Тема: Домашнее виноделие

Ответить в теме
Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 463
  1. Вверх #261
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Заказал по второй ссылке.
    В самом деле, получил очень оперативно, без задержек.
    Сами дрожжи порадовали. Простая разводка, запустились часа через 3, сейчас активно бродят.
    В общем, с теми итальянскими не сравнить.
    Кстати, узнавал еще в нескольких местах, кроме тех итальянских, других в Одессе нет.
    Видимо, кроме касты виноделов никто этим делом у нас не занимается.
    Так что зря время тратил на поиски.
    Там кстати по первой ссылке есть саженцы технического винограда, очень хорошего качества. Могу тоже смело порекомендовать.
    Жизнь прекрасна!


  2. Вверх #262
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    11

    По умолчанию ВТОРОЕ ВИНО!!!

    Здравствуйте спецы! В прошлом году в первый раз делал вино по рецептуре одного дяди с которым потерял связь.Делал первое и второе вино,рецепт и пропорции не записывал(да-да знаю многие профи не делают второе вино,и считают его шмурдяком,но мне и моим друзьям всё очень понравилось).Так вот в виду склероза в этом году сделал так-на 10 кг.давленого винограда добавил 1 кг.сахара и поставил бродить под гидрозатвор,прошло 2 недели,завтра буду сливать и ещё добавдю сахар.ВОТ ТЕПЕРЬ ВОПРОС-можно ли из оставшегося жмыха сделать второе вино?

  3. Вверх #263
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,216
    Репутация
    7512
    Цитата Сообщение от vittassikk Посмотреть сообщение
    Здравствуйте спецы! В прошлом году в первый раз делал вино по рецептуре одного дяди с которым потерял связь.Делал первое и второе вино,рецепт и пропорции не записывал(да-да знаю многие профи не делают второе вино,и считают его шмурдяком,но мне и моим друзьям всё очень понравилось).Так вот в виду склероза в этом году сделал так-на 10 кг.давленого винограда добавил 1 кг.сахара и поставил бродить под гидрозатвор,прошло 2 недели,завтра буду сливать и ещё добавдю сахар.ВОТ ТЕПЕРЬ ВОПРОС-можно ли из оставшегося жмыха сделать второе вино?
    Можно сделать, а получившееся "второе" вино дробно перегнать на СА, идеально дважды, будет double distilled grappa.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  4. Вверх #264
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от Semen_ Посмотреть сообщение
    Там кстати по первой ссылке есть саженцы технического винограда, очень хорошего качества. Могу тоже смело порекомендовать.
    Спасибо, но виноградарством пока не занимаюсь. Может быть в будущем...

  5. Вверх #265
    Новичок Аватар для -PVA-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев-Одесса-Котовск-Борщи
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Semen_ Посмотреть сообщение
    Там кстати по первой ссылке есть саженцы технического винограда, очень хорошего качества. Могу тоже смело порекомендовать.
    Да, и я подтверждаю качество. Сам брал Мерло и Рислинг.
    (для информации: меня зовут Владимир)

  6. Вверх #266
    Новичок Аватар для -PVA-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев-Одесса-Котовск-Борщи
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Сами дрожжи порадовали. Простая разводка, запустились часа через 3, сейчас активно бродят.
    В общем, с теми итальянскими не сравнить.
    А какие вы дрожжи брали? Т.е. кто производитель?
    Я последнее время (пару лет) брал фирмы Lallemand и очень доволен. А вот для себя сделал вывод, что конечно с дрожжами нужно хорошо проэкспериментировать и для себя найти лучшие варианты. На это нужно потратить парочку лет, но оно того стоит.
    (для информации: меня зовут Владимир)

  7. Вверх #267
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    77
    Репутация
    139
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    К самим ребятам претензий нет. Просто дрожжи не понравились.
    Чем конкретно не понравились? Пользовался итальянскими универсальными (20гр + подкормка) с 2010 года. Основная претензия - частое отсутствие в сезон )), белое без вопросов, на красном постоянно сталкивался с задушкой - чуть прозевал с первой переливкой и попер сероводород. В 2013 сбродили Мерло за 4 дня, правда, 4 дня "запускались" при средней температуре 14 градусов.
    В этом сезоне достались KV-1116 от Ламаша, запустились сразу (в теплом помещении) и бродят при 8-12 градусах. Задача у дрожжей оказалась тяжелая - "съесть" 25% сахара в Каберне позднего сбора. Прошел месяц, а осветление только-только намечается. Выводы делать рано т.к. виноград иной и дрожжи другие.
    З.Ы. Конечно надо было пускать такой виноград на "кагор", но не было ни оборудования, ни спирта.

  8. Вверх #268
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от -PVA- Посмотреть сообщение
    А какие вы дрожжи брали? Т.е. кто производитель?
    Я последнее время (пару лет) брал фирмы Lallemand и очень доволен. А вот для себя сделал вывод, что конечно с дрожжами нужно хорошо проэкспериментировать и для себя найти лучшие варианты. На это нужно потратить парочку лет, но оно того стоит.
    Брал самые популярно-универсальные Lalvin EC 1118. Ну и подкормку. Она у них там одна при наличии имеется. Результатом вполне доволен. Разводил просто в воде, если температура разводки и сусла +/-, выливал сразу в сусло, быстро запускались и бурно бродили.
    Но есть одно НО. В инструкции написано, что могут набродить до 16-18%. Мне это важно, т.к. делаю для перегонки.
    Чтобы зря не расходовать сахар, решил добвалять по мере сбраживания (есть и такая технология).
    Оказалось, что при добавлении сахара в процессе сбраживани очень пострадала ароматика. Спирт чувствовался очень хорошо, а вот аромата фрукты не было вообще.
    Второй раз ставил на виноградных выжимках, сразу довел сахаристость сусла до 25, выбродило почти в ноль дней за 10, но можно было бы подержать еще, но мне не принципиально, т.к. нужно два перегона с интервалом в неделю+ минимум месяц на щепе, в общем, надо успеть до НГ.
    При таком методе с ароматикой все в порядке, даже барда виноградом пахнет, поставлю на ней еще раз.
    С итальянскими дрожжами, которые покупал в Одессе, полная лажа.
    Разводил строго по инструкции, температуры +/- 1 градус, разве только с бубном вокруг них не скакал.
    То запускаются быстро, то на следующий день, то вообще за 2 дня не запускаются.

  9. Вверх #269
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от Винофил Посмотреть сообщение
    Чем конкретно не понравились? Пользовался итальянскими универсальными (20гр + подкормка) с 2010 года. Основная претензия - частое отсутствие в сезон )), белое без вопросов, на красном постоянно сталкивался с задушкой - чуть прозевал с первой переливкой и попер сероводород. В 2013 сбродили Мерло за 4 дня, правда, 4 дня "запускались" при средней температуре 14 градусов.
    Так вот ты какой, северный олень! (это я про итальянские дрожжи).
    Прежде, чем начать пользоваться чкд, я перелопатил массу литературы. Везде примерно одно и тоже- широкий температурный диапазон, быстрый старт, киллер-фактор и т.д.
    А я и не знал, что для некоторых дрожжей 4 дня для запуска это нормально. Ну кроме дикарей само собой.
    Ставить на них начал еще летом. Окружающая температура- высокая. Один раз утром внес разводку- к вечеру активно бродят. Ставлю другой раз- два дня тишина. И это при прочих равных условиях- сахаристость, температуры, разводка...
    Ставил последний раз на белый виноград. В помещении тепло. Т.к. сусло давил на даче, то виноград не мыл. Приехал домой, нагрел сусло до 65 градусов, чтобы убить всю патогенную микрофлору, облегчив тем самым жизнь этим непредсказуемым итальянским дрожжам. Остудил. Сделал разводку при строго 35 градусах. Перед внесением разница между разводкой и суслом меньше 1 градуса. Слегка перемешал. Дело было вечером.
    На утро- тишина. Перемешал, повесил над емкостью чеснок.
    Вечером- тишина. На следующий день утром- тоже самое.
    Вечером- тишина. От безысходности передавил немытого винограда, закинул в емкость. Саму емкость окропил святой водой.
    На утро- тишина. Начал искать правильные молитвы.
    К вечеру вяленько забродило. Ну, думаю, хоть на дикарях запустилось.
    Через день бродило уже бурно, думаю, наверно итальянцам стыдно стало, решили поработать.
    Кароче, так я и не понял, что это было, и на каких дрожжах вино бродит.
    Это в кратце, чем мне те дрожи не понравились. Особенно в сравнении с другими дрожжами.
    Три дня на запуск- и иди знай, какие там дрожжи бродят.

  10. Вверх #270
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    77
    Репутация
    139
    Мне проще. Красное в закуреные емкости, белое с пиросульфитом. Теперь разводку делаю сразу в теплом помещении (20 л) и при активном брожении уже вношу в основную массу. В бочке 200 л дрожжи себя греют градусов на 5. Дикие проявляются повышенным пенообразованием, особенно на белом. На ЧКД даже 20 л бутыль заполняю выше плечиков и никто никуда не убегает. Если ставить на дистилляцию, то также бы делал с предварительной разводкой или все "обеззаразить" "хвостами" до 4 %. Их утилизировать как-то надо.
    Мое мнение: сахар на перегонку по возможности не ставить. В обычные годы проще купить гибриды или столовые с зачистки. Даже в этом году предлагали тысячник по 3,50. Раньше видел как Кешу в лодке вывозили в сторону Б. Долины. Самогон 2009 года со второго вина так и стоит, сильно проигрывает чаче из Восторга. Я его пытаюсь утилизировать его в настойки и всякие бейлисы. Для этого подходит. ))

  11. Вверх #271
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Да, есть такое мнение, что чем больше добавляешь сахара, тем менее ароматным получается конечный продукт.
    Но мне виноград достался на шару, сахаристость примерно 12, не выбрасывать же.
    Тем более, если делать из отжимок, то там без сахара никак.
    Кроме того, делал в сентябре из сливы с добавлением сахара, самогон получился афигенно ароматным, даже барду второй раз поставил.
    Кстати, про некоторые чкд, которые можно купить в различных интернет-магазинах, пишется о достаточно широком температурном диапазоне- от 4 до 35. Правда, не указывается, насколько затягивается брожение при низких температурах.
    У кого бочки стоят в погребах или сараях- можно поэкспериментировать.
    В этом году осень очень теплая была, но год на год не приходится
    Последний раз редактировалось The Crow; 27.11.2015 в 14:26.

  12. Вверх #272
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Всем виноделам доброго времени суток!
    На днях разлил партию красного, небольшой отчетец для истории:
    26.09.2015 куплен тех.виноград Зейбель 1000, в тот же день подроблен и поставлен на 4-х дневную моцерацию. ЧКД Enoferm BDX с подкормкой Fermaid E. Пиросульфит при дроблении и переливках.
    14.10.2015 снят с осадка, 02.12.2015 переливка. Стабилизация - Tannisol.
    Выход - примерно 55%.

    [IMG][/IMG]
    Жизнь прекрасна!

  13. Вверх #273
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    А не боишься с гибридами работать? На волне всеобщей истерии о смертельной опасности вин из гибридных сортов?

  14. Вверх #274
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    А не боишься с гибридами работать? На волне всеобщей истерии о смертельной опасности вин из гибридных сортов?
    Не боюсь. Тем более что виноград достался практически на шару, а на шару, как известно...
    Жизнь прекрасна!

  15. Вверх #275
    Новичок Аватар для -PVA-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев-Одесса-Котовск-Борщи
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Репутация
    34
    и мы в этом году делали вино из тысячника, тоже получилось не дурно (имхо).
    А что с этим тысячником (гибридом) не так?
    (для информации: меня зовут Владимир)

  16. Вверх #276
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от -PVA- Посмотреть сообщение
    и мы в этом году делали вино из тысячника, тоже получилось не дурно (имхо).
    А что с этим тысячником (гибридом) не так?
    Честно говоря, мне не очень хочется повторяться на эту тему.
    Я уже много об этом написал, потратил кучу времени, а потом большинство моих постов удалили.
    Остатки этой дискуссии можно почитать здесь
    Началось с того, что я случайно набрёл на эту тему, заинтересовался, что же это за "элитное эко-вино"?
    А потом увидел, что мадам занимается недобросовестной конкуренцией, постит какие-то страшилки о том, что вина из гибридов приводят к слепоте и т.д.
    Сама же она продаёт молодое вино по космическим ценам, впаривает кучу ненужного оборудования и т.д.
    Я начал с ней спорить. Она, конечно, ничего вразумительного сказать не могла, потому что ту самую директиву ЕС, на которую она ссылается, она в глаза не видела и не читала.
    Понятное дело, там подключился хор из благодарных клиентов, которые в виноделии ничего не понимают, но которых нахлобучивают на покупку молодого вина под видом "элитного изысканного эко", сделанного из покупного винограда, в бутылках, которые стОят в два раза дороже, чем на базаре и т.д.
    Мадам им рассказывает всякие сказки (в том числе, и в общем о виноделии), а они охотно верят. В общем, читайте сами.
    Дошло до того, что я привёл им ту самую директиву, перевёл и растолковал её значение.
    Но большинство постов потёрли. Видимо, хозяйка темы нашла способ, как это сделать
    В общем, направление я вам задал, а дальше гугл вам в помощь, ищите и всё узнаете.

  17. Вверх #277
    Посетитель Аватар для Рабочий
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    101
    Репутация
    46
    Кто подскажет, где в Одессе можно купить винную бутылку?

  18. Вверх #278
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,216
    Репутация
    7512
    Цитата Сообщение от Рабочий Посмотреть сообщение
    Кто подскажет, где в Одессе можно купить винную бутылку?
    В Эногрупп, они же Каста Виноделов.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  19. Вверх #279
    Посетитель Аватар для Рабочий
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    101
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    В Эногрупп, они же Каста Виноделов.
    Спасибо. Но у них на сайте пишут - нет в наличии. (

  20. Вверх #280
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,216
    Репутация
    7512
    Цитата Сообщение от Рабочий Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но у них на сайте пишут - нет в наличии. (
    Лучше позвонить и спросить.

    Еще попробовать спросить вот тут .
    Бери сразу и пробки с запасом, и про укупорщик не забудь, у меня вот такой -
    Последний раз редактировалось El Comandante; 06.03.2016 в 21:26.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.


Ответить в теме
Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения