Тема: Жако

Ответить в теме
Страница 153 из 161 ПерваяПервая ... 53 103 143 151 152 153 154 155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,041 по 3,060 из 3205
  1. Вверх #3041
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Я упрямо читаю информацию по аспергиллезу. Вычитала вот тут https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=23187&st=all что колонии грибковые могут быть в какашках, но не быть в тканях организма и рентген, конечно, наиболее отвечает правильному диагнозу. И еще - трижды сдать мазок из зоба на бакпосев.

    А вот тут есть фото, как правильно зафиксировать жако, чтобы взять мазки на бакпосев https://www.mybirds.ru/health/bakposev.php и из клоаки, и из зоба

    Я долго и основательно читала про аспергиллез именно на жакошном форуме. Очень показательно вот тут https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=23187&st=all
    А сообщение под номером 99 внизу страницы - вообще "сказка". Не умеют делать анализы, не умеют читать рентген и т.д., и т.п.
    Вспоминаю, какие круги ада прошла с Борькой в своё время. И всё равно не уверена, что его лечили правильно.
    Последний раз редактировалось Токра; 13.08.2017 в 13:11.


  2. Вверх #3042
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Вот хорошая статья про аспергиллез, она, можно сказать, "свежая" - за 2016 год.
    Тут, на мой взгляд, доступно и последовательно даны пояснения:
    https://vkdoc.ru/bolezni-ptitc/aspergilles-ptic/aspergillez.html

    Вот ещё статья. Здесь показаны фотографии, полученные после вскрытия птиц, больных аспергиллезом:
    http://vetmycology.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=109&Itemid=32

    Вот статья на английском языке ( я читаю через переводчик). В ней перечислены все методы диагностики, которые применяются в цивилизованном мире:
    полный анализ крови, ДНК-тесты, рентген, серотологические тесты, промывка трахеи, но все они дают только осколки информации для подтверждения диагноза, а наиболее точным исследовпнием считается лапароскопия:
    https://vcahospitals.com/know-your-pet/aspergillosis-in-birds
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  3. Вверх #3043
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Про нас: 10 дней назад мы получили наконец лекарство. Поэтому сейчас активно продолжаем лечение. О каких-то результатах пока говорить не приходится. Но хочу отметить некоторые моменты в содержании жако, которые для меня оказались очень важными.
    Первое, мне очень повезло, что заводчик приучил Еву к виду шприца. И она любит кушать со шприца банановое пюре. Это очень помогает в процессе скармливания таблеток, капсул. Особенно когда полиурия и воду нужно свести к минимуму.
    Второе, это то, что Ева ест гранулы. Опять же при полиурии это помогает скрепить помет, в жару я не переживаю о том, что корм закиснет, и всё-таки позволяет достаточно сбалансированное кормить птицу.
    И ещё учитесь заранее брать и фиксировать птицу в полотенце. Очень нужно, когда даёшь лекарство, которое птица отказывается сама есть. Приходится вливать сквозь щёлочку сбоку в клюве, да ещё уговаривать, чтобы глотала.
    Вот полезные ссылки:
    https://www.mybirds.ru/health/fiksacya.php
    https://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php
    Опытные жаковладельцы все это давно знают, наверное. Но может кому-то пригодится.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  4. Вверх #3044
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Какое счастье, что наша птаха ручная и не кусается. Но может не пойти упрямо на руку, лишь на плечо. Гладьте меня, чешите, но на руку не пойду. Бывают такие проявления свободолюбия. Со шприца любим пить витаминки.
    А вы выздоравливайте, поправляйтесь, как бы это не звучало, но ваш опыт - бесценен для многих наших местных жаковладельцев.

    Еще бы отдельно прописывали всю симптоматику, ваши наблюдения: что насторожило, почему, ну и т.д.
    Удачи и выздоровления!

  5. Вверх #3045
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Спасибо за пожелания!

    Про симптоматику: проблема в том, что аспергиллез фактически протекает бессимптомно:
    Аспергиллез, как и микобактериоз, может развиваться годами, прежде чем признаки инфекции будут замечены.Отсюда
    Как правило аспергиллез возникает на фоне ослабленного иммунитета.
    Поэтому для птиц так важно:
    - разнообразное питание;
    - хорошая вентиляция в помещении, где живет птица;
    - полеты, движение;
    - наличие естественного освещения (или правильно подобранного искусственного освещения).

    Из наших симптомов:
    - Ева практически не летает. Не потому, что у нее нет возможности. Она часто гуляет вне клетки. Но, совершив перелет из комнаты в комнату (максимум 5 м), дышит как бегун после спринтерской дистанции;
    - периодически (иногда раз в день, иногда раз в неделю, т. е. очень нечасто) делает зевательные движения клювом: вытягивает шею вверх, будто что-то застряло в горле, широко открывает клюв, как будто хочет что-то крикнуть или глубже вздохнуть, но при этом не издает звуков.
    Вот и все. Вся остальная симптоматика связана с сопутствующими инфекциями, которые накладываются на ослабленный организм. Именно поэтому важно вовремя сделать рентген.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  6. Вверх #3046
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Coco - не, последний "симптом" не подходит. Все птички, особенно после чистки перьев и прихорашивания, делают такие зевательные движения клювом - шейкой, т.к. при чистке оперенья в глотку попадают крошки как пыльцы, так и частички от "пенёчков" будущих перьев. Вот сейчас не найду, где именно это читала. Так они прочищают дыхательные пути.
    И вот что еще интересует: по инету смотрю, как жако стихи рассказывают, песни поют, и практически все они в клетках (вольерах) находятся. А полетать? Или считается, что им достаточно помахать крыльями и всё?
    https://www.youtube.com/watch?v=5oR4Oi-G6_8 не попугай, а сказочник: https://www.youtube.com/watch?v=PLyyndTxVC0

  7. Вверх #3047
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Цитата Сообщение от Токра Посмотреть сообщение
    Coco - не, последний "симптом" не подходит. ...
    А-а-а... Может быть... У меня раньше жили только кенары. Они так не делали...
    Почему-то меня смущало это движение... Тогда получается, что на ранних стадиях вообще без симптомов все проходит(

    Цитата Сообщение от Токра Посмотреть сообщение
    Coco ...А полетать? Или считается, что им достаточно помахать крыльями и всё?...
    Я читала, что полеты нужны для здоровья всех птиц. Именно полеты, а не только хлопанье крыльями. Тогда происходит полный воздухообмен в легких, воздушных мешках. Сейчас даже много говорят об обучении птиц свободным полетам.

    Вот интересный сайт. Его создал хозяин (Шаньлунг) серого африканского попугая (Тинкербелла) из Тайваня. На сайте много фотографий о том, как он приучал Тинкербелла к свободным полетам. Я не все поняла, так как с английским у меня не все ок. И мне не очень нравится веревка, привязанная к лапе, которую я вижу на некоторых фото. Но жако, сидящий на руле мопеда, меня впечатлил. Может кто-то знает или поймет больше.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  8. Вверх #3048
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Сдавали вчера анализ помёта на бакпосев+антибиотикограмму в Синево, чтобы контролировать здоровье Лавруши (жара, линяет, много пьёт, жидко выдаёт).
    До этого без вопросов сдавали в Смартлабе. А тут развели панику, что, мол, им нельзя такие анализы делать, только человеческий материал и т.д., и т.п. Но приняли в итоге.
    Итог: при сдаче в Синево даже ничего не заикайтесь, что анализы не человека.
    По-порядку. Приготовила небольшую стеклянную баночку с крышкой, прокипятила, поставила остывать. Постелила плотный пакет, подержав его предварительно над паром кипящего чайника. Лаврик выдал утреннюю порцию, которая перекочевала в стерильную баночку. Приехали в лабораторию, попросили пробирку для забора кала на бакпосев (такая узкая пробирка, к ней длинная палочка с ваткой, всё стерильно одноразовое). Вскрыть, ваткой в помете повозюкать, опустить измазанную ватную палочку в раствор пробирки, закрутить. Всё готово. Оформляете ответный результат на себя, чтобы не попасть в ситуацию, как мы, с пояснениями и расшаркиваниями.
    Остатки помета в баночке можете сдать на анализ капрограмма (общий развернутый анализ кала).
    Я встречала ранее таблицу, в которой написано, какие показатели не должны быть в анализах птицы. Грамотный орнитолог должен это знать.
    По ценам: капрограмма 100 грн и бакпосев 260.
    Надеюсь, кому-то пригодится информация.

  9. Вверх #3049
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Просто смех и грех ) Какая разница, кто производитель материала для анализа?! Они же сдаются в индивидуальных банках. Цирк просто! Будем шифроваться)))
    --------
    Учили с Евой стишок:
    "Тише, мыши, - кот на крыше.
    А котята ещё выше.
    Кот пошёл за молоком,
    А котята кувырком.
    Кот пришёл без молока,
    А котята: ха-ха-ха".

    Евина интерпретация:
    "Тише, мыши. Кот. А котята: ха-ха-ха".
    Вот, краткость- сестра таланта)))
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  10. Вверх #3050
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Ой, вы напомнили мне, как этот стишок рассказывал Борюня. Начало читалось как положено, а строчка "А котята кувырком" в его исполнении звучала исключительно: "А котята - курвырком!" и дальше - ха-ха-ха! Всё.
    Я поразилась только одному жако по имени Кирюша, он просто как диктор центрального телевидения произносит четко стихотворение "наша Таня громко плачет".

  11. Вверх #3051
    Частый гость Аватар для миссис мама
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    815
    Репутация
    770
    Добрый вечер! Я стала счастливой владелицей пары Жако. Их зовут Жаклин и Жерар.
    Они не ручные,взрослые, не говорят.
    Буду терпеливо пытаться их приручить и учить говорить.
    Может быть у кого-то был подобный опыт? С чего вы начинали? Был ли он успешным?
    Поделюсь методом приручения африканских серых попугаев, о котором я прочитала в интернете. Очень интересный. Но я не согласна с закрыванием в клетке. Как-то жестоко , мне кажется.
    http://zoosvit.ukrainianforum.net/t348-topic#.WgRP9wG98gg.facebook
    Последний раз редактировалось миссис мама; 09.11.2017 в 19:56.

  12. Вверх #3052
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2398
    Цитата Сообщение от миссис мама Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Я стала счастливой владелицей пары Жако. Их зовут Жаклин и Жерар.
    Они не ручные,взрослые, не говорят.
    Буду терпеливо пытаться их приручить и учить говорить.
    Может быть у кого-то был подобный опыт? С чего вы начинали? Был ли он успешным?
    Поделюсь методом приручения африканских серых попугаев, о котором я прочитала в интернете. Очень интересный. Но я не согласна с закрыванием в клетке. Как-то жестоко , мне кажется.
    http://zoosvit.ukrainianforum.net/t348-topic#.WgRP9wG98gg.facebook
    У нас была такая ситуация. Жако, взятый из Африки птенцом, потом подарен был нам уже взрослым. Говорил. Но не был ручным. Жако- стайные птицы, у которых, как в каждой стае, есть иерархия. За неимением птичьей стаи, человечья семья становится для жако такой "стаей". И они пытаются стать в ней главными вожаками. Ваша задача- показать птичке- очень ласково, но настойчиво, что она любимый питомец, а главная -Вы или Ваш муж. Моего мужа жако жутко невзлюбил и при каждом случае кусал, пытаясь вырвать клок мяса... Терпение и ласка, примерно через год, он стал идти ко всем на руки, давать чесать шейку и брать вкусняшки....

  13. Вверх #3053
    Частый гость Аватар для миссис мама
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    815
    Репутация
    770
    Цитата Сообщение от Гор4ица Посмотреть сообщение
    У нас была такая ситуация. Жако, взятый из Африки птенцом, потом подарен был нам уже взрослым. Говорил. Но не был ручным. Жако- стайные птицы, у которых, как в каждой стае, есть иерархия. За неимением птичьей стаи, человечья семья становится для жако такой "стаей". И они пытаются стать в ней главными вожаками. Ваша задача- показать птичке- очень ласково, но настойчиво, что она любимый питомец, а главная -Вы или Ваш муж. Моего мужа жако жутко невзлюбил и при каждом случае кусал, пытаясь вырвать клок мяса... Терпение и ласка, примерно через год, он стал идти ко всем на руки, давать чесать шейку и брать вкусняшки....
    Спасибо за ответ! Значит есть надежда! Я буду очень стараться!

  14. Вверх #3054
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Всем доброго дня!
    Я ещё раз с вопросом: нужно передать в Краснодар (РФ) лекарство для птицы, а оттуда деньги. Возможно, кто-то уже сталкивался и может подсказать, как лучше поступить. Заранее спасибо.

    И чтобы не флудить.
    У американки Лидии Кларк живет попугай-жако по кличке Петра. Как и многие попугаи, Петра умеет разговаривать. Однако лучше всего у нее получается общаться с голосовым помощником Alexa, встроенным в «умную колонку» Amazon Echo.

    Например, птица умеет включать и выключать свет. «Алекса, включи весь свет», — говорит Петра на видео.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  15. Вверх #3055
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    217
    Репутация
    192
    Хочу приобрести корм DELI NATURE №60 (https://afrikanparrot.com.ua/p6585722-deli-nature-korm.html) . 15 кг - 1400 грн. Но нам 15 кг очень много. Мы не одним кормом питаемся. Срок годности до 09.2018. Никто не желает пополам взять?

  16. Вверх #3056
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    129
    Репутация
    36
    Купил мешок DELI NATURE №57. Мне много. Продам часть. 110 грн/кг. Находится на 7 Фонтана

  17. Вверх #3057
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    374
    Репутация
    180
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7793.jpg
Просмотров: 9
Размер:	65.4 Кб
ID:	12537905Всем привет. Хочу поделиться своей историей, несколько дней назад чуть не потеряли свою Жорочку. У нас оч большая клетка, в ней куча игрушек, эта одна из первых. Больше 2х лет ничего не предвещало беды. Хоть это и фуражиловка, но использовали просто как игрушку. Во время игры, Жорка её подкидывала, цепь обкрутилась вокруг шейки, и .... слава богу я была дома, услышав крик, кинулась на помощь. Сама бы не справилась, ребёнок истерически орал, пытаясь освободиться, ещё сильнее затягивала цепь( пока я её изнутри пыталась поднять повыше, муж снаружи расстегнул карабин. Ещё бы минута и страшно подумать... Когда всё закончилось увидела свои руки, пальцы в нескольких местах порванные, кровь рекой... Я от шока даже не почувствовала боли, главное всё обошлось.
    Пересмотрите свои игрушки, всё что с цепями может обернуться бедой(

  18. Вверх #3058
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    374
    Репутация
    180
    Хотела вставить видио с нашей болтовнёй, не получается, фото прикрепляется, а видио нет( что не так делаю?

  19. Вверх #3059
    Постоялец форума Аватар для Pirena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,824
    Репутация
    2514
    Цитата Сообщение от леля40 Посмотреть сообщение
    Хотела вставить видио с нашей болтовнёй, не получается, фото прикрепляется, а видио нет( что не так делаю?
    Сперва выложите на Ютюбе , потом вот так http://forumodua.com/showthread.php?t=939270&p=20852852&viewfull=1#post20852852

  20. Вверх #3060
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    леля40 - искренне сочувствую, т.к. стресс от переживаний за наших питомцев - это по нашему...
    Наш Лавруша буквально вчера всунул голову в приоткрытую шуфлядку (ящичек) на кухне, всунуть то всунул, но бочком, плоской стороной, а потом, когда голову повернул прямо, высунуть не смог. Начал крыльями трепыхать и я услышала. Высвободила страдальца.
    За ними нужен глаз да глаз, это точно!
    Мало того, что сбрасывает на пол всё, что остаётся на кухонных поверхностях (только отвернулась к ведру - тут же успевает подлететь и сбросить нож, вилку, ложку - что успеет), так еще взял моду лезть во всю посуду при жарке-варке.
    Спасает положенный рядом веник. Единственное, что он "уважает" и опасается


Ответить в теме
Страница 153 из 161 ПерваяПервая ... 53 103 143 151 152 153 154 155 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения