Тема: Жако

Ответить в теме
Страница 101 из 161 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,020 из 3205
  1. Вверх #2001
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    А у нас был переполох такой, когда Борька вдруг заметил зерновую моль (купила корм кролю, а там - мама дорогая!!!), сидящую на потолке. Всё, стоял такой ор - не менее, чем мессершмитт увидел. Потом долго головенкой вертел, потолок рассматривал, врага выискивал. Орал, что даст по попе.


  2. Вверх #2002
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    177
    Репутация
    54
    Ребята,кто растил жаконю с птенца скажите,когда беру Гриню на руку или на плечо или когда Лола(кошка) подходит, от такие звуки выдаёт,как собака хэкает и хрипит. я так думаю это восторг,эмоции такие. или с ним что-то не так?
    Зря панику подняла,кашу продолжает кушать,правда не 30 кубиков, а 15-20 3 раза в день. ну и смесь размоченную ест. фрукты не хочет,только яблоко,овощи тоже без интереса,кабачок понравился) .
    Ещё вопросик: когда с ним нужно говорить,в смысле слушает ли он меня,если закрыты глазки или когда он кушает? или не трогать в эти моменты? как только садится на плечо,глазени закрывает. смотрю на Гришуню и думаю, говорить с тобой или бестолку))

  3. Вверх #2003
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Olen"ka - тут многие растили жаконю с птенца, мало кто брал взрослого.
    Подхожу утром открывать клетку и сразу разговариваю: а где моя радость? Ку-ку! и доброе утро, и как дела. Короче, кручусь пару минут, не открывая, и приговариваю: "каки, делаем каки!" Когда птица прижимает хвостик и трусит им влево-вправо, затем после опорожнения хвалю: "Умничка, мамина радость! Идем гулять". Помним, что детки опорожняются часто, это взрослая птица раз в 40-45 минут (ну и понятно, что когда спит или отдыхает днем, то не какает в это время), мне очень помогает, что Борька теперь говорит "каки" и я могу сразу подойти и салфеткой подтереть. Так намного чище и проще. Не нужно замачивать и оттирать. И еще, топая по столу, он практически всегда опорожняется на пол, поворачивается хвостиком от стола. Да, и если он где-то сидел, а потом перелетел к вам (т.е., после летательной физ.нагрузки) птица тоже зачастую сренькает. Поэтому носите с собой салфетки, не давайте на себя садиться, если вы в одежде "на выход". Приходя домой, уходя из дома всегда говорите с птицей (и привет, и пока-пока! Как научите).
    Борька выходит из клетки "под бурные аплодисменты" и затем в течение дня всё ему комментирую. И когда звонит телефон, говорили "алё? Кто там?"
    Уже через неделю пребывания в доме он исправно говорил алё, затем появилось ку-ку, так как мы выглядывали из-за углов, дверей и прочее, играясь с ним.
    Коту, жадно посматривающему на жако, сразу, с первых дней объяснили, что такой его интерес чреват неприятными последствиями. Для кота. В сторону кота немедленно летела мягкая игрушка или погремушка, чтобы было громко, страшно и непонятно. А затем Борька и сам слетел с подвешенного круга (кольца) в сторону кота, выставив впереди себя когти, прям юный ястреб. Кот смылся под кровать. Т.е. интерес к жако, как к предполагаемой добыче, был пресечен сразу. Потом, когда Борька гулял по полу и направлялся в сторону кота, тот уже сам уходил из комнаты. Пол-суток у кота с ограниченным передвижением, а пол-суток - гуляй, где хочешь.
    Просто я читала на карелловом форуме, что коты и по 5 лет не обращали внимания на своих домашних карелл, чуть ли не в обнимку спали; а затем в один день калечили птицу. Оно мне надо? Поэтому коту объяснили, что приближение к нему Борьки чревато летящей игрушкой, если сам не сообразит уйти в укрытие или из комнаты вообще.

    Ну и другие форумчане поделятся своими наблюдениями и опытом

  4. Вверх #2004
    Новичок
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    56
    Репутация
    23
    У меня так же хекает и хрипит..... Мартин 1,5 года

  5. Вверх #2005
    Новичок Аватар для viktor_od
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    82
    Репутация
    32
    Подскажите пожалуйста, где в Одессе можно приобрести хорошую недорогую клетку для Жако.

  6. Вверх #2006
    Живёт на форуме Аватар для alena-masia@mail.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,353
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от Pirena Посмотреть сообщение
    О, вот как я и предполагала ,что о кореллке речь и поняла о каком зоомагазине идет речь , он один на Торговой ). Видела сегодня эту девчуху .Славная кореллка, действительно очень общительная.
    да да...)))а они говорят???

  7. Вверх #2007
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    alena-masia@mail. - у корелл говорят только некоторые самцы, самочки генетически не предрасположены к повторению речи. Пол определить можно у молодых птенцов 3-х 4-х м-в, когда самцы начинают петь, самочки - однотоннно вскрикивают. Еще пол определяется у птиц природного окраса. Самый точный ответ даст генетическая экспертиза либо если птица снесла яйцо. Продавцы и заводчики корелл сами ошибаются в определении пола.
    Сама видела на староконном, как продавец "впаривал" людям типа самца, ковыряясь у птицы в клоаке с умным видом.
    Кореллы легко приручаются, привязываются к человеку. Очень дружелюбная и забавная птичка (если есть волнистые попугаи, то они кореллу ганяют, а не наоборот). Но кореллы могут часами напролёт выдавать монотонные, постоянно повторяющиеся, очень громкие звуки. Такая себе сирена на дому. Это в магазине/на базаре они в стрессовой ситуации и помалкивают. Там же на колелловом форуме я задавала вопрос, кто может похвастаться своей разговаривающей птицей. На всём форуме лишь несколько таких птиц. Ну и в словарном запасе у корелл немного слов, значительно меньше, чем у волнистых попугаев.
    Опять же, мы не говорим об отдельных индивидуумах, а о статистике.

  8. Вверх #2008
    Не покидает форум Аватар для FunnyD
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,121
    Репутация
    30315
    У моей знакомой была корелла причем САМКА (класич.серого окраса),несла пустые яйца (одна была без парня) болтливая очень (правда что слов меньше волнистых знает)...тулила слова как хотела,без смысла,без привязки к ситуации,но факт...у меня была белая - не то совсем...очень люблю вашу темку,мечтаю о жакоше,но это нереально для меня)) коты + нет такого времени для внимания)) сижу проглядываю ваших красавчиков))) а к попугаям - у меня самой всю жизнь были волнистики)очень классные))были прям и говорящие очень,и в тему даже))ну или совпадало так)очень ручные,прям как собачки))я так говорила на них)весь день были открыты-сами гуляли,сами заходили "домой спать", кушали,на голове,коленях, плечах и тд сидели)) спали!!даже у меня на груди (я лёжа) он перед губами)))кусал меня за ухо и пришёптывал как курочке свои мурлыки птичьи)))возраст взял своё...сейчас тоже хочу найти своего птица (пока волнистого). Ваши Жакоши все классные!!!!!!!!! особенно интересно читать их подвиги и прикольные ситуации)))) пишите почаще))) может быть и мне когда-то повезёт)))))
    ❈ ❋ ✽ Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

  9. Вверх #2009
    Не покидает форум Аватар для Leliknet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,339
    Репутация
    16943
    viktor_od -В МИСТЕР ДОГ-посмотрите.Или в зоомагазине на заказ.В том же МИСТЕР ДОГ,да и в интернет магазинах можно присмотреть.

  10. Вверх #2010
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    viktor_od - я бы еще обратила ваше внимание на вот что: если вы предполагаете со своей птицей много общаться и она будет у вас в "свободном выгуле" (т.е., в клетке лишь ночевать и заходить попить/покушать), то вам большая клетка и не нужна. Достаточно клетки, в которой птица, сидя на жердочке, сможет "распахнуть" крылья, потягиваться и сидеть, не задевая хвостом/клювом прутья. В нашей клетке ширина 47см, глубина 47 см и высота с поддоном до верха 67см. Жако любят клетки с открывающимся "люком" - т.е. верхом клетки. Желателен глубокий поддон (с выдвижной полкой для уборки), чтобы мусор не высыпался при взмахе крыльями. И желательно наличие решетки на поддоне, чтобы птица не месила лапами остатки еды, т.к. они берут куски фруктов в лапку, когда едят. Поилки-кормушки предпочтительны такие, что выдвигаются из клетки "на себя", ибо подвешенные кормушки внутри клетки жако выкидывают и переворачивают (по крайней мере так поступает мой птиц).
    Ну, а если вы предполагаете, что ваша птица будет много времени проводить внутри клетки, закрытой, то тут уже нужна клетка вольерного типа. Есть такие и передвижные, на колесиках. Как-то так

    Дописано: вот на форуме видела http://forumodua.com/showthread.php?t=2283200 и вот тут вольер http://forumodua.com/showthread.php?t=2299744
    Последний раз редактировалось Токра; 15.05.2014 в 09:40.

  11. Вверх #2011
    Новичок Аватар для viktor_od
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    82
    Репутация
    32
    Спасибо за отличные советы. Я пока присматриваюсь.... Время еще есть. Птицу мне передают родители по причине того что за Жако нужен хороший уход. К сожалению планирую держать попугая большее время в клетке. Без присмотра его боюсь оставлять. Придется тогда в скором времени делать ремонт.

  12. Вверх #2012
    Постоялец форума Аватар для Pirena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,824
    Репутация
    2514
    viktor_od , а без присмотра нельзя оставлять жако, они сделают беспорядок+ могут быть травмы и т.д.

    Если вы будете делать все правильно, то птица абсолютно не принесет хлопот, может немного баловаться. Но ведь это жако ).

    У родителей уже взрослый ? Ну всё равно так или иначе, после прихода новосельца вы должны будете ему " установить " правила ,ну и где-то себе ):
    -Установите клетку в таком месте, где она будет находиться постоянно;
    -Место не должно быть шумным, с гуляющими ветрами во время проветривания помещения;
    -Клетка должна стоять на уровне ваших глаз, не выше и не ниже, чтоб у жако не возникло чувства приниженного или же возвышенного по отношению к себе родимому.Они умные );
    -первые 2-е недели вы не должны выпускать птицу из её дома, именно так, жако должен понять, что клетка, это не место для наказания, а именно уютный домик, где он будет прекрасно себя чувсвовать во время Вашего олучения и во время сна ( одыха), на ночь лучше накрывать, можно одну сторону.
    Если начать сразу его выпускать, он от расстерянности может начать делать всё, что угодно.Ну а нам естественно это не подходит и птица может быть сразу отловлена и засунута в клетку . Это воспримится, как наказание, за ней последует обида. Будет в дальнейшем нелегко справиться с такой ситуацией. Еще жако, если пугается,он громко кричит. Ну,это другая ситуация и для нее есть правила исправления.
    Сейчас надо действовать потихонечко, спокойно, постепенно приучая птицу к себе.
    Если сделаете всё правильно, то результаты будут отличные.

  13. Вверх #2013
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    177
    Репутация
    54
    Всем спасибо за ответы и советы!!! У Грини уже пару дней проскакивает КО-КО,хотя учим его КУ-КУ ))
    Ещё мы учимся летать,мы все замираем,когда это происходит! нам наверно страшнее чем ему в этот момент!
    Сегодня гулял по полу, я вышла на кухню,захожу,а он поднимается в клетку,уже сооброжалка заработала), но в клетке сидеть не любитель,а вот на клетке - это даааа!
    Кашу кушаем,но мало,понравилась ему спаржа и кабачок,остальные овощи не хочет. фрукты тоже пока не понял(кроме яблочка),зато подклёвывает сухую смесь. ну а пророщенная в приоритете)

  14. Вверх #2014
    Посетитель Аватар для valerievna
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    300
    Репутация
    175
    Едим смотреть птенчиков у Сергея ! День два и будем в вашей компании!

  15. Вверх #2015
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    valerievna- искренне желаю вам удачи!

  16. Вверх #2016
    Посетитель Аватар для valerievna
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    300
    Репутация
    175
    Всем привет! Я Гаврюша!
    Изображения

  17. Вверх #2017

  18. Вверх #2018
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    valerievna - какой славный детёныш! Это я сейчас по сравнению со своим вижу, что грудка еще узенькая, тельце не "раздалось" А деточка очень славный! Здоровья ему и терпения вам

  19. Вверх #2019
    Постоялец форума Аватар для HelenZa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,115
    Репутация
    8029
    Добрый вечер!!! Расскажите, кто чем угощает сейчас своих жакошек?
    Так хочется дать клубничку или черешенку. Но страшно... Даем только кукурузку, яблоко и гранат.
    К сожалению был опыт отравления ...
    Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня!

  20. Вверх #2020
    Постоялец форума Аватар для Pirena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,824
    Репутация
    2514
    Здравствуйте. Я не спешу давать клубничку, особенно черешню ( совсем рано). Вообще риски есть и с овощами, сейчас такое всё "поливное"... Жду пока. Вот, ежели свое, с огрода и сада, тогда - ДА! Можно )!
    Сейчас продолжаю давать своему замороженные фрукты и овощи в пакетах: Бондюэль, Hortex . Он у меня утречком это нямает, уже привык, как видит, что я ему готовлю смеси, так давай орать :"Мячик, мячик..."
    - Почему мячик ? Это навсегда останентся у меня в догадках, хотя вишни, горошек и кукурузка круглые, может поэтому ))))).


Ответить в теме
Страница 101 из 161 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения