Тема: Домашнее виноделие

Ответить в теме
Страница 1 из 24 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 463
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Eleniy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34
    Репутация
    51

    Smile Домашнее виноделие

    Пришло время сбора винограда, может кто-то поделится своими рецептами приготовления вина.Очень интересно кто как его делает в домашних условиях, у кого какая технология приготовления, поделитесь друзья своим опытом.Заранее спасибо за отзывы.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Grafitor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,310
    Репутация
    8654
    Цитата Сообщение от Eleniy Посмотреть сообщение
    Пришло время сбора винограда, может кто-то поделится своими рецептами приготовления вина.Очень интересно кто как его делает в домашних условиях, у кого какая технология приготовления, поделитесь друзья своим опытом.Заранее спасибо за отзывы.
    Кокой обьем Вас интересует от этого и надо исходить.Виногдрадный сок
    бродит в посуде и под окончание брожения делаете гидрозатвор,чтоб
    небыло доступа кислорода .В отрытой посуде скисает при длительном доступе кислорода.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Eleniy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Кокой обьем Вас интересует от этого и надо исходить.Виногдрадный сок
    бродит в посуде и под окончание брожения делаете гидрозатвор,чтоб
    небыло доступа кислорода .В отрытой посуде скисает при длительном доступе кислорода.
    Меня интересует количество сахара на 1литр сока, а также сам процесс приготовления, начиная с начала брожения и до окончания.

  4. Вверх #4
    Не знаю кто что посоветует, я придерживаюсь следующей методики.

    Для приготовления хорошего вина нужно правильно подготовить сусло (сок).
    Первый аспект, на который следует обратить внимание, - кислотность сока. Если на вкус свежий сок здорово кислит, нужно с этим бороться. Кислота нужна, но не чрезмерная. Если есть излишняя кислотность, сок нужно разбавить водой. Другие способы в малолитражном домашнем производстве неэффективны, а химические на мой взгляд вообще нежелательны.
    Итак, пробуем сок. Если кислота ярко выражена, берем 100 мл сока, добавляем воду по 10 мл и после каждой добавки пробуем. Когда кислотность станет умеренной, запоминаем количество добавленной воды, пересчитываем на весь объем сока и смело добавляем в сок вычисленный объем воды. Лучше взять мягкую артезианскую воду, довести до кипения, охладить до 30-35 градусов и тут же добавить в сок.

    Второй аспект - сахаристость вина.
    Недостаточное содержание сахара не даст возможности получить достаточную спиртуозность, что приведет к перекисанию вина с получением виноградного уксуса. Тебе нужен уксус? Если нет, движемся дальше.

    Итак, разбавлением сока мы снизили кислотность. Теперь определяем его сахаристость.
    Количество сахара можно определить с помощью древнего метода. В сок опускают сырое куриное яйцо. Оно должно плавать, причем таким образом, чтобы диаметр всплывшей части был примерно равен диаметру 5-копеечной монеты. Если диаметр меньше, нужно добавить сахар. Сахар лучше добавлять в виде сахарного сиропа, приготовленного растворением 2 частей сахара и 1 части воды. Сироп нужно довести до кипения , снять пену и охладить. Сразу после охлаждения до 30-35 градусов, сироп нужно добавлять в сок, чтобы с сахаром не занести нежелательную микрофлору.
    Самый хороший способ - приготовить сироп из 200 грамм сахара и 100 мл воды, взять ровно литр сока, опустить в него яйцо (куриное, разумеется) и добавлять сироп по 10 миллилитров до правильного всплывания яйца. Так можно определить объем сиропа, который нужно добавить на каждый литр сока. После этого пересчитать количество необходимого сиропа на весь объём.

    Подготовленный таким образом сок нужно сразу ставить на брожение в тёплое (20-25 градусов) помещение. Гидрозатвор пока не нужет, ёмкость нужно просто накрыть тканью. Если сок был подготовлен правильно, в течение суток-двух начнется брожение. Если виноград перед отжимом был помыт, или вода/сироп были добавлены в горячем виде, может сказаться недостаток дрожжей и брожение не начнется. Это редкая ситуация, но если она произойдет, в сусло нужно внести дрожжи. Не хлебопекарские, а специальные винные. Я пока не сталкивался с такой неприятностью.

    Когда вино забродит, его нужно слить с гребней, шкурок и косточек, перелить в чистую ошпаренную кипятком посуду, перенести в прохладное помещение, лучше всего - в погреб, и поставить под гидрозатвор. Через две недели брожение практически закончится, но вино нужно оставить под затвором еще на четыре недели для оседания дрожжей и осветления вина. Через 40 дней после начала брожения готово молодое вино. Его нужно аккуратно слить с осадка и перелить в чистые бутыли или бутылки, оставив 5-10% объема свободным. Это важно, для дозревания вину нужен воздух. Лучший вариант - дубовые бочки, но это отдельная тема. Через месяц, если вино еще осталось, его надо снова слить с осадка. Осадок состоит в основном из умирающих дрожжей и не улучшает вкусовых качеств напитка. Оставшийся осадок нужно налить в высокую прозрачную емкость, и через недельку, когда осадок снова усядется, снова отделить вино от осадка. Вот в принципе и всё.


    В кожурках, которые остаются после снятия вина с гребней, остаётся немало экстрактивных веществ, которые бессмысленно терять. Из них можно сделать либо "второе вино", либо чачу/ракию. Для этого сразу после слива сока нужно долить в ёмкость кипяченый и охладженный сироп в количестве, равном объему слитого ранее сока. Сироп готовят из расчета 0,2 - 0,25 кг сахара на 1 литр добавляемой воды. Второе сусло забраживает на день-два дольше, чем забраживало первое. Дальнейшие действия аналогичны предыдущим. Некоторым "второе вино" нравится даже больше "первого", но я предпочитаю перегнать его на ракию, настоять месяц на специально подготовленных дубовых брусках (не на коре дуба!) с добавлением белого и черного изюма, и к Новому Году иметь прекрасную Граппу. В этом деле важно вовремя слить "второе вино" с гребней и косточек, иначе потом от граппы наутро будет болеть голова даже от небольших (500-600 грамм) доз. Шютка.

    Вопросы остались? Если нет - тогда удачи! Приглашай на молодое вино

    P.S. Считаю необходимым добавить, что описанная методика ни в коей мере не претендует на единственно правильную. У каждого винодела есть свои способы, которые могут частично или полностью отличаться от моих. Но если всё сделать так, как описано, вино получится. Не уксус, а именно вино.
    Последний раз редактировалось ASCII; 21.09.2008 в 15:49.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Galishka
    Пол
    Женский
    Адрес
    near Black sea
    Сообщений
    118
    Репутация
    296
    хотелось бы узнать у практиков, какие сорта винограда больше подходят для приготовления полусладкого красного вина? а ничего если разные сорта смешать вместе?

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Grafitor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,310
    Репутация
    8654
    Цитата Сообщение от Galishka Посмотреть сообщение
    хотелось бы узнать у практиков, какие сорта винограда больше подходят для приготовления полусладкого красного вина? а ничего если разные сорта смешать вместе?
    Сахар уже добавляется при разливе в готовое вино, а сорта не имеет значения , но только не лидию .

  7. Вверх #7
    Хранить в домашних условиях подсахаренное вино весьма сложно. Лучше подслащивать его, добавляя сахарный сироп в сухое вино за день-два до употребления. Но есть другой способ. Необходимо осенью, при уборке винограда, часть самого сладкого сока не ставить на брожение, а прокипятить и закатать в банки - законсервировать. Затем, если есть желание попить полусладкого, нужно за день-два до употребления долить небродивший сладкий сок в готовое сухое вино и оставить "созреть" в холодном месте. Пропорции могут быть разные, я добавляю на 10 литров вина от одного до двух литров сока - в зависимости от сахаристости сока.
    Кстати, если вино будет молодым, сладкий сок может начать забраживать, что приведет к его игристости. Получается очень здорово, но этим увлекаться не стоит. На третий день дрожжи размножатся, вино помутнеет и станет прекрасным слабительным средством. Это касается и вина, подслащенного сахаром.
    Кстати, вместо сахара лучше использовать фруктозу, добавлять в виде сиропа 2 кг фруктозы на 1 литр воды. Если фруктозы нет, можно сахар инвертировать - довести сахарный сироп до кипения (не кипятить!), добавить 1-2 грамма лимонной кислоты на каждый килограмм сахара и выдержать на огне в горячем, но не кипящем виде, около часа. Это лучше, чем добавлять "сырую" сахарозу.

    Добавка сахарного или фруктозного сиропа в вино должна быть такой, чтобы сахара на каждый литр вина было добавлено 50-80-не более 100 грамм. На вкус и цвет товарища нет. Пробуй сам.
    Тот же ответ будет и на вопрос о смешивании сортов. Экспериментируй.
    Последний раз редактировалось ASCII; 21.09.2008 в 20:15.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Grafitor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,310
    Репутация
    8654
    Кому Вы рекомендуете пробовать Лучше тогда мед,но для этого надо быть убежденым натуропотом.

  9. Вверх #9
    Eleniy, я нашел в своих файловых загашниках неплохой учебник - "Технология вин и коньяков". Там есть ответы на любые вопросы, которые могут возникнуть по этой теме. Я выложил этот учебник в своей Библиотеке продвинутого самогонщика.
    Если интерес к вопросу еще актуален, заходи и качай. Ратитет! Вес 4255 килобайт, формат DJVU.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Radistka_NET
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,501
    Репутация
    1450
    Как раз сейчас у меня проходит процесс брожения вина, через пару дней буду осветлять. А технлогии виноделия училась 5 лет в ВУЗе

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Barbara
    Пол
    Женский
    Адрес
    Большая Деревня
    Сообщений
    513
    Репутация
    244
    Господа виноделы, подскажите ответ на такой вопрос: Делала в прошлом году вино, бродило в 10л-ых бутлях. С дрожжей сняла, перелила опять в бутли, всю зиму (до сегодняшнего дня) простояло дома при домашней темп-ре (и зиму, и лето). Осадок опять есть (недобродило?)ю Затвор был не всегда качественный - спец крышка с водой, в которую не всегда доливалась вода. Вино прозрачное, вкусное, не скисло, хотя осадок на дне немного есть. Ввиду более удобного перемещения таря часть разлила в бутылки - проблем нет. Часть в 3-хлитровые бутли. Чем их закрывать - решила закатать как консерву - желез.крышкой. И тут вопрос: крышка вздувается - что делать? Опять ставить затвор??? Надо, чтоб не взорвалось... Или вообще вино так нельзя "консервировать"? Чем укупорить 3-л ые банки?

  12. Вверх #12
    ksy111
    гость
    Много интересного и полезного о домашнем виноделии Вы сможете узнать на:
    http://homevine.ru/index.html

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,654
    Репутация
    926
    Цитата Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
    Чем их закрывать - решила закатать как консерву - желез.крышкой. И тут вопрос: крышка вздувается - что делать? Опять ставить затвор??? Надо, чтоб не взорвалось... Или вообще вино так нельзя "консервировать"? Чем укупорить 3-л ые банки?
    по старинке прокалывают иголкой дырочку в крышке и заклеивают пластилином, по мере вздутия пластилин убирают и выпускают газ, потом обратно заклеивают
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой адрес, не дом и не улица......
    Возраст
    44
    Сообщений
    314
    Репутация
    123
    Цитата Сообщение от terra Посмотреть сообщение
    по старинке прокалывают иголкой дырочку в крышке и заклеивают пластилином, по мере вздутия пластилин убирают и выпускают газ, потом обратно заклеивают
    или подогревают вино градусов до 70 и потом закатывают в трехлитровые банки, оно после нагрева перестает играть.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Touareg07
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Он же
    Сообщений
    379
    Репутация
    121
    Люди!
    Поделитесь своим богатым опытом по теме само-приготовления спиртных напитков на дому
    Например, после выжимки винограда остались жмыхи и из них требуется приготовить высоко-классный самогон.
    Итак, кто первый поделиться своим эксклюзивным опытом, получит приз - 1л этого целебного напитка

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Viro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Если я вас незнаю - значит вас не существует.
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Репутация
    95
    Ммм огромное спасибо за рецепт =) в совокупности с рецептами из интернета я приготовил изумительное вино из Изабеллы )))) пока что оно ещё молодое , но оооочень вкусное и душистое =) сегодня - завтра ещё буду отделять от мезги вино из винограда Молдова , тоже должно быть хорошим =)
    Моё рубиновое сердце плакало ...

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,654
    Репутация
    926
    Цитата Сообщение от Viro Посмотреть сообщение
    Ммм огромное спасибо за рецепт =) в совокупности с рецептами из интернета я приготовил изумительное вино из Изабеллы )))) пока что оно ещё молодое , но оооочень вкусное и душистое =) сегодня - завтра ещё буду отделять от мезги вино из винограда Молдова , тоже должно быть хорошим =)
    а сюда можно вашу совокупность рецептов?
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Viro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Если я вас незнаю - значит вас не существует.
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от terra Посмотреть сообщение
    а сюда можно вашу совокупность рецептов?
    Рецепт прост =) всё на глаз и свой собственный вкус ))))
    У меня получилось около 2.5 литров полусладкого вина из Изабеллы и около 2.5 литров сухого вина из Молдовы .
    Виноград отжимается в бутыль , наливается в зависимости от обьёма и сорта винограда сироп (сахар+вода) (тоесть кислота и сладость винограда тоже вобщем влияет на количество и пропорцию сиропа) , и ставится в тёплое место , через сутки - двое начинается брожение , через каждые 4-6 суток нужно опять сироп добавить, чтобы покормить дрожжи , как я понял )))) через дней 7-12 в зависимости от нашего брожения - отделяем мезгу от нашего будущего вина , и даём стоять ему ещё дней 30-35 , через это время вино становится молодым , и уже как бы готово к употреблению , но лучше ещё пару месяцев дать ему постоять .

    Вообще прочитал сотни рецептов , все разные , экспериментируйте ...
    Честно говоря это первый раз когда вино делал , не думал что получится ))) а оно получилось =))) Надеюсь сильно ругать не будете за мой рецепт )))
    Моё рубиновое сердце плакало ...

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,654
    Репутация
    926
    угу спасибо, у вас объемы небольшие
    а мы в этом году что то увлеклись
    получилось 140 литров белого вина, 20 розового (с Изабеллой) и 3 литра чистого каберне....пить не перепить. особенно если учесть что мы не особые поглотители этого напитка, только по праздникам.
    Обычно делаем вино без сахара. Но в этом году решили поэксперементировать с 20 литрами, после снятия вина с дрожжей добавляем сахарный сироп и ставим под затвор надолго (около года).
    еще закатали примерно 160 литров сока виноградного..... в следующем году будем отдыхать
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    938
    Репутация
    640
    Цитата Сообщение от terra Посмотреть сообщение
    угу спасибо, у вас объемы небольшие
    а мы в этом году что то увлеклись
    получилось 140 литров белого вина, 20 розового (с Изабеллой) и 3 литра чистого каберне....пить не перепить. особенно если учесть что мы не особые поглотители этого напитка, только по праздникам.
    Обычно делаем вино без сахара. Но в этом году решили поэксперементировать с 20 литрами, после снятия вина с дрожжей добавляем сахарный сироп и ставим под затвор надолго (около года).
    еще закатали примерно 160 литров сока виноградного..... в следующем году будем отдыхать
    если надумаете немного продать вина, мы с удовольствием купим


Ответить в теме
Страница 1 из 24 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения