Тема: Домашнее виноделие

Ответить в теме
Страница 20 из 24 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 463
  1. Вверх #381
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от Бернер Посмотреть сообщение
    "У хорошего хозяина к концу ноября вино уже заканчивается!!!" ( народная мудрость)
    Вы знаете, в своё время был популярен анекдот, как китайцев учили картофель выращивать. Так вот, уже через неделю они выкапывали посаженный картофель со словами:"ОЦень куСЯть хочеСЯ". Так и у Вас с вином.
    Здесь мне знакомо каждое окно...


  2. Вверх #382
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    не знаю,как со зрением после Лидии и Изабеллы,А то,что в Европе вина из этих сортов запрещены читала в интернете. А вот причина банальна - при брожении эти сорта выделяют не этиловый спирт,а МЕТИЛовый - т.е. яд! От отравления Метилом слепнут. У меня после вина свекрови из Лидии вечно тошнило, аж до (не к столу сказано)


    Semen_ спасибо за ответ. У нас Молдова сорт. Вино абалденное,всем нравится,особенно нам! Я правильно поняла,что в принципе все мы делаем правильно,кроме разливов несколько раз после отстаивания?
    И что, никто не прокомментирует?
    Ну тогда я имею что сказать.
    Периодически на ОФ появляются подобные страшилки, когда это пишут люди заинтересованные, в том, чтобы продать свое "элитное эко-вино"- я еще могу понять. Но вам-то зачем это нужно? Вы же для себя делаете?
    Судя по вашей реплике, вы даже не пытались хоть более-менее разобраться в сути вопроса, а просто повторили то, что когда-то где-то мельком прочитали. Иначе бы вы поняли, как связаны виноград (допустим, изабелла)-метанол- зрение.
    Ну а высказывание про то, что некоторые сорта винограда при брожении выделяют не этиловый, а метиловый спирт- это вообще откуда-то из параллельной реальности или из фильмов ужасов.

    Поэтому по порядку. Начнем с пектиновых веществ:
    Основным источником накопления метилового спирта в винограде и вине являются пектиновые вещества, в состав которых входят метиловые эфиры галактуроновой кислоты. Под действием пектинэстеразы винограда, дрожжей или пектолитических ферментных препаратов, а также сернистой и др. кислот и оснований происходит деметоксилирование пектина с образованием метанола. Накопление метилового спирта сопровождает процессы настаивания мезги, осветления сусла, брожения спиртового, утилизации выжимок. В виноградном растении метиловый спирт обнаруживается в составе хлорофилла А, в винограде и вине — в виде эфиров метилсалицилата и метилантранилата. Концентрация последнего в винах из винограда вида V. labrusca и гибридов свыше 5 мг/дм3 обусловливает им «лисий» привкус (см. привкусы вин ). Содержание метилового спирта в белых винах достигает 38—113 мг/дм3, в красных — 138— 183 мг/дм3. Пороговая концентрация по букету в вине 1000 мг/дм3, в коньячном спирте — 1 мг/дм3, по вкусу — 10 мг/дм3. С целью снижения содержания метилового спирта в винах, полученных путем ферментативной обработки мезги, рекомендуется применять препараты без активности пектинэстеразы, предпочтительно содержащие пектинтрансэлиминазу; при обработке выжимок с целью их утилизации предложено использовать ферментную композицию, содержащую беспектин-эстеразную полигалактуроназу. Заметное обогащение метилового спирта наблюдается при перегонке коньячных виноматериалов . В винном дистилляте количество метилового спирта достигает 0,35% от содержания этанола, в коньячных спиртах — 0,08%, в выжимочных спиртах — до 3% об. При брожении с гребнями метиловый спирт обнаруживается в винах в повышенных количествах. Количественное определение метилового спирта осуществляют колориметрической реакцией с хромотроповой кислотой или газохроматографическим методом.
    И более популярно читаем здесь:https://afrikanbo.livejournal.com/40272.html
    Таким образом, съедая пару-тройку яблок, из пектина, в них содержащегося, в вашем организме под воздействием пищеварительных ферментов образуется метилового спирта больше, чем если вы выпьете литр вина из Лидии. Ужас, да?
    Далее.
    Бытует очередное заблуждение (или...?), что вина из лидии и изабеллы запрещены в ЕС. На самом деле, это не совсем так. Те, кто говорят о запрете и ссылаются на ту самую директиву ЕС, эту директиву в глаза не видели, и что в ней написано, не знают.
    А в ней идет речь не об изабелле и лидии, а о всех винах из гибридных сортов винограда. К коим, кстати, относится и ваш сорт Молдова. Не хочу подробно отанавливаться на этой директиве и "запрете"- если интересно- ищите сами, переводите и разбирайтесь.
    А теперь самое интересное. Переходим по этой ссылке и смотрим таблицу:
    http://vinograd.info/stati/stati/vli...-hranenie.html
    Оказывается, в Молдове содержание пектиновых веществ в три (!!!) раза больше, чем в Лидии! Стало быть, в процессе брожения вырабатывается в три раза больше метанола.
    Вы понимаете, ЧТО вы пьете? Вино из Молдовы- это же чистый яд!!!
    Вы еще не ослепли?
    И никогда, НИКОГДА не пейте коньяк, даже дорогой- в нем содержание метанола до 1 г на литр- больше, чем в любом вине. Только представьте себе- выпиваете 10 литров коньяка и получаете серьезнейшее отравление метиловым спиртом!
    Как страшно жить, да?
    И как много интересного вы сегодня узнали.
    Подытожим.
    Пороговая концентрация метанола в вине- до 1000 мг/л.
    В винах из гибридных сортов содержание метанола в пределах 300 мг/л, что в три раза меньше ПДК.
    Съедая на десерт фруктовый коктеиль из яблок, груш, винограда, и т.д. мы получаем количество метанола, большее, чем в любом вине из гибридов.
    Вывод. Делайте вино из того винограда, каким располагаете. Главное- делайте качественно,вкладыаайте в него душу- и получите отличный результат, вне зависимости от сорта винограда. Пейте сортовое вино, пейте вино из гибридов/лабрусков. Главное- в меру и и удовольствием. И будете жить долго и счастливо.
    Главное, не забивайте себе голову всякими страшилками типа метанола, химкостюма и прочей лабудой.
    Всем- хорошего настроения и позитива.
    Последний раз редактировалось The Crow; 24.03.2018 в 19:57.

  3. Вверх #383
    Посетитель Аватар для Рабочий
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    101
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Бернер Посмотреть сообщение
    "У хорошего хозяина к концу ноября вино уже заканчивается!!!" ( народная мудрость)
    "Сыр, вино и настоящие друзья должны быть выдержаны временем." (Кубинская пословица)

  4. Вверх #384
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Поразливал немного на выходных.

    Жизнь прекрасна!

  5. Вверх #385
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    The Crow,спорить не буду - не спец! Лидию не терплю с детства,вино из неё також. Так что неприязнь,просто получила свое "подтверждение". Может что и напутала - молодая,исправлюсь.

  6. Вверх #386
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    5
    Репутация
    12
    Добрый день! Друзья, у меня к вам вопрос. Я так понимаю, тут есть люди, которые занимаются домашним виноделием. Я вот тоже хочу попробовать, так как урожай винограда у родителей всегда хороший. Первое, с чем я столкнулся, это оборудование. Где его покупать? на рынках я никогда не видел. Тогда где заказывать? и какое оборудование для начала надо купить? и дорого ли это?

  7. Вверх #387
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Очень красиво выглядит! Захотелось продегустировать=)

  8. Вверх #388
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от feduk Посмотреть сообщение
    Добрый день! Друзья, у меня к вам вопрос. Я так понимаю, тут есть люди, которые занимаются домашним виноделием. Я вот тоже хочу попробовать, так как урожай винограда у родителей всегда хороший. Первое, с чем я столкнулся, это оборудование. Где его покупать? на рынках я никогда не видел. Тогда где заказывать? и какое оборудование для начала надо купить? и дорого ли это?
    Здравствуйте! Возможно, смогу вам помочь. Только для начала надо знать, сколько у вас винограда вообще?

  9. Вверх #389
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от mushmush Посмотреть сообщение
    Очень красиво выглядит! Захотелось продегустировать=)
    А царь то не настоящий!(с)
    Бутылочки магазинныЯ...

  10. Вверх #390
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    5
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от mushmush Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Возможно, смогу вам помочь. Только для начала надо знать, сколько у вас винограда вообще?
    В прошлом году урожай был очень хороший, винограда было очень много. Подручными средствами было не реально переработать такое количество. В этом году ожидаю урожая не хуже. Сорт "Валентина"

  11. Вверх #391
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от feduk Посмотреть сообщение
    В прошлом году урожай был очень хороший, винограда было очень много. Подручными средствами было не реально переработать такое количество. В этом году ожидаю урожая не хуже. Сорт "Валентина"
    Я занимаюсь домашним виноделием достаточно давно, и уж точно знаю, первая проблема с которой вы столкнетесь будет дробление винограда. Если винограда много, очень тяжело его дробить не имея специального оборудования. Уж поверьте, я знаю что говорю. Если ваше производство не слишком больших объемов, рекомендую брать дробилку с электроприводом и гребнеотделителем. Я брал себе такую, цена хорошая, с доставкой проблем не было. Дробилка полностью выполняет свои функции - хорошо дробит виноград и гребни не попадают. Лично я ней очень доволен!
    Желаю вам удачи! Будут вопросы, обращайтесь!

  12. Вверх #392
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    А классно вы, парни, сюда рекламу тиснули. Аж никто не догадался)))

  13. Вверх #393
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    А правда,так важно отделять гребни? Мы не отделяем ( свекровь не отделяла и все в округе,кого знаю,что вином занимаются),у нас простая дробилка,что на 7-ом км продается....
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 01.05.2018 в 08:21.

  14. Вверх #394
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    А если попробовать спросить у гугла?
    http://vinograd.info/knigi/teoriya-i...sposobu-4.html

  15. Вверх #395
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    А царь то не настоящий!(с)
    Бутылочки магазинныЯ...
    Ну да, производство бутылочек пока не освоил ))) Все родичи-друзья собирают... Да и пробки с термоколпачками не свои...
    Жизнь прекрасна!

  16. Вверх #396
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Здрави будем! Подниму темку,по-скольку виноградик по имени Мускат таировский уже стеребили,ждем-с......

  17. Вверх #397
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Тогла для поддержания разговора и я вставлю свой пятачок.
    Вчера решил измерить сахар и был слегка удивлен: Цитронный Магарача, Бианка, Мерло 17-19 Brix, Каберне Совиньон 16-17, Маркетт (сигналка, 2 вегетация) 27!!! В прошлом году только 13 августа начинал измерения, все было меньше 17-ти Brix. Какой-то год аномальный. Такими темпами дней через 10 буду белое делать.
    Мускат белый наполовину пропал - ягода после дождей потрескалась: что погнило, что поедено осами. Даже в мешочках гроны наполовину попорчены(
    А так, потихоньку готовимся к сезону, освобождаем и моем тару, запасаемся ЧКД и др.
    Жизнь прекрасна!

  18. Вверх #398
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Ху из ЧКД и др.?

  19. Вверх #399
    Частый гость Аватар для Semen_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    699
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    Ху из ЧКД и др.?
    Чистая культура дрожжей, тут теория
    Жизнь прекрасна!

  20. Вверх #400
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Спасибо,пАнятнА.... Но зачем же(с)?!


Ответить в теме
Страница 20 из 24 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения