Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 4°С

Тема: Как стать программистом.

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Ловец Снов Аватар для lexar
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Как стать программистом.

Накипело, блин.

Если ты ещё студент, то может это излияние души тебе поможет.

Сейчас набираю людей на летнюю студенческую программу в фирму Luxoft.
    Идея у роководства простая - принимаем старшекурсников/выпускников,
    стажируем их три месяца, за это время руководители проектов могут присмотреться к ребятам и взять на работу.

По весенней программе у меня счёт 8:7 - из 15 студентов восемь устроилось. У оставшихся тоже шансы есть.

Но это приамбула.
    Летняя программа.
    У меня сейчас 10 мест на С++ и 2 на Java.
    Прособеседовал уже 20 студентов и тех кто уже окончил,
    со скрипом взял четырёх на С++, ни одного на Java.

Не техническое интервью - чистый депресняк.
    Я после этих собеседований убитый хожу.

Причина - после пяти лет учёбы народ так и не понимает,
    кем он хочет быть и что для этого нужно делать.

Если ты студент и ты учишься, хочу донести простую мысль:
    Плавец - плавает, танцор - танцует, программист - пишет программы.
    Нет, не тупо выполняет лабораторные работы, а пишет программы.

Программирование - отличная отрасль для самостоятельного изучения.
    Это лётчику нужен самолёт, что бы научиться, программисту достаточно компьютера. Хирург дома не сможет понять, правильно ли он научился вырезать аппендицит, программист - сможет!

Что может быть проще? Вот - компьютер, раз ты это читаешь, он у тебя есть.
    Написал прогу, запустил - увидел результат. Критерий истиности твоих знаний всегда под рукой!

Что от тебя потребуют, когда ты прийдёшь устраиваться на работу?
    Прежде всего знание языка.
    Учить язык по учебнику - нудно.
    Берём учебник и очень быстро по нему проходим, всё читая и выполняя примеры.
    Допустим, это займёт месяц.
    Птом выбираем программу, которую хотелось бы написать.
    Что-нибудь подъёмное.
    Простиенькую игрушку - тетрис, сапёр, шарики...
    Или простенький еженедельник...
    Или открываем http://download.cnet.com/,
    бродим по каталогу чужих программ, прикидывая, какую можно написать свою.

Когда выбрали и пишем, понимаем, что программа учебная. Главная цель не написать её (этих тетрисов, как собак нерезанных ), а научиться программировать и выучить язык. В эту программу желательно впихнуть все конструкции языка, которые встречались вам в учебнике.

Парочка таких проектов по разным технлогиям: базы данных, коммуникации, и т.п. - и вы уже конкурентно способны на рынке труда.

Этого конечно не достаточно, для того что бы получить хорошую работу.
    Но без этого вы её вообще не получите.

Танцор танцует, а программист пишет программы.
    Чем раньше вы начнёте, чем больше будите писать, тем выше шансы устроиться на работу.

2. Вверх #2
    Посетитель
    Аплодирую стоя - будучи как раз тем самым студентом, который только выпустился и не понимает, что нужно делать) Спасибо за руководство!
    Suum cuique

3. Вверх #3
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Coline Посмотреть сообщение
    Аплодирую стоя - будучи как раз тем самым студентом, который только выпустился и не понимает, что нужно делать) Спасибо за руководство!
    Есть ещё один нюанс. Человеку обычно трудно чем-то заниматься одному. Поэтому попробуй приткнуться к какому-нибудь сообществу, реальному или виртуальному. Если действительно хочешь стать программистом - заводи друзей программистов, общайся на тематических форумах и т.п.

А почему ты думаешь, что это - твоё?
    Если твоё - странно, что не проклюнулось, не попёрло во время учёбы.

Может у тебя просто другое призвание?

4. Вверх #4
    Посетитель
    Во время учебы интереснее было разбираться в математических предметах, программирование шло на втором плане. Разве может сто пятидесятый тетрис сравниться с методом конечных элементов?) А маталгоритмы с визуализацией гораздо удобнее делать в матлабе, чем на том же Java.

Честно говоря, я и не думаю, что программирование - мое Призвание с большой буквы, просто сама по себе математика никому особо не нужна (по крайней мере, в Одессе), а класть на полку усилия шести лет, даже не попробовав себя в этой области, как-то обидно.
    Suum cuique

5. Вверх #5
    Записей в дневнике
    1
    Во время учебы интереснее было разбираться в математических предметах, программирование шло на втором плане. Разве может сто пятидесятый тетрис сравниться с методом конечных элементов?) А маталгоритмы с визуализацией гораздо удобнее делать в матлабе, чем на том же Java.

Честно говоря, я и не думаю, что программирование - мое Призвание с большой буквы, просто сама по себе математика никому особо не нужна (по крайней мере, в Одессе), а класть на полку усилия шести лет, даже не попробовав себя в этой области, как-то обидно.
    Ну. метод конечных элементов мало чем не отличается от 150-го тетриса.
    Что там, что сям, нужно агоритмические знания переводить в код.
    На чистой математике в одессе заработать сложно, но хорошее знание математики к программированию - большой плюс.

Вобщем, ты хочшь стать программистом?
    Какой язык собираешься изучать?

6. Вверх #6
    Посетитель
    Метод конечных элементов овеян романтикой дифуров и великих умов, которые над ними бились) Впрочем, это дело вкуса.

Скорее, я хочу уметь программировать - чтобы иметь возможность стать программистом, если так сложится. Изучать буду, наверно, Java. В университете мы больше всего работали с C#, но и с Java приходилось дело иметь.

Честно говоря, я удивлена, что возникли сложности именно с поиском Java-программистов - мне казалось, что ООП сейчас занимаются все, кому не лень, а вот знание плюсов встречается реже.
    Suum cuique

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    1
    Метод конечных элементов овеян романтикой дифуров и великих умов, которые над ними бились) Впрочем, это дело вкуса.

Скорее, я хочу уметь программировать - чтобы иметь возможность стать программистом, если так сложится. Изучать буду, наверно, Java. В университете мы больше всего работали с C#, но и с Java приходилось дело иметь.

Честно говоря, я удивлена, что возникли сложности именно с поиском Java-программистов - мне казалось, что ООП сейчас занимаются все, кому не лень, а вот знание плюсов встречается реже.
    ООП, это что java, что плюсы, что шарп...
    Java легче плюсов и на ней легче найти работу, чем на C#.
    Java - хроший выбор.
    Но у нас самая большая контора в Одессе, сейчас думаю порядка 320 челов, и 90% конторы - плюсовики.
    Что java, что плюсы - отсев по входу очень большой, думаю 4:1.
    В своём промоушине я на java не ориентировался, потому у меня по этому каналу и входной поток меньше.

А если захочешь делать что-то "методом конечных элментов" то рекомендую сразу с графическим выводом результатов моделирования.
    Если получишь какую-нибудь числовую матрицу, корректность того, что ты напрограммировала проверять будет сложно.
    Чем хороши игрушки? - Они наглядны с точки зрения ООП. Практически всегда игрушка - система взаимодействующих объектов.

8. Вверх #8
    Посетитель
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Java легче плюсов и на ней легче найти работу, чем на C#.
    А жалко, Шарп и роднее, и как-то упорядоченнее.

Но у нас самая большая контора в Одессе, сейчас думаю порядка 320 челов, и 90% конторы - плюсовики.
    А почему же так, если Java сейчас популярнее? Специфика заказов?

А если захочешь делать что-то "методом конечных элментов" то рекомендую сразу с графическим выводом результатов моделирования.
    Если получишь какую-нибудь числовую матрицу, корректность того, что ты напрограммировала проверять будет сложно.
    Знаю - именно простотой визуализации и подкупал в свое время Матлаб. А то закодил решение задачи на том же Шарпе и сиди потом, еще полдня визуализацию пиши да отлаживай.

Чем хороши игрушки? - Они наглядны с точки зрения ООП. Практически всегда игрушка - система взаимодействующих объектов.
    Ну да, начинать изучение языка с моделирования поверхности воды наверно не стоит)
    Suum cuique

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    1
    А почему же так, если Java сейчас популярнее? Специфика заказов?
    Бортовые компьютеры автомобилей представительского класса: мерсы, бумеры, ауди и др.
    В основном, операционка QNX, язык C++.
    Быстродействие имеет значение.

10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Записей в дневнике
    9
    прикладная математика (например такие дисциплины как конечные автоматы,графы) очень востребована в программировании.
    и если ты это знаешь, у тебя больше шансов найти хорошую высокооплачиваемую работу
    если в башне дребедень....

11. Вверх #11
    User banned
    А я на акустика выучился... лажанул с выбором "проффесии"... думаю второе высшее брать...

12. Вверх #12
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Papastatopulos Посмотреть сообщение
    А я на акустика выучился... лажанул с выбором "проффесии"... думаю второе высшее брать...
    Или ехать в россию, эхолоты для подводных лодок разрабатывать.
    Или в западную медицину УЗИ конструировать.
    На что потянешь....

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права