Тема: Виноград

Ответить в теме
Страница 104 из 142 ПерваяПервая ... 4 54 94 102 103 104 105 106 114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,061 по 2,080 из 2824
  1. Вверх #2061
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от Shurik75 Посмотреть сообщение
    Попробуйте как то посушить Кодрянку очень вкусно получается особенно когда небольшая ягода и она как правило без косточек .
    Кодрянку не держу и не планирую. Для разнообразия есть НАЗОС, Академик (тоже кандидат на удаление) и 1 рукав Молдовы.


  2. Вверх #2062
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    206
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
    Кодрянку не держу и не планирую. Для разнообразия есть НАЗОС, Академик (тоже кандидат на удаление) и 1 рукав Молдовы.
    А почему собираетесь удалять Академика раз из него вкусный изюм ?
    Мне как то жалко корчевать кусты , Вот Плевен созрел удалить , может кому лоза его нужна ?

  3. Вверх #2063
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
    Кодрянку не держу и не планирую. Для разнообразия есть НАЗОС, Академик (тоже кандидат на удаление) и 1 рукав Молдовы.
    Надежда лучше Молдовы?или примерно одно и тоже?я Молдову убрала,надоел и тёмного теперь вобще нет винограда и незнаю надо ли

  4. Вверх #2064
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,593
    Репутация
    26565
    Цитата Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
    Вот тут мои познания ограничены Юпитером, который держу для классного изюма. И никак рука не поднимется выкорчевать куст к-ш Мечта. Ягода мелкая, устойчивость к оидиуму и морозостойкость ниже средней, осы его любят, но вкусный. Ну может еще Велес, вкус супер, но требует особых приемов агротехники и постоянного внимания.
    У меня велес совсем не растет третий год или четвертый год, прямо не знаю, что с ним делать. О плодоношении вообще речь не идет.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  5. Вверх #2065
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    у меня наоборот Велес молодой,вступил в плодоношение на второй год...но такая же история у меня с Ливией,каждый год отрастают побеги,заболевают,сбрасывают лист и все,надо убрать наверно

  6. Вверх #2066
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Алина приветик!урожая совсем не было на ней,уже 4-ый год...все саженцы от проверенных людей и все давно дали сигналки...а с ней беда...,вот весна наверно конец-начало лета,покрывается пятнами и потом сбрасывает лист,с другим виноградом все нормально,есть у меня подозрение,рядом с ней рос старый куст какого то муската,он всегда болел но плодоносил...уже убрала,теперь незнаю что с этой Ливией делать,может ей у меня не подходит,убрать да посадить другое?

  7. Вверх #2067
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от Shurik75 Посмотреть сообщение
    А почему собираетесь удалять Академика раз из него вкусный изюм ?
    Мне как то жалко корчевать кусты , Вот Плевен созрел удалить , может кому лоза его нужна ?
    А зачем мне изюм, если есть кишмиш. Академик очень капризный сорт- на все болячки он первый. За три года я только антракноза на нем не видел. Требует постоянных зеленый операций, нестабильное опыление, горошение. Пока вызреют полноценные ягоды горох уже увяливается. На рынке ему тоже не рады.
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    Надежда лучше Молдовы?или примерно одно и тоже?я Молдову убрала,надоел и тёмного теперь вобще нет винограда и незнаю надо ли
    Для меня лучше. Срок созревания -вторая половина августа, кисти и урожайность намного больше, ягода по форме и вкусу очень похожа на маму Молдову, нежнее только. К оидиуму на порядок устойчивей. Из недостатков только слабая морозостойкость, по моим оценкам на уровне Преображения ~18С, я ее укрываю. У меня Молдова постоянно попадает под дожди и ее рвет в хлам.
    Последний раз редактировалось ИгорьН; 13.11.2018 в 19:22.

  8. Вверх #2068
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    206
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
    А зачем мне изюм, если есть кишмиш. Академик очень капризный сорт- на все болячки он первый. За три года я только антракноза на нем не видел. Требует постоянных зеленый операций, нестабильное опыление, горошение. Пока вызреют полноценные ягоды горох уже увяливается. На рынке ему тоже не рады.

    Для меня лучше. Срок созревания -вторая половина августа, кисти и урожайность намного больше, ягода по форме и вкусу очень похожа на маму Молдову, нежнее только. К оидиуму на порядок устойчивей. Из недостатков только слабая морозостойкость, по моим оценкам на уровне Преображения ~18С, я ее укрываю. У меня Молдова постоянно попадает под дожди и ее рвет в хлам.
    Полезные наблюдения по сортам . А как вы укрываете Надежду , я как то узнал , что некоторые виноградари не прикапывают лозы , а просто пришпиливают их к земле .
    Из ваших слов я понял , что Юпитер на столько универсальный сорт , что в принципе многих способен заменить заменить . Как по вашему Надежда реагирует на милдью ?

  9. Вверх #2069
    Живёт на форуме Аватар для Lidasik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Таирова
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,813
    Репутация
    3502
    Цитата Сообщение от Shurik75 Посмотреть сообщение
    Полезные наблюдения по сортам . А как вы укрываете Надежду , я как то узнал , что некоторые виноградари не прикапывают лозы , а просто пришпиливают их к земле .
    Из ваших слов я понял , что Юпитер на столько универсальный сорт , что в принципе многих способен заменить заменить . Как по вашему Надежда реагирует на милдью ?
    а зачем у нас укрывать его? только молодой, свежепосаженый.

  10. Вверх #2070
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от Shurik75 Посмотреть сообщение
    Полезные наблюдения по сортам . А как вы укрываете Надежду , я как то узнал , что некоторые виноградари не прикапывают лозы , а просто пришпиливают их к земле .
    Из ваших слов я понял , что Юпитер на столько универсальный сорт , что в принципе многих способен заменить заменить . Как по вашему Надежда реагирует на милдью ?
    Я пришпиливаю к земле и накрываю тканью (как мешки сахарные, строительные) только плотнее, она у меня в рулонах по 5-10м. Юпитер сорт своеобразный- привкус лабруски не всем нравится, на базаре его не понимают. Без стимуляторов ягода мелковата, да и кисти небольшие. Милдью на Надежде при стандартных обработках не припомню, может на листьях и проявлялась, но не критично. Это Сорт- именно с большой буквы.
    Цитата Сообщение от Lidasik Посмотреть сообщение
    а зачем у нас укрывать его? только молодой, свежепосаженый.
    Поверте, "у нас" это разные понятия. Виноград вблизи от моря и в черте города это одно, а в 10 км в поле совсем другое. Разница может быть в -5С. В прошлую зиму (достаточно мягкую) Преображение и частично Аркадия пришпиленные к земле, но не укрытые у меня вымерзли.
    Последний раз редактировалось ИгорьН; 14.11.2018 в 19:00.

  11. Вверх #2071
    Живёт на форуме Аватар для Lidasik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Таирова
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,813
    Репутация
    3502
    У родителей дача на Тилигуле - отец никогда не укрывает виноград. Ни один не померз за 25 лет.
    Я вот свежепосаженый думаю как укрыть, чтобы и не вымерз и не запаривается при потеплении, т.к. не всегда могу оперативно поехать за город...

  12. Вверх #2072
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от Lidasik Посмотреть сообщение
    У родителей дача на Тилигуле - отец никогда не укрывает виноград. Ни один не померз за 25 лет.
    Я вот свежепосаженый думаю как укрыть, чтобы и не вымерз и не запаривается при потеплении, т.к. не всегда могу оперативно поехать за город...
    Если за 25 лет не было выпадов, значит там и сортовой состав морозоустойчивый и далекий от нынешних тенденций.
    Ставлю на саженец 5л пластиковую бутыль с обрезанным дном, в горловину вставляю пучек сухой травы. Все это засыпаю холмиком земли, чтобы только сухая трава торчала. Весной откапываю и вынимаю затычку, баклашка еще какое-то время стоит как защита и мини тепличка. Полностью открываю, когда минует угроза минусовых температур.
    Последний раз редактировалось ИгорьН; 14.11.2018 в 20:43.

  13. Вверх #2073
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    206
    Репутация
    57
    Жаль , что ни у кого из знакомых в Одессе нет Юпитера , что б прийти и хоть пару ягод попробовать и оценить в какое место его посадить и т.д. и т.п.

  14. Вверх #2074
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    206
    Репутация
    57
    Саженец Юпитер к стати уже дома и ждет посадки .

  15. Вверх #2075
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от Shurik75 Посмотреть сообщение
    Жаль , что ни у кого из знакомых в Одессе нет Юпитера , что б прийти и хоть пару ягод попробовать и оценить в какое место его посадить и т.д. и т.п.
    Так откель ягоды? Он же в конце июля созревает.

  16. Вверх #2076
    Посетитель Аватар для vitiy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Shurik75 Посмотреть сообщение
    Жаль , что ни у кого из знакомых в Одессе нет Юпитера , что б прийти и хоть пару ягод попробовать и оценить в какое место его посадить и т.д. и т.п.
    Рекомендуют тянуть на арку, туда его и посадила.

  17. Вверх #2077
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    206
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
    Так откель ягоды? Он же в конце июля созревает.
    Я подожду до конца июля и в гости приеду если позовете посмотреть и попробовать на него в живую , но в Одессе .
    Не смотря на то , что саженец у меня есть я хотел бы перепривить два куста Изабеллы и мне нужен зеленый побег Юпитера на перепрививку .
    Понимаете ждать плодов три года , хочется понять чего же я буду ждать .
    Последний раз редактировалось Shurik75; 16.11.2018 в 23:18.

  18. Вверх #2078
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    206
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от vitiy Посмотреть сообщение
    Рекомендуют тянуть на арку, туда его и посадила.
    Вы в Одессе живете ? На Юпитер позовете ? Я буду хорошим , без спросу на виноград не полезу .

  19. Вверх #2079
    Посетитель Аватар для vitiy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    352
    Только посадила (8 ноября), мне он нужен для сушки, так что в любом случае подойдёт. Добавила ещё куст Столетия, один уже есть , активно плодоносит, и посадила Володар- посмотрим , что из него получится . Все кишмиши на сушку, с костями не хотят есть, а чистить я не буду, хоть винограда предостаточно.

  20. Вверх #2080
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    206
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от vitiy Посмотреть сообщение
    Только посадила (8 ноября), мне он нужен для сушки, так что в любом случае подойдёт. Добавила ещё куст Столетия, один уже есть , активно плодоносит, и посадила Володар- посмотрим , что из него получится . Все кишмиши на сушку, с костями не хотят есть, а чистить я не буду, хоть винограда предостаточно.
    У меня с вами цели совпадают я тоже ориентируюсь преимущественно на сушку и виноград сушить пытаюсь , сушил абрикосу , в общем у меня большое желание сушить всю сушку для себя на весь год и желательно естественным путем не прибегая к электрической сушке или при помощи огня , а там посмотрим .
    Кстати как вам сушеный Володар ?


Ответить в теме
Страница 104 из 142 ПерваяПервая ... 4 54 94 102 103 104 105 106 114 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения