Тема: Виноград

Ответить в теме
Страница 84 из 142 ПерваяПервая ... 34 74 82 83 84 85 86 94 134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,661 по 1,680 из 2824
  1. Вверх #1661
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    В белых акациях город...
    Сообщений
    830
    Репутация
    217
    Алина, добрый день. Хочу пересадить несколько 3-4 летних кустов(не в том месте были посажены). Когда лучше, сейчас или весной?


  2. Вверх #1662
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от Ter-Petrosyan Посмотреть сообщение
    Друзья, у меня может быть и неожиданный вопрос. Есть место для одного куста винограда. Это должен быть вкусный столовый сорт. Но есть требования к листьям - из них нужно крутить долма (типа голубцов, но в виноградных листьях), т.е. они должны быть не сильно резные, не жесткие и не мохнатые с изнанки. Что посоветуете? И когда лучше посадить, весной или сейчас?
    Посадка предпочтительней в наших краях осенняя, т.к. зимы достаточно мягкие и куст успевает прижиться до весны. А вот на счет долма... Все известные мне вкусные столовые сорта требуют регулярных химобработок. По листьям. Если долма приоритет, то скорее устойчивого технаря какого-то посадить.

  3. Вверх #1663
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Алиночка! с возвращением! Урожай снят,виноград(в смысле листья) без слез не глянешь... И что теперь делать? Ждать листопада или все-таки чем-то, от болячек, на будущее ,таки травануть.

  4. Вверх #1664
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Алинчик, привет! У меня Ландыш в пятнах от прижженного оидиума, я так понимаю. Вроде бы никаких проблем сейчас нет,но зрелище не для слабонервных((
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  5. Вверх #1665
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,934
    Репутация
    14708
    Наверное у всех сейчас виноград выглядит не ах! Но с другой стороны, смысл брызгать листья, которые вот-вот облетят?
    Я лично жду листопада, чтоб потом лозу как следует залить)))
    Красиво жить не запретишь!

  6. Вверх #1666
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    Приветик,спасибо)))))
    Что настолько всё печально? оидиум?
    Та там Шо хоШ! Налезло-налетело все сразу. Еще и мучнистая в добавок... Не так.чтоб уж совсем печально,но тревога не покидает,бо первичные признаки имеют место быть. Листопада не наблюдается,не то,что прошлые года летел лист уже в июне. Кстати про Андрея-космонавта(кто помнит с опрыскиванием приезжал на дом) Виноград уродил славный,собрали,перетеребили на вино больше 400л. Это, девы, прошу учесть с двух кустов! А на розах и проч. цветущих ни тебе тли,ни цикадки. Даже комаров не было,может из-за пелларгоши от Латоны не кусали меня. Обычно вечерами я первая на съедение. Кстати куда поделась Латона,давно не приходила,там у них сейчас кошмар в Испании.
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 04.10.2017 в 20:17.

  7. Вверх #1667
    Посетитель Аватар для Gattonero
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Репутация
    347
    У нас на Сухом Лимане очень распространена- у всех практически,Молдова,потому как безболявая и безпроблемная.В этом году она вся лопается и течет.У соседей арки,валом гроздей и все съежившиеся,ягоды пустые внутри.Угостили вроде бы нормальной,разложила на бумаге в холодном месте,-на утро вся бумага пропиталась соком.Обычно нормально лежит до конца ноября.

  8. Вверх #1668
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от Gattonero Посмотреть сообщение
    У нас на Сухом Лимане очень распространена- у всех практически,Молдова,потому как безболявая и безпроблемная.В этом году она вся лопается и течет.У соседей арки,валом гроздей и все съежившиеся,ягоды пустые внутри.Угостили вроде бы нормальной,разложила на бумаге в холодном месте,-на утро вся бумага пропиталась соком.Обычно нормально лежит до конца ноября.
    Молдова была неболявая лет 25 назад! Сейчас про нее такого не скажешь...у меня 2 куста,но им уже больше 20-ти лет. Один раз уже обрезала под самую землю,т.к. не "проснулся" после зимы,омолодили и я сформировала 5 или 8 плетей. Их и запустила на арку. С 9 до заката на солнце. Но вот обработки регулярные в этом сезоне(правильные и вовремя) весьма на пользу пошли моим кустам и это неоспоримый ФАКТ! такого кол-ва сока мы не давили уже лет 15 уж точно! 475 литров чистого сока!. Виноград сладкий .вкусный,в общем мне оОчень нравится! Еще квадратов 5 на арке и балконе виноград висит ,будем позже резать. Мы основной урожай рановато срезали,побоялись заморозков. Молдова,когда вызревает,просто медовая! И правда долго хранится,только не лежа,а в подвешенном состоянии.
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 11.11.2017 в 12:41.

  9. Вверх #1669
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    69
    Доброго дня!
    Пока межсезонье и свежи воспоминания...
    Можно ли попросить написать схему обработки виноградных кустов и применяемые препараты....
    А там уже создать группу по закупке данной химии...

  10. Вверх #1670
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    69
    [QUOTE=Алина-Афалина;68805622] , огромная благодарность!

  11. Вверх #1671
    Посетитель Аватар для Рабочий
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    101
    Репутация
    46
    Прошу помощи зала. ) Кто знает, где можно приобрести саженцы Пинотажа? У кого есть адреса питомников, которые выращивают данный сорт. Я так понимаю, что этот сорт не культивируют на постсоветском пространстве, поэтому буду рад и забугорным адресам. Заранее спасибо, добрые люди. )

  12. Вверх #1672
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от Рабочий Посмотреть сообщение
    Прошу помощи зала. ) Кто знает, где можно приобрести саженцы Пинотажа? У кого есть адреса питомников, которые выращивают данный сорт. Я так понимаю, что этот сорт не культивируют на постсоветском пространстве, поэтому буду рад и забугорным адресам. Заранее спасибо, добрые люди. )
    если удача улыбнётся, я бы тоже саженцев прикупил

  13. Вверх #1673
    Посетитель Аватар для Рабочий
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    101
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,обратитесь к Павлий Богдану Михайловичу http://vinograd.info/pavlij.html,у него есть сорт Пинотин
    Спасибо за информацию, но пинотин и пинотаж совершенно разные сорта. Только созвучны.)

  14. Вверх #1674
    Постоялец форума Аватар для sunshine2013
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,448
    Репутация
    905
    Девочки-мальчики, подскажите, обратила внимание, что у винограда концы побегов 0,5-1,5 м - сухие. Только на 2х отдельно "стоящих" кустах, у остальных все ок. Морозов сильных еще не было. Что не так?

  15. Вверх #1675
    Постоялец форума Аватар для sunshine2013
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,448
    Репутация
    905
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    Как по мне ничего страшного))))
    Отлично. Спасибо.
    Перегруза не было. Растет на солнцепеке, а за лето ни разу не полила. Да и осенний влагозарядный не получился, всего на пол-часа шланг кидала. Может, влаги не хватает?

  16. Вверх #1676
    Постоялец форума Аватар для karrius05
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,016
    Репутация
    2513
    Виноград особо не нуждается в поливе,ему осадков достаточно!Поливают немного иногда,когда уже совсем нет дождей.Правда,Алина или я ошибаюсь?
    Последний раз редактировалось karrius05; 08.12.2017 в 15:23.

  17. Вверх #1677
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    А влагозарядковый? Не?
    Я читала полив, если идут дожди,то чего уж тут обсуждать,а если нет дождя?!
    1. перед раскрытием почек.
    2.обязателен во время роста побегов(не поливать во время цветения).
    3. во время налива грозди(ни в коем случае окрашенные ягоды .созревающие не поливать - треснут).
    4.на зиму влагозарядковый.
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 11.12.2017 в 19:07.

  18. Вверх #1678
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Цитата Сообщение от Gattonero Посмотреть сообщение
    Когда лист опадёт обработайте куст 7% железным купоросом или 6%-7% мочевиной (хотя я бы лучше мочевиной пользовалась весной)А годичные молодые кустики тоже можно железным купоросом в такой концентрации?
    Добрый вечер,"молодёжь"наверное не стоит таким крепким раствором орошать))
    Думаю 4- 5% им с головой хватит.
    Цитата Сообщение от Gattonero Посмотреть сообщение
    У нас на Сухом Лимане очень распространена- у всех практически,Молдова,потому как безболявая и безпроблемная.В этом году она вся лопается и течет.У соседей арки,валом гроздей и все съежившиеся,ягоды пустые внутри.Угостили вроде бы нормальной,разложила на бумаге в холодном месте,-на утро вся бумага пропиталась соком.Обычно нормально лежит до конца ноября.
    Оидиум + гнили

    ============
    Девочки,если виноград свеже посаженный или Вы видите что он слабенький,то подсыпьте под него земли,пригните лозы и засыпьте его хорошо рыхлой землёй.
    Цитата Сообщение от Ed. Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Пока межсезонье и свежи воспоминания...
    Можно ли попросить написать схему обработки виноградных кустов и применяемые препараты....
    А там уже создать группу по закупке данной химии...
    Здравствуйте,у меня определённой схемы нет,потому что не знаю какие препараты буду в закупке.
    К примеру какие то препараты у меня остались с прошлой закупки,а у Вас таких нет,что делать
    Давайте так,сейчас обрабатывайте 7% ЖК взрослый виноградник, 5%-6% деревья,4% смородину и т.д.
    Потом белим деревья (я белю обыкновенной водоэмульсионкой)
    В февральские окна обрезаем виноградник и обрабатываем 5%-6% мочевиной.
    Когда начнут появляться почки обработаем Антраколом или Полирамом.
    А деревья препаратом 30В.
    Во время этого процесса посмотрим какие препараты есть в наличии и их цена,и тогда совместно решим что покупаем.
    Вот темка с нашего прошлого СП http://forumodua.com/showthread.php?t=3011525
    На последних страницах есть дозировка препаратов,можете скопировать себе
    Цитата Сообщение от sunshine2013 Посмотреть сообщение
    Девочки-мальчики, подскажите, обратила внимание, что у винограда концы побегов 0,5-1,5 м - сухие. Только на 2х отдельно "стоящих" кустах, у остальных все ок. Морозов сильных еще не было. Что не так?
    Как по мне ничего страшного))))
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    А влагозарядковый? Не?
    Я читала полив, если идут дожди,то чего уж тут обсуждать,а если нет дождя?!
    1. перед раскрытием почек.
    2.обязателен во время роста побегов(не поливать во время цветения).
    3. во время налива грозди(ни в коем случае окрашенные ягоды .созревающие не поливать - треснут).
    4.на зиму влагозарядковый.
    Приветик Аля.
    Конечно можно и нужно поливать если сильно засушливое лето или "жаркая" осень,я помню как ты бросаешь шланг и поливаешь так своих виноградных "монстриков"по другому не скажешь с таким количеством винограда
    Но я уже давно не помню когда осень у нас была прямо такая засушливая,хотя помню с малыми где то в классе 3-4 ходили в октябре на море и даже чуть чуть купались,сейчас "малому " исполнилось аккурат вчера 22года
    Последний раз редактировалось Алина-Афалина; 17.12.2017 в 15:25.
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))

  19. Вверх #1679
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Я старый бабушкин виноград не пооиваю никогда. Он и так все,что надо возьмет и от дождя и от соседей.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  20. Вверх #1680
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Та Шо у меня того винограда?! 2 кустика Молдовы,да кустик Мускат таировский для пчел и горобцов. Ну и один для пчелок киш-миш.


Ответить в теме
Страница 84 из 142 ПерваяПервая ... 34 74 82 83 84 85 86 94 134 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения