Тема: Православные иконы

Ответить в теме
Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 431
  1. Вверх #221
    Частый гость Аватар для Ventallica
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    635
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Vit-spov Посмотреть сообщение
    Речт тут идет о богах ложных, а значит все их изображения есть...все то что вы сказали..но какое это отношение имеет к Богу истинному?
    Всегда удивляюсь тому, как всё просто у вас ))
    Когда израильтяне сделали золотого тельца, они сказали, что "это праздник Иегове". Они не собирались поклоняться каким то ЛОЖНЫМ богам. К чему привело такое поклонение Иегове помните?

    Вот Вы так просто говорите, "Ну это же ложные боги... А истинному можно делать изображения". Вот интересно, что еще мог сделать Иегова и что еще написать в Библии, чтобы люди раз и навсегда поняли, что он против ЛЮБЫХ изображений, которые используют для поклонения, то есть культовых изображений?

    Как вообще, в принципе можно создать изображение Бога? То, что Истинного Бога "никто из людей никогда не видел" для вас не аргумент? (Иоанна 1:18)

    Что вообще аргумент, для человека, который просто хочет верить своё и ищет любые зацепки, чтобы найти "доказательства" СВОИМ убеждениям, а не ищет истину?


  2. Вверх #222
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    83
    Репутация
    17
    Подскажите , пожалуйста , как называется эта икона. Извините, не могу повернуть изображение.
    Изображения
    • Тип файла: jpg image.jpg (151.0 Кб, Просмотров: 27)

  3. Вверх #223
    Частый гость Аватар для inis
    Пол
    Женский
    Сообщений
    574
    Репутация
    832
    Как по мне,то больше похожа на католическую,но я не спец.У меня тоже дома есть старая икона мне ее опознали на сайте pravicon.com,правда там надо регистрироваться.

  4. Вверх #224
    Новичок Аватар для Вленка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    58
    Репутация
    63
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: article461.jpg
Просмотров: 11
Размер:	41.9 Кб
ID:	11314831Недавно в Свято-Николаевском храме настоятелем отцом Виктором и прихожанкой Галиной была выявлена старинная икона, хранившаяся в церкви много лет.
    По словам отца Виктора, эта икона затаенно хранилась в боковом притворе, и не единожды многие проходили мимо, даже не подозревая о ее существовании. Так сложилось, что обнаружена она была на праздник Духа Святого – именно в этот день настоятель обратил внимание на икону, находящуюся среди другой церковной утвари. Краски из-за времени неподходящих условиях хранения на ней выцвели, потрескались и местами образ был стерт. Но на обратной стороне отчетливо сохранилась надпись: «Сия святая икона Зачатие Святой Анны написана и освящена на Святой горе Афонской в обители Благовещения Богоматери, во благословение Анне Ракитянской. Святая Гора Афон, 1895 года.Настоятель схимонах Парфений». То есть следует понимать, что эта икона 121 год назад была написана на горе Афон для некой Ракитянской Анны, что, по сути, было редким исключением. Ведь найти в то время на Афоне иконописца было достаточно сложно (мало кто из насельников за это брался) да и стоило это довольно дорого. К тому же написана икона по благословению самого наместника и схимонаха Парфения. Исходя из всего этого, можно предположить, что некая Анна происходила из рода помещиков, проживающих в Беляевском районе. Сюжет иконы говорит о том, что, возможно, у женщины или в ее роду существовала проблема с зачатием детей. Ведь именно перед иконой Святой Анны молятся о «даровании детей», о «здравии детей», и вообще «о семейном благополучии».
    Святая Анна - мать Пресвятой Богородицы, была младшей дочерью священника Матфана из Вифлеема. Она вышла замуж за святого Иоакима. Долго святая Анна была бесплодна, но по прошествии 20 лет, по горячим молитвам святых супругов, Ангел Господень возвестил им о Зачатии Дочери, Которую благословит весь род человеческий. Зачатие святой Анны совершилось в Иерусалиме, где и родилась Пресвятая Дева, нареченная Марией. Икона написана в рост Анны в левой части иконы. В правом верхнем углу расположен образ Ангела, возвещающего ей о зачатии дочери.
    Гора́ Афо́н - в системе административных районов Греции имеет название «Автономное монашеское государство Святой Горы». Это самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей в непосредственной церковной юрисдикции Константинопольского Патриарха (с 1312 года). Является крупнейшим в мире средоточием православного монашества. Для православных всего мира — одно из главных святых мест, почитается как земной Удел Богородицы. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одним из самых известных обычаев монашеской горы Афон является запрет на въезд женщинам и животным женского пола.
    Как икона оказалась в храме? Возможно, она была принесена в дар построенному в 1902 году Свято-Николаевскому храму.
    Как видим, святыня действительно раритетная и ценная, хотелось бы ее реставрировать и по благословению Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела объявить о том, что она находится в Свято-Николаевском храме.

  5. Вверх #225
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,085
    Репутация
    65
    [QUOTE=Ventallica;60390171]Всегда удивляюсь тому, как всё просто у вас ))
    Когда израильтяне сделали золотого тельца, они сказали, что "это праздник Иегове". Они не собирались поклоняться каким то ЛОЖНЫМ богам. К чему привело такое поклонение Иегове помните?
    А какое отношение "золотой телец" имел к Богу??? Не собиралсиь поклоняться ложным богам??? да их все 40 лет тянуло к своему язычесттву которому они успели привыкнуть!

    Вот Вы так просто говорите, "Ну это же ложные боги... А истинному можно делать изображения". Вот интересно, что еще мог сделать Иегова и что еще написать в Библии, чтобы люди раз и навсегда поняли, что он против ЛЮБЫХ изображений, которые используют для поклонения, то есть культовых изображений?
    2 ю заповедь не сотворы кумира, можно понять если не выдергивать ее из контекста, что вы и делаете, а именно...в первой части Бог говорит кто есть исттинный Бог ,а во второй, указывает что не следует себе творить кумиров, кто такой кумир? это ложный Бог! и все стает на свои места! А ваши доводы примитины, ведь одновременно с этой заповедью Господь повелевает сделать херувимов и кочег...не состыковка ..не видите ли разве?

    Как вообще, в принципе можно создать изображение Бога? То, что Истинного Бога "никто из людей никогда не видел" для вас не аргумент? (Иоанна 1:18)
    Ну если для вас Христос не Бог, то нам больше не о чем с вами разговаривать!!!

    Что вообще аргумент, для человека, который просто хочет верить своё и ищет любые зацепки, чтобы найти "доказательства" СВОИМ убеждениям, а не ищет истину?
    Этот вопрос переадресовываю вам! Зачем вам нужно искать какие то доказательства под себя, если истина очевидна? вырвать вторую заповедь из контекста это вы мастаки, но согласно вашей логики сам человек и Христос тоже попадают под запрет, ведь сказано же любые, значит любые ...маразм ведь?

    Кстате часто встречал протестанскую литературу изображающую Христа и многих других....и че теперь? тоесть вам можно? как же так?

    В словах Св.Писания, – «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» (Исх.20:4,5), – речь идет не о том, что нельзя делать никаких изображений Бога, святых или ангелов и поклоняться им. А речь идет только лишь о кумирах, языческих божествах, – чтобы не делать их для поклонения и служения им.
    Но этой заповедью не было запрещено делать, сами по себе, изображения Бога, ангелов или святых. А раз не было запрещенно делать сами по себе изображения, то и слова о непоклонении, в этой заповеди, относятся только к кумирам, обожествляемым творениям Божиим. Поэтому, этой заповедью не запрещено само по себе иконопочитание, так как, иконопочитатели не обоготворяют сами по себе иконы, и изображаемых на них пророков, апостолов, святых или ангелов. Божеское же почитание, через посредство поклонения, перед изображениями Самого Бога, воздается только Богу. Всем остальным почитание, через посредство поклонения, воздается только им соответствующее, – как служителям Бога. Но иконопочитание никогда не обоготворяло сами по себе иконы и святых. Поэтому, оно и не является нарушением 2-й заповеди, которая гласит только о том, чтобы не обожествлять творений Божиих, и не поклоняться и не служить им, как богам. Чего как раз и нет в иконопочитании.
    А протестанты и баптисты и т.п., неверно истолковали это место Св.Писания. Вначале, они говорили, что этой заповедью запрещается вообще делать какие-либо изображения. Затем видя несуразность своего утверждения, стали говорить, что ею запрещается само по себе внешнее поклонение. Что то же является абсурдом, так как, в этой заповеди речь совсем о другом. То есть, их неверное толкование исходит из суеверно-магического отношения к внешнему поклону перед иконописными изображениями. Им кажется, что само по себе это внешнее действие уже есть нарушение 2-й заповеди. Это происходит потому, что они не различают и не разделяют внешнего действия и внутренних намерений и понятий, с которыми может совершаться это внешнее действие.

    То есть, Господь показал Моисею образ, по которому надо все это сделать, еще на синайской горе, когда Он давал заповедь о не сотворении кумиров. И там же повелел сделать образы херувимов. Неужели Бог Сам Себе противоречит?! Конечно, нет! Это и говорит только о том, что эта заповедь, о не сотворении кумиров и не поклонении им, относилась только к языческим божествам, которыми обожествлялось творение Божие.

    То же самое делал и Соломон, при построении иерусалимского храма. Об этом можно почитать в Библии, 3Царств, главы 6-8. Там точно так же были сделаны образы херувимов. И много чего другого.

    ни где нет в Св.Писании заповеди о том, чтобы не поклоняться изображениям Бога, ангелов, херувимов и т.п.
    Последний раз редактировалось Vit-spov; 15.07.2016 в 13:31.

  6. Вверх #226
    Частый гость Аватар для Ventallica
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    635
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Vit-spov Посмотреть сообщение
    ...Господь повелевает сделать херувимов и ковчег...не состыковка ..не видите ли разве?
    ...И там же повелел сделать образы херувимов. Неужели Бог Сам Себе противоречит?!
    ...точно так же были сделаны образы херувимов. И много чего другого.
    В Библии никогда не запрещалось изобразительное искусство. В Библии запрещается КЛАНЯТЬСЯ или ПОКЛОНЯТЬСЯ изображениям и изваяниям.

    Цитата Сообщение от Vit-spov Посмотреть сообщение
    Кстате часто встречал протестанскую литературу изображающую Христа и многих других....и че теперь? тоесть вам можно? как же так?
    Читайте выше.

    Цитата Сообщение от Vit-spov Посмотреть сообщение
    Но этой заповедью не было запрещено делать, сами по себе, изображения Бога, ангелов или святых.
    Читайте выше.

    Цитата Сообщение от Vit-spov Посмотреть сообщение
    Поэтому, этой заповедью не запрещено само по себе иконопочитание, так как, иконопочитатели не обоготворяют сами по себе иконы, и изображаемых на них пророков, апостолов, святых или ангелов. Божеское же почитание, через посредство поклонения, перед изображениями Самого Бога, воздается только Богу.
    А вот здесь уже не правильно. О каком таком почитании икон идет речь? Где библейские основания для этого? Их нет.
    История служителей Бога (описанная в Библии) насчитывает тысячи лет. Все эти тысячи лет ни иудеи ни христиане не поклонялись изображениям чего либо. Вам это ни о чем не говорит?

    Православные поклоняются изображениям и изваяниям, а надо бы только Богу, что тут не ясного?

    Цитата Сообщение от Vit-spov Посмотреть сообщение
    Ни где нет в Св.Писании заповеди о том, чтобы не поклоняться изображениям Бога, ангелов, херувимов и т.п.
    Даже непосредственно ангелу поклоняться нельзя. В Библии об этом несколько примеров. А уж изображениям ангелов и подавно. Такая заповедь есть - это вторая заповедь из десяти:

    «...Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху (Бог и ангелы находятся на небе), на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, 6 а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении.» (Исх 20:4—6)

  7. Вверх #227
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,362
    Репутация
    766
    Вас обманули. Если бы вы потрудились изучить основные каноны вы бы прекрасно знали что изображениям и изваяниям не поклоняются и не кланяются. Не спешите делать выводы по навязанным вам убеждениям. Хотя на то мы и люди немощные, часто идём на поводу у чужого мнения
    и невозможное возможно

  8. Вверх #228
    Частый гость Аватар для Ventallica
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    635
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от ghbdtn Посмотреть сообщение
    Вас обманули. Если бы вы потрудились изучить основные каноны вы бы прекрасно знали что изображениям и изваяниям не поклоняются и не кланяются. Не спешите делать выводы по навязанным вам убеждениям. Хотя на то мы и люди немощные, часто идём на поводу у чужого мнения
    Я говорю только то, что слышу от самих православных и то что вижу собственными глазами. Они говорят, что поклоняются. Не знаю откуда у Вас другая информация. Может Вам навязали убеждения. Не знаю.

  9. Вверх #229

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Ventallica Посмотреть сообщение
    Я говорю только то, что слышу от самих православных и то что вижу собственными глазами. Они говорят, что поклоняются. Не знаю откуда у Вас другая информация. Может Вам навязали убеждения. Не знаю.
    "Не верь глазам своим"
    "Негодных же и бабьих басен отвращайся"...
    Посему, рекомендую изучить то, что посоветовала Вам выше ghbdtn.
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  10. Вверх #230
    Частый гость Аватар для Ventallica
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    635
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    "Не верь глазам своим"
    "Негодных же и бабьих басен отвращайся"...
    Посему, рекомендую изучить то, что посоветовала Вам выше ghbdtn.
    Вы мне не интересны. Уйдите. С вами разговаривать что со стеной. Ни привета ни ответа. Стена хотя бы не ведет себя мерзко.
    Даже если я Вам приведу неопровержимые доказательства, Вы все равно будете хамить и изворачиваться как уж на сковородке.

  11. Вверх #231
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,362
    Репутация
    766
    Цитата Сообщение от Ventallica Посмотреть сообщение
    Я говорю только то, что слышу от самих православных и то что вижу собственными глазами. Они говорят, что поклоняются. Не знаю откуда у Вас другая информация. Может Вам навязали убеждения. Не знаю.
    Часто слышу ошибочное утверждение от граждан Украины что они "прописаны" в квартире, но это же не значит что они не граждане))). Религиозная неграмматность это в том числе и печальное советское наследие, результат деятельности проигранной борьбы. И увы , многие православные не считают нужным вникать в основы и догматы. Читайте официальные источники , а не делайте выводы из полуграмотного объяснения
    и невозможное возможно

  12. Вверх #232

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Ventallica Посмотреть сообщение
    Вы мне не интересны. Уйдите. С вами разговаривать что со стеной. Ни привета ни ответа. Стена хотя бы не ведет себя мерзко.
    Даже если я Вам приведу неопровержимые доказательства, Вы все равно будете хамить и изворачиваться как уж на сковородке.
    Их, этих доказательств, у Вас нет.
    Да и с хамством Вы что-то напутали
    Как напутали с ответами на мои вопросы в теме о СИ
    До встречи после Успенского поста
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  13. Вверх #233
    Частый гость Аватар для Ventallica
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    635
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Их, этих доказательств, у Вас нет.
    Да и с хамством Вы что-то напутали
    Как напутали с ответами на мои вопросы в теме о СИ
    До встречи после Успенского поста
    Что Вы мне скажете, если я вам покажу где православные прямо заявляют, что они поклоняются иконе или кресту или статуе? Вы же всё равно выкручиваться будете и рассказывать мне, что это мол не то имелось в виду и всё такое... Короче, уже противно... Даже не хочу браться.

  14. Вверх #234

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Ventallica Посмотреть сообщение
    Что Вы мне скажете, если я вам покажу где православные прямо заявляют, что они поклоняются иконе или кресту или статуе? Вы же всё равно выкручиваться будете и рассказывать мне, что это мол не то имелось в виду и всё такое... Короче, уже противно... Даже не хочу браться.
    Покажите
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  15. Вверх #235
    Частый гость Аватар для Ventallica
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    635
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Покажите
    И что будет? Вы что-то признаете? Скажете, что православные не правы? Насквозь Вас вижу, знаю всё, что Вы можете сказать и обязательно скажете. Как только увидите с чем имеете дело, сразу начнете по ходу выдумывать как это всё можно изобразить и под каким соусом подать.

    Давайте честно договоримся? Давайте? Что Вы признаете(???), если я сейчас Вам найду где православные прямо заявляют, что они поклоняются не Богу и даже не святым, и не Иисусу, и не Марии, а именно изваянию, статуе, кресту, иконе, мощам или чему то подобному?

  16. Вверх #236

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Ventallica Посмотреть сообщение
    И что будет? Вы что-то признаете? Скажете, что православные не правы? Насквозь Вас вижу, знаю всё, что Вы можете сказать и обязательно скажете. Как только увидите с чем имеете дело, сразу начнете по ходу выдумывать как это всё можно изобразить и под каким соусом подать.

    Давайте честно договоримся? Давайте? Что Вы признаете(???), если я сейчас Вам найду где православные прямо заявляют, что они поклоняются не Богу и даже не святым, и не Иисусу, и не Марии, а именно изваянию, статуе, кресту, иконе, мощам или чему то подобному?
    Давно уже предлагаю Вам быть честным
    Вон в теме о СИ не раз просил честно ответить: почему Отец и Сын по природе Духи, но Первый - бессмертен, а Второй - смертен?
    Но Вы и Ваша коллега пишите то одно, то другое
    Привести примеры?
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  17. Вверх #237
    Частый гость Аватар для Ventallica
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    635
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Давно уже предлагаю Вам быть честным
    Вон в теме о СИ не раз просил честно ответить: почему Отец и Сын по природе Духи, но Первый - бессмертен, а Второй - смертен?
    Но Вы и Ваша коллега пишите то одно, то другое
    Привести примеры?
    С вами ясно всё как Божий день. Вы не отвечаете на вопросы НИКОГДА. Что Вам не напиши, какой вопрос не задай, Вы тупо всё игнорите и задаете свой вопрос. Как будто ничего не было ))
    Вот и сейчас опять так поступили )) сколько можно? Давайте, Отвечайте на вышележащий пост, не позорьтесь и не переводите стрелки на другие темы, которые должны обсуждаться в других ветках. Или уже Вам стало вдруг не интересно как православные поклоняются изваяниям и делам рук человеческих?

    Еще раз мой вопрос:
    Что Вы признаете(???), если я сейчас Вам найду где православные прямо заявляют, что они поклоняются не Богу и даже не святым, и не Иисусу, и не Марии, а именно изваянию, статуе, кресту, иконе, мощам или чему то подобному?

    Тяжело ответить? Испугались? Вы мужчина? Вы христианин в конце концов? Что вы можете сказать о своей вере? Что можете сказать о своих убеждениях?
    Последний раз редактировалось Ventallica; 04.09.2016 в 14:58.

  18. Вверх #238

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Ventallica Посмотреть сообщение
    С вами ясно всё как Божий день. Вы не отвечаете на вопросы НИКОГДА. Что Вам не напиши, какой вопрос не задай, Вы тупо всё игнорите и задаете свой вопрос. Как будто ничего не было ))
    Вот и сейчас опять так поступили )) сколько можно? Давайте, Отвечайте на вышележащий пост, не позорьтесь и не переводите стрелки на другие темы, которые должны обсуждаться в других ветках. Или уже Вам стало вдруг не интересно как православные поклоняются изваяниям и делам рук человеческих?
    Уже не раз Вам говорю: Не поклоняются этому православные
    Не фантазируйте
    Кстати, жду таки ответов на вопросы в теме о СИ...
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  19. Вверх #239
    Частый гость Аватар для Ventallica
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    635
    Репутация
    51
    Х
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Уже не раз Вам говорю: Не поклоняются этому православные
    Не фантазируйте
    Кстати, жду таки ответов на вопросы в теме о СИ...
    Я обязательно отвечу на Ваш вопрос. Я даю Вам честное слово, но только в том случае если Вы будете отвечать и на мои вопросы. Вот сейчас я задал Вам вопрос и уже сбился со счету сколько раз мне приходится вас к нему заворачивать.

    Ответьте пожалуйста на вопрос:
    Что Вы признаете(???), если я сейчас Вам найду где православные прямо заявляют, что они поклоняются не Богу и даже не святым, и не Иисусу, и не Марии, а именно изваянию, статуе, кресту, иконе, мощам или чему то подобному?
    Что это будет означать? С чем тогда Вы согласитесь?
    Вы согласитесь, что были не правы? Или, что православие не право? Или... С чем вы тогда согласитесь?

  20. Вверх #240

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Ventallica Посмотреть сообщение
    Х

    Я обязательно отвечу на Ваш вопрос. Я даю Вам честное слово, но только в том случае если Вы будете отвечать и на мои вопросы. Вот сейчас я задал Вам вопрос и уже сбился со счету сколько раз мне приходится вас к нему заворачивать.

    Ответьте пожалуйста на вопрос:
    Что Вы признаете(???), если я сейчас Вам найду где православные прямо заявляют, что они поклоняются не Богу и даже не святым, и не Иисусу, и не Марии, а именно изваянию, статуе, кресту, иконе, мощам или чему то подобному?
    Что это будет означать? С чем тогда Вы согласитесь?
    Вы согласитесь, что были не правы? Или, что православие не право? Или... С чем вы тогда согласитесь?
    Вы уже который раз грозитесь
    Покажите, уже, например, Патриарха, который это утверждает...
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)


Ответить в теме
Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения