Тема: Православные иконы

Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 431
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Руфь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    743
    Репутация
    267

    По умолчанию Православные иконы

    Перерыла весь раздел, такой темы не нашла.

    Собственно, хочу задать вопрос разбирающимся: каково значение иконы "Покрова святой богородицы?" Моя бабушка благословила ею нас с мужем и подарила нам, вот я и думаю, что с ней делать. Стоит ли вешать ее в "святой угол" (и где он вообще находится). Других икон у меня в доме нет.
    ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для <<<Вилия>>>
    Пол
    Женский
    Сообщений
    56
    Репутация
    64
    Можно в гугле найти предисторию иконы, но то, что бабушка Вас очень любит это можно только почувствовать и понять когда будете к этому готовы. Есть категория подарков со смыслом и несет определенную духовную силу, тобиш помощь(тем более благословение).

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Руфь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    743
    Репутация
    267
    <<<Вилия>>>, по-моему это уже дурной тон посылать к гуглу. Неужели вы думаете, что если бы я нашла там что-то вразумительное, я бы здесь открывала тему?
    И я и так знаю, что бабушка меня любит, без всяких подарков.
    ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для serg1207
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    353
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Руфь Посмотреть сообщение
    Перерыла весь раздел, такой темы не нашла.

    Собственно, хочу задать вопрос разбирающимся: каково значение иконы "Покрова святой богородицы?" Моя бабушка благословила ею нас с мужем и подарила нам, вот я и думаю, что с ней делать. Стоит ли вешать ее в "святой угол" (и где он вообще находится). Других икон у меня в доме нет.
    Правильное название: "Покров Пресвятой Богородицы". Можно вешать в "святой угол", который по традиции находится на востоке. Или же можно сделать полочку с иконами в самом видном месте. По опыту знаю, что там обычно стоит телевизор.
    Желательно, найти возможность, чтобы в доме была икона Святой Троицы (побольше), икона Иисуса Христа, Божией Матери и ваших с мужем небесных покровителей, чьи имена вы носите.
    Икона Святой Троицы располагается в центре, справа - икона Иисуса Христа, слева - Божией Матери, остальные - по вашему желанию.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Серафим
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,839
    Репутация
    2707
    Цитата Сообщение от Руфь Посмотреть сообщение
    Перерыла весь раздел, такой темы не нашла.

    Собственно, хочу задать вопрос разбирающимся: каково значение иконы "Покрова святой богородицы?" Моя бабушка благословила ею нас с мужем и подарила нам, вот я и думаю, что с ней делать. Стоит ли вешать ее в "святой угол" (и где он вообще находится). Других икон у меня в доме нет.

    Интересный вопрос "каково значение иконы".... Скажи, когда ты кладешь в кошелечек фотку близкого и любимого, то какое значение фотографии?

    Думаю, что если икона не трогает сердце, то куда бы ты ее не повесила, она тебе будет, что пустое место, и тогда она действительно станет идолом в доме, неодушевленным предметом, которому возносят почести...

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для serg1207
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    353
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Серафим Посмотреть сообщение
    Интересный вопрос "каково значение иконы".... Скажи, когда ты кладешь в кошелечек фотку близкого и любимого, то какое значение фотографии?

    Думаю, что если икона не трогает сердце, то куда бы ты ее не повесила, она тебе будет, что пустое место, и тогда она действительно станет идолом в доме, неодушевленным предметом, которому возносят почести...
    Сказано, как отрезано. Ничего не добавишь. Молодец

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    ... иконопочитание это догмат христиан
    А иконам поклонение?

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,743
    Репутация
    49908
    Когда - то мы с Робином Бобином обсуждали этот вопрос. Напомню для справки, что поскольку одной своей Ипостасью - Сыном Божьим, Бог-Творец соединился с миром материальным, то изображать образ Бога на иконе не только можно, но и нужно, подтверждая таким образом основную идею христианства о том, что " Слово стало плотью". В смысле, что Бог-Творец (дух-бестелесный) стал материей в лице Иисуса Христа и 33 года жил на земле среди людей. Это исходит из идеи христианской Троицы и этим христиане дают себе право писать иконы.
    Шалом увраха!

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для <<<Вилия>>>
    Пол
    Женский
    Сообщений
    56
    Репутация
    64
    [QUOTE=Руфь;21468307]<<<Вилия>>>, по-моему это уже дурной тон посылать к гуглу. Неужели вы думаете, что если бы я нашла там что-то вразумительное, я бы здесь открывала тему?
    И я и так знаю, что бабушка меня любит, без всяких подарков.[QUOTE]

    Возможно Вы правы, не хочу оправдоваться, а просто реабилитироваться ну-с начнем:
    название иконы говорит само за себя Покров- покрыть, спрятать под покров и много др. синонимов, а в данном случае защитить, т.к. на иконе изображено явление Божьей Матери( замечу реальные событья) покрывающую молящихся в храме о спасение, погибель была неизбежна, полчищя сарацин сметали все на своем пути, а в последствии бежали как позорные волки
    устрашенные явлением Пресвятой Богородицы.

    Есть в этом мире сила и помощь, защита которую ни за какие деньги не купиш, она противоречит всем земным законам дается по вере,а действует на верующих и не верующих.

    Икону как святыню надо беречь, поставить, повесить в почетном и удобном для вашего интерьера месте (может быть на праздник и свечичку зажете, предусмотрительно поставив на полочку), верующии обустраивают святой угол на восток если позволяет помещение,( то есть это желательно, но по возможностя), т.к. и храмы построины так, чтобы молиться на восток, ожидая второе пришествие Иисуса Христа, тобиш оно будет с востока.

    Не советую Вам, упаси Бог, не осторожно отнестись к иконе(к примеру выбросить, хранить в неподобающем месте, шутить), как это было с Зоей с Самары, которая в шутку потанцевала с иконой св. Николая Чудотворца и наместе застыла с иконой в руках. Это явление : стояние Зои Самарской было в 50 годы и было опубликовано, а не так давно и фильм смотрела на этот сюжет. А если она Вам не нужна отнесите ее в храм , что и сделал друг одного мужчины, который понял , что не спроста попал в аварию на машине, т.к. за ненадобностью занес подаренную дорогую писанную икону в гараж( эту историю слышала лично от друга, и дело конечно не в стоимости иконы.)
    Всех Вам благ и вашей семье!!!!!

  10. Вверх #10
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    а я вот слышала,что если дарят икону (думаю, бабушка не в счёт), то нельзя её держать в доме, нужно отнести в церковь...Почему такое поверье существует?

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для serg1207
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    353
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    а я вот слышала,что если дарят икону (думаю, бабушка не в счёт), то нельзя её держать в доме, нужно отнести в церковь...Почему такое поверье существует?
    Это - суеверие.

  12. Вверх #12
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Цитата Сообщение от serg1207 Посмотреть сообщение
    Это - суеверие.
    а с чем оно может быть связано?..

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    а я вот слышала,что если дарят икону (думаю, бабушка не в счёт), то нельзя её держать в доме, нужно отнести в церковь...Почему такое поверье существует?
    мне на День Ангела икону монахиня подарила, алтариница. И к ней еще хотела акафист - для домашней молитвы, потому явно не предполагала, что я икону куда-то могу отнести
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для ssvetlanap
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,996
    Репутация
    14195
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    а с чем оно может быть связано?..
    Да не с чем,просто опять какие-то забубоны)))У моей подруге тоже,невестка привезла из Почаева в подарок икону,а потом забрала,якобы нельзя икону дарить.Я ей посоветовала (шутя),а не хочет невестка отдать икону,которую подарила ей свекровь в день свадьбы)))
    спешите делать добро

  15. Вверх #15
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Цитата Сообщение от Ксени Я Посмотреть сообщение
    мне на День Ангела икону монахиня подарила, алтариница. И к ней еще хотела акафист - для домашней молитвы, потому явно не предполагала, что я икону куда-то могу отнести
    ...да мне первоначально так и показалось, что ерунда какая-то, однако заинтриговало,откуда такой забубон взялся

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    видимо кто-то когда-то что-то не дослышал и от себя добавил...а народное радио разнесло))) да чего только не напридумывают, например, свечи (оказывается! ) нельзя передавать через левое плечо( видимо от этого они перстанут быть малой жертвой...пчально это, конечно((

    А иконы и крестики относят в храм, если они найдены - это и логично, не оставлять же их на дороге
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для serg1207
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    353
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    ...да мне первоначально так и показалось, что ерунда какая-то, однако заинтриговало,откуда такой забубон взялся
    Попробую ответить: у оккультистов (колдунов, экстрасенсов, целителей, биоэнергетиков и пр.) крест, икона, свеча и пр., имеют лишь энергетическую силу, как правило, отрицательную.
    Они рассуждают, что, якобы, человек может через крест, икону и т.д., передать свою негативную энергетику кому-либо...
    Поэтому, дескать, ничего не надо брать в дом, чтобы не повредить себе...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4270
    Цитата Сообщение от serg1207 Посмотреть сообщение
    Попробую ответить: у оккультистов (колдунов, экстрасенсов, целителей, биоэнергетиков и пр.) крест, икона, свеча и пр., имеют лишь энергетическую силу, как правило, отрицательную.
    Это вы где подобное узнали?
    Born to be Alive

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    странно...елеем икону помазывают..а вот чтобы кровью....в монастыре на Успенской возле парка Шевченко ?
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для СчастьеЕсть
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,733
    Репутация
    1263
    Да, там. Но я уже выяснила что-это из другого источника.


Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения