Тема: Православные иконы

Ответить в теме
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 431
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для Elsa von Shtern
    Пол
    Женский
    Адрес
    Zion
    Сообщений
    856
    Репутация
    1047
    Цитата Сообщение от Серафим Посмотреть сообщение
    Интересный вопрос "каково значение иконы".... Скажи, когда ты кладешь в кошелечек фотку близкого и любимого, то какое значение фотографии?
    Иконы бывают очень разные, и думаю, у них разное предназначение, иначе было бы достаточно одной-единственной. Скажи, Семистрельница и Неупиваемая Чаша это одно и то же? И там и там Богоматерь, не имеет значения, что нарисовано, так?
    ॐ असतो मा सद्गमय
    तमसो मा ज्योतिर्गमय
    मृत्योर्मा अमृतं गमय
    ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Когда - то мы с Робином Бобином обсуждали этот вопрос. Напомню для справки, что поскольку одной своей Ипостасью - Сыном Божьим, Бог-Творец соединился с миром материальным, то изображать образ Бога на иконе не только можно, но и нужно, подтверждая таким образом основную идею христианства о том, что " Слово стало плотью". В смысле, что Бог-Творец (дух-бестелесный) стал материей в лице Иисуса Христа и 33 года жил на земле среди людей. Это исходит из идеи христианской Троицы и этим христиане дают себе право писать иконы.
    а ведь интересная мысль.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для Княгиня!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Репутация
    48
    Покров означает особое заступление Божией Матери! Храни Вас Господь!

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,554
    Репутация
    627

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    37
    БЕЗУМНЫЕ!!! Попы издеваются над людьми.Напоминает как у католиков было если хочешь спасения то поднимись 100 ступеней и прочитай Отче наш или плати и покупай спасение(Индульгенции).ЭТО НЕ СПАСЕТ

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для ИрbI$к@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    433
    Репутация
    213
    подскажите, кто знает, где можно найти икону Божьей Матери "Отчаянных единая надежда" ? спрашивала в нескольких церквях, нигде ее нету..

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от ИрbI$к@ Посмотреть сообщение
    подскажите, кто знает, где можно найти икону Божьей Матери "Отчаянных единая надежда" ? спрашивала в нескольких церквях, нигде ее нету..
    а не может быть "Всех скорбящих радость"?
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для sad goddess
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    553
    Репутация
    917
    такой вопрос.-вышиваю картину на религиозную тематику(изображение иисуса христа,называться иконой моему творению явно рано) случайный человек заметил.что подобная икона католическая. я если честно не разбираюсь в этом,и хотелось бы узнать.верно ли,то,что православные иконы могут быть только схематическими( в церквях,насколько я знаю не только схематические иконы находятся) и вообще,как отличить православныю икону от католической(меня попросили вышить в подарок православную,и не хотелось бы ошибиться при выборе) в гугл не посылайте,-была,читала много,поняла мало.

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для _Олександр_
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Руфь Посмотреть сообщение
    Перерыла весь раздел, такой темы не нашла.

    Собственно, хочу задать вопрос разбирающимся: каково значение иконы "Покрова святой богородицы?" Моя бабушка благословила ею нас с мужем и подарила нам, вот я и думаю, что с ней делать. Стоит ли вешать ее в "святой угол" (и где он вообще находится). Других икон у меня в доме нет.
    Що з іконою Вам робити я не знаю, але в біблії читав що не можна робити та поклонятись іконам.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от sad goddess Посмотреть сообщение
    такой вопрос.-вышиваю картину на религиозную тематику(изображение иисуса христа,называться иконой моему творению явно рано) случайный человек заметил.что подобная икона католическая. я если честно не разбираюсь в этом,и хотелось бы узнать.верно ли,то,что православные иконы могут быть только схематическими( в церквях,насколько я знаю не только схематические иконы находятся) и вообще,как отличить православныю икону от католической(меня попросили вышить в подарок православную,и не хотелось бы ошибиться при выборе) в гугл не посылайте,-была,читала много,поняла мало.
    Я в иконах не знаток, но в католической традиции, иконы все таки больше похожи на картины. Четко выписаны лица, часто достаточно красивые. А в првославной упор все таки не на черты лица. Икона пробуждает в сердце чувство, вызывает движение души. Мне очень нравится Троица Рублева, но я бы не сказала, что три ангела красивы и я не могу оторвать взора от правильных черт их лица. Но чувствую, что я свидетель очень важного и сердце замирает.

    зы : не знаю какого вы вероисповедания и религиозны ли вообще, потому не сочтите за навязываение, я просто высказываю сугубо свое дружеское мнение - перед вышиванием иконы очень правильно было бы взять благословение священника

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для sad goddess
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    553
    Репутация
    917
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Я в иконах не знаток, но в католической традиции, иконы все таки больше похожи на картины. Четко выписаны лица, часто достаточно красивые. А в првославной упор все таки не на черты лица. Икона пробуждает в сердце чувство, вызывает движение души. Мне очень нравится Троица Рублева, но я бы не сказала, что три ангела красивы и я не могу оторвать взора от правильных черт их лица. Но чувствую, что я свидетель очень важного и сердце замирает.

    зы : не знаю какого вы вероисповедания и религиозны ли вообще, потому не сочтите за навязываение, я просто высказываю сугубо свое дружеское мнение - перед вышиванием иконы очень правильно было бы взять благословение священника
    значит я таки правильно поняла,то что в гугле вычитала. но вот такой вопрос,- когда-то я бывала в православных церквях на западной украине(просто в церкви я не частый гость,и в наших краях я вообще в церкви не была)и мне очень понравились изображения на тему крестного хода(точно не помню,но кажется так называется) и они были выполнены именно в стиле картины,-так это просто картины в качестве декора,или все же иконы? просто люди крестились на них,и поклоны били( дело было перед пасхой)

  12. Вверх #32
    Живёт на форуме Аватар для navin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,910
    Репутация
    1682
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    а я вот слышала,что если дарят икону (думаю, бабушка не в счёт), то нельзя её держать в доме, нужно отнести в церковь...Почему такое поверье существует?
    моему ребенку в церкви в с. Кулевче одна бабуленька ооочень в годах и при плохом здравии, но в ясном рассудке подарила деревян.крестик там же и купленный, я когда то слышала подобное (то, что якобы нельзя принимать кресты в подарок), подошла к настоятелю в той церкви (благо,служби не было и он на свечном ящике стоял, что то там разбирал), он и сказал, что если я сомневаюсь что от души и с благими намерениями подарили, то могу отдать его в лавку, его там кому то продадут, а если я видела, что порыв дарящего был искренен, то могу оставить. Я засомневалась, но крестик оставила, уж больно бабулька приятная была, он тогда сказал, чтобы я "попробовала" одеть ребенку этот крестик и посмотрела (проследила) если с ребенком ничего странного происходить не будет, то могу оставить на ребенке, а если замечу странное поведение - сразу снять! Вот так - из первых уст, можно сказать
    думаю с иконами так же...

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от sad goddess Посмотреть сообщение
    значит я таки правильно поняла,то что в гугле вычитала. но вот такой вопрос,- когда-то я бывала в православных церквях на западной украине(просто в церкви я не частый гость,и в наших краях я вообще в церкви не была)и мне очень понравились изображения на тему крестного хода(точно не помню,но кажется так называется) и они были выполнены именно в стиле картины,-так это просто картины в качестве декора,или все же иконы? просто люди крестились на них,и поклоны били( дело было перед пасхой)
    На Западной Украине вполне реально. Там большое влияние католической традиции. Вполне возможно,что вы были в униатском храме.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от navin Посмотреть сообщение
    моему ребенку в церкви в с. Кулевче одна бабуленька ооочень в годах и при плохом здравии, но в ясном рассудке подарила деревян.крестик там же и купленный, я когда то слышала подобное (то, что якобы нельзя принимать кресты в подарок), подошла к настоятелю в той церкви (благо,служби не было и он на свечном ящике стоял, что то там разбирал), он и сказал, что если я сомневаюсь что от души и с благими намерениями подарили, то могу отдать его в лавку, его там кому то продадут, а если я видела, что порыв дарящего был искренен, то могу оставить. Я засомневалась, но крестик оставила, уж больно бабулька приятная была, он тогда сказал, чтобы я "попробовала" одеть ребенку этот крестик и посмотрела (проследила) если с ребенком ничего странного происходить не будет, то могу оставить на ребенке, а если замечу странное поведение - сразу снять! Вот так - из первых уст, можно сказать
    думаю с иконами так же...
    Это всего лишь поверья и бабьи басни, по слову апостола.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от sad goddess Посмотреть сообщение
    значит я таки правильно поняла,то что в гугле вычитала. но вот такой вопрос,- когда-то я бывала в православных церквях на западной украине(просто в церкви я не частый гость,и в наших краях я вообще в церкви не была)и мне очень понравились изображения на тему крестного хода(точно не помню,но кажется так называется) и они были выполнены именно в стиле картины,-так это просто картины в качестве декора,или все же иконы? просто люди крестились на них,и поклоны били( дело было перед пасхой)
    Думаю, что это были иконы, но , согласна с bleskvno41, что скорее похожи на католические. Не смогу привести путного примера с иконой, правда, не очень в них разбираюсь, но на эту тему : я очень люблю службу вечернюю в Великий четверг. В этот день читают страстные Евангелия - фрагменты из всех четырех , в которых речь идет о крестных страданиях Спасителя. И вот на одной из таких служб так я прониклась слышаным, всем сердцем участвовала в молении и так мне было больно за Христа. И вот в какой-то момент все стали на колени и девушка-монахиня (дело было в женском монастыре на Успенской) запела необычайно красивым голосом. Пела она , конечно, молитву, но это было на столько красиво, по земному прекрасно, что я полностью ушла в любование этим голосом, получила настоящее удовольствие....но...из храма мне можно уже было уходить...моя молитва на этом была закончена...слыша слова молитвы , я полностью поддалась очарованию голоса..вот примерно так , лично для меня, дело обстоит и с иконами, они долджны помочь молящимуся предстоять перед Господом, быть в памяти о Нем, а не услаждать взор их цель не в этом

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    На Западной Украине вполне реально. Там большое влияние католической традиции. Вполне возможно,что вы были в униатском храме.
    ..а вот так, если бы вы всего этого не знали..и пред вашим взором предстали бы два лика Христа, в изображении конечно...вы бы смогли определить какой чей?

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..а вот так, если бы вы всего этого не знали..и пред вашим взором предстали бы два лика Христа, в изображении конечно...вы бы смогли определить какой чей?
    Отличить византйиские иконы от западных не так уж тяжело. Разве что,может быть, первых веков, но тогда еще не было больших различий.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для sad goddess
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    553
    Репутация
    917
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    На Западной Украине вполне реально. Там большое влияние католической традиции. Вполне возможно,что вы были в униатском храме.
    как я заметила выше,это была именно православная церковь. но все равно всем спасибо за ответы

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,334
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    а с чем оно может быть связано?..
    С человеческой глупостью.

  20. Вверх #40
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    С человеческой глупостью.
    ну вобщем-то корни происхождения этого суеверия меня заинтересовали...


Ответить в теме
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения