Тема: Домашнее виноделие

Ответить в теме
Страница 16 из 24 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 463
  1. Вверх #301
    Постоялец форума Аватар для волга
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,185
    Репутация
    6248
    Друзья, а виноградные выжимки вы куда деваете? Есть лишние-ненужные, приеду заберу. Спасибо!
    Сoito ergo sum.


  2. Вверх #302
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от волга Посмотреть сообщение
    Друзья, а виноградные выжимки вы куда деваете? Есть лишние-ненужные, приеду заберу. Спасибо!
    Нормальные из выжимок чачу/граппу гонят.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  3. Вверх #303
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Нормальные из выжимок чачу/граппу гонят.
    у меня уже булькает 3 20-ти л. ведра
    Жизнь прекрасна!

  4. Вверх #304
    Посетитель Аватар для eha731
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    202
    Репутация
    71
    в наше время.......выжимки на вес золота,у меня в гаражах народ до такой степени их перерабатывает що на мусорке и это где то ближе к декабрю тока попел с них вИкидуют

  5. Вверх #305
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    31
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    Обожаю виноградный сок, помню в детстве дедушка виноделием занимался...

  6. Вверх #306
    Новичок Аватар для -PVA-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев-Одесса-Котовск-Борщи
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    34
    Ребята-виноделы!
    Ну как у вас дела с молодым вином? Чи можна его уже пить?
    (для информации: меня зовут Владимир)

  7. Вверх #307
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от -PVA- Посмотреть сообщение
    Ребята-виноделы!
    Ну как у вас дела с молодым вином? Чи можна его уже пить?
    Нужно!
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  8. Вверх #308
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от -PVA- Посмотреть сообщение
    Ребята-виноделы!
    Ну как у вас дела с молодым вином? Чи можна его уже пить?
    Первая партия белого из Бьянки, раздавленноого в августе, уже опробована. Не стыдно за себя...
    Вторая партия из Сухолиманского белого и Зейбеля красного (конец сентября) снята с осадка и ждет своего часа. Думаю, что через 2-3 недели можно будет снять пробу)
    Жизнь прекрасна!

  9. Вверх #309
    Новичок Аватар для -PVA-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев-Одесса-Котовск-Борщи
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Нужно!
    Цитата Сообщение от Semen_ Посмотреть сообщение
    Первая партия белого из Бьянки, раздавленноого в августе, уже опробована. Не стыдно за себя...
    Вторая партия из Сухолиманского белого и Зейбеля красного (конец сентября) снята с осадка и ждет своего часа. Думаю, что через 2-3 недели можно будет снять пробу)
    А может на этой волне нам какое-то сообщество домашних виноделов одещины организовать?
    Да всем вместе собраться, и устроить всеобщую дегустацию домашних вин? Да обсудить успехи и неудачи, и поделиться советами по улучшению виноградно-виных дел?

    Знаю что в Закарпатье есть такое сообщество, а у нас как обстоят дела? Может знает кто есть ли какое-то общество в нашем городе и области?
    (для информации: меня зовут Владимир)

  10. Вверх #310
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от -PVA- Посмотреть сообщение
    А может на этой волне нам какое-то сообщество домашних виноделов одещины организовать?
    Да всем вместе собраться, и устроить всеобщую дегустацию домашних вин? Да обсудить успехи и неудачи, и поделиться советами по улучшению виноградно-виных дел?
    Знаю что в Закарпатье есть такое сообщество, а у нас как обстоят дела? Может знает кто есть ли какое-то общество в нашем городе и области?
    О таком сообществе вроде бы не слышал. Думаю, что это только на пользу будет.
    Жизнь прекрасна!

  11. Вверх #311
    Новичок Аватар для -PVA-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев-Одесса-Котовск-Борщи
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Semen_ Посмотреть сообщение
    О таком сообществе вроде бы не слышал. Думаю, что это только на пользу будет.
    Я слышал, что у нас есть Ассоциация виноградарей и виноделов Одесской области, но туда входят, насколько я помню, - наши промышленники, а вот про малых виноделов (т.е. домашних) вообще ничего не слышал. Но, у нас же самая богатая область в виноделии, т.е. больше всего нас домашних виноделов.
    Так почему бы не организоваться нам в сообщество?

    Коллеги, а есть ли у кого опыт организации подобных сообществ? Может на первое время даже без всяких юридических формальностей, а просто для себя, для обмена опытом, для знакомства, и т.д.
    (для информации: меня зовут Владимир)

  12. Вверх #312
    Новичок Аватар для Pepper
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Semen_ Посмотреть сообщение
    Вторая партия из Сухолиманского белого и Зейбеля красного (конец сентября) снята с осадка и ждет своего часа. Думаю, что через 2-3 недели можно будет снять пробу)
    Расскажите, что получилось в итоге? время уже вроде прошло, вы по идее уже сняли пробу?
    Я тоже по такому рецепту делал вино, получилось очень хорошее. Мне кажется намного лучше, чем в прошлом году. Ибо тогда я использовал чуть другой рецепт.

  13. Вверх #313
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от Pepper Посмотреть сообщение
    Расскажите, что получилось в итоге? время уже вроде прошло, вы по идее уже сняли пробу?
    Я тоже по такому рецепту делал вино, получилось очень хорошее. Мне кажется намного лучше, чем в прошлом году. Ибо тогда я использовал чуть другой рецепт.
    Свое еще не разливал - спина заглючила, придется повременить (((
    Сухолиманское пробовал у соседа по гаражу (делали вместе, ягоды и технология одинаковы) - получилось супер.
    Рецепт классический, сахар и воду не добавлял.
    Указанный в ссылке рецепт мягко говоря некорректен: добавление сахара 350 гр. на литр сусла по-моему чересчур...

    На фото - Магарач раниий и Бьянка
    Последний раз редактировалось Semen_; 05.12.2016 в 13:53.
    Жизнь прекрасна!

  14. Вверх #314
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от Pepper Посмотреть сообщение
    Расскажите, что получилось в итоге? время уже вроде прошло, вы по идее уже сняли пробу?
    Я тоже по такому рецепту делал вино, получилось очень хорошее. Мне кажется намного лучше, чем в прошлом году. Ибо тогда я использовал чуть другой рецепт.
    Ну вы блин даете.
    350 грамм сахара на литр- это получится слаще любого десертного вина. И это даже если сахаристость самого винограда невысокая.
    Я когда-то делал наливку из ягод, добавлял 400 грамм на литр, но ее пить вообще невозможно было. Разбавляли водой или добавляли в водку.
    И вообще. Нашли где рецепт вина брать- у россиян.
    Из них вообще мало кто в вине разбирается. Для них если вино не сладкое- то оно прокисшее.
    Сухого вообще не признают. Поэтому и сыпят сахара сверх меры.
    Еще и виноград моют перед сбраживанием на дикарях. Дятлы, одним словом.
    Спросили бы лучше у местных виноделов. Неужели б никто рецептом не поделился?
    Последний раз редактировалось The Crow; 05.12.2016 в 14:59.

  15. Вверх #315
    Посетитель Аватар для Alex Guardado
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    140
    Репутация
    237
    Люди! ну какой сахар? неужели еще кто-то добавляет сахар при изготовлении вина? хочется послаще - делайте из сладких сортов. Сейчас виноград в 28-30 % (брикс) найти не проблема, вырастить в Одессе еще проще. Оставили сахара сколько желаете - и закрепили спиртом до сколько желаете) Знакомый делает такие купажи замечательные, выдерживает 2-3 года, осветляет, стабилизирует, но сахар понемногу подбрасывает - и это очень ощущается. Устал с ним бороться)

  16. Вверх #316
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от Alex Guardado Посмотреть сообщение
    Люди! ну какой сахар? неужели еще кто-то добавляет сахар при изготовлении вина? хочется послаще - делайте из сладких сортов. Сейчас виноград в 28-30 % (брикс) найти не проблема, вырастить в Одессе еще проще. Оставили сахара сколько желаете - и закрепили спиртом до сколько желаете) Знакомый делает такие купажи замечательные, выдерживает 2-3 года, осветляет, стабилизирует, но сахар понемногу подбрасывает - и это очень ощущается. Устал с ним бороться)
    Согласен, у меня на даче растет винный виноград Бианка, набирает сахар до 30 Brix. Подобрать дрожжи с толерантностью к алкоголю до 14%, застабилизировать спиртом до нужной кондиции - будет естественный остаточный сахар и прекрасный вкус...
    Жизнь прекрасна!

  17. Вверх #317
    Посетитель Аватар для Alex Guardado
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    140
    Репутация
    237
    Цитата Сообщение от Semen_ Посмотреть сообщение
    Согласен, у меня на даче растет винный виноград Бианка, набирает сахар до 30 Brix. Подобрать дрожжи с толерантностью к алкоголю до 14%, застабилизировать спиртом до нужной кондиции - будет естественный остаточный сахар и прекрасный вкус...
    Верно! сейчас хороший рост Солярис показывает и Рислинг. Первый тоже обещают до 30 разгоняется. Это из светлых. Не знаю есть ли разница между дрожжями для белых и красных сортов - скорее маркетинг....осенью буду пробовать. Присоединяйтесь к группе виноградарей и виноделов - создал на днях...там может чего пообсуждаем по ходу сезона!

  18. Вверх #318
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    [QUOTE=Alex Guardado;66832372 Не знаю есть ли разница между дрожжями для белых и красных сортов - скорее маркетинг....осенью буду пробовать. Присоединяйтесь к группе виноградарей и виноделов - создал на днях...там может чего пообсуждаем по ходу сезона![/QUOTE]

    По ЧКД - сделал в прошлом сезоне вино из одинковой ягоды на универсальных дрожжах (ВС4) и красной классике (Enoferm BDX) - разница существенная в пользу красных.
    Что за группа???
    Жизнь прекрасна!

  19. Вверх #319
    Посетитель Аватар для Alex Guardado
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    140
    Репутация
    237
    Пока так не группа, а я один) http://forumodua.com/group.php?groupid=2171...

    Будем продвигать направление домашнего виноделия потихоньку....с коммерцией конечно не потянем - народ все так же берет красивые бутылки в магазинах, даже не читая что написано на этикетках....но со временем культуру поднимем в массы)

  20. Вверх #320
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Подключаюсь. Давно пора сделать такую группу. Хоть будет с кем обменяться опытом. А там глядишь - и до винных фестивалей дойдем, как в Закарпатье, например.
    [IMG][/IMG]
    Последний раз редактировалось Semen_; 17.05.2017 в 11:15.
    Жизнь прекрасна!


Ответить в теме
Страница 16 из 24 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения