Тема: Домашнее виноделие

Ответить в теме
Страница 17 из 24 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 463
  1. Вверх #321
    Посетитель Аватар для Alex Guardado
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    140
    Репутация
    237
    Цитата Сообщение от Semen_ Посмотреть сообщение
    Подключаюсь. Давно пора сделать такую группу. Хоть будет с кем обменяться опытом. А там глядишь - и до винных фестивалей дойдем, как в Закарпатье, например.
    [IMG][/IMG]
    Обязательно дойдем! многие люди будут рады таким встречам, где можно будет продегустировать вино, поделиться секретами агротехники и производства вина. Встречи устраиваются по всей Украине...и на Закарпатье и в Полесье, и на Днепре и Донбассе...Просто зачастую с организацией туго получается. Кто то не может по времени, кому то ехать далеко. Регионально проще собраться - но для этого людей нужно больше. Я пару раз магарачские сейшны пропускал....в этом году (с осени точнее) никаких новостей. А так по фотоотчетам смотрю - люди не собирают целые стадионы с лекциями и семинарами, а встречаются группами до 10 человек и ведут дискуссии с практикой)


  2. Вверх #322
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от Alex Guardado Посмотреть сообщение
    Пока так не группа, а я один) http://forumodua.com/group.php?groupid=2171...

    Будем продвигать направление домашнего виноделия потихоньку....с коммерцией конечно не потянем - народ все так же берет красивые бутылки в магазинах, даже не читая что написано на этикетках....но со временем культуру поднимем в массы)
    Та да.
    Как-то по совету друзей купил бутылку "вина" Вилла Крым (сейчас его очень рекламируют). Причем взял сразу полтора литра- очень его хвалили. Кое-как выпили полбутылки, остальное так и стоит- пить совсем не хочется. И хватает же у производителей совести брать деньги за такое говно и еще называть это вином!

  3. Вверх #323
    Посетитель Аватар для Alex Guardado
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    140
    Репутация
    237
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Та да.
    Как-то по совету друзей купил бутылку "вина" Вилла Крым (сейчас его очень рекламируют). Причем взял сразу полтора литра- очень его хвалили. Кое-как выпили полбутылки, остальное так и стоит- пить совсем не хочется. И хватает же у производителей совести брать деньги за такое говно и еще называть это вином!
    В принципе когда фирма набирает обороты, вино может быть вином (первое время), но первое, что отталкивает при выборе в магазине - это пафосные названия (виллы, рояли, плазы и т.п.). Хотя года два назад сам повелся на Peter Mertes - Рислинг и Гевюрцтраминер. В синих бутылках. Вроде неплохое по сравнению с итальянскими и французскими из той же ценовой категории. Дома бутылок 20 стоят пустых на балконе - буду закупоривать свое)) Как кстати сейчас Колонист поживает? Давно рекомендуют - так и не попробовал до сих пор (стыдно признаться)...

  4. Вверх #324
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от Alex Guardado Посмотреть сообщение
    Как кстати сейчас Колонист поживает? Давно рекомендуют - так и не попробовал до сих пор (стыдно признаться)...
    Достойное вино, но дороговато. Дебильные акцизы при небольших производствах достаточно серьёзно удорожают продукцию(((
    Жизнь прекрасна!

  5. Вверх #325
    Посетитель Аватар для Alex Guardado
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    140
    Репутация
    237
    Цитата Сообщение от Semen_ Посмотреть сообщение
    Достойное вино, но дороговато. Дебильные акцизы при небольших производствах достаточно серьёзно удорожают продукцию(((
    Что уж говорить о производстве легальном 1000-2000 литров....хотя к таким вершинам и не стремлюсь пока. 150-200 литров для себя, для друзей....и обязательно для коллекции - приятно будет открыть лет через 20 свое вино....ну или дети откроют) заодно и барная полка в стенке не будет пустовать.

  6. Вверх #326
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Вчера-сегодня начал сезон виноделия. Делал белое (Бианка, Мускат Одесский, Шасла). Параметры 22 Брикс, 3,7 Ph. Дробление, отжим, охлаждение 20 часов, снятие с осадка, внесение ЧКД Lalvin ICV D-47. Ягоды уже наросли свои))) Пока только около 30 литров сусла.
    По красному подробил примерно 50 кг. Магарач Раниий, будет настаиваться на мезге с неделю. ЧКД Enoferm BDX
    И из остатоков накалапуцал по-белому литров 20 сусла, попробую сделать розе.
    Жизнь прекрасна!

  7. Вверх #327
    Посетитель Аватар для Alex Guardado
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    140
    Репутация
    237
    Цитата Сообщение от Semen_ Посмотреть сообщение
    Вчера-сегодня начал сезон виноделия. Делал белое (Бианка, Мускат Одесский, Шасла). Параметры 22 Брикс, 3,7 Ph. Дробление, отжим, охлаждение 20 часов, снятие с осадка, внесение ЧКД Lalvin ICV D-47. Ягоды уже наросли свои))) Пока только около 30 литров сусла.
    По красному подробил примерно 50 кг. Магарач Раниий, будет настаиваться на мезге с неделю. ЧКД Enoferm BDX
    И из остатоков накалапуцал по-белому литров 20 сусла, попробую сделать розе.
    Семен, чем бриксы меряешь ? У меня Солярис по сахару уже по вкусу зашкаливает ....думаю около 30....Каберне Кортис и Мерло очень близко к кондиции....а Рислингу хочу дать еще неделю-две....думаю как прокупажировать!Всего литров по 30 выйдет белых и красных....чкд возьму по-твоему совету....осветлители и прочее думаю проигнорировать для первого раза.
    Последний раз редактировалось Alex Guardado; 03.09.2017 в 20:03.

  8. Вверх #328
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от Alex Guardado Посмотреть сообщение
    Семен, чем бриксы меряешь ? У меня Солярис по сахару уже по вкусу зашкаливает ....думаю около 30....Каберне Кортис и Мерло очень близко к кондиции....а Рислингу хочу дать еще неделю-две....думаю как прокупажировать!Всего литров по 30 выйдет белых и красных....чкд возьму по-твоему совету....осветлители и прочее думаю проигнорировать для первого раза.
    По приборам - на Алиэкспрессе пару лет назад купил рефрактометр, не пожалел - сейчас использую и для виноделия, и для пивоварения. (ссылка) Брал по акции, цена была пониже. Ph-метр брал там-же, тот в пределах 5 Долл.
    У меня Каберне Король и Мерло набрало по 23-25 Бриксов. Мерло оставил, а КК пустил в розовое.
    Что касается белого - гуру виноделия не советуют передерживать, снижается кислотность, уходит ароматика. Я поэтому снимаю, как только выше 20 Бриксов набирает.
    Жизнь прекрасна!

  9. Вверх #329
    Новичок Аватар для Блюда от Шефа
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    3
    Репутация
    12
    In vino veritas! Один из самых древних напитков!))

  10. Вверх #330
    Новичок Аватар для Люла 9
    Пол
    Женский
    Адрес
    с. Усатово
    Сообщений
    24
    Репутация
    17
    Разрешите Вам предложить домашнее вино моей мамы с Усатово. Делает она не много, но две бочки есть. Сахара кладет очень мало, поэтому оно сухое. Но 100% натуральное.
    Цвет не идеальный, так как не подкрашивает и не осветляет.
    Цена за литр 25 грн.
    Оптом (от 10 литров) = 20 грн.
    Самовывоз с улицы Гагарина.
    связь через меня, так мама пожилой человек
    [email protected]

  11. Вверх #331
    Частый гость Аватар для кампик
    Пол
    Женский
    Адрес
    пос Кот
    Сообщений
    782
    Репутация
    268
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста новичку в винном деле. Виноград черный уже можно снимать или еще рано, чтоб вино начать делать? Спасибо!

  12. Вверх #332
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от кампик Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста новичку в винном деле. Виноград черный уже можно снимать или еще рано, чтоб вино начать делать? Спасибо!
    А какой виноград?
    Для вина важны кондиции винограда, прежде всего содержание сахара и кислотность, их баланс. Со временем кислотность понижается, а сахар накапливается. Высокая кислотность так же нежелательная, как и низкая (вино будет "пустое, плоское"). Для красного содержание сахара от 22 единиц плотности (Brix). В идеале иметь приборы измерения. Если их нет - определить содержание сахара можно только очень приблизительно (виноград не должен быть кислым, а сок настолько сладким, чтобы пальцы слипались).
    Жизнь прекрасна!

  13. Вверх #333
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Даже бытовой виномер-сахоромер покажет +/- правильное содержание, если уметь им пользоваться.

  14. Вверх #334
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Даже бытовой виномер-сахоромер покажет +/- правильное содержание, если уметь им пользоваться.
    Оно конечно так, но для этого нужно надавить как минимум грамм 100 сока.
    Жизнь прекрасна!

  15. Вверх #335
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от Semen_ Посмотреть сообщение
    Оно конечно так, но для этого нужно надавить как минимум грамм 100 сока.
    Ну так это не сложно

  16. Вверх #336
    Посетитель Аватар для Alex Guardado
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    140
    Репутация
    237
    Позавчера снимал показатели сахара у себя на сортах рефрактометром....Немного разочаровали Солярис и Мускарис....так и не набрали 30 бриксов - оба по 26 (особого вкуса нет - будут жить ради ликеров для подслащивания перебродивших белых), а дальше уже смысла не было держать - заизюмливаться начали. Мерло снял - 25, Каберне Кортис - 28! Закупажировал их.... Шардонэ 24 оставил висеть - ждать партнера в купаж Рислинг, который пока только 20 (ему еще висеть и по графику)... Интересные американцы: Ла-Креснт свое набрал - 25....Траминетт более поздний, но с 23мя был собран для компании первому + вкусы у них достаточно схожи (с персиком), хотя технологически Траминетт еще не раскрылся....

  17. Вверх #337
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от Alex Guardado Посмотреть сообщение
    Позавчера снимал показатели сахара у себя на сортах рефрактометром....Немного разочаровали Солярис и Мускарис....так и не набрали 30 бриксов - оба по 26 (особого вкуса нет - будут жить ради ликеров для подслащивания перебродивших белых), а дальше уже смысла не было держать - заизюмливаться начали. Мерло снял - 25, Каберне Кортис - 28! Закупажировал их.... Шардонэ 24 оставил висеть - ждать партнера в купаж Рислинг, который пока только 20 (ему еще висеть и по графику)... Интересные американцы: Ла-Креснт свое набрал - 25....Траминетт более поздний, но с 23мя был собран для компании первому + вкусы у них достаточно схожи (с персиком), хотя технологически Траминетт еще не раскрылся....
    Если не секрет - зачем такой высокий сахар Солярисе? Природное полусладкое? Я свои белые выше 23-х Бриксов не держу - снижается кислота, уходит ароматика. Но я по сухарям...
    Вчера тоже померял остатки: Мерло 25, Каберне -_Совиньон 21, Саперави 20. Случайно осталась несрезанной одна грона Бианки - 27 Бриксов)))
    Жизнь прекрасна!

  18. Вверх #338
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Вчера делали вино из Сухолиманского. Все по классической белой схеме. ЧКД BM Lalvin 4x4 были куплены заранее. Температура упала до критических 16.5 градусов. За ночь сусло не разбродилось, хотя дрожжи запустились нормально. Сижу и переживаю
    Жизнь прекрасна!

  19. Вверх #339
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    А есть чем емкости утеплить? Или там емкости большие очень?

  20. Вверх #340
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Емкости 10 и 20 л. Но надеюсь, что запустятся. По описанию температура брожения 16-28 град.
    Жизнь прекрасна!


Ответить в теме
Страница 17 из 24 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения