...перед вами православная икона или чувствуется явно неправильное направление? Икона для чего нужна, чтоб сосредоточить верующего на определённом мысленном потоке, чтоб всё остальное остановилось и раскрывал он душу свою? Некий символ для психологической визуализации...поэтому мне не понятно, другие иконы что...не "работают" так же?

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..ну вот, теперь я вас понял...православные иконы выделяются среди остальных...это разностью молитвенных укладов. А если молиться можно и без иконы...зачем тогда они существуют, в частности православные. Кстати о иконах в Евангелиях не говорится. Может это традиция людей...которые смотрят по разному?
    Ну почему в евангелии не говорится? Христос - образ Бога Отца, а образ это икона по-гречески.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..вот и я о чём, бог как бы один...иконы это произведение искусства, а есть иконы православные и не очень, вот вы например сразу можете определить...перед вами православная икона или чувствуется явно неправильное направление? Икона для чего нужна, чтоб сосредоточить верующего на определённом мысленном потоке, чтоб всё остальное остановилось и раскрывал он душу свою? Некий символ для психологической визуализации...поэтому мне не понятно, другие иконы что...не "работают" так же?
    Другие иконы отображают другой стиль видения. Если Младенца-Христа на католических шедеврах хочется гладить и щупать, то на православных хочется молиться
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4270
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    образ это икона по-гречески.
    В таком случае каждый из нас - икона)))
    Born to be Alive

  20. Вверх #60
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    это точно, только вот икона кого?)


Ответить в теме
Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения