Тема: Виноград

Ответить в теме
Страница 2 из 142 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 2824
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от долорес Посмотреть сообщение
    было очень много гроздей но пропали.
    Какой сорт? Хотя без разницы, поскольку в основном виноград пропадал в этом году от оидиума. У меня даже такой стойкий виноград, как Бако, и тот пропал впервые за 12 лет. Никогда не обрабатывал, а в этом году весь в мусорку пошел. Чуть позже скину ссылку по уходу за виноградником, которую обещал. дома комп глючит, а на работе "жара".


  2. Вверх #22
    Частый гость Аватар для долорес
    Пол
    Женский
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    515
    Репутация
    840
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Какой сорт? Хотя без разницы, поскольку в основном виноград пропадал в этом году от оидиума. У меня даже такой стойкий виноград, как Бако, и тот пропал впервые за 12 лет. Никогда не обрабатывал, а в этом году весь в мусорку пошел. Чуть позже скину ссылку по уходу за виноградником, которую обещал. дома комп глючит, а на работе "жара".
    Сорт винограда-"Аркадия",ранний.

  3. Вверх #23
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    652
    Репутация
    171
    Цитата Сообщение от долорес Посмотреть сообщение
    Короче!Посадили чубук,весной укоротили на две почки.С этих почек пошли молодые лозы.На одной была большая кисточка на другой маленькая.Они вызрели.Лозы за лето дали прирост где-то метров по 4-5.Так я их оставила зимовать.Весной оставила часть лоз на молодых побегах было очень много гроздей но пропали.Всё!С виноградом никогда дела не имела,что с ним теперь делать-ума не приложу.Но хочется освоить тему "до победы"
    не совсем понял фразу ..Весной оставила часть лоз на молодых побегах было очень много гроздей .... но единственно что могу советовать по опыту 3 ий 4ый год можно оставить 1-2 грозди что бы посмотреть что вообще растет... 5-7 сем лет оставьте максимум 10 гроздей остальное все отпасынкуйте иначе ни урожая ни куста не будет. Лозе котрой лет 10 оставляйте не более 2-3 почек на побеге, не более, иначе перегруз куста... Насет как обрезать и формировать крону , омолаживать - в инете очень много ссылок либо купите пару книг , остальное все по опыту. Ну и самое главное обработка винограда в весенний период , обрезка и обрызгивание. Кстати по опыту ... на полях виноград в этом году лучше перенес кислотные дожди, единственное с чем я это связал раннюю его обрезку ( февраль месяц !!!!)
    Радиотехника - наука о контактах !

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Вчера был на выставке во Дворце спорта. Из всех увиденных саженцев винограда порадовали "питомцы" Молчанюка В.А. Ценовой диапазон огромен, но качество и ассортимент - отличное. Его машина белый пирожок "Фиат" сразу у входа. Кто интересуется виноградом - рекомендую, не пожалеете.

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для Eleniy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34
    Репутация
    51
    Уважаемые форумчане! Подскажите,получится ли вырастить хороший виноград из обрезанной лозы? Дали нам веточки хорошего сорта,так мы поставили сейчас их в воду,чтобы пустили корни,реально это? Если за несколько месяцев пустят корни,думаем его посадить,где-то в феврале-марте.Как вы думаете что-то возможно из этого получить?

  6. Вверх #26
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    188
    Репутация
    79
    очень даже реально, но есть одно но! винограду щас нужно спать, поэтому вымачиваем его целиком часик в воде, оборачиваем его влажной газеткой, потом в кулек и на нижнуюю полку холодильника.
    преодически нужно проветривать и менять газету.
    гдето в январе, ближе к 20-30 числам, достаете, вымачиваете часов 5, не меньше, нарезаете, укореняете. После спячки воноград хорошо укореняется и растет.
    К маю высаживаете в грунт уже зеленый, тем самым экономите почти год.
    Вот подробная инструкция http://vinograd7.ru/docs/statjii/posadkak.htm
    но она для Волгограда, поэтому укоренять можете немного раньше.

  7. Вверх #27
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    188
    Репутация
    79
    Ребята, вот такое дело, сделал я себе виноградник, такой как хотел, краисивый и вкусный. Вот буду подрезать, черенки выбрасывать жаль, наверно укореню на весну. Я никогда не торговал и желания в принципе нет, но хочется новых сортов, а их нада купить.
    Вопрос, если наделаю весной зеленых саженцев, будут желающие взять Кешу, Аркадию, Лору, Арочный и др. ну не знаю... по 5-10 грн?

  8. Вверх #28
    NLotos
    гость
    А можно и мне присоединиться к теме? Очень нужна консультация. Накупила на Сухом Лимане разного винограда (киш-миш, молдова, разные мускаты и т.д.), обещали, что вырастет арочным. Прошел год, виноград выпустил плети от полутора метров длиной до 4. Теперь у меня вопрос: надо ли его стричь, если да - то когда и как? И сколько нужно рядов проволоки на арке, чтоб ему было комфортно?

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Ксюша09
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,189
    Репутация
    1839
    Подскажите сейчас можно виноград пересаживать?

  10. Вверх #30
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    188
    Репутация
    79
    рановато еще, подождите как листья сбросит,
    щас только если из контейнера в землю пересаживать можно

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для Ксюша09
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,189
    Репутация
    1839
    Спасибки...будем ждать)))а то я думала что опоздала

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Ксюша09
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,189
    Репутация
    1839

    По умолчанию Виноград

    Скажите как называется виноград который по стенке плетется вернее держится присосками якобы...такой виноград(а может это разновидность плюща?)растет в ресторане Горец....просто заболела им...я прочла это Вичи???и где можно приобрести

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Ксюша09 Посмотреть сообщение
    я прочла это Вичи???и где можно приобрести
    На выставке возле Олимпийца видел в прошлый четверг. Если не ошибаюсь, он же девичий виноград, триостренный.

  14. Вверх #34
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,346
    Репутация
    962
    Одесский дачник , подскажите пожалуйста, нужно ли что-то еще делать в данном случае - на выходных в срочном порядке пришлось пересаживать виноград....Делали перевалку с комом земли. Лишние ветви-лозы пришлось обрезать (шлишком заросший был) оставили только нужные (но и они по 3-4 метра)....
    Может ему все листья ободрать? Выживет ли в данном случае? Что еще посоветуете?
    Заранее спасибо!

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Inno4ka Посмотреть сообщение
    [B]Может ему все листья ободрать?
    "А вот это попробуйте" ("Бриллиантовая рука"). Так же хорошо полейте, литров 100. Весной, пораньше, сделайте окончательную обрезку и сформируйте рукава. Сейчас так же вырежьте до основания зеленые невызревшие побеги. Так что не переживайте, выживет куст. На днях такая холодрыга будет, что все листья начнут быстро осыпаться, а растения на зимний покой пойдут и их смело можно пересаживать.

  16. Вверх #36
    Посетитель Аватар для Urana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    219
    Репутация
    78
    Одесский дачник, подскажите, пожалуйста, в воскресенье у Дворца спорта купила виноград у Молчанюка, он сказал, что при посадке не нужно полностью на зиму накрывать его, оставить на грунте черенок в 5-6 см. Может я его не правильно поняла, т.к. виноградарь я только начинающий, хочется на даче развести виноград. И ещё - растет куст, ему уже 3-й год, выпустил два больших побега метра по 3-4, гронок ещё не было, весной нужно будет эти побеги удалять до 3-й почки или пусть растут на арку?

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Urana Посмотреть сообщение
    Одесский дачник, подскажите, пожалуйста, в воскресенье у Дворца спорта купила виноград у Молчанюка, он сказал, что при посадке не нужно полностью на зиму накрывать его, оставить на грунте черенок в 5-6 см. Может я его не правильно поняла, т.к. виноградарь я только начинающий, хочется на даче развести виноград. И ещё - растет куст, ему уже 3-й год, выпустил два больших побега метра по 3-4, гронок ещё не было, весной нужно будет эти побеги удалять до 3-й почки или пусть растут на арку?
    Думаю, что лучше ему позвонить 740-26-16, саженец на первую зиму по любому окучивают, особенно если там 2-3 почки. А если продают саженец с необрезанными побегами, то его, конечно же, весь нереально окучить. На арку побеги выводят и подвязывают горизонтально на необходимой высоте, остальное удаляют, оставив 3-4 глазка, для образования вертикальных побегов.

  18. Вверх #38
    Живёт на форуме Аватар для lukan07
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,459
    Репутация
    3940
    Подскажите, если кусты винограда посажены прошлой осенью, куплены на выставке возле дворца спорта, летом были поражены мучнистой росой и оидиумом, опрыскивались почти всем, что есть в ларьках, можно ли что-то сделать или проще их выкопать и новые посадить? Или стоит ждать весну и посмотреть как они перезимуют?

  19. Вверх #39
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Цитата Сообщение от Urana Посмотреть сообщение
    Одесский дачник, подскажите, пожалуйста, в воскресенье у Дворца спорта купила виноград у Молчанюка, он сказал, что при посадке не нужно полностью на зиму накрывать его, оставить на грунте черенок в 5-6 см. Может я его не правильно поняла, т.к. виноградарь я только начинающий, хочется на даче развести виноград. И ещё - растет куст, ему уже 3-й год, выпустил два больших побега метра по 3-4, гронок ещё не было, весной нужно будет эти побеги удалять до 3-й почки или пусть растут на арку?
    Здравствуйте,если не секрет,саженец какого сорта купили?
    Я первый год всегда окучиваю,а весной размываю водой,чтобы не поранить почки.

    Подскажите, если кусты винограда посажены прошлой осенью, куплены на выставке возле дворца спорта, летом были поражены мучнистой росой и оидиумом, опрыскивались почти всем, что есть в ларьках, можно ли что-то сделать или проще их выкопать и новые посадить? Или стоит ждать весну и посмотреть как они перезимуют?
    lukan07


    Саженцы куплены у кого?
    Какие сорта?
    На каком подвое?
    Чем обрабатывали?
    В зависимости от ответов подскажу.
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))

  20. Вверх #40
    Живёт на форуме Аватар для lukan07
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,459
    Репутация
    3940
    Фамилию сейчас не вспомню, мужчина в возрасте из области, у него много сортов. Сорта все десертные, названий не скажу - не запоминала, выбирала крупную ягоду и большие гроны, белые и розовые.
    Что такое подвой???
    Обрабатывала средства в ампулах, порошок, купорос и еще много всякой химии.


Ответить в теме
Страница 2 из 142 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения